О внесении изменений в перечень технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 августа 2023 года № 119.
В соответствии с пунктами 4 и 7 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Положением о единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1.ºВнести в перечень технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза), утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 г. № 52, изменения согласно приложению.
2.ºНастоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Назаренко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 августа 2023 г. № 119
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в перечень технических регламентов Евразийского экономического союза
(технических регламентов Таможенного союза)
1. В разделе I:
а) в таблице 1:
позицию с кодом "001" изложить в следующей редакции:
"
001
ТР ТС 001/2011
"О безопасности железнодорожного подвижного состава"
С
10с
Д
";
позицию с кодом "002" изложить в следующей редакции:
"
002
ТР ТС 002/2011
"О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта"
С
10с
11с
Д
";
позицию с кодом "003" изложить в следующей редакции:
"
003
ТР ТС 003/2011
"О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта"
С
10с
11с
Д
";
позицию с кодом "031" изложить в следующей редакции:
"
031
ТР ТС 031/2012
"О безопасности сельскохозяйственных
и лесохозяйственных тракторов и прицепов
к ним"
С
с
";
позицию с кодом "046" изложить в следующей редакции:
"

Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 15 тамыздағы № 119 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың 4 және 7-тармақтарына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі туралы ережені басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы2 сәуірдегі № 52 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесіне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасының
міндетін уақытша атқарушы
В. Назаренко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 15 тамыздағы
№ 119 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. I бөлімде:
а) 1-кесте:
"001" деген коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"
001
КО ТР 001/2011
"Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы"
С
10с
Д
";
"002" деген коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"
002
КО ТР 002/2011
"Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы"
С
10с
11с
Д
";
"003" деген коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"
003
КО ТР 003/2011
"Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы"
С
10с
11с
Д
";
"031" деген коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"
031
КО ТР 031/2012
"Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы"
С
с
";
"046" деген коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"

050
ТР ЕАЭС 050/2021
"О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
С
051
ТР ЕАЭС 051/2021
"О безопасности мяса птицы и продукции его переработки"
Д
ГК
-
ЭВ
-
052
ТР ЕАЭС 052/2021
"О безопасности подвижного состава метрополитена"
С
Д
";
б) в таблице 2:
после позиции с кодом "РГР" дополнить позицией следующего содержания:
"АН
авторский надзор";
после позиции с кодом "ГК" дополнить позициями следующего содержания:
"СК
строительный контроль (технический надзор)
ЭК
эксплуатационный контроль
ПР
приемка";
после позиции с кодом "Э" дополнить позицией следующего содержания:
"ЭД
экспертиза проектной документации".
2. В разделе II:
а) позицию 5 изложить в следующей редакции:
"5
Обозначение
ЕС 1022-2023 (ред. 1)";
б) позицию 6 изложить в следующей редакции:
"6
Реквизиты акта о принятии (утверждении) справочника (классификатора)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 г. № 52";
в) позицию 7 изложить в следующей редакции:
"7
Дата введения в действие
(начала применения) справочника (классификатора)
05.05.2019";
г) позицию 22 изложить в следующей редакции:
"22
Изменения
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 15 августа 2023 г. № 119
внесены изменения в отдельные позиции перечня (без изменения кодов позиций), а также включены новые позиции".

050
ЕАЭО ТР 050/2021
"Азаматтық қорғанысқа және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғауға арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы"
С
051
ЕАЭО ТР 051/2021
"Құс еті мен оны қайта өңдеу өнімдерінің қауіпсіздігі туралы"
Д
ГК
-
ЭВ
-
052
ЕАЭО ТР 052/2021
"Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы"
С
Д
";
б) 2-кестеде:
"РГР" деген коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"АҚ
авторлық қадағалау";
"ГК" деген коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"ҚБ
құрылысты бақылау (техникалық қадағалау)
ПБ
пайдалану бақылауы
ҚБ
қабылдау";
"Э" деген коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"ЭҚ
жобалық құжаттаманы сараптау".
2. II бөлімде:
а)  5-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"5
Белгіленімі
ЕС 1022-2023 (1-ред.)";
б)  6-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"6
Анықтамалықты (сыныптауышты) қабылдау (бекіту) туралы актінің деректемелері
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 52 шешімі";
в)  7-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"7
Анықтамалықтың (сыныптауыштың) қолданысқа енгізілген (қолданыла бастаған) күні
05.05.2019";
г)  22-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"22
Өзгерістер
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 15 тамыздағы № 119 шешімімен тізбенің жекелеген позицияларына өзгерістер енгізілді (позициялар кодтарын өзгертпестен), сондай-ақ жаңа позициялар қосылды".