О структурах и форматах сведений из электронных документов и (или) сведений из документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2023 года № 143
В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 7 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года и руководствуясь Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 г. № 81 "О составе сведений из электронных документов и (или) сведений из документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки", Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые структуры и форматы следующих сведений из электронных документов и (или) сведений из документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки:
сведения из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
сведения из заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
сведения из счета-фактуры (инвойса);
сведения из транспортных (перевозочных) документов;
сведения из свидетельства о регистрации транспортного средства (тягяча, прицепа);
сведения из иных документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки, в том числе подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуға тиіс электрондық құжаттардан және (немесе) құжаттардан алынған мәліметтердің құрылымдары мен форматтары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 143 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы 2022 жылғы 19 сәуірдегі Келісімнің 7 бабы 4 тармағының төртінші абзацына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның 2023 жылғы 29 тамыздағы № 81 "Нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуға тиіс электрондық құжаттардан және (немесе) құжаттардан алынған мәліметтердің құрамы туралы" Кеңестің шешімін басшылыққа ала отырып Еуразиялық экономикалық комиссия шешті:
1. Нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуға тиіс электрондық құжаттардан және (немесе) құжаттардан алынған мәліметтердің қоса беріліп отырған құрылымдары мен форматтары бекітілсін:
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялардан алынған мәліметтер;
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын, үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жекелеген тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне арналған қорытындылардан (рұқсат беру құжаттарынан) мәліметтер;
шот-фактурадан (инвойстан) мәліметтер;
көлік (тасымалдау) құжаттарынан мәліметтер;
көлік құралын (тартқышты, тіркемені)тіркеу туралы куәліктен мәліметтер;
нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуға тиіс өзге де құжаттардан, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын мәліметтерден алынған мәліметтер.
2. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия 2023 жылғы
25 қыркүйектегі № 143
Алқа шешімімен
ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ФОРМАТЫ Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын, үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жекелеген тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне арналған қорытындылардан (рұқсат беру құжаттарынан) алынған мәліметтер

1. Настоящий документ определяет структуру и формат сведений из заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, подлежащих размещению в навигационной пломбе на период отслеживания конкретной перевозки (далее – сведения из заключения (разрешительного документа)).
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.
3. Сведения сведения из заключения (разрешительного документа) формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2: Datatypes" – опубликованы в сети Интернет по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Структура сведений из заключения (разрешительного документа) разработана на основе использования модели данных Союза (далее соответственно – структура и модель данных) и описывается в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры);
в) реквизитного состава структуры (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование":
о базовых типах данных, используемых в структуре;
об общих простых типах данных, используемых в структуре;
о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование", используемых в структуре;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры.

1. Осы құжат мәліметтердің құрылымы мен форматын тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жекелеген тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне арналған қорытындылардан (рұқсат беру құжаттарынан) нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломбаға орналастыруға жататын Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес (бұдан әрі-мәліметтер қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан)) айқындайды.
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.
3. Қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан) алынған мәліметтер мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/ ;
"XML-дегі Namespaces (үшінші басылым)" -Интернет желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names жарияланған;
"XML schema Part 1: құрылымдар" және "XML schema part 2:Datatypes" - Интернет желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланды: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан) алынған мәліметтер құрылымы Одақтың деректер моделін (бұдан әрі тиісінше – деректер құрылымы мен моделі) пайдалану негізінде әзірленген және көрсетілген кестелік нысанда сипатталған:
а) құрылым туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын аттары кеңістігі (құрылымды жобалау кезінде пайдаланылатын деректер моделінің объектілері тиесілі аталуы кеңістігі);
в) құрылымның реквизиттік құрамы (қарапайым (атомардық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып);
г) "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік облысының базистік деңгейі мен деңгейінің деректер моделінің объектілері туралы мәліметтер:
құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері туралы;
құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері туралы;
құрылымда пайдаланылатын "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік облысының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы;
д) құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы.

7. Реквизитный состав структуры приведен в таблице 3.
В таблице формируются следующие поля (графы):
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита с указанием иерархического номера реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"тип данных" – идентификатор типа данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
Для указания множественности реквизитов структуры используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
Таблица 3
Реквизитный состав структуры
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
6. Номер заключения (разрешительного документа)
(ctcdo:‌Conclusion‌Doc‌Id‌Details)
номер заключения (разрешительного документа)
M.CT.CDE.00115
M.CT.CDT.00083
Определяется областями значений вложенных элементов
1
6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, в которой было выдано заключение (разрешительный документ)
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

7. Құрылымның реквизиттік құрамы 3-кестеде келтірілген.
Кестеде келесі өрістер (бағандар)құрылады:
"деректеме атауы" - деректеменің иерархиялық нөмірін көрсете отырып, деректеменің белгіленген немесе ресми ауызша белгіленуі;
"деректеме сипаттамасы" - деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"идентификатор" – - деректемеге сәйкес келетін деректер моделіндегі деректер элементінің идентификаторы;
"деректер түрі" - деректемеге сәйкес келетін деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"дк" – деректемелердің көптігі: міндетті (опциондық) және деректемелердің ықтимал қайталануларының саны.
Құрылым деректемелерінің көптігін көрсету үшін келесі белгілер қолданылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – реквизиттер міндетті, n рет қайталануы тиіс (n > 1);
1..* – реквизиттер міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы тиіс(n > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы тиіс
және көп емес m рет (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме міндетті емес, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректемелер міндетті емес, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – реквизиттер міндетті емес, оны m-ден артық емес қайталауға болады (m > 1).
3-кесте
Құрылымның реквизиттік құрамы
Деректеме атауы
Деректеме сипаттамасы
Идентификатор
Деректер түрі
Дк.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгіленуі
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бірегей сәйкестендіретін таңбалар жолы
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің)идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
осы электрондық құжат (мәліметтер) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжатты (мәліметтерді) жасау күні мен уақыты
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
6. Қорытындының (рұқсат беру құжатының)нөмірі
(ctcdo:‌Conclusion‌Doc‌Id‌Details)
қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі
M.CT.CDE.00115
M.CT.CDT.00083
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
6.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
қорытынды (рұқсат беру құжаты) берілген елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1

6.2. Год
(csdo:‌Event‌Year)
год выдачи заключения (разрешительного документа)
M.SDE.00227
M.BDT.00025
1
6.3. Порядковый номер заключения (разрешительного документа)
(ctsdo:‌Conclusion‌Doc‌Ordinal)
порядковый номер заключения (разрешительного документа)
M.CT.SDE.00162
M.CT.SDT.00075
1
7. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи заключения (разрешительного документа)
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
8. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока действия заключения (разрешительного документа)
M.SDE.00052
M.BDT.00005
1
9. Уполномоченный орган государства-члена
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
орган государственной власти, выдавший заключение (разрешительный документ)
M.CDE.00053
M.CDT.00054
Определяется областями значений вложенных элементов
1
9.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
9.2. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
уникальный идентификатор уполномоченного органа
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
9.3. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
9.4. Краткое наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
сокращенное наименование уполномоченного органа
M.SDE.00126
M.SDT.00055
0..1
10. Заявитель
(ctcdo:‌Declarant‌Details)
сведения о заявителе
M.CT.CDE.00101
M.CT.CDT.00038
Определяется областями значений вложенных элементов
1
10.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
10.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187
M.SDT.00056
0..1
10.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00188
M.SDT.00055
0..1
10.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

6.2. Жыл
(csdo:‌Event‌Year)
қорытынды (рұқсат беру құжаты)берілген жылы
M.SDE.00227
M.BDT.00025
1
6.3. Қорытындының (рұқсат беру құжатының) реттік нөмірі
(ctsdo:‌Conclusion‌Doc‌Ordinal)
қорытындының (рұқсат беру құжатының)реттік нөмірі
M.CT.SDE.00162
M.CT.SDT.00075
1
7. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
қорытындының (рұқсат беру құжатының)берілген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
8. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
қорытындының (рұқсат беру құжатының)қолданылу мерзімінің аяқталу күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
1
9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
қорытынды берген мемлекеттік билік органы (рұқсат құжаты)
M.CDE.00053
M.CDT.00054
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
9.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а)анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
9.2. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
уәкілетті органның бірегей сәйкестендіргіші
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
9.3. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
9.4. Уәкілетті органның қысқаша атауы
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
уәкілетті органның қысқартылған атауы
M.SDE.00126
M.SDT.00055
0..1
10. Өтініш беруші
(ctcdo:‌Declarant‌Details)
өтініш беруші туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00101
M.CT.CDT.00038
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
10.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркелген елінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
10.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе жеке тұлғаның немесе шаруашылық қызметті жүргізуші тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
M.SDT.00056
0..1
10.3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе шаруашылық қызметті жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188
M.SDT.00055
0..1
10.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның кодтық белгіленуі
M.SDE.00023
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1

10.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
M.SDT.00056
0..1
10.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
M.SDT.00157
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
M.SDT.00158
1
10.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
уникальный идентификационный номер хозяйствующего субъекта, предназначенный для целей таможенного контроля
M.SDE.00135
M.SDT.00089
0..1
10.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
идентификатор хозяйствующего субъекта, физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность, в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
10.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
код, идентифицирующий причину постановки хозяйствующего субъекта на налоговый учет
в Российской Федерации
M.SDE.00030
M.SDT.00030
0..1
10.10. Идентификатор физического лица
(ctsdo:‌Person‌Id)
уникальный идентификатор физического лица
M.CT.SDE.00381
M.CT.SDT.00257
0..1
10.11. Адрес
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
адрес хозяйствующего субъекта, физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность, являющегося заявителем
M.CDE.00076
M.CDT.00079
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
10.11.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
10.11.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
10.11.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
10.11.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
10.11.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
10.11.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
10.11.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
10.11.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1

10.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
M.SDT.00056
0..1
10.6. Шаруашылық жүргізуші субъектінің идентификаторы
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
M.SDT.00157
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(атрибут kind‌Id)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
M.SDT.00158
1
10.7. Бірегей сәйкестендіру кедендік нөмірі
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
Кедендік бақылау мақсаттарына арналған шаруашылық жүргізуші субъектінің бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00135
M.SDT.00089
0..1
10.8. Салық төлеушінің идентификаторы
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
салық төлеушінің тіркелген елінің салық төлеушілер тізіліміндегі шаруашылық жүргізуші субъектінің, жеке тұлғаның немесе шаруашылық жүргізуші тұлғаның сәйкестендіргіші
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
10.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
Ресей Федерациясында шаруашылық жүргізуші субъектіні салық есебіне қою себебін анықтайтын код
M.SDE.00030
M.SDT.00030
0..1
10.10. Жеке тұлғаның идентификаторы
(ctsdo:‌Person‌Id)
жеке тұлғаның бірегей идентификаторы
M.CT.SDE.00381
M.CT.SDT.00257
0..1
10.11. Мекен-жайы
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
өтініш беруші болып табылатын шаруашылық жүргізуші субъектінің, жеке тұлғаның немесе шаруашылық қызметті жүргізуші тұлғаның мекенжайы
M.CDE.00076
M.CDT.00079
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
10.11.1. Мекен-жай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
мекенжай түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
10.11.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
10.11.3. Аумақ коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
10.11.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
10.11.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
Екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
10.11.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қала атауы
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
10.11.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
10.11.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1

10.11.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
10.11.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
10.11.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
10.11.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
10.11.13. Адрес в текстовой форме
(csdo:‌Address‌Text)
набор элементов адреса, представленных
в свободной форме в виде текста
M.SDE.00005
M.SDT.00071
0..1
10.12. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит хозяйствующего субъекта, физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность, являющегося заявителем
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
10.12.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
10.12.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
10.12.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
10.13. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
документ, удостоверяющий личность физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
10.13.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
10.13.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, удостоверяющего личность
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
0..1
10.13.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
10.13.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
10.13.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1

10.11.9. Үй нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, ғимараттың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
10.11.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
кеңсені немесе пәтерді белгілеу
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
10.11.11. Пошта индексі
(csdo:‌Post‌Code)
пошта байланысы кәсіпорнының пошталық индексі
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
10.11.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
10.11.13. Мәтіндік нысандағы мекенжай
(csdo:‌Address‌Text)
берілген мекен-жай элементтерінің жиынтығы мәтін түрінде еркін түрде
M.SDE.00005
M.SDT.00071
0..1
10.12. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
өтініш беруші болып табылатын шаруашылық жүргізуші субъектінің, жеке тұлғаның немесе шаруашылық қызметті жүргізуші тұлғаның байланыс деректемесі
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
10.12.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
10.12.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
10.12.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
10.13. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
жеке тұлғаның немесе шаруашылық қызметті жүргізетін тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
10.13.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
10.13.2. Жеке басын куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
жеке басын куәландыратын құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
0..1
10.13.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
10.13.4. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының сандық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
10.13.5. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1

10.13.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
10.13.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
10.13.8. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти либо уполномоченную им организацию, выдавшую документ
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
10.13.9. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
11. Код вида перемещения
(ctsdo:‌Movement‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида перемещения товара
M.CT.SDE.00158
M.SDT.00170
0..1
12. Код страны перемещения
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, являющейся конечным пунктом отправления (назначения) или транзита
M.CT.SDE.00157
M.CT.SDT.00065
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
б) код вида страны
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида страны
M.SDT.00170
1
13. Цель ввоза (вывоза)
(ctsdo:‌IEPurpose‌Text)
описание цели ввоза (вывоза) товара
M.CT.SDE.00057
M.SDT.00088
0..1
14. Период
(ccdo:‌Period‌Details)
срок временного ввоза (вывоза)
M.CDE.00044
M.CDT.00026
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
14.1. Начальная дата и время
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
начальная дата и время
M.SDE.00133
M.BDT.00006
0..1
14.2. Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)
конечная дата и время
M.SDE.00134
M.BDT.00006
0..1
15. Товар
(ctcdo:‌NSPermit‌Goods‌Details)
сведения о товаре
M.CT.CDE.00701
M.CT.CDT.00701
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
15.1. Порядковый номер товара
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара
M.CT.SDE.00151
M.SDT.00105
1
15.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение товара
M.SDE.00091
M.SDT.00065
0..1
15.3. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
описание товара
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
15.4. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
количество товара в основной единице измерения
M.SDE.00167
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
15.5. Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
количество товара в дополнительной единице измерения
M.CT.SDE.00012
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1

10.13.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
10.13.7. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
10.13.8. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
мемлекеттік билік органын не құжат берген ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
10.13.9. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
11. Өткізу түрінің коды
(ctsdo:‌Movement‌Kind‌Code)
тауарды өткізу түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00158
M.SDT.00170
0..1
12. Өткізілетін елдің коды
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)
жөнелтудің (барудың) немесе транзиттің соңғы пункті болып табылатын елдің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00157
M.CT.SDT.00065
0..*
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
б) ел түрінің коды
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)
ел түрінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00170
1
13. Әкелу (әкету)мақсаты
(ctsdo:‌IEPurpose‌Text)
тауарды әкелу (әкету) мақсатының сипаттамасы
M.CT.SDE.00057
M.SDT.00088
0..1
14. Кезең
(ccdo:‌Period‌Details)
уақытша әкелу (әкету)мерзімі
M.CDE.00044
M.CDT.00026
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
14.1. Бастапқы күні мен уақыты
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
бастапқы күні мен уақыты
M.SDE.00133
M.BDT.00006
0..1
14.2. Соңғы күні мен уақыты
(csdo:‌End‌Date‌Time)
соңғы күні мен уақыты
M.SDE.00134
M.BDT.00006
0..1
15. Тауар
(ctcdo:‌NSPermit‌Goods‌Details)
тауар туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00701
M.CT.CDT.00701
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1..*
15.1. Тауардың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
тауардың реттік нөмірі
M.CT.SDE.00151
M.SDT.00105
1
15.2. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
тауардың кодтық белгіленуі
M.SDE.00091
M.SDT.00065
0..1
15.3. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың сипаттамасы
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
15.4. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
негізгі өлшем бірлігіндегі тауар саны
M.SDE.00167
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
15.5. Қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
0..1
а) өлшем бірлігі (атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш )идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1

8. Сведения о базовых типах данных, использованных в структуре, приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Общие сведения о базовых типах данных, использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
bdt
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 5 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 5
Базовые типы данных, использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.BDT.00005
DateType
Дата. Тип
обозначение даты в соответствии с ISO 8601
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Дата и время. Тип
обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
3
M.BDT.00025
YearType
Год. Тип
обозначение года в соответствии с ISO 8601
9. Сведения об общих простых типах данных, использованных в структуре, приведены в таблицах 6 и 7.
Таблица 6
Общие сведения об общих простых типах данных, использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
csdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 7 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 7
Общие простые типы данных, использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
M.SDT.00006
Post‌Code‌Type
Почтовый индекс_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
M.SDT.00015
Communication‌Channel‌Id‌Type
Канал связи_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1
Макс. длина: 1000
M.SDT.00025
TaxpayerIdType
Налогоплательщик_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии
с правилами, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00030
Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type
Причина постановки на налоговый учет_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{9}
M.SDT.00031
TerritoryCodeType
Территория_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
M.SDT.00055
Name120‌Type
Имя. До 120 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
M.SDT.00056
Name300Type
Имя. До 300 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
M.SDT.00065
CommodityCodeType
ТН ВЭД ЕАЭС_ Код. Тип

8. Құрылымда пайдаланылған деректердің негізгі түрлері туралы мәліметтер 4 және 5-кестелерде келтірілген.
4-кесте
Құрылымда қолданылған негізгі деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Аталу кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Аталу кеңістігінің префиксі
bdt
Атау кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды жобалау кезінде қолданылатын негізгі деректер моделінің нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
5-кесте мынадай өрістер (бағандар) қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML құрастырымы" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML құрастырым идентификаторы;
"атауы" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін жарамды мәндер жиыны.
5-кесте
Құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері
р
Идентификатор
UML құрастырымы
Атауы
Мәндер аймағы
1
M.BDT.00005
DateType
Күні. Түрі
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Күні және уақыты. Түрі
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
3
M.BDT.00025
YearType
Жыл. Түрі
ISO 8601 сәйкес жыл белгісі
9. Құрылымда пайдаланылған жалпы қарапайым деректер түрлері туралы мәліметтер 6 және 7 кестелерде келтірілген.
6-кесте
Құрылымда қолданылған жалпы қарапайым деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Аталу кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Аталу кеңістігінің префиксі
csdo
Аталу кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды жобалау кезінде қолданылатын негізгі деректер моделінің нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
7-кестеде мынадай өрістер (бағандар)қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML құрастырымы" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML құрастырым идентификаторы;
"атауы" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін рұқсат етілген мәндер жиыны.
7-кесте
Құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері
№ р/р
Идентификатор
UML құрастырымы
Атауы
Мәндер аймағы
M.SDT.00006
Post‌Code‌Type
Пошта индексі_ коды. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
M.SDT.00015
Communication‌Channel‌Id‌Type
Байланыс арнасы_ идентификаторы. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин. ұзынд.: 1
Макс. ұзынд: 1000
M.SDT.00025
TaxpayerIdType
Салық Төлеуші_ Сәйкестендіргіш. Түрі
сәйкестендіру мәні
салық төлеушіні тіркеу елінде қабылданған ережелермен.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд.: 20
M.SDT.00030
Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type
Салық есебіне қоюдың себебі_ коды. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.Шаблон: \d{9}
M.SDT.00031
TerritoryCodeType
Аумақ_ Коды. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы..
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 17
M.SDT.00055
Name120‌Type
Атауы. 120 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 120
M.SDT.00056
Name300Type
Атауы. 300 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 300
M.SDT.00065
CommodityCodeType
ТН ВЭД ЕАЭС_ Код. Тип

значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
M.SDT.00071
Text1000‌Type
Текст. До 1000 символов. Тип
строка символов.
Мин. длина: 1
Макс. длина: 1000
M.SDT.00072
Text250Type
Текст. До 250 символов. Тип
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
M.SDT.00074
Measurement‌Unit‌Code‌Type
Единица измерения_ Код. Тип
буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
M.SDT.00088
Text4000Type
Текст. До 4000 символов. Тип
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
M.SDT.00089
Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type
Уникальный идентификационный таможенный номер_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 17
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Справочник (классификатор)_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00092
Id20Type
Идентификатор. До 20 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00093
Id50Type
Идентификатор. До 50 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Вид документа, удостоверяющего личность_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00105
Ordinal3‌Type
Порядковый номер. Трехзначный. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
макс. кол-во цифр: 3.
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Код страны со ссылкой на справочник (классификатор)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физическая величина_ Измерение: вариант 2. Тип
число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
M.SDT.00134
Name500Type
Имя. До 500 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type
Код. До 20 символов: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен
в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00157
BusinessEntityIdType
Хозяйствующий субъект_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00158
BusinessEntityIdKindIdType
Метод идентификации хозяйствующих субъектов_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Вид адреса_ Код. Тип
значение кода в соответствии
с классификатором видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Тип коммуникационной среды_ Код: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00170
Code2‌Type
Код. 2 символа. Тип
нормализованная строка символов.
Длина: 2
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электронный документ (сведения)_ Код. Тип
значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов
и сведений.

ЕАЭО СЭҚ ТН кодының мәні 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгілер деңгейінде.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
M.SDT.00071
Text1000‌Type
Мәтін. 1000 таңбаға дейін. Түрі
таңбалар жолы.
Мин. ұзынд.: 1
Макс. ұзынд: 1000
M.SDT.00072
Text250Type
Мәтін. 250 таңбаға дейін. Түрі
таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 250
M.SDT.00074
Measurement‌Unit‌Code‌Type
Өлшем бірлігі_ коды. Түрі
әріптік-сандық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
M.SDT.00088
Text4000Type
Мәтін. 4000 таңбаға дейін. Түрі
таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 4000
M.SDT.00089
Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type
Бірегей идентификациялық кедендік нөмір_ идентификатор. Түрі
нормаланған таңбалар жолыМин. ұзынд: 1
Макс. ұзынд: 17
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Анықтамалық (жіктеуіш)_ Идентификатор. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00092
Id20Type
Идентификатор. 20 таңбаға дейін. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00093
Id50Type
Идентификатор. 50 таңбаға дейін. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд 1.
Макс. ұзынд: 50
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі_ коды. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд 20
M.SDT.00105
Ordinal3‌Type
Реттік нөмірі. Үш таңбалы. Түрі
ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
сандар саны: 3.
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Анықтамалыққа (жіктеуішке) сілтеме жасалған ел коды_ Код. Екі әріп. Түрі
екі әріптен тұратын ел кодының мәні
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)"атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес.
Шаблон: [A-Z]{2}
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физикалық шама_ өлшемі: 2-нұсқа. Түрі
ондық санау жүйесіндегі сан.
Сандардың макс. саны: 24.
Бөлшек сандардың макс. саны: 6
M.SDT.00134
Name500Type
Атауы. 500 таңбаға дейін. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 500
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type
Код. 20 таңбаға дейін: 2-нұсқа. Түрі
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00157
BusinessEntityIdType
Шаруашылық жүргізуші субъекті_ сәйкестендіргіш. Түрі
нормаланған таңбалар жолы.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00158
BusinessEntityIdKindIdType
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі_ сәйкестендіргіш. Түрі
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан идентификатордың мәні.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Мекен-жай Түрі_ коды. Түрі
мекен-жай түрлерінің жіктеуішімен сәйкес кодтың мәні
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Байланыс ортасының түрі_ коды: 2-нұсқа. Түрі
байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд: 20
M.SDT.00170
Code2‌Type
Код. 2 таңба. Түрі
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
ұзынд: 2
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электрондық құжат (мәліметтер)_ Код. Түрі
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Универсально уникальный_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии
с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование", использованных в структуре, приведены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Общие сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование", использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:CT:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
ctsdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование" модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 9 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 9
Прикладные простые типы данных предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование", использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.CT.SDT.00065
Route‌Country‌Code‌Type
Страна отправления (назначения)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
шаблон: [A-Z]{2}
2
M.CT.SDT.00075
Conclusion‌Doc‌Ordinal‌Type
Заключение (разрешительный документ)_ Порядковый номер. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления
макс. кол-во цифр: 5
3
M.CT.SDT.00257
Person‌IdType
Физическое лицо. Идентификатор
значение идентификатора в соответствии
с правилами, принятыми в стране регистрации физического лица.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
11. Описание заполнения отдельных реквизитов структуры приведено в таблице 4.
В таблице формируются следующие поля (графы):
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита с указанием иерархического номера реквизита;
"мн." – множественность реквизитов (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита). Для указания множественности реквизитов используются обозначения в соответствии с обозначениями, указанными в пункте 7 настоящего документа;
"правило заполнения реквизита" – определяет правило заполнения реквизита;
"код правила" – кодовое обозначение правила заполнения реквизита;
"вид правила" – кодовое обозначение вида правила заполнения реквизита. Возможные значения:
"1" – общее правило, применяемое в каждом государстве-члене, устанавливается правом Союза;
"2" – правило, определяющее особенности заполнения реквизита в государствах-членах, устанавливается правом Союза;
"3" – правило, определяющее особенности заполнения реквизита в государстве-члене, устанавливается законодательством государства-члена;

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Әмбебап бірегей_ идентификатор. Түрі
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Құрылымда пайдаланылған "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы мәліметтер 8 және 9-кестелерде келтірілген.
8-кесте
Құрылымда қолданылған "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік облысының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
№ р/р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Атау кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:CT:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Атау кеңістігінің префиксі
ctsdo
Атау кеңістігіндегі "X.X.Х" таңбалары құрылымды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік аймағының нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
9-кестеде мынадай өрістер (бағандар) қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML құрастырымы" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML құрастырым идентификаторы;
"атауы" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін рұқсат етілген мәндер жиыны
9-кесте
Құрылымда пайдаланылған қолданбалы қарапайым домен деректерінің түрлері "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу"
№ р/р
Идентификатор
UML құрастырымы
Атауы
Мәндер аймағы
1
M.CT.SDT.00065
Route‌Country‌Code‌Type
Жөнелтілетін (баратын) ел_ Код. Екі әріп. Түрі
екі әріптен тұратын ел кодының мәні
идентификаторы "Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес
шаблон: [A-Z]{2}
2
M.CT.SDT.00075
Conclusion‌Doc‌Ordinal‌Type
Қорытынды (рұқсат беру құжаты)_ реттік нөмірі. Түрі
ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан
сандардың макс. саны: 5
3
M.CT.SDT.00257
Person‌IdType
Жеке тұлға. Идентификатор
жеке тұлғаны тіркеу елінде қабылданған ережелермен сәйкестендіру мәні
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
11. Құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы 4-кестеде келтірілген.
Кестеде келесі өрістер (бағандар) құрылады:
"деректеме атауы" - деректеменің иерархиялық нөмірін көрсете отырып, деректеменің белгіленген немесе ресми ауызша белгіленуі;
"дк" – деректемелердің көптігі (міндетті (міндетті емес) және деректемелердің ықтимал қайталануларының саны).
Реквизиттердің көптігін көрсету үшін белгілер қолданылады
осы құжаттың 7-тармағында көрсетілген белгілерге сәйкес;
"деректемені толтыру ережесі" - деректемені толтыру ережесін анықтайды;
"ереже коды" - деректемені толтыру ережесінің кодтық белгісі; "ереже түрі" - деректемені толтыру ережесі түрінің кодтық белгіленуі. Мүмкін мәндер:
"1" – әрбір мүше мемлекетте қолданылатын жалпы ереже Одақ құқығымен белгіленеді;
"2" – деректемені толтыру ерекшеліктерін анықтайтын ереже
мүше мемлекеттерде Одақ құқығымен белгіленеді;
"3" – деректемені толтыру ерекшеліктерін анықтайтын ереже
мүше мемлекетте мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленеді;

"код страны" – кодовое обозначение государства-члена в соответствии с классификатором стран мира (AM, BY, KZ, KG, RU), в котором применяется правило заполнения реквизита вида "2" или "3";
"описание правила" – описание правила заполнения реквизита.
Таблица 4
Описание заполнения отдельных реквизитов структуры
Имя реквизита
Мн.
Правило заполнения реквизита*
Код правила
Вид правила
Код страны
Описание правила
1
2
3
4
5
6
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
1
B.059.00001
1
реквизит "Код электронного документа (сведений) (csdo:EDocCode)" должен содержать значение "R.059"
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
1
B.059.00002
1
значение реквизита "Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:EDocId)" должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
0..1
B.059.00003
1
если реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:EDocRefId)" заполнен,
то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.059.00004
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно содержать дату формирования электронного документа (сведений) в виде значения местного времени с указанием разности с Всемирным временем
B.059.00005
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm,
где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд (могут отсутствовать)
5. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00064
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен быть заполнен
B.059.00065
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" может содержать 1 из значений: "01041", "01061", "01065", "01081", "01101", "01111", "01121", "01125", "01311", "01021", "01071", "01072", "01091", "01131", "01095", "01321", "01341"
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00066
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут codeListId)" реквизита "Код вида документа (csdo:DocKindCode)" должен содержать значение "2009"
6. Номер заключения (разрешительного документа)
(ctcdo:‌Conclusion‌Doc‌Id‌Details)
1
6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
B.059.00006
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен быть заполнен

"ел коды" - мүше мемлекеттің кодтық белгіленуі әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес (AM, BY, KZ, KG, RU), онда "2" немесе "3" түрінің деректемелерін толтыру ережесі қолданылады;
"Ереженің сипаттамасы" - деректемені толтыру ережесінің сипаттамасы.
4-кесте
Құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы
Деректеме атауы
Дк
Деректемені толтыру ережесі *
Ереже коды
Ереженің түрі
Елдің коды
Ереженің сипаттамасы
1
2
3
4
5
6
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
1
B.059.00001
1
"Электрондық құжат (мәліметтер) коды (csdo:EDocCode)” деректемесінде "R. 059" мәні болуы тиіс
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Id)
1
B.059.00002
1
"Электрондық құжат (мәліметтер) идентификаторы (csdo:EDocId)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес келуі тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
0..1
B.059.00003
1
егер "Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы (csdo:EDocRefId)" деректемесі толтырылса, содан кейін реквизиттердің мәні шаблонға сәйкес келуі керек: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.059.00004
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)" деректемесінің мәні Дүниежүзілік уақытпен айырмашылықты көрсете отырып, жергілікті уақыт мәні түріндегі электрондық құжаттың (мәліметтердің) қалыптасу күнін қамтуға тиіс
B.059.00005
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)" деректемесінің мәні: YYYY-MM-DDThh:mm:ss үлгісіне сәйкес келуі тиіс.CCC±hh: mm, мұндағы CCC-миллисекунд мәнін білдіретін таңбалар (болмауы мүмкін)
5. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00064
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі толтырылуы керек
B.059.00065
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы мүмкін:: "01041", "01061", "01065", "01081", "01101", "01111", "01121", "01125", "01311", "01021", "01071", "01072", "01091", "01131", "01095", "01321", "01341"
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00066
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты)" атрибуты "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" мәні болуы керек "2009"
6. Қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі
(ctcdo:‌Conclusion‌Doc‌Id‌Details)
1
6.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
B.059.00006
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылуы керек

10.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
0..1
B.059.00021
1
реквизит "Уникальный идентификационный таможенный номер (csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)"
не должен быть заполнен
10.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
0..1
B.059.00022
1
если реквизит "Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details) " заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:‌Taxpayer‌Id)" не должен быть заполнен
10.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
0..1
10.10. Идентификатор физического лица
(ctsdo:‌Person‌Id)
0..1

10.7. Бірегей сәйкестендіру кедендік нөмірі
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
0..1
B.059.00021
1
"Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (csdo:UniqueCustomsNumberId)" деректемелері толтырылмауы тиіс
10.8. Салық төлеушінің идентификаторы
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
0..1
B.059.00022
1
егер "Жеке куәлік" деректемесі
(ccdo:identitydocv3details) "толтырылған, деректеме" салық идентификаторы (csdo:TaxpayerId)" толтырылмауы керек жеке куәлік" деректемесі
(ccdo:identitydocv3details) "толтырылған, деректеме" салық идентификаторы (csdo:TaxpayerId)" толтырылмауы керек
10.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
0..1
10.10. Жеке тұлғаның идентификаторы
(ctsdo:‌Person‌Id)
0..1

B.059.00023
1
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор физического лица (ctsdo:‌Person‌Id)"
не должен быть заполнен
10.11. Адрес
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
0..*
B.059.00024
1
реквизит "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)" должен быть заполнен
B.059.00025
1
должен быть сформирован строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.059.00026
1
для реквизита "Адрес" (ccdo:​Subject​Address​Details) при указании сведений об адресе должны быть заполнены
не менее 1 из реквизитов
"Город" (csdo:CityName)
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)

B.059.00023
1
егер "Салық төлеушінің идентификаторы" деректемесі
(csdo:TaxpayerId) "Толтырылған, реквизиттер" жеке тұлғаның идентификаторы (ctsdo:PersonId)" толтырылмауы керек
10.11. Мекен-жайы
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
0..*
B.059.00024
1
"Мекен-жайы (Ccdo:AddressV4Details)" деректемелері толтырылуы керек
B.059.00025
1
"Мекенжай (Ccdo:AddressV4Details)" деректемесінің қатаң 1 данасы қалыптастырылуы тиіс
B.059.00026
1
"Мекенжай" деректемесі үшін (ccdo:SubjectAddressDetails) мекенжай туралы мәліметтерді көрсету кезінде деректемелердің кемінде 1-і толтырылуы тиіс
"Қала" (csdo:CityName)
"Елді мекен" (csdo:SettlementName)

10.13. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
0..1
10.13.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
B.059.00036
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00037
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
10.13.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00038
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен быть заполнен
B.059.00039
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа в соответствии
с классификатором видов документов, удостоверяющих личность
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
0..1
B.059.00040
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:IdentityDocKindCode)" должен содержать значение "2053"
10.13.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
0..1
B.059.00041
1
реквизит "Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)" не должен быть заполнен
10.13.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
0..1
10.13.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
1
10.13.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
0..1

10.13. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
0..1
10.13.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
B.059.00036
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00037
1
"Анықтамалық идентификатор (жіктеуіш) (codelistid атрибуты)" атрибуты "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode)" "2021" мәнін қамтуы керек
10.13.2. Жеке басын куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00038
1
"Жеке басын куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode) деректемесі толтырылуы тиіс
B.059.00039
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo: IdentityDocKindCode)" деректемесінде жеке басты куәландыратын құжат түрлерінің жіктеуішіне сәйкес құжат түрінің кодының мәні болуға тиіс
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
0..1
B.059.00040
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codelistid атрибуты)" атрибуты "Жеке басын куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" "2053" мәнін қамтуы тиіс
10.13.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
0..1
B.059.00041
1
"Құжат түрінің атауы" деректемесі
(csdo:DocKindName)" толтырудың қажеті жоқ
10.13.4. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
0..1
10.13.5. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
1
10.13.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
0..1

11. Код вида перемещения
(ctsdo:‌Movement‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00045
1
реквизит "Код вида перемещения" (ctsdo:MovementKindCode) может содержать следующие значения:
"1" – ввоз
"2" – вывоз
"3" – временный ввоз
"4" – временный вывоз
"5" – транзит
12. Код страны перемещения
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)
0..*
B.059.00046
1
электронный документ (сведения) должен содержать 1 экземпляр реквизита "Код страны перемещения
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)" в составе которого атрибут "код вида страны (атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)" содержит значение "1" или "2"
B.059.00047
1
если атрибут "код вида страны
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)" содержит значение "1" или "2", то реквизит "Код страны перемещения
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии
с классификатором стран мира или 1 из значений:
"99" - в соответствии с условиями договора (контракта)
"EU" - страны ЕС
B.059.00048
1
если атрибут "код вида страны (атрибут
Route‌Country‌Kind‌Code)" содержит значение "3",
то реквизит "Код страны перемещения
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии
с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00049
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны перемещения (ctsdo:‌Route‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
б) код вида страны
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)
1
B.059.00050
1
атрибут "Код вида страны"
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code) должен содержать следующие значения:
"1" – страна отправления
"2" – страна назначения
"3" – страна транзита

11. Қозғалыс түрінің коды
(ctsdo:‌Movement‌Kind‌Code)
0..1
B.059.00045
1
"Қозғалыс түрінің коды" деректемесі (ctsdo:MovementKindCode) келесі мәндерді қамтуы мүмкін:
"1" - әкелу
"2" – шығару
"3" – уақытша әкелу
"4" – уақытша әкету
"5" – транзит
12. Қозғалу елінің коды
(ctsdo:‌Route‌Country‌Code)
0..*
B.059.00046
1
электрондық құжатта (мәліметтерде) "Орын ауыстыру елінің коды (Ctsdo:RouteCountryCode)" деректемесінің 1 данасы болуы тиіс, оның құрамында "Ел түрінің коды (routecountrykindcode атрибуты)" атрибуты немесе "1" "2" мәнін қамтиды
B.059.00047
1
егер "Ел түрінің коды (routecountrykindcode атрибуты)" атрибутында "1" немесе "2" мәні болса, онда "Жылжымалы ел коды" деректемесі болады
(ctsdo:RouteCountryCode)" әлем елдерінің жіктеуішіне немесе мәндердің 1-из сәйкес екі әріптен тұратын ел кодының мәнін қамтуы керек:
"99" - Шарттың (келісімшарттың)талаптарына сәйкес
"EU" - ЕО елдері
B.059.00048
1
егер "Ел түрінің коды (routecountrykindcode атрибуты)" атрибутында "3" мәні болса, онда "Жылжымалы ел коды" деректемесі болады
(ctsdo:RouteCountryCode)" әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәнін қамтуы керек
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.059.00049
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты)" атрибуты "Жылжыту елінің коды (ctsdo:RouteCountryCode)" "2021" мәнін қамтуы керек
б) ел түрінің коды
(атрибут Route‌Country‌Kind‌Code)
1
B.059.00050
1
"Ел түрінің коды " атрибуты
(routecountrykindcode атрибуты) келесі мәндерді қамтуы керек:
"1" – жөнелту елі
"2" – баратын ел
"3" – транзит елі

13. Цель ввоза (вывоза)
(ctsdo:‌IEPurpose‌Text)
0..1
B.059.00051
1
если реквизит "Код вида перемещения
(ctsdo:‌Movement‌Kind‌Code)" содержит значение "5",
то реквизит "Цель ввоза (вывоза) (ctsdo:‌IEPurpose‌Text)"
не должен быть заполнен
14. Период
(ccdo:‌Period‌Details)
0..1
B.059.00052
1
если реквизит "Код вида перемещения" (ctsdo:MovementKindCode) содержат 1 из значений "3", "4" то реквизит "Период" (ccdo:PeriodDetails) должен быть заполнен, иначе реквизит Период" (ccdo:PeriodDetails) не должен быть заполнен
14.1. Начальная дата и время
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
0..1
B.059.00053
1
реквизит "Начальная дата и время (csdo:‌Start‌Date‌Time)"
не должен быть заполнен
14.2. Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)
0..1
B.059.00054
1
реквизит "Конечная дата и время (csdo:‌End‌Date‌Time)" должен быть заполнен
B.059.00055
1
значение реквизита "Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
15. Товар
(ctcdo:‌NSPermit‌Goods‌Details)
1..*
15.1. Порядковый номер товара
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
1
B.059.00056
1
реквизит "Порядковый номер товара"
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal) должен начинаться со значения "1"
B.059.00057
1
реквизит "Порядковый номер (ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)"
не должен содержать повторяющихся значений
15.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
0..1
B.059.00058
1
реквизит "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)" должен быть заполнен
15.3. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..*

13. Енгізу (шығару) мақсаты
(ctsdo:‌IEPurpose‌Text)
0..1
B.059.00051
1
егер "Жылжыту түрінің коды" деректемесі
(ctsdo: MovementKindCode) "5" мәнін қамтиды,
the деректеме әкелу (әкету) мақсаты (ctsdo:IEPurposeText)"
толтырылмайды
14. Кезең
(ccdo:‌Period‌Details)
0..1
B.059.00052
1
егер "Жылжыту түрінің коды" деректемесі (ctsdo:MovementKindCode) "3", "4" мәндерінің 1-ін қамтыса, онда "кезең" деректемесі (Ccdo:PeriodDetails) толтырылуы керек, әйтпесе "кезең" деректемесі (ccdo:PeriodDetails) толтырылмауы керек
14.1. Бастапқы күні және уақыты
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
0..1
B.059.00053
1
"Бастапқы күн мен уақыт (csdo:StartDateTime)" деректемесі толтыруға болмайды
14.2. Соңғы күні және уақыты
(csdo:‌End‌Date‌Time)
0..1
B.059.00054
1
"Соңғы күн мен уақыт (csdo:EndDateTime)" деректемелері толтырылуы керек
B.059.00055
1
"Соңғы күн мен уақыт" деректемесінің мәні
(csdo:EndDateTime) " үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
15. Тауар
(ctcdo:‌NSPermit‌Goods‌Details)
1..*
15.1. Тауардың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
1
B.059.00056
1
"Тауардың реттік нөмірі"деректемесі
(ctsdo: GoodsItemOrdinal) "1" мәнінен басталуы керек
B.059.00057
1
"Реттік нөмір (Ctsdo:GoodsItemOrdinal)" деректемесі қайталанатын мәндер болмауы керек
15.2. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
0..1
B.059.00058
1
"ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" деректемесі
(csdo:CommodityCode) толтыру керек
15.3. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..*

B.059.00059
1
реквизит "Описание товара (ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)" должен быть заполнен
15.4. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.059.00060
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии
с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.059.00061
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара (csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)" должен содержать значение "2064"
15.5. Количество товара
в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.059.00062
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара
в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии
с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.059.00063
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара в дополнительной единице измерения (ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" должен содержать значение "2064"
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из свидетельства о регистрации транспортного средства (тягяча, прицепа)
1. Настоящий документ определяет структуру и формат сведений из свидетельства о регистрации транспортного средства (тягяча, прицепа), предназначенных для размещения в навигационной пломбе на период отслеживания конкретной перевозки.
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.

B.059.00059
1
"Өнім сипаттамасы (Ctsdo:GoodsDescriptionText)" деректемесі толтырылуы керек
15.4. Тауардың саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.059.00060
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode)" деректеме "Тауар саны
(csdo:UnifiedCommodityMeasure)" Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірлігі мен шот жіктеуішіне сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.059.00061
1
"Анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "Өнім саны (csdo:UnifiedCommodityMeasure)" "2064" мәнін қамтуы тиіс
15.5. Қосымша өлшем бірлігінде
тауар саны
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.059.00062
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode)" деректеме "Тауар саны
қосымша өлшем бірлігінде
(ctsdo:CommodityAdditionalMeasure)" сәйкес өлшем бірліктерінің жіктеуішімен және Еуразиялық экономикалық одақтың шоттарымен бірлік кодының мәнін қамтуы керек
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.059.00063
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны (ctsdo:CommodityAdditionalMeasure)" "2064" мәнін қамтуы тиіс
________________
* Күрделі деректемеге кіретін кірістірілген деректемелер үшін осы күрделі деректеме толтырылған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеме атрибуттары үшін осы қарапайым деректеме толтырылған жағдайда қолданылады.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия 2023 жылғы
25 қыркүйектегі № 143
Алқа шешімімен
ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ФОРМАТЫ көлік құралын (тартқышты, тіркемені) тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтер
1. Осы құжат нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломбаға орналастыруға арналған көлік құралын (тартқышты, тіркемені) тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтердің құрылымы мен форматын айқындайды.
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар қолданылады
Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.

3. Сведений из свидетельства о регистрации транспортного средства (тягяча, прицепа) формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2: Datatypes" – опубликованы в сети Интернет по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Структура сведений из свидетельства о регистрации транспортного средства (тягяча, прицепа) разработана на основе использования модели данных Союза (далее соответственно – структура и модель данных) и описывается в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры);
в) реквизитного состава структуры (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Техническое регулирование":
о базовых типах данных, используемых в структуре;
об общих простых типах данных, используемых в структуре;
о прикладных простых типах данных предметной области "Техническое регулирование", используемых в структуре;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры.

3. Көлік құралын (тартқышты, тіркемені) тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтер осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/ ;
"XML-дегі Namespaces (үшінші басылым)" -Интернет желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names жарияланған;
"XML schema Part 1: құрылымдар" және "XML schema part 2:Datatypes" - Интернет желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланды: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Көлік құралын (тартқышты, тіркемені) тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтер құрылымы Одақтың деректер моделін (бұдан әрі тиісінше – деректер құрылымы мен моделі) пайдалану негізінде әзірленген және кестелік нысанда сипатталған:
а) құрылым туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын аттары кеңістігі (құрылымды жобалау кезінде пайдаланылатын деректер моделінің объектілері тиесілі аталуы кеңістігі);
в) құрылымның реквизиттік құрамы (қарапайым (атомардық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып);
г) "Техникалық реттеу" пәндік саласының базистік деңгейі мен деңгейінің деректер моделінің объектілері туралы мәліметтер;
құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері туралы;
құрылымда пайдаланылатын "Техникалық реттеу" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы;
д) құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы.

6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
6.2. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
6.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
6.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи свидетельства
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
6.5. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
орган выдачи свидетельства
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
7. Сведения о транспортном средстве (тягаче, прицепе)
(trcdo:‌VRCVehicle‌Details)
сведения о транспортном средстве (тягаче, прицепе)
M.TR.CDE.00618
M.TR.CDT.00308
определяется областями значений вложенных элементов
1
7.1. Регистрационный номер транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Reg‌Id)
индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству (шасси транспортного средства, самоходной машине) регистрирующим органом
M.TR.SDE.00141
M.SDT.00101
1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
кодовое обозначение страны, по правилам которой сформирован указанный регистрационный номер
M.SDT.00159
0..1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора стран мира
M.SDT.00091
0..1
7.2. Наименование марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
наименование марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)
M.SDE.00219
M.SDT.00055
0..1
7.3. Код марки транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
краткое условное обозначение марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00336
M.TR.SDT.00060
0..1
7.4. Наименование модели транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
наименование модели транспортного средства
M.TR.SDE.00436
M.SDT.00055
1
7.5. Идентификационный номер транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Id‌Details)
информация об идентификационном номере транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00232
M.TR.CDT.00225
Определяется областями значений вложенных элементов
1
7.5.1. Идентификационный номер
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
M.SDT.00093
0..1

6.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі,
оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
1
6.2. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының сандық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
6.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
6.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
куәлік берілген күн
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
6.5. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
куәлік беру органы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
7. Көлік құралы (тартқыш, тіркеме)туралы мәліметтер
(trcdo:‌VRCVehicle‌Details)
көлік құралы (тартқыш, тіркеме)туралы мәліметтер
M.TR.CDE.00618
M.TR.CDT.00308
кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
7.1. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Reg‌Id)
тіркеуші орган көлік құралына (көлік құралының шассиіне, өздігінен жүретін машинаға) беретін жеке әріптік-цифрлық белгі
M.TR.SDE.00141
M.SDT.00101
1
а) Ел коды
(атрибут country‌Code)
қағидалары бойынша көрсетілген тіркеу нөмірі қалыптастырылған елдің кодтық белгіленуі
M.SDT.00159
0..1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
әлем елдерінің жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
0..1
7.2. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
көлік құралы маркасының атауы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина)
M.SDE.00219
M.SDT.00055
0..1
7.3. Көлік құралының маркалық коды
(trsdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
дайындаушы ұйым берген көлік құралы маркасының (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) қысқаша шартты белгіленуі
M.TR.SDE.00336
M.TR.SDT.00060
0..1
7.4. Көлік құралының моделінің атауы
(trsdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
көлік құралы моделінің атауы
M.TR.SDE.00436
M.SDT.00055
1
7.5. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі
(trcdo:‌Vehicle‌Id‌Details)
дайындаушы ұйым берген көлік құралының (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.CDE.00232
M.TR.CDT.00225
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
7.5.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
сәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
M.SDT.00093
0..1

7.5.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
M.BDT.00013
1
7.6. Номер шасси (рамы)
(trcdo:‌Vehicle‌Frame‌Id‌Details)
информация о номере шасси (рамы) транспортного средства, присвоенном
и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00226
M.TR.CDT.00225
Определяется областями значений вложенных элементов
1
7.6.1. Идентификационный номер
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
M.SDT.00093
0..1
7.6.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
M.BDT.00013
1
7.7. Год изготовления транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Manufacturing‌Year)
год изготовления транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00064
M.BDT.00025
1
7.8. Масса транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Mass‌Measure)
масса транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины или другого вида техники)
M.TR.SDE.00600
M.TR.SDТ.00600
2
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
в) идентификатор вида массы транспортного средства
(атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)
идентификатор вида массы транспортного средства
M.SDT.00091
0..1
7.9. Наименование цвета кузова (кабины, прицепа)
(trsdo:‌Cl‌Vehicle‌Body‌Colour‌Name)
наименование цвета кузова (кабины, прицепа)
M.TR.SDE.00434
M.SDT.00055
1
8. Владелец транспортного средства
(trcdo:‌Subject‌Details)
сведения о владельце транспортного средства
M.TR.CDE.00462
M.CDT.00084
Определяется областями значений вложенных элементов
1
8.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации субъекта
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
8.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00224
M.SDT.00056
0..1
8.3. Краткое наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00225
M.SDT.00055
0..1

7.5.2. Сәйкестендіру нөмірі жоқтығының белгісі
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
сәйкестендіру нөмірінің жоқтығын анықтайтын белгі:
1 – нөмері жоқ;
0 – нөмері бар
M.TR.SDE.00226
M.BDT.00013
1
7.6. Шасси нөмірі (рамалар)
(trcdo:‌Vehicle‌Frame‌Id‌Details)
берілген көлік құралының шассиінің (рамасының) нөмірі туралы ақпарат
және өндіруші ұйым салған
M.TR.CDE.00226
M.TR.CDT.00225
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
7.6.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
сәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
M.SDT.00093
0..1
7.6.2. Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
сәйкестендіру нөмірінің жоқтығын анықтайтын белгі:
1 – нөмері жоқ;
0 – нөмері бар
M.TR.SDE.00226
M.BDT.00013
1
7.7. Көлік құралының Жасалған жылы
(trsdo:‌Vehicle‌Manufacturing‌Year)
көлік құралын (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және басқа да техника түрлері)дайындау жылы
M.TR.SDE.00064
M.BDT.00025
1
7.8. Көлік құралының салмағы
(trcdo:‌Vehicle‌Mass‌Measure)
көлік құралының массасы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина немесе техниканың басқа түрі)
M.TR.SDE.00600
M.TR.SDТ.00600
2
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
в) көлік құралының масса түрінің идентификаторы
(атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)
көлік құралының масса түрінің идентификаторы
M.SDT.00091
0..1
7.9. Шанақ (кабина, тіркеме)түсінің атауы
(trsdo:‌Cl‌Vehicle‌Body‌Colour‌Name)
шанақ (кабина, тіркеме)түсінің атауы
M.TR.SDE.00434
M.SDT.00055
1
8. Көлік құралының иесі
(trcdo:‌Subject‌Details)
көлік құралының иесі туралы мәліметтер
M.TR.CDE.00462
M.CDT.00084
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
8.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
субъектіні тіркеу елінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
8.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00224
M.SDT.00056
0..1
8.3. Субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00225
M.SDT.00055
0..1

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Универсально уникальный_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии
с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Техническое регулирование", использованных в структуре, приведены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Общие сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Техническое регулирование", использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:TR:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
trcdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии предметной области "Техническое регулирование" модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 9 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 9
Прикладные простые типы данных предметной области
"Техническое регулирование", использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.TR.SDT.00043
VehicleMassKindCodeType
Вид массы транспортного средства_ Код. Тип
значение кода в соответствии
с классификатором видов массы транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники
Шаблон: \d{2}
2
M.TR.SDT.00060
VehicleMakeCodeType
Марка транспортного средства_ Код. Тип
значение кода в соответствии со справочником марок транспортных средств
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4
3
M.TR.SDT.00600
Vehicle‌Mass‌MeasureType
Масса транспортного средства_ Измерение. Тип
число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
11. Описание заполнения отдельных реквизитов структуры приведено в таблице 10.
В таблице формируются следующие поля (графы):
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита с указанием иерархического номера реквизита;
"мн." – множественность реквизитов (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита). Для указания множественности реквизитов используются обозначения в соответствии с обозначениями, указанными в пункте 7 настоящего документа;
"правило заполнения реквизита" – определяет правило заполнения реквизита;
"код правила" – кодовое обозначение правила заполнения реквизита;
"вид правила" – кодовое обозначение вида правила заполнения реквизита. Возможные значения:
"1" – общее правило, применяемое в каждом государстве-члене, устанавливается правом Союза;
"2" – правило, определяющее особенности заполнения реквизита в государствах-членах, устанавливается правом Союза;
"3" – правило, определяющее особенности заполнения реквизита в государстве-члене, устанавливается законодательством государства-члена;

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
26
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Әмбебап бірегей_ идентификатор. Түрі
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Құрылымда пайдаланылған "Техникалық реттеу" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы мәліметтер 8 және 9-кестелерде келтірілген.
8-кесте
Құрылымда пайдаланылған "Техникалық реттеу" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
№ р/р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Аттар кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:TR:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Аттар кеңістігінің префиксі
trcdo
Имен кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің "Техникалық реттеу" пәндік аймағының нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
9-кестеде мынадай өрістер (бағандар) қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML дизайны" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML дизайн идентификаторы;
"аты" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін рұқсат етілген мәндер жиыны.
9-кесте
Құрылымда қолданылатын "Техникалық реттеу" пәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым түрлері
№ п/п
Идентификатор
UML құрылысы
Аты
Мәндер аймағы
1
M.TR.SDT.00043
VehicleMassKindCodeType
Көлік құралының масса түрі_ Коды. Түрі
көлік құралдарының, көлік құралдарының шассилерінің, өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің масса түрлерінің жіктеуішіне сәйкес кодтың мәні
Шаблон: \d{2}
2
M.TR.SDT.00060
VehicleMakeCodeType
Көлік құралының Маркасы_ Коды. Түрі
көлік құралдары маркаларының анықтамалығына сәйкес кодтың мәні
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 4
3
M.TR.SDT.00600
Vehicle‌Mass‌MeasureType
Көлік құралының массасы_ Өлшеу. Түрі
ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. цифрлар саны: 24.
Макс. бөлшек. цифрлар саны: 6
11. Құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы 10-кестеде келтірілген.
Кестеде келесі өрістер (бағандар) құрылады:
"деректеме атауы" - деректеменің иерархиялық нөмірін көрсете отырып, деректеменің белгіленген немесе ресми ауызша белгіленуі;
"дк"- деректемелердің көптігі (міндеттілік (опционалдылық) және деректемелердің ықтимал қайталануларының саны).
Реквизиттердің көптігін көрсету үшін белгілер қолданылады
осы құжаттың 7-тармағында көрсетілген белгілерге сәйкес;
"деректемені толтыру ережесі" - деректемені толтыру ережесін анықтайды;
"ереже коды" - деректемені толтыру ережесінің кодтық белгісі;
"ереже түрі" - деректемені толтыру ережесі түрінің кодтық белгіленуі. Мүмкін мәндер:
"1" -әрбір мүше мемлекетте қолданылатын Жалпы ереже Одақ құқығымен белгіленеді;
"2" – деректемені толтыру ерекшеліктерін айқындайтын ереже
мүше мемлекеттерде Одақ құқығымен белгіленеді;
"3" – деректемені толтыру ерекшеліктерін айқындайтын ереже
мүше мемлекетте мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленеді;
"ел коды" - мүше мемлекеттің кодтық белгіленуі
әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес (AM, BY, KZ, KG, RU),

"код страны" – кодовое обозначение государства-члена в соответствии с классификатором стран мира (AM, BY, KZ, KG, RU), в котором применяется правило заполнения реквизита вида "2" или "3";
"описание правила" – описание правила заполнения реквизита.
Таблица 10
Описание заполнения отдельных реквизитов структуры
Имя реквизита
Мн.
Правило заполнения реквизита*
Код правила
Вид правила
Код страны
Описание правила
1
2
3
4
5
6
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
1
B.060.00001
1
реквизит "Код электронного документа (сведений) (csdo:EDocCode)" должен содержать значение "R.060"
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
1
B.060.00002
1
значение реквизита "Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:EDocId)" должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
1
B.060.00003
1
если реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:EDocRefId)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.060.00004
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно содержать дату формирования электронного документа (сведений) в виде значения местного времени
с указанием разности с Всемирным временем
B.060.00005
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm,
где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд (могут отсутствовать)
5. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.060.00055
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" не должен быть заполнен
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
6. Реквизиты свидетельства о регистрации транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Registration‌Doc‌Id‌Details
1
6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.060.00006
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен быть заполнен
B.060.00007
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода государства-члена в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1

онда "2" немесе "3" түрінің деректемелерін толтыру ережесі қолданылады;
"Ереженің сипаттамасы" - деректемені толтыру ережесінің сипаттамасы.
10-кесте
Құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы
Деректеме атауы
Дк.
Деректемені толтыру ережесі*
Ереже коды
Ереже түрі
ел коды
Ереженің сипаттамасы
1
2
3
4
5
6
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
1
B.060.00001
1
"Электрондық құжат (мәліметтер) коды (csdo:EDocCode) " деректемесінде "R. 060" мәні болуы тиіс
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Id)
1
B.060.00002
1
"Электрондық құжат (мәліметтер) идентификаторы (csdo:EDocId) " деректемесінің мәні шаблонға сәйкес келуі тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің)идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
1
B.060.00003
1
егер "Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы (csdo:EDocRefId) " деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні шаблонға сәйкес келуі тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.060.00004
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime) " деректемесінің мәні Дүниежүзілік уақытпен айырмашылықты көрсете отырып, жергілікті уақыт мәні түріндегі электрондық құжаттың (мәліметтердің) қалыптасу күнін қамтуға тиіс
B.060.00005
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)" деректемесінің мәні: YYYY-MM-DDThh:mm:ss үлгісіне сәйкес келуі тиіс.ccc±hh:mm,
мұндағы CCC-миллисекундтың мәнін білдіретін таңбалар (болмауы мүмкін)
5. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.060.00055
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode) " деректемесі толтырылмауы керек
а) анықтамалық идентификатор (жіктеуіш)
(атрибут code‌List‌Id)
1
6. Көлік құралын тіркеу туралы куәліктің деректемелері
(trcdo:‌Vehicle‌Registration‌Doc‌Id‌Details
1
6.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.060.00006
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode) " деректемесі толтырылуы керек
B.060.00007
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode) "деректемесінде әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес мүше мемлекеттің екі әріптен тұратын кодының мәні болуға тиіс
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1

B.060.00008
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут codeListId)" реквизита "Код страны (csdo:UnifiedCountryCode)" должен содержать значение "2021"
6.2. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
0..1
6.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
1
B.060.00009
1
реквизит "Номер документа" (csdo:‌Doc‌Id) должен быть заполнен
6.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
1
B.060.00010
1
реквизит "Дата документа (csdo:‌ Doc‌Creation‌Date)" должен быть заполнен
B.060.00011
1
значение реквизита "Дата документа
(csdo:‌ Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
6.5. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
B.060.00055
реквизит "Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)" должен быть заполнен

B.060.00008
1
"Анықтамалық идентификатор (жіктеуіш) (codelistid атрибуты)" атрибуты "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode) " "2021"мәнін қамтуы керек
6.2. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
0..1
6.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
1
B.060.00009
1
"Құжат нөмірі" деректемесі (csdo:DocId) толтырылуы керек
6.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
1
B.060.00010
1
"Құжат нөмірі" деректемесі (csdo:DocId) толтырылуы керек
B.060.00011
1
"Құжат күні" деректемесінің мәні
(csdo: DocCreationDate)" үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
6.5. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
B.060.00055
"Құжат күні" деректемесінің мәні
(csdo: DocCreationDate)" үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD

7. Сведения о транспортном средстве (тягаче, прицепе)
(trcdo:‌VRCVehicle‌Details)
1
7.1. Регистрационный номер транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Reg‌Id)
1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
0..1
B.060.00013
1
атрибут "код страны (атрибут country‌Code)" должен быть заполнен
B.060.00014
1
атрибут "код страны (атрибут country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода государства-члена в соответствии с классификатором стран мира
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
0..1
B.060.00015
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут codeListId)" реквизита "Код страны (csdo:UnifiedCountryCode)" должен содержать значение "2021"
7.2. Наименование марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
0..1
B.060.00017
1
реквизит "Наименование марки транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)" должен быть заполнен
B.060.00018
1
реквизит "Наименование марки транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)" должен содержать наименование марки транспортного средства или слово "ОТСУТСТВУЕТ" при отсутствии сведений о марке транспортного средства

7. Көлік құралы (тартқыш, тіркеме)туралы мәліметтер
(trcdo:‌VRCVehicle‌Details)
1
7.1. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Reg‌Id)
1
а) ел коды
(атрибут country‌Code)
0..1
B.060.00013
1
"Ел коды (countrycode атрибуты)" атрибуты толтырылуы керек
B.060.00014
1
"Ел коды (countrycode атрибуты) " атрибуты әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес мүше мемлекеттің екі әріптен тұратын кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
0..1
B.060.00015
1
"Анықтамалық идентификатор (жіктеуіш) (codelistid атрибуты)" атрибуты "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode)" "2021" мәнін қамтуы керек
7.2. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
0..1
B.060.00017
1
"Көлік құралы маркасының атауы (csdo:VehicleMakeName)" деректемесі толтырылуы тиіс
B.060.00018
1
"Көлік құралы маркасының атауы (csdo:VehicleMakeName) " деректемесінде көлік құралы маркасының атауы немесе көлік құралының маркасы туралы мәліметтер болмаған кезде "жоқ" деген сөз болуы тиіс

7.3. Код марки транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
0..1
B.060.00019
1
реквизит "Код марки транспортного средства (trsdo:‌Vehicle‌Make‌Code)" не должен быть заполнен
7.4. Наименование модели транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
1
7.5. Идентификационный номер транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Id‌Details)
1
7.5.1. Идентификационный номер
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
0..1
B.060.00020
1
если реквизит "Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" содержит значение "0", то реквизит "Идентификационный номер (trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" не должен быть заполнен

7.3. Көлік құралының маркалық коды
(trsdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
0..1
B.060.00019
1
"Көлік құралының маркалы коды (trsdo:VehicleMakeCode)" деректемесі толтырылмауы тиіс
7.4. Көлік құралының моделінің атауы
(trsdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
1
7.5. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі
(trcdo:‌Vehicle‌Id‌Details)
1
7.5.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
0..1
B.060.00020
1
егер деректеме "Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)" "0" мәнін қамтиды, содан кейін "Сәйкестендіру нөмірі (trsdo:VehicleIdentityNumberId)" деректемесі толтырылуы керек, әйтпесе "Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі" деректемесі
(trsdo: NotVehicleIdentityNumberIndicator)" толтырудың қажеті жоқ

7.5.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
1
B.060.00021
1
"Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" должен содержать 1 из значений:
0 – сведения об идентификационном номере транспортного средства (тягача, прицепа) присутствуют
1 – сведения об идентификационном номере транспортного средства (тягача, прицепа) отсутствуют
7.6. Номер шасси (рамы)
(trcdo:‌Vehicle‌Frame‌Id‌Details)
1
7.6.1. Идентификационный номер
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
0..1
B.060.00022
1
если реквизит "Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" содержит значение "0", то реквизит "Идентификационный номер (trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" не должен быть заполнен
7.6.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
1
B.060.00023
1
"Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)" должен содержать 1 из значений:
0 – сведения о номере шасси (рамы) транспортного средства (тягача, прицепа) присутствуют
1 – сведения о номере шасси (рамы) транспортного средства (тягача, прицепа) отсутствуют
7.7. Год изготовления транспортного средства
(trsdo:‌Vehicle‌Manufacturing‌Year)
1
B.060.00024
значение реквизита "Год изготовления транспортного средства (trsdo:‌Vehicle‌Manufacturing‌Year)" должно соответствовать шаблону: \d{4}

7.5.2. Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
1
B.060.00021
1
"Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)" мәндердің 1-ін қамтуы керек:
0-көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің) сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер
1-көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің) сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер жоқ
7.6. Шасси нөмірі (рамалар)
(trcdo:‌Vehicle‌Frame‌Id‌Details)
1
7.6.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:‌Vehicle‌Identity‌Number‌Id)
0..1
B.060.00022
1
егер деректеме "Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)" "0" мәнін қамтиды, содан кейін "Сәйкестендіру нөмірі (trsdo:VehicleIdentityNumberId)" деректемесі толтырылуы керек, әйтпесе "Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі" деректемесі
(trsdo: NotVehicleIdentityNumberIndicator)" толтырудың қажеті жоқ
7.6.2. Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:‌Not‌Vehicle‌Identity‌Number‌Indicator)
1
B.060.00023
1
"Сәйкестендіру нөмірінің жоқтығының белгісі
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)" мәндердің 1-ін қамтуы керек:
0-көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің) шассиінің (рамасының) нөмірі туралы мәліметтер
1-көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің) шассиінің (рамасының) нөмірі туралы мәліметтер жоқ
7.7. Көлік құралының жасалған жылы
(trsdo:‌Vehicle‌Manufacturing‌Year)
1
B.060.00024
"Көлік құралының Жасалған жылы (trsdo:VehicleManufacturingYear)" деректемесінің мәні мынадай үлгіге сәйкес болуы тиіс: \d{4}

7.8. Масса транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Mass‌Measure)
2
B.060.00025
1
значения атрибута "идентификатор вида массы транспортного средства (атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)" в экземплярах реквизита "Масса транспортного средства
(trcdo:‌Vehicle‌Mass‌Measure)" не должны совпадать
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.060.00026
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" должен содержать значение "166"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.060.00027
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Значение физической величины"
(trsdo:‌Physical‌Quantity‌Value‌Measure) должен содержать значение "2064"
в) идентификатор вида массы транспортного средства
(атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)
0..1

7.8. Көлік құралының салмағы
(trcdo:‌Vehicle‌Mass‌Measure)
2
B.060.00025
1
"Көлік құралының массасы түрінің идентификаторы (vehicle masskindid атрибуты)" атрибутының мәндері "Көлік құралының массасы" деректемесінің даналарында
(trcdo:VehicleMassMeasure)" сәйкес келмеуі керек
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.060.00026
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode)" "166" мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалық (жіктеуіш )идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.060.00027
1
"Анықтамалық идентификатор (жіктеуіш) (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "Физикалық шаманың мәні"
(trsdo: PhysicalQuantityValueMeasure) "2064"мәнін қамтуы керек
в) көлік құралының масса түрінің идентификаторы
(атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)
0..1

B.060.00028
1
атрибут "идентификатор вида массы транспортного средства (атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)" должен быть заполнен
B.060.00029
1
атрибут "идентификатор вида массы транспортного средства (атрибут vehicle Mass‌Kind‌Id)" должен содержать 1 из значений:
"1" - масса транспортного средства (тягача, прицепа) без нагрузки;
"2" - разрешенная максимальная масса транспортного средства (тягача, прицепа)
7.9. Наименование цвета кузова (кабины, прицепа)
(trsdo:‌Cl‌Vehicle‌Body‌Colour‌Name)
1

B.060.00028
1
"Көлік құралының масса түрінің идентификаторы (vehicle masskindid атрибуты)" атрибуты толтырылуы керек
B.060.00029
1
"Көлік құралының масса түрінің идентификаторы (vehicle masskindid атрибуты)" атрибутында мәндердің 1-і болуы керек:
"1" - жүктемесіз көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің) салмағы;
"2" - көлік құралының (тартқыштың, тіркеменің)рұқсат етілген ең жоғары салмағы
7.9. Шанақ (кабина, тіркеме)түсінің атауы
(trsdo:‌Cl‌Vehicle‌Body‌Colour‌Name)
1

должен быть сформирован строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.060.00046
1
для реквизита "Адрес" (ccdo:​Subject​Address​Details) при указании сведений об адресе должны быть заполнены
не менее 1 из реквизитов
"Город" (csdo:CityName)
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)
8.11.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.060.00047
1
реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)"
не должен быть заполнен

"Мекенжай (Ccdo:AddressV4Details)" деректемесінің қатаң 1 данасы қалыптастырылуы тиіс
B.060.00046
1
"Мекенжай" деректемесі үшін (ccdo:SubjectAddressDetails) мекенжай туралы мәліметтерді көрсеткен кезде толтырылуы тиіс
деректемелердің 1-ден кем емес
"Қала" (csdo:CityName)
"Елді мекен "(csdo:SettlementName)
8.11.1. Мекен-жай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.060.00047
1
"Мекен-жай түрінің коды (csdo:AddressKindCode)" деректемесі
толтыруға болмайды

8.11.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
0..1
B.060.00053
1
реквизит "Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)" не должен быть заполнен
8.12. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
0..*
B.060.00054
1
реквизит "Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)" не должен быть заполнен
8.12.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
0..1
8.12.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
0..1
8.12.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
1..*
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из счета-фактуры (инвойса)
1. Настоящий документ определяет структуру и формат сведений из счета-фактуры (инвойса), подлежащих размещению в навигационной пломбе на период отслеживания конкретной перевозки (далее – сведения из счета-фактуры (инвойса)).
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.
3. Сведения из счета-фактуры (инвойса) формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2: Datatypes" – опубликованы в сети Интернет по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Структура сведений из счета-фактуры (инвойса) разработана на основе использования модели данных Союза (далее соответственно – структура и модель данных) и описывается в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры);
в) реквизитного состава структуры (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Таможенное администрирование":
о базовых типах данных, используемых в структуре;
об общих простых типах данных, используемых в структуре;
о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", используемых в структуре;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры.

8.11.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
0..1
B.060.00053
1
"Абоненттік жәшіктің нөмірі" деректемесі
(csdo:PostOfficeBoxId)" толтырудың қажеті жоқ
8.12. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
0..*
B.060.00054
1
"Байланыс деректемесі" деректемесі
(ccdo:CommunicationDetails) толтырудың қажеті жоқ
8.12.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
0..1
8.12.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
0..1
8.12.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
1..*
________________
* Күрделі деректемеге кіретін кірістірілген деректемелер үшін осы күрделі деректеме толтырылған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеме атрибуттары үшін осы қарапайым деректеме толтырылған жағдайда қолданылады.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия 2023 жылғы
25 қыркүйектегі № 143
Алқа шешімімен
ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ФОРМАТЫ шот-фактурадан (инвойстан)алынған мәліметтер
1. Осы құжат нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломбада орналастыруға жататын шот-фактурадан (инвойстан) алынған мәліметтердің құрылымы мен форматын айқындайды (бұдан әрі- шот-фактурадан (инвойс) мәліметтер).
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.
3. Қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан) алынған мәліметтер мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/;
"XML-дегі Namespaces (үшінші басылым)" -Интернет желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names жарияланған;
"XML schema Part 1: құрылымдар" және "XML schema part 2:Datatypes" - Интернет желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланды: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Шот-фактурадан (инвойстан)алынған мәліметтер құрылымы
Одақтың деректер моделін (бұдан әрі тиісінше – деректер құрылымы мен моделі) пайдалану негізінде әзірленген және кестелік нысанда көрсетіле отырып сипатталған:
а) құрылым туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын аттары кеңістігі (құрылымды жобалау кезінде пайдаланылатын деректер моделінің объектілері тиесілі аталуы кеңістігі);
в) құрылымның реквизиттік құрамы (қарапайым (атомардық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып);
г) "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік облысының базистік деңгейі мен деңгейінің деректер моделінің объектілері туралы мәліметтер:
құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері туралы;
құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері туралы;
құрылымда пайдаланылатын "Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пәндік облысының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы;
д) құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы.

7.12.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
7.13. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит субъекта
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
7.13.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
7.13.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
7.13.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
8. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
итоговая (общая) сумма
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
9. Количество товаров
(casdo:‌Goods‌Quantity)
общее количество (число) единиц товаров
в документе
M.CA.SDE.00705
M.SDT.00155
1
10. Товар
(cacdo:‌NSGoods‌Item‌Details)
сведения о товаре, содержащиеся в документе, размещенном в навигационной пломбе
M.CA.CDE.00684
M.CA.CDT.00566
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
10.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
10.2. Код товара
(casdo:‌CACommodity‌Code)
кодовое обозначение товара
M.CA.SDE.00903
M.CA.SDT.00901
0..1
а) идентификатор товарной номенклатуры
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
идентификатор товарной номенклатуры,
в соответствии с которой указан код
M.SDT.00091
0..1
10.3. Наименование товара
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
описание товара, включая коммерческое, фирменное или иное традиционное наименование товара
M.CA.SDE.00164
M.SDT.00072
0..4
10.4. Масса брутто
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
вес товара, брутто
M.SDE.00168
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
10.5. Масса нетто
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
вес товара, нетто
M.SDE.00174
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1

7.12.12. Абоненттік жәшік нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
7.13. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
субъектінің байланыс деректемесі
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
7.13.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
7.13.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
7.13.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
8. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
жиынтық (жалпы) сома
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валюта коды
(атрибут currency‌Code)
валютаның кодтық белгіленуі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
валюта жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
9. Тауарлар саны
(casdo:‌Goods‌Quantity)
тауарлар бірліктерінің жалпы Саны (Саны) құжатта
M.CA.SDE.00705
M.SDT.00155
1
10. Тауар
(cacdo:‌NSGoods‌Item‌Details)
навигациялық пломбада орналастырылған құжатта қамтылған тауар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00684
M.CA.CDT.00566
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1..*
10.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
10.2. Тауар коды
(casdo:‌CACommodity‌Code)
тауардың кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00903
M.CA.SDT.00901
0..1
а) тауар номенклатурасының идентификаторы
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
тауар номенклатурасының идентификаторы, оған сәйкес код көрсетілген
M.SDT.00091
0..1
10.3. Тауардың атауы
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың коммерциялық, фирмалық немесе өзге де дәстүрлі атауын қоса алғанда, тауардың сипаттамасы
M.CA.SDE.00164
M.SDT.00072
0..4
10.4. Жалпы масса
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
тауардың салмағы, жалпы
M.SDE.00168
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
10.5. Таза Масса
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
тауардың салмағы, таза
M.SDE.00174
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1

10.6. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
количество товара с указанием дополнительной единицы измерения
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
10.6.1. Количество товара
с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
сведения о количестве товара с указанием единицы измерения
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
10.6.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
условное обозначение единицы измерения
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
10.7. Сведения о товаре
(cacdo:‌Commodity‌Description‌Details)
дополнительные сведения о товаре
M.CA.CDE.00802
M.CA.CDT.00479
определяется областями значений вложенных элементов
0..1
10.7.1. Наименование товарного знака
(casdo:‌Trade‌Mark‌Name)
наименование товарного знака, объекта авторского права, смежных прав, патента
M.CA.SDE.00205
M.SDT.00068
0..1
10.7.2. Наименование места происхождения
(casdo:‌Production‌Place‌Name)
наименование места происхождения
M.CA.SDE.00769
M.SDT.00068
0..1
10.7.3. Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
наименование марки
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
10.7.4. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
наименование модели продукта (товара)
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
10.7.5. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор вида продукта (товара) или артикул товара
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
10.7.6. Наименование сорта
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
наименование сорта (группы сортов) продукта (товара)
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
10.7.7. Наименование стандарта
(casdo:‌Standard‌Name)
наименование стандарта (международного, межгосударственного, государственного, отраслевого или организации) или технических условий на товар
M.CA.SDE.00209
M.SDT.00069
0..1
10.7.8. Идентификатор единицы продукта
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
уникальный идентификатор (серийный номер, код) экземпляра продукта (товара)
M.SDE.00151
M.SDT.00093
0..*
10.7.9. Дата производства
(csdo:‌Manufacture‌Date)
дата производства (изготовления) товара
M.SDE.00215
M.BDT.00005
0..1
10.8. Страна происхождения
(cacdo:‌Origin‌Country‌Details)
сведения о стране происхождения
M.CA.CDE.00098
M.CA.CDT.00079
определяется областями значений вложенных элементов
0..1
10.8.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
кодовое обозначение страны
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

10.6. Тауар саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
қосымша өлшем бірлігі көрсетілген тауар саны
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
10.6.1. Тауар саны
өлшем бірлігін көрсете отырып
(casdo:‌Goods‌Measure)
өлшем бірлігін көрсете отырып, тауардың саны туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
10.6.2. Өлшем бірлігінің шартты белгісі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
өлшем бірлігінің шартты белгісі
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
10.7. Тауар туралы мәліметтер
(cacdo:‌Commodity‌Description‌Details)
өнім туралы қосымша мәліметтер
M.CA.CDE.00802
M.CA.CDT.00479
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
10.7.1. Тауар белгісінің атауы
(casdo:‌Trade‌Mark‌Name)
тауар белгісінің, авторлық құқық объектісінің, сабақтас құқықтардың, патенттің атауы
M.CA.SDE.00205
M.SDT.00068
0..1
10.7.2. Шыққан жерінің атауы
(casdo:‌Production‌Place‌Name)
шыққан жерінің атауы
M.CA.SDE.00769
M.SDT.00068
0..1
10.7.3. Марканың атауы
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
марканың атауы
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
10.7.4. Модель атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
өнім (тауар)моделінің атауы
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
10.7.5. Өнім идентификаторы
(csdo:‌Product‌Id)
өнім (тауар) түрінің бірегей идентификаторы немесе тауар артикулы
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
10.7.6. Сорттың атауы
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
өнім (тауар) сортының (сорттар тобының)атауы
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
10.7.7. Стандарттың атауы
(casdo:‌Standard‌Name)
тауарға арналған стандарттың (халықаралық, мемлекетаралық, мемлекеттік, салалық немесе ұйымның) немесе техникалық шарттардың атауы
M.CA.SDE.00209
M.SDT.00069
0..1
10.7.8. Өнім бірлігінің идентификаторы
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
өнім (тауар) данасының бірегей идентификаторы (сериялық нөмірі, коды)
M.SDE.00151
M.SDT.00093
0..*
10.7.9. Өндіріс күні
(csdo:‌Manufacture‌Date)
тауарды өндіру (дайындау) күні
M.SDE.00215
M.BDT.00005
0..1
10.8. Шыққан елі
(cacdo:‌Origin‌Country‌Details)
шыққан елі туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00098
M.CA.CDT.00079
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
10.8.1. Ел коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(code‌List‌Id атрибуты)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Справочник (классификатор)_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00092
Id20Type
Идентификатор. До 20 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00093
Id50Type
Идентификатор. До 50 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Вид документа, удостоверяющего личность_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00104
PackageKindCodeType
Вид упаковки_ Код. Тип
значение кода вида упаковки в соответствии
со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
шаблон: [A-Z0-9]{2}
M.SDT.00105
Ordinal3Type
Порядковый номер. Трехзначный. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления
макс. кол-во цифр: 3
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Код страны со ссылкой на справочник (классификатор)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физическая величина_ Измерение: вариант 2. Тип
число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
M.SDT.00134
Name500Type
Имя. До 500 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type
Код. До 20 символов: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00144
Currency‌Code‌V3‌Type
Валюта_ Код. Буквенный: вариант 3. Тип
значение буквенного кода валюты в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{3}
M.SDT.00155
Quantity5Type
Количество. Пятизначное. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления
макс. кол-во цифр: 5
M.SDT.00156
Quantity8Type
Количество. Восьмизначное. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления
макс. кол-во цифр: 8
M.SDT.00157
BusinessEntityIdType
Хозяйствующий субъект_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00158
BusinessEntityIdKindIdType
Метод идентификации хозяйствующих субъектов_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00159
UnqualifiedCountryCodeType
Код страны без ссылки на справочник (классификатор)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
шаблон: [A-Z]{2}
M.SDT.00160
Code20Type
Код. До 20 символов. Тип
нормализованная строка символов
мин. длина: 1
макс. длина: 20
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Вид адреса_ Код. Тип
значение кода в соответствии с классификатором видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Тип коммуникационной среды_ Код: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электронный документ (сведения)_ Код. Тип
значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
12
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Анықтамалық (жіктеуіш)_ Идентификатор. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
13
M.SDT.00092
Id20Type
Идентификатор. 20 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
14
M.SDT.00093
Id50Type
Идентификатор. 50 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 50
15
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі_ Коды. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
16
M.SDT.00104
PackageKindCodeType
Қаптама Түрі_ Коды. Түрі
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес орау түрінің кодының мәні
шаблон: [A-Z0-9]{2}
17
M.SDT.00105
Ordinal3Type
Реттік нөмірі. Үш таңбалы. Түрі
ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан
макс. цифрлар саны: 3
18
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Анықтамалыққа (жіктеуішке) сілтеме жасалған ел коды_ Код.
Екі әріпті. Түрі
анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес екі әріптен тұратын ел кодының мәні, оның идентификаторы "анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы" атрибутында анықталған.
Шаблон: [A-Z]{2}
19
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физикалық шама_ өлшемі: 2-нұсқа. Түрі
ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. цифрлар саны: 24.
Макс. бөлшек. цифрлар саны: 6
20
M.SDT.00134
Name500Type
Аты. 500 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 500
21
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type
Код. 20 таңбаға дейін: 2-нұсқа. Түрі
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)"атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзынд: 1.
Макс. ұзынд.: 20
22
M.SDT.00144
Currency‌Code‌V3‌Type
Валюта_ Коды. Әріп: 3-нұсқа. Түрі
анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес валютаның әріптік кодының мәні, оның идентификаторы "анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы" атрибутында анықталған.
Шаблон: [A-Z]{3}
23
M.SDT.00155
Quantity5Type
Саны. Бес таңбалы. Түрі
ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан
макс. цифрлар саны: 5
24
M.SDT.00156
Quantity8Type
Саны. Сегіз таңбалы. Түрі
ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан
макс. цифрлар саны: 8
25
M.SDT.00157
BusinessEntityIdType
Шаруашылық жүргізуші субъекті_ Идентификатор. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
26
M.SDT.00158
BusinessEntityIdKindIdType
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі_ Идентификатор. Түрі
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан идентификатордың мәні.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
27
M.SDT.00159
UnqualifiedCountryCodeType
Ел коды анықтамалыққа (жіктеуішке) сілтеме жасамай_ Код. Екі әріп. Түрі
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні
шаблон: [A-Z]{2}
28
M.SDT.00160
Code20Type
Код. 20 таңбаға дейін. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
мин. ұзынд.: 1
макс. ұзынд.: 20
29
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Мекен-жай Түрі_ коды. Түрі
мекен-жай түрлерінің жіктеуішіне сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
30
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Байланыс ортасының түрі_ коды: 2-нұсқа. Түрі
байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзынд.: 1.
Макс. ұзынд.: 20
31
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электрондық құжат (мәліметтер)_ Код. Түрі
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Универсально уникальный_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре, приведены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Общие сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
casdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии предметной области "Таможенное администрирование" модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 9 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 9
Прикладные простые типы данных предметной области "Таможенное администрирование", использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.CA.SDT.00001
PaymentAmountWithCurrencyType
Платеж c указанием валюты_ Денежная сумма. Тип
число в десятичной системе счисления
макс. кол-во цифр: 20
макс. кол-во дроб. цифр: 2
2
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Страна_ Код. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)", или кода, определенного нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок заполнения документа (сведений)
шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
3
M.CA.SDT.00188
CAUniqueCustomsNumberIdType
Идентификационный таможенный номер_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов
мин. длина: 1
макс. длина: 40
4
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Физическое лицо_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии
с правилами, принятыми в стране регистрации физического лица
мин. длина: 1
макс. длина: 20
5
M.CA.SDT.00409
MeasureUnitAbbreviationCodeType
Условное обозначение единицы измерения_ Код. Тип
нормализованная строка символов
мин. длина: 1
макс. длина: 50
6
M.CA.SDT.00901
CACommodityCodeType
Код товара. Тип
нормализованная строка символов,
не содержащая символов разрыва строки (#xA)
и табуляции (#x9)

Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
32
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Әмбебап бірегей_ Идентификатор. Түрі
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Құрылымда пайдаланылған "кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы мәліметтер 8 және 9-кестелерде келтірілген.
8-кесте
Құрылымда пайдаланылған "кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
№ р/р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Имен кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Имен кеңістігінің префиксі
casdo
Аттар кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің "Кедендік басқару" пәндік аймағының нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
9-кестеде мынадай өрістер (бағандар)қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML дизайны" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML дизайн идентификаторы;
"аты" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін рұқсат етілген мәндер жиыны.
9-кесте
Құрылымда пайдаланылған "кедендік әкімшілендіру" пәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым түрлері
№ р/р
Идентификатор
UML құрылысы
Аты
Мәндер аймағы
1
M.CA.SDT.00001
PaymentAmountWithCurrencyType
Валютаны көрсететін төлем_ ақша сомасы. Түрі
ондық санау жүйесіндегі сан
макс. цифрлар саны: 20
макс. бөлшек. цифрлар саны: 2
2
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Ел_ Коды. Түрі
идентификаторы "анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (жіктеушіге) немесе құжатты (мәліметтерді) толтыру тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерде айқындалған кодқа сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні
шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
3
M.CA.SDT.00188
CAUniqueCustomsNumberIdType
Идентификациялық кедендік нөмір_ Идентификатор. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
мин. ұзынд.: 1
макс. ұзынд.: 40
4
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Жеке тұлға_ Идентификатор. Түрі
жеке тұлғаны тіркеу елінде қабылданған ережелерге сәйкес идентификатордың мәні
мин. ұзынд.: 1
макс. ұзынд.: 20
5
M.CA.SDT.00409
MeasureUnitAbbreviationCodeType
Өлшем бірлігінің символы_ Коды. Түрі
таңбалардың нормаланған жолы.
мин. ұзынд.: 1
макс. ұзынд.: 50
6
M.CA.SDT.00901
CACommodityCodeType
Өнім коды. Түрі
жол үзілімі (#xA) және қойынды (#x9)таңбалары жоқ нормаланған таңбалар жолы

должен быть сформирован строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.056.00063
1
для реквизита "Адрес" (ccdo:​Subject​Address​Details)
при указании сведений об адресе должны быть заполнены
не менее 1 из реквизитов:
"Город" (csdo:CityName)
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)
7.12.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.056.00064
1
реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)"
не должен быть заполнен

"Мекенжай" деректемесінің 1 данасы қатаң түрде қалыптастырылуы тиіс (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.056.00063
1
"Мекенжай" деректемесі үшін (ccdo:SubjectAddressDetails) мекенжай туралы мәліметтерді көрсеткен кезде толтырылуы тиіс деректемелердің 1-ден кем емес:
"Қала" (csdo:CityName)
"Елді мекен" (csdo:SettlementName)
7.12.1. Мекен-жай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.056.00064
1
"Мекен-жай түрінің коды (csdo:AddressKindCode)" деректемесі толтыруға болмайды

10.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
1
B.056.00081
1
реквизит "Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)" не должен содержать повторяющихся значений
B.056.00082
1
реквизит "Порядковый номер товара (casdo:ConsignmentItemOrdinal)" должен начинаться
со значения "1"
10.2. Код товара
(casdo:‌CACommodity‌Code)
0..1
B.056.00083
1
если реквизит "Код товара (casdo:CACommodityCode)", заполнен, то реквизит "Код товара (casdo:CACommodityCode)" должен соответствовать шаблону "\d{6}|\d{8,10}"
а) идентификатор товарной номенклатуры
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
0..1
B.056.00084
1
атрибут "идентификатор товарной номенклатуры (атрибут nomenclatureСommodityId)" реквизита "Код товара (casdo:CACommodityCode)" должен содержать значение "CNFEA" - ТН ВЭД ЕАЭС
10.3. Наименование товара
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..4
B.056.00085
1
реквизит "Наименование товара (casdo:GoodsDescriptionText)" должен быть заполнен

10.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
1
B.056.00081
1
"Тауардың реттік нөмірі "деректемесі (casdo: ConsignmentItemOrdinal) " қайталанатын мәндерді қамтымауы керек
B.056.00082
1
"Тауардың реттік нөмірі (casdo:ConsignmentItemOrdinal)" деректемесі басталуы тиіс
"1"мәнінен
10.2. Тауар коды
(casdo:‌CACommodity‌Code)
0..1
B.056.00083
1
егер "Тауар коды (casdo:CACommodityCode)" деректемесі толтырылған болса, онда "тауар коды (casdo:CACommodityCode)" деректемесі "\d{6}|\d{8.10}"үлгісіне сәйкес келуі тиіс
а) тауар номенклатурасының идентификаторы
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
0..1
B.056.00084
1
"Тауар номенклатурасының идентификаторы (nomenclaturesommodityid атрибуты)" атрибуты "тауар коды (casdo:CACommodityCode)" "CNFEA" - ЕАЭО СЭҚ ТН мәнін қамтуы тиіс
10.3. Тауардың атауы
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..4
B.056.00085
1
"Тауардың атауы (Casdo:GoodsDescriptionText)" деректемесі толтырылуы тиіс

10.8.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
0..1
B.056.00098
1
реквизит "Код территории (csdo:TerritoryCode)"
не должен быть заполнен
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из иных документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки, в том числе подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
1. Настоящий документ определяет формат и унифицированную структуру, используемые для указания сведений из иных документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки, в том числе подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, включая сведения из следующих документов:
сведения из ветеринарных сертификатов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
сведения из фитосанитарных сертификатов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
сведения из свидетельств о государственной регистрации продукции (свидетельств о государственной регистрации продукции, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза) или Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299), подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.

10.8.3. Аумақ коды
(csdo:‌Territory‌Code)
0..1
B.056.00098
1
"Аумақ коды (csdo:TerritoryCode)" деректемесі
толтыруға болмайды
________________
* Күрделі деректемеге кіретін кірістірілген деректемелер үшін осы күрделі деректеме толтырылған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеме атрибуттары үшін осы қарапайым деректеме толтырылған жағдайда қолданылады.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 143 шешімімен
Нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуы тиіс, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын өзге де құжаттардан алынған мәліметтердің құрылымы мен форматы
1. Осы құжат нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуға тиіс өзге құжаттардан алынған мәліметтерді, оның ішінде мынадай құжаттардан алынған мәліметтерді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын мәліметтерді көрсету үшін пайдаланылатын формат пен біріздендірілген құрылымды айқындайды:
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын ветеринариялық сертификаттардан алынған мәліметтер;
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын фитосанитариялық сертификаттардан алынған мәліметтер;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерден (өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) немесе Кеден одағы комиссиясының 28 мамырдағы шешімімен бекітілген санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігін растайтын өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерден) мәліметтер 2010 ж. N 299) Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайды.
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.

3. Унифицированные сведения из документов формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2: Datatypes" – опубликованы в сети Интернет по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Унифицированная структура, используемая для указания сведений из иных документов, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки, в том числе подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, разработана на основе использования модели данных Союза (далее соответственно – структура и модель данных) и описывается в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры);
в) реквизитного состава структуры (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Таможенное администрирование":
о базовых типах данных, используемых в структуре;
об общих простых типах данных, используемых в структуре;
о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", используемых в структуре;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры.

3. Қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан) алынған мәліметтер мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/ ;
"XML-дегі Namespaces (үшінші басылым)" -Интернет желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names жарияланған;
"XML schema Part 1: құрылымдар" және "XML schema part 2:Datatypes" - Интернет желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланды: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломба қамтуы тиіс өзге құжаттардан алынған мәліметтерді көрсету үшін пайдаланылатын біріздендірілген құрылым,
оның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес Одақтың деректер моделін (бұдан әрі тиісінше – деректер құрылымы мен моделі)пайдалану негізінде әзірленді
және көрсетілген кестелік нысанда сипатталады:
а) құрылым туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын имен кеңістігі (құрылымды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің объектілері тиесілі имен кеңістігі);
в) құрылымның реквизиттік құрамы (қарапайым (атомдық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып);
г) "Кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының базистік деңгейі мен деңгейінің деректер моделінің объектілері туралы мәліметтер:
құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері туралы;
құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері туралы;
құрылымда пайдаланылатын "Кедендік әкімшілендіру" пәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым түрлері туралы;
д) құрылымның жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы.

5.3. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
5.4. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
5.5. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
5.6. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
5.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
5.8. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
5.9. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
наименование уполномоченного органа государства-члена, выдавшего документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
5.10. Наименование органа третьей страны
(csdo:‌Foreign‌Authority‌Name)
наименование компетентного органа страны экспортера, либо организации, выдавшей документ
M.SDE.00359
M.SDT.00056
0..1
5.11. Код статуса
(csdo:‌Status‌Code)
кодовое обозначение статусного состояния чего-либо (объекта, явления, документа, процесса и т.п.)
M.SDE.00130
M.SDT.00040
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
0..1
5.12. Содержимое документа
(ccdo:‌Unified‌Doc‌Body‌Details)
содержимое документа в текстовом и (или) бинарном виде
M.CDE.00223
M.CDT.00316
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
5.12.1. Текстовый раздел документа
(ccdo:‌Document‌Text‌Section‌Details)
содержимое текстового раздела документа
M.CDE.00224
M.CDT.00317
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Название раздела
(csdo:‌Document‌Section‌Title‌Name)
название раздела документа
M.SDE.00358
M.SDT.00185
0..1
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
содержимое раздела документа
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
5.12.2. Документ в бинарном формате
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
документ в бинарном текстовом формате
M.SDE.00106
M.SDT.00143
0..*
а) код формата данных
(атрибут media‌Type‌Code)
кодовое обозначение формата данных
M.SDT.00147
0..1
8. Сведения о базовых типах данных, использованных в структуре, приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Общие сведения о базовых типах данных, использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
bdt
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 5 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 5
Базовые типы данных, использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.BDT.00005
DateType
Дата. Тип
обозначение даты в соответствии с ISO 8601
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Дата и время. Тип
обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601

5.3. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының сандық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
5.4. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
5.5. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе Тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
5.6. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің басталу күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
5.7. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
5.8. Ел коды
((cisco:Unified Country Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а)анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
5.9. Уәкілетті органның атауы (csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
5.10. Үшінші ел органының атауы (csdo:‌Foreign‌Authority‌Name)
экспорттаушы елдің құзыретті органының не құжатты берген ұйымның атауы
M.SDE.00359
M.SDT.00056
0..1
5.11. Күй коды
(csdo:‌Status‌Code)
бір нәрсенің (объектінің, құбылыстың, құжаттың, процестің және т. б.) күй күйінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00130
M.SDT.00040
0..1
а)анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
0..1
5.12. Құжаттың мазмұны (ccdo:‌Unified‌Doc‌Body‌Details)
құжаттың мәтіндік және (немесе) екілік түрдегі мазмұны
M.CDE.00223
M.CDT.00316
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
5.12.1. Құжаттың мәтіндік бөлімі (ccdo:‌Document‌Text‌Section‌Details)
құжаттың мәтіндік бөлімінің мазмұны
M.CDE.00224
M.CDT.00317
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1. Бөлім атауы
(csdo:‌Document‌Section‌Title‌Name)
құжат бөлімінің атауы
M.SDE.00358
M.SDT.00185
0..1
*.2. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
құжат бөлімінің мазмұны
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
5.12.2. Екілік форматтағы құжат (csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
екілік мәтіндік форматтағы құжат
M.SDE.00106
M.SDT.00143
0..*
а) деректер форматының коды (атрибут media‌Type‌Code)
деректер форматының кодтық белгіленуі
M.SDT.00147
0..1
8. Құрылымда пайдаланылған деректердің негізгі түрлері туралы мәліметтер 4 және 5-кестелерде келтірілген.
4-кесте
Құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
№ р/с
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Имен кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Имен кеңістігінің префиксі
bdt
Атау кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды жобалау кезінде қолданылатын негізгі деректер моделінің нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
5-кесте мынадай өрістер (бағандар) қалыптастырылады:
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML құрастырымы" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML құрастырым идентификаторы;
"атауы" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін жарамды мәндер жиыны.
5-кесте
Құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері
№ р/с
Идентификатор
UML дизайны
Аты
Мәндер аймағы
1
M.BDT.00005
DateType
Дата. Тип
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Дата и время. Тип
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу

значение реквизита "Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:EDocId)" должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
0..1
B.061.00003
1
если реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:EDocRefId)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1

"Электрондық құжат (мәліметтер) идентификаторы (csdo:EDocId)" деректемесінің мәні [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің)идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
0..1
B.061.00003
1
егер "Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы (csdo:EDocRefId)" деректемесі толтырылған болса, онда деректеме мәні үлгіге сәйкес келуі керек: [0-9a-fA-f]{8} - [0-9a-fA-F]{4} - [0-9a-fA-f]{4} - [0-9a-fA-F] {4}-[0-9a-fA-F] {12}
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1

5.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
B.061.000020
1
если реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений "01206", "01411" и реквизит "Код статуса (csdo:‌Status‌Code)" содержит 1 из значений "02", "04", то реквизит "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" может быть заполнен

5.7. Құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
B.061.000020
1
егер "Ққұжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінде "01206", "01411" мәндерінің 1-і және "күй коды (csdo:StatusCode)" деректемесінде "02", "04" мәндерінің 1-і болса, онда "құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo:DocValidityDate)"деректемесі болады толтырылуы керек, әйтпесе "құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo:DocValidityDate)" деректемелері толтырылуы мүмкін

B.061.000010
1
если, реквизит "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" заполнен, то значение реквизита "Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
5.8. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.061.00011
1
если реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" содержит значение "01207", то реквизит
"Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен быть заполнен

B.061.000010
1
егер "Құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo: DocValidityDate)" деректемесі толтырылса, онда "құжаттың жарамдылық мерзімі" деректемесінің мәні толтырылады
(csdo:DocValidityDate)" үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
5.8. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.061.00011
1
егер "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінде "01207" мәні болса, онда деректеме "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode)" толтырылуы керек

B.061.00012
1
если реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" заполнен, то реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.061.00013
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"

B.061.00012
1
егер "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі толтырылса," ел коды (csdo:UnifiedCountryCode) " деректемесі әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәнін қамтуы тиіс
а)анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.061.00013
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты) "атрибуты" ел коды
(csdo: UnifiedCountryCode) ""2021" мәнін қамтуы керек

5.9. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
B.061.00014
1
если реквизит "Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" содержит значение содержит значение "01201", то должен быть заполнен 1 из реквизитов "Наименование уполномоченного органа (csdo:‌Authority‌Name)", "Наименование органа третьей страны (csdo:‌Foreign‌Authority‌Name)"
5.10. Наименование органа третьей страны
(csdo:‌Foreign‌Authority‌Name)
0..1
5.10. Код статуса
(csdo:‌Status‌Code)
0..1

5.9. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
B.061.00014
1
егер "Құжат түрінің коды" деректемесі
(csdo:DocKindCode)" құрамында "01201" мәні бар, содан кейін "уәкілетті органның атауы (csdo:AuthorityName)", "үшінші елдің органының атауы (Csdo:ForeignAuthorityName)"деректемелерінің 1-і толтырылуы тиіс
5.10. Үшінші ел органының атауы
(csdo:‌Foreign‌Authority‌Name)
0..1
5.10. Күй коды
(csdo:‌Status‌Code)
0..1

B.061.00015
1
если реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений: "01206", "01411" то реквизит "Код статуса (csdo:‌Status‌Code)" должен быть заполнен
B.061.00016
1
если реквизит "Код статуса (csdo:‌Status‌Code)" заполнен, то реквизит "реквизит "Код статуса (csdo:‌Status‌Code)" должен содержать 1 из значений:
"01" – документ действует;
"02" – действие документа приостановлено;
"04" – документ аннулирован (отозван)
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
0..1
B.061.00017
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)" не должен быть заполнен
5.11. Содержимое документа
(ccdo:‌Unified‌Doc‌Body‌Details)
0..1
B.061.00018
если реквизит "Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" содержит значение "01999",
то реквизит " Содержимое документа
(ccdo:‌Unified‌Doc‌Body‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Содержимое документа
(cacdo:‌NSUnified‌Doc‌Body‌Details)" не должен быть заполнен
5.11.1. Текстовый раздел документа
(ccdo:‌Document‌Text‌Section‌Details)
0..*
*.1. Название раздела
(csdo:‌Document‌Section‌Title‌Name)
0..1
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
0..*
5.11.2. Документ в бинарном формате
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
0..*
а) код формата данных
(атрибут media‌Type‌Code)
0..1
B.061.00019
атрибут "код формата данных (атрибут
media‌Type‌Code)" должен содержать значение типа файла в соответствии со стандартом Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME)
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из транспортных (перевозочных) документов
1. Настоящий документ определяет структуру и формат сведений из транспортных (перевозочных) документов, подлежащих размещению в навигационной пломбе на период отслеживания конкретной перевозки (далее – сведения из транспортных (перевозочных) документов).
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.

B.061.00015
1
егер "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінде мәндердің 1-і болса: "01206", "01411", онда "күй коды (csdo:StatusCode)" деректемесі толтырылуы тиіс
B.061.00016
1
егер "Күй коды (csdo: StatusCode)" деректемесі толтырылса, "деректеме" деректемесі күй коды (csdo: StatusCode) " мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
"01" – құжат жарамды;
"2" - құжаттың қолданылуы тоқтатылды;
"04" – құжат жойылды (кері қайтарылды)
а)анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
0..1
B.061.00017
атрибут " анықтамалық идентификатор (жіктеуіш)
(codelistid атрибуты) " толтырылмауы керек
5.11. Құжаттың мазмұны
(ccdo:‌Unified‌Doc‌Body‌Details)
0..1
B.061.00018
егер "Құжат түрінің коды" деректемесі
(csdo:DocKindCode) " "01999” мәнін қамтиды,
the деректеме " құжаттың мазмұны
(ccdo:UnifiedDocBodyDetails)" толтыру керек, әйтпесе деректеме "Құжаттың мазмұны
(cacdo:NSUnifiedDocBodyDetails)" толтырудың қажеті жоқ
5.11.1. Құжаттың мәтіндік бөлімі (ccdo:‌Document‌Text‌Section‌Details)
0..*
*.1. Бөлім атауы
(csdo:‌Document‌Section‌Title‌Name)
0..1
*.2. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
0..*
5.11.2. Екілік форматтағы құжат
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
0..*
а) деректер форматының коды (атрибут media‌Type‌Code)
0..1
B.061.00019
атрибут "Деректер форматының коды (атрибут
mediaTypeCode)" Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME) стандартына сәйкес файл түрінің мәнін қамтуы тиіс
* Күрделі деректемеге кіретін кірістірілген деректемелер үшін осы күрделі деректеме толтырылған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеме атрибуттары үшін бұл қарапайым деректеме толтырылған жағдайда қолданылады.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 143 шешімімен
ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ФОРМАТЫ көлік (тасымалдау) құжаттарынан алынған мәліметтердің
1. Осы құжат нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломбаға орналастыруға жататын көлік (тасымалдау) құжаттарынан алынған мәліметтердің (бұдан әрі – көлік (тасымалдау) құжаттарынан алынған мәліметтер) құрылымы мен форматын айқындайды.
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" - Дүниежүзілік Интернет консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" -Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.

3. Сведения из транспортных (перевозочных) документов формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2: Datatypes" – опубликованы в сети Интернет по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Структура сведений из транспортных (перевозочных) документов разработана на основе использования модели данных Союза (далее соответственно – структура и модель данных) и описывается в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры);
в) реквизитного состава структуры (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Таможенное администрирование":
о базовых типах данных, используемых в структуре;
об общих простых типах данных, используемых в структуре;
о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", используемых в структуре;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры.

3. Көлік (тасымалдау) құжаттарынан алынған мәліметтер осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/
"Namespaces in XML (Third Edition)" – Интернет желісінде жарияланған: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
"XML schema Part 1: Structures" және "XML Schema Part 2: Datatypes" – Интернет желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланған: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1 / және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Көлік (тасымалдау) құжаттарынан алынған мәліметтер құрылымы Одақтың деректер моделін (бұдан әрі тиісінше – деректер құрылымы мен моделі) пайдалану негізінде әзірленген және кестелік нысанда сипатталған:
а) құрылым туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын имен кеңістігі (құрылымды жобалау кезінде пайдаланылатын деректер моделінің объектілері тиесілі имен кеңістігі)
в) құрылымның реквизиттік құрамы (қарапайым (атомдық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып)
г) "кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының базистік деңгейі мен деңгейінің деректер моделінің объектілері туралы мәліметтер;
құрылымда қолданылатын негізгі деректер түрлері туралы;
құрылымда қолданылатын жалпы қарапайым деректер түрлері туралы;
құрылымда пайдаланылатын "кедендік әкімшілендіру" пәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым түрлері туралы;
д) құрылымның жеке деректемелерін толтыру сипаттамасы.

8.14.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
8.14.3. Регистрационный номер юридического лица при включении в реестр
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
регистрационный номер лица, присвоенный ему при включении в реестр, или регистрационный номер документа
о включении лица в реестр
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
8.14.4. Код признака перерегистрации документа
(casdo:‌Reregistration‌Code)
кодовое обозначение признака перерегистрации документа
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
8.14.5. Код типа свидетельства
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
кодовое обозначение типа свидетельства уполномоченного экономического оператора
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
8.15. Представитель перевозчика
(cacdo:‌Carrier‌Representative‌Details)
сведения о лице, являющимся сотрудником или уполномоченным представителем перевозчика
M.CA.CDE.00196
M.CA.CDT.00562
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
8.15.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество
M.CDE.00029
M.CDT.00016
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
8.15.2. Код роли
(casdo:‌Role‌Code)
кодовое обозначение роли, которую выполняет некоторый субъект или объект
M.CA.SDE.00315
M.SDT.00160
1
8.16. Порядковый номер перевозчика
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)
порядковый номер перевозчика
M.CA.SDE.00377
M.SDT.00105
0..1
8.17. Ссылочный номер перевозчика
(casdo:‌Reference‌Carrier‌Ordinal)
ссылочный порядковый номер перевозчика
M.CA.SDE.00849
M.SDT.00105
0..1
9. Количество грузовых мест
(casdo:‌Cargo‌Quantity)
общее число грузовых мест
M.CA.SDE.00707
M.SDT.00156
0..1
10. Количество упаковок
(csdo:‌Package‌Quantity)
общее число упаковок
M.SDE.00150
M.SDT.00156
0..1
11. Общая масса брутто
(casdo:‌Total‌Gross‌Mass‌Measure)
общий вес товаров брутто
M.CA.SDE.01202
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
12. Место погрузки товаров
(cacdo:‌Cargo‌Loading‌Location‌Details)
сведения о месте (станции) отправления груза
M.CA.CDE.00685
M.CA.CDT.00567
Определяется областями значений вложенных элементов
1

8.14.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
код көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі елдің кодтық белгіленуі
код көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі елдің кодтық белгіленуі
код көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі елдің кодтық белгіленуі
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
8.14.3. Тізілімге енгізілген кезде заңды тұлғаның тіркеу нөмірі
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
тізілімге енгізілген кезде оған берілген тұлғаның тіркеу нөмірі немесе құжаттың тіркеу нөмірі
тұлғаны тізілімге енгізу туралы
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
8.14.4. Құжатты қайта тіркеу белгісінің коды
(casdo:‌Reregistration‌Code)
құжатты қайта тіркеу белгісінің кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
8.14.5. Куәлік түрінің коды
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
уәкілетті экономикалық оператордың куәлік түрінің кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
8.15. Тасымалдаушының өкілі
(cacdo:‌Carrier‌Representative‌Details)
тасымалдаушының қызметкері немесе уәкілетті өкілі болып табылатын тұлға туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00196
M.CA.CDT.00562
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
8.15.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
Тегі, Аты, Әкесінің аты
M.CDE.00029
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
*.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты-жөні
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орта аты)
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
8.15.2. Рөл коды
(casdo:‌Role‌Code)
кейбір субъект немесе объект орындайтын рөлдің кодтық белгісі
M.CA.SDE.00315
M.SDT.00160
1
8.16. Тасымалдаушының реттік нөмірі
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)
тасымалдаушының реттік нөмірі
M.CA.SDE.00377
M.SDT.00105
0..1
8.17. Тасымалдаушының анықтамалық нөмірі
(casdo:‌Reference‌Carrier‌Ordinal)
тасымалдаушының анықтамалық реттік нөмірі
M.CA.SDE.00849
M.SDT.00105
0..1
9. Жүк орындарының саны
(casdo:‌Cargo‌Quantity)
жүк орындарының жалпы саны
M.CA.SDE.00707
M.SDT.00156
0..1
10. Қаптамалар саны
(csdo:‌Package‌Quantity)
қаптамалардың жалпы саны
M.SDE.00150
M.SDT.00156
0..1
11. Жалпы масса
(casdo:‌Total‌Gross‌Mass‌Measure)
тауарлардың жалпы салмағы
M.CA.SDE.01202
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
12. Тауарларды тиеу орны
(cacdo:‌Cargo‌Loading‌Location‌Details)
жүкті жөнелту орны (станциясы) туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00685
M.CA.CDT.00567
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1

12.1. Код места или географического пункта
(casdo:‌Location‌Code)
кодовое обозначение места
M.CA.SDE.01101
M.CA.SDT.01100
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.3. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
наименование места
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
12.4. Код железнодорожной станции
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
кодовое обозначение железнодорожной станции
M.CA.SDE.00303
M.CA.SDT.00082
0..1
12.5. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
12.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
Дата
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
13. Место разгрузки товаров
(cacdo:‌Cargo‌Unloading‌Location‌Details)
сведения о месте (станции) назначения грузов
M.CA.CDE.00686
M.CA.CDT.00567
Определяется областями значений вложенных элементов
1
13.1. Код места или географического пункта
(casdo:‌Location‌Code)
кодовое обозначение места
M.CA.SDE.01101
M.CA.SDT.01100
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
13.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
13.3. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
наименование места
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
13.4. Код железнодорожной станции
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
кодовое обозначение железнодорожной станции
M.CA.SDE.00303
M.CA.SDT.00082
0..1
13.5. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
13.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
14. Код таможенного органа назначения
(casdo:‌Destination‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа назначения
M.CA.SDE.00853
M.SDT.00184
0..1
15. Номер (идентификатор) зоны таможенного контроля
(casdo:‌Customs‌Control‌Zone‌Id)
номер (регистрационный номер) зоны таможенного контроля
M.CA.SDE.00152
M.SDT.00093
0..1
16. Транспортное средство
(cacdo:‌Transport‌Means‌Item‌Details)
сведения о транспортном средстве
M.CA.CDE.00671
M.CA.CDT.00640
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*

12.1. Орын немесе географиялық нүкте коды
(casdo:‌Location‌Code)
орынның кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.01101
M.CA.SDT.01100
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.3. Орын атауы (атауы)
(casdo:‌Place‌Name)
орын атауы
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
12.4. Теміржол станциясының коды
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
теміржол станциясының кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00303
M.CA.SDT.00082
0..1
12.5. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленуі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
12.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
Күні
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
13. Тауарларды түсіру орны
(cacdo:‌Cargo‌Unloading‌Location‌Details)
жүктерді тағайындау орны (станциясы) туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00686
M.CA.CDT.00567
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
13.1. Орын немесе географиялық нүкте коды
(casdo:‌Location‌Code)
орынның кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.01101
M.CA.SDT.01100
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
13.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
13.3. Орын аты (атауы)
(casdo:‌Place‌Name)
орын атауы
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
13.4. Теміржол станциясының коды
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
теміржол станциясының кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00303
M.CA.SDT.00082
0..1
13.5. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленуі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
13.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
күні
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
14. Баратын кеден органының коды
(casdo:‌Destination‌Customs‌Office‌Code)
баратын кеден органының кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00853
M.SDT.00184
0..1
15. Кедендік бақылау аймағының нөмірі (идентификаторы)
(casdo:‌Customs‌Control‌Zone‌Id)
Кедендік бақылау аймағының нөмірі (тіркеу нөмірі)
M.CA.SDE.00152
M.SDT.00093
0..1
16. Көлік құралы
(cacdo:‌Transport‌Means‌Item‌Details)
көлік құралы туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00671
M.CA.CDT.00640
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1..*

16.1. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
порядковый номер транспортного средства
M.SDE.00148
M.SDT.00105
0..1
16.2. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
кодовое обозначение вида транспорта
M.SDE.00166
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.3. Код страны регистрации транспортного средства
(casdo:‌Registration‌Nationality‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации транспортного средства
M.CA.SDE.00429
M.CA.SDT.00181
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.4. Регистрационный номер транспортного средства
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
регистрационный номер автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа, название водного судна, номер рейса воздушного судна, номер железнодорожного транспортного средства (вагона, полувагона, платформы, цистерны
и т.п.), идентификационный номер контейнера
M.SDE.00154
M.SDT.00101
0..1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
кодовое обозначение страны, по правилам которой сформирован указанный регистрационный номер
M.SDT.00159
0..1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора стран мира
M.SDT.00091
0..1
16.5. Идентификационный номер транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Id)
идентификационный номер транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины), присвоенный изготовителем
M.SDE.00212
M.SDT.00161
0..1
16.6. Код типа транспортного средства международной перевозки
(casdo:‌Transport‌Type‌Code)
кодовое обозначение типа транспортного средства
M.CA.SDE.00371
M.CA.SDT.00205
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.7. Код марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
кодовое обозначение марки транспортного средства
M.SDE.00303
M.SDT.00203
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.8. Наименование модели транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
наименование модели транспортного средства
M.SDE.00314
M.SDT.00068
0..1
16.9. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
номер свидетельства о регистрации транспортного средства
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
17. Товар
(cacdo:‌NSGoods‌Item‌Details)
сведения о грузе
M.CA.CDE.00684
M.CA.CDT.00566
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*

16.1. Реттік нөмірі
(csdo:‌Object‌Ordinal)
көлік құралының реттік нөмірі
M.SDE.00148
M.SDT.00105
0..1
16.2. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
көлік түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00166
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.3. Көлік құралын тіркеу елінің коды
(casdo:‌Registration‌Nationality‌Code)
көлік құралын тіркеу елінің кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00429
M.CA.SDT.00181
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.4. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің тіркеу нөмірі, су кемесінің атауы, әуе кемесі рейсінің нөмірі, теміржол көлік құралының (вагон, жартылай вагон, платформа, цистерна) нөмірі
және т. б.), контейнердің сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00154
M.SDT.00101
0..1
а) ел коды
(атрибут country‌Code)
қағидалары бойынша көрсетілген тіркеу нөмірі қалыптастырылған елдің кодтық белгіленуі
M.SDT.00159
0..1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
әлем елдерінің жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
0..1
16.5. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Id)
дайындаушы берген көлік құралының сәйкестендіру нөмірі (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина)
M.SDE.00212
M.SDT.00161
0..1
16.6. Халықаралық тасымалдау көлік құралы түрінің коды
(casdo:‌Transport‌Type‌Code)
көлік құралының кодтық белгіленуі
M.CA.SDE.00371
M.CA.SDT.00205
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.7. Көлік құралының маркалық коды
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
көлік құралының маркасының кодтық белгіленуі
M.SDE.00303
M.SDT.00203
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.8. Көлік құралының моделінің атауы
(csdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
көлік құралының моделінің атауы
M.SDE.00314
M.SDT.00068
0..1
көлік құралын тіркеу туралы куәліктің нөмірі
көлік құралын тіркеу туралы куәліктің нөмірі
көлік құралын тіркеу туралы куәліктің нөмірі
M.SDT.00093
0..1
17. Тауар
(cacdo:‌NSGoods‌Item‌Details)
жүк туралы мәліметтер
жүк туралы мәліметтер
жүк туралы мәліметтер
1..*

шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
M.SDT.00203
VehicleMakeCodeType
Марка транспортного средства_ Код. Тип
значение кода марки дорожного транспортного средства в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
шаблон: \d{3}
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электронный документ (сведения)_ Код. Тип
значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Универсально уникальный_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре, приведены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Общие сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
casdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии предметной области "Таможенное администрирование" модели данных, использованной при разработке структуры.
В таблице 9 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 9
Прикладные простые типы данных предметной области "Таможенное администрирование", использованные в структуре
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.CA.SDT.00082
RailwayStationCodeType
Железнодорожная станция_ Код. Тип
нормализованная строка символов
шаблон: (\d{5})|(\d{6})
2
M.CA.SDT.00125
ReregistrationCodeType
Признак перерегистрации документа_ Код. Тип
нормализованная строка символов
шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-ЯҢ]{1}
3
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Страна_ Код. Тип
значение двухбуквенного кода страны
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)", или кода, определенного нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок заполнения документа (сведений)
шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
4
M.CA.SDT.00188
CAUniqueCustomsNumberIdType
Идентификационный таможенный номер_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов
мин. длина: 1
макс. длина: 40
5
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Физическое лицо_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии
с правилами, принятыми в стране регистрации физического лица
мин. длина: 1
макс. длина: 20
6
M.CA.SDT.00205
TransportTypeCodeType
Тип транспортного средства международной перевозки_ Код. Тип
значение кода типа транспортного средства международной перевозки в соответствии
со справочником (классификатором), идентификатор которого определен
в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
шаблон: \d{3}
7
M.CA.SDT.00409
MeasureUnitAbbreviationCodeType
Условное обозначение единицы измерения_ Код. Тип
нормализованная строка символов
мин. длина: 1
макс. длина: 50
8
M.CA.SDT.00901
CACommodityCodeType
Код товара. Тип
нормализованная строка символов,
не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9)

шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
34
M.SDT.00203
VehicleMakeCodeType
Көлік құралының Маркасы_ коды. Түрі
идентификаторы "анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы"атрибутында айқындалған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес жол көлік құралы маркасының коды мәні
шаблон: \d{3}
35
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электрондық құжат (мәліметтер)_ Код. Түрі
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
36
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Әмбебап бірегей_ идентификатор. Түрі
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
10. Құрылымда пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы мәліметтер 8 және 9-кестелерде келтірілген.
8-кесте
Құрылымда пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" пәндік саласының қолданбалы қарапайым деректер түрлері туралы жалпы мәліметтер
№ р/р
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
Атау кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Атау кеңістігінің префиксі
casdo
Имен кеңістігіндегі "X.X.X" таңбалары құрылымды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің "Кедендік басқару" пәндік аймағының нұсқа нөміріне сәйкес келеді.
9-кестеде мынадай өрістер (бағандар) қалыптастырылады):
"идентификатор" – деректер үлгісіндегі деректер түрінің идентификаторы;
"UML құрастырымы" - деректер түріне сәйкес келетін деректер үлгісіндегі UML құрастырым идентификаторы;
"атауы" - деректер үлгісіндегі деректер түрінің атауы;
"мәндер аймағы" - деректер түріне сәйкес келетін жарамды мәндер жиыны.
9-кесте
Құрылымда қолданылған "Кедендік әкімшілендіру" пәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым түрлері
р
Идентификатор
UML құрастырымы
Атауы
Мәндер аймағы
1
M.CA.SDT.00082
RailwayStationCodeType
Теміржол станциясы_ коды. Түрі
нормаланған таңбалар жолы
шаблон: (\d{5})|(\d{6})
2
M.CA.SDT.00125
ReregistrationCodeType
Құжатты қайта тіркеу белгісі_ коды. Түрі
нормаланған таңбалар жолы
шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-ЯҢ]{1}
3
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Ел_ Коды. Түрі
екі әріптен тұратын ел кодының мәні
идентификаторы "анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (Сыныптауышқа) немесе құжатты (мәліметтерді)толтыру тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерде айқындалған кодқа сәйкес
шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
4
M.CA.SDT.00188
CAUniqueCustomsNumberIdType
Идентификациялық кедендік нөмір_ идентификатор. Түрі
нормаланған таңбалар жолы
мин. ұзынд: 1
макс. ұзынд: 40
5
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Жеке тұлға_ Идентификатор. Түрі
сәйкестендіру мәні
жеке тұлғаны тіркеу елінде қабылданған ережелермен
мин. . ұзынд: 1
макс. . ұзынд: 20
6
M.CA.SDT.00205
TransportTypeCodeType
Халықаралық тасымалдаудың көлік түрі_ коды. Түрі
сәйкес халықаралық тасымалдау көлік құралының типі кодының мәні
идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалықпен (жіктеуішпен)
шаблон: \d{3}
7
M.CA.SDT.00409
MeasureUnitAbbreviationCodeType
Өлшем бірлігінің символы_ коды. Түрі
нормаланған таңбалар жолы
мин. . ұзынд: 1
макс. . ұзынд: 50
8
M.CA.SDT.00901
CACommodityCodeType
Өнім коды. Түрі
нормаланған таңбалар жолы,
жол үзілімі (#xA) және қойынды (#x9)таңбалары жоқ

B.057.00026
1
должен быть сформирован строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.057.00027
1
для реквизита "Адрес" (ccdo:​Subject​Address​Details) при указании сведений об адресе должны быть заполнены не менее 1 из реквизитов:
"Город" (csdo:CityName)
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)
6.12.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.057.00028
1
реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)"
не должен быть заполнен

B.057.00026
1
"Мекенжай (Ccdo:AddressV4Details)" деректемесінің қатаң 1 данасы қалыптастырылуы тиіс
B.057.00027
1
"Мекенжай" деректемесі үшін (ccdo:SubjectAddressDetails) мекенжай туралы мәліметтерді көрсету кезінде деректемелердің кемінде 1-і толтырылуы тиіс:
"Қала" (csdo:CityName)
"Елді мекен" (csdo:SettlementName)
6.12.1. Мекен-жай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
0..1
B.057.00028
1
"Мекен-жай түрінің коды (csdo:AddressKindCode)" деректемесі
толтыруға болмайды

B.057.00063
1
экземпляр реквизита "Перевозчик (cacdo:‌Carrier‌Details)", в составе которого реквизит "Порядковый номер перевозчика (casdo:‌Carrier‌Ordinal)" содержит значение "1", должен содержать сведения о перевозчике товаров, который начинает перевозку (транспортировку) товаров
8.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.057.00064
1
реквизит "Код страны (csdo:UnifiedCountryCode)" не должен быть заполнен
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1

B.057.00063
1
құрамында "тасымалдаушының реттік нөмірі (casdo:Carrierdetails)" деректемесі "1" мәнін қамтитын "тасымалдаушы (Cacdo:Carrierordinal)" деректемесінің данасында тауарларды тасымалдауды (тасымалдауды) бастайтын тауарларды тасымалдаушы туралы мәліметтер болуға тиіс
8.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.057.00064
1
"ел коды (csdo: UnifiedCountryCode)" деректемесі толтырылмауы керек
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1

8.11.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
1
8.11.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
0..1
8.11.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
8.11.8. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
0..1
8.11.9. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
8.12. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
0..*
B.057.00077
1
если реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" в составе реквизита " Транспортный (перевозочный) документ (cacdo:‌Transport‌Document‌Details)" содержит 1 из значений "02013", то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен

8.11.5. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
1
8.11.6. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
0..1
8.11.7. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
8.11.8. Уәкілетті орган идентификаторы
(csdo:‌Authority‌Id)
0..1
8.11.9. Уәкілетті орган атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
0..1
8.12. Мекен-жайы
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
0..*
B.057.00077
1
егер "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі "көлік (тасымалдау) құжаты (cacdo:TransportDocumentDetails)" деректемесінің құрамында "02013" мәндерінің 1-і болса, онда "мекенжай (Ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылмауы тиіс, әйтпесе "мекенжай (Ccdo:subjectaddressdetails)" толтырылуы керек

B.057.00078
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то должен быть заполнен строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
B.057.00079
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то для реквизита "Адрес (ccdo:SubjectAddressDetails)" при указании сведений о населенном пункте должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Город
(csdo:‌City‌Name)", "Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)"

B.057.00078
1
егер "Мекенжай (Ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда "мекенжай (Ccdo:Subjectaddressdetails)" деректемесінің 1 данасы қатаң толтырылуы тиіс
B.057.00079
1
егер "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда "мекенжай (Ccdo:Subjectaddressdetails)" деректемесі үшін елді мекен туралы мәліметтерді көрсету кезінде қала (Csdo: CityName)", "елді мекен (Csdo:settlementname)"

8.15.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
1
*.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
0..1
*.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
0..1
*.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
0..1
8.15.2. Код роли
(casdo:‌Role‌Code)
1
8.16. Порядковый номер перевозчика
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)
0..1
B.057.00092
1
реквизит "Порядковый номер перевозчика
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)" должен быть заполнен
B.057.00093
1
реквизит "Порядковый номер перевозчика
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)" должен начинаться со значения "1"
B.057.00094
1
реквизит "Порядковый номер перевозчика
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)" не должен содержать повторяющихся значений
8.17. Ссылочный номер перевозчика
(casdo:‌Reference‌Carrier‌Ordinal)
0..1
B.057.00095
1
реквизит "Ссылочный номер перевозчика
(casdo:‌Reference‌Carrier‌Ordinal)" не должен быть заполнен

8.15.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
1
*.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
0..1
*.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
0..1
*.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
0..1
8.15.2. Роль коды
(casdo:‌Role‌Code)
1
8.16. Тасымалдаушының реттік нөмірі
(casdo:‌Carrier‌Ordinal)
0..1
B.057.00092
1
"Тасымалдаушының реттік нөмірі" деректемесі
(casdo:CarrierOrdinal)" толтыру керек
B.057.00093
1
"Тасымалдаушының реттік нөмірі" деректемесі
(casdo: CarrierOrdinal) " "1" мәнінен басталуы керек
B.057.00094
1
"Тасымалдаушының реттік нөмірі" деректемесі
(casdo: CarrierOrdinal)" қайталанатын мәндерді қамтымауы керек
8.17. Тасымалдаушының анықтамалық нөмірі
(casdo:‌Reference‌Carrier‌Ordinal)
0..1
B.057.00095
1
"Тасымалдаушының анықтамалық нөмірі" деректемесі
(casdo:ReferenceCarrierOrdinal)" толтырылмауы керек

9. Количество грузовых мест
(casdo:‌Cargo‌Quantity)
0..1
B.057.00096
1
в электронном документе (сведениях) должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов "Количество грузовых мест (casdo:‌Cargo‌Quantity)", "Количество упаковок (csdo:‌Package‌Quantity)"
10. Количество упаковок
(csdo:‌Package‌Quantity)
0..1
11. Общая масса брутто
(casdo:‌Total‌Gross‌Mass‌Measure)
0..1
B.057.000143
1
реквизит "Общая масса брутто (casdo:‌Total‌Gross‌Mass‌Measure)" должен быть заполнен
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
0..1
B.057.00097
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Масса нетто
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
0..1
B.057.00098
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение "2064"
12. Место погрузки товаров
(cacdo:‌Cargo‌Loading‌Location‌Details)
1
B.057.00099
1
для реквизита "Место погрузки товаров (cacdo:CargoLoadingLocationDetails)" при указании сведений о месте погрузки должен быть заполнен в точности 1 из следующих реквизитов: "Наименование (название) места (casdo:PlaceName)", "Код железнодорожной станции (casdo:RailwayStationCode)"
12.1. Код места или географического пункта
(casdo:‌Location‌Code)
0..1
B.057.00100
1
реквизит "Код места или географического пункта (casdo:LocationCode)" не должен быть заполнен
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
12.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.057.00101
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен быть заполнен
B.057.00102
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.057.00103
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
12.3. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
0..1
12.4. Код железнодорожной станции
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
0..1
12.5. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
0..1
B.057.00104
1
реквизит "Код таможенного органа (csdo:CustomsOfficeCode)" не должен быть заполнен
12.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
0..1
B.057.00105
1
реквизит "Дата (csdo:‌Event‌Date)" должен быть заполнен

9. Жүк орындарының саны
(casdo:‌Cargo‌Quantity)
0..1
B.057.00096
1
"Электрондық құжатта (мәліметтерде) " жүк орындарының саны (casdo:CargoQuantity)", "Қаптамалардың саны" (csdo:PackageQuantity)" деректемелерінің кемінде 1-і толтырылуы тиіс
10. Қаптамалар саны
(csdo:‌Package‌Quantity)
0..1
11. Жалпы масса
(casdo:‌Total‌Gross‌Mass‌Measure)
0..1
B.057.000143
1
"Жалпы брутто массасы (casdo:TotalGrossMassMeasure" реквизиттері толтырылуы керек
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
0..1
B.057.00097
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode)" деректеме "Таза салмағы
(csdo:UnifiedNetMassMeasure)" Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірлігі мен шот жіктеуішіне сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуы тиіс
б) Анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
0..1
B.057.00098
1
"Анықтамалық идентификатор (классификатор) (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "Таза Масса (csdo:UnifiedNetMassMeasure)""2064"мәнін қамтуы керек
12. Тауарларды тиеу орны
(cacdo:‌Cargo‌Loading‌Location‌Details)
1
B.057.00099
1
"Тауарларды тиеу орны (cacdo:CargoLoadingLocationDetails)" деректемесі үшін тиеу орны туралы мәліметтерді көрсеткен кезде мынадай деректемелердің 1-і дәл толтырылуы тиіс: "орынның атауы (атауы) (casdo: PlaceName)", " теміржол станциясының коды (Casdo:RailwayStationCode)"
12.1. Орын немесе географиялық нүкте коды
(casdo:‌Location‌Code)
0..1
B.057.00100
1
"Орын коды немесе географиялық пункт (casdo:LocationCode)" деректемесі толтырылмауы тиіс
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
12.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.057.00101
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode)" деректемесі толтырылуы керек
B.057.00102
1
"Ел коды (csdo: UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.057.00103
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты) "атрибуты" ел коды
(csdo: UnifiedCountryCode) ""2021" мәнін қамтуы керек
12.3. Орын атауы (атауы)
(casdo:‌Place‌Name)
0..1
12.4. Теміржол станциясының коды
(casdo:‌Railway‌Station‌Code)
0..1
12.5. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
0..1
B.057.00104
1
"Кеден органының коды (csdo: CustomsOfficeCode)" деректемесі толтырылмауы тиіс
12.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
0..1
B.057.00105
1
"Күн (csdo: EventDate)" деректемелері толтырылуы керек

B.057.00106
1
значение реквизита "Дата (csdo:‌Event‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
13. Место разгрузки товаров
(cacdo:‌Cargo‌Unloading‌Location‌Details)
1
B.057.00107
1
для реквизита "Место разгрузки товаров
(cacdo:‌Cargo‌Unloading‌Location‌Details)" при указании сведений о месте разгрузки должен быть заполнен
в точности 1 из следующих реквизитов: "Наименование (название) места (casdo:PlaceName)", "Код железнодорожной станции (casdo:RailwayStationCode)"

B.057.00106
1
"Күн (csdo: EventDate)" деректемесінің мәні үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
13. Тауарларды түсіру орны
(cacdo:‌Cargo‌Unloading‌Location‌Details)
1
B.057.00107
1
"Тауарларды түсіру орны" деректемесі үшін
(cacdo:CargoUnloadingLocationDetails)" түсіру орны туралы мәліметтерді көрсеткен кезде толтыру қажет
дәл осы деректемелердің 1-і: "орын атауы (атауы) (casdo: PlaceName)", " теміржол станциясының коды (casdo:RailwayStationCode)"

13.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
0..1
B.057.00113
1
реквизит "Дата (csdo:‌Event‌Date)" не должен быть заполнен
14. Код таможенного органа назначения
(casdo:‌Destination‌Customs‌Office‌Code)
0..1
B.057.00114
1
если реквизит "Код таможенного органа назначения (casdo:DestinationCustomsOfficeCode)" заполнен, то реквизит "Код таможенного органа назначения (casdo:DestinationCustomsOfficeCode)" должен содержать значение восьмизначного кода таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза
15. Номер (идентификатор) зоны таможенного контроля
(casdo:‌Customs‌Control‌Zone‌Id)
0..1

13.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
0..1
B.057.00113
1
"Күн (csdo: EventDate)” деректемелері толтырылмауы керек
14. Баратын кеден органының коды
(casdo:‌Destination‌Customs‌Office‌Code)
0..1
B.057.00114
1
егер "Тағайындалған кеден органының коды (Casdo:DestinationCustomsOfficeCode)" деректемесі толтырылса, онда "тағайындалған кеден органының коды (casdo:DestinationCustomsOfficeCode)" деректемесі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кеден органының сегіз таңбалы кодының мәнін қамтуға тиіс
15. Кедендік бақылау аймағының нөмірі (идентификаторы)
(casdo:‌Customs‌Control‌Zone‌Id)
0..1

B.057.00127
1
реквизит "Порядковый номер товара (casdo:ConsignmentItemOrdinal)" должен начинаться
со значения "1"
17.2. Код товара
(casdo:‌CACommodity‌Code)
0..1
B.057.00129
1
если реквизит "Код товара (casdo:CACommodityCode)" заполнен, то реквизит "Код товара (casdo:CACommodityCode)" должен соответствовать шаблону "\d{4}|\d{6}|\d{8,10}"
а) идентификатор товарной номенклатуры
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
0..1

B.057.00127
1
"Тауардың реттік нөмірі (casdo:ConsignmentItemOrdinal)" деректемесі басталуы тиіс
"1"мәнінен
17.2. Тауар коды
(casdo:‌CACommodity‌Code)
0..1
B.057.00129
1
еге "Тауар коды (casdo:CACommodityCode) " деректемесі толтырылса, "тауар коды (casdo:CACommodityCode)" деректемесі "\D{4}|\D{6}|\d{8.10}"үлгісіне сәйкес келуі тиіс
а) тауар номенклатурасының идентификаторы
(атрибут nomenclature‌Сommodity‌Id)
0..1

B.057.00130
1
атрибут "идентификатор товарной номенклатуры (атрибут nomenclatureСommodityId)" реквизита "Код товара (casdo:CACommodityCode)" должен содержать
1 из значений:
"CNFEA" - ТН ВЭД ЕАЭС
"NHM" - Гармонизированная номенклатура грузов (ГНГ)
17.3. Наименование товара
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..4
B.057.00131
1
реквизит "Наименование товара (casdo:GoodsDescriptionText)" должен быть заполнен
17.4. Масса брутто
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
0..1
B.057.00132
1
реквизит "Масса брутто (csdo:UnifiedGrossMassMeasure)" должен быть заполнен
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.057.00133
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Масса брутто
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии
с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1

B.057.00130
1
"Тауар номенклатурасының идентификаторы (nomenclaturesommodityid атрибуты)" атрибуты "тауар коды (casdo:CACommodityCode)" мыналарды қамтуы тиіс
Мәндердің 1-і:
"CNFEA" - ЕАЭО СЭҚ ТН
"NHM" - жүктердің Үйлестірілген номенклатурасы (GNG)
17.3. Тауардың атауы
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..4
B.057.00131
1
"Тауардың атауы (Casdo:GoodsDescriptionText)" деректемесі толтырылуы тиіс
17.4. Жалпы масса
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
0..1
B.057.00132
1
"Жалпы масса (csdo:UnifiedGrossMassMeasure)" реквизиттері толтырылуы керек
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.057.00133
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode) "деректеме" жалпы салмағы
(csdo:UnifiedGrossMassMeasure)" сәйкес бірлік кодының мәнін қамтуы керек
өлшем бірліктерінің жіктеуішімен және Еуразиялық экономикалық одақтың шоттарымен
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1

B.057.00134
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Масса брутто (csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)" должен содержать значение "2064"
17.5. Масса нетто
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.057.00135
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Масса нетто
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1

B.057.00134
1
"Анықтамалық идентификатор (классификатор) (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "жалпы масса (csdo:UnifiedGrossMassMeasure)" "2064"мәнін қамтуы керек
17.5. Таза Масса
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.057.00135
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут
measurementUnitCode) "деректеме" таза салмағы
(csdo:UnifiedNetMassMeasure)" Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірлігі мен шот жіктеуішіне сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1

17.7.7. Наименование стандарта
(casdo:‌Standard‌Name)
0..1
17.7.8. Идентификатор единицы продукта
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
0..*
17.7.9. Дата производства
(csdo:‌Manufacture‌Date)
0..1
17.8. Страна происхождения
(cacdo:‌Origin‌Country‌Details)
0..1
B.057.00141
1
реквизит "Страна происхождения (cacdo:OriginCountryDetails) не должен быть заполнен
17.8.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
17.8.2. Краткое название страны
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
0..1
17.8.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
0..1
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 сентября 2023 г. № 143
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
1. Настоящий документ определяет структуру и формат сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, подлежащих размещению в навигационной пломбе на период отслеживания конкретной перевозки.
2. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз.
3. Сведения из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – сеть Интернет) по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML (Third Edition)" – опубликован в сети Интернет по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;

17.7.7. Стандарттың атауы
(casdo:‌Standard‌Name)
0..1
17.7.8. Өнім бірлігінің идентификаторы
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
0..*
17.7.9. Өндіріс күні
(csdo:‌Manufacture‌Date)
0..1
17.8. Шыққан елі
(cacdo:‌Origin‌Country‌Details)
0..1
B.057.00141
1
деректемелер "Шыққан ел" (cacdo:OriginCountryDetails) толтырылмауы керек
17.8.1. Ел коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
17.8.2. Елдің қысқаша аты
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
0..1
17.8.3. Аумақ коды
(csdo:‌Territory‌Code)
0..1
________________
* Күрделі деректемеге кіретін кірістірілген деректемелер үшін осы күрделі деректеме толтырылған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеме атрибуттары үшін бұл қарапайым деректеме толтырылған жағдайда қолданылады.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия 2023 жылғы
25 қыркүйектегі № 143
Алқа шешімімен
ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ФОРМАТЫ Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялардан алынған мәліметтер
1. Осы құжат нақты тасымалдауды қадағалау кезеңінде навигациялық пломбада орналастыруға жататын Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялардан алынған мәліметтердің құрылымы мен форматын айқындайды.
2. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет;
"Одақ" - Еуразиялық экономикалық одақ.
3. Қорытындыдан (рұқсат беру құжатынан) алынған мәліметтер мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" -"Интернет" ақпараттық – телекоммуникациялық желісінде (бұдан әрі-Интернет желісі): https://www.w3.org/TR/xml/;
"XML-дегі Namespaces (үшінші басылым)" -Интернет желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names жарияланған;

6.2. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
уникальный идентификатор уполномоченного органа
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
6.3. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
6.4. Краткое наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
сокращенное наименование уполномоченного органа
M.SDE.00126
M.SDT.00055
0..1
7. Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа на право осуществления экспорта
и (или) импорта отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00020
M.SDT.00160
0..1
8. Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00022
M.SDT.00170
0..1
9. Код вида направления перемещения товара
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
кодовое обозначение направления перемещения товара
M.CT.SDE.00021
M.SDT.00170
1
10. Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
номер лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.CDE.00129
M.CT.CDT.00107
Определяется областями значений вложенных элементов
1
10.1. Код раздела единого перечня товаров
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
код, соответствующий номеру раздела единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами
M.CT.SDE.00056
M.CT.SDT.00033
0..1
10.2. Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами
M.CT.SDE.00199
M.SDT.00169
0..1
10.3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны,
в которой был выдан документ
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
10.4. Двузначный код года
(ctsdo:‌Year‌Code)
две последние цифры года
M.CT.SDE.00183
M.CT.SDT.00088
1
10.5. Номер печати (код) уполномоченного органа государства-члена
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
номер печати (код) уполномоченного органа государства-члена, выдавшего документ
M.CT.SDE.00168
M.CT.SDT.00082
1

6.2. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
уәкілетті органның бірегей сәйкестендіргіші
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
6.3. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
6.4. Уәкілетті органның қысқаша атауы
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
уәкілетті органның қысқартылған атауы
M.SDE.00126
M.SDT.00055
0..1
7. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортын және (немесе) импортын жүзеге асыру құқығына құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00020
M.SDT.00160
0..1
8. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00022
M.SDT.00170
0..1
9. Тауарды өткізу бағыты түрінің коды
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
тауарды өткізу бағытының кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00021
M.SDT.00170
1
10. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензияның нөмірі
M.CT.CDE.00129
M.CT.CDT.00107
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
10.1. Тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім коды
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім нөміріне сәйкес келетін код
M.CT.SDE.00056
M.CT.SDT.00033
0..1
10.2. Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды
M.CT.SDE.00199
M.SDT.00169
0..1
10.3. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
құжат берілген елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
M.SDT.00091
1
10.4. Екі таңбалы жыл коды
(ctsdo:‌Year‌Code)
жылдың соңғы екі саны
M.CT.SDE.00183
M.CT.SDT.00088
1
10.5. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының мөр нөмірі (коды)
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
құжатты берген мүше мемлекеттің уәкілетті органының мөр нөмірі (коды)
M.CT.SDE.00168
M.CT.SDT.00082
1

17.1. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение товара
в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00091
M.SDT.00065
1
17.2. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
17.3. Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
наименование зарегистрированного товарного знака изготовителя товара
M.CT.SDE.00089
M.SDT.00134
0..1
17.4. Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
наименование марки товара
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
17.5. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
наименование модели товара
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
17.6. Наименование сорта
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
наименование сорта товара
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
17.7. Наименование производителя товара
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
наименование производителя товара
M.CT.SDE.00218
M.SDT.00134
0..1
17.8. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор (артикул) товара, присвоенный производителем
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
17.9. Наименование стандарта
(ctsdo:‌Standard‌Name)
наименование стандарта
M.CT.SDE.00209
M.SDT.00134
0..1
17.10. Примечание
(csdo:‌Note‌Text)
иные технические и коммерческие характеристики товара
M.SDE.00076
M.SDT.00088
0..1
17.11. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны происхождения товара
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии
с которым указан код
M.SDT.00091
1
17.12. Код вида сведений о стране
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида сведений
о стране происхождения товара
M.CT.SDE.00146
M.SDT.00170
0..1
17.13. Стоимость в валюте контракта
(ctsdo:‌Contract‌Currency‌Amount)
стоимость товара в валюте контракта (договора)
M.CT.SDE.00024
M.CT.SDT.00051
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) признак ориентировочной стоимости
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
признак, определяющий, что стоимость указана ориентировочно
M.BDT.00013
1
17.14. Статистическая стоимость
(ctsdo:‌Statistic‌Currency‌Amount)
статистическая стоимость товара
M.CT.SDE.00136
M.CT.SDT.00051
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) признак ориентировочной стоимости
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
признак, определяющий, что стоимость указана ориентировочно
M.BDT.00013
1

17.1. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың кодтық белгіленуі
M.SDE.00091
M.SDT.00065
1
17.2. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың сауда, коммерциялық немесе өзге де дәстүрлі атауы
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
17.3. Тауар белгісінің атауы
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
тауарды дайындаушының тіркелген тауар белгісінің атауы
M.CT.SDE.00089
M.SDT.00134
0..1
17.4. Марканың атауы
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
тауар маркасының атауы
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
17.5. Модель атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
өнім моделінің атауы
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
17.6. Сорттың атауы
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
тауар сортының атауы
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
17.7. Тауар өндірушінің атауы
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
тауар өндірушінің атауы
M.CT.SDE.00218
M.SDT.00134
0..1
17.8. Өнім идентификаторы
(csdo:‌Product‌Id)
өндіруші берген тауардың бірегей идентификаторы (артикулы)
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
17.9. Стандарттың атауы
(ctsdo:‌Standard‌Name)
стандарттың атауы
M.CT.SDE.00209
M.SDT.00134
0..1
17.10. Ескертпе
(csdo:‌Note‌Text)
тауардың өзге де техникалық және коммерциялық сипаттамалары
M.SDE.00076
M.SDT.00088
0..1
17.11. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
тауар шығарылған елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі коды көрсетілген
M.SDT.00091
1
17.12. Ел туралы мәліметтер түрінің коды
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
тауар шығарылған ел туралы мәліметтер түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00146
M.SDT.00170
0..1
17.13. Келісімшарт валютасындағы құн
(ctsdo:‌Contract‌Currency‌Amount)
келісімшарт (шарт)валютасындағы тауардың құны
M.CT.SDE.00024
M.CT.SDT.00051
0..1
а) валюта коды
(атрибут currency‌Code)
валютаның кодтық белгіленуі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
валюта жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
в) болжалды құнның белгісі
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
шығынның болжамды түрде көрсетілгенін анықтайтын белгі
M.BDT.00013
1
17.14. Статистикалық құны
(ctsdo:‌Statistic‌Currency‌Amount)
тауардың статистикалық құны
M.CT.SDE.00136
M.CT.SDT.00051
0..1
а) валюта коды
(атрибут currency‌Code)
валютаның кодтық белгіленуі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
валюта жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
в) болжалды құнның белгісі
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
шығынның болжамды түрде көрсетілгенін анықтайтын белгі
M.BDT.00013
1

17.15. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
количество товара в основной или дополнительной единице измерения
в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00167
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
17.16. Количество товара
в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
количество товара в дополнительной единице измерения или в единице измерения, отличной от единицы измерения в соответствии
с ТН ВЭД ЕАЭС
M.CT.SDE.00012
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
18. Сведения о виде товара
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
дополнительные сведения о товаре, соответствующие одному 10-значному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которого оформлена лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.CDE.00098
M.CT.CDT.00097
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
18.1. Уникальный порядковый номер вида товара
(ctsdo:‌IEUnique‌Goods‌Item‌Ordinal)
уникальный порядковый номер вида товара
M.CT.SDE.00152
M.SDT.00105
1
18.2. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
порядковый номер приложения
к лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.SDE.00148
M.SDT.00105
0..1
18.3. Порядковый номер товара
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара
в приложении к лицензии на экспорт и(или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00151
M.SDT.00105
0..1
18.4. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
18.5. Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
наименование зарегистрированного товарного знака изготовителя товара
M.CT.SDE.00089
M.SDT.00134
0..1
18.6. Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
наименование марки товара
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
18.7. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
наименование модели товара
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
18.8. Наименование сорта
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
наименование сорта товара
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
18.9. Наименование производителя товара
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
наименование производителя товара
M.CT.SDE.00218
M.SDT.00134
0..1
18.10. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор (артикул) товара, присвоенный производителем
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1

17.15. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес негізгі немесе қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
M.SDE.00167
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
17.16. Тауар саны
қосымша өлшем бірлігінде
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
қосымша өлшем бірлігіндегі немесе ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес өлшем бірлігінен ерекшеленетін өлшем бірлігіндегі тауар саны
M.CT.SDE.00012
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
M.SDT.00091
1
18. Тауар түрі туралы мәліметтер
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
оған қатысты тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия ресімделген ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша 10 таңбалы бір кодқа сәйкес келетін тауар туралы қосымша мәліметтер
M.CT.CDE.00098
M.CT.CDT.00097
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
18.1. Тауар түрінің бірегей реттік нөмірі
(ctsdo:‌IEUnique‌Goods‌Item‌Ordinal)
тауар түрінің бірегей реттік нөмірі
M.CT.SDE.00152
M.SDT.00105
1
18.2. Реттік нөмірі
(csdo:‌Object‌Ordinal)
қосымшаның реттік нөмірі тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензияға
M.SDE.00148
M.SDT.00105
0..1
18.3. Тауардың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және(немесе) импорттауға арналған лицензияға қосымшадағы тауардың реттік нөмірі
M.CT.SDE.00151
M.SDT.00105
0..1
18.4. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың сауда, коммерциялық немесе өзге де дәстүрлі атауы
M.CT.SDE.00018
M.SDT.00072
0..*
18.5. Тауар белгісінің атауы
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
тауарды дайындаушының тіркелген тауар белгісінің атауы
M.CT.SDE.00089
M.SDT.00134
0..1
18.6. Марканың атауы
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
тауар маркасының атауы
M.SDE.00232
M.SDT.00068
0..1
18.7. Модель атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
өнім моделінің атауы
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
18.8. Сорттың атауы
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
тауар сортының атауы
M.SDE.00234
M.SDT.00068
0..1
18.9. Тауар өндірушінің атауы
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
тауар өндірушінің атауы
M.CT.SDE.00218
M.SDT.00134
0..1
18.10. Өнім идентификаторы
(csdo:‌Product‌Id)
өндіруші берген тауардың бірегей идентификаторы (артикулы)
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1

4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.058.00004
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно содержать дату формирования электронного документа (сведений) в виде значения местного времени
с указанием разности с Всемирным временем
B.058.00005
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm,
где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд (могут отсутствовать)

4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
1
B.058.00004
1
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)" деректемесінің мәні Дүниежүзілік уақытпен айырмашылықты көрсете отырып, жергілікті уақыт мәні түріндегі электрондық құжаттың (мәліметтердің) қалыптасу күнін қамтуға тиіс
B.058.00005
1
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)" деректемесінің мәні: YYYY-MM-DDThh:mm:ss үлгісіне сәйкес келуі тиіс.CCC±hh: mm, мұндағы CCC-миллисекунд мәнін білдіретін таңбалар (болмауы мүмкін)

5. Признак электронного документа
(csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
1
B.058.00085
1
реквизит "Признак электронного документа" (csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code) должен принимать 1 из значений:
"ЭД" – если лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров представлена в виде электронного документа;
"ОО" – в остальных случаях
6. Уполномоченный орган государства-члена
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
1
6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1

5. Электрондық құжаттың белгісі
(csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
1
B.058.00085
1
"электрондық құжат белгісі" деректемесі (csdo:EDocIndicatorCode) мәндердің 1-ін қабылдауы тиіс:
"ЭД" – егер тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия электрондық құжат түрінде ұсынылса;
"ҚБ" - басқа жағдайларда
6. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
1
6.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1

7. Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00109
1
реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)" должен быть заполнен
B.058.00110
1
реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "01011"

7. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00109
1
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды (ctsdo:IEPermitDocKindCode)" деректемесі толтырылуы тиіс
B.058.00110
1
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды (ctsdo:IEPermitDocKindCode)" деректемесінде "01011" мәні болуға тиіс

8. Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00010
1
реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" должен быть заполнен
B.058.00011
1
реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" должен содержать 1 из значений:
"01" – генеральная лицензия;
"02" – разовая лицензия;
"03" – исключительная лицензия
9. Код вида направления перемещения товара
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
1

8. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00010
1
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды (ctsdo:IELicenseKindCode)" деректемесі толтырылуы тиіс
B.058.00011
1
"тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды (ctsdo:IELicenseKindCode)" деректемесінде мәндердің 1-і болуға тиіс:
"01" - Бас лицензия;
"02" - біржолғы лицензия;
"03" – айрықша лицензия
9. Тауарды өткізу бағыты түрінің коды
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
1

B.058.00012
1
реквизит "Код вида направления перемещения товара" (ctsdo:‌IEKind‌Code) должен содержать 1 из значений:
"ИМ" – импорт;
"ЭК" – экспорт
10. Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
1
10.1. Код раздела единого перечня товаров
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
0..1
B.058.00013
1
реквизит "Код раздела единого перечня товаров
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)" должен быть заполнен

B.058.00012
1
"Тауарды өткізу бағыты түрінің коды" деректемесі (ctsdo:IEKindCode) мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
"Оларға" - импорт;
"ЭК" - экспорт
10. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
1
10.1. Тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім коды
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
0..1
B.058.00013
1
тауарлардың бірыңғай тізбесі бөлімінің коды "деректемесі
(ctsdo:SectionListGoodsCode)" толтыру керек

10.2. Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
0..1
B.058.00014
1
реквизит "Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)" должен быть заполнен
10.3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.058.00016
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"

10.2. Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
0..1
B.058.00014
1
"Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды (Ctsdo:AdditionalCommodityClassificationsectionlistgoodscode)" деректемесі толтырылуы тиіс
10.3. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.058.00016
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты)" атрибуты "Ел коды"
(csdo: UnifiedCountryCode) "2021" мәнін қамтуы керек

10.4. Двузначный код года
(ctsdo:‌Year‌Code)
1
10.5. Номер печати (код) уполномоченного органа государства-члена
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
1
10.6. Порядковый номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id)
1
11. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
0..1
B.058.00017
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений "01", "02", то реквизит "Дата начала срока действия документа (csdo:‌Doc‌Start‌Date)" должен быть заполнен

10.4. Екі таңбалы жыл коды
(ctsdo:‌Year‌Code)
1
10.5. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының мөр нөмірі (коды)
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
1
10.6. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id)
1
11. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
0..1
B.058.00017
1
код страны "атрибут" идентификатор справочника (классификатора) (атрибут codeListId)"
(csdo: UnifiedCountryCode) "должен содержать значение "2021"

B.058.00018
1
если реквизит "Дата начала срока действия документа (csdo:‌Doc‌Start‌Date)" заполнен, то значение реквизита "Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
12. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
B.058.00019
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений "01", "02", то реквизит "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" должен быть заполнен
B.058.00020
1
если реквизит "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" заполнен,
то значение реквизита "Дата истечения срока действия документа (csdo:‌Doc‌Validity‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
13. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.058.00021
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений "01", "03", то реквизит "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" не должен быть заполнен
B.058.00022
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит значение "02",
то при указании сведений о стране отправления (стране назначения) на корневом уровне электронного документа (сведений) должен быть заполнен строго
1 из реквизитов "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)", "Код вида сведений о стране (ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code"
B.058.00023
1
если реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" заполнен, то реквизит "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии
с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.058.00024
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
14. Код вида сведений о стране
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00025
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит 1 из значений "01", "03", то реквизит "Код вида сведений о стране (ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)"
не должен быть заполнен
B.058.00026
1
если реквизит "Код вида сведений о стране
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)" заполнен,
то должен содержать 1 из значений:
"00" – сведения о стране отсутствуют (неизвестны);
"99" – определено несколько стран;
"EU" – определено несколько стран, относящихся к странам Европейского союза

B.058.00018
1
егер "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні (csdo:DocStartDate)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:DocStartDate)" үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
12. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
0..1
B.058.00019
1
егер "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі
(ctsdo:IELicenseKindCode)" мәндерінің 1-ін қамтиды "01", "02", деректеме "Ққұжаттың жарамдылық мерзімі (csdo:DocValidityDate) " толтырылуы керек
B.058.00020
1
егер "Құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo:DocValidityDate)" деректемесі толтырылса,
the деректеме мәні "Құжаттың жарамдылық мерзімі (csdo :DocValidityDate)" үлгіге сәйкес келуі керек: YYYY-MM-DD
13. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
0..1
B.058.00021
1
егер "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі
(ctsdo: IELicenseKindCode) "мәндерінің 1-ін қамтиды "01", "03", деректеме "Ел коды"
(csdo:UnifiedCountryCode) толтырудың қажеті жоқ
B.058.00022
1
егер "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі
(ctsdo: IELicenseKindCode)" "02" мәнін қамтиды,
содан кейін жөнелту елі (баратын елі) туралы мәліметтерді электрондық құжаттың (мәліметтердің) түбірлік деңгейінде көрсеткен кезде қатаң толтырылуға тиіс
1 "Ел коды" деректемелерінен
(csdo:UnifiedCountryCode)", "Ел туралы мәліметтер түрінің коды (ctsdo:CountryInformationKindCode"
B.058.00023
1
егер "Ел коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі толтырылса, онда "Ел коды" деректемесі толтырылады
(csdo:UnifiedCountryCode)" сәйкес елдің екі әріптік кодының мәнін қамтуы керек
әлем елдерінің жіктеуішімен
а) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы ел коды
(атрибут code‌List‌Id)
1
B.058.00024
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (codeListId атрибуты) атрибуты "Ел коды
(csdo: UnifiedCountryCode)" "2021" мәнін қамтуы керек
14. Ел туралы мәліметтер түрінің коды (ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
0..1
B.058.00025
1
егер "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі
(ctsdo:IELicenseKindCode)" мәндерінің 1-ін қамтиды "01", "03", деректеме "Ел туралы мәліметтер түрінің коды (ctsdo:CountryInformationKindCode)"
толтыруға болмайды
B.058.00026
1
егер "Ел туралы мәліметтер түрінің коды" деректемесі
(ctsdo:CountryInformationKindCode)" толтырылған,
онда мәндердің 1-і болуы керек:
"00" – ел туралы мәліметтер жоқ (белгісіз);
"99" - бірнеше ел анықталды;
"EU" – Еуропалық Одақ елдеріне жататын бірнеше ел анықталды

B.058.00108
1
реквизит "Идентификатор физического лица
(ctsdo:‌Person‌Id)" не должен быть заполнен
15.11. Адрес
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
0..*
B.058.00035
1
если реквизит "Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)" не заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
не должен быть заполнен
B.058.00036
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)" заполнен,
то должен быть сформирован строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Address‌V4‌Details)"
B.058.00037
1
для реквизита "Адрес" (ccdo:​Subject​Address​Details) при указании сведений об адресе должны быть заполнены
не менее 1 из реквизитов:
"Город" (csdo:CityName)
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)

B.058.00108
1
"Жеке тұлғаның идентификаторы" деректемесі
(ctsdo:PersonId)" толтырудың қажеті жоқ
15.11. Мекен-жайы
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
0..*
B.058.00035
1
егер "Жеке куәлік" деректемесі
(ccdo:identitydocv3details)" толтырылмаған, содан кейін Деректеме "Мекен-жайы (ccdo: AddressV4Details) "толтырылуы керек, әйтпесе Деректеме "Мекен-жайы (Ccdo:AddressV4Details)"
толтыруға болмайды
B.058.00036
1
Егер "Мекен-жай (Ccdo:AddressV4Details)" деректемесі толтырылса,
содан кейін "Мекен-жайы (Ccdo:AddressV4Details)" деректемесінің қатаң 1 данасы құрылуы керек
B.058.00037
1
"Мекенжай" деректемесі үшін (ccdo:SubjectAddressDetails) мекенжай туралы мәліметтерді көрсеткен кезде толтырылуы тиіс
деректемелердің 1-ден кем емес:
"Қала" (csdo:CityName)
"Елді мекен" (csdo:SettlementName)

16. Сведения об иностранном партнере
(ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)
0..1
B.058.00054
1
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)" содержит значение "02",
то реквизит "Сведения об иностранном партнере
(ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Сведения об иностранном партнере (ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)" не должен быть заполнен

16. Шетелдік серіктес туралы мәліметтер
(ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)
0..1
B.058.00054
1
егер "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі
(ctsdo: IELicenseKindCode) " "02" мәнін қамтиды,
"шетелдік серіктес туралы мәліметтер" деректемесі
(ctcdo: ForeignPartnerDetails) " толтырылуы керек, әйтпесе "шетелдік серіктес туралы мәліметтер (ctcdo:ForeignPartnerDetails)" деректемелері толтырылмауы керек

16.11. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
0..*
B.058.00072
1
реквизит "Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)" не должен быть заполнен
16.11.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
0..1
16.11.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
0..1
16.11.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
1..*
17. Товар лицензии (разрешения)
(ctcdo:‌IEGoods‌Info‌Details)
1
17.1. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
1
B.058.00073
1
значение реквизита "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)" должно соответствовать шаблону: \d{10}
17.2. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..*
B.058.00074
1
реквизит "Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)" должен быть заполнен
17.3. Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
0..1
B.058.00100
реквизит "Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)" не должен быть заполнен
17.4. Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
0..1
B.058.00101
реквизит "Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)" не должен быть заполнен
17.5. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
0..1
B.058.00102
реквизит "Наименование модели (csdo:‌Product‌Model‌Name)" не должен быть заполнен
17.6. Наименование сорта
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
0..1
B.058.00103
реквизит "Наименование сорта (csdo:‌Product‌Sort‌Name)" не должен быть заполнен
17.7. Наименование производителя товара
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
0..1
B.058.00104
реквизит "Наименование производителя товара
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)" не должен быть заполнен
17.8. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
0..1
B.058.00105
реквизит "Идентификатор продукта (csdo:‌Product‌Id)"
не должен быть заполнен
17.9. Наименование стандарта
(ctsdo:‌Standard‌Name)
0..1
B.058.00106
реквизит "Наименование стандарта
(ctsdo:‌Standard‌Name)" не должен быть заполнен

16.11. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
0..*
B.058.00072
1
"Байланыс деректемесі" деректемесі (ccdo:CommunicationDetails)" толтырудың қажеті жоқ
16.11.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
0..1
16.11.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
0..1
16.11.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
1..*
17. Лицензия (рұқсат)тауары
(ctcdo:‌IEGoods‌Info‌Details)
1
17.1. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
1
B.058.00073
1
"ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" деректемесінің мәні (csdo:CommodityCode)" үлгіге сәйкес келуі керек: \d{10}
17.2. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
0..*
B.058.00074
1
"Тауардың сипаттамасы" деректемесі (ctsdo:GoodsDescriptionText)" толтыру керек
17.3. Тауар белгісінің атауы
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
0..1
B.058.00100
"Тауар белгісінің атауы" деректемесі (ctsdo:TrademarkName)" толтырудың қажеті жоқ
17.4. Марканың атауы
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
0..1
B.058.00101
"Марканың атауы" деректемесі (csdo:ProductMarkName)" толтырудың қажеті жоқ
17.5. Модель атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
0..1
B.058.00102
"Модель атауы (csdo:ProductModelName)" деректемесі толтырылмауы тиіс
17.6. Сорттың атауы
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
0..1
B.058.00103
"Сорттың атауы (csdo:ProductSortName)" деректемесі толтырылмауы тиіс
17.7. Тауар өндірушінің атауы
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
0..1
B.058.00104
тауар өндірушінің атауы "деректемесі (ctsdo:GoodsProducerName)" толтырудың қажеті жоқ
17.8. Өнім идентификаторы
(csdo:‌Product‌Id)
0..1
B.058.00105
"өнім идентификаторы (csdo: ProductId)" деректемесі толтыруға болмайды
17.9. Стандарттың атауы
(ctsdo:‌Standard‌Name)
0..1
B.058.00106
"стандарттың атауы" деректемесі (ctsdo:StandardName)" толтырудың қажеті жоқ

17.15. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.058.00079
1
атрибут "единица измерения (атрибут
measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара (csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии
с классификатором единиц измерения код которого указан в атрибуте "атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.058.00080
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара (csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)" должен содержать одно из значений:
"2016" - при использовании классификатора единиц измерения;
"2020" - при использовании классификатора дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов
17.16. Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.058.00081
1
если реквизит "Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" заполнен,
то атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара
в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии
с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.058.00082
1
если реквизит "Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" заполнен,
то атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)" должен содержать значение "2064"
18. Сведения о виде товара
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
0..*
B.058.00107
1
реквизит "Сведения о виде товара
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)" не должен быть заполнен

17.15. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.058.00079
1
атрибут "Өлшем бірлігі (атрибут measurementUnitCode)" деректеме "Тауар саны (csdo: UnifiedCommodityMeasure)" сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуы тиіс коды "Атрибут" атрибутында көрсетілген өлшем бірліктерінің жіктеуішімен анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы (measurementUnitCodeListId атрибуты)"
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.058.00080
1
"Анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы (measurementUnitCodeListId атрибуты)” атрибуты "Өнім саны (csdo:UnifiedCommodityMeasure)" мәндердің бірін қамтуы керек:
"2016" - өлшем бірліктерінің жіктеуішін пайдалану кезінде;
"2020" - кедендік баждарды, салықтарды есептеу кезінде пайдаланылатын қосымша сипаттамалар мен параметрлердің жіктеуішін пайдалану кезінде
17.16. Қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
1
B.058.00081
1
егер деректеме "қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны (ctsdo:CommodityAdditionalMeasure)" толтырылған,
the атрибут "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты " деректемелер "Өнім саны" қосымша өлшем бірлігінде
(ctsdo:CommodityAdditionalMeasure)" сәйкес бірлік кодының мәнін қамтуы керек өлшем бірліктерінің жіктеуішімен және Еуразиялық экономикалық одақтың шоттарымен
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
1
B.058.00082
1
егер деректеме " қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны (ctsdo:CommodityAdditionalMeasure)" толтырылған,
the атрибут" анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы (measurementUnitCodeListId атрибуты) "деректеме" қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны (ctsdo: CommodityAdditionalMeasure " "2064" мәнін қамтуы керек
18. Тауар түрі туралы мәліметтер
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
0..*
B.058.00107
1
тауардың түрі туралы мәліметтер " деректемесі
(ctcdo:IEGoodsItemDetails)" толтырудың қажеті жоқ