Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении руд и концентратов марганцевых, включая железистые марганцевые руды и концентраты с содержанием марганца 20 мас. % или более в пересчете на сухой продукт
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 года № 189.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении руд и концентратов марганцевых, включая железистые марганцевые руды и концентраты с содержанием марганца 20 мас.% или более в пересчете на сухой продукт, классифицируемых кодом 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2025 г. включительно.
2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "44С)" заменить ссылкой "86С)";
б) в примечаниях к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза:
примечание 44С признать утратившим силу;
дополнить примечанием 86С следующего содержания:
"86С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.01.2024 по 31.12.2025 включительно.".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің құрғақ өнімге қайта есептегенде құрамында 20 мас. % немесе одан көп марганец бар темірлі марганец кендері мен концентраттарын қоса алғанда, марганец кендері мен концентраттарына қатысты кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 189 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1 қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. ЕАЭО СЭҚ ТН-ның 2602 00 000 0 кодымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің құрғақ өнімге қайта есептегенде құрамында 20 мас. % немесе одан көп марганец бар темірлі марганец кендері мен концентраттарын қоса алғанда, марганец кендері мен концентраттарына қатысты кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН-ның 2602 00 000 0 коды бар позицияда Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне ескертуге "44С)" сілтемесі "86С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне тіркелген ескертпелерде:
44С - ескерту күші жойылды деп танылсын;
мынадай мазмұндағы 86С ескертумен толықтырылсын:
"86С) Кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 01.01.2024 бастап 31.12.2025 қоса алғанда қолданылады.".
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович