О внесении изменений в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 года № 15.
1. Внести в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденный распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 4, изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 30 марта 2023 г. № 15
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в план мероприятий по реализации
Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года
1. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции:
"
4.10. Создание условий для эффективной работы общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Союза
4.10.1. Принятие концепции дальнейшего развития общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Союза
утверждение концепции дальнейшего развития общего рынка лекарственных средств в рамках Союза
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию,
государства-члены
соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике
до 31 декабря 2023 г.
распоряжение Межправи-тельственного совета
".
утверждение концепции дальнейшего развития общего рынка медицинских изделий в рамках Союза
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию,
государства-члены
соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике
до 31 декабря 2024 г.
распоряжение Межправи-тельственного совета
2. Пункт 11.7.9 изложить в следующей редакции:
"
11.7.9. Обеспечение сотрудничества с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохране-нию Совета Европы, Международ-ным советом по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения и Междунаро-дным форумом регуляторов медицинских изделий
подготовка и подписание Меморандума
с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохранению Совета Европы
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию
до 31 декабря 2021 г.
Меморандум
с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохра-нению Совета Европы
".
проведение работ по получению статуса "региональная инициатива по гармонизации" в Международном форуме регуляторов медицинских изделий
до 31 декабря
2024 г.
отчет и предложения
участие в мероприятиях Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения
ежегодно
отчет и предложения по результатам участия
гармонизация актов Комиссии и рекомендаций Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения в области разработки лекарственных препаратов и изучения качества лекарственных препаратов

Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 30 наурыздағы № 15 өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 4 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко С.Жұманғарин А.Касымалиев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 15 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 4.10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.10. Одақ шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың ортақ нарықтарының тиімді жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
4.10.1. Одақ шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың ортақ нарықтарын одан әрі дамыту тұжырымдамасын қабылдау
Одақ шеңберінде дәрілік заттардың ортақ нарығын одан әрі дамыту тұжырымдамасын бекіту
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр),
мүше мемлекеттер
қоса орындаушы:
Интеграция және макроэкономика жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін
Үкіметаралық кеңестің өкімі
Одақ шеңберінде дәрілік заттардың ортақ нарығын одан әрі дамыту тұжырымдамасын бекіту
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр),
мүше мемлекеттер
қоса орындаушы:
Интеграция және макроэкономика жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
Үкіметаралық кеңестің өкімі
".
2.  11.7.9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
11.7.9. Еуропа Кеңесінің Дәрілік заттардың сапасы және денсаулық сақтау жөніндегі Еуропалық директоратымен, медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеуге қойылатын техникалық талаптарды үйлестіру жөніндегі халықаралық кеңеспен және Медициналық бұйымдарды реттеушілердің халықаралық форумымен ынтымақтастықты қамтамасыз ету
Еуропа Кеңесінің Еуропалық директоратымен Дәрілік заттардың сапасы және денсаулық сақтау жөніндегі Меморандумды дайындау және оған қол қою
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр).
2021 жылғы 31 желтоқсанға дейін
Еуропа Кеңесінің Еуропалық директоратымен Дәрілік заттардың сапасы мен денсаулық сақтау жөніндегі меморандум
медициналық бұйымдарды реттеушілердің халықаралық форумында "өңірлік үйлестіру бастамасы" мәртебесін алу бойынша жұмыс жүргізу
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін.
есеп беру және ұсыныстар
медициналық қолдануға арналған препараттарды тіркеуге қойылатын техникалық талаптарды үйлестіру жөніндегі халықаралық кеңестің іс-шараларына қатысу
жыл сайын
қатысу нәтижелері жөнінде есеп беру және ұсыныстар
дәрiлiк препараттарды әзiрлеу және дәрiлiк препараттардың сапасын зерделеу саласында медициналық қолдануға арналған препараттарды тiркеуге арналған техникалық талаптарды үйлестiру бойынша Комиссияның актiлерiн және халықаралық кеңестiң ұсынымдарын үйлестiру
".