Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 марта 2024 года № 16
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении прутков из оптического стекла, классифицируемых кодом 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 марта 2024 г. по 28 февраля 2026 г. включительно.
2.  Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "85С)" заменить ссылкой "95С)";
б) в примечаниях к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза:
примечание 85С признать утратившим силу;
дополнить примечанием 95С следующего содержания:
"95С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.03.2024 по 28.02.2026 включительно.".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении прутков из оптического стекла, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 5 наурыздағы № 16 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа тіркелген № 1-қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасы шешті:
1. 2021 жылғы 14 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 80-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ЕАЭО СЭҚ ТН 7002 20 100 0 кодымен сыныпталатын оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты 2024 жылғы 1 наурыздан бастап 2026 жылғы 28 ақпанды қоса алғанда, кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде мөлшерлемесі белгіленсін.
2.  2021 жылғы 14 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 80-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН 7002 20 100 0 коды бар позицияда Еуразиялық экономикалық одақтың "85С)" бірыңғай кедендік тарифіне ескертуге сілтеме "95С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелерде:
85С ескертпесі күші жойылды деп танылсын;
мынадай мазмұндағы 95С ескертпемен толықтырылсын:
"95С) Кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы 01.03.2024 бастап 28.02.2026 дейін қолданылады".
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткен соң, бірақ Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес өздеріне қатысты тауарлардың тізбесіне өзгеріс енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің шешімі күшіне енген күннен ерте емес уақытта күшіне енеді, Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады, және оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшеріне қатысты және 2024 жылғы 1 наурыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев