О внесении изменений в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 марта 2024 года № 20
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Позицию 1 перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 июля 2018 г. № 118, заменить позициями следующего содержания:
"
1
пункты 13 и 17, периодичность испытаний
пункты 7.4 и 7.5 ГОСТ 31378-2009 "Нефть. Общие технические условия"
11
пункты 8.4 и 8.5 ГОСТ Р 51858-2002 "Нефть. Общие технические условия"
применяется
до 01.01.2030
12
пункты 8.3 и 8.4 СТ РК 1347-2024 "Нефть. Общие технические условия"
применяется
до 01.01.2030
".
13
раздел VI
ГОСТ ISO 3170-2022 "Нефтепродукты жидкие. Ручные методы отбора проб"
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеулер (сынаулар) және өлшеу қағидалары мен әдістерін қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесіне, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнай қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 045/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдануға және орындауға арналған қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларына өзгерістер енгізу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 13 наурыздағы № 20 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы Хаттаманың 4-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 2 қосымшаның 5 тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2018 жылғы 24 шілдедегі № 118 шешімімен бекітілген халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеулер (сынақтар) және өлшеу қағидалары мен әдістерін қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнай қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 045/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларына өзгерістер енгізу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру туралы тізбесінің 1-позициясы мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"
1
13 және 17-тармақтар, сынақтардың кезеңділігі
МемСТ 31378-2009 7.4 және 7.5 -тармақтары "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар"
11
МемСТ Р 51858-2002 8.4 және 8.5 -тармақтары "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2030 жылға дейін қолданылады
12
ҚР СТ 1347-2024 8.3 және 8.4 – тармақтары "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2030 жылға дейін қолданылады
13
VI бөлім
МемСТ ISO 3170-2022 "Сұйық мұнай өнімдері. Қолмен сынама алу әдістері"
".
2. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев