О продлении действия антидемпинговой меры в отношении графитированных электродов, происходящих из Индии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и признании утратившим силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 г. № 102
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 апреля 2024 года № 34
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного антидемпингового расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2018 г. № 156, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 31 марта 2029 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2018 г. № 156 "О продлении действия антидемпинговой меры в отношении графитированных электродов, происходящих из Индии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины в размерах, предусмотренных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2018 г. № 156;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 г. № 102 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 г. № 102 "О продлении действия антидемпинговой меры в отношении графитированных электродов, происходящих из Индии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Үндістаннан шыққан және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін графиттелген электродтарға қатысты демпингке қарсы шараның қолданысын ұзарту және Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 102 шешімінің күші жойылды деп тану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 1 сәуірдегі № 34 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 109-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссияның ішкі нарықты қорғау Департаментінің өтуіне байланысты жүргізілген демпингке қарсы қайта тергеп-тексеру нәтижелері бойынша дайындалған баяндамасының негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 156 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі бойынша, Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. "Үндістаннан шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін Графиттелген электродтарға қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 156 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылуын қоса алғанда, 2029 жылғы 31 наурызға дейін ұзартылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 156 шешімімен көзделген мөлшерде демпингке қарсы баждарды өндіріп алуды қамтамасыз етсін;
алдын-ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 102 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомаларын демпингке қарсы бажға есепке жатқызуды және ол төленген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды жүзеге асыруды қамтамасыз ету (өндіріп алынды).
3. "Үндістаннан шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін графиттелген электродтарға қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 102 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев