О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 53
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июня 2024 года № 64
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 53 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 22 декабря 2024 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 июня 2024 г. № 64
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 53
1. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011), утвержденный указанным Решением, дополнить позициями 141 и 26 следующего содержания:
"
141
ГОСТ Р 70954-2023 "Заменители масла какао нетемперируемые смешанного типа. Технические условия"
";
"
26
ГОСТ Р 70954-2023 "Заменители масла какао нетемперируемые смешанного типа. Технические условия"
".
2. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный указанным Решением, дополнить позициями 961 – 963, 1171 и 1321 следующего содержания:
"

Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 53 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 18 маусымдағы № 64 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың 4-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа тіркелген № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 53 "Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Май өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 024/2011) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі және зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Май өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 024/2011) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы" шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 22 желтоқсаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының
2024 жылғы 18 маусымдағы
№ 64 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 53 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген Шешіммен бекітілген ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Май өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 024/2011) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі мынадай мазмұндағы 141 және 26 позициялармен толықтырылсын:
"
141
Р МемСТ 70954-2023 "Аралас түрдегі температурасын тұрақтандыруды қажет етпейтін какао майын алмастырғыш. Техникалық шарттар"
";
"
26
Р МемСТ 70954-2023 "Аралас түрдегі температурасын тұрақтандыруды қажет етпейтін какао майын алмастырғыш. Техникалық шарттар"
".
2. Көрсетілген шешіммен бекітілген зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Май өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 024/2011) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі мынадай мазмұндағы 961 – 963, 1171 және 1321 позициялармен толықтырылсын:
"

961
ГОСТ ISO 18363-1-2020 "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания сложных эфиров жирных кислот монохлорпропандиолов (МХПД) и глицидола с применением ГХ/МС. Часть 1. Метод с использованием быстрой щелочной переэтерификации
и измерения содержания 3-МХПД
и дифференциальное измерение содержания глицидола"
962
ГОСТ ISO 18363-2-2020 "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания сложных эфиров жирных кислот монохлопропандиолов (МХПД)
и глицидола с применением ГХ/МС.
Часть 2. Метод с использованием медленной щелочной переэтерификации и измерение содержания 2-МХПД,
3-МХПД и глицидола"
963
ГОСТ ISO 18363-3-2020 "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания сложных эфиров жирных кислот монохлорпропандиолов (МХПД) и глицидола с применением ГХ/МС. Часть 3. Метод с использованием кислотной переэтерификации и измерение содержания 2-МХПД,
3-МХПД и глицидола"
";
"
1171
ГОСТ 34900-2022 "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания 2-монохлорпропандиола
и эфиров жирных кислот
2-монохлорпропандиола,
3-монохлорпропандиола и эфиров жирных кислот 3-монохлорпропандиола и глицидиловых эфиров жирных кислот с применением ферментативного гидролиза"
";
"
1321
МУК 4.1.3547-19 "Определение содержания 3-монохлорпропандиола, 2-монохлорпропандиола и глицидола в пищевых растительных маслах
и животных жирах" (свидетельство
о метрологической аттестации
№ РОСС U.0001.310430/0062.28.05.19
от 28.05.2019)
применяется до включения соответствующего межгосударственного стандарта в перечень стандартов
в 2024 году
".

961
МемСТ ISO 18363-1-2020 "Жануарлар мен өсімдік майлары және тоң майлары. ГХ/МС қолдана отырып, монохлорпропандиолдар (МХПД) мен глицидолдың май қышқылдарының күрделі эфирлерінің құрамын анықтау. 1-бөлік. Жылдам сілтілі қайта этерификацияны қолдану және 3-МХПД мөлшерін өлшеу және глицид құрамын дифференциалды өлшеу әдісі"
962
МемСТ ISO 18363-2-2020 "Жануарлар мен өсімдік майлары және тоң майлары. ГХ/МС қолдана отырып, монохлорпропандиолдар (МХПД) мен глицидолдың май қышқылдарының күрделі эфирлерінің құрамын анықтау. 2-бөлік. Баяу сілтілі қайта этерификацияны қолдану және 2-МХПД, 3-МХПД және глицидолдың мөлшерін өлшеу әдісі"
963
МемСТ ISO 18363-3-2020 "Жануарлар мен өсімдік майлары және тоң майлары. ГХ/МС қолдана отырып, монохлорпропандиолдар (МХПД) мен глицидолдың май қышқылдарының күрделі эфирлерінің құрамын анықтау. 3-бөлік. Қышқылдық қайта этерификацияны қолдану әдісі және 2-МХПД, 3-МХПД және глицидолдың мөлшерін өлшеу әдісі"
"
1171
МемСТ 34900-2022 "Жануарлар мен өсімдік майлары және тоң майлары. Ферментативті гидролизді қолдана отырып, 2-монохлорпропандиол және 2-монохлорпропандиол май қышқылдарының эфирлері, 3-монохлорпропандиол және 3-монохлорпропандиол май қышқылдарының эфирлері және май қышқылдарының глицидил эфирлерінің құрамын анықтау"
"
1321
ӘН 4.1.3547-19 "Тағамдық өсімдік майлары мен жануарлар майларындағы 3-монохлорпропандиол, 2-монохлорпропандиол және глицидолдың құрамын анықтау" (метрологиялық аттестаттау туралы куәлік № РОСС U.0001.310430/0062.28.05.19 от 28.05.2019)
тиісті мемлекетаралық стандарт 2024 жылы стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
".