О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 г. № 41
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 октября 2024 года № 112
В соответствии с пунктом 2 статьи 398 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 г. № 41 "О порядках формирования и ведения общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела" изменения согласно приложению.
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза обеспечить представление таможенными органами в Евразийскую экономическую комиссию реестров операторов электронной торговли не позднее 10 рабочих дней с даты вступления настоящего Решения в силу для первоначального размещения общего реестра операторов электронной торговли на официальном сайте Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 25 декабря 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 3 октября 2024 г. № 112
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 г. № 41
1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок формирования и ведения общего реестра операторов электронной торговли.".
2. Дополнить Порядком формирования и ведения общего реестра операторов электронной торговли следующего содержания:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра операторов электронной торговли
1. Общий реестр операторов электронной торговли (далее – общий реестр) является общим информационным ресурсом, содержащим сведения об операторах электронной торговли, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 41 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 3 қазандағы № 112 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 398-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың жалпы тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 41 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден электрондық сауда операторларының жалпы тізілімін Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтына бастапқы орналастыру үшін осы Шешім кұшіне енген күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органдарының Еуразиялық экономикалық комиссияға электрондық сауда операторларының тізілімдерін ұсынуын қамтамасыз ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2023 жылғы 25 желтоқсанда қол қойылған 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 112 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 41 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Электрондық сауда операторларының жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі.".
2. Мынадай мазмұндағы Электрондық сауда операторларының жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібімен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 112 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Электрондық сауда операторларының жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ
1. Электрондық сауда операторларының жалпы тізілімі (далее – жалпы тізілім) электрондық сауда операторлары туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс болып табылады, оны қалыптастыруды және жүргізуді Одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттердің кеден органдары (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, кеден органдары) мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарын пайдалана отырып Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асырады және ол айына кемінде 1 рет Одақтың ресми сайтына орналастырылуға тиіс.

2. Формирование и ведение общего реестра по форме согласно приложению включают в себя получение реестров операторов электронной торговли государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров операторов электронной торговли государств-членов.
3. Представление реестров операторов электронной торговли государств-членов для формирования общего реестра осуществляется таможенными органами.

2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпы тізілімді қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің электрондық сауда операторларының тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің электрондық сауда операторларының алынған тізілімдерінің негізінде жалпы тізілімді өзектендіруді қамтиды.
3. Жалпы тізілімді қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің электрондық сауда операторларының тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.

4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры операторов электронной торговли государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра) официальным письмом с приложением реестров в формате *.doc или *.xlsx и на адреса электронной почты Комиссии: cis@eecommission.org и info@eecommission.org.

4. Кеден органдары мүше мемлекеттердің электрондық сауда операторларының тізілімдерін оларға өзгерістер (заңды тұлғаның тізіліміне енгізу немесе тізілімнен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден ісі саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (жаңғырту), заңды тұлғаны тізілімнен шығару туралы шешімнің күшін жою) енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей *.doc немесе *.xlsx форматтағы тізілімдерді қоса бере отырып, ресми хатпен Комиссияға және Комиссияның электрондық поштасының: cis@eecommission.org және info@eecommission.org мекенжайларына жібереді.

5. Комиссия на основании реестров операторов электронной торговли государств-членов, представленных таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр операторов электронной торговли и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
операторов электронной
торговли
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
операторов электронной торговли
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр
Дата включения юридического лица в реестр
Таможенный орган, в регионе деятельности которого расположены сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки (части открытых площадок), предназначенные для временного хранения товаров электронной торговли и (или) для хранения товаров электронной торговли, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада
Полное наименование оператора электронной торговли
Местонахождение, почтовый адрес, телефон, сайт в сети Интернет, адрес электронной почты оператора электронной торговли
Налоговый номер оператора электронной торговли (УНН, УНП, БИН, ИНН (ПИН), ИНН)
Местонахождение сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для временного хранения товаров электронной торговли и (или) для хранения товаров электронной торговли, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, а также их площадь (м2)
Ограничения сферы деятельности оператора электронной торговли (таможенные операции в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, или товаров электронной торговли, предназначен-ных для реализации физическим лицам)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание. В графе 7 указываются:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) или персональный идентификационный номер (ПИН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).".

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынған мүше мемлекеттердің электрондық сауда операторларының тізілімдері негізінде электрондық сауда операторларының жалпы тізілімін өзектендіреді және оны осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей Одақтың ресми сайтында орналастыруды қамтамасыз етеді.
Электрондық сауда
операторларының жалпы
тізілімін қалыптастыру
және жүргізу тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Электрондық сауда операторларының ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжатты берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Қызметі өңірінде электрондық сауда тауарларын уақытша сақтауға және (немесе) кеден қоймасының кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларын сақтауға арналған құрылыстар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар (ашық алаңдардың бөліктері) орналасқан кеден органы
Электрондық сауда операторының толық атауы
Электрондық сауда операторының орналасқан жері, пошталық мекенжайы, телефоны, Интернет желісіндегі сайты, электрондық поштасының мекенжайы
Электрондық сауда операторының салық нөмірі (СЕН, ТЕН, БСН, ЖСН (ДСН), СТСН)
Электрондық сауда тауарларын уақытша сақтауға және (немесе) кеден қоймасының кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларын сақтауға арналған құрылыстардың, үй-жайлардың (үй-жайлардың бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың (ашық алаңдардың бөліктерінің) орналасқан жері, сондай-ақ олардың алаңы (м2)
Электрондық сауда операторының қызмет саласын шектеу (жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларына немесе жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операциялар)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе. 7-бағанда мыналар көрсетіледі:
Армения Республикасы үшін - салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін - төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін - салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (ССН) немесе дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
Ресей Федерациясы үшін - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТСН).".