Об утверждении Положения о Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2024 года № 115
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию.
2. Признать утратившим силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 215 "О Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 8 октября 2024 г. № 115
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по конкурентной политике, антимонопольному регулированию и государственному ценовому регулированию (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
Комитет является консультативным органом по вопросам конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз).
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) проведение консультаций с представителями органов государственной власти государств – членов Союза (далее – государства-члены) по вопросам в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;
б) выработка рекомендаций и предложений для Комиссии по вопросам в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения;
в) рассмотрение иных вопросов в пределах своей компетенции.
III. Состав и порядок формирования Комитета

Бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу жөніндегі консультативтік комитет туралы ережені бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 8 қазандағы № 115 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Бәсекелестік саясаты, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу жөніндегі консультативтік комитет туралы" 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 215 шешімінің 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 8 қазандағы
№ 115 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу жөніндегі консультативтік комитет туралы ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) жанынан құрылады.
Комитет Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберіндегі бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу бойынша консультативтік орган болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Одақтың құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
II. Комитеттің негізгі міндеттері
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
а) Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) мемлекеттік билік органдары өкілдерімен бәсекелестік орта, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу саласындағы мәселелер бойынша консультациялар жүргізу;
б) Комиссия үшін осы Ереженің 13-тармағына сәйкес бәсекелестік орта, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу саласындағы мәселелер бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
в) өз құзыреті шегінде өзге де мәселелерді қарау болып табылады.
III. Комитеттің құрамы мен құрылу тәртібі

4. Состав Комитета формируется из руководителей (заместителей руководителей) органов государственной власти государств-членов.
5. При необходимости при Комитете на постоянной или временной основе могут создаваться экспертные и рабочие группы, которые формируются из представителей органов государственной власти государств-членов, должностных лиц и сотрудников Комиссии.
По предложению государств-членов в состав экспертных и рабочих групп могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
Порядок работы экспертных и рабочих групп определяется Комитетом.
6. Для формирования состава Комитета (экспертных и рабочих групп) органы государственной власти государств-членов представляют в Комиссию предложения по соответствующим кандидатурам.
Органы государственной власти государств-членов своевременно информируют Комиссию о необходимости замены своих представителей в Комитете (экспертной группе и рабочей группе), а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.
Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
7. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство его работой член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии (далее – председатель Комитета).
На заседаниях экспертных и рабочих групп председательство и общее руководство их работой осуществляет руководитель соответствующей группы.
8. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) утверждает подготовленную с учетом предложений государств-членов повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) подписывает протоколы заседаний Комитета;
д) утверждает составы экспертных и рабочих групп, создаваемых при Комитете;
е) представляет Комитет на заседаниях Коллегии Комиссии и во взаимоотношениях с иными органами и организациями;
ж) назначает по представлению директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии секретаря Комитета;
з) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.
9. Заместителями председателя Комитета являются директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии и директор Департамента антимонопольного регулирования Комиссии в соответствии с возложенными на них задачами.

4. Комитеттың құрамы мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының басшыларынан (басшылардың орынбасарларынан) құрылады.
5. Қажет болған жағдайда Комитет жанынан тұрақты немесе уақытша негізде сараптамалық және жұмыс топтары құрылуы мүмкін, олар мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өкілдерінен, Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінен қалыптастырылады.
Мүше мемлекеттердің ұсынысы бойынша сараптамалық және жұмыс топтарының құрамына бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар енгізілуі мүмкін.
Сараптамалық және жұмыс топтарының жұмыс тәртібін Комитет айқындайды.
6. Комитеттің (сараптамалық және жұмыс топтарының) құрамын қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары Комиссияға тиісті кандидатуралар бойынша ұсыныстар береді.
Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары Комиссияға Комитеттегі (сараптама тобы мен жұмыс тобындағы) өз өкілдерін ауыстыру қажеттігі туралы уақтылы хабарлайды, сондай-ақ оның құрамына өзгерістер енгізу жөнінде ұсыныстар береді.
Комитеттің құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
7. Комитет отырыстарында Комиссияның бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) (бұдан әрі – Комитет төрағасы) төрағалық етеді және оның жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады.
Сараптамалық және жұмыс топтарының отырыстарында төрағалық етуді және олардың жұмысына жалпы басшылықты тиісті топтың басшысы жүзеге асырады.
8. Комитеттің Төрағасы:
а) Комитеттің қызметін басқарады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
б) мүше мемлекеттердің ұсыныстарын ескере отырып әзірленген Комитет отырысының күн тәртібін бекітеді, оның өткізілетін күнін, уақытын және орнын анықтайды;
в) Комитет отырысын жүргізеді;
г) Комитет отырысының хаттамаларына қол қояды;
д) Комитет жанынан құрылатын сараптамалық және жұмыс топтарының құрамдарын бекітеді;
е) Комиссия Алқасының отырыстарында және өзге органдар мен ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
ж) Комиссияның бәсекелестік саясат және мемлекеттік сатып алу саласындағы саясат департаменті директорының ұсынуы бойынша Комитет хатшысын тағайындайды;
з) Комитеттің құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
9. Комиссияның бәсекелестік саясат және мемлекеттік сатып алу саласындағы саясат департаментінің директоры Комиссияның монополияға қарсы реттеу департаментінің директоры оларға жүктелген міндеттерге сәйкес Комитет төрағасының орынбасарлары болып табылады.

10. Заместитель председателя Комитета (по поручению председателя Комитета):
а) выполняет функции председателя Комитета в случае отсутствия председателя Комитета;
б) обеспечивает организацию заседания Комитета;
в) осуществляет контроль за:
подготовкой проекта повестки дня заседания Комитета и материалов к ней;
подготовкой протокола по итогам заседания Комитета;
подготовкой писем и их рассылкой членам Комитета;
исполнением протокольных решений Комитета.
11. Секретарь Комитета назначается из числа сотрудников Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии.
12. Секретарь Комитета:
а) обеспечивает подготовку проекта повестки дня заседания Комитета и представляет ее на утверждение председателю Комитета;
б) подготавливает для направления членам Комитета проект повестки дня заседания Комитета и представленные структурными подразделениями Комиссии и органами государственной власти государств-членов материалы к ней;
в) информирует посредством электронной почты членов Комитета о дате, времени и месте проведения заседания Комитета;
г) ведет протокол заседания Комитета;
д) подготавливает для подписания проект протокола по итогам заседания Комитета;
е) организует подготовку и направление членам Комитета итоговых документов, подготовленных по результатам заседания Комитета.
IV. Деятельность Комитета
13. Заседания Комитета проводятся в целях:
а) рассмотрения и согласования тем научно-исследовательских работ по вопросам, относящимся к направлениям деятельности Комитета, для включения в план научно-исследовательских работ Комиссии;
б) рассмотрения вопросов по фактам введения государствами-членами государственного ценового регулирования;
в) урегулирования вопросов, по которым имеются разногласия экспертов государств-членов, в том числе касающихся предложений о совершенствовании положений международных договоров в рамках Союза, актов органов Союза и актов законодательства государств-членов в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;
г) рассмотрения результатов мониторинга исполнения государствами-членами международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в сфере конкурентной политики и антимонопольного регулирования;
д) подготовки предложений по устранению препятствий (барьеров, ограничений, изъятий), затрагивающих сферу конкурентной политики и антимонопольного регулирования;
е) подготовки предложений по разработке проектов международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза по вопросам конкурентной политики и антимонопольного регулирования;
ж) подготовки предложений для других консультативных органов и департаментов Комиссии в случае рассмотрения ими вопросов, затрагивающих сферу конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;
з) рассмотрения вопросов правоприменительной практики в сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования и государственного ценового регулирования;
и) рассмотрения иных вопросов, относящихся к сфере конкурентной политики, антимонопольного регулирования в рамках Союза, а также к сфере государственного ценового регулирования.
V. Порядок работы Комитета

10. Комитет төрағасының орынбасары (Комитет төрағасының тапсырмасы бойынша):
а) Комитет төрағасы болмаған жағдайда Комитет төрағасының функцияларын орындайды;
б) Комитет отырысын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
в) мыналарды:
Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын және оған материалдардың дайындалуына;
Комитет отырысының қорытындылары бойынша хаттаманың дайындалуына;
хаттардың дайындалуына және олардың комитет мүшелеріне жіберілуіне;
Комитеттің хаттамалық шешімдерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
11. Комитеттің хатшысы Комиссияның Бәсекелестік саясат және мемлекеттік сатып алу саласындағы саясат департаментінің қызметкерлері қатарынан тағайындалады.
12. Комитеттің хатшысы:
а) Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын дайындауды қамтамасыз етеді және оны Комитет төрағасына бекітуге ұсынады;
б) Комитет мүшелеріне ұсыну үшін Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын және Комиссияның құрылымдық бөлімшелері мен мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары ұсынған материалдар дайындайды;
в) Комитет мүшелерін Комитет отырысының өткізілетін күні, уақыты және орны туралы электрондық пошта арқылы хабардар етеді;
г) Комитет отырысының хаттамасын жүргізеді;
д) Комитет отырысының қорытындылары бойынша хаттаманың жобасын қол қою үшін дайындайды;
е) Комитет отырысының нәтижелері бойынша дайындалған қорытынды құжаттарды дайындауды және Комитет мүшелеріне жіберуді ұйымдастырады.
IV. Комитеттің қызметі
13. Комитеттің отырыстары мынадай:
а) Комиссияның ғылыми-зерттеу жұмысының жоспарына енгізу үшін Комитеттің қызметі бағыттарына жататын мәселелер бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарының тақырыптарын қарау және келісу;
б) мүше мемлекеттермен бағаны мемлекеттік реттеуді ендіру фактілері бойынша мәселелерді қарау;
в) мүше мемлекеттер сарапшыларының келіспеушіліктері бар мәселелерді, оның ішінде Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың ережелерін, Одақ органдарының актілерін және мүше мемлекеттердің бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу саласындағы заңнамасының актілерін жетілдіру туралы ұсыныстарға қатысты мәселелерді реттеу;
г) мүше мемлекеттердің Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарды және Одақ органдарының бәсекелестік саясат және монополияға қарсы реттеу саласындағы актілерін орындауы мониторингінің нәтижелерін қарау;
д) бәсекелестік саясат және монополияға қарсы реттеу саласын қозғайтын кедергілерді (тосқауылдарды, шектеулерді, алып қоюларды) жою жөнінде ұсыныстар дайындау;
е) бәсекелестік саясат және монополияға қарсы реттеу мәселелері бойынша Одақ шеңберінде халықаралық шарттардың жобаларын және Одақ органдарының актілерін әзірлеу жөнінде ұсыныстар дайындау;
ж) бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу саласын қозғайтын мәселелер қаралған жағдайда, Комиссияның басқа консультативтік органдары мен департаменттері үшін ұсыныстар дайындау;
з) бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу және бағаны мемлекеттік реттеу саласындағы құқық қолдану практикасы мәселелерін қарау;
и) Одақ шеңберіндегі бәсекелестік саясат, монополияға қарсы реттеу саласына, сондай-ақ бағаны мемлекеттік реттеу саласына қатысты өзге де мәселелерді қарау мақсаттарында өткізіледі.
V. Комитет жұмысының тәртібі

14. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости.
Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета с учетом предложений государств-членов.
15. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Комитета направляются членами Комитета председателю Комитета не позднее 30 календарных дней до даты проведения заседания Комитета с приложением материалов, включающих в себя:
справочные и аналитические материалы по рассматриваемым вопросам;
проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);
проект протокольного решения;
иные документы и материалы, которые имеют значение при рассмотрении вопросов (при наличии).
Предварительное обсуждение проекта повестки дня заседания Комитета и материалов к ней проводится на совещании с представителями органов государственной власти государств-членов под председательством заместителя председателя Комитета, обеспечивающего организацию заседания Комитета.
16. Материалы по вопросам, включенным в повестку дня заседания Комитета по направлениям деятельности Департамента антимонопольного регулирования, представляются секретарю Комитета не позднее 20 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
17. Утвержденная повестка дня заседания Комитета, материалы к ней, а также информация о дате, времени и месте проведения заседания Комитета направляются секретарем Комитета членам Комитета (в том числе в электронном виде) не позднее 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета. Секретарь Комитета обеспечивает публикацию материалов к повестке дня заседания Комитета на официальном сайте Союза не позднее 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета (за исключением документов, содержащих сведения, отнесенные в соответствии с законодательством государств-членов к государственной тайне (государственным секретам) или к сведениям ограниченного распространения).
Информация о дополнительно поступивших предложениях по повестке дня заседания Комитета направляется посредством электронной почты членам Комитета не позднее 3 рабочих дней с даты поступления таких предложений.
18. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
По предложению органа государственной власти государства-члена и решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в очном формате или посредством видео-конференц-связи.
Для проведения заседания Комитета необходимо участие председателя (заместителя председателя) Комитета и как минимум 1 члена Комитета – представителя органа государственной власти от каждого из государств-членов.

14. Комитет отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Комитет отырысын өткізу туралы шешімді мүше мемлекеттердің ұсыныстарын ескере отырып, Комитет төрағасы қабылдайды.
15. Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды Комитет мүшелері Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей мыналарды қамтитын материалдарды қоса бере отырып Комитет төрағасына:
қарастырылатын мәселелер бойынша анықтамалық және талдамалық материалдарды;
қарауға ұсынылатын құжаттардың жобаларын (бар болса);
хаттамалық шешімнің жобасын;
мәселелерді қарау кезінде маңызы бар өзге де құжаттар мен материалдарды (бар болса) жібереді.
Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын және оған қатысты материалдарды алдын ала талқылау Комитет төрағасының Комитет отырысын ұйымдастыруды қамтамасыз ететін орынбасарының төрағалығымен мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары өкілдерінің қатысуымен өткен кеңесте өткізіледі.
16. Монополияға қарсы реттеу департаменті қызметінің бағыттары бойынша Комитет отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселелер жөніндегі материалдар Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 20 күннен кешіктірілмей Комитет хатшысына ұсынылады.
17. Комитет отырысының бекітілген күн тәртібін, оған материалдарды, сондай-ақ Комитет отырысының өткізілетін күні, уақыты мен орны туралы ақпаратты Комитет хатшысы Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей Комитет мүшелеріне (оның ішінде электрондық түрде) жібереді. Комитет хатшысы Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей (мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияға (мемлекеттік құпияларға) немесе таралуы шектеулі мәліметтерге жатқызылған мәліметтерді қамтитын құжаттарды қоспағанда) Комитет отырысының күн тәртібіне қатысты материалдарды Одақтың ресми сайтында жариялауды қамтамасыз етеді.
Комитет отырысының күн тәртібі бойынша келіп түскен қосымша ұсыныстар туралы ақпарат осындай ұсыныстар келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей электронды пошта арқылы Комитеттің мүшелеріне жіберіледі.
18. Комитеттің отырыстары, әдетте, Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының ұсынысы және Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитеттің отырысы кез келген мүше мемлекетте өткізілуі мүмкін. Мұндай жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитет отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жәрдем көрсетеді.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитеттің отырысы бетпе-беп форматта немесе видеоконференция арқылы өткізілуі мүмкін.
Комитеттің отырысын өткізу үшін Комитет төрағасының (төраға орынбасарының) және Комитеттің кем дегенде 1 мүшесінің – әрбір мүше мемлекеттен мемлекеттік билік органы өкілінің қатысуы қажет.

19. Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично, без права замены. Если присутствие члена Комитета на заседании Комитета невозможно, он вправе не позднее 3 рабочих дней до даты проведения заседания Комитета представить председателю Комитета свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.
20. Мнение члена Комитета, представленное им на заседании Комитета, не может рассматриваться в качестве окончательной позиции государства-члена.
21. По приглашению председателя Комитета или по предложению членов Комитета в заседании Комитета могут участвовать представители бизнес-сообществ, обладающие необходимой квалификацией представители научных и общественных организаций, независимые эксперты государств-членов, должностные лица и сотрудники Комиссии, в компетенцию которых входят рассматриваемые на заседании Комитета вопросы.
По приглашению государств-членов в заседании Комитета могут участвовать представители органов государственной власти государств-членов, в компетенцию которых входят рассматриваемые на заседании Комитета вопросы.
22. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета и достигнутые договоренности. Проект протокола согласовывается с членами Комитета, принимавшими участие в заседании Комитета, не позднее 3 рабочих дней с даты заседания Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно излагается в письменной форме и не позднее 2 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета передается секретарю Комитета для приобщения к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
23. Протокол заседания Комитета подписывается председателем Комитета не позднее 10 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета.
Копии протокола заседания Комитета направляются в органы государственной власти государств-членов, а также членам Комитета не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания председателем Комитета.
По решению председателя Комитета протокол заседания Комитета или выписка из него может направляться участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
Протоколы заседаний Комитета хранятся в Секретариате члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии.
24. Решения Комитета носят рекомендательный характер.
25. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей органов государственной власти государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, независимых экспертов государств-членов, указанные лица несут самостоятельно.

19. Комитет мүшелері Комитеттің отырыстарына алмастыру құқығынсыз жеке қатысады. Егер Комитет мүшесінің Комитеттің отырысына қатысуы мүмкін болмаса, ол Комитет отырысы өтетін күнге дейін 3 жұмыс күннен кешіктірмей Комитеттің төрағасына қаралатын мәселелері бойынша өз пікірін жазбаша түрде ұсынуға құқылы.
20. Комитет мүшесінің Комитет отырысына ұсынған пікірі мүше мемлекеттің түпкілікті ұстанымы ретінде қаралмайды.
21. Комитет төрағасының шақыруы бойынша немесе Комитет мүшесінің ұсынысы бойынша Комитеттің отырысына мүше мемлекеттердің қажетті біліктілігі бар бизнес-қауымдастық өкілдері, ғылыми және қоғамдық ұйымдарының өкілдері, тәуелсіз сарапшылар, Комитеттің отырысында қаралатын мәселелері құзыретіне жататын Комиссияның лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері қатыса алады.
Комитеттің отырысына мүше мемлекеттердің шақыруы бойынша Комитеттің отырысында қаралатын мәселелері құзыретіне жататын мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өкілдері қатысуы мүмкін.
22. Комитет отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің ұстанымдары және қол жеткізілген уағдаластықтар тіркеледі. Хаттаманың жобасы Комитет отырысы өткен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірілмей Комитет отырысына қатысқан Комитет мүшелерімен келісіледі.
Егер Комитет мүшесінің Комитет қарайтын мәселе бойынша айрықша пікірі бар болған жағдайда, ол жазбаша нысанда баяндалады және Комитет отырысының хаттамасына қоса тіркеу үшін Комитет отырысы өткен күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей Комитет хатшысына тапсырылады. Комитет отырысының хаттамасына сонымен бірге қаралатын құжаттардың жобалары бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдамалық материалдар және тиісті негіздемелері қоса тіркелуі мүмкін.
23. Комитет отырысының хаттамасына Комитет төрағасы Комитет отырысы өткізілген күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Комитет отырысы хаттамасының көшірмелері Комитет төрағасы қол қойған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарына, сондай-ақ Комитет мүшелеріне жіберіледі.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысының хаттамасы немесе одан үзінді Комитет отырысына қатысқан шақырылған адамдарға жіберілуі мүмкін.
Комитет отырыстарының хаттамалары Комиссияның Бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу жөніндегі Алқа мүшесінің (Министрдің) Хатшылығында сақталады.
24. Комитеттің шешімдері ұсыныс сипаттында болады.
25. Комитеттің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.
Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары өкілдерінің Комитеттің отырыстарына қатысуымен байланысты шығыстарды оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары, ғылыми және қоғамдық ұйымдарының өкілдері, тәуелсіз сарапшылары Комитеттің отырыстарына қатысумен байланысты шығыстарды көрсетілген адамдардың өздері көтереді.

26. Основанием для прекращения деятельности Комитета является решение Коллегии Комиссии.
Основанием для прекращения деятельности экспертных и рабочих групп является решение Комитета.

26. Комитеттің қызметін тоқтату үшін негіздеме Комиссия Алқасының шешімі болып табылады.
Сараптамалық және жұмыс топтары қызметін тоқтату үшін негіздеме Комитеттің шешімі болып табылады.