О проведении Года России в Казахстане
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года № 433. Утратило силу Указом Президента Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 128
Сноска. Утратило силу Указом Президента РК от 26.07.2011 № 128.
1. В целях дальнейшего развития казахстанско-российских отношений и расширения двусторонних связей провести в 2004 году Год России в Республике Казахстан.
2. Для координации деятельности государственных органов Республики Казахстан по проведению Года России в Республике Казахстан образовать организационный комитет и утвердить его прилагаемый состав.
3. Организационному комитету обеспечить взаимодействие с соответствующим организационным комитетом Российской Федерации в целях подготовки и реализации мероприятий, связанных с проведением Года России в Республике Казахстан.
4. Правительству Республики Казахстан:
оказать необходимое содействие работе организационного комитета;
осуществить своевременное финансирование мероприятий Года России в Республике Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
Утвержден
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 22 декабря 2003 года N 433
Состав
организационного комитета Республики Казахстан
по проведению в 2004 году Года России в Казахстане <*>
Сноска. Внесены изменения - Распоряжением Президента РК от 6 мая 2004 г. N 467 .
Тасмагамбетов Имангали  - Руководитель Администрации Президента
Нургалиевич               Республики Казахстан, председатель
Мынбаев Сауат           - Заместитель Премьер-Министра Республики
Мухаметбаевич             Казахстан, заместитель председателя
Калетаев Дархан         - заведующий Социально-политическим отделом
Аманович                  Управления внутренней политики
Администрации Президента Республики
Казахстан, заместитель председателя
Онжанов Нурлан          - вице-министр-председатель Комитета по
Баймолданович             делам Содружества Независимых
Государств Министерства иностранных дел
Республики Казахстан, секретарь
члены организационного комитета:
Абдрахманов             - Министр информации Республики
Сауытбек                  Казахстан
Байгелди Омирбек        - заместитель Председателя Сената Парламента
Республики Казахстан (по согласованию)
Бунаков Юрий            - глава Русской общины Казахстана
Захарович                 (по согласованию)
Двуреченский Валентин   - директор республиканского
Иванович                  государственного коммунального
предприятия "Заречное" (по согласованию)
Джаксыбеков Адильбек    - Министр индустрии и торговли Республики
Рыскельдинович            Казахстан
Ежиков-Бабаханов        - президент ЗАО "Компания
Евгений Георгиевич        "Монтажспецстрой" (по согласованию)
Зверьков Вадим          - вице-министр иностранных дел Республики
Павлович                  Казахстан
Канагатов Ильсияр       - заместитель Председателя Агентства
Баймухамедович            Республики Казахстан по туризму и спорту
Карин Ерлан             - директор Центральноазиатского агентства
Тынымбайулы               политических исследований
Касеинов Дюсен          - Министр культуры Республики Казахстан
Курабаевич
Ким Владимир            - председатель совета директоров - президент
Сергеевич                 ОАО "Корпорация "Казахмыс"
(по согласованию)
Копеев Мухамбет         - заместитель Председателя Мажилиса
Жуманазарулы              Парламента Республики Казахстан
(по согласованию)
Коржова Наталья         - вице-министр экономики и бюджетного
Артемовна                 планирования Республики Казахстан
Кулекеев Жаксыбек       - Министр образования и науки Республики
Абдрахметович             Казахстан
Кушербаев Крымбек       - Чрезвычайный и Полномочный Посол
Елеуович                  Республики Казахстан в Российской
Федерации
Матюхин Анатолий        - ректор Высшей школы права "Адилет"
Алексеевич                (по согласованию)
Нагманов Кажмурат       - Министр транспорта и коммуникаций
Ибраевич                  Республики Казахстан
Назарбаева Дарига       - председатель совета директоров ЗАО
Нурсултановна             "Агентство "Хабар"
Сарсенов Рашид          - председатель совета директоров ОАО
Темирбулатович            "Мангистаумунайгаз" (по согласованию)
Тлеубердин Алтай        - Руководитель Канцелярии Премьер-Министра
Аблаевич                  Республики Казахстан
Храпунов Виктор         - аким города Алматы
Вячеславович
Абдыманапов Сарсенгали  - ректор Евразийского национального
Абдыгалиевич              университета имени Л.Н. Гумилева
Мансуров Таир           - аким Северо-Казахстанской области
Аймухаметович
Шукеев Умирзак          - аким города Астаны
Естаевич

Қазақстандағы Рeceй жылын өткiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 22 желтоқсандағы N 433 өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 128 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2011.07.26 № 128 Жарлығымен.
1. Қазақстан-Ресей қатынастарын одан әрi дамыту және екi жақты байланыстарды кеңейту мақсатында 2004 жылы Қазақстан Республикасындағы Ресей жылы өткiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасындағы Ресей жылын өткiзу жөнiндегi Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының қызметiн үйлестіру үшiн ұйымдастыру комитеті құрылсын және оның қоса беріліп отырған құрамы бекiтiлсiн.
3. Ұйымдастыру комитетi Қазақстан Республикасындағы Ресей жылын өткiзуге байланысты iс-шараларды дайындау және iске асыру мақсатында Ресей Федерациясының тиiсті ұйымдастыру комитетiмен өзара iс-қимылды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
ұйымдастыру комитетiнiң жұмысына қажеттi жәрдем көрсетсін;
Қазақстандағы Ресей жылының iс-шараларын уақтылы қаржыландыруды жүзеге асырсын.
5. Осы өкiмнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкімшiлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 22 желтоқсандағы
N 433 өкімімен бекітілген
2004 жылы Қазақстандағы Ресей жылын өткiзу жөніндегі
Қазақстан Республикасы ұйымдастыру комитетiнің
Құрамы
Ескерту: Ұйымдастыру комитетiнiң құрамына өзгертулер енгізілді
- ҚР Президентінің 2004 жылғы 6 мамырдағы N 467   өкімімен .
Тасмағамбетов Иманғали       - Қазақстан Республикасы Президентi
Нұрғалиұлы                     Әкiмшiлiгiнiң Басшысы, төраға,
Мыңбаев Сауат                - Қазақстан Республикасы Премьер-
Мұхамбетбайұлы                 Министрiнiң орынбасары, төрағаның
орынбасары,
Әбдiманапов Сәрсенғали       - Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия
Әбдiғалиұлы                    ұлттық университетiнiң ректоры,
Мансұров Тайыр               - Солтүстiк Қазақстан облысының
Аймұхаметұлы                   әкiмi,
Шөкеев Өмiрзақ               - Астана қаласының әкiмi;
Естайұлы
Оңжанов Нұрлан              - Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер
Баймолдаұлы                   вице-министрi - Тәуелсiз мемлекеттер
достастығы iстерi жөнiндегi комитет
төрағасы, хатшы
Ұйымдастыру комитетiнiң мүшелерi:
Абдрахманов Сауытбек        - Қазақстан Республикасының Ақпарат
министрi
Байгелди Өмiрбек            - Қазақстан Республикасы Парламентi
Сенаты Төрағасының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Бунаков Юрий                - Қазақстан Орыс қауымдастығының басшысы
Захарович                     (келiсiм бойынша)
Двуреченский Валентин       - "Заречное" республикалық мемлекеттiк
Иванович                      коммуналдық кәсiпорынының директоры
(келiсiм бойынша)
Ежиков-Бабаханов            - "Монтажарнайықұрылыс" компаниясы"
Евгений Георгиевич            ЖАҚ президентi (келiсiм бойынша)
Жақсыбеков Әділбек          - Қазақстан Республикасының Индустрия
Рыскелдіұлы                   және сауда министрi
Зверьков Вадим              - Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер
Павлович                      вице-министрi
Карин Ерлан                 - Орталық Азия саяси зерттеулер
Тынымбайұлы                   агенттiгiнің директоры
Ким Владимир                - "Қазақмыс" корпорациясы" ААҚ
Сергеевич                     директорлар кеңесiнiң төрағасы -
президентi (келiсiм бойынша)
Коржова Наталья             - Қазақстан Республикасы Экономика және
Артемовна                     бюджеттiк жоспарлау вице-министрi
Көпеев Мұхамбет             - Қазақстан Республикасы Парламентi
Жұманазарұлы                  Мәжiлiсi Төрағасының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Көшербаев Қырымбек          - Қазақстан Республикасының Ресей
Елеуұлы                       Федерациясындағы Төтенше және Өкiлеттi
Елшiсi
Қалетаев Дархан             - Қазақстан Республикасы Президентi
Аманұлы                       Әкiмшiлiгi Iшкi саясат басқармасының
Әлеуметтiк-саяси бөлiмiнiң
меңгерушiсi, төрағаның орынбасары
Қанағатов Елсияр            - Қазақстан Республикасының Туризм және
Баймұхамедұлы                 спорт жөнiндегi агенттiгi төрағасының
орынбасары
Қасейiнов Дүйсен            - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Қорабайұлы                    министрі
Құлекеев Жақсыбек           - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Әбдрахметұлы                  ғылым министрi
Матюхин Анатолий            - "Әдiлет" Жоғары құқық мектебiнің
Алексеевич                    ректоры (келiсiм бойынша)
Нағманов Қажымұрат          - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Ыбырайұлы                     коммуникациялар министрi
Назарбаева Дариға           - "Хабар" агенттiгi" ЖАҚ директорлар
Нұрсұлтанқызы                 кеңесiнің төрайымы (келiсiм бойынша)
Сәрсенов Рашид              - "Маңғыстаумұнайгаз" ААҚ директорлар
Темiрболатұлы                 кеңесiнің төрағасы (келiсiм бойынша)
Тілеубердин Алтай           - Қазақстан Республикасының Премьер-
Абылайұлы                     Министрi Кеңсесiнiң басшысы
Храпунов Виктор             - Алматы қаласының әкiмi
Вячеславович