МЕМОРАНДУМ о Сотрудничестве между Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики
Соглашение, 28 сентября 2017 года
(* Вступил в силу 28 сентября 2017 года -
Бюллетень международных договоров РК 2018 г., № 1, ст. 3)
Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики, именуемые далее Сторонами,
выражая стремление к укреплению сотрудничества и обмену опытом в религиозной сфере,
учитывая исторически сложившиеся дружественные межгосударственные связи двух народов, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны осуществляют сотрудничество в сфере государственного регулирования религиозной деятельности в рамках национальных законодательств государств Сторон.
Статья 2
Стороны осуществляют сотрудничество в пределах своей компетенции по следующим направлениям:
обмен информацией, опытом и практикой ведения государственной политики в области религии;
организация встреч, мероприятий, проводимых на территориях государств Сторон (конференции, “круглые столы” и другие подобные мероприятия), по вопросам, представляющим взаимный интерес;
проведение обучающих семинаров и обмен литературой с целью подготовки кадров и повышения квалификации специалистов в сфере религии;
обеспечение консультативной работы с целью расширения участия институтов гражданского общества в решении актуальных вопросов в сфере религии;
осуществление разъяснительной работы с целью предупреждения распространения деструктивной псевдорелигиозной идеологии и проявлений религиозного экстремизма;
иные направления, представляющие взаимный интерес по согласию Сторон.
Статья 3
Стороны содействуют развитию сотрудничества научно-исследовательских организаций Сторон в проведении совместных исследований по вопросам государственного регулирования религиозной деятельности в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.
Статья 4
Стороны самостоятельно несут расходы, которые возникают в ходе выполнения ими настоящего Меморандума, в пределах средств, предусмотренных национальными законодательствами своих государств, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.
Статья 5
Реализация настоящего Меморандума обеспечивается Сторонами в соответствии с национальными законодательствами и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон.
Статья 6
По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями и которые оформляются отдельными протоколами.

Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі мен Қырғыз Республикасы Дін істері жөніндегі мемлекеттік комиссиясы арасындағы ынтымақтастық туралы МЕМОРАНДУМ
Меморандум, 2017 жылғы 28 қыркүйек
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі мен Қырғыз Республикасы Дін істері жөніндегі мемлекеттік комиссиясы арасындағы ынтымақтастық туралы
МЕМОРАНДУМ
(2017 жылғы 28 қыркүйекте күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2018 ж., № 1, 3-құжат)
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі және Қырғыз Республикасы Дін істері жөніндегі мемлекеттік комиссиясы, бұдан әрі - Тараптар
дін саласындағы ынтымақтастықты және тәжірибе алмасуды нығайтуға ұмтыла отырып,
екі халықтың тарихи қалыптасқан тату мемлекетаралық байланыстарын ескере отырып,
төмендегі жөнінде келісті:
1-бап
Тараптар діни қызметті мемлекеттік реттеу саласындағы ынтымақтастықты өз ұлттық заңнамаларының аясында жүзеге асырады.
2-бап
Тараптар ынтымақтастықты өз құзыреттері шеңберінде мынадай бағыттарда жүзеге асырады:
дін саласында мемлекеттік саясатты жүргізу бойынша ақпаратпен, тәжірибемен және практикамен алмасу;
Тараптардың мемлекеттері аумағында өзара қызығушылық танытатын мәселелер бойынша өткізілетін кездесулерді, іс-шараларды (конференциялар, дөңгелек үстелдер және басқа да іс-шаралар) ұйымдастыру;
дін саласындағы кадрларды дайындау және мамандардың біліктілігін арттыру мақсатында оқыту семинарларын өткізу және әдебиеттер алмасу;
дін саласындағы өзекті мәселелерді шешудегі азаматтық қоғам институттарының қатысуын кеңейту мақсатында консультативтік жұмыстарды қамтамасыз ету;
деструктивті дін атын жамылған идеологиялар мен діни экстремизм көріністерінің таралуының алдын алу мақсатында түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
Тараптардың келісімі бойынша өзара қызығушылық танытатын басқа да бағыттар.
3-бап
Тараптар өз ұлттық заңнамаларына сәйкес діни қызметті мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша бірлескен зерттеулер жүргізуге қатысты Тараптардың ғылыми-зерттеу ұйымдарының ынтымақтастығын дамытуға ықпал етеді.
4-бап
Әрбір нақты жағдайда өзге тәртіп келісілмеген жағдайда Тараптар өздерінің ұлттық заңнамаларымен белгіленген қаражат шеңберінде осы Меморандумды жүзеге асыру барысында пайда болатын шығындарды өздері көтереді.
5-бап
Осы Меморандумды жүзеге асыру ұлттық заңнамаларға және Тараптардың қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес жүргізіледі.
6-бап
Тараптардың өзара келісімімен осы Меморандумға оның ажырамас бөліктері болып табылатын және жеке хаттамалармен рәсімделетін өзгертулер мен толықтырулар енгізіледі.

Статья 7
В случае возникновения споров и разногласий по толкованию или применению положений настоящего Меморандума Стороны разрешают их путем переговоров и консультаций.
Статья 8
Настоящий Меморандум вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами.
Настоящий Меморандум заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода, не направит по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Меморандума не будет влиять на совместные проекты и программы, реализуемые в рамках настоящего Меморандума, если Стороны не договорятся об ином.
Совершено в городе Бишкеке 28 сентября 2017 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.
В случае расхождения между текстами настоящего Меморандума Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Министерство по делам
религий и гражданского общества
Республики Казахстан
За Государственную комиссию
по делам религии
Кыргызской Республики
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Нурлан Ермекбаев
Директор Государственной комиссии
по делам религий
Кыргызской Республики
Зайырбек Эргешов
(Подписи)

7-бап
Аталған Меморандум ережелерін түсіндірумен немесе қолданумен байланысты келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар оларды келіссөздер арқылы және консультациялар жүргізу жолымен шешеді.
8-бап
Осы Меморандум тараптармен қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Меморандум 5 жыл мерзімге бекітіледі және егер Тараптардың бірі екінші Тарапты ағымдағы бес жылдық кезең аяқталғанға дейінгі алты айдан кешіктірмей оның қолданысын тоқтату туралы ниетін дипломатиялық арналар арқылы жазбаша нысанда хабардар етпеген жағдайда, ол келесі бес жылдық кезеңге автоматты түрде ұзартылатын болады.
Осы Меморандум әрекетінің тоқтауы Тараптар басқа мәселелер бойынша келіспеген жағдайда осы Меморандум шеңберінде іске асырылатын бірлескен жобалар мен бағдарламаларға әсер етпейтін болады.
2017 жылғы 28 қыркүйекте Бішкек қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте әр мәтіннің бірдей күші бар.
Осы Меморандум мәтіндерінің арасында сәйкессіздік туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрлігі үшін
Қырғыз РеспубликасыДін істері жөніндегімемлекеттік комиссиясы үшін
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрі
Нұрлан Ермекбаев
Қырғыз РеспубликасыДін істері жөніндегі мемлекеттіккомиссиясының директорыЗайырбек Эргешов
(Қолдары)