МЕМОРАНДУМ*о взаимопонимании между Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Офисом государственного аудита Эстонии (Riigikontroll) по проверке равными по положению
Меморандум, 3 апреля 2018 года.
(Вступил в силу 3 апреля 2018 года -
Бюллетень международных договоров РК 2018 г., № 3, ст. 39)
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Офис государственного аудита Эстонии (далее именуемые Сторонами),
руководствуясь положениями Меморандума о взаимопонимании между Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Офисом государственного аудита Эстонии по вопросам сотрудничества в аудите государственного сектора от 9 декабря 2016 года,
выражая взаимное стремление к совершенствованию внешнего государственного аудита Сторон,
основываясь на принципах взаимного уважения, доверия, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, согласились о нижеследующем:
Статья 1. Цель настоящего Меморандума
Настоящий Меморандум заключается в целях обеспечения согласованности по всем аспектам и условиям проверки равными по положению (функциональной проверки деятельности Счетного комитета - высшего органа государственного аудита Республики Казахстан).
Функциональная проверка Счетного комитета - высшего органа государственного аудита (далее - ВОГА) Республики Казахстан проводится в Счетном комитете и в Офисе государственного аудита Офисом государственного аудита.
Статья 2. Основание для проверки
При проведении проверки равными по положению Стороны руководствуются положениями Меморандума о взаимопонимании между Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Офисом государственного аудита Эстонии по вопросам сотрудничества в аудите государственного сектора от 9 декабря 2016 года, а также приемлемыми требованиями международного стандарта ВОГА ISSAI 5600 "Руководство по проведению проверки равными по положению".
Результаты проверки равными по положению рассматриваются на объединенном заседании представителей Сторон, а также представляются широкой общественности.
Статья 3. Цель и масштаб проверки
Проверка равными по положению, или функциональная проверка деятельности Счетного комитета - высшего органа государственного аудита, проводится Офисом государственного аудита в целях содействия Счетному комитету в обеспечении соответствия его деятельности требованиям внутренних и международных стандартов.
Проверка равными по положению проводится по следующим направлениям, где оцениваются:

Қазақстан Республикасының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті мен Эстонияның Мемлекеттік аудит офисі (Riigikontroll) арасындағы дәрежесі бойынша тең тексеру жөніндегі өзара түсіністік туралы МЕМОРАНДУМ
Меморандум, 2018 жылғы 3 сәуір
(2018 жылғы 3 сәуірде күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2018 ж., № 3, 39-құжат)
Қазақстан Республикасының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті және Эстонияның Мемлекеттік аудит офисі (бұдан әрі Тараптар деп аталады)
2016 жылғы 9 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті мен Эстонияның Мемлекеттік аудит офисінің арасындағы мемлекеттік сектор аудитіндегі ынтымақтастық мәселелері бойынша өзара түсіністік туралы меморандумның ережелерін басшылыққа ала отырып,
Тараптардың сыртқы мемлекеттік аудитін жетілдіруге өзара ұмтылысты білдіре отырып,
өзара құрмет, сенім, тең құқықтық және өзара тиімді ынтымақтастық қағидаттарын негізге ала отырып, төмендегілер туралы келісті:
1-бап. Осы Меморандумның мақсаты
Осы Меморандум дәрежесі бойынша тең тексерудің (Қазақстан Республикасының жоғары мемлекеттік аудит органы - Есеп комитетінің қызметін функционалдық тексерудің) барлық аспектілері мен шарттары бойынша келісушілікті қамтамасыз ету мақсатында жасалады.
Қазақстан Республикасының жоғары мемлекеттік аудит органы (бұдан әрі - ЖМАО) - Есеп комитетін функционалдық тексеруді Мемлекеттік аудит офисі Есеп комитетінде және Мемлекеттік аудит офисінде жүргізеді.
2-бап. Дәрежесі бойынша тең тексеру үшін негіз
Дәрежесі бойынша тең тексеру жүргізу кезінде Тараптар 2016 жылғы 9 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті мен Эстонияның Мемлекеттік аудит офисі арасындағы мемлекеттік сектор аудитіндегі ынтымақтастық мәселелері бойынша өзара түсіністік туралы меморандумның ережелерін, сондай-ақ ЖМАО-ның ISSAI 5600 “Дәрежесі бойынша тең тексеру жүргізу жөніндегі басшылық” халықаралық стандартының қолайлы талаптарын басшылыққа алады.
Дәрежесі бойынша тең тексерудің нәтижелері Тараптар өкілдерінің бірлескен отырысында қаралады, сондай-ақ қалың жұртшылыққа ұсынылады.
3-бап. Тексерудің мақсаты мен ауқымы
Дәрежесі бойынша тең тексеруді немесе жоғары мемлекеттік аудит органы - Есеп комитетінің қызметін функционалдық тексеруді Мемлекеттік аудит офисі Есеп комитеті қызметінің ішкі және халықаралық стандарттар талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуге жәрдемдесу мақсатында жүргізеді.
Дәрежесі бойынша тең тексеру мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі, мыналар:

1) организация деятельности - с точки зрения возможности качественного выполнения задач Счетного комитета;
2) методология - обеспеченность и соответствие методологии Счетного комитета международным стандартам;
3) планирование деятельности Счетного комитета;
4) проведение аудиторских мероприятий, в том числе:
a. планирование аудита,
b. сбор аудиторских доказательств,
c. формирование аудиторских отчетов и аудиторских заключений,
d. документация аудиторского процесса;
5) профессиональное развитие и международное сотрудничество;
6) отчетность Президенту, Парламенту и связь со средствами массовой информации;
7) внутренний контроль;
8) применение информационных систем.
Статья 4. Методы и процедуры проверки
Проверка равными по положению в Счетном комитете осуществляется в соответствии с общепринятой практикой проверки равными по положению, обеспечивая доступность и безопасность всех файлов и рабочих документов.
Этапы осуществления проверки равными по положению:
1) планирование проверки равными по положению;
2) аудиторские процедуры;
3) формирование Итогового отчета по результатам проверки равными по положению (далее - Итоговый отчет) отчета по деятельности Счетного комитета.
В ходе проверки равными по положению изучаются все необходимые документы аудиторской деятельности Счетного комитета.
Статья 5. Основные ожидаемые результаты проверки
По итогам проверки равными по положению подготавливается Итоговый отчет и, в случае необходимости, разрабатываются рекомендации по совершенствованию деятельности Счетного комитета.
На основании Итогового отчета Счетный комитет разрабатывает План мероприятий по реализации рекомендаций по результатам проверки равными по положению.
Статья 6. Организация проверки
6.1. Сроки и порядок проверки
Проверка равными по положению будет проведена рабочей группой Офиса государственного аудита в течение 2018 года в соответствии с графиком проверки равными по положению. Итоговый отчет будет подготовлен осенью 2018 года. Счетный комитет назначит контактное лицо, своевременно и в полном объеме предоставит рабочей группе Офиса государственного аудита необходимые документы по вопросам проверки равными по положению, а также несет ответственность за достоверное предоставление информации во время интервью и при заполнении письменных вопросников. Взаимодействие между Сторонами по вопросам реализации положений настоящего Меморандума может осуществляться посредством электронной почты и видеоконференции.
6.2. Рабочий язык проверки
Рабочим языком проверки равными по положению является русский язык.
По согласованию между Сторонами документация по проверке равными по положению может быть переведена на английский язык в целях представления соответствующей информации в 3-й Подкомитет Комитета по наращиванию потенциала INTOSAI.
Счетный комитет может перевести документацию по проверке равными по положению на казахский язык.

1) қызметті ұйымдастыру - Есеп комитетінің міндеттерін сапалы орындау мүмкіндігі тұрғысынан;
2) әдіснама - Есеп комитетінің әдіснамалық қамтамасыз етілуі және оның халықаралық стандарттарға сәйкестігі;
3) Есеп комитетінің қызметін жоспарлау;
4) аудиторлық іс-шараларды жүргізу, соның ішінде:
a. аудитті жоспарлау,
b. аудиторлық дәлелдемелерді жинау,
c. аудиторлық есептер мен аудиторлық қорытындыларды қалыптастыру,
d. аудиторлық процесті құжаттау;
5) кәсіби даму және халықаралық ынтымақтастық;
6) Президентке, Парламентке есеп беру және бұқаралық ақпарат құралдарымен байланыс;
7) ішкі бақылау;
8) ақпараттық жүйелерді қолдану бағаланады.
4-бап. Тексерудің әдістері мен рәсімдері
Дәрежесі бойынша тең тексеру Есеп комитетінде барлық файлдар мен жұмыс құжаттарының қолжетімділігі мен қауіпсіздігін қамтамасыз ете отырып, дәрежесі бойынша тең тексерудің жалпыға бірдей қабылданған практикасына сәйкес жүзеге асырылады.
Дәрежесі бойынша тең тексеруді жүзеге асырудың кезеңдері:
1) дәрежесі бойынша тең тексеруді жоспарлау;
2) аудиторлық рәсімдер;
3) Есеп комитетінің қызметі бойынша есептің Дәрежесі бойынша тең тексеру нәтижелері жөніндегі қорытынды есебін (бұдан әрі - Қорытынды есеп) қалыптастыру.
Дәрежесі бойынша тең тексеру барысында Есеп комитетінің аудиторлық қызметінің барлық қажетті құжаттары зерделенеді.
5-бап. Тексерудің негізгі күтілетін нәтижелері
Дәрежесі бойынша тең тексерудің қорытындылары бойынша Қорытынды есеп дайындалады және қажет болған жағдайда, Есеп комитетінің қызметін жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірленеді.
Қорытынды есеп негізінде Есеп комитеті Дәрежесі бойынша тең тексерудің нәтижелері бойынша ұсынымдарды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді.
6-бап. Тексеруді ұйымдастыру
6.1. Тексерудің мерзімдері мен тәртібі
Дәрежесі бойынша тең тексеруді 2018 жыл ішінде дәрежесі бойынша тең тексеру кестесіне сәйкес Мемлекеттік аудит офисінің жұмыс тобы жүргізетін болады. Қорытынды есеп 2018 жылдың күзінде дайындалады. Есеп комитеті байланысушы адамды тағайындайды, Мемлекеттік аудит офисінің жұмыс тобына дәрежесі бойынша тең тексерудің мәселелері бойынша қажетті құжаттарды уақтылы және толық көлемде ұсынады, сондай-ақ сұхбат уақытында және жазбаша сауалнамаларды толтыру кезінде ақпараттың анық берілуіне жауапты болады. Осы Меморандумның ережелерін іске асыру мәселелері бойынша Тараптар арасындағы өзара іс-қимыл электрондық пошта және бейнеконференция арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
6.2. Тексерудің жұмыс тілі
Дәрежесі бойынша тең тексерудің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
Тараптар арасындағы келісу бойынша дәрежесі бойынша тең тексерудің құжаттамалары INTOSAІ-дың Әлеуетті арттыру жөніндегі комитетінің 3-ші кіші комитетіне тиісті ақпаратты ұсыну мақсатында ағылшын тіліне аударылуы мүмкін.
Есеп комитеті дәрежесі бойынша тең тексерудің құжаттамаларын қазақ тіліне аударуы мүмкін.

6.3. Доступ к информации
Стороны в целях проверки равными по положению обеспечивают доступ к информации при соблюдении требований законодательств Республики Казахстан и Эстонии о государственных секретах и иной охраняемой их законодательствами тайны.
6.4. Рабочие документы проверки
Рабочими документами проверки равными по положению являются:
1) настоящий Меморандум;
2) корреспонденция между Сторонами;
3) вопросники;
4) протоколы встреч;
5) рабочие файлы рабочей группы;
6) Итоговый отчет.
6.5. Расходы на обеспечение проверки
Трудовые расходы своих сотрудников, связанные с осуществлением проверки равными по положению, по согласованию Сторон обеспечиваются каждой Стороной самостоятельно. Счетный комитет может нести транспортные и командировочные расходы представителей Офиса государственного аудита в пределах лимитов, предусмотренных в соответствии с бюджетной программой 006 "Представительские затраты" на 2018 год.
Счетный комитет в качестве принимающей Стороны оказывает содействие прибытию и убытию представителей Офиса государственного аудита в Астане.
Статья 7. Итоговый отчет по результатам проверки
Итоговый отчет формируется рабочей группой Офиса государственного аудита и подписывается руководителем рабочей группы Офиса государственного аудита.
Итоговый отчет включает:
подтверждение (опровержение) соответствия деятельности ВОГА Казахстана по проверяемым направлениям деятельности требованиям внутренних правил и стандартов Счетного комитета, а также положениям международных стандартов;
определение сильных сторон деятельности Счетного комитета по проверяемым направлениям и при необходимости выявление областей для совершенствования деятельности ВОГА Казахстана;
определение лучшей практики Офиса государственного аудита - партнера по проверке, применимой в работе Счетного комитета.
Заключительный Итоговый отчет может быть распространен в средствах массовой информации (Счетный комитет опубликует отчет на своем официальном веб-сайте и других официальных источниках).
Итоговый отчет по результатам проверки равными по положению остается собственностью Счетного комитета.
Статья 8. Постобзор по результатам проверки
По результатам проверки равными по положению может быть проведен постобзор на основании дополнительного международного договора между Сторонами.
Статья 9. Заключительные положения
Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания.
По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме и являются его неотъемлемой частью.

6.3. Ақпаратқа қол жеткізу
Тараптар дәрежесі бойынша тең тексерудің мақсатында Қазақстан Республикасының және Эстонияның мемлекеттік құпиялар туралы заңнамаларының талаптарын және олардың заңнамалармен қорғалатын өзге де құпияларын сақтай отырып ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
6.4. Тексерудің жұмыс құжаттары
Осы дәрежесі бойынша тең тексерудің жұмыс құжаттары:
1) Осы Меморандум;
2) Тараптар арасындағы хат-хабарлар;
3) сауалнамалар;
4) кездесу хаттамалары;
5) жұмыс тобының жұмыс файлдары;
6) Қорытынды есеп болып табылады.
6.5. Тексеруді қамтамасыз етуге жұмсалатын шығыстар
Дәрежесі бойынша тең тексеруді жүзеге асырумен байланысты өз қызметкерлерінің еңбек шығыстарын Тараптардың келісуі бойынша әр Тарап дербес қамтамасыз етеді. Есеп комитеті 2018 жылға арналған 006 “Өкілдік шығындар” бюджеттік бағдарламасына сәйкес көзделген лимиттер шегінде Мемлекеттік аудит офисі өкілдерінің көлік және іссапар шығыстарын көтеруі мүмкін.
Есеп комитеті қабылдаушы Тарап ретінде Мемлекеттік аудит офисі өкілдерінің Астанаға келіп-кетуіне жәрдем көрсетеді.
7-бап. Тексерудің нәтижелері бойынша қорытынды есеп
Қорытынды есепті Мемлекеттік аудит офисінің жұмыс тобы қалыптастырады және оған Мемлекеттік аудит офисі жұмыс тобының жетекшісі қол қояды.
Қорытынды есеп мыналарды:
v қызметтің тексерілетін бағыттары бойынша Қазақстан ЖМАО-сы қызметінің Есеп комитетінің ішкі қағидаларының және стандарттарының талаптарына, сондай-ақ халықаралық стандарттар ережелеріне сәйкестігін растауды (жоққа шығару);
v тексерілетін бағыттар бойынша Есеп комитеті қызметінің күшті жақтарын айқындауды және қажет болған жағдайда Қазақстан ЖМАО-сының қызметін жетілдіру үшін салаларды анықтауды;
v тексеру бойынша әріптес - Мемлекеттік аудит офисінің Есеп комитетінің жұмысында қолдануға болатын ең озық практикасын айқындауды қамтиды.
Түпкілікті Қорытынды есеп бұқаралық ақпарат құралдарына таратылуы мүмкін (Есеп комитеті есепті өзінің ресми веб-сайтында және басқа да ресми дереккөздерде жария етеді).
Дәрежесі бойынша тең тексеру нәтижелері жөніндегі қорытынды есеп Есеп комитетінің меншігінде қалады.
8-бап. Тексерудің нәтижелері бойынша постшолу
Дәрежесі бойынша тең тексерудің нәтижелері бойынша Тараптар арасындағы қосымша халықаралық шарт негізінде постшолу жүргізілуі мүмкін.
9-бап. Қорытынды ережелер
Осы Меморандум қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді. Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Меморандумға өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар жазбаша түрде ресімделеді және оның ажырамас бөлігі болып табылады.

Совершено в городе Астане 3 апреля 2018 года в двух экземплярах, каждый на казахском, эстонском и русском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождения между текстами Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан
За Офис государственного аудита Эстонии
(Подписи)

2018 жылғы 3 сәуірде Астана қаласында әрқайсысы қазақ, эстон және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте барлық мәтіндер теңтүпнұсқалы болып табылады. Мәтіндер арасында айырмашылықтар болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасы Эстонияның Мемлекеттік
Республикалық бюджеттің атқарылуын аудит офисі үшін
бақылау жөніндегі есеп комитеті үшін