О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1995 года N 1003
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2000 года N 82
В целях пресечения несанкционированного реэкспорта товаров Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1995 года N 1003 P951003_ "Об утверждении Порядка реэкспорта товаров" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 25, ст. 291) следующие изменения и дополнения:
1) в преамбуле: после слов "от 15 апреля 1994 года" дополнить словами "(далее - Соглашение)"; слова "Кабинет Министров" заменить словом "Правительство";
2) в пункте 2:
слово "промышленности" заменить словами "энергетики, индустрии";
после слова "Комитетом" дополнить словами "Министерства государственных доходов";
3) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в месячный срок произвести обмен с участниками Соглашения списками товаров, реэкспорт которых может быть осуществлен при наличии надлежащего оформленного письменного разрешения, а также образцами разрешений, подписей должностных лиц и печатей уполномоченных ведомств страны происхождения товаров";
4) в приложении к указанному постановлению:
слова "Кабинета Министров" заменить словом "Правительство";
слова "Министерством промышленности и торговли", "Министерства промышленности и торговли", "Министерство промышленности и торговли" заменить словами "Министерством энергетики, индустрии и торговли", Министерства энергетики, индустрии и торговли", "Министерство энергетики, индустрии и торговли";
в абзаце пятом пункта 1.3. слова "сбор: в страны СНГ из расчета десяти минимальных размеров оплаты труда в Республике Казахстан, в страны дальнего зарубежья - тринадцати" заменить словом "плата";
в абзаце третьем пункта 1.6. слово "сбора" заменить словом "плата";
в абзаце четвертом пункта 1.7. слово "государственного" заменить словом "республиканского";
дополнить пунктом 2.1.-1. следующего содержания:
"2.1.-1 Реэкспорт с таможенной территории Республики Казахстан товаров, происходящих с таможенных территорий государств-участников Таможенного союза, на таможенные территории государств, не являющихся участниками Таможенного союза, осуществляется при наличии надлежаще оформленного письменного разрешения, выданного уполномоченным ведомством страны происхождения товара.".
2. Агентству по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан утвердить обоснованную плату за оформление и выдачу уполномоченным государственным органом разрешения на реэкспорт товаров с территории Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнің 1995 жылғы 20 шiлдедегі N 1003 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 17 қаңтар N 82.
Тауарлардың рұқсат етiлмеген қайта экспортталуының жолын кесу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Тауарларды қайта экспорттаудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегі N 1003 P951003_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 25, 291-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлсiн:
1) кiрiспеде:
"келiсiмге" деген сөзден кейiн ("бұдан әрi - Келiсiм") деген сөздермен толықтырылсын.
"Министрлер Кабинетi" деген сөздер "Үкiметi" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 2-тармақта:
"Өнеркәсiп" деген сөз "Энергетика, индустрия" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Кеден" деген сөздiң алдынан "Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң" деген сөздермен толықтырылсын.
3) мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгі бiр ай мерзiмде Келiсiмге қатысушылармен тиiсiнше ресiмделген жазбаша рұқсат болған кезiнде қайта экспорттау жүзеге асырылуы мүмкiн тауарлардың тiзiмдерiн, сондай-ақ тауарлардың шыққан елдерiнiң уәкiлеттi ведомстволары рұқсаттарының, лауазымды тұлғалары қолдарының және мөрлерiнiң үлгiлерiн алмассын."
4) көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Министрлер Кабинетi" деген сөздер "Үкiметi" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Өнеркәсiп және сауда министрлiгі", "Өнеркәсiп және сауда министрлiгінiң" деген сөздер "Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi", "Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
1.3-тармақтың бесiншi абзацындағы "ТМД елдерiне Қазақстан Республикасындағы ең төменгi еңбекақы мөлшерiнiң он есесi, алыстағы шет елдерге - он үш есебi көлемiнде алым" деген сөздер "ақы" деген сөздермен ауыстырылсын;
1.6-тармақтың үшiншi абзацындағы "алым" деген сөз "ақы" деген сөзбен ауыстырылсын;
1.7-тармақтың төртiншi абзацындағы "мемлекеттiк" деген сөз "республикалық" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2.1.-1-тармақпен толықтырылсын:
"2.1.-1. Тауарлардың Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң кедендiк аумағынан Кеден одағының қатысушысы болып табылмайтын мемлекеттiң кедендiк аумағына Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы қайта экспорты тауардың шыққан елiнiң уәкiлеттi ведомствосы берген, тиiсiнше ресiмделген жазбаша рұқсаты болған кезiнде жүзеге асырылады."
2. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегі агенттiгі
Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен
бiрлесiп уәкiлеттi органның тауарлардың Қазақстан Республикасының
аумағынан қайта экспортына рұқсатты ресiмдегенi және бергенi үшiн
негiзделген ақыны бекiтсiн.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi және
жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.