Некоторые вопросы нефтегазового сектора
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2000 года N 113
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству энергетики, индустрии и торговли совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) выведение из состава имущества (активов) закрытого акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" доли товарищества с ограниченной ответственностью "ЭИФ "Мунай-Импекс" в размере 99 процентов от уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью "ЭИФ "Мунай-Импекс";
2)-3) (Подпункты исключены - постановлением Правительства РК
от 2 мая 2001 года N 591 P010591_ )
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) заключить с акционерными обществами "Мангистаумунайгаз" и "Узеньмунайгаз" договоры, предусматривающие погашение этими обществами кредиторской задолженности по Кредитному соглашению от 18 января 1992 года, заключенному между Правительством Республики Казахстан и Правительством Султаната Оман (далее - Кредитное соглашение), а также установление долей указанных обществ в общей кредиторской задолженности перед Правительством Султаната Оман по Кредитному соглашению;
2) совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и акционерными обществами "Мангистаумунайгаз" и "Узеньмунайгаз" в двухмесячный срок разработать и утвердить график погашения оставшейся кредиторской задолженности по Кредитному соглашению с учетом банковских процентов и на основании этого принять все необходимые меры для подписания с Правительством Султаната Оман соответствующей поправки к Кредитному соглашению;
3) совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан по итогам четвертого квартала представить в Правительство Республики Казахстан полную информацию о ходе исполнения настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1997 года N 410 P970410_ "Об акционерном обществе "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл":
в приложении 1 к указанному постановлению строку:
"ТОО "ЭИФ "Мунай-Импекс" 100"
исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению, в разделе "Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан":
строку, порядковый номер, 42, исключить.

Мұнайгаз секторының кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 22 қаңтар N 113
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiмен бiрлесiп заңдарда белгіленген тәртiппен:
1) "Қазақойл" ұлттық мұнайгаз компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы" мүлкiнiң (активтерiнiң) құрамынан "Мұнай Импекс" ЭИФ" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгінің жарғылық капиталының 99 пайызы мөлшерiндегi "Мұнай Импекс" ЭИФ" жауапкершілiгi шектеулi серiктестiгiнiң үлесiн бөлiп шығаруды;
2)
3)
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсiн.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2),3)-тармақшалары алып тасталды - ҚР Үкіметінің
2001.05.02. N 591 қаулысымен. P010591_
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртiппен:
1) "Маңғыстаумұнайгаз" және "Өзенмұнайгаз" акционерлiк қоғамдарымен Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Оман Сұлтанаты Үкiметiнiң арасында 1992 жылғы 18 қаңтарда қол қойылған Кредиттiк келiсiм (бұдан әрi - Кредиттiк келiсiм) бойынша кредиторлық берешектi осы қоғамдардың өтеуiн, сондай-ақ көрсетілген қоғамдардың Кредиттiк келiсiм бойынша Оман Сұлтанаты Үкiметiнiң алдындағы жалпы кредиторлық берешектегi үлестерiн белгілеудi көздейтiн шарттар жасассын;
2) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен және "Маңғыстаумұнайгаз" және "Өзенмұнайгаз" акционерлiк қоғамдарымен бiрлесiп екi ай мерзiмде банк пайыздарын ескере отырып қалған кредиторлық берешектi өтеудiң кестесiн әзiрлесiн және бекітсiн және осының негiзінде Оман Сұлтанаты Үкiметiмен Кредиторлық келiсiмге тиiстi түзетуге қол қою үшiн барлық қажеттi шараларды қабылдасын;
3) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен бiрлесiп төртiншi тоқсанның қорытындылары бойынша осы қаулының атқарылу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне толық ақпарат тапсырсын.
3. Қазақстан Республикасының кейбiр шешiмдеріне мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1) "Қазақойл" ұлттық мұнайгаз компаниясы" акционерлiк қоғамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 24 наурыздағы N 410 P970410_ қаулысында:
көрсетiлген қаулыға 1-қосымшадағы:
"Мұнай-Импекс ЭИФ" ЖШС" 100" деген жол алынып тасталсын;
2) "Республикалық меншiкте тұрған ұйымдарда акциялардың мемлекеттiк
пакеттері мен мемлекеттiк үлестердi иелену және пайдалану жөнiндегi
құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы
27 мамырдағы N 659
P990659_
қаулысында;
көрсетiлген қаулыға қосымшада, "Қазақстан Республикасының Энергетика,
индустрия және сауда министрлiгi" тарауында:
реттiк нөмiрi 42-жол алынып тасталсын.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

4. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастан күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.