О некоторых вопросах обеспечения сельскохозяйственной техникой отечественных сельхозтоваропроизводителей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2000 года N 187
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 13 января 2000 года N 73 P000073_ "Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Республику Казахстан 3-4 ноября 1999 года" и других межгосударственных соглашений, в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей и обеспечения их сельскохозяйственной техникой Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. Преамбула - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .
1. Закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" совместно с закрытым акционерным обществом "КазАгроФинанс" произвести обмен зерна продовольственной пшеницы 3 класса (ГОСТ 9353-90) из государственных экспортных ресурсов зерна Республики Казахстан либо закуп за счет средств от реализации зерна государственных экспортных ресурсов:
1) в объеме до 18 898 (восемнадцать тысяч восемьсот девяносто восемь) тонн продовольственного зерна по цене не ниже 90 (девяносто) долларов США за одну тонну, на общую сумму 1 700 820 (один миллион семьсот тысяч восемьсот двадцать) долларов США по контракту с концерном "Белресурсы" 198 (сто девяносто восемь) колесных тракторов МТЗ-82УК по цене 8 590 (восемь тысяч пятьсот девяносто) долларов США за одну единицу, на условиях DАF-граница Республики Казахстан (станция Тобол);
2) в объеме не выше 12 312 (двенадцать тысяч триста двенадцать) тонн продовольственного зерна по цене не ниже 100 (сто) долларов США за одну тонну, на общую сумму не выше 1 231 200 (один миллион двести тридцать одна тысяча двести) долларов США до 152 (сто пятьдесят два) колесных тракторов МТЗ-82УК (комплектация в соответствии с ТУ РБ 05786206.399-96 производственного объединения "Минский тракторный завод") на свободном рынке по цене не выше 8 100 (восемь тысяч сто) долларов США за одну единицу, на условиях DАF-граница Республики Казахстан (станция Тобол);
3) в объеме до 17 954 (семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят четыре) тонн продовольственного зерна по цене не ниже 100 (сто) долларов США за одну тонну до 200 (двести) жаток ЖВП-9,1 по цене 8 977 (восемь тысяч девятьсот семьдесят семь) долларов США по контракту с открытым акционерным обществом "Лизинговая компания "Украгромашинвест" с учетом их сборки акционерным обществом СП "КазахУкрАгромаш". Обмен производится на условиях поставки жаток DAF - города Костанай, Кокшетау, Петропавловск;

Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердi ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз етудiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 ақпан N 187
"Беларусь Республикасының Президентi Л.Г.Лукашенконың Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 3-4 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды және өзге де мемлекетаралық келісімдерді, жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 13 қаңтардағы N 73 P000073_ қаулысын орындау үшiн ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердi қолдау мен оларды ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді: <*>
1. "Азық-түлік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы "ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлік қоғамымен бірлесіп, Қазақстан Республикасы астығының мемлекеттік экспорттық ресурстарынан 3-сыныпты азық-түліктік бидайдың астығын (ГОСТ 9353-90) мынадай шарттар бойынша айырбас жасасын немесе мемлекеттік экспорттық астық ресурстарын сатудан түскен қаражат есебінен сатып алсын:
1) 18 898 (он сегіз мың сегіз жүз тоқсан сегіз) тоннаға дейінгі көлемінде азық-түліктік бидайдың астығын бір тонна үшін 90 (тоқсан) АҚШ долларынан кем емес бағамен "Белресурсы" концернімен келісім-шарт бойынша бір бірлігі үшін 8 590 (сегіз мың бес жүз тоқсан) АҚШ доллары бағасымен 198 (бір жүз тоқсан сегіз) МТЗ-82УК доңғалақты тракторын жалпы сомасы 1 700 820 (бір миллион жеті жүз мың сегіз жүз жиырма) АҚШ долларына Қазақстан Республикасының шекарасы (Тобыл станциясы) - DAF шартында;
2) 12 312 (он екі мың үш жүз он екі) тоннадан жоғары емес көлемдегі азық-түліктік бидайды бір тоннасына 100 (жүз) АҚШ долларынан кем емес бағамен жалпы сомасы 1 231 200 (бір миллион екі жүз отыз бір мың екі жүз) АҚШ долларынан жоғары емес 152-ге (бір жүз елу екі) дейін МТЗ-82УК доңғалақты тракторларын ("Минск трактор зауыты" өндірістік бірлестігінің ТУ РБ 05786206.399-96 сәйкес жинақталынған) еркін рыноктан, бір бірлігі үшін 8 100 (сегіз мың бір жүз) АҚШ долларынан жоғары емес бағамен Қазақстан Республикасының шекарасы (Тобыл станциясы) - DAF шартында;
3) 17 954 (он жеті мың тоғыз жүз елу төрт) тоннаға дейінгі көлемдегі азық-түліктік астық "Украагромашинвест" лизинг компаниясы" ашық акционерлік қоғамымен келісім-шарт бойынша, оларды "ҚазақУкрАгромаш" БК акционерлік қоғамының құрастыратыны ескеріле отырып, бір тоннасы үшін 100 (жүз) АҚШ долларынан кем емес бағамен, 200-ге (екі жүз) дейін ЖВП-9,1 дестелегіштеріне 8 977 (сегіз мың тоғыз жүз жетпіс жеті) АҚШ доллары бағасымен айырбас жасасын. Айырбас дестелегіштерді Қостанай, Көкшетау, Петропавл қалаларына - DAF жеткізу шартында жүргізіледі;

4) в объеме до 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) тонн продовольственного зерна по цене не ниже 100 (сто) долларов США за одну тонну до 50 (пятьдесят) жаток ЖВП-10 по цене 7 500 (семь тысяч пятьсот) долларов США за одну единицу по контракту с открытым акционерным обществом "Кызылордарисмаш".
Сноска. Пункт 1 - в новой редакции согласно постановлению постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .
2. Обмен, приемку, транспортировку техники по территории Республики Казахстан произвести в счет зерна урожая 1999 года, закупленного за счет средств в сумме 9 110 784 (девять миллионов сто десять тысяч семьсот восемьдесят четыре) доллара США, как части зерна государственного резерва, хранящегося в денежной форме.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .
3. Пункт исключен согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .
4. Определить получателем с соответствующим отражением в бухгалтерском балансе поставляемых тракторов - закрытое акционерное общество "КазАгроФинанс".
Закрытому акционерному обществу "КазАгроФинанс" обеспечить:
передачу в лизинг отечественным сельхозтоваропроизводителям тракторов и жаток сроком на 7 лет;
реализацию тракторов и жаток сельхозтоваропроизводителям с начислением НДС и 1 (один) процента комиссионного вознаграждения в свою пользу в случае не размещения техники в лизинг;
оказание услуг данной техникой сельхозтоваропроизводителям в случае не реализации и не размещения ее в лизинг.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .
5. Министерству финансов Республики Казахстан:
совместно с закрытыми акционерными обществами "КазАгроФинанс" и "Продовольственная контрактная корпорация" перезаключить действующие кредитные договоры в части уменьшения кредиторской задолженности указанных акционерных обществ по деньгам, выделенным на закуп зерна урожая 1999 года на сумму поставленной техники;
перезаключить кредитное соглашение на предоставление кредита закрытому акционерному обществу "КазАгроФинанс" для приобретения тракторов и жаток на сумму 9110784 (девять миллионов сто десять тысяч семьсот восемьдесят четыре) доллара США сроком до 7 лет по нулевой ставке вознаграждения.
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 929 P000929_ .

4) 3 750 (үш мың жеті жүз елу) тонна көлеміндегі азық-түліктік астық бір тоннасына 100 (жүз) АҚШ долларынан кем емес бағамен 50-ге (елу) дейін ЖВП-10 дестелегіштерін бір бірлігі үшін 7 500 (жеті мың бес жүз) АҚШ доллары бағасымен, "Қызылордакүрішмаш" ашық акционерлік қоғамымен келісім-шарт бойынша. <*>
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді, 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің
2000.06.23. N 929 қаулысымен. P000929_
2. Айырбастау, қабылдау, техниканы Қазақстан Республикасы аумағы бойынша тасымалдау ақшалай нысанда сақталып жатқан мемлекеттiк резерв астығының бөлiгi ретiнде 9 110 784 (тоғыз миллион бiр жүз он мың жетi жүз сексен төрт) АҚШ доллары сомасындағы қаражаттың есебiнен сатып алынған 1999 жылғы егiннiң астығы есебiне жатқызылсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.06.23. N 929
қаулысымен. P000929_
3. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.06.23. N 929
қаулысымен. P000929_
4. Бухгалтерлiк баланста тиiстi көрсетуiмен, жеткiзiлетiн тракторларды - "ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлiк қоғамы алушы болып айқындалсын. <*>
"ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлік қоғамы:
тракторлар мен дестелегіштердің отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге 7 жыл мерзімге лизингке берілуін;
техника лизингке орналастырылмаған жағдайда ҚҚС және 1 (бір) пайыз комиссиялық сыйақыны өз пайдасына қосып есептеп тракторлар мен дестелегіштердің ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылуын;
техника сатылмаған және лизингке орналастырылмаған жағдайда ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге осы техникамен қызметтер көрсетілуін қамтамасыз етсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.06.23. N 929
қаулысымен. P000929_
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
"ҚазАгроҚаржы" және "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамдарымен бiрлесiп 1999 жылғы егiннiң астығын сатып алуға бөлiнген ақшалар бойынша көрсетiлген акционерлiк қоғамдардың несиелiк қарыздарын жеткiзiлген техниканың сомасына кемiту бөлiгiнде қолданылып жүрген несиелiк шарттарды қайта жасасын;
ҚазАгроҚаржы (жабық акционерлік қоғамына 9 110 784 (тоғыз миллион бір жүз он мың жеті жүз сексен төрт) АҚШ доллары сомасына тракторлар мен дестелегіштер сатып алу үшін сыйақының нөлдік ставкасы бойынша 7 жылға дейінгі мерзімге несие беруге несиелік келісімді қайта жасасын. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.06.23. N 929
қаулысымен. P000929_

6. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1303 P991303_ "О некоторых вопросах закупа зерна урожая 1999 года, его учета, хранения и реализации" следующее дополнение:
пункт 3 дополнить подпунктом следующего содержания:
"5) зерно урожая 1999 года, закупленное за счет средств в сумме 9 110 784 долларов США, как часть зерна государственного резерва, хранящегося в денежной форме, использовать для обмена с производственным объединением "Минский тракторный завод" на 808 колесных тракторов и 192 тракторокомплекта, а также компенсации затрат по их транспортировке по территории Республики Казахстан и сборке тракторов из тракторокомплектов.".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

6. "1999 жылғы егіннің астығын сатып алудың, оның есебiн жүргiзудiң, сақтаудың және сатудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 2 қыркүйектегi N 1303 P991303_ қаулысына мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
3-тармақ мынадай мазмұндағы тармақшамен толықтырылсын:
"5) ақшалай нысанда сақталып жатқан мемлекеттiк резерв астығының бiр бөлiгi ретiндегi 9 110 784 АҚШ доллары сомасындағы қаражаттың есебiнен сатып алынған 1999 жылғы егiннiң астығы "Минск трактор зауыты" өндiрiстiк бiрлестiгiмен 808 доңғалақты трактор мен 192 трактор жинақталымына айырбастау, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасы аумағы бойынша
тасымалдау мен трактор жинақталымдарынан тракторларды құрастыруға
жұмсалатын шығындарды өтеу үшiн пайдаланылсын.".
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Омарбекова А.Т.