О дополнительных мерах по борьбе с саранчовыми, другими особо опасными вредителями и болезнями растений в 2000 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2000 года N 637
Сноска. В заголовке и преамбуле заменены слова - постановлением Правительства РК от 29 июля 2000 г. N 1163 P001163_ .
В связи со складывающейся чрезвычайной ситуацией глобального масштаба, вызванной массовым распространением саранчовых вредителей, увеличением площадей, зараженных другими особо опасными вредителями и болезнями растений и в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности страны, а также в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан Z970163_ "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан на проведение дополнительных закупок необходимых товаров, работ и услуг, связанных с борьбой с саранчовыми, другими особо опасными вредителями и болезнями растений в 2000 году, 300 000 000 (триста миллионов) тенге из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иных непредвиденных расходов в республиканском бюджете на 2000 год.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 июля 2000 г. N 1163 P001163_ .
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке осуществить закупки товаров, работ и услуг для борьбы с саранчовыми, другими особо опасными вредителями и болезнями растений способом из одного источника:
на сумму 300 000 000 (триста миллионов) тенге, за счет средств, выделяемых из резерва Правительства Республики Казахстан по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
за счет экономии ранее выделенных средств в сумме, эквивалентной до 1 700 000 (один миллион семьсот тысяч) долларам США.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 июля 2000 г. N 1163 P001163_ .
2-1. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществить закупки работ и услуг для борьбы с саранчовыми вредителями в полосе отвода автомобильных дорог республиканского значения в Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях способом из одного источника, используя для этих целей средства в размере 21 млн. тенге, предусмотренные в республиканском бюджете на 2000 год по программе N 34 "Эксплуатация автомобильных дорог на республиканском уровне.
Постановление дополнено новым пунктом 2-1 согласно постановлению Правительства РК от 20 июня 2000 года N 924 P000924_ .

Шегіртке тектес, өсімдіктердің басқа да аса қауіпті зиянкестері мен ауруларына қарсы күрес жөніндегі 2000 жылғы қосымша шаралар туралы <*>
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 26 сәуір N 637
ЕСКЕРТУ. Қаулы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.29. N 1163 қаулысымен.
P001163_
Шегіртке тектес зиянкестердің жаппай таралуынан, өсімдіктердің басқа да аса қауіпті зиянкестері мен ауруларының таралған алаңдарының ұлғаюынан туындаған ғаламдық ауқымдағы төтенше жағдайдың қалыптасуына байланысты және еліміздің азық-түліктік қауіпсіздігіне қатер төнуін болдырмау мақсатында, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтілмеген шығыстарға көзделген резервінен, 2000 жылы шегіртке тектес, өсімдіктердің басқа да аса қауіпті зиянкестері мен ауруларына қарсы күреске байланысты қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді қосымша сатып алуды жүргізуге Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне 300 000 000 (үш жүз миллион) теңге бөлсін.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі шегіртке тектес, өсімдіктердің басқа да аса қауіпті зиянкестері мен ауруларына қарсы күрес үшін тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді бір көзден алу тәсілімен:
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінетін қаражат есебінен 300 000 000 (үш жүз миллион) теңге сомасына;
1 700 000 (бір миллион жеті жүз мыңға) - дейін АҚШ долларына баламалы сомада бұрын бөлінген қаражатты үнемдеу есебінен заңнамада белгіленген тәртіппен сатып алуды жүзеге асырсын.
2-1. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Ақмола, Қарағанды, Батыс Қазақстан, Қостанай, Солтүстік Қазақстан және Павлодар облыстарының республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының қаптал жолақтарында шегіртке тектес зиянкестерге қарсы күрес жүргізу үшін бір көзден алу тәсілімен 2000 жылға арналған республикалық бюджеттің N 34 "Республикалық деңгейдегі автомобиль жолдарын пайдалану" бағдарламасы бойынша көзделген 21 млн. теңге мөлшеріндегі қаражатты осы мақсатқа пайдалана отырып, жұмыстар мен қызмет көрсетулерді сатып алуды жүзеге асырсын.
ЕСКЕРТУ. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.06.20. N 924
қаулысымен. P000924_