О параметрах индикативного плана социально-экономического развития Республики Казахстан на 2001-2003 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года N 722
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года Z990357_ "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить параметры индикативного плана социально-экономического развития Республики Казахстан на 2001-2003 годы (далее - параметры индикативного плана) согласно приложению.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законом порядке при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год и прогнозных показателей государственного бюджета Республики Казахстан на предстоящий трехлетний период руководствоваться параметрами индикативного плана.
3. Министерству экономики Республики Казахстан совместно с другими центральными исполнительными органами:
1) обеспечить осуществление мониторинга параметров индикативного плана, по его результатам ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан и при необходимости внести уточнения в установленном порядке;
2) при разработке текущих проектов индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан, а также соответствующих программ руководствоваться параметрами индикативного плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2000 года N 722
Параметры индикативного плана социально-экономического

Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001-2003 жылдарға арналған индикативтік жоспарының өлшемдері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 15 мамыр N 722
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі Заңының Z990357_ 2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2001-2003 жылдарға арналған индикативтік жоспарының өлшемдері (бұдан әрі - индикативтік жоспардың өлшемдері) мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңда белгіленген тәртіппен тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасы бюджетінің және алдағы үш жылдық кезеңге арналған мемлекеттік бюджетінің болжамды көрсеткіштерінің жобасын қалыптастыру кезінде индикативтік жоспардың өлшемдерін басшылыққа алсын.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі өзге орталық атқарушы органдармен бірлесіп:
1) индикативтік жоспар өлшемдерінің мониторингін жүзеге асыруды қамтамасыз етсін, оның нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметін тоқсан сайын хабардар етсін және қажет болған жағдайда белгіленген тәртіппен нақтылау енгізсін.
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарларының ағымдағы жобаларын, сондай-ақ тиісті бағдарламаларын әзірлеу кезінде индикативтік жоспардың өлшемдерін басшылыққа алсын.
4. Осы қаулының орындатуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә. Өтембаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 15 мамырдағы
N 722 қаулысына қосымша
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 19 қыркүйектегі N 1410 қаулысымен.
P001410_
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық

развития Республики Казахстан на 2001-2003 годы
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правительства РК от 19
сентября 2000 г. N 1410
P001410_
.
--------------------------------------------------------------------------
|2000 г. |           Прогноз
|оценка  |--------------------------
|        | 2001 г.| 2002 г.| 2003 г.
--------------------------------------------------------------------------
ВВП, млрд. тенге                      | 2289   | 2535   | 2848   | 3070
в % к предыдущему году              |  105   |  104   | 107    |  103
---------------------------------------------------------------------------
Индекс потребительских цен, в %       |        |        |        |

дамуының 2001-2003 жылдарға арналған индикативтік жоспарының
өлшемдері
_________________________________________________________________________
! 2000 ж. !       Болжам
!бағалау  !____________________________
!         ! 2001 ж. ! 2002 ж. ! 2003 ж.
__________________________________!_________!_________!_________!________
ЖҮӨ, млрд. теңге                     2289     2535      2848       3070
Алдындағы жылға, %                105       104       107       103
_________________________________________________________________________
Тұтыну бағалары индексі, %
есебімен

на конец года                     |  8,5   | 5,5    | 4,9    | 4,6
в среднем за год                  |  13    | 6,9    | 5,2    | 4,7
---------------------------------------------------------------------------
Курс тенге к доллару США              |        |        |        |
на конец года                     | 148,0  | 156,1  | 163,8  | 171,5
в среднем за год                  | 143,3  | 152,7  | 160,0  | 167,7
---------------------------------------------------------------------------
Объем промышленной продукции,         |        |        |        |

жыл аяғына                      8,5       5,5       4,9        4,6
бір жылға орташа                 13         6,9      5,2        4,7
_________________________________________________________________________
Теңгенің АҚШ долларына бағамы
жыл аяғына                      148,0      156,1     163,8     171,5
бір жылға орташа                143,3      152,7     160,0     167,7
_________________________________________________________________________
Өнеркәсіп өнімі көлемі,

в % к предыдущему году              | 108    | 108    | 110    | 103
---------------------------------------------------------------------------
Объем валовой продукции сельского     |        |        |        |
хозяйства, в % к предыдущему году     |  93,1  | 100,6  | 100,6  | 102,2
---------------------------------------------------------------------------
Инвестиции в основной капитал,        |        |        |        |
в % к предыдущему году              | 115    | 122    | 120    | 118
---------------------------------------------------------------------------
Поступления в госбюджет, в % к ВВП    | 22,1   | 23,1   | 22,4   | 21,5
---------------------------------------------------------------------------
Доходы, в % к ВВП                     | 21,9   | 22,9   | 22,2   | 21,4
---------------------------------------------------------------------------
Налоговые поступления, в % к ВВП      | 18,9   | 19,2   | 19,3   | 19,4
---------------------------------------------------------------------------
Неналоговые поступления, в % к ВВП    | 1,6    | 1,9    | 1,6    | 1,5
--------------------------------------------------------------------------
Доходы от операций с капиталом,       |        |        |        |
в % к ВВП                         | 1,4    | 1,8    | 1,3    | 0,5
---------------------------------------------------------------------------
Расходы и кредитование, в % к ВВП     | 24,9   | 25,3   | 23,6   | 23,0
---------------------------------------------------------------------------

алдындағы жылға, %                  108        108       110       103
_________________________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің
көлемі, алдындағы жылға, %           93,1      100,6     100,6      102,2
_________________________________________________________________________
Негізгі капиталға инвестиция,
алдындағы жылға, %                 115        122       120        118
_________________________________________________________________________
Мембюджетке түсімдер, ЖІӨ-ге %       22,1       23,1     22,4        21,5
есебімен
_________________________________________________________________________
Кірістер, ЖІӨ-ге % есебімен          21,9       22,9     22,2        21,4
_________________________________________________________________________
Салық түсімдері, ЖІӨ-ге %           18,9       19,2     19,3        19,4
есебімен
_________________________________________________________________________
Салықтық емес түсімдер,              1,6       1,9      1,6         1,5
ЖІӨ-ге % есебімен
_________________________________________________________________________
Капиталмен операциялардан
кірістер, ЖІӨ-ге % есебімен            1,4       1,8      1,3         0,5
_________________________________________________________________________
Шығыстар және несиелендіру,            24,9      25,3     23,6        23,0
ЖІӨ-ге % есебімен
_________________________________________________________________________

Дефицит госбюджета, в % к ВВП         | 2,8    | 2,2    | 1,2    | 1,5
---------------------------------------------------------------------------
Экспорт, млн. долларов США            | 8781   | 8631   | 9020   | 9718
Импорт, млн. долларов США             | 6820   | 7258   | 7808   | 8487
---------------------------------------------------------------------------
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Мембюджет тапшылығы, ЖІӨ-ге            2,8        2,2     1,2         1,5
% есебімен
_________________________________________________________________________
Экспорт, млн. АҚШ доллары              8781       8631    9020       9718
Импорт, млн. АҚШ доллары               6820       7258    7808       8487
_________________________________________________________________________
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.