О мерах по реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об использовании водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в 2000 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2000 года N 882
В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об использовании водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в 2000 году от 23 мая 2000 года (далее - Соглашение) и обеспечения поливной водой орошаемых земель Южно-Казахстанской и Кызылординской областей в 2000 году Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам Южно-Казахстанской и Кызылординской областей, Республиканским государственным предприятиям "Казакстан темір жолы" (далее - РГП "Казакстан темір жолы") и Республиканское государственное предприятие "Канал имени Каныша Сатпаева" (далее - РГП "Канал имени К.Сатпаева") обеспечить прием электроэнергии, поставляемой в Республику Казахстан от Токтогулской ГЭС (Кыргызская Республика) в вегетационный период 2000 года в объеме 580 млн. кВт.ч, в том числе:
Южно-Казахстанская область - 100 млн.кВт.ч; (Рср.час.= 60МВт)
Кызылординская область - 60 млн.кВт.ч; (Рср.час.= 35МВт)
РГП "Казакстан темір жолы" - 120 млн.кВт.ч; (Рср.час.= 75МВт)
РГП "Канал имени К.Сатпаева" - 60 млн.кВт (Рср.час.= 35 МВт)
ОАО "Жамбылэнерго" - 240 млн.кВт (Рср.час.= 110 МВт).
Прием электроэнергии осуществить по следующему графику:
Южно-Казахстанская и Кызылординская области и ОАО "Жамбылэнерго" - с 1 июня по 31 августа 2000 года;
РГП "Казакстан темір жолы" - с 1 июня по 31 августа 2000 года;
РГП "Канал имени К.Сатпаева" - с 15 июня по 31 августа 2000 года.
Акимам Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и руководителям перечисленных организаций:
осуществить компенсацию полученной электроэнергии встречными поставками угля на ТЭЦ г. Бишкека;
ежемесячно представлять в Правительство Республики Казахстан информацию об объемах электроэнергии, полученной из Кыргызской Республики, и встречных поставках угля.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 7 июля 2000 года N 1032 P001032_ ; от 1 ноября 2000 г. N 1653 P001653_ .
2. Операторами по исполнению Соглашения с казахстанской стороны назначить:
по поставкам воды для полива орошаемых земель южных регионов - Комитет по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан;
по передаче электроэнергии, поставляемой из Кыргызской Республики, - открытое акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "КЕGОС".

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы 2000 жылы Нарын-Сырдария су қоймалары сарқырамаларының су-энергетика, ресурстарын пайдалану туралы келісімді іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 12 маусым N 882
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы 2000 жылы Нарын-Сырдария су қоймалары сарқырамаларының су-энергетика ресурстарын пайдалану туралы 2000 жылғы 23 мамырдағы келiсiмдi (бұдан әрi - Келiсiм) iске асыру және 2000 жылы Оңтүстiк Қазақстан мен Қызылорда облыстарының суарылатын жерлерiн суғарыс суымен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстарының әкiмдерi,
"Қазақстан темiржолы" (бұдан әрi - "Қазақстан темiржолы" РМК) және
"Қаныш Сәтпаев атындағы канал" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан
әрi - "Қаныш Сәтпаев атындағы канал" РМК) республикалық мемлекеттiк
кәсiпорны Қазақстан Республикасына Тоқтағұл СЭС-ынан (Қырғыз Республикасы)
вегетация кезеңiнде берілетiн көлемi 580 млн. кВт.с. электр энергиясын
қабылдауды қамтамасыз етсiн, оның iшiнде:
Оңтүстiк Қазақстан облысы - 100 млн.кВт.с; (Р ор.сағ.=60 МВт)
Қызылорда облысы          - 60 млн.кВт.с; (Р ор.сағ.=35 МВт)
"Қазақстан темiржолы" РМК - 120 млн.кВт.с; (Р ор.сағ.=75 МВт)
"ЕЕҚПЖ" РМК               - 60 млн.кВт.с; (Р ор.сағ.=35 МВт)
"Жамбылэнерго" ААҚ"       - 240 млн. кВт (Рср.сағ.=110 МВт)
Электр энергиясын қабылдау мына кесте бойынша жүзеге асырылсын:
Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстары және "Жамбылэнерго" ААҚ"
2000 жылғы 1 маусымнан 31 тамызға дейiн;
"Қазақстан темiржолы" РМК - 2000 жылғы 1 маусымнан 31 тамызға дейiн;
"ЕҚКПЖ" РМК - 2000 жылғы 15 маусымнан 31 тамызға дейiн.
Оңтүстік Қазақстан, Қызылорда облыстарының әкiмдерi мен жоғарыда
аталған ұйымдардың басшылары:
Бiшкек қаласының ЖЭС-ынан алынған электр энергиясына қайтарымды
көмiрдi жеткiзiп, өтемақы берудi жүзеге асырсын;
ай сайын Қазақстан Республикасының Үкiметіне Қырғыз Республикасынан алынған электр энергиясының және көмiрдiң қайтарым жеткiзiлiмiнің көлемi туралы ақпарат берiп отырсын.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1032
қаулысымен. P001032_
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.01. N 1653
қаулысымен. P001653_
2. Келiсiмдi орындау жөнiндегi операторлар болып қазақстандық тараптан:
оңтүстiк аймақтардың суармалы жерлерiн суғаруға арналған су беру жөнiнде - Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi;
Қырғыз Республикасынан жеткiзiлетiн электр энергиясын беру жөнiнде - "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi қазақстандық компания" ("КЕGОК" ААҚ).

3. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса установить скидку в размере 50 процентов от действующего тарифа на перевозки угля железнодорожным транспортом, поставляемого в порядке компенсации за получаемую из Кыргызской Республики электроэнергию в вегетационный период 2000 года.
РГП "Казахстан темiр жолы" обеспечить бесперебойную подачу подвижного состава для доставки угля.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 7 июля 2000 года N 1032 P001032_ ; от 1 ноября 2000 г. N 1653 P001653_ .
4. Министерству государственных доходов Республики Казахстан и Министерству финансов Республики Казахстан на основании статьи 6 Соглашения освободить хозяйствующие субъекты, заключившие контракты на поставки электроэнергии и угля, от платежей по таможенным сборам и акцизам на период с 1 июня по 31 декабря 2000 года.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 ноября 2000 г. N 1653 P001653_ .
5. В целях накопления запасов воды в Токтогулском водохранилище для вегетационного периода 2001 года и предотвращения холостых сбросов воды в Арнасайскую впадину с 1 июня 2000 года установить квоту на импорт электроэнергии из Кыргызской Республики в объеме 20 МВт среднечасовой мощности, за исключением объемов, утвержденных настоящим постановлением.
6. Акимам Южно-Казахстанской и Кызылординской областей направить в Комитет по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан утвержденные мероприятия по экономии воды на вегетационные поливы, оптимизации структуры и площадей посева сельскохозяйственных культур.
Акиму Карагандинской области оказать практическую помощь РГП "Канал имени Каныша Сатпаева" по отгрузке угля.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 ноября 2000 г. N 1653 P001653_ .
7. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:
организовать работу по получению электрической энергии из Кыргызской Республики, при этом установить, что все перетоки энергии из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в вегетационный период 2000 года осуществляются в рамках указанного межправительственного Соглашения;
рассмотреть возможность увеличения объемов получаемой из Кыргызской Республики электрической энергии в вегетационный период 2000 года.
8. Комитету по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан установить контроль за рациональным использованием воды в вегетационный период.

3. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi Қырғыз Республикасынан 2000 жылғы вегетация кезеңiнде алынатын электр энергиясы үшiн өтемақы ретiнде берiлетiн көмiрдi темiржол көлiгiмен тасымалдауға қолданылып жүрген тарифтiң 50 пайызы мөлшерiнде жеңiлдiк белгiлесiн;
"Қазақстан темiр жолы" РМК" көмiр жеткiзу үшiн жылжымалы темiр жол составын iркiлiссiз берiп тұруды қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 3-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.11.01. N 1653
қаулысымен. P001653_
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кiрiс министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жоғарыда көрсетiлген Келiсiмнiң 6-бабының негiзiнде электр энергиясы мен көмiр беруге келiсiм-шарт жасасқан шаруашылық субъектiлерiн 2000 жылғы 1 маусым - 31 желтоқсан кезеңiне кедендiк алымдарды және акциздердi төлеуден босатсын.
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.01. N 1653
қаулысымен. P001653_
5. 2001 жылдың вегетация кезеңiне Тоқтағұл су қоймасында судың қорын жинақтау және Арнасай құламасына судың зая ағуын болдырмау мақсатында 2000 жылғы 1 маусымнан бастап, осы қаулыда бекiтiлген көлемдерін қоспағанда, Қырғыз Республикасынан электр энергиясының импортына 20 МВт орта сағаттық қуат көлемiнде квота белгiленсiн.
6. Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстарының әкiмдерi Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетiне вегетациялық суғаруға суды үнемдеу, ауыл шаруашылығы дақылдарының құрылымдары мен егiстік алқаптарын оңтайландыру жөнiндегi бекiтiлген iс-шараларын жiберсiн.
Қарағанды облысының әкімі "Қаныш Сәтпаев атындағы канал" РМК-на көмiр жіберу жөнінде нақты көмек көрсетсiн.
Ескерту. 6-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.11.01. N 1653
қаулысымен. P001653_
7. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi:
- Қырғыз Республикасынан электр энергиясын алу жөнiндегi жұмысты ұйымдастырсын, мұның өзiнде 2000 жылғы вегетация кезеңiнде Қырғыз Республикасынан Қазақстан Республикасына энергияның бүкiл ағыны аталған үкiметаралық Келiсiмнiң шеңберiнде жүзеге асырылатынын белгiлесiн;
- 2000 жылғы вегетация кезеңiнде Қырғыз Республикасынан
алынатын электр энергиясының көлемiн ұлғайту мүмкiндiгi қарастырылсын.
8. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитеті 2000 жылғы
вегетация кезеңінде суды үнемді пайдалануға бақылау орнатсын.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.