О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам государственных закупок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2000 года N 1150. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 31 октября 2002 г. N 1158
В целях совершенствования нормативной правовой базы по государственным закупкам Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам государственных закупок следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1998 года N 1268  "Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 47, ст. 422):
в Инструкции о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, утвержденной указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику;";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. При составлении конкурсной документации допускается разделение товаров (работ, услуг) на части (лоты) только по однородным видам и по месту их поставки (выполнения, оказания). При этом победитель конкурса определяется по каждому лоту товаров (работ, услуг).";
подпункт 5) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"5) нотариально заверенную копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом;";
в пункте 38 слова "предлагаемых потенциальным поставщиком поставок работ и услуг" заменить словами "конкурсной заявки";
в подпункте 6) пункта 54 слова "поставщиков и товаропроизводителей" заменить словами "поставщиков-товаропроизводителей";
в пункте 60:
в абзаце первом слова "и товаропроизводители" заменить словами "являющиеся товаропроизводителями";
в абзаце втором слова "и товаропроизводителям" заменить словами "являющимся товаропроизводителями";
в пункте 62 слова ", предлагающей оборудование с более лучшими эксплуатационными характеристиками и производительностью" заменить словами "отечественного потенциального поставщика - товаропроизводителя, а в случае отсутствия таковой - конкурсной заявке, предлагающей поставку товара с более лучшими качественными и техническими характеристиками или предлагающей более лучшие условия выполнения работ (услуг)";

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң мемлекеттiк сатып алу мәселелерi жөнiндегi кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2000 жылғы 27 шілде N 1150. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.10.31. N 1158 қаулысымен.
Мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мемлекеттiк сатып алу мәселелерi жөнiндегi кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi мемлекеттiк сатып алуды жүргiзудiң тәртiбi туралы нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 10 желтоқсандағы N 1268 қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 47, 422-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген, Тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi мемлекеттiк сатып алуды жүргiзудiң тәртiбi туралы нұсқаулықта:
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ықтимал өнiм берушiлерге қойылатын бiлiктiлiк талаптары;";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толыктырылсын:
"15-1. Конкурстық кұжаттаманы жасаған кезде тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) тек қана бiртектес түрлерi мен оларды жеткiзу (жұмыс орындау, қызмет көрсету) орны бойынша бөлiктерге (лоттарға) бөлуге рұқсат етiледi. Бұл ретте конкурстың жеңiмпазы тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) әрбiр лоты бойынша анықталады.";
31-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелуiн растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүйеге асыруға құқық беретiн тиiстi мемлекеттiк орган берген құжаттың көшiрмесi;";
38-тармақта "ықтимал өнiм берушi ұсынған тауар, жұмыс және қызмет көрсету жеткізілімдерінің" деген сөздер "конкурстық өтінiмнің деген сөздермен ауыстырылсын;
54-тармақтың 6) тармақшасында "өнім берушiлердi және тауар өндiрушiлердi" деген сөздер "өнім берушiлер - тауар өндiрушiлердi" деген сөздермен ауыстырылсын;
60-тармақта:
бірінші абзацында "Отандық ықтимал өнім берушілер мен тауар өндірушілер" деген сөздер "Тауар өндiрушiлер болып табылатын отандық ықтимал өнiм берушiлер" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацында "Отандық ықтимал өнiм берушілер мен тауар өндiрушiлерге" деген сөздер "Тауар өндiрушiлер болып табылатын отандық ықтимал өнiм берушiлерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
62-тармақта ", пайдалану сипаттамасы мен өнiмдiлiгi неғұрлым жақсы құрал-жабдықтарды ұсынатын конкурстык өтiнiмге" деген сөздер "отандық ықтимал өнiм берушi - тауар өндірушінің конкурстық өтінімiне, ондайлар жоқ болған жағдайда - сапалық және техникалық сипаттамасы неғұрлым жақсы тауар жеткізілімін ұсынатын немесе жұмыстарды (қызмет көрсетулерді) орындаудың неғұрлым жақсы шарттарын ұсынатын конкурстық өтінімге" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 июля 1999 года N 966  "О мерах по повышению эффективности организации государственных закупок" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 34, ст. 304):
пункт 2 дополнить подпунктом 1)-1 следующего содержания:
"1)-1 при определении, в установленном законодательством порядке, выигравшей конкурсной заявки в случае равенства суммарных условных цен двух или нескольких конкурсных заявок отдавать предпочтение конкурсной заявке отечественного потенциального поставщика-товаропроизводителя;".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2) "Мемлекеттiк сатып алуларды ұйымдастырудың тиiмдiлiгін арттыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 13 шiлдедегi N 966 қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 34, 304-құжат):
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1)-1 тармақшасымен толықтырылсын:
"1)-1 заңнамада белгіленген тәртiппен жөңіп шыққан конкурстық өтінімді анықтау кезінде екі немесе бірнеше конкурстық өтінімнің жиынтық шартты бағалары тең болған жағдайда отандық ықтимал өнім беруші - тауар өндірушінің конкурстық өтініміне басымдық берсін;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі