Об утверждении Правил исчисления стажа работы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для выплаты процентных надбавок за выслугу лет
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1185. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 896
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.08.2014 № 896 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления стажа работы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для выплаты процентных надбавок за выслугу лет.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 августа 2000 года N 1185
Правила
исчисления стажа работы спасателей
профессиональных аварийно-спасательных служб и
формирований для выплаты процентных
надбавок за выслугу лет
(далее - Правила)
В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" настоящие Правила определяют порядок исчисления стажа работы для выплаты процентных надбавок за выслугу лет к должностным окладам спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований (далее - спасатель).
1. Стаж работы спасателя, дающий право
на получение надбавки за выслугу лет
1. В стаж работы спасателя, дающий право на получение процентной надбавки за выслугу лет, включается время работы в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях.
2. В стаж работы спасателя, дающий право на получение процентной надбавки за выслугу лет, также включается:
работа в составе военизированных горноспасательных частей и подразделений;
работа в составе военизированных противофонтанных формирований, организаций;
работа в составе военизированных газоспасательных служб, формирований;
работа в составе государственной (военизированной), профессиональной и отраслевой противопожарной службы;
работа в составе оперативно-спасательных формирований, в том числе в составе республиканских, областных, ведомственных контрольно и водно-спасательных служб и подразделений;
работа в составе единой авиационной поисково-спасательной службы;
работа в Центре медицины катастроф;
работа в составе других специализированных в области чрезвычайных ситуаций частях и подразделениях.
В стаж работы для исчисления процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет также засчитывается:
время службы в рядах Вооруженных Сил и других воинских формированиях, в подразделениях Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел;
время учебы по направлению профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы.

Қызмет өткерген жылдарына пайыздық үстемеақы төлеу үшiн кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамалары құтқарушыларының жұмыс стажын есептеу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 3 тамыз N 1185. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 896 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2014 № 896 қаулысымен.
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы Заңын   жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қызмет өткерген жылдарына пайыздық үстемеақы төлеу үшiн кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамалары құтқарушыларының жұмыс стажын есептеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 3 тамыздағы N 1185
қаулысымен бекiтiлген
Қызмет өткерген жылдарына пайыздық үстемеақы төлеу
үшiн кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамалары
құтқарушыларының жұмыс стажын есептеу ережесi
(бұдан әрi - Ереже)
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына сәйкес осы Ереже Қызмет өткерген жылдарына байланысты лауазымдық жалақыларына пайыздық үстемеақы төлеу үшiн кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамалары құтқарушыларының (бұдан әрi - құтқарушы) жұмыс стажын есептеу тәртiбiн айқындайды.
1. Құтқарушыларының қызмет өткерген жылдары үшiн
үстемеақы алуға құқық беретiн жұмыс стажы
1. Құтқарушының қызмет өткерген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы алуға құқық беретiн жұмыс стажына кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамаларындағы жұмыс iстеген уақыты енгiзiледi.
2. Құтқарушының қызмет өткерген жылдары үшiн пайыздық, үстемеақы алуға құқық беретiн жұмыс стажына, сондай-ақ:
әскерилендiрілген тау-кен-құтқару бөлiмдерi мен бөлiмшелерiнiң құрамында iстеген жұмысы;
әскерилендiрiлген фонтанға қарсы құрамалар мен ұйымдар құрамында iстеген жұмысы;
әскерилендiрiлген газдан құтқару қызметтерi, құрамаларының құрамында iстеген жұмысы;
мемлекеттiк (әскерилендiрiлген), кәсiби және салалық өртке қарсы қызмет құрамында iстеген жұмысы;
жедел-құтқару құрамаларының құрамында, соның iшiнде республикалық, облыстық, ведомстволық бақылау және суда құтқару қызметтерi мен бөлiмшелерiнiң құрамында iстеген жұмысы;
бiрыңғай авиациялық iздеу-құтқару қызметтерi мен бөлiмшелерi құрамында iстеген жұмысы;
Апаттар медицинасы орталығында iстеген жұмысы;
басқа да төтенше жағдайлар саласындағы мамандандырылған бөлiмдер мен бөлiмшелер құрамында iстеген жұмысы кiредi.
Қызмет өткерген жылдарына байланысты лауазымдық жалақыға пайыздық үстемеақыны есептеу үшiн жұмыс стажына, сондай-ақ:
Қарулы Күштер және басқа да әскери құрамалар қатарындағы, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен Iшкi iстер министрлiгiнiң бөлiмшелерiндегi қызмет уақыты;
кәсiби авариялық-құтқару қызметi мен құрамаларының жолдамалары бойынша жұмыстан қол үзiп кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында оқыған уақыты есептеледi.

2. Порядок исчисления стажа работ спасателя для выплаты
процентной надбавки за выслугу лет
3. Стаж работы, а также время, засчитываемое в выслугу лет в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Лицам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение размера надбавки за выслугу лет, общая сумма надбавки за месяц определяется путем суммирования надбавок, исчисленных в соответствующих размерах по периодам месяца.
5. Для включения в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, спасатель представляет соответствующие документы, подтверждающие его трудовую деятельность, в соответствии с трудовым законодательством.
(Специалисты: Мартина Н.А., Петрова Г.В.)

2. Құтқарушының қызмет өткерген жылдарына пайыздық
үстемеақы төлеу үшiн жұмыс стажын есептеу тәртiбi
3. Жұмыс стажы, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызмет өткерген жылдарына есептелетiн уақыт, күнтiзбелiк есептеуде ескерiледi.
4. Күнтiзбелiк ай iшiнде қызмет өткерген жылдары үшiн үстемеақы мөлшерiн арттыру құқығы туындаған адамдарға, ай үшiн үстемеақының жалпы сомасы, айдың кезеңдерi бойынша тиесiлi мөлшерде есептелген үстемеақыларды қосу арқылы айқындалады.
5. Қызмет өткерген жылдары үшiн үстемеақы алуға құқық беретiн жұмыс стажына енгiзу үшiн, құтқарушы, еңбек заңнамасына сәйкес оның еңбек қызметiн растайтын тиiстi құжаттарды тапсырады.