О дополнительных мерах по привлечению закрытым акционерным обществом "КазТрансГаз" негосударственного займа под государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2000 года N 1475
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить, как приоритетный инвестиционный проект, проект приобретения закрытым акционерным обществом "КазТрансГаз" (далее - "Общество") активов компании "Трактебель С.А." в газотранспортной и электроэнергетической отраслях Республики Казахстан, финансируемый за счет средств негосударственного займа, привлекаемого под государственную гарантию Республики Казахстан.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
предоставить кредиторам государственную гарантию Республики Казахстан в качестве обеспечения выполнения обязательств Обществом по привлекаемому займу на сумму, включающую основной долг в размере 100000000 (сто миллионов) долларов США, а также проценты и иные платежи, подлежащие выплате гарантом, в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан Z990473_ "О республиканском бюджете на 2000 год;
заключить с Обществом соответствующее соглашение об обеспечении его обязательств перед Республикой Казахстан, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2000 г. N 1694 P001694_ .
3. Обществу в установленном законодательством порядке обеспечить выполнение требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года N 953 P000953_ "О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "КазТрансГаз":
абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:
"предложение Общества о привлечении в установленном законодательством порядке негосударственного займа под государственную гарантию Республики Казахстан, обеспечивающего оплату в размере 100 миллионов долларов США, приобретаемых Обществом активов компании "Трактебель С.А." в газотранспортной и электроэнергетической отраслях Республики Казахстан;";
2) (Подпункт 2) утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963 P001963_ )
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2000 года N 1236 P001236_ "Отдельные вопросы привлечения негосударственного внешнего займа ЗАО "КазТрансГаз".

Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен "ҚазТрансГаз" жабық акционерлік қоғамының мемлекеттік емес заем тартуы жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 29 қыркүйек N 1475
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "ҚазТрансГаз" жабық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - "Қоғам") Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен тартылатын мемлекеттiк емес заемның есебiнен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының газ-көлiк және электр энергетикасы салаларындағы "Трактебель С.А." компаниясының активтерiн сатып алу жобасы басымдықты инвестицияльқ жоба ретiнде мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
кредиторларға "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Z990473_ Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтiлген мемлекеттiк кепiлдiктерді беру лимитiнiң шегiнде 100 000 000 (жүз миллион) АҚШ доллары мөлшеріндегі негізгі борышты, сондай-ақ кепілгердің төлеуіне жататын пайыздарды және өзге де төлемдерді қамтитын сомаға тартылатын заем бойынша Қоғамның міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету ретінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгiн берсiн;
Қоғаммен көрсетiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгiн беруге байланысты оның Қазақстан Республикасының алдында туындайтын мiндеттемелерiн қамтамасыз ету туралы тиiсті келiсiм жасассын.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.10. N 1694
қаулысымен. P001694_
3. Қоғам заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк кепiлдiктi алуға үмiткер тұлғаларға қойылатын талаптарды орындауды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "ҚазТрансГаз" жабық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 26 маусымдағы N 953 P000953_ қаулысына:
1-тармақтың үшiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоғамның заңнамада белгiленген тәртiппен Қоғам сатып алатын Қазақстан Республикасының газ-көлiк және электр энергетикасы салаларындағы "Трактебель С.А." компаниясының 100 миллион АҚШ доллары мөлшерiндегi активтерiн төлеудi қамтамасыз ететiн, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепілдiгiмен мемлекеттiк емес заемды тарту туралы ұсынысы".
2)
ЕСКЕРТУ. 4-тармақтың 2) тармақшасы күшін жойды - ҚР Үкіметінің
2000.12.30. N 1963 қаулысымен.
P001963_
5. "ҚазТрансГаз" ЖАҚ-ның мемлекеттiк емес сыртқы заем тартуының
жекелеген мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы
11 тамыздағы N 1236
P001236_
қаулысының күшi жойылды деп танылсын.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.