О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "ХОЗУ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2000 года N 1680
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2000 года N 1095 P001095_ "Об одобрении Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет :
1. Согласиться с предложением закрытого акционерного общества "ХОЗУ" (далее - Общество) о передаче объектов согласно приложению Управлению Делами Президента Республики Казахстан.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) по согласованию с Управлением Делами Президента Республики Казахстан выведение из состава имущества Общества объектов согласно приложению по балансовой стоимости с адекватным уменьшением уставного капитала Общества;
2) приватизацию государственного пакета акций Общества в размере 100 процентов на инвестиционном тендере с соблюдением следующих условий в течение пяти лет:
сохранение профиля деятельности Общества;
инвестирование за счет средств Общества 60 (шестьдесят) миллионов тенге ежегодно на содержание историко-культурного и архитектурного комплекса "Резиденция Первого Президента Республики Казахстан" и загородной резиденции Президента Республики Казахстан в г. Алматы (сверх государственного заказа) и 3 (три) миллионов тенге ежегодно на содержание негосударственных учреждений "Детский сад "Болашак", "Детский сад "Березка", "Детский сад "Кулагер", "Детский оздоровительный лагерь "Тау куни";
использование по назначению негосударственных учреждений "Детский сад "Болашак", "Детский сад "Березка", "Детский сад "Кулагер", "Детский оздоровительный лагерь "Тау куни";
финансирование за счет средств Общества филиала N 6 "Карачингильское охотничье хозяйство" и резиденции "Капчагай" Общества без права их консервации или продажи;
инвестирование в строительство новых коттеджей на территории филиала N 2 "Арман" Общества суммы, эквивалентной не менее 2 (два) миллионам долларов США;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 1998 года N 822 P980822_ "О преобразовании хозяйственного управления Президента и Правительства Республики Казахстан в закрытое акционерное общества "ХОЗУ" следующие изменения:
в приложении к указанному постановлению:
в строке "Резиденция N 1-5" цифры "1-5" заменить цифрами "1-4";
строки:
"Республиканское государственное казенное предприятие "Резиденция Президента Республики Казахстан" исключить.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 ноября 2000 г. N 1781 P001781_ .

"Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 7 қараша N 1680
"Қазақстан Республикасында мемлекеттiк мүлiктi басқару және жекешелендiрудiң тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 21 шiлдедегi N 1095 P001095_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес "Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - Қоғам) объектiлерiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасына беру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс басқармасымен келiсiм бойынша Қоғамның жарғылық капиталын бара-бар азайтып, теңгерiмдiк құны бойынша Қоғамның мүлкi құрамынан объектiлердi шығаруды;
2) бес жыл iшiнде мына шарттарды сақтап, инвестициялық тендерде 100 пайыз мөлшерiндегi Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн жекешелендiрудi:
Қоғам қызметiнiң бейiнiн сақтау;
Қоғам қаражаты есебiнен "Қазақстан Республикасының Бiрiншi Президентiнiң Резиденциясы" тарихи-мәдени және сәулет-кешенiн және Алматы қаласындағы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қала сыртындағы резиденциясын (мемлекеттiк тапсырыстан тыс) ұстауға жыл сайын 60 (алпыс) миллион теңге және "Болашақ" балалар бақшасы", "Ақ қайың" балалар бақшасы", "Құлагер" балалар бақшасы", "Тау күнi" балалар сауықтыру лагерi" мемлекеттiк емес мекемелерiн ұстауға жыл сайын 3 (үш) миллион теңге инвестициялауды;
"Болашақ" балалар бақшасы", "Ақ қайың" балалар бақшасы", "Құлагер" балалар бақшасы", "Тау күнi" балалар сауықтыру лагерi" мемлекеттiк емес мекемелердiң балалар бақшаларын мақсатымен пайдалану;
Қоғамның "Қарашеңгел аңшылық шаруашылығы" N 6 филиалын және "Қапшағай" резиденциясын оларды тоқтату немесе сату құқығынсыз Қоғам қаражаты есебiнен қаржыландыруды;
Қоғамның "Арман" N 2 филиалының аумағындағы жаңа коттедждердiң құрылысына кемiнде 2 (екi) миллион АҚШ долларына баламалы соманы инвестициялауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
3. "Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметiнiң Шаруашылық басқармасын "Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлiк қоғамы етiп қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 тамыздағы N 822 P980822_ қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулыға Қосымшада:
"N 1-5 резиденциялар" деген жолдағы "1-5" деген сандар "1-4" деген
сандармен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң резиденциясы" республикалық
мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны"
"Панфилов" асыл тұқымды мал зауыты" деген жолдар алынып тасталсын.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 2000 года N 1680
Перечень
объектов, выводимых из состава имущества
закрытого акционерного общества "ХОЗУ"
1. Учреждение "Резиденция Президента Республики Казахстан"
2. Резиденции N 5 в г. Алматы
3. (Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 29 ноября 2000 г. N 1781 P001781_ )

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң 2000 жылғы 7 қарашадағы
N 1680 қаулысына
қосымша
"Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлiк қоғамының
мүлкi құрамынан шығарылатын объектiлердiң
тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң Резиденциясы" мекемесi.
2. Алматы қаласындағы N 5 резиденциясы.
3.
ЕСКЕРТУ. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.29. N 1781
қаулысымен.
P001781_
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.