О Межведомственной комиссии по вопросам экспортных нефтегазопроводов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2000 года N 1686. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2007 года N 725
Сноска. Постановление Правительства РК от 9 ноября 2000 г. N 1686 утратило силу постановлением Правительства РК от 21 августа 2007 г. N  725 .
В целях разработки консолидированной, сбалансированной и конкурентоспособной политики Республики Казахстан по созданию надежной и экономически эффективной нефтегазотранспортной инфраструктуры, обеспечивающей экспорт нефти и газа из Казахстана, и выбора приоритетных проектов строительства новых экспортных трубопроводов на период до начала коммерческой добычи на шельфе Каспийского моря Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам экспортных нефтегазопроводов (далее - Межведомственная комиссия) в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии.
3.  (Пункт утратил силу - постановлением Правительства РК от 1 декабря 2005 года N  1180 ).
4. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 июня 1999 года N 77  R990077_ "Отдельные вопросы по развитию трубопроводного транспорта".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2000 года N 1686
Состав
Межведомственной комиссии по
вопросам экспортных нефтегазопроводов  <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 16 апреля 2002 г. N  438 ; от 29 ноября 2003 г.  N 1213 ; от 1 декабря 2005 года N  1180 ; от 23 декабря 2006 года N  1278 .
Ахметов                    - Премьер-Министр
Даниал Кенжетаевич           Республики Казахстан, председатель
Измухамбетов               - Министр энергетики и минеральных
Бактыкожа Салахатдинович     ресурсов Республики Казахстан,
заместитель председателя
Школьник                   - Министр индустрии и торговли
Владимир Сергеевич           Республики Казахстан
Кабылдин                   - управляющий директор
Каиргельды Максутович        акционерного общества
"Национальная компания
"КазМунайГаз", секретарь
Киинов                     - вице-министр энергетики и
Ляззат Кетебаевич            минеральных ресурсов Республики
Казахстан
Карабалин                  - президент акционерного
Узакбай Сулейменович         общества "Национальная компания
"КазМунайГаз" (по согласованию)
Токаев                     - Министр иностранных дел
Касымжомарт Кемелевич        Республики Казахстан
Балиева                    - Министр юстиции
Загипа Яхяновна              Республики Казахстан
Кулмаханов                 - Министр по чрезвычайным
Шалбай Кулмаханович          ситуациям Республики
Казахстан
Сагинтаев                  - Председатель Агентства
Бакытжан Абдирович           Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий
Коржова                    - Министр финансов Республики
Наталья Артемовна            Казахстан
Мусин                      - Министр экономики и бюджетного
Аслан Есполаевич             планирования Республики Казахстан
Искаков                    - Министр охраны окружающей среды
Нурлан Абдильдаевич          Республики Казахстан
Шабдарбаев                 - Председатель Комитета национальной
Амангельды Смагулович        безопасности Республики Казахстан
Ахметов                    - Министр транспорта и коммуникаций
Серик Ныгметович             Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2000 года N 1686
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам экспортных
нефтегазопроводов

Экспорттық мұнай-газ құбырлары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 9 қараша N 1686. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 тамыздағы N 725 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 тамыздағы  N 725 Қаулысымен.
Қазақстаннан мұнай мен газ экспортын қамтамасыз ететiн сенiмдi әрi экономикалық тиiмдi мұнай және газ тасымалы инфрақұрылымын құру жөнiнде Қазақстан Республикасының жұмдасқан, теңдестiрiлген және бәсекеге қабiлеттi саясатын әзiрлеу және Каспий теңiзi қайраңында коммерциялық өндiру басталғанға дейiнгi кезеңге жаңа экспорттық құбырөткiзгіштер салудың басым жобаларын таңдап алу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Экспорттық мұнай-газ құбырлары мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Ведомствоаралық комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған Ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3.  күші жойылды - 2005.12.01. N  1180 қаулысымен.
4. "Құбыр желiсi көлiгін дамыту жөнiндегi кейбiр мәселелер" туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1999 жылғы 7 маусымдағы N 77  өкiмiнiң күшi жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2000 жылғы 9 қарашадағы
N 1686 қаулысына
қосымша
Экспорттық мұнай-газ құбырлары мәселелерi жөнiндегі
ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ахметов                     - Қазақстан Республикасының Премьер-
Даниал Кенжетайұлы            Министрi, төраға
Школьник                    - Қазақстан Республикасының
Владимир Сергеевич            Энергетика және минералдық
ресурстар министрi, төрағаның
орынбасары
Қиынов                      - Қазақстан Республикасының Энергетика
Ләззат Кетебайұлы             және минералдық ресурстар вице-
министрi
Қарабалин                   - "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы"
Ұзақбай Сүлейменұлы           акционерлiк қоғамының президентi
(келiсiм бойынша)
Школьник                    - Қазақстан Республикасының Индустрия
Владимир Сергеевич            және сауда министрi
Қабылдин                    - "ҚазМұнайГаз" акционерлiк
Қайыргелдi Мақсұтұлы          қоғамының басқарушы директоры,
хатшы
Досаев                      - Қазақстан Республикасының Табиғи
Ерболат Асқарбекұлы           монополияларды реттеу,
бәсекелестiктi қорғау және шағын
бизнестi қолдау жөнiндегi
агенттiгiнiң төрағасы
Тоқаев                      - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Қасымжомарт Кемелұлы          істер министрі
Балиева                     - Қазақстан Республикасының Әділет
Зағипа Яхияқызы               министрі
Құлмаханов                  - Қазақстан Республикасының Төтенше
Шалбай Құлмаханұлы            жағдайлар министрі
Сағынтаев                   - Қазақстан Республикасының Табиғи
Бақытжан Әбдірұлы             монополияларды реттеу агенттігінің
төрағасы
Iзмұхамбетов               - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Бақтықожа Салахатдинұлы      минералдық ресурстар министрi,
төрағаның орынбасары
Коржова                    - Қазақстан Республикасы Қаржы министрi
Наталья Артемовна
Мусин                      - Қазақстан Республикасы Экономика және
Аслан Есболайұлы             бюджеттік жоспарлау министрi
Ысқақов                    - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Нұрлан Әбдiлдаұлы            ортаны қорғау министрi
Шабдарбаев                 - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Амангелдi Смағұлұлы          қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы
Ахметов                    - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Серiк Нығметұлы              коммуникация министрi
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.04.16. N  438 , 2003.11.29. N  1213 , 2005.12.01. N  1180 ,  2006.12.23. N  1278 қаулыларымен .
Қазақстан Республикасы Үкiметінің
2000 жылғы 9 қарашадағы
N 1686 қаулысымен
бекiтiлген
Экспорттық мұнай-газ құбырлары мәселелерi жөніндегі
ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Главная цель деятельности Межведомственной комиссии состоит в выработке предложений по разработке согласованной эффективной политики по вопросам экспортных нефтегазопроводов.
2. Порядок работы Межведомственной комиссии
3. Комиссию возглавляет Председатель.
4. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Межведомственной комиссии. Решения Межведомственной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Межведомственной комиссии, оформляются протоколом и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов членов Межведомственной комиссии голос Председателя является решающим.
5. Функции рабочего органа Межведомственной комиссии выполняет Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 декабря 2005 года N  1180 .
3. Задачи и функции Межведомственной комиссии
6. Основной задачей Межведомственной комиссии является формирование предложений по:
1) разработке Генерального плана развития экспортных нефтегазопроводов;
2) определению приоритетных проектов строительства объектов нефтегазотранспортной инфраструктуры с учетом стратегических интересов Республики Казахстан;
3) рассмотрению хода подготовки технико-экономической документации проектов экспортных нефтегазопроводов и переговоров по реализации таких проектов;
4) анализу экономических, политических, экологических, социальных и других аспектов реализации альтернативных проектов строительства экспортных нефтегазопроводов;
5) определению стратегии ведения переговоров по приоритетным проектам;
6) координации переговоров по выбранным приоритетным проектам, в том числе всех переговоров и консультаций с заинтересованными странами, инвесторами и нефтяными компаниями по вопросам, связанным с подготовкой технико-экономических обоснований и строительством нефтегазопроводов;
7) координации действий органов государственного управления и организаций, ответственных за реализацию долгосрочной стратегии развития нефтегазотранспортной инфраструктуры и приоритетных проектов.
4. Права Межведомственной комиссии
7. Межведомственная комиссия в установленном порядке и по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:
1) вносить предложения относительно утверждения и корректировки политики Республики Казахстан по развитию экспортных нефтегазопроводов, взаимоотношений с другими странами, нефтяными компаниями и инвесторами по данному вопросу;

1. Жалпы ережелер
1. Ведомствоаралық комиссия Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Ведомствоаралық комиссия қызметiнiң басты мақсаты - экспорттық мұнай-газ құбырлары мәселелерi бойынша келiсiлген тиiмдi саясат әзiрлеу жөнiнде ұсыныстар даярлау.
2. Ведомствоаралық комиссияның жұмыс тәртiбi
3. Комиссияны Төраға басқарады.
4. Ведомствоаралық комиссияның отырысы қажеттiлiгiне қарай, бiрақ жарты жылда кемiнде бiр рет өткiзiледi және егер оған ведомствоаралық комиссия мүшелерi жалпы санының кемінде үштен екiсi қатысса, құқылы деп саналады.
5. Ведомствоаралық комиссия шешiмi ведомствоаралық комиссия мүшелерi жалпы санының жай көпшiлiк дауысымен қабылданады. Хаттамамен ресiмделедi және ұсыныстық сипатта болады. Ведомствоаралық комиссия мүшелерiнiң дауыстары тең болған кезде Төрағаның дауысы шешушi болып табылады. Ведомствоаралық комиссияның жұмыс органы қызметiн Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі орындайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.01. N  1180 қаулысымен
3. Ведомствоаралық комиссияның мiндеттерi
мен қызметi
6. Ведомствоаралық комиссияның негізгi мiндеттерi мен қызметi:
1) Экспорттық мұнай және газ құбырларын дамытудың бас жоспарын әзiрлеу;
2) Қазақстан Республикасының стратегиялық мүдделерiн ескере отырып, мұнай және газ тасымалы инфрақұрылымы объектiлерi құрылысының басым жобаларын белгiлеу;
3) экспорттық мұнай-газ құбырлары жобаларының техникалық-экономикалық құжаттамаларының дайындалу барысын және осындай жобаларды iске асыру жөнiндегі келіссөздердi қарау;
4) экспорттық мұнай-газ құбырларын салудан балама жобаларын iске асырудың экономикалық, саяси, экологиялық, әлеуметтiк және басқа да астарларын талдау;
5) басым жобалар бойынша келiссөздер жүргiзу стратегиясын белгiлеу;
6) таңдап алынған басым жобалар бойынша келiссөздердi, соның iшiнде мүдделi елдермен, инвесторлармен және мұнай компанияларымен болатын техникалық-экономикалық негіздемелер дайындау және мұнай-газ құбырларын салуға байланысты мәселелер бойынша барлық келiссөздер мен консультацияларды үйлестiру;
7) мұнай-газ тасымалы инфрақұрылымын дамытудың ұзақ мерзiмдi стратегиясын және басым жобаларды iске асыруға жауапты мемлекеттiк басқару органдары мен ұйымдарының қызметiн үйлестіру.
4. Ведомствоаралық комиссияның құқықтары
7. Ведомствоаралық комиссияның белгіленген тәртiпте және өз құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша:
1) Қазақстан Республикасының экспорттық мұнай-газ құбырларын дамыту жөнiндегі саясатын бекiту және оған түзету енгізу, осы мәселе бойынша басқа елдермен, мұнай компанияларымен және инвесторлармен өзара қарым-қатынас жөнiнде ұсыныстар енгізуге;

2) вносить предложения по выбору приоритетных проектов строительства экспортных нефтегазопроводов, стратегии ведения переговоров по выбранным проектам;
3) вносить предложения об изменении состава Комиссии;
4) организовывать временно и постоянно действующие экспертные и рабочие группы по подготовке и реализации проектов строительства нефтегазопроводов;
5) привлекать специалистов заинтересованных государственных органов и организаций Республики Казахстан и консультантов для оценки экономических, политических, экологических и социальных аспектов реализации альтернативных проектов экспортных нефтегазопроводов, разработки и внесения предложений по выбору приоритетных проектов, отвечающих стратегическим интересам Республики Казахстан;
6) запрашивать необходимую информацию у юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственной комиссии;
7) заслушивать на заседаниях членов Межведомственной комиссии, ответственных представителей государственных органов и организаций Республики Казахстан, руководителей экспертных и рабочих групп;
8) вносить предложения о привлечении финансирования в виде грантов и технической помощи для выполнения необходимых исследований;
9) заслушивать предложения и мнения заинтересованных нефтяных компаний, ассоциаций и групп нефтяных компаний и инвесторов по вопросам развития экспортных нефтегазопроводов.
5. Задачи и функции рабочего органа
Межведомственной комиссии
8. Основными задачами и функциями Рабочего органа Межведомственной комиссии являются:
1) подготовка заседаний Межведомственной комиссии;
2) проведение необходимых исследований и анализа информации;
3) подготовка решений Межведомственной комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии;
4) проведение переговоров и консультаций в пределах своей компетенции с заинтересованными государственными органами других стран, нефтяными компаниями и инвесторами с целью подготовки технико-экономических обоснований и реализации проектов строительства объектов нефтегазотранспортной инфраструктуры.
6. Прекращение деятельности Межведомственной комиссии
9. Основанием прекращения деятельности Межведомственной комиссии служит:
1) выполнение задач, возложенных на Межведомственную комиссию;
2) создание государственного органа или иной Межведомственной комиссии, осуществляющей задачи, которые ранее были возложены на Межведомственную комиссию;
3) иные обстоятельства, которые делают задачу Межведомственной комиссии невыполнимой либо ее исполнение нецелесообразным.

2) экспорттық мұнай-газ құбырларын салудың басым жобаларын таңдап алу, таңдап алынған жобалар бойынша келiссөздер жүргiзу стратегиясы жөнiнде ұсыныстар енгiзуге;
3) Комиссия құрамын өзгерту жөнiнде туралы ұсыныстар енгiзуге;
4) мұнай-газ құбырларын салу жобаларын дайындау және iске асыру жөнiнде уақытша және тұрақты жұмыс iстейтiн сараптамалық және жұмыс топтарын ұйымдастыруға;
5) Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен ұйымдарының мамандарын және консультанттарды экспорттық мұнай-газ құбырларының балама жобаларын iске асырудың экономикалық, саяси, экологиялық және әлеуметтiк астарларына баға беру, Қазақстан Республикасының стратегиялық мүдделерiне жауап беретiн басым жобаларды таңдап алу жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу және енгізу үшiн тартуға;
6) Ведомствоаралық комиссияның құзыретiне жататын мәселелер бойынша заңды тұлғалардан қажеттi ақпарат сұратып алуға;
7) Ведомствоаралық комиссия отырыстарында Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары мен ұйымдарының жауапты өкiлдерiн, сараптамалық және жұмыс топтарының басшыларын тыңдауға;
8) қажеттi зерттеулердi орындау үшiн гранттар және техникалық көмек түрiнде қаржыландыру тарту туралы ұсыныстар енгiзуге;
9) экспорттық мұнай-газ құбырларын дамыту мәселелерi бойынша мүдделi мұнай компанияларының, ассоциациялардың және мұнай компаниялары топтарының ұсыныстары мен пiкiрлерiн тыңдауға құқығы бар.
5. Ведомствоаралық комиссия жұмыс органының мiндеттерi
мен қызметі
8. Ведомствоаралық комиссия жұмыс органының негізгі мiндеттерi мен қызметi:
1) Ведомствоаралық комиссия отырыстарын дайындау;
2) ақпараттарды қажеттi зерттеулер мен талдау жүргізу;
3) Ведомствоаралық комиссия құзыретiне жататын мәселелер бойынша Ведомствоаралық комиссия шешiмдерiн дайындау;
4) басқа елдердiң мүдделi мемлекеттiк органдарымен, мұнай компанияларымен және инвесторлармен техникалық-экономикалық негiздемелер дайындау және мұнай мен газ тасымалы инфрақұрылымы объектiлерi құрылысы жобаларын iске асыру мақсатында келiссөздер мен консультациялар өткiзу.
6. Ведомствоаралық комиссия қызметiн тоқтату
9. Ведомствоаралық комиссия қызметiн тоқтатуға:
1) Ведомствоаралық комиссияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы;
2) Ведомствоаралық комиссияға бұрын жүктелген міндеттерді жүзеге асыратын мемлекеттік органның немесе өзге Ведомствоаралық комиссияның құрылуы;
3) Ведомствоаралық комиссияның мiндетi орындалмайтын не оның орындалуын тиiмсiз ететiн өзге де мән-жайлар негіз болады.