Об утверждении Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2000 года N 1746
В целях реализации Концепции совершенствования таможенной службы на 2000-2002 годы, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2000 года N 301 P000301_ , и во исполнение постановления Правительства от 7 марта 2000 года N 367 P000367_ "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу реформирования таможенной службы Республики Казахстан.
2. Агентству таможенного контроля Республики Казахстан принять меры по поэтапной реализации утвержденной Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 апреля 2003 г. N 357 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Реализация Программы намечена до 31 декабря 2002 года
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан от
22 ноября 2000 г. N 1746
Программа реформирования таможенной службы
Республики Казахстан
1. Паспорт Программы
Целью реформирования таможенной службы Республики Казахстан является повышение эффективности реализации экономической политики и стратегии безопасности государства, всемерное способствование развитию внешней торговли. Эти задачи легли в основу Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан.
Решение основных задач реформирования таможенной службы обеспечит развитие внешнеэкономических связей, повышение качества и сокращение времени обслуживания участников ВЭД, увеличение поступлений платежей в бюджет, повышение эффективности в пресечении контрабанды наркотиков, оружия, культурных ценностей, выведение из теневого оборота материальных ресурсов, ослабление организованной преступности, выполнение обязательств Республики Казахстан, предусмотренных двусторонними и международными договорами, содействие вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию и постепенного вхождения в систему мирохозяйственных связей.
Этапы проведения реформирования
1 этап - организационный. Формирование организационно-правового и экономического механизмов обеспечения реформирования (2000 г.).
2 этап - проектный. Диагностика и системный анализ, проведение эксперимента в отдельно взятых таможенных учреждениях. Разработка целевых программ реформирования таможенной системы различных уровней (2001 г.).
3 этап - реализационный. Формирование и реализация программ реформирования таможенной службы по всей системе. Создание информационно-аналитической системы и банка таможенных технологий.

Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 22 қараша N 1746
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 25 ақпандағы N 301 қаулысымен мақұлданған Кеден қызметін жетілдірудің 2000-2002 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру мақсатында және "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000-2002 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 7 наурыздағы N 367 қаулысын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау бағдарламасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi бекітілген Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау бағдарламасын кезең-кезеңімен іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын. <*>
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N 357 қаулысымен .
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі
Кеден комитеті
Қазақстан Республикасының
Кеден қызметін реформалау
Бағдарламасы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
22 қарашадағы
N 1746 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Кеден қызметін
реформалау бағдарламасы
1. Бағдарламаның төлқұжаты
Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың мақсаты экономикалық саясат пен мемлекеттің қауіпсіздігі стратегиясын іске асырудың тиімділігін арттыру, сыртқы сауданы дамытуға жан-жақты ықпал ету болып табылады. Бұл міндеттер Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау бағдарламасының негізіне алынды.
Кеден қызметін реформалаудың негізгі міндеттерін шешу сыртқы экономикалық байланыстарды дамытуды, СЭҚ-ға қатысушыларға қызмет етудің сапасын арттыруды және уақытын қысқартуды, бюджетке төлемдердің түсуін арттыруды, есірткілердің, қару-жарақтың, мәдени құндылықтардың контрабандасының жолын кесудің тиімділігін көтеруді, материалдық ресурстарды көлеңкелі айналымнан шығаруды, ұйымдасқан қылмыскерліктің әлсіреуін, Қазақстан Республикасының екі жақты және халықаралық шарттарда көзделген міндеттемелерінің орындалуын, Қазақстанның Дүниежүзілік сауда ұйымына кіруіне ықпал етуді және әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне біртіндеп кіруін қамтамасыз етеді.
Реформалауды жүргізудің кезеңдері
1 кезең - ұйымдастыру. Реформалауды қамтамасыз етудің ұйымдастырушылық-құқықтық және экономикалық тетіктерін қалыптастыру (2000 ж.).
2 кезең - жобалау. Диагностика мен жүйелік талдау, жекелеген кеден мекемелерінде эксперимент жүргізу. Түрлі деңгейлеріндегі кеден жүйелерін реформалаудың мақсатты бағдарламаларын әзірлеу (2001 ж.).
3 кезең - іске асыру. Бүкіл жүйе бойынша кеден қызметін реформалаудың бағдарламасын қалыптастыру және іске асыру. Ақпараттық-талдау жүйесі мен кедендік технологиялардың банкін құру.

2. Введение
1. В условиях экономических реформ, проводимых Правительством Республики Казахстан, характеризующихся новой инвестиционной политикой, структурной перестройкой хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, дальнейшим развитием рыночных отношений, интеграцией в международные торговые и таможенные организации, возникает необходимость создания современной таможенной службы, способной эффективно решать следующие задачи:
1) участие в разработке и реализации мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), формировании таможенной политики в интересах Республики Казахстан, наряду с другими государственными органами содействие развитию национальной экономики, обеспечению внешней экономической, научно-технической, продовольственной, экологической и финансовой безопасности страны;
2) обеспечение полного поступления в бюджет страны доходов от ВЭД, повышение контроля над ввозом/вывозом товаров;
3) обеспечение эффективной борьбы с таможенными правонарушениями, контрабандой, незаконным перемещением наркотических препаратов, вредных и опасных для населения товаров;
4) вхождение в систему мирохозяйственных связей путем активного участия в разработке внешнеторговой политики Республики Казахстан.
Анализ показывает, что решение указанных задач для современной таможенной службы является актуальной проблемой. Назрела настоятельная необходимость в широкомасштабной модернизации таможенной службы, приведение ее в соответствие с растущим объемом и многообразием внешнеэкономической деятельности, адаптации таможенной службы к постоянно изменяющимся условиям и задачам внешней и внутренней политики Казахстана, к правилам, нормам, стандартам и процедурам, принятым в международной таможенной практике. Именно эти задачи, поставленные Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан перед таможенными органами потребовали подготовки данной Программы.
Настоящая Программа реформирования таможенной службы Республики Казахстан подготовлена согласно пп. 3.3.1.8, 3.3.1.9 Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства на 2000-2002 годы и п. 4.2.8 Плана мероприятий по реализации Меморандума об экономической политике Правительства Казахстана и Национального Банка Казахстана на период до 31 декабря 2002 года.
Указанные документы разработаны на основе Концепции совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан N 301 от 25 февраля 2000 года P000301_ .

2. Кіріспе
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жүргізіп отырған, жаңа инвестициялық саясатпен, шаруашылық және сыртқы экономикалық қызметті құрылымдық қайта құрумен, нарықтық қатынастарды одан әрі дамытумен, халықаралық сауда және кеден органдарына интеграциямен сипатталатын экономикалық реформалар жағдайында мынадай міндеттерді:
1) сыртқы экономикалық қызметті (бұдан әрі - СЭҚ) мемлекеттік реттеу шараларын әзірлеуге және іске асыруға және Қазақстан Республикасының мүддесінде кеден саясатын қалыптастыруға қатысуды, басқа да мемлекеттік органдармен қатар ұлттық экономиканы дамытуға ықпал етеді, елдің сыртқы экономикалық, ғылыми-техникалық, азық-түліктік, экологиялық және қаржылық қауіпсіздігін қамтамасыз етуді;
2) Елдің бюджетіне СЭҚ-дан кірістердің неғұрлым толық түсуін қамтамасыз етуді, тауарлардың бақылаусыз әкелінуін/әкетілуін шектеуді;
3) кедендік құқық бұзушылықтарға, контрабандаға, есірткілік препараттардың, халық үшін зиянды және қауіпті тауарлардың контрабандасына, заңсыз өткізілуіне қарсы тиімді күресті қамтамасыз етуді;
4) Қазақстан Республикасының сыртқы сауда саясатын әзірлеуге белсенді атсалысу жолымен бейбіт шаруашылық байланыстар жүйесіне кіруді тиімді шешуге қабілетті қазіргі заманғы кеден қызметін құрудың қажеттілігі туындап отыр.
Талдау көрсетілген міндеттерді шешу қазіргі заманғы кеден қызметі үшін өзекті проблема болып табылатындығын көрсетеді. Кеден қызметін кеңінен жетілдірудің, оны сыртқы экономикалық қызметтің өсіп келе жатқан көлемі мен көп салалылығына сәйкес келтірудің, кеден қызметінің Қазақстанның сыртқы және ішкі саясатының ұдайы өзгеріп отыратын шарттары мен міндеттеріне, халықаралық кедендік практикада қабылданған ережелерге, нормаларға, стандарттарға және рәсімдерге бейімделуінің барынша қажеттігі пісіп жетілді. Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі кеден органдарының алдына қойған бұл міндеттер аталған Бағдарламаны дайындауды талап етті.
Осы Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау бағдарламасы Үкіметтің 2000-2002 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 3.3.1.8, 3.3.1.9-тармақшаларына және Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 2002 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі кезеңге арналған экономикалық саясаты туралы меморандумды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 4.2.8-тармақшасына сәйкес дайындалды.
Көрсетілген құжаттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 25 ақпандағы N 301 қаулысымен, ХВҚ-ның ұсынымымен мақұлданған Қазақстан Республикасының кеден қызметін жетілдірудің 2000-2002 жылдарға арналған тұжырымдамасының негізінде әзірленді.

Реализация данной Программы намечена до 31 декабря 2002 года.
3. Анализ современного состояния проблемы
2. Анализ деятельности таможенных органов показал, что за достаточно короткий срок в Республике Казахстан произошло становление дееспособной таможенной службы. Создана и совершенствуется законодательная база таможенного дела. Сформированы механизмы наполнения доходной части государственного бюджета, регулирования внешнеэкономической деятельности, борьбы с контрабандой и правонарушениями в сфере таможенного дела. Формируется разветвленная таможенная инфраструктура. Завершается становление системы управления таможенными органами. Сформирован кадровый состав таможенной службы. Внедряются элементы компьютеризации и информационного обеспечения в практическую деятельность таможенных органов.
Современная таможенная служба занимает важное место в проведении внешнеэкономической политики государства и выполняет контрольную и фискальную функции при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.
3. Основными недостатками современной таможенной системы являются:
1) несовершенство информационного обеспечения внутри системы;
2) незавершенность формирования системы управления;
3) несовершенство законодательной базы;
4) отсутствие достаточно эффективных мер борьбы с контрабандой и преступлениями в сфере таможенного дела;
5) нерешенность комплекса вопросов социальной защиты, нехватка квалифицированных профессиональных кадров;
6) недостаточная материально-техническая база.
Все это входит в противоречие с решаемыми задачами и разнообразием внешнеэкономической деятельности, отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания участников ВЭД, создает проблемы с наполнением доходной части государственного бюджета, приводит к нарушениям таможенных правил и увеличению числа преступлений в сфере таможенной деятельности.
4. С учетом изложенного основной целью реформирования таможенной службы Республики Казахстан является повышение эффективности реализации экономической политики государства и стратегии безопасности Казахстана на основе:
1) реализации Концепции совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 гг.;
2) реализации таможенными методами функции действенного контроля внешнеэкономической деятельности;
3) обеспечение межведомственной координации при осуществлении государственных правоохранительных функций.
Для успешного проведения реформ необходимы, безусловно, соответствующие ресурсы и источники финансирования. Вопрос финансирования мероприятий, предусмотренных Программой, является наиболее сложным. Вопрос финансового механизма обеспечения реформирования таможенной службы Республики Казахстан представляет собой выделение средств из государственного бюджета, предусмотренных на развитие таможенной системы, привлечение инвестиций со стороны мировых финансовых институтов, заинтересованных в проведении реформы таможенной службы республики.

Аталған Бағдарламаны 2002 жылдың 31 желтоқсанына дейін іске асыру белгіленіп отыр.
3. Проблемалардың қазіргі кездегі жәй-күйіне талдау
2. Кеден органдарының қызметін талдау айтарлықтай қысқа мерзімде Қазақстан Республикасында жұмысқа қабілетті кеден қызметінің қалыптасқандығын көрсетті. Кеден ісінің заңнамалық базасы құрылды және дамып келеді. Мемлекеттік бюджеттің кіріс бөлігін толтырудың, сыртқы экономикалық қызметті реттеудің, контрабандаға және кеден ісі саласындағы құқық бұзушылықтарға қарсы күресудің тетіктері қалыптастырылды. Тармақталған кедендік инфрақұрылым құрылуда. Кеден органдарын басқару жүйесінің қалыптасуы аяқталып келеді. Кеден қызметінің кадрлық құрамы қалыптастырылды. Кеден органдарының практикалық қызметіне компьютерлендіру және ақпараттық қамтамасыз ету элементтері енгізілуде.
Қазіргі заманғы кеден қызметі мемлекеттің сыртқы экономикалық саясатын жүргізуде маңызды орын алады және тауарлар мен көлік құралдарының Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өтуі кезінде бақылаулық және фискалдық функцияларды орындайды.
3. Қазіргі заманғы кеден жүйесінің негізгі кемшіліктері:
1) жүйенің ішіндегі ақпараттық қамтамасыз етудің жетілдірілмеуі;
2) жалпы басқару жүйесін қалыптастырудың аяқталмауы;
3) заңдар базасының жетілдірілмеуі;
4) кеден ісі саласындағы контрабанда мен қылмыстарға қарсы күрестің жеткілікті мөлшердегі тиімді шараларының болмауы;
5) кеденшіні әлеуметтік қорғау мәселелері кешенінің шешілмеуі, кәсіби кадрлардың жетіспеуі;
6) жеткіліксіз материалдық-техникалық база болып табылады.
Мұның бәрі шешетін міндеттер мен сыртқы экономикалық қызметтің әр түрлілігіне қайшы келеді, СЭҚ-ға қатысушыларға кедендік қызмет көрсетудің сапасы мен жеделдігіне нұқсан келтіреді, мемлекеттік бюджеттің кіріс бөлігін толтыруда проблема туғызады, кедендік ережелердің бұзылуына және кеден қызметі саласындағы қылмыс санының артуына әкеп соқтырады.
4. Осы айтылғандар ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың негізгі мақсаты:
1) Қазақстан Республикасында кеден қызметін жетілдірудің 2000-2002 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асырудың;
2) сыртқы экономикалық қызметті пәрменді бақылау функцияларын кедендік әдістермен іске асырудың;
3) мемлекеттік құқық қорғау функцияларын жүзеге асыру кезінде ведомствоаралық үйлестіруді қамтамасыз етудің тиімділігін арттыру болып табылады.
Реформаларды табысты жүргізу үшін сөзсіз қаржыландырудың тиісті ресурстары мен көздері қажет. Бағдарламада көзделген іс-шараларды қаржыландыру мәселесі неғұрлым күрделі болып табылады. Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалауды қамтамасыз етудің қаржылық тетігі мәселесі мемлекеттік бюджеттен кеден жүйесін дамытуға көзделген қаражат бөлуді, республиканың кеден қызметінің реформалаудың жүргізілуіне мүдделі дүниежүзілік қаржы институттары тарапынан инвестициялар тартуды білдіреді.

4. Цель и задачи Программы
5. Основными принципами реформирования таможенной службы являются комплексность и системность, единство и взаимосвязь экономических, организационно-технических и социальных аспектов таможенной деятельности.
6. Приоритетными направлениями и основными задачами реформирования таможенной службы Республики Казахстан являются:
1) дальнейшее совершенствование законодательной и правовой базы деятельности таможенных органов;
2) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;
3) приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
4) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность;
5) разработка методологических основ и научно-прикладных методов обеспечения эффективного управления таможенной деятельностью, реорганизация центральных органов управления с целью устранения дублирования и параллелизма управленческих функций;
6) развитие таможенной структуры и инфраструктуры, их адаптация к меняющимся объемам и номенклатуре товаро- и пассажиропотоков;
7) совершенствование технологии таможенного контроля и оформления, унификация и стандартизация таможенных процедур, обеспечение таможенных органов современными информационными технологиями, а также эффективными средствами телекоммуникаций и связи;
8) формирование достоверных данных таможенной статистики;
9) создание информационно-аналитической системы, оснащенной современными количественными методами, информационной базой и технологиями для оперативной подготовки управленческих решений;
10) дальнейшее совершенствование кадровой политики, оптимизация структуры и штатной численности;
11) разработка эффективного механизма ценового и валютного контроля; разработка мер по совершенствованию взаимодействия таможенных органов с министерствами и ведомствами Республики Казахстан в целях обеспечения единого подхода в регулировании внешнеторговой деятельности;
12) развитие материально-технической базы таможенной системы.
5. Основные направления и механизм
реализации Программы
7. В области компьютеризации и автоматизации процессов таможенного оформления и контроля
Необходимость автоматизации деятельности таможенной службы Республики Казахстан возникла после обретения республикой суверенитета, в связи с вхождением Казахстана в мировое сообщество.
Первоначальные мероприятия по автоматизации таможенной службы были начаты в 1995 году. 4 марта 1997 года было принято постановление Правительства Республики Казахстан N 294а P97294a_ о проведении автоматизации таможенных органов республики по программе развития, рассчитанной на 5 лет, которая предусматривала создание Единой автоматизированной информационной системы таможенной службы Республики Казахстан (далее - ЕАИС ТС РК).
В рамках создания ЕАИС ТС РК за прошедший период была разработана система обмена информационными пакетами в режиме оn/оff - line - Республиканская сеть обмена данными таможенной службы Республики Казахстан (далее - РСОД ТС РК), которая объединила центральный таможенный орган с областными управлениями и таможнями.
Основная цель реформирования таможенных органов - внедрение компьютеризации и автоматизации процессов таможенного оформления и контроля, и, как следствие, совершенствование и создание новых информационных технологий, повышение эффективности процедур таможенного оформления и таможенного контроля, создание единого глобального банка данных о движении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.

4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
5. Кеден қызметін реформалаудың негізгі қағидаттары кеден қызметінің жиынтықтылығы мен жүйелілігі, экономикалық, ұйымдастыру-техникалық және әлеуметтік аспектілерінің бірлігі мен өзара байланысы болып табылады.
6. Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың басымдықты бағыттары мен негізгі міндеттері:
1) кеден органдары қызметінің заңнамалық және құқықтық базасын одан әрі жетілдіру;
2) сыртқы сауда қызметін мемлекеттік реттеу және оның жүзеге асырылуын бақылау жүйесінің біртұтастығы;
3) сыртқы сауда қызметін мемлекеттік реттеудің экономикалық шараларының басымдығы;
4) мемлекеттің және оның органдарының сыртқы сауда қызметіне қисынсыз араласуын болдырмау;
5) кеден қызметін тиімді басқаруды қамтамасыз етудің методологиялық негіздері мен ғылыми-қолданбалы әдістерін әзірлеу, басқару функцияларының қайталануы мен қосарлануын жою мақсатында орталық басқару органдарын қайта ұйымдастыру;
6) кедендік құрылымдар мен инфрақұрылымдарды дамыту, оларды тауар және жолаушылар ағынының өзгеріп отыратын көлемдері мен номенклатурасына бейімдеу;
7) кедендік бақылау мен ресімдеудің технологияларын жетілдіру, кедендік рәсімдерді бірдейлендіру және стандарттау, кеден органдарын қазіргі заманғы ақпараттық технологиялармен, сондай-ақ телекоммуникациялар мен байланыстың тиімді құралдарымен қамтамасыз ету;
8) кедендік статистиканың дұрыс деректерін қалыптастыру;
9) басқарушылық шешімдерді жедел дайындау үшін қазіргі заманғы сандық әдістермен, ақпараттық базамен және технологиялармен жарақтандырылған ақпараттық-талдау жүйесін құру, кеден қызметіне ақпараттық қызмет көрсетуді жетілдіру;
10) кадр саясатын одан әрі жетілдіру, құрылым мен штат санын оңтайландыру;
11) бағалық және валюталық бақылаудың тиімді тетігін әзірлеу;
сыртқы сауда қызметін реттеуде бірыңғай қадамды қамтамасыз ету мақсатында кеден органдарының Қазақстан Республикасының министрліктерімен және ведомстволарымен өзара іс-қимылын жетілдіру жөніндегі шараларды әзірлеу;
12) кеден жүйесінің материалдық-техникалық базасын дамыту болып табылады.
5. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыты мен тетігі
7. Кедендік ресімдеу және бақылау процестерін компьютерлендіру мен автоматтандыру саласында.
Қазақстан Республикасы кеден қызметінің жұмысын автоматтандырудың қажеттігі республика егемендігін алғаннан кейін Қазақстанның дүниежүзілік қоғамдастыққа кіруіне байланысты пайда болды.
Кеден қызметін автоматтандыру жөніндегі бастапқы іс-шаралар 1995 жылы басталды. 1997 жылғы 4 наурызды Қазақстан Республикасы Кеден қызметінің бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі - ҚР КҚ БААЖ) құру көзделген, 5 жылғы есептелген даму бағдарламасы бойынша республиканың кеден органдарын автоматтандыруды жүргізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің N 294а қаулысы қабылданды.
ҚР КҚ БААЖ-ны құрудың шеңберінде өткен кезеңде орталық кеден органын облыстық басқармалармен және кедендермен біріктірген оn/оff-linе режимінде ақпараттық пакеттер алмасудың республикалық жүйесі (бұдан әрі - ҚР КҚ ДАРЖ) жасалды.
Кеден органдарын реформалаудың негізгі мақсаты - жаңа ақпараттық технологияларды жетілдірудің және құрудың айғағы ретінде кедендік ресімдеу мен бақылау процестерін компьютерлендіру мен автоматтандыруды енгізу, кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау рәсімдерінің тиімділігін арттыру. Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарының қозғалысы туралы деректердің бірыңғай ауқымды банкін құру.

8. Первоочередными задачами в данной области являются:
1) применение современных информационных технологий в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств с момента пересечения таможенной границы до полного таможенного оформления;
2) совершенствование и расширение технической базы таможенных органов;
3) полномасштабное развертывание ЕАИС ТС РК, интегрирование ее в информационное пространство таможенных служб государств-участников Таможенного союза;
4) обеспечение достоверности таможенной статистики, на основе которой будут представляться аналитические и информационные материалы в государственные органы, в первую очередь, ведомствам, разрабатывающим торговую политику;
5) разработка новых систем и технологий автоматизации таможенной деятельности;
6) переход на электронную систему делопроизводства и безбумажную технологию.
9. В области информационного обеспечения деятельности таможенных органов
Преодоление проблем, возникающих в процессе управления таможенной службой Республики Казахстан, возможно путем создания информационно-аналитической системы в рамках проекта ЕАИС ТС РК. Одной из целей создания такой системы является повышение эффективности деятельности таможенных органов на основе автоматизации процессов управления. Ставится задача дальнейшего совершенствования прикладного программного обеспечения "АРМ Универсальный" с включением в него модуля аналитическо-прогнозной оценки.
10. Основными задачами информационно-аналитической системы являются:
1) системный анализ и оперативная диагностика деятельности таможенных органов;
2) прогнозирование результатов деятельности таможенных органов;
3) подготовка вариантов управленческих решений.
11. Для решения указанных задач информационно-аналитическая система должна обладать:
1) современной методологией системного анализа деятельности таможенных органов;
2) количественными методами анализа, прогнозирования, оптимизации и принятия решений;
3) системой показателей эффективности деятельности таможенных органов;
4) информационной базой для анализа и диагностики деятельности таможенных органов.
12. В области международного таможенного сотрудничества, совершенствования законодательной и правовой базы
Основными направлениями совершенствования законодательной базы внешнеэкономической деятельности являются:
1) приведение законодательной базы таможенного дела в соответствие с заключенными международными договорами Республики Казахстан в рамках Таможенного союза, государств-участников СНГ, рекомендациями Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, других международных организаций;

8. Аталған саладағы бірінші кезекті міндеттер:
1) тауарлар мен көлік құралдары кедендік шекарадан өткен сәттен бастап толық кедендік ресімдеуге дейінгі кедендік ресімдеу және кедендік бақылау процесінде қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды қолдану;
2) кеден органдарының техникалық базасын жетілдіру және кеңейту;
3) ҚР КҚ БААЖ-інің кең ауқымды қанат жаюы, оны Кеден одағына қатысушы мемлекеттер кеден қызметтерінің ақпараттық кеңістігіне интеграциялау;
4) негізінде мемлекеттік органдарға, бірінші кезекте сауда саясатын әзірлейтін ведомстволарға талдамалық және ақпараттық материалдар ұсынылатын кедендік статистиканың дұрыстығын қамтамасыз ету;
5) кеден қызметін автоматтандырудың жаңа жүйелері мен технологияларын әзірлеу;
6) іс-қағаздарын жүргізудің электрондық жүйесі мен қағазсыз технологияға көшу болып табылады.
9. Кеден органдарының қызметін ақпараттық қамтамасыз ету саласында Қазақстан Республикасының кеден қызметін басқару процесінде пайда болатын проблемаларды ҚР КҚ БААЖ жобасының шеңберінде ақпараттық-талдау жүйесін құру жолымен жеңуге болады. Мұндай жүйенің құру мақсаттарының бірі басқару процестерін автоматтандырудың негізінде кеден органдары қызметінің тиімділігін арттыру болып табылады. Оған талдаулық-болжамдық баға берудің модулін кіргізе отырып "АЖО-Әмбебеп" қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді одан әрі жетілдіру міндеттері қойылады.
10. Ақпараттық-талдау жүйесінің негізгі міндеттері:
1) кеден органдарының қызметіне жүйелік талдау және жедел диагностика;
2) кеден органдары қызметінің нәтижелерін болжамдау;
3) басқарушылық шешімдердің нұсқаларын дайындау болып табылады.
11. Көрсетілген міндеттерді шешу үшін ақпараттық-талдау жүйесі:
1) кеден органдарының қызметіне жүйелі талдау жасаудың қазіргі
заманғы методологиясына;
2) талдау жасаудың, болжамдаудың, оңтайландырудың және шешімдер қабылдаудың сандық әдістеріне;
3) кеден органдары қызметінің тиімділігі көрсеткіштерінің жүйесіне;
4) кеден органдарының қызметін талдау мен диагностикалауға және дайындауға арналған ақпараттық базаға ие болуы тиіс.
12. Халықаралық кедендік ынтымақтастық, заң және құқықтық базаларды жетілдіру саласында Сыртқы экономикалық қызметтің заңнамалық базасын жетілдірудің негізгі бағыттары:
1) кеден ісінің заңнамалық базасын Кеден одағының, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің шеңберінде Қазақстан Республикасы қабылдаған халықаралық шарттарға, Дүниежүзілік кеден ұйымының, Дүниежүзілік сауда ұйымының, басқа да халықаралық ұйымдардың ұсынымдарына сәйкес келтіру;

2) обеспечение таможенно-правового сотрудничества с таможенными службами ближнего и дальнего зарубежья, обмен оперативной информацией, а также базой данных по вопросам экспортно-импортных операций;
3) содействие развитию транзитных перевозок;
4) разработка и внесение в законодательные органы Республики Казахстан предложений по изменению и дополнению таможенного законодательства на основе анализа практики его применения;
5) обеспечение правовой защиты участников ВЭД;
6) провести систематизацию и кодификацию нормативных правовых актов по таможенному делу.
13. Основными задачами правового обеспечения правоохранительной деятельности таможенных органов являются:
1) разработка проектов законодательных и внутриведомственных нормативных правовых актов;
2) разработка нормативной базы по оперативно-розыскной деятельности таможенных органов;
3) разработка нормативной правовой базы взаимодействия с правоохранительными органами Республики Казахстан;
4) разработка правовых мер обеспечения собственной безопасности таможенных органов Республики Казахстан;
5) оснащение таможенной службы техническими средствами таможенного контроля нового поколения.
14. В области совершенствования механизма таможенного оформления и таможенного контроля
Первоочередными задачами реформирования таможенных процедур являются:
1) повышение уровня ответственности нижестоящих подразделений при осуществлении таможенного оформления и принятия решений о выпуске товаров;
2) усиление ответственности таможенных брокеров, путем привлечения их в процесс таможенного оформления;
3) унификация таможенных процедур и таможенной документации с процедурами и документами, общепринятыми в международной практике;
4) упрощение таможенного оформления товаров путем совершенствования процедуры предварительного и периодического декларирования;
5) организация выборочного таможенного контроля на основе анализа рисков с последующим проведением пост-таможенного контроля;
6) усовершенствование и повышение контроля за единообразным применением норм таможенного законодательства таможенными органами Республики Казахстан;
7) разработка и внедрение упрощенных схем таможенного оформления товаров, багажа и личных вещей физических лиц;
8) развитие систем ускоренного таможенного оформления ручной клади и багажа физических лиц по принципу "красный-зеленый коридоры";
9) совершенствование способов идентификации товаров при осуществлении таможенного контроля в рамках таможенных режимов;
10) рационализация процедуры таможенного оформления и контроля экспортируемых технологий, ноу-хау, объектов интеллектуальной собственности;

2) таяу және алыс шетелдердің кеден қызметтерімен кедендік-құқықтық ынтымақтастықты қамтамасыз ету, экспорттық-импорттық операциялар мәселелері бойынша жедел ақпараттар, сондай-ақ деректер базасын алмасу;
3) транзиттік тасымалдарды дамытуға ықпал ету;
4) кедендік заңнаманы қолданылуы практикасына талдау жасаудың негізінде оны өзгерту және толықтыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және Қазақстан Республикасының заң шығару органына енгізу;
5) СЭҚ-ң қатысушыларын құқықтық қорғауды қамтамасыз ету;
6) кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық кесімдерді жүйелендіруді және кодтауды жүргізу болып табылады.
13. Құқық қорғау қызметін құқықтық қамтамасыз етудің негізгі міндеттері:
1) заңнамалық және ведомство ішілік нормативтік құқықтық кесімдердің жобаларын әзірлеуді;
2) кеден органдарының жедел іздестіру қызметі жөніндегі нормативтік базаны әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылдың нормативтік құқықтық базасын әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасы кеден органдарының өз қауіпсіздігін қамтамасыз етуінің құқықтық шараларын әзірлеуді;
5) кеден қызметін кедендік бақылаудың жаңа буынды техникалық құралдарымен жарақтандыруды шешу қажет.
14. Кедендік ресімдеу мен кедендік бақылаудың тетігін жетілдіру саласында Кедендік рәсімдерді реформалаудың бірінші кезекті міндеттері:
1) кедендік ресімдеуді жүзеге асыру және тауарларды босату туралы шешім қабылдау кезінде төменгі тұрған бөлімшелердің жауапкершілігі деңгейін арттыру;
2) кедендік брокерлерді кедендік ресімдеу, процесіне тарту жолымен олардың жауаптылығын күшейту;
3) кедендік рәсімдер мен кедендік құжаттамаларды халықаралық практикада, оның ішінде Қазақстанмен саудаластықта неғұрлым басым салмаққа ие елдерде жалпы қолданылатын рәсімдермен және құжаттармен бірдейлендіру;
4) алдын-ала және мерзімді мәлімдеудің рәсімдерін жетілдіру жолымен тауарларды кедендік ресімдеуді оңайлату;
5) тәуекелдерге талдау жасаудың негізінде кейін бекеттік-кедендік бақылау жүргізу жолымен іріктелген кедендік бақылауды ұйымдастыру;
6) Қазақстан Республикасы кеден органдарының кедендік заңнаманың нормаларын біркелкі қолдануын жетілдіру және оны бақылауды арттыру;
7) жеке адамдардың тауарларын, багажын және жеке заттарын кедендік ресімдеудің оңайлатылған схемаларын әзірлеу және енгізу;
8) жеке адамдардың қол жүгі мен багажын "қызыл-жасыл дәліздер" қағидаты бойынша жеделдетілген кедендік ресімдеу жүйесін дамыту;
9) кедендік режимдердің шеңберінде кедендік бақылауды жүзеге асыру кезінде тауарларды бірдейлендірудің тәсілдерін жетілдіру;
10) экспортталатын технологияларды ноу-хауды, интеллектуалдық меншік объектілерін кедендік ресімдеу және бақылау рәсімін ұтқырландыру;

11) разработка мер повышения эффективности контроля за доставкой товаров и использования таможенных режимов.
15. В области совершенствования фискально-экономической деятельности таможенных органов
Основными направлениями работы таможенных органов по дальнейшему совершенствованию механизма таможенно-тарифного регулирования ВЭД, дальнейшего совершенствования системы таможенно-банковского валютного контроля являются:
1) разработка аналитических предложений, направленных на совершенствование таможенно-тарифной политики, с учетом необходимости постепенного снижения уровня таможенных пошлин;
2) поэтапный переход к единой системе формирования данных в части таможенно-тарифного регулирования на базе создания автоматизированной системы учета таможенных платежей и налогов;
3) создание информационной сети, объединяющей таможенные органы и банки;
4) технологии выборочного контроля и проверки, основанной на базе данных полной автоматизированной системы учета;
5) совершенствование механизма эффективного контроля таможенной стоимости товаров;
6) реализация порядка определения и контроля таможенной стоимости товаров в соответствии с требованиями ГАТТ/ВТО;
7) совершенствование механизма контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, определением страны происхождения товаров;
8) совершенствование процедуры идентификации товаров в соответствии с ТН ВЭД;
9) разработка и практическая реализация порядка взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан с компетентными органами стран-бенефициаров по контролю за достоверностью предоставляемых сертификатов происхождения товаров;
10) разработка механизма и практическая реализация взаимодействия таможенной и налоговой служб Республики Казахстан по контролю за соблюдением участниками ВЭД таможенного и налогового законодательства;
11) участие в разработке механизма предоставления тарифных преференций на ввоз товаров, происходящих из государств, образующих вместе с Республикой Казахстан зону свободной торговли или Таможенный союз, либо двусторонних соглашений;
12) мониторинг экспортно-импортных контрактов по товарам, облагаемым таможенными платежами и налогами;
13) завершение формирования нормативной правовой базы проведения валютно-банковского таможенного контроля.
16. Основными направлениями работы таможенных органов по усилению защиты экономических интересов являются:
1) обеспечение соблюдения разрешительного порядка при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;
2) совершенствование форм и методов борьбы с экономической контрабандой и таможенными правонарушениями;

11) тауарлардың әкелінуін және кедендік режимдердің пайдаланылуын бақылаудың тиімділігін арттыру шараларын әзірлеу болып табылады.
15. Кеден органдарының фискальдық-экономикалық қызметін жетілдіру саласында
Кеден органдарының СЭҚ-ны кедендік-тарифтік реттеудің тетігін одан әрі жетілдіру, кедендік-банктік валюталық жүйені одан әрі жетілдіру жөніндегі жұмысының негізгі бағыттары:
1) кедендік баждардың деңгейін бірте-бірте төмендетудің қажеттігін ескере отырып кедендік-тарифтік саясатты жетілдіруге бағытталған талдаулық ұсыныстарды әзірлеу;
2) кедендік төлемдер мен салықтардың есебін жүргізудің автоматтандырылған жүйесін құрудың базасында кедендік-тарифтік реттеу бөлігінде деректерді қалыптастырудың бірыңғай жүйесіне кезең-кезеңмен көшу;
3) кеден органдары мен банктерді біріктіретін ақпараттық желілерді құру;
4) есеп жүргізудің толық автоматтандырылған жүйесі деректерінің базасына негізделген, іріктеп бақылау мен тексерулердің технологиялары;
5) тауарлардың кедендік құнын тиімді бақылаудың тетігін одан әрі жетілдіру;
6) ГАТТ/ДКҰ-ның талаптарына сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындаудың және белгілеудің тәртібін іске асыру;
7) тауарлардың шығарылған елдерін айқындай отырып, СЭҚ ТН-ге сәйкес тауардың жіктелуінің дұрыстығын бақылаудың тетігін жетілдіру;
8) тауарларды СЭҚ ТН-ге сәйкес бірдейлендірудің рәсімдерін жетілдіру;
9) Қазақстан Республикасы кеден органдарының бенефициар елдердің құзыретті органдарымен ұсынылған тауарлардың шығу тегі сертификаттарының дұрыстығын бақылау жөніндегі өзара іс-қимылының тәртібін әзірлеу және іс-жүзінде іске асыру;
10) Қазақстан Республикасының кеден және салық қызметтерінің СЭҚ-ға қатысушылардың кедендік және салықтық заңнамаларды сақтауын бақылау жөніндегі өзара іс-қимылының тетігін әзірлеу және іс-жүзінде іске асыру;
11) Қазақстан Республикасымен бірге еркін сауда аймағын немесе Кедендік одақ не екі жақты келісімдер құратын мемлекеттерде шығарылған тауарларды әкелуге тарифтік жеңілдіктер ұсынудың тетігін әзірлеуге қатысу;
12) кедендік төлемдер мен салықтар салынатын тауарлар бойынша экспорттық-импорттық келісім-шарттардың мониторингі;
13) валюталық-банктік кедендік бақылауды жүргізудің нормативтік құқықтық базасын қалыптастыруды аяқтау қажет болып табылады.
16. Кеден органдарының экономикалық мүдделерді қорғауды күшейту жөніндегі жұмысының негізгі бағыттары:
1) тауарлар мен көлік құралдарының Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өтуі кезінде рұқсат етулік тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) экономикалық контрабанда мен кедендік құқық бұзушылықтарға қарсы күрестің нысандары мен әдістерін жетілдіру;

3) разработка методики расследования правонарушений и механизма взаимодействия с правоохранительными органами Республики Казахстан;
4) усиление мер по контролю за нелегальным перемещением наркотиков, оружия и боеприпасов, валюты, энергоносителей, обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности;
5) включение преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела в единый оперативный учет и уголовной статистики.
17. В области кадровой работы
Главными задачами в этой области являются совершенствование системы управления таможенной службой, создание структуры, отвечающей современным требованиям, выработка механизмов профессионального отбора, профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации кадров. Предполагается усиление центрального аппарата таможенных органов путем эффективного перераспределения имеющейся штатной численности внутри системы.
Основной задачей руководства таможенными органами в этом случае должно стать создание условий труда, которые способствовали бы постоянному улучшению качества выполнения своих функций персоналом таможенного органа.
18. Основными целями реформирования кадровой работы являются:
1) обеспечение отбора в таможенную систему кадров, соответствующих современному статусу таможенных органов и их роли во внешнеэкономической деятельности;
2) обеспечение работникам таможенных органов возможности в наибольшей степени реализовывать свои профессиональные возможности и творческие способности;
3) повышение эффективности процессов профессиональной подготовки на основе использования информационных технологий в учебном процессе, освоенных модульных систем обучения, внедрения в учебный процесс активных и дистанционных методов обучения.
19. Важнейшими проблемами, которые должны быть решены в ходе реформирования кадровой системы, являются:
1) создание современной правовой основы службы в таможенных органах;
2) разработка мотивационной системы кадровой службы, включающей в себя повышение материального уровня жизни таможенников и членов их семей, расширение социальных, правовых и других гарантий;
3) разработка системы правового регулирования и правовых гарантий в таможенной службе, обеспечивающих возможности профессионального и должностного роста, бесплатного обучения, гарантии личной безопасности и т.д.;
4) создание гибкой, научно обоснованной системы организационно-штатной работы в таможенной службе;
5) разработка и внедрение системы планового перемещения кадров по службе на основе новых подходов к работе с резервом, подготовке и переподготовке личного состава, в том числе руководящего звена, обновления аппарата управления за счет кадров таможенных органов;

3) құқық бұзушылықтарды тергеудің әдістемесі мен Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылдың тетігін әзірлеу;
4) есірткілердің, қару-жарақ пен оқ-дәрілердің, валюталардың, энергия таратқыштардың заңсыз өткізілуін бақылау жөніндегі шараларды күшейту, интеллектуалдық меншік құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету;
5) кеден ісі саласындағы қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды бірыңғай жедел есеп пен қылмыстық статистикаға кіргізу болып табылады.
17. Кадр жұмысы саласында
Бұл саладағы басты міндеттер кеден қызметін басқару жүйесін жетілдіру, қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін құрылымдарды құру, кадрларды кәсіби іріктеудің, кәсіби бағыттаудың, даярлаудың және біліктілігін арттырудың тетіктерін жасау болып табылады. Жүйенің ішіндегі бар штат санын тиімді қайта бөлу жолымен кеден органдарының орталық аппаратын күшейту ұйғарылып отыр.
Бұл жағдайда кеден органдары басшылығының негізгі міндеті кеден органы қызметшілерінің өз функцияларын орындауы сапасын ұдайы жақсартуына ықпал ететін еңбек жағдайын жасау болуы тиіс.
18. Кадр жұмысын реформалаудың негізгі мақсаттары:
1) кеден жүйесіне кеден органдарының қазіргі заманға мәртебесі мен олардың сыртқы экономикалық қызметтегі роліне сәйкес келетін кадрларды іріктеуді қамтамасыз ету;
2) кеден органдары қызметкерлерінің өздерінің кәсіби мүмкіндіктері мен шығармашылық қабілеттерін неғұрлым көп дәрежеде іске асыруы мүмкіндігін қамтамасыз ету;
3) оқу процесінде ақпараттық технологияларды, оқытудың игерілген модульдік жүйелерін пайдаланудың, оқу процесіне оқытудың белсенді және ара қашықтық әдістерін енгізудің негізінде кәсіби даярлау процестерінің тиімділігін арттыру болып табылады.
19. Кадр жүйесін реформалау барысында шешілуі тиіс маңызды проблемалар:
1) кеден органдарында қызмет атқарудың қазіргі заманғы құқықтық негізін құру;
2) кеденшілер мен олардың отбасы мүшелері тұрмысының материалдық тіршілігі деңгейін арттыруды, әлеуметтік, құқықтық және басқа да кепілдіктерді кеңейтуді қамтитын кадрлық қызметтің дәлелдендірілген жүйесін әзірлеу;
3) кеден қызметінде кәсіби және лауазымдық өсуді, тегін оқытуды, жеке басының қауіпсіздігі кепілдігін және басқаларды қамтамасыз ететін құқықтық реттеу мен құқықтық кепілдіктердің жүйесін әзірлеу;
4) кеден қызметіндегі ұйымдастырушылық-штаттық жұмыстың оралымды, ғылыми негізделген жүйесін құру;
5) резервтер мен жұмысқа жаңа қадамдардың негізінде кадрларды қызмет бойынша жоспарлы ауыстырудың, жеке құрамды, оның ішінде басшы буынды даярлаудың және қайта даярлаудың, кеден органдар кадрлар есебінен басқару ақпаратын жаңартудың жүйесін әзірлеу және енгізу;

6) принятие превентивных мер по борьбе с коррупцией в таможенных органах путем проведения ротации и несения службы вахтовым методом;
7) разработка должностных стандартов и нормативов профессионального соответствия сотрудника выполняемым должностным обязанностям;
8) переход на систему подготовки и переподготовки кадров, способную обеспечить обучение кадров на базе среднего специального и высшего образования, а также переподготовку и повышение квалификации должностных лиц таможенных органов в рамках системы таможенных органов Республики Казахстан;
9) разработка и реализация комплекса правовых, оперативных, воспитательно-предупредительных, идеологических мер, направленных на обеспечение законности в деятельности таможенных органов и их сотрудников, дисциплины и высокой ответственности кадров;
10) выделение воспитательной работы с личным составом в функционально самостоятельное направление работы с кадрами;
11) реформирования самой кадровой службы на основе более четкого и всестороннего определения функций по отбору, обучению, расстановке и воспитанию кадров.
20. В области таможенной инфраструктуры
Создание новых и реорганизация действующих таможенных органов и учреждений, оптимизация их размещения по территории Республики Казахстан является одним из важнейших направлений реформирования таможенной системы. Целью реформирования в этом направлении является обеспечение эффективного, бесперебойного и удобного для участников ВЭД таможенного оформления товаров в условиях изменяющихся объемов и усложняющейся структуры товаро- и пассажиропотоков.
21. Задачами в области реформирования таможенной структуры и инфраструктуры являются:
1) разработка перспективного генерального плана развития таможенных объектов на период до 2000-2005 года;
2) рациональное перераспределение штатной численности таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление физических лиц, создание специализированных структурных подразделений на участках с возрастающими объемами товаро- и пассажиропотоков;
3) реорганизация подразделений таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление, их рациональное размещение, исходя из необходимости максимального приближения к местам обработки внешнеторговых грузов;
4) создание центров таможенного оформления, объединение в этих центрах помимо таможенных органов представителей "околотаможенной инфраструктуры";
5) приведение существующей инфраструктуры таможенных органов в соответствие с требованиями современных технологий таможенного оформления;
6) разработка схемы оптимального размещения объектов таможенной инфраструктуры с учетом перспективы расширения Таможенного союза;

6) алмастыруды және қызметті вахталық әдіспен атқаруды жүргізу жолымен кеден органдарындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі ескертулік шараларды қолдану;
7) қызметкердің орындайтын лауазымдық міндеттеріне кәсіби сай келуінің лауазымдық стандарттар мен нормативтерін әзірлеу;
8) кадрларды даярлау және қайта даярлаудың кадрларды арнаулы орта және жоғары білім базасында оқытуды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден органы жүйесінің шеңберінде кеден органдарының лауазымды адамдарын қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етуге қабілетті жүйесіне көшу;
9) кеден органдарының және олардың қызметкерлерінің қызметінде заңдылықты, тәртіпті және кадрлардың жоғары жауапкершілігін қамтамасыз етуге бағытталған құқықтық, жедел, тәрбиелеу-алдын алу, идеологиялық шаралардың кешенін әзірлеу және іске асыру;
10) жеке құраммен тәрбие жұмысын кадрлармен жұмыс істеудің функционалдық дербес бағытына бөлу;
11) кадрларды іріктеу, оқыту, бөлу және тәрбиелеу жөніндегі функцияларды неғұрлым нақты және жан-жақты белгілеудің негізінде кадр қызметінің өзін реформалау болып табылады.
20. Кедендік инфрақұрылымдар саласында
Жаңа кеден органдары мен мекемелерін құру және жұмыс істеп тұрғандарын қайта ұйымдастыру, олардың Қазақстан Республикасының аумағы бойынша орналастыруды оңтайландыру кеден жүйесін реформалаудың маңызды бағыттарының бірі болып табылады. Бұл бағыттағы реформалаудың мақсаты тауарлар мен жолаушылар ағынының өзгермелі көлемдері мен күрделене түсіп отырған құрылымы жағдайларында тауарларды тиімді үзіліссіз және СЭҚ-ға қатысушылар үшін қолайлы кедендік ресімдеуді қамтамасыз ету болып табылады.
21. Кедендік құрылым мен инфрақұрылымды реформалау саласындағы міндеттер:
1) кеден объектілерін дамытудың 2000-2005 жылға дейінгі кезеңге арналған перспективалық бас жоспарын әзірлеу;
2) кеден органдарының жеке адамдарды кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын штат санын ұтымды қайта бөлу, тауарлар мен жолаушылар ағындарының көлемдері арта түсіп отырған учаскелерде мамандандырылған құрылымдық бөлімшелер құру;
3) кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органдарының бөлімшелерін қайта ұйымдастыру, сыртқы сауда жүктерін өңдеу орындарына барынша жақындатудың қажеттігіне сүйене отырып, оларды ұтымды орналастыру;
4) кедендік ресімдеу орталықтарын құру, бұл орталықтарда кеден органдарынан басқа "кеден төңірегіндегі инфрақұрылымдардың" өкілдерін біріктіру;
5) кеден органдарының бар инфрақұрылымдарын кедендік ресімдеудің қазіргі заманғы талаптарына сәйкес келтіру;
6) Кеден одағының кеңейтілуі перспективасын ескере отырып кедендік инфрақұрылымдар объектілерін оңтайлы орналастырудың сызбасын әзірлеу;

7) развертывание системы таможенного контроля за перемещением объектов интеллектуальной собственности, радиоактивными, делящимися материалами и опасными отходами;
8) совершенствование технической базы таможенных органов, организация разработки, создание и эксплуатация необходимых технических средств таможенного контроля;
9) формирование ведомственной нормативно-технической и нормативно- организационной базы таможенного строительства и совершенствование системы организации и управления капитальным строительством в таможенных органах Республики Казахстан.
6. Необходимые ресурсы и источники
финансирования Программы
22. Реализация финансового механизма обеспечения реформирования таможенной службы Республики Казахстан осуществляется через выделение средств из республиканского бюджета, предусмотренных на развитие таможенной системы, привлечение инвестиций со стороны мировых финансовых институтов, заинтересованных в проведении реформы таможенной службы республики.
7. Ожидаемый результат от реализации
Программы
23. Основными результатами реформирования таможенной службы должны быть:
1) упрощение и ускорение таможенных процедур;
2) сокращение времени обслуживания клиентов, обеспечение точности расчетов с ними;
3) повышение конкурентоспособности казахстанской экономики, оказание защиты отечественным товаропроизводителям и экспортерам;
4) увеличение поступлений таможенных платежей в бюджет за счет более полного сбора налогов и пошлин, усиления борьбы с незаконным перемещением товаров;
5) обеспечение контроля за репатриацией валютной выручки;
6) предотвращение импорта недоброкачественных и вредных товаров, экологически опасной продукции, пресечение контрабанды наркотических веществ, оружия, валюты и культурных ценностей;
7) укрепление сотрудничества таможенных органов с государственными службами, регулирующими ВЭД, с правоохранительными органами и с таможенными органами других стран;
8) компьютеризация и широкое внедрение информационных технологий, и, на этой основе, существенное ограничение количества коррупционных правонарушений.
24. Кроме того, в результате реализации Программы дальнейшее развитие и обновление получит материально-техническая база системы таможенных органов, улучшится технология таможенного обслуживания ВЭД, повысится уровень профессиональной подготовки таможенных работников, улучшится нормативно-правовое и методологическое обеспечение таможенной службы.
Эти качественные улучшения условий функционирования таможенной системы обеспечат ей возможность полного удовлетворения растущих потребностей в ее услугах, позволят добиться более высокого качества обслуживания субъектов ВЭД.
Затраты на реализацию Программы реформирования должны обеспечить высокие экономические результаты в виде прироста поступлений в бюджет таможенных платежей, защиту интересов казахстанских производителей и потребителей, рост объемов иностранных инвестиций, решение задач торговой политики. Будет получен определенный экологический эффект в результате ограничения импорта недоброкачественных и экологически вредных товаров, ограничения вывоза необработанного сырья и энергоносителей.
Улучшение данных показателей работы таможенных органов должно в конечном итоге повысить эффективность функционирования таможенной системы в целом, усилить внешнюю экономическую, продовольственную, научно-техническую и финансовую безопасность Казахстана в результате проведения внешнеэкономической политики, отвечающей государственным интересам страны.

7) интеллектуалдық меншік объектілерінің, радиоактивті, бөлінгіш материалдардың және қауіпті қалдықтардың қозғалысын кедендік бақылау жүйесінің қанат жаюы;
8) кеден органдарының техникалық базасын жетілдіру, кедендік бақылаудың қажетті техникалық құралдарын әзірлеуді, жасауды және пайдалануды ұйымдастыру;
9) кедендік құрылыс салудың ведомстволық нормативтік-техникалық және нормативтік-ұйымдастырушылық базасын қалыптастыру және Қазақстан Республикасының кеден органдарында күрделі құрылыс салуды ұйымдастыру және басқару жүйесін жетілдіру болып табылады.
6. Бағдарламаны қаржыландырудың қажетті
ресурстары мен көздері
22. Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалауды қамтамасыз етудің қаржылық тетігін іске асыру республикалық бюджеттен кеден жүйесін дамытуға көзделген қаражатты бөлу, республиканың кеден қызметін реформалауды жүргізуге мүдделі дүниежүзілік қаржы институттарының тарапынан инвестициялар тарту арқылы жүзеге асырылады.
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
23. Кеден қызметін реформалаудың негізгі нәтижелері:
1) кедендік рәсімдерді оңайлату және жеделдету;
2) клиенттерге қызмет көрсету уақытын қысқарту, олармен есеп
айырысудың нақтылығын қамтамасыз ету;
3) қазақстандық экономиканың бәсекелестік қабілетін арттыру, отандық тауар өндірушілер мен экспортшыларды қорғау;
4) салықтар мен баждарды неғұрлым толық жинаудың есебінен бюджетке кедендік төлемдердің түсуін арттыру, тауарлардың заңсыз тасымалдануына қарсы күресті күшейту;
5) валюталық түсімнің қайтарылуын бақылауды қамтамасыз ету;
6) сапасы нашар және зиянды тауарлардың, экологиялық қауіпті өнімдердің импортын болдырмау, есірткі құралдарының, қару-жарақтың, валюталардың және мәдени құндылықтардың контрабандасының жолын кесу;
7) кеден органдарының СЭҚ-ны реттейтін мемлекеттік қызметтермен, құқық қорғау органдарымен және басқа елдердің кеден органдарымен ынтымақтастығын нығайту;
8) компьютерлендіру мен ақпараттық технологияларды кеңінен енгізу және осының негізінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың санын едәуір шектеу болуы тиіс.
24. Оның үстіне, Бағдарламаны іске асырудың нәтижесінде кеден органдары жүйесінің материалдық-техникалық базасы одан әрі дамиды және жаңарады, СЭҚ-ға кедендік қызмет көрсетудің технологиясы жақсарады, кеден қызметкерлерін кәсіби даярлаудың деңгейі артады, кеден қызметін нормативтік-құқықтық және методологиялық қамтамасыз ету жақсарады.
Бұл кеден жүйесінің жұмыс істеуі жағдайының сапалық жағынан жақсаруы оның қызмет көрсетулеріне арта түсіп отырған сұранысты толық қанағаттандыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді, СЭҚ-ның объектілеріне қызмет көрсетудің неғұрлым жоғары сапасына қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Реформалау бағдарламасын іске асыруға арналған шығындар бюджетке кедендік төлемдердің түсуінің артуы түріндегі жоғары экономикалық нәтижелерді, қазақстандық өндірушілер мен тұтынушылардың мүдделерін қорғауды, шетелдік инвестициялар көлемінің өсуін, сауда саясатының міндеттерін шешуді қамтамасыз етуі тиіс. Сапасы нашар және экологиялық жағынан зиянды тауарлардың импортын шектеудің, өңделмеген шикізат пен энергия таратушылардың әкетілуін шектеудің нәтижесінде белгілі бір экологиялық тиімділік алынатын болады.
Кеден органдары жұмысының аталған көрсеткіштерінің жақсаруы түпкі нәтижесінде тұтастай алғанда кеден жүйесінің жұмыс істеуінің тиімділігін арттыруы, елдің мемлекеттік мүдделеріне жауап беретін сыртқы экономикалық саясатты жүргізудің нәтижесінде Қазақстанның сыртқы экономикалық, азық-түліктік, ғылыми-техникалық және қаржылық қауіпсіздігін күшейтуі тиіс.

8. План мероприятий по реализации Программы
Организационное, правовое обеспечение реформирования
таможенной службы Республики Казахстан
25. Реализация Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан предполагает решение следующих организационных, правовых и финансовых вопросов:
1) создание организационно-правового механизма реформирования таможенной службы Республики Казахстан;
2) создание мотивационно-финансового механизма обеспечения модернизации таможенной службы Республики Казахстан;
3) формирование механизма научно-технического обеспечения и сопровождения работ по реформированию таможенной службы Республики Казахстан.
Организационно-правовой механизм реформирования таможенной службы Республики Казахстан представляет собой гибкую горизонтально матричную структуру управления, обеспечивающую оперативные связи внутри всей системы управления, в том числе и существующей.
Головной структурой стратегического управления реформированием станет рабочая группа по реформированию таможенной службы Республики Казахстан, созданный из руководителей структурных подразделений таможенных органов Республики Казахстан.
Рабочая группа обеспечивает взаимодействие с внешним окружением (законодательными и правительственными органами, смежными министерствами и ведомствами, предпринимательскими структурами, Всемирной таможенной организацией) в области таможенной политики посредством создания и обеспечения работы межведомственных проблемных советов, комиссий.
Задача рабочей группы - выявить при помощи диагностики проблемные места в управлении, информационных и технологических процессах и найти пути их решения, создать проектные группы, инновационные, временные творческие коллективы с привлечением иностранных экспертов в области таможенного дела, мобилизовать их на создание инновационных технологий, проверить их на практике в экспериментальном режиме, адаптировать к существующим условиям и распространить по всей системе таможенных органов, обеспечить обучающее и консультационное сопровождение.
26. К данной Программе прилагается План действий реформирования таможенной службы, который представляет собой перечень мероприятий, направленных на реализацию Программы.
Приложение
к Программе реформирования
таможенной службы Республики
Казахстан, утвержденный
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 ноября 2000 г. N 1746
План действий по реформированию таможенной службы
Республики Казахстан
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 мая 2001 г. N 643 P010643_ ; от 14 апреля 2003 г. N 357 .
---------------------------------------------------------------------------
N  !       Мероприятие            !  Форма     !Ответственные!  Срок
п/п !                              ! завершения !за исполнение!исполнения
---------------------------------------------------------------------------
Основные направления совершенствования таможенной политики

8. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралардың
жоспары
Қазақстан Республикасының кеден қызметін қаржыландыруды
ұйымдастырулық, құқықтық қамтамасыз ету
25. Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың бағдарламасын іске асыру мынадай ұйымдастырушылық, құқықтық және қаржылық мәселелерді:
1) Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың ұйымдастырушы-құқықтық тетігін құруды;
2) Қазақстан Республикасының кеден қызметін жетілдіруді қамтамасыз етудің дәлелдік-қаржылық тетігін құруды;
3) Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау жөніндегі жұмыстарды ғылыми-техникалық қамтамасыз етудің және жалғастырудың тетігін қалыптастыруды шешуді көздейді.
Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалаудың ұйымдастыру-құқықтық тетігі басқарудың бүкіл жүйесі ішінде жедел байланысты қамтамасыз ететін басқарудың оралымды көлбеу матрицалық құрылымын, оның ішінде қолда бар да, білдіреді.
Қазақстан Республикасының кеден органдары құрылымдық бөлімшелерінің басшыларынан құрылған Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау жөніндегі жұмыс тобы реформалауды стратегиялық басқарудың бас құрылымы болады.
Жұмыс тобы сыртқы ортамен (заң шығарушы және үкіметтік органдармен, аралас министрліктермен және ведомстволармен, кәсіпкерлік құрылымдармен, Дүниежүзілік кеден ұйымымен) ведомствоаралық проблемалық кеңестерді, комиссияларды құру және жұмысын қамтамасыз ету арқылы кеден саясаты саласындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
Жұмыс тобының міндеті - диагностиканың көмегімен басқарудағы, ақпараттық және технологиялық процестердегі проблемалы жерлерді анықтау және оларды шешудің жолдарын табу, кеден ісі саласындағы шетелдік сарапшыларды тарта отырып жобалау топтарын, инновациялық, уақытша шығармашылық ұжымдарды құру, оларды инновациялық технологияларды жасауға жұмылдыру, оларды экспериментальдық режимде практика жүзінде тексеру, бар жағдайларға бейімдеу және кеден органдарының барлық жүйелері бойынша тарату, оқытулық және консультациялық жұмыстарды қоса атқаруды қамтамасыз ету.
26. Аталған Бағдарламаға оны іске асыруға бағытталған іс-шаралардың тізбесін білдіретін Кеден қызметін реформалаудың іс-қимыл жоспары қоса беріліп отыр.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 22 қарашадағы
N 1746 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының кеден
қызметін реформалау бағдарламасына
қосымша
ЕСКЕРТУ. Қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.05.15. N 643 қаулысымен .
Ескерту. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N 357 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау жөніндегі
іс-қимылдардың
Жоспары
NN   !       № Іс-шаралар        !   Аяқтау   !Орындау үшін!   Орындау
!                           !   нысаны   ! жауаптылар ! мерзімдері
Кеден саясатын жетілдірудің негізгі бағыттары

1. Формирование Единой автоматизированной информационной системы
и таможенной статистики внешней торговли
Республики Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
1.1.  Разработать методологию      Приказы АТК РК  АТК РК,   IV квартал
комплексной автоматизации                              2000 г.
таможенных органов РК
1.2.  Подготовить поэтапный        Бюджетная      АТК РК   IV квартал
расчет затрат на создание    заявка                      2000 г.
ЕАИС ТК РК
1.3.  Разработать функциональную   Приказы АТК РК  АТК РК   IV квартал
модель деятельности                                      2000 г.
таможенных органов
1.4.  Разработать план внедрения   Приказы АТК РК  АТК РК   IV квартал
комплексной автоматизации                             2000 г.
таможенных органов РК
1.5.  Провести инвентаризацию      Приказы        АТК РК    IV квартал
и анализ существующего       АТК РК                   2000 г.
парка компьютерной техники,
ТСТК, средств связи и
телекоммуникаций
1.6.  Подготовить предложения      Приказы АТК РК  АТК РК   IV квартал
по модернизации и                                     2000 г.
дооснащению техникой         бюджетная
таможенных органов           заявка
1.7.  Изучить предложения по       Приказы АТК РК  АТК РК   IV квартал
автоматизации ручных                                   2000 г.
процессов в подразделениях
АТК РК
1.8.  Обеспечить взаимодействие    Приказ       АТК РК,   IV квартал
с Агентством Республики      АТК РК      Агентство    2000 г.
Казахстан по статистике по   Протокол       РК по
вопросам ведения статистики  взаимодействия статистике
внешней торговли
1.9.  Внедрить прикладное          Приказ          АТК РК    I квартал
программное обеспечение      АТК РК                    2001 г.
ЕАИС ТК РК АРМ
"Универсальный"
1.10.  Разработать технологии,      Приказы АТК РК  АТК РК   II квартал
протоколы информационного                              2001 г.
обмена с внешними            Протоколы о
источниками и потребителями, взаимодействии
включая налоговые,
банковские, транспортные
службы и правоохранительные
органы, таможенных брокеров,
участников ВЭД
1.11.  Разработать требования       Приказ         АТК РК    II квартал
к системе защиты информации  АТК РК                   2001 г.
1.12.  Подготовить предложения по   Приказ АТК РК АТК РК   II квартал
закупке и внедрению                                   2001 г.
программных и технических
средств обеспечения
безопасности информации
1.13.  Сформировать и представить   Приказы АТК РК  АТК РК  I квартал
предложения по                                        2001 г.
совместимости               проект
программного обеспечения и   соглашения
механизму обмена базой
данных в рамках Таможенного
союза
1.14.  Обеспечить использование     Приказ         АТК РК    Постоянно
Wеb-технологий в таможенной  АТК РК
системе в рамках
корпоративной
сети РСОД ТС РК
---------------------------------------------------------------------------
2. Развитие международного таможенного сотрудничества
2.1. Координация международных мероприятий таможенных органов:
---------------------------------------------------------------------------
2.1.1. Работа на постоянной         Проекты        АТК РК    Постоянно
основе по внесению           международных
предложений по               договоров и
заключению новых             соглашений,
международных договоров      нормативные
по таможенному делу, а       правовые акты
также по принятию
необходимых нормативных
правовых актов по
реализации международных
договоров, участником
которых является
Республика Казахстан
2.1.2. Принять участие в            Проекты        АТК РК    Постоянно
подготовке законодательных   международных
и нормативных актов по       договоров и
вопросам унификации          соглашений,
таможенных процедур,         нормативные
обеспечения гармонизации     правовые акты
таможенного законодательства
и взаимодействия с
таможенными органами
государств-участников
Таможенного союза, СНГ

1. Қазақстан Республикасы сыртқы саудасының бірыңғай
автоматтандырылған ақпараттық жүйесі мен кедендік статистикасын
қалыптастыру ________________________________________________________________________
1.1.   Қазақстан Республикасының   МКМ, ҚР КБА   ҚР КБА       2000 жылдың
кеден органдарын кешенді     бұйрық.                   IV тоқсаны
автоматтандырудың методо.    тары
логиясын әзірлеу
_________________________________________________________________________
1.2.   ҚР КК БААЖ-ін құруға        Бюджеттік     ҚР КБА       2000 жылдың
арналған шығындардың          өтінім                   IV тоқсаны
кезең-кезеңдік есебін
дайындау
_________________________________________________________________________
1.3.   Кеден органдары қызметінің  МКМ, ҚР КБА   ҚР КБА       2000 жылдың
функционалдық моделін       КК бұйрық.                 IV тоқсаны
әзірлеу                      тары
_________________________________________________________________________
1.4.   Қазақстан Республикасының   МКМ, ҚР КБА   ҚР КБА       2000 жылдың
кеден органдарын кешенді    КК бұйрық.                 IV тоқсаны
автоматтандыруды енгізудің   тары
жоспарын әзірлеу
_________________________________________________________________________
1.5.   Қолда бар компьютерлік      ҚР КБА        ҚР КБА       2000 жылдың
техникалар паркіне,          бұйрықтары                IV тоқсаны
ККТҚ-на, байланыс құрал.
дарына және телекоммуни.
кацияларға түгендеу мен
талдау жүргізу
_________________________________________________________________________
1.6.   Кеден органдарын жетілді.   ҚР КБА        ҚР КБА       2000 жылдың
ру және техникамен толық    бұйрық.                    IV тоқсаны
жарақтандыру жөнінде        тары, бюджет.
ұсыныс дайындау             тік өтінім
_________________________________________________________________________
1.7.   ҚР МКМ КК-нің бөлімшеле.    КБА,          ҚР КБА       2000 жылдың
ріндегі қолмен істелетін    бұйрық.                    IV тоқсаны
процестерді автоматтанды.   тары
ру жөніндегі ұсыныстарды
зерделеу
_________________________________________________________________________
1.8.   Қазақстан Республикасының   ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2000 жылдың
Статистика жөніндегі        бұйрығы,                   IV тоқсаны
агенттігімен сыртқы сау.    өзара іс-қи.
даның статистикасын жүр.    мылдың хатта.
гізу мәселелері бойынша     масы
өзара іс-қимылды қамтама.
сыз ету
_________________________________________________________________________
1.9.   ҚР КК БААЖ "Әмбебап" АЖО    ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2001 жылдың
қолданбалы бағдарламалық    бұйрығы                    I тоқсаны
қамтамасыз етуді енгізу
_________________________________________________________________________
1.10.  Салықтық, банктік, көлік.   КБА,          ҚР КБА,      2001 жылдың
тік қызметтер мен құқық     бұйрық.       мүдделі      IІ тоқсаны
қорғау органдарын, кеден.   тары, өзара   министр.
дік брокерлерді СЭҚ-ға      іс-қимыл      ліктер,
қатысушыларды қоса алған.   туралы хат.   ведомство.
да сыртқы көздермен және    тамалар       лар
тұтынушылармен ақпарат
алмасудың технологияларын,
хаттамаларын әзірлеу
_________________________________________________________________________
1.11.  Ақпараттарды қорғау         ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2001 жылдың
жүйесіне талаптарды         бұйрығы                    IІ тоқсаны
әзірлеу
_________________________________________________________________________
1.12.  Ақпараттың қауіпсіздігін    ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2001 жылдың
қамтамасыз етудің бағдар.   бұйрығы                    IІ тоқсаны
ламалық және техникалық
құралдарын сатып алу және
енгізу жөнінде ұсыныстар
дайындау
_________________________________________________________________________
1.13.  Кеден одағының шеңберін.    КБА,           ҚР КБА       2001 жылдың
де деректер базасын ал.     бұйрық.                     I тоқсаны
масуды бағдарламалық        тары келі.
қамтамасыз етудің сыйым.    сімнің
дылығы мен тетігі жөнінде   жобасы
ұсыныс жасау және ұсыну
_________________________________________________________________________
1.14.  Кеден жүйесінде ҚР КҚ ДААЖ  ҚР КБА-нің     ҚР КБА        Ұдайы
корпоративтік желілерінің   бұйрығы
шеңберінде Wеb-технология.
ларды пайдалануды қамта.
масыз ету
_________________________________________________________________________
2. Халықаралық кедендік ынтымақтастықты дамыту
2.1. Кеден органдарының халықаралық іс-шараларын үйлестіру _________________________________________________________________________
2.1.1. Тұрақты негізде кеден ісі   Халықаралық   ҚР КБА        Ұдайы
бойынша жаңа халықаралық    шарттар мен
шарттар жасасу жөнінде,     келісімдердің
сондай-ақ Қазақстан         жобалары,
Республикасы қатысушысы     нормативтік
болып табылатын халық.      құқықтық
аралық шарттарды іске       кесімдер
асыру жөніндегі қажетті
нормативтік құқықтық
кесімдерді қабылдау бойын.
ша ұсыныстар енгізу
жөніндегі жұмыс
_________________________________________________________________________
2.1.2. Кедендік рәсімдерді бір.    Халықаралық   ҚР КБА        Ұдайы
дейлендіру, кедендік заң.   шарттар мен
наманың үйлесімділігін      келісімдердің
қамтамасыз ету және Кеден   жобалары,
одағына, ТМД қатысушы       нормативтік
мемлекеттердің кеден ор.    құқықтық
гандарымен өзара іс-қимыл   кесімдер
мәселелері бойынша заңна.
малық және нормативтік
кесімдерді дайындауға
қатысу
_________________________________________________________________________

2.1.3. Принять участие в            Приказ        АТК РК      I квартал
подготовке Единого порядка   АТК РК                    2001 года
декларирования товаров,
перемещаемых через внешние
таможенные границы
государств-участников
Таможенного союза
2.1.4. Обеспечить поэтапную         Совместный     АТК РК,   IV квартал
реализацию совместной        Приказ         КНБ РК (по   2000 г.
целевой Программы по                        согласованию),
обустройству пунктов пропуска               МФ РК
на внешних границах
государств-участников
Таможенного союза
2.1.5. Проводить анализ             Аналитическая  АТК РК    Один раз в
складывающейся ситуации в    информация в                квартал
сопредельных государствах,   Правительство
государствах дальнего        РК
зарубежья и подготовки
соответствующей информации
в Правительство, МИД,
другие заинтересованные
министерства и ведомства
2.1.6. Принимать участие в          Приказ         АТК РК    Постоянно
деятельности международных   АТК РК
организаций, международных
конференций
2.1.7. Обеспечить обмен таможенной  Приказ         АТК РК    II квартал
информацией с основными      АТК РК                   2001 г.
государствами - торговыми
партнерами
2.1.8. Организовать между           Приказ         АТК РК    II квартал
таможенными службами         АТК РК                   2001 г.
государств-участников
Таможенного союза взаимный
обмен информацией о
принимаемых законодательных
актах
2.1.9. Обеспечить соблюдение        Приказ         АТК РК    По мере
синхронизированных           АТК РК                   необходи-
сроков выполнения                                        мости
внутригосударственных
процедур по международным
договорам и иным документам,
подлежащих трансформации в
национальное законодательство,
подписанным в рамках
Таможенного союза
2.1.10. Обеспечить своевременное    Проекты        АТК РК    По мере
внесение изменений и        Закона,                  необходи-
дополнений в действующие    постановления            мости
нормативные правовые акты   Правительства,
по таможенному делу, на     Приказы
основе заключенных          АТК РК
международных договоров
либо иных документов,
подлежащих трансформации
в национальное
законодательство

2.1.3. Кеден одағына қатысушы      ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2001 жылдың
мемлекеттердің сыртқы       бұйрығы                    I тоқсаны
кедендік шекаралары арқы.
лы өтетін тауарларды
мәлімдеудің бірыңғай
тәртібін дайындауға
қатысу
_________________________________________________________________________
2.1.4. Кеден одағына қатысушы      Бірлескен     ҚР КБА,      2000 жылдың
мемлекеттердің сыртқы         бұйрық       ҚР ҰҚК      IV тоқсаны
шекараларында өткізу                     (келісім
бекеттерін жайластыру                    бойынша),
жөніндегі бірлескен                       ҚР ҚМ
мақсаттық бағдарламаны
кезең-кезеңмен іске
асыруды қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
2.1.5. Шектес мемлекеттерде,       ҚР Үкіметін.  ҚР КБА       Тоқсанына
алыс шетел мемлекеттерін.   дегі талда.                бір рет
де қалыптасқан жағдайлар.    малық
ға талдау жүргізу және      ақпарат
Үкіметке, СІМ-не, басқа
да мүдделі министрліктер
мен ведомстволарға тиісті
ақпараттар дайындау
_________________________________________________________________________
2.1.6. Басқа халықаралық ұйым.     ҚР КБА-нің    ҚР КБА        Ұдайы
дардың, халықаралық          бұйрығы
конференциялардың қыз.
метіне қатысу
_________________________________________________________________________
2.1.7  Негізгі саудалық әріптес.   ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2001 жылдың
тер мен кедендік ақпарат.     бұйрығы                  IІ тоқсаны
тар алмасуды қамтамасыз
ету
_________________________________________________________________________
2.1.8. Кеден одағына қатысушы      ҚР КБА-нің     ҚР КБА      2001 жылдың
мемлекеттер кеден қызмет.    бұйрығы                   IІ тоқсаны
терінің арасында қолданы.
латын заңнамалық кесімдер
туралы өзара ақпараттар
алмасуды ұйымдастыру
_________________________________________________________________________
2.1.9. Халықаралық шарттар мен     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       Қажетіне
Кеден одағының шеңберін.     бұйрығы                    қарай
де қол қойылған, ұлттық
заңнамада трансформация.
лауға жататын өзге де
құжаттар бойынша мем.
лекетішілік рәсімдерді
орындаудың үйлестірілген
мерзімдерінің сақталуын
қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
2.1.10. Жасалған халықаралық       Заң жобасы,   ҚР КБА       Қажетіне
шарттардың не ұлттық        Үкіметтің                 қарай
заңнамаға трансформа.       қаулысы,
циялауға жататын өзге      ҚР КБА-нің
де құжаттардың негізін.       бұйрығы
де кеден ісі бойынша қол.
данылып жүрген норматив.
тік құқықтық кесімдерге
уақытылы өзгерістер мен
толықтырулар енгізуді
қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________

2.1.11. Подготовить Протокол об     Проект         АТК РК    II квартал
условиях транзита и         Постановления               2001 г.
доставки товаров под        Правительства
таможенным контролем по     РК
территории государств-
участников ЦАЭС
---------------------------------------------------------------------------
2.2. Обеспечение представительства таможенной
службы в международных организациях
---------------------------------------------------------------------------
2.2.1.  Обеспечение уплаты          Решение        АТК РК,   Ежегодно
ежегодного членского        Экспертного    МИД РК
взноса во Всемирную         Совета МИД РК
таможенную организацию
2.2.2.  Участие в Сессиях           Отчет          АТК РК,   Ежегодно
Всемирной таможенной                       МИД РК
организации
2.2.3.  Участие представителей      Отчет          АТК РК,   Ежегодно
таможенной службы в                        МИД РК,
работе ОЭС,                                Минфин РК
Исполнительного Комитета
СНГ, Интеграционного
Комитета, ЦАЭС, СРТС
ТС и др.
---------------------------------------------------------------------------
2.3. Присоединение к международным конвенциям
---------------------------------------------------------------------------
2.3.1.  Таможенная конвенция,       Проект Закона  АТК РК    I квартал
касающаяся контейнеров                                  2001 г.
1972 года
2.3.2.  Международная конвенция     Проект Закона  АТК РК    I квартал
о согласовании условий                                  2001 г.
контроля грузов на
границах
2.3.3.  Международная Конвенция     Проект Закона  АТК РК,   I квартал
об упрощении и                             Экспертный   2001 г.
гармонизации таможенных                    Совет МИД РК
процедур (Киотская
конвенция)
2.3.4.  Международная конвенция     Проект Закона  АТК РК,   III квартал
по гармонизированной                       Экспертный   2001 г.
системе описания и                         Совет МИД РК
кодирования товаров
2.3.5.  Международная Конвенция     Проект Закона  АТК РК,   III квартал
по предотвращению,                         Экспертный   2002 г.
расследованию и борьбе                     Совет МИД РК
с таможенными
правонарушениями
(Найробская конвенция)

2.1.11. Тауарлардың ОАЭО-ға қа.    ҚР Үкіметі    ҚР КБА       2001 жылдың
тысушы мемлекеттердің      қаулысының                 IІ тоқсаны
аумағы бойынша кедендік    жобасы
бақылаумен транзитінің
және жеткізілуінің шарт.
тары туралы хаттамасын
дайындау
_________________________________________________________________________
2.2. Халықаралық ұйымдарда кеден қызметінің өкілдіктерін
қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
2.2.1. Дүниежүзілік кеден ұйымы.   ҚР СІМ-нің    ҚР КБА,      Жыл сайын
на жыл сайынғы мүшелік      сараптамалық   ҚР СІМ
жарнаны төлеуді қамтамасыз  кеңесінің
ету                         шешімі _________________________________________________________________________
2.2.2. Дүниежүзілік кеден ұйымы.       Есеп      ҚР КБА ,     Жыл сайын
ның сессияларына қатысу                     ҚР СІМ
_________________________________________________________________________
2.2.3. Кеден қызметі өкілдерінің      Есеп       ҚР КБА,      Жыл сайын
ЭЫҰ-ның, ТМД Атқару коми.                  ҚР СІМ,
тетінің, Интеграциялық                   ҚР Қаржымині
комитеттің, ОАЭҚ-ның,
КО КҚБК-нің жұмысына
қатысуын қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
2.3. Халықаралық конвенцияларға қосылу
_________________________________________________________________________
2.3.1. 1972 жылғы Контейнерлер     Заңның        ҚР КБА       2001 жылдың
туралы кедендік конвенция   жобасы                     I тоқсаны
_________________________________________________________________________
2.3.2. Шекарада жүктерді бақылау.  Заңның        ҚР КБА       2001 жылдың
дың шарттарын келісу        жобасы                     I тоқсаны
туралы халықаралық конвен.
ция
_________________________________________________________________________
2.3.3. Кедендік рәсімдерді оңай.   Заңның        ҚР КБА,      2001 жылдың
лату және үйлестіру         жобасы         ҚР СІМ-нің  I тоқсаны
туралы халықаралық кон.                  сараптамалық
венция (Киот конвенциясы)                   кеңесі
_________________________________________________________________________
2.3.4. Тауарларды сипаттау мен     Заңның        ҚР КБА,     2001 жылдың
кодтаудың үйлестірілген     жобасы        СІМ-нің     ІIІ тоқсаны
жүйесі жөніндегі халық.                 сараптамалық
аралық конвенция                          кеңесі
_________________________________________________________________________
2.3.5. Кедендік құқық бұзушылық.   ҚР Үкіметі    ҚР КБА,     2002 жылдың
тардың алдын-алу, тергеу    қаулысының     ҚР СІМ-нің ІIІ тоқсаны
және оларға қарсы күрес      жобасы       сараптамалық
жөніндегі халықаралық                        кеңесі
конвенция (Найроб
комиссиясы)
_________________________________________________________________________

2.3.6.  Обеспечение оказания        Приказ АТК РК  АТК РК    Постоянно
международными
организациями помощи        Программы
по предоставлению           технического
методологической,           содействия
технической помощи,
а также в области
подготовки и переподготовки
сотрудников таможенных
органов (МВФ, ВТО, ТАСИС,
ЮСАИД)
---------------------------------------------------------------------------
2.4. Реформирование законодательной и нормативной
правовой базы таможенного дела
---------------------------------------------------------------------------
2.4.1.  Подготовить предложения     Проекты        АТК РК    По принятию
по внесению проектов        нормативных,                Налогового
нормативных правовых        правовых                    Кодекса
актов по вопросам           актов
таможенного дела,
связанных с необходимостью
устранения противоречий
между действующим Законом
Z952368_   "О таможенном деле в РК"
и новым Налоговым кодексом
РК
2.4.2.  Дальнейшее                  Проекты        АТК РК    Постоянно
совершенствование по        Закона,
унификации Закона           постановления
Z952368_   "О таможенном деле в      Правительства
Республике Казахстан" в     РК
соответствии с
международными требованиями
2.4.3.  Подготовить предложения     Аналитическая  АТК РК    III квартал
о судебно-правовой и        записка в                   2001 г.
административной практике   Правительство
таможенных органов РК
2.4.4.  Разработать банк типовых    Приказ        АТК РК    II квартал
решений по предотвращению   АТК РК                      2001 г.
отклонений от установленной
технологии таможенной
деятельности
2.4.5.  Разработать меры по         Приказ        АТК РК    IV квартал
обеспечению защиты прав     АТК РК                      2000 г.
интеллектуальной
собственности
2.4.6.  Провести систематизацию     Приказ        АТК РК    I квартал
и кодификацию нормативных   АТК РК                      2001 г.
правовых актов по
таможенному делу по их
функциональному назначению
2.4.7.  Совершенствовать            Нормативные    АТК РК    Постоянно
нормативные правовые акты,  правовые акты
определяющие порядок
взаимодействия таможенных
органов с государственными
организациями
---------------------------------------------------------------------------

2.3.6. Халықаралық ұйымдардың     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       Ұдайы
(ХВҚ, ДКҰ, ТАСИС, ЮСАИД)    бұйрығы,
методологиялық, техника.   техникалық
лық, сондай-ақ кеден ор.    жәрдем
гандарының қызметкерлерін   көрсетудің
даярлау және қайта даярлау   бағдарла.
саласында көмектер            малары
көрсетуін қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
2.4. Кеден ісінің заңнамалық және нормативтік құқықтық
базасын реформалау _________________________________________________________________________
2.4.1. Қазақстан Республикасының   Нормативтік   ҚР КБА       Салық кодексі
қолданылып жүрген "Қазақ.    құқықтық                  қабылданған.
стан Республикасындағы       кесімдердің               нан кейін
кеден ісі туралы" Заңы мен   жобалары
жаңа Салық кодексінің
арасындағы қайшылықтарды
жоюдың қажеттігіне бай.
ланысты кеден ісі мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
кесімдердің жобаларын
енгізу жөніндегі ұсыныстар
дайындау
_________________________________________________________________________
2.4.2. "Қазақстан Республикасындағы  Заңының,      ҚР КБА       Ұдайы
кеден ісі туралы" Заңды    ҚР Үкіметі
халықаралық талаптарға       қаулысының
сәйкес бірдейлендіру           жобасы
жөнінде одан әрі жетілдіру
_________________________________________________________________________
2.4.3. Қазақстан Республикасы      Үкіметтегі    ҚР КБА      2001 жылдың
кеден органдарының сот.     талдамалық                ІIІ тоқсаны
тық-құқықтық және әкім.      жазба
шілік практикасы туралы
ұсыныс дайындау
_________________________________________________________________________
2.4.4. Кеден қызметінің белгілен.  ҚР КБА-нің    ҚР КБА        2001 жылдың
ген технологияларынан        бұйрығы                    IІ тоқсаны
ауытқуларды болдырмау
жөніндегі үлгілік
шешімдердің банкін әзірлеу
_________________________________________________________________________
2.4.5. Интеллектуалдық меншік      ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2000 жылдың
құқықтарын қорғауды          бұйрығы                   IV тоқсаны
қамтамасыз ету жөнінде
шаралар әзірлеу
_________________________________________________________________________
2.4.6. Кеден ісі бойынша норма.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА    2001 жылдың
тивтік құқықтық кесімдер.    бұйрығы                   I тоқсаны
ді, олардың функционалдық
мақсаты бойынша жүйелен.
діруді және кодтауды
жүргізу
_________________________________________________________________________
2.4.7. Кеден органдарының мем.     Нормативтік   ҚР КБА       Ұдайы
лекеттік ұйымдармен өзара    құқықтық
іс-қимылының тәртібін        кесімдер
белгілейтін нормативтік
құқықтық кесімдерді
жетілдіру
_________________________________________________________________________

3. Совершенствование механизма таможенного
оформления и таможенного контроля
---------------------------------------------------------------------------
3.1.    Осуществить анализ          Приказ       АТК РК    IV квартал
состояния таможенного       АТК РК                     2000 г.
оформления в таможенных
органах и подготовить
комплекс мероприятий по
его совершенствованию
3.2.    Усовершенствовать           Приказ       АТК РК    IV квартал
процедуры периодического    АТК РК                      2000 г.
декларирования товаров,
перемещаемых
товаропроизводителями
на экспорт
3.3.    Дальнейшее                  Приказ       АТК РК    I квартал
усовершенствование          АТК РК                      2001 г.
таможенно-правовых
мероприятий по таможенному
контролю за товарами ТЭК
3.4.    Определение пунктов         Проект         АТК РК    I квартал
пропуска товаров ТЭК,       постановления               2001 г.
перемещаемых трубопроводным Правительства
транспортом и линиям        РК
электропередач
3.5.    Разработать Правила по      Приказ        АТК РК    II квартал
таможенному оформлению       АТК РК                     2001 г.
товаров, перемещаемых
трубопроводным транспортом
и линиям электропередач
3.6.    Разработать рекомендации    Приказ        АТК РК    IV квартал
по использованию ТСТК в     АТК РК                      2001 г.
таможенных органах
3.7.    Разработать совместно с     Приказ        АТК РК  I квартал
участниками ВЭД с учетом    АТК РК                      2001 г.
существующего таможенного
законодательства
мероприятия по сокращению
времени и упрощению
процедур таможенного
оформления и таможенного
контроля
3.8.    Подготовить порядок         Проект         АТК РК,   II квартал
таможенного контроля        Совместного    Минтранском  2001 г.
товаров, перемещаемых       приказа        РК, Минюст
железнодорожным                            РК
транспортом в пунктах
пропуска на границе
3.9.    Подготовить порядок         Приказ         АТК РК,   II квартал
таможенного контроля        АТК РК         Минтранском  2001 г.
товаров, перемещаемых                      РК (по
автотранспортом                            согласованию)

3. Кедендік ресімдеу мен кедендік бақылаудың тетігін жетілдіру _________________________________________________________________________
3.1.   Кеден органдарындағы        ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2000 жылдың
кедендік ресімдеудің        бұйрығы                    IV тоқсаны
жәй күйінің талдауын
жүзеге асыру және оны
жетілдіру жөніндегі
іс-шаралардың кешенін
дайындау
_________________________________________________________________________
3.2.   Тауар өндірушілер экс.      ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2000 жылдың
портқа өткізетін тауар.       бұйрығы                  IV тоқсаны
ларды мерзімді мәлімдеу.
дің рәсімдерін жетілдіру
_________________________________________________________________________
3.3.   ОЭК-нің тауарларын ке.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
дендік бақылау жөніндегі    бұйрығы                    I тоқсаны
кедендік-құқықтық іс-ша.
раларды одан әрі жетілдіру
_________________________________________________________________________
3.4.   Құбыр желілері көлігімен    ҚР Үкіметі    ҚР КБА       2001 жылдың
және электр беру желіле.    қаулысының                 I тоқсаны
рімен тасымалданатын ОЭК      жобасы
тауарларын өткізу бекет.
терін айқындау
_________________________________________________________________________
3.5.   Құбыр желілері көлігімен   ҚР КБА-нің      ҚР КБА    2001 жылдың
және электр беру желілері.  бұйрығы                   IІ тоқсаны
мен тасымалданатын
тауарларды кедендік ре.
сімдеу жөніндегі ереже
_________________________________________________________________________
3.6.   Кеден органдарында ККТҚ-ын  ҚР КБА-нің     ҚР КБА      2001 жылдың
пайдалану жөнінде ұсыным     бұйрығы                   IV тоқсаны
әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.7.   СЭҚ-ға қатысушылармен       ҚР КБА-нің      ҚР КБА    2001 жылдың
бірлесіп бар кедендік         бұйрығы                  I тоқсаны
заңнаманы ескере отырып
кедендік ресімдеу мен
бақылаудың уақытын
қысқарту және
рәсімдерін оңайлату
жөніндегі іс-шараны
әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.8.   Шекарадағы өткізу бекет.    Бірлескен     ҚР КБА,      2001 жылдың
терінде темір жол көлігі.   бұйрықтың   ҚР Көлікком.   IІ тоқсаны
мен тасымалданатын тауар.   жобасы        мині, ҚР
ларды кедендік бақылау.                  Әділетмині
дың тәртібін дайындау
_________________________________________________________________________
3.9.   Автомобиль көлігімен та.   ҚР КБА-нің    ҚР КБА        2001 жылдың
сымалданатын тауарларды     бұйрығы                    IІ тоқсаны
кедендік бақылаудың
тәртібін дайындау
_________________________________________________________________________

3.10.   Дальнейшее                  Приказ         АТК РК,   II квартал
совершенствование           АТК РК         Минюст РК    2001 г.
технологий таможенного
контроля за использованием
таможенных режимов
3.11.   Разработать рекомендации,   Приказ        АТК РК    III квартал
пояснения по идентификации  АТК РК                      2001 г.
товаров и транспортных
средств
3.12.   Разработать единую          Приказ        АТК РК    I квартал
электронную систему учета   АТК РК                      2001 г.
товаров и транспортных
средств, перемещаемых
через таможенную границу
3.13.   Разработать                 Приказ       АТК РК    II квартал
технологические             АТК РК                      2001 г.
схемы таможенного
оформления и таможенного
контроля с учетом
максимального участия
таможенных брокеров и
обеспечения взаимодействия
субъектов околотаможенной
инфраструктуры и
участников ВЭД
3.14    Разработать критерии        Приказ        АТК РК    I квартал
определения "рисков" при    АТК РК                      2001 г.
таможенном оформлении и
таможенном контроле товаров
и транспортных средств с
разработкой таможенных
технологий, позволяющих
минимизировать риски
3.15.   Обеспечить дальнейшее       Приказ        АТК РК    I квартал
совершенствование           АТК РК                      2001 г.
выборочного физического
таможенного контроля на
основе анализа риска
---------------------------------------------------------------------------
4. Совершенствование кадровой политики
4.1. Совершенствование структуры таможенных органов
---------------------------------------------------------------------------
4.1.1.  На основе организационно-   Приказ      АТК РК    II квартал
функционального анализа     АТК РК                2001 г.
подготовить предложения по
совершенствованию
организационной структуры
аппарата Таможенного
комитета, территориальных
подразделений
4.1.2.  Проанализировать            Приказ      АТК РК    I квартал
существующие положения о    АТК РК                 2001 г.
Таможенном комитете,
территориальных
подразделениях и привести
в соответствие с измененной
организационной структурой,
уточнить функции, полномочия,
права и ответственность
таможенных органов

3.10.  Кедендік режимдердің пай.  ҚР КБА-нің     ҚР КБА,      2001 жылдың
даланылуын кедендік бақы.   бұйрығы       ҚР Әділет.   IІ тоқсаны
лау технологияларын одан                    мині
әрі жетілдіру
_________________________________________________________________________
3.11.  Тауарлар мен көлік құрал.  ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
дарын бірдейлендіру жө.     бұйрығы                    IІІ тоқсаны
нінде ұсынымдар, түсін.
дірулер әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.12.  Кедендік шекара арқылы     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
өтетін тауарлар мен         бұйрығы                    I тоқсаны
көлік құралдары
есебінің бірыңғай элек.
трондық жүйесін әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.13.  Кедендік брокерлердің      ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
барынша қатысуын ескере     бұйрығы                    IІ тоқсаны
отырып кедендік ресімдеу
мен кедендік бақылаудың
және кеден төңірегіндегі
инфрақұрылымдардың су.
бъектілерімен СЭҚ-ға
қатысушылардың өзара
іс-қимылын қамтамасыз
етудің технологиялық
сызбасын әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.14.  Тәуекелді барынша азай.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
туға мүмкіндік беретін      бұйрығы                    I тоқсаны
кедендік технологияларды
әзірлей отырып, тауарлар
мен көлік құралдарын
кедендік ресімдеу және
кедендік бақылау кезінде
"тәуекелдерді" айқындау.
дың өлшемдерін әзірлеу
_________________________________________________________________________
3.15.  Тәуекелді талдаудың не.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
гізінде іріктеулік қол.     бұйрығы                    I тоқсаны
ма-қол кедендік бақылауды
одан әрі жетілдіруді
қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
4. Кадр саясатын жетілдіру
4.1. Кеден органдарының құрылымын жетілдіру
_________________________________________________________________________
4.1.1. Ұйымдастырушылық-функ.     ҚР КБА-нің    ҚР КБА        2001 жылдың
ционалдық талдаудың не.      бұйрығы                   ІI тоқсаны
гізінде Кеден комитеті
аппаратының, аумақтық
бөлімшелердің
ұйымдық құрылымын жетіл.
діру жөнінде ұсыныс
дайындау
_________________________________________________________________________
4.1.2. Бар Кеден комитеті, ау.    ҚР КБА-нің    ҚР КБА         2001 жылдың
мақтық бөлімшелер тура.      бұйрығы                    I тоқсаны
лы ережелерді талдау
және өзгертілген ұйымдық
құрылымға сәйкес келтіру,
кеден органдарының функция.
ларын, өкілеттігін, құқық.
тарын және жауапкершілігін
нақтылау
_________________________________________________________________________

4.1.3.  Разработать                 Приказ       АТК РК    I квартал
квалификационные            АТК РК                 2001 г.
требования к руководителям
различного уровня по
вопросам управления
(умение анализировать,
планировать, принимать
решения, организовать их
выполнения, осуществлять
контроль, работать с
персоналом) и учитывать их
при подборе кадров
4.1.4.  Разработать научно          Приказ       АТК РК    II квартал
обоснованные методики       АТК РК                  2001 г.
построения структуры и
расчеты штатной численности
таможенных органов с учетом
специфики их деятельности
4.1.5.  Разработать механизм        Приказ       АТК РК   III квартал
реализации конкурсной       АТК РК                 2001 г.
системы замещения должностей
руководящего состава
таможенных органов
---------------------------------------------------------------------------
4.2. Совершенствование организации процесса управления
в таможенных органах
---------------------------------------------------------------------------
4.2.1.  Разработать и осуществить   Приказ       АТК РК    II квартал
комплекс мероприятий по     АТК РК                  2001 г.
внедрению в практику
работы управленческих
кадров автоматизированных
рабочих мест (АРМ
управления)
4.2.2.  Провести реорганизацию      Приказ       АТК РК    IV квартал
таможенных постов на        АТК РК                  2001 г.
основе требований по
категорированию таможенных
органов с учетом объемов и
условий работы
4.2.3.  Подготовить целевую         Приказ       АТК РК    I квартал
Программу развития системы  АТК РК                  2001 г.
таможенной экспертизы
4.2.4.  Определить статусы          Проект      АТК РК    IV квартал
Информационно-              постановления         2000 г.
статистической таможни,     Правительства
Центральной энергетической       РК
таможни, Центральной
таможенной экспертизы и
региональных таможенных
лабораторий и привести в
соответствие с действующим
законодательством
4.2.5.  Проработать и представить   Приказ      АТК РК    IV квартал
предложения по созданию     АТК РК                 2000 г.
Национального узла связи по
правоохранительной работе в
ГУБК и ИТП АТК РК, а
также структурных
подразделений по борьбе с
контрабандой наркотиков

4.1.3. Басқару (талдай, жоспар.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
лай, шешім қабылдай, олар.   бұйрығы                    I тоқсаны
дың орындалуын ұйымдастыра,
бақылауды жүзеге асыра қыз.
меткерлермен жұмыс істей
алуы) мәселелері бойынша
түрлі деңгейдегі басшыларға
біліктілік талаптарын және
кадрларды іріктеу кезінде
оларды ескеру
_________________________________________________________________________
4.1.4. Олардың қызметінің ерек.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
шелігін ескере отырып        бұйрығы                   ІI тоқсаны
кеден органдарының құрылым.
ының ғылыми негізделген
әдістемесі мен штат саны.
ның есебін әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.1.5. Кеден органдары басшы      ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
құрамының лауазымдарын       бұйрығы                   ІІI тоқсаны
алмастырудың конкурстық
жүйесін іске асырудың те.
тігін әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.2. Кеден органдарында басқару процестерін ұйымдастыруды жетілдіру
_________________________________________________________________________
4.2.1. Басқару кадрларының        ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
жұмыс практикасында авто.    бұйрығы                   ІI тоқсаны
маттандырылған жұмыс
орындарын (АЖР басқарма)
енгізу жөніндегі іс-шара.
лардың кешенін әзірлеу
және жүзеге асыру
_________________________________________________________________________
4.2.2. Жұмыстың көлемдері мен     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
жағдайын ескере отырып       бұйрығы                   ІV тоқсаны
кеден органдарын жіктеу
жөніндегі талаптың негі.
зінде кеден бекеттерін
қайта ұйымдастыруды жүргізу _________________________________________________________________________
4.2.3. Кедендік сараптау жүйе.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
сін дамытудың мақсатты       бұйрығы                    I тоқсаны
бағдарламасын дайындау
_________________________________________________________________________
4.2.4. Ақпараттық-статистикалық   ҚР Үкіметі     ҚР КБА       2000 жылдың
кеденнің, Орталық энерге.   қаулысының                 ІV тоқсаны
тикалық кеденнің, Орталық    жобасы
кедендік сараптама мен
аймақтық кедендік зертха.
налардың мәртебелерін
белгілеу
_________________________________________________________________________
4.2.5. ҚР МКМ КК К және КЕБК      ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
ББ-да құқық қорғау жұмыс.    бұйрығы                   ІV тоқсаны
тары бойынша Ұлттық бай.
ланыс торабын сондай-ақ
есірткілердің контрабан.
дасына қарсы күрес жөнін.
дегі құрылымдық бөлім.
шелерді құру жөніндегі
ұсынысты пысықтау
және ұсыну
_________________________________________________________________________

4.2.6.  Проработать предложения     Проект         АТК РК    IV квартал
по статусу и штатной        постановления               2000 г.
численности Кинологической  Правительства
службы                      РК, Приказ
АТК РК
4.2.7.  Совершенствовать             Приказ        АТК РК   II квартал
индивидуальную работу с      АТК РК                      2001 г.
людьми, содействовать
внедрению в практику
работы кадровых служб
методов психологии и
социальной психологии
---------------------------------------------------------------------------
4.3. Совершенствование общего управления
---------------------------------------------------------------------------
4.3.1.  Проанализировать состояние  Приказ       АТК РК     I квартал
работы по контролю          АТК РК                  2001 г.
исполнения документов в
таможенных органах и
разработать мероприятия
по повышению эффективности
контроля
4.3.2.  Разработать комплекс мер    Приказ       АТК РК    IV квартал
по упорядочению             АТК РК                  2000 г.
документооборота в
таможенных органах
4.3.3.  Подготовить и внедрить      Приказ       АТК РК    I квартал
технические задания на      АТК РК                  2001 г.
разработку программ
автоматизированного
контроля исполнения
решений, методик
накоплений и первичной
обработки информации
4.3.4.  Разработать мероприятия     Приказ       АТК РК    II квартал
по совершенствованию        АТК РК                  2001 г.
взаимодействия:
- между таможенными постами,
таможнями, территориальными
таможенными управлениями и
другими службами,
подчиненными Таможенному
комитету;
-  между службами, отделами и
управлениями Таможенного
комитета;
-  между Таможенным комитетом
и территориальными
таможенными управлениями,
таможнями, таможенными
постами;
-  между МГД и Таможенным
комитетом;
-  между территориальными
подразделениями таможенных
органов, Таможенного
комитета и
правоохранительными,
налоговыми и другими
республиканскими, местными
органами исполнительской
власти
4.3.5.  Разработать предложения по  Приказ       АТК РК    I квартал
составу критериев для       АТК РК                 2001 г.
оценки качества и
эффективности работы
управленческого персонала

4.2.6. Кинологиялық қызметтің      ҚР Үкіметі     ҚР КБА      2000 жылдың
мәртебесі мен штат саны     қаулысының                 ІV тоқсаны
жөніндегі ұсынысты         жобасы, КБА
пысықтау                   -нің бұйрығы
_________________________________________________________________________
4.2.7. Адамдар мен дербес жұ.     ҚР КБА-нің       ҚР КБА    2001 жылдың
мысты жетілдіру, кадр        бұйрығы                   ІI тоқсаны
қызметтері жұмысының
практикасына психология
мен әлеуметтік психология.
ның әдістерін енгізуге
жәрдемдесу
_________________________________________________________________________
4.3. Жалпы басқаруды жетілдіру
_________________________________________________________________________
4.3.1. Кеден органдарындағы       ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
құжаттардың орындалуын       бұйрығы                    I тоқсаны
бақылау жөніндегі жұмыс.
тың жәй-күйіне талдау
жасау және бақылаудың
тиімділігін арттыру жөнін.
дегі іс-шараларды әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.3.2. Кеден органдарындағы       ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
құжат айналымын реттеу       бұйрығы                   ІV тоқсаны
жөніндегі шаралардың
кешенін әзірлеу _________________________________________________________________________
4.3.3. Шешімдердің орындалуын     ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
автоматтандырылған бақылау   бұйрығы                    I тоқсаны
бағдарламасын, ақпарат.
тардың жинақталуын және
бастапқы өңделуінің әдіс.
темелерін әзірлеуге
арналған техникалық
тапсырманы дайындау және
енгізу
_________________________________________________________________________
4.3.4. Мыналардың:                ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
- кеден бекеттерінің,        бұйрығы                   ІI тоқсаны
кедендердің, аумақтық
кеден басқармаларының және
Кеден комитетіне бағынысты
басқа да қызметтердің
арасындағы;
- Кеден комитеті қызмет.
терінің, бөлімдерінің және
басқармаларының арасындағы;
- Кеден комитеті мен аумақ.
тық кеден басқармаларының,
кедендердің, кеден бекеттерінің
арасындағы;
- МКМ мен Кеден комитетінің
арасындағы;
- кеден органдарының аумақтық
бөлімшелері, Кеден комитеті
мен құқыққорғау және атқарушы
өкіметтің басқа да республикалық
және жергілікті органдарының
арасындағы өзара іс-қимылды
жетілдіру жөніндегі іс-шара.
ларды әзірлеу _________________________________________________________________________
4.3.5. Басқару қызметшілері жұ.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
мысының сапасы мен тиім.     бұйрығы                    I тоқсаны
ділігін бағалауға арналған
өлшемдердің құрамы бойынша
ұсыныс әзірлеу
_________________________________________________________________________

4.3.6.  Разработать порядок         Приказ       АТК РК    I квартал
внутренней проверки         АТК РК                  2001 г.
системы таможенных органов
---------------------------------------------------------------------------
4.4. Совершенствование методов подбора кадров
---------------------------------------------------------------------------
4.4.1.  Разработать                 Приказ       АТК РК    IV квартал
квалификационные            АТК РК                  2000 г.
требования к сотрудникам
таможенных органов
4.4.2.  Внедрить и разработать      Приказ       АТК РК    IV квартал
форму отбора кандидатов     АТК РК                  2000 г.
путем тестирования на
проверку профессиональной
пригодности
4.4.3.  Разработать порядок и       Приказ       АТК РК    IV квартал
условия ротации кадров      АТК РК                  2000 г.
4.4.4.  Внести предложения по       Проект        АТК РК    II квартал
усилению Центрального       постановления           2001 г.
аппарата путем              Правительства
перераспределения штатной   РК
численности внутри системы
4.4.5.  Разработать программу       Приказ       АТК РК,   III квартал
повышения квалификации      АТК РК        АНП РК       2001 г.
кадров
4.4.6.  Разработать положение и     Проект         АТК РК,   III квартал
создать Учебно-             постановления  Минфин РК    2001 г.
методический центр          Правительства
первоначальной подготовки   РК
и повышения квалификации
сотрудников таможенных
органов
4.4.7.  Обеспечить издание          Приказ       АТК РК,   III квартал
учебной и справочной        АТК РК       АНП РК       2002 г.
литературы, методических
рекомендаций
4.4.8.  Принять совместные          Проекты        АТК РК    IV квартал
соглашения с кадровыми      соглашений,                 2002 г.
службами стран-участниц     Приказ
таможенного союза в СНГ     АТК РК
по вопросам подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации сотрудников
таможенных органов
4.4.9.  Продолжить работу по        Приказ       АТК РК    Постоянно
реализации Закона РК        АТК РК
Z970151_   "О языках в Республике
Казахстан"
4.4.10. Организовать курсы по       Приказ       АТК РК    Постоянно
совершенствованию владения  АТК РК
иностранными языками
4.4.11. Подготовить перспективный   Приказ       АТК РК,   Ежегодно
план потребности            АТК РК         АФП
специалистов таможенных
органов для обучения в
Академии финансовой
полиции
---------------------------------------------------------------------------

4.3.6. Кеден органдары жүйесін    ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
ішкі тексерулердің тәрті.    бұйрығы                    I тоқсаны
бін әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.4. Кадрларды іріктеудің әдістерін жетілдіру: _________________________________________________________________________
4.4.1. Кеден органдарының қыз.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
меткерлеріне біліктілік      бұйрығы                   ІV тоқсаны
талаптарын әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.4.2. Кәсіби жарамдылығын тек.   ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2000 жылдың
серуге арналған тестілеу     бұйрығы                   ІV тоқсаны
жолымен кандидаттарды
іріктеудің нысанын әзірлеу
және енгізу
_________________________________________________________________________
4.4.3. Кадрларды алмастырудың     ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2000 жылдың
тәртібі мен шарттарын        бұйрығы                   ІV тоқсаны
әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.4.4. Жүйенің ішіндегі штат      ҚР Үкіметі     ҚР КБА      2001 жылдың
санын қайта бөлу жолымен   қаулысының                 ІI тоқсаны
орталық аппараты күшейту    жобасы
жөнінде ұсыныс енгізу
_________________________________________________________________________
4.4.5. Кадрлардың біліктілігін    ҚР КБА-нің     ҚР КБА,     2001 жылдың
арттырудың бағдарламасын     бұйрығы       ҚР СПА     ІІI тоқсаны
әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.4.6. Кеден органдарының қыз.    ҚР Үкіметі     ҚР КБА,      2001 жылдың
меткерлерін бастапқы даяр.  қаулысының   ҚР Қаржымині  ІІI тоқсаны
лау және олардың білікті.     жобасы
лігін арттыру оқу-әдісте.
мелік орталығының ережесін
әзірлеу және құру
_________________________________________________________________________
4.4.7. Оқулық және анықтамалық    ҚР КБА-нің     ҚР КБА,      2002 жылдың
әдебиеттерді, әдістемелік    бұйрығы        ҚР СПА     ІІI тоқсаны
ұсынымдарды басып шығаруға
дайындау
_________________________________________________________________________
4.4.8. ТМД-дағы Кеден одағына       Келісімдердің  ҚР КБА     2002 жылдың
қатысушы мемлекеттердің      жобасы,                   ІI тоқсаны
кадр қызметтерімен кеден     ҚР КБА-нің
органдарының қызметкерлерін     бұйрығы
даярлау, қайта даярлау және
олардың біліктілігі арттыру
мәселелері бойынша бірлес.
кен келісім қабылдау
_________________________________________________________________________
4.4.9. "Қазақстан Республика.     ҚР КБА-нің        ҚР КБА      Ұдайы
Z970151_   сындағы тілдер туралы"       бұйрығы
Қазақстан Республикасының
Заңын іске асыру жөніндегі
жұмысты жалғастыру
_________________________________________________________________________
4.4.10. Шетел тілдерін меңгеруді  ҚР КБА-нің      ҚР КБА       Ұдайы
жетілдіру жөніндегі         бұйрығы
курстарды ұйымдастыру
_________________________________________________________________________
4.4.11. ҚР МКМ Қаржы полициясы     ҚР КБА-нің     ҚР КБА,     Жыл сайын
академиясында оқыту үшін      бұйрығы      ҚР ҚПА
кеден органдарының маман.
дарға сұранысының перс.
пективалық жоспарын
дайындау
_________________________________________________________________________

4.5. Профилактика и защита от коррупционных
правонарушений, мотивация труда и социальной
защиты
---------------------------------------------------------------------------
4.5.1.  Разработать мероприятия     Приказ       АТК РК    I квартал
по популяризации профессии  АТК РК                  2001 г.
таможенника, с
использованием средств
массовой информации,
рекламы, Интернета,
документальных фильмов и т.п.
4.5.2.  Осуществить совместно с     Приказ       АТК РК,   Постоянно
правоохранительными         АТК РК       АТК РК, МВД
органами комплекс                        РК, НП РК,
мероприятий по борьбе с                  КНБ РК
фактами коррупции и                      (по согл.)
взяточничества среди
сотрудников таможенных
органов
4.5.3.  Разработать Положение о     Приказ       АТК РК,   I квартал
моральном и материальном    АТК РК        АТК РК      2001 г.
стимулировании работников
таможенных органов
4.5.4.  Проанализировать состояние  Предложения    АТК РК    ноябрь
управления социальным                                   2000 г.
обеспечением в таможенных
органах. По результатам
анализа внести в Министерство
труда и социальной защиты
предложения по социальной
защищенности и пенсионному
обеспечению должностных лиц
таможенных органов
4.5.5.  Провести анализ санитарно-  Приказ       АТК РК    I квартал
бытового состояния,         АТК РК                  2001 г.
культуры труда и техники
безопасности в таможенных
учреждениях. На основе
анализа разработать
мероприятия по улучшению
условий и безопасности
труда на этих объектах
---------------------------------------------------------------------------
5. Совершенствование фискально-экономической
деятельности таможенных органов
---------------------------------------------------------------------------
5.1.    Принять меры по             Приказ       АТК РК    I квартал
совершенствованию форм      АТК РК                  2001 г.
методов взаимодействия
органов Таможенного
комитета РК с
министерствами и
ведомствами РК в целях
обеспечения единого
подхода в регулировании
внешнеторговой деятельности
для реализации
государственных задач по
защите экономических
интересов страны

4.5. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың алдын-алу
және олардан қорғау, еңбек пен әлеуметтік
қорғауды дәлелдендіру _________________________________________________________________________
4.5.1. Бұқаралық ақпарат құрал.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
дарын, жарнамаларды, Ин.     бұйрығы                    I тоқсаны
тернетті, деректі фильм.
дерді және т.б. қолдану
арқылы кеденші мамандығын
танымалдандыру жөніндегі
іс-шараларды әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.5.2. Құқық қорғау органдарымен  ҚР КБА-нің      ҚР КБА,       Ұдайы
бірлесіп кеден органдары     бұйрығы     ҚР ІІМ, ҚР СП,
арасындағы сыбайлас жем.                  ҚР ҰҚК
қорлық пен парақорлық                   (келісім бойынша)
фактілеріне қарсы күрес
жөніндегі іс-шаралардың
кешенін жүзеге асыру
_________________________________________________________________________
4.5.3. Кеден органдарының қыз.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА,       2001 жылдың
меткерлерін моральдық        бұйрығы        ҚР МКМ      I тоқсаны
және материалдық ынталан.
дыру туралы ережені әзірлеу
_________________________________________________________________________
4.5.4. Кеден органдарында әлеу.    Ұсыныс        ҚР КБА       2000 жылдың
меттік қамтамасыз етуді                                қарашасы
басқарудың жәй-күйіне
талдау жасау. Талдаудың
нәтижелері бойынша Еңбек
және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігіне кеден
органдарының лауазымды
адамдарын әлеуметтік және
зейнетақылық қамтамасыз
ету жөнінде ұсыныс енгізу
_________________________________________________________________________
4.5.5. Кеден мекемелеріндегі      ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
санитарлық-тұрмыстық         бұйрығы                    I тоқсаны
жағдайға, еңбек мәдениеті.
не және қауіпсіздік техни.
касына талдау жүргізу. Тал.
даудың негізінде бұл объек.
тілерде еңбек жағдайы мен
қауіпсіздігін жақсарту жө.
нінде іс-шаралар әзірлеу
_________________________________________________________________________
5. Кеден органдарының фискальдық-экономикалық қызметін жетілдіру
_________________________________________________________________________
5.1.  Елдің экономикалық мүдде.   ҚР КБА-нің      ҚР КБА       2001 жылдың
лерін қорғау жөніндегі        бұйрығы                    I тоқсаны
мемлекеттік міндеттерді
іске асыру үшін сыртқы сауда
қызметін реттеуде бірыңғай
қадамды қамтамасыз ету
мақсатында Қазақстан
Республикасының Кеден
комитеті органдарының
Қазақстан Республикасының
министрліктерімен және
ведомстволарымен өзара
іс-қимылы әдістерінің
нысандарын жетілдіру
жөнінде шаралар қабылдау
_________________________________________________________________________

5.2.    Подготовить предложения по  Приказ       АТК РК    I квартал
дальнейшему                 АТК РК                  2001 г.
совершенствованию механизма
определения таможенной
стоимости товаров, в
соответствии с требованиями
ГАТТ/ВТО
5.3.    Совершенствовать работу     Приказ       АТК РК    II квартал
по контролю за              АТК РК                  2001 г.
достоверностью
предоставляемых сертификатов
происхождения товаров
5.4.    Разработать и внедрить      Приказ       АТК РК   I квартал
механизм взаимодействия     АТК РК                 2001 г.
таможенной и налоговых
служб по контролю за
соблюдением участниками ВЭД
таможенного и налогового
законодательств
5.5.    Разработать порядок         Приказ ТК      АТК РК   III квартал
контроля за проведением     АТК РК                     2001 г.
участниками ВЭД бартерных
операций
5.6.    Обеспечить взимание         Приказ       АТК РК      После
налогов по принципу         АТК РК                  уведомления
"страны назначения" при                               РФ
перемещении товаров во
взаимной торговле с
Российской Федерацией
5.7.    Разработать единую          Приказ       АТК РК    I квартал
автоматизированную ценовую  АТК РК                  2002 г.
базу для использования при
таможенном оформлении
товаров с привлечением по
необходимости независимых
компаний
5.8.    Проведение мониторинга      Приказ       АТК РК    Один раз в
крупных экспортно-          АТК РК                 полгода
импортных контрактов по
некоторым товарам
5.9.    Разработать Инструкцию      Приказ       АТК РК    IV квартал
по порядку принятия         АТК РК                  2000 г.
предварительных решений
5.10.   Совершенствование           Приказ       АТК РК    II квартал
процедуры контроля за       АТК РК                  2001 г.
условно выпущенными
товарами
5.11.   Провести анализ товарной    Приказ       АТК РК    I квартал
номенклатуры и на его       АТК РК                 2001 г.
основе ввести
дополнительные знаки для
детальной классификации
товаров на основе
ТН ВЭД СНГ
5.12.   С учетом международной      Проект         АТК РК    II квартал
практики пересмотреть       постановления               2001 г.
критерии достаточной        Правительства
переработки товаров         РК
5.13.   Выработка предложений по    Проекты        АТК РК,   I квартал
дальнейшему                 нормативных    Нацбанк РК   2001 г.
совершенствованию           правовых       (по согласо-
таможенно-банковского       актов          ванию)
валютного контроля
5.14.   Принять меры по             Приказ        АТК РК,   I квартал
выявлению незаконных        АТК РК         Нацбанк РК   2001 г.
каналов оттока                             (по согла-
валютно-финансовых                         сованию)
средств за пределы
государства и борьбе с
преступлениями в
экономической сфере
5.15.   Усиление ответственности    Проекты        АТК РК    IV квартал
за нарушение валютных       Закона,                     2000 г.
операций путем внесения     постановления
мер административной        Правительства
ответственности в           РК
K841000_   Кодекс
Республики Казахстан об
административных
правонарушениях
5.16.   Усилить контроль за         Проекты        АТК РК    II квартал
возвратом экспортной        Закона,                     2001 г.
выручки и невозвращением    постановления
товаром и денежных средств  Правительства
по импортным операциям      РК
путем внесения изменений
в Закон Республики
Казахстан  Z960054_   "О
валютном регулировании"

5.2.  ГАТТ/ДКҰ-ның талаптарына    ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
сәйкес тауарлардың кедендік   бұйрығы                    I тоқсаны
құнын айқындаудың тетігін
одан әрі жетілдіру жөнінде
ұсыныс дайындау
_________________________________________________________________________
5.3.  Ұсынылатын тауарлардың      ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
шығу тегі сертификаттары.     бұйрығы                   ІI тоқсаны
ның дұрыстығын бақылау жө.
ніндегі жұмысты жетілдіру
_________________________________________________________________________
5.4.  Кеден және салық қызмет.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
терінің СЭҚ-ға қатысушылар.   бұйрығы                   I тоқсаны
дың кедендік және салықтық
заңнаманы сақтауын бақылау
жөніндегі өзара іс-қимылының
тетігін әзірлеу және енгізу
_________________________________________________________________________
5.5.  СЭҚ-ға қатысушылардың бас.  ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
па-бас айырбас операцияла.     бұйрығы                  ІІI тоқсаны
рын жүргізуін бақылаудың
тәртібін әзірлеу
_________________________________________________________________________
5.6.  Ресей Федерациясымен өзара  ҚР КБА-нің     ҚР КБА       РФ құлақтан.
сауда тауарларының тасы.      бұйрығы                   дырғаннан
малдануы кезінде "арнал.                                кейін
ған елдері" принципі
бойынша салықтар алуды
қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________
5.7.  Қажет болған жағдайда       ҚР КБА-нің      ҚР КБА        2002 жылдың
тәуелсіз компанияларды         бұйрығы                    I тоқсаны
тарта отырып тауарларды
кедендік ресімдеу кезінде
пайдалану үшін бірыңғай
автоматтандырылған бағалық
базаны әзірлеу
_________________________________________________________________________
5.8.  Салық салу деңгейі жоғары   ҚР КБА-нің      ҚР КБА       Жарты жылда
тауарлар бойынша экспорт.     бұйрығы                    бір рет
тық-импорттық келісім-шарт.
тардың мониторингін жүргізу
_________________________________________________________________________
5.9.  Алдын-ала шешімдер қабыл.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
даудың тәртібі жөніндегі      бұйрығы                   ІV тоқсаны
нұсқаулықты әзірлеу _________________________________________________________________________
5.10. Шартты жағдайда шығарыл.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
ған тауарларды бақылаудың     бұйрығы                   ІI тоқсаны
рәсімдерін жетілдіру _________________________________________________________________________
5.11. Тауарлық номенклатураға     ҚР КБА-нің      ҚР КБА       2001 жылдың
талдау жүргізу және оның      бұйрығы                    I тоқсаны
негізінде тауарларды ТМД
СЭҚ ТН негізінде егжей-
тегжейлі жіктеу үшін
қосымша оныншы белгі енгізу
_________________________________________________________________________
5.12. Халықаралық практиканы      ҚР Үкіметі     ҚР КБА        2001 жылдың
ескере отырып тауарларды    қаулысының                   ІI тоқсаны
жеткілікті мөлшерде қайта    жобасы
өңдеудің өлшемдерін қайта
қарау
_________________________________________________________________________
5.13. Кедендік-банктік валюта.    Нормативтік    ҚР КБА,       2001 жылдың
лық бақылауды одан әрі       құқықтық      ҚР Ұлттық     I тоқсаны
жетілдіру жөніндегі ұсы.     кесімдер        Банкі
ныстарды әзірлеу                          (келісім
бойынша)
_________________________________________________________________________
5.14. Валюта-қаржы қаражаттары.   ҚР КБА-нің     ҚР КБА,       2001 жылдың
ның мемлекеттен тысқары       бұйрығы      ҚР Ұлттық     I тоқсаны
жерлерге кетуінің заңсыз                    Банк
арналарын анықтау және                   (келісім
экономикалық саладағы                     бойынша)
қылмыстарға қарсы күрес
жөнінде шаралар қабылдау
_________________________________________________________________________
5.15. Қазақстан Республикасы.     Заңның, ҚР     ҚР КБА       2000 жылдың
ның Әкімшілік құқық         Үкіметі                     ІV тоқсаны
бұзушылықтар туралы         қаулысының
кодексіне әкімшілік         жобалары
жауаптылық шараларын
енгізу жолымен валюталық
операцияларды бұзғаны
үшін жауаптылықты күшейту
_________________________________________________________________________
5.16. "Валюталық реттеу туралы"   Заңның, ҚР     ҚР КБА         2001 жылдың
Z960054_   Қазақстан Республикасы.   Үкіметі                    ІI тоқсаны
ның Заңына өзгерістер енгі.  қаулысының
зу жолымен экспорттық пай.   жобалары
даның қайтарылуын бақылауды
күшейту
_________________________________________________________________________

5.17.   Подготовить предложения     Приказ       АТК РК    II квартал
по дальнейшему              АТК РК                  2001 г.
усовершенствованию
механизма определения и
контроля таможенной
стоимости с учетом
особенностей определения
налогооблагаемой базы при
помещении товаров под
режим "переработка товаров
на/вне таможенной
территории"
5.18    Обеспечить участие в        Проекты        АТК РК    Постоянно
проведении совместных с     нормативных
заинтересованными           правовых
министерствами и            актов
ведомствами мероприятий
по защите национальной
экономики, национальных
производителей и
внутреннего рынка от
иностранной конкуренции
(демпинг, трансфертное
ценообразование,
недобросовестная
конкуренция)
5.19.   Провести анализ             Приказ       АТК РК    I квартал
деятельности отделов        АТК РК                 2001 г.
таможенного                 методические
инспектирования и           рекомендации
пост-таможенного контроля.
Разработка методики
пост-таможенного контроля
5.20.   Внести предложения по       Проекты        АТК РК   III квартал
внесению изменений и        Закона,                    2001 г.
дополнений в части ст. 209  постановления
и 215 Закона  Z952368_   "О    Правительства
таможенном деле в РК"       РК
5.21.   Совершенствовать механизм   Приказ        АТК РК    Постоянно
контроля за правильностью   АТК РК
классификации товаров в
соответствии с ТН ВЭД
---------------------------------------------------------------------------
6. Борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил
6.1. Усиление ответственности по преступлениям в сфере
таможенного дела
---------------------------------------------------------------------------
6.1.1.  Внести предложения по       Проект         АТК РК    I квартал
ужесточению санкции в       Закона РК                   2001 г.
части 1 ст. 209
K970167_   Уголовного Кодекса РК,
предусмотрев конфискацию
предметов контрабанды
6.1.2.  На основе анализа причин    Приказ       АТК РК    IV квартал
прекращения уголовных дел   АТК РК                    2000 г.
и дел по ИТП судами и
таможенными органами
разработать комплекс
мероприятий по снижению
их количества

5.17. Тауарларды "кедендік        ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
аумақта/тысқары өңдеу"        бұйрығы                   ІI тоқсаны
режимімен тауарларды
орналастыру кезінде салық
салынатын базаларды
айқындаудың ерекшелік.
терін ескере отырып кеден.
дік құнды айқындаудың
және бақылаудың тетігін
одан әрі жетілдіру жөнінде
ұсыныс дайындау
_________________________________________________________________________
5.18. Мүдделі министрліктермен    Нормативтік    ҚР КБА        Ұдайы
және ведомстволармен        құқықтық
ұлттық экономиканы, ұлттық  кесімдер,
өндірушілерді және ішкі     жобалары
рынокты шетелдік бәсеке.
лестіктен (демпинг, жәр.
демдік баға құру, жосықсыз
бәсекелестік) қорғау
жөнінде бірлескен іс-шаралар
жүргізуге атсалысуды қамта.
масыз ету
_________________________________________________________________________
5.19. Кедендік инспекторлау және  ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
бекет-кедендік бақылау        бұйрығы,                   I тоқсаны
бөлімдерінің қызметіне      әдістемелік
талдау жүргізу                ұсыным
_________________________________________________________________________
5.20. "Қазақстан Республикасын.   Заңның, ҚР     ҚР КБА      2001 жылдың
дағы кеден ісі туралы"       Үкіметі                   ІІI тоқсаны
Заңның 209 және 215-баптары  қаулысының
бөлігіне өзгерістер мен      жобалары
толықтырулар енгізу туралы
ұсыныс енгізу
_________________________________________________________________________
5.21. СЭҚ ТН-ге сәйкес тауар.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА        Ұдайы
лардың жіктелуінің            бұйрығы
дұрыстығын бақылаудың
тетігін жетілдіру _________________________________________________________________________
6. Контрабандаға және кеден ережелерін бұзуға қарсы күрес
6.1. Кеден ісі саласындағы қылмыстар бойынша
жауапкершілікті күшейту _________________________________________________________________________
6.1.1. Контрабандалық заттарды    Заңның         ҚР КБА       2000 жылдың
тәркілеуді көздей отырып   жобасы                      ІV тоқсаны
Қазақстан Республикасы
Қылмыстық Кодексінің
K970167_   209-бабының 1 бөлігіне
санкцияларды қатайту
жөнінде ұсыныс енгізу
_________________________________________________________________________
6.1.2. Соттар мен кеден орган.    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
дарының қылмыстық істер      бұйрығы                   ІV тоқсаны
мен КЕБ бойынша істерді
тоқтатуының себептерін
талдаудың негізінде
олардың санын азайту
жөніндегі іс-шаралардың
кешенін әзірлеу
_________________________________________________________________________

6.1.3.  Разработать Единую систему  Приказ         АТК РК,   II квартал
учета юридических и         АТК РК,        МВД РК, НП   2001 г.
физических лиц, ранее       Проект         РК, НК РК,
привлекавшихся к            Совместной     КНБ РК
административной            Инструкции     (по согл.)
ответственности, в том
числе за нарушения
таможенных правил с
соответствующими
правоохранительными и
налоговыми органами
6.1.4.  Подготовить нормативную     Приказ        АТК РК   IV квартал
базу по оперативно-         АТК РК                  2000 г.
розыскной деятельности      Инструкция    Минюст РК
таможенных органов
6.1.5.  Обеспечить проведение       Приказ       АТК РК    Постоянно
мероприятий как             АТК РК
самостоятельно, так и
совместно с
правоохранительными
органами, по пресечению
незаконного перемещения
через таможенную границу
товаров и транспортных
средств, в том числе
оружия, боеприпасов,
наркотических и
психотропных средств,
ядовитых и взрывчатых
веществ, ядерных и
радиоактивных материалов
6.1.6.  Разработать совместные      Приказ       АТК РК    II квартал
мероприятия в рамках        АТК РК,                  2001 г.
государств-участников       План
Таможенного союза,          мероприятий
направленные на эффективное
раскрытие и предотвращение
правонарушений в сфере
таможенного дела,
проведение контролируемых
поставок
---------------------------------------------------------------------------
6.2. Совершенствование развития Кинологического центра
Таможенного Комитета
---------------------------------------------------------------------------
6.2.1.  Обеспечить материально-     Приказ       АТК РК,   II квартал
техническими средствами,    АТК РК       Минфин РК    2001 г.
наглядными пособиями
6.2.2.  Разработать программу       Приказ       АТК РК    I квартал
обучения, учебные планы     АТК РК                    2001 г.
изучения дисциплин,
тематические планы по
предметам, учебно-
методические разработки
6.2.3.  Организовать обучение       Приказ       АТК РК    Постоянно
специалистов                АТК РК
Кинологического центра
в зарубежных странах
6.2.4.  Приобрести племенное        Приказ       АТК РК,   II квартал
поголовье служебных собак   АТК РК       Минфин РК    2001 г.
---------------------------------------------------------------------------

6.1.3. Тиісті құқық қорғау және   ҚР КБА-нің     ҚР КБА,      2001 жылдың
салық органдары бұрын        бұйрығы,     ҚР ІІМ,      ІI тоқсаны
әкімшілік, оның ішінде     бірлескен      ҚР СП, ҚР
кедендік ережелерді        нұсқаулықтың   СК, ҚР ҰҚК
бұзғаны үшін жауаптылыққа    жобасы       (келісім
тартқан заңды және жеке                   бойынша)
тұлғалардың есебін жүр.
гізудің бірыңғай жүйесін
әзірлеу
_________________________________________________________________________
6.1.4. Кеден органдарының жедел   ҚР КБА-нің    ҚР КБА,       2000 жылдың
іздестіру қызметі бойынша    бұйрығы,    ҚР Әділетмині ІV тоқсаны
нормативтік базаны дайындау  нұсқаулық _________________________________________________________________________
6.1.5. Тауарлар мен көлік құ.     ҚР КБА-нің    ҚР КБА         Ұдайы
ралдарының, оның ішінде      бұйрығы
қару-жарақтың, оқ-дәрілер.
дің, есірткілік және
психотроптық құралдардың,
улы және жарылғыш заттар.
дың, ядролық және радио.
активті материалдардың ке.
дендік шекара арқылы заңсыз
тасымалдануының жолын кесу
жөнінде дербес те, құқық
қорғау органдарымен бірлесіп.
те іс-шаралар жүргізуді
қамтамасыз ету _________________________________________________________________________
6.1.6. Кеден одағына қатысушы     ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
мемлекеттердің шеңберін.     бұйрығы, іс-              ІI тоқсаны
де кеден ісі саласындағы    шаралардың
құқық бұзушылықтарды ти.    жоспары
імді ашуға және олардың
алдын-алуға, бақыланатын
әкелімдерді жүргізуге
бағытталған бірлескен
іс-шараларды әзірлеу _________________________________________________________________________
6.2. Кеден комитетінің Кинологиялық орталығын дамытуды жетілдіру _________________________________________________________________________
6.2.1. Материалдық-техникалық     ҚР КБА-нің    ҚР КБА,       2001 жылдың
құралдармен, көрнекі         бұйрығы     ҚР Қаржымині  ІI тоқсаны
құралдармен қамтамасыз
ету
_________________________________________________________________________
6.2.2. Пәндер, оқу-әдістемелік    ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
әзірленімдер бойынша         бұйрығы                    I тоқсаны
оқыту бағдарламасын, пән.
дерді оқудың оқу жоспар.
ларын, тақырыптық жоспар.
ларды әзірлеу
_________________________________________________________________________
6.2.3. Кинологиялық орталықтың    ҚР КБА-нің      ҚР КБА        Ұдайы
мамандарын шетелдерде        бұйрығы
оқытуды ұйымдастыру
_________________________________________________________________________
6.2.4. Асыл тұқымды қызметтік     ҚР КБА-нің     ҚР КБА,       2001 жылдың
иттерді сатып алу            бұйрығы     ҚР Қаржымині  ІI тоқсаны
_________________________________________________________________________

7. Развитие материально-технической базы таможенных органов
Республики Казахстан и таможенной инфраструктуры
7.1. Материально-техническое обеспечение
---------------------------------------------------------------------------
7.1.1.  Провести анализ             Приказ       АТК РК    I квартал
материально-технического    АТК РК                  2001 г.
обеспечения таможенных
органов и разработать меры
по его совершенствованию
7.1.2.  Разработать табель          Приказ       АТК РК    II квартал
положенности технических    АТК РК                  2001 г.
средств таможенных органов
для каждого территориального
подразделения, вплоть до КПП
7.1.3.  Разработать программу       Приказ       АТК РК    I квартал
обеспечения ТСТК и ТСИ по   АТК РК                  2001 г.
приоритетным направлениям и
обеспечить ее реализацию
7.1.4.  Оснащение ТСТК и ТСИ        Приказ       АТК РК    II квартал
согласно утвержденной       АТК РК                   2001 г.
программе
7.1.5.  Провести мероприятия по     Приказ       АТК РК    I квартал
обследованию таможенных     АТК РК                   2001 г.
постов на физической
границе для последующего
оснащения приборами
автоматического
радиационного контроля
(ПАРК)
---------------------------------------------------------------------------
7.2. Совершенствование коммуникационных
процессов в таможенных органах
---------------------------------------------------------------------------
7.2.1.  Проанализировать            Приказ       АТК РК    II квартал
коммуникационные процессы   АТК РК                   2001 г.
в таможенных органах по
направлениям:
- внутренние вертикальные
коммуникации;
- внешние вертикальные
коммуникации;
- внешние горизонтальные
коммуникации.
На основе этого анализа
выявить разрывы в
коммуникациях и выработать
меры по их ликвидации
7.2.2.  Разработать программу       Приказ       АТК РК    IV квартал
создания единой сети КВ и   АТК РК                   2000 г.
УКВ диапозона связи
таможенных органов
7.2.3.  Обеспечить государственную  Приказ        АТК РК,   I квартал
регистрацию и выделение     АТК РК,       Минтранском  2001 г.
радиочастот в               Тендер        РК
территориальных
подразделениях таможенных
органов

7. Қазақстан Республикасы кеден органдарының материалдық-техникалық
базасын және кедендік инфрақұрылымдарды дамыту
7.1. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету _________________________________________________________________________
7.1.1. Кеден органдарының ма.     ҚР КБА-нің    ҚР КБА         2001 жылдың
териалдық-техникалық         бұйрығы                    I тоқсаны
қамтамасыз етілуіне талдау
жүргізу және оны жетілдіру
жөніндегі шараларды әзірлеу
_________________________________________________________________________
7.1.2. БӨБ-не дейін алғанда әр.   ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
бір аумақтық бөлімше үшін    бұйрығы                   ІI тоқсаны
кеден органдары техникалық
құралдарының тиесілілігі
табелін әзірлеу _________________________________________________________________________
7.1.3. Басымдықты бағыттар бойын. ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
ша КБТҚ-мен және БТҚ-мен     бұйрығы                    I тоқсаны
қамтамасыз етудің бағдар.
ламасын әзірлеу және оны
іске асыруды қамтамасыз
ету
_________________________________________________________________________
7.1.4. Бекітілген бағдарламаға    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
сәйкес КБТҚ-мен және         бұйрығы                   ІI тоқсаны
БТҚ-мен жарақтандыру _________________________________________________________________________
7.1.5. Кейін автоматты радиа.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
циялық бақылау аспаптары.     бұйрығы                   I тоқсаны
мен (АРБА) жарақтандыру
үшін нақты шекарадағы
кеден бекеттерін тексеру
жөніндегі іс-шараларды
жүргізу
_________________________________________________________________________
7.2. Кеден органдарындағы коммуникациялық процестерді жетілдіру _________________________________________________________________________
7.2.1. Кеден органдарындағы       ҚР КБА-нің    ҚР КБА         2001 жылдың
коммуникациялық процес.       бұйрығы                   ІI тоқсаны
терге:
- ішкі тік коммуникациялар;
- сыртқы тік коммуникациялар;
- сыртқы көлбеу коммуника.
циялар бағыттары бойынша
талдау жасау
_________________________________________________________________________
7.2.2. Кеден органдары байла.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
нысының ҚТ және УҚТ          бұйрығы                   ІV тоқсаны
диапазонының бірыңғай
желісін құру бағдарламасын
әзірлеу
_________________________________________________________________________
7.2.3. Аумақтық бөлімшелерде      ҚР КБА-нің      ҚР КБА       2001 жылдың
мемлекеттік тіркеуді         бұйрығы,                   I тоқсаны
және радиожиіліктерді        Тендер
бөлуді қамтамасыз ету
_________________________________________________________________________

7.2.4.  Обеспечить формирование     Приказ       АТК РК    I квартал
единой сети КВ и УКВ        АТК РК                  2001 г.
диапозона радиосвязи
таможенных органов
(единый механизм
взаимодействия)
7.2.5.  Обеспечить оснащение        Приказ       АТК РК    IV квартал
региональных лабораторий    АТК РК                   2001 г.
необходимым оборудованием
7.2.6.  Подготовить предложения     Приказ       АТК РК    IV квартал
по обеспечению              АТК РК                    2001 г.
специализированным
автотранспортом для
оперативного обслуживания
удаленных постов
---------------------------------------------------------------------------
7.3. Строительство, реконструкция, расширение и материально-
техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры
---------------------------------------------------------------------------
7.3.1.  Провести анализ управления  Приказ       АТК РК    IV квартал
капитальным строительством  АТК РК                    2000 г.
и развитием инфраструктуры
таможенных органов и
разработать мероприятия по
его совершенствованию
7.3.2.  Разработать рекомендации    Приказ       АТК РК    II квартал
и предложения по            АТК РК                    2001 г.
проектированию "под ключ"
таможенной инфраструктуры
7.3.3.  Разработать План            Приказ       АТК РК    IV квартал
мероприятий по              АТК РК                    2000 г.
строительству и
обустройству объектов
таможенной инфраструктуры
по периметру таможенной
границы Республики
Казахстан
7.3.4.  Создать благоприятные       Приказ       АТК РК    II квартал
условия для привлечения     АТК РК                    2001 г.
инвестиций в создание
околотаможенной
инфраструктуры
---------------------------------------------------------------------------
8. Совершенствование нормативной правовой базы
по охране таможенной границы
---------------------------------------------------------------------------
8.1.    Определить дополнительный   Приказ       АТК РК    IV квартал
перечень должностных лиц    АТК РК                   2000 г.
таможенных органов,         Инструкция
наделенных правом ношения,
хранения и применения
огнестрельного оружия,
боеприпасов

7.2.4. Кеден органдары радио.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА        2001 жылдың
байланысының ҚТ және         бұйрығы                    I тоқсаны
УҚТ диапазонының бірыңғай
желісін (өзара іс-қимыл.
дың бірыңғай тетігін)
қалыптастыруды қамтамасыз
ету
_________________________________________________________________________
7.2.5. Аймақтық зертханаларды     ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
қажетті жабдықтармен         бұйрығы                   ІV тоқсаны
жарақтандыруды қамтама.
сыз ету
_________________________________________________________________________
7.2.6. Шалғайдағы бекеттерге      ҚР КБА-нің      ҚР КБА    2001 жылдың
жедел қызмет көрсету үшін    бұйрығы                   ІV тоқсаны
арнаулы автокөлікпен
қамтамасыз ету жөнінде
ұсыныс дайындау
_________________________________________________________________________
7.3. Кедендік инфрақұрылым объектілерінің құрылысын салу,
қайта жаңарту, кеңейту және материалдық-техникалық
жарақтандыру
_________________________________________________________________________
7.3.1. Күрделі құрылыстар мен     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
кеден органдарының инфра.    бұйрығы                   ІV тоқсаны
құрылымдарын дамытуды бас.
қаруға талдау жүргізу
және оны жетілдіру жөнін.
де іс-шаралар жасау
_________________________________________________________________________
7.3.2. Кедендік инфрақұрылым.     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2001 жылдың
дарды "кілтке" жобалау       бұйрығы                   ІI тоқсаны
жөніндегі ұсынымдар мен
ұсыныстарды әзірлеу
_________________________________________________________________________
7.3.3. Қазақстан Республикасы     ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2000 жылдың
кедендік шекарасының         бұйрығы                   ІV тоқсаны
өн бойына кедендік инфра.
құрылымдар объектілерінің
құрылысын салу және жай.
ластыру жөніндегі іс-шара.
ларының жоспарын әзірлеу
_________________________________________________________________________
7.3.4. Кеден төңірегіндегі        ҚР КБА-нің      ҚР КБА      2001 жылдың
инфрақұрылымдарды құруға     бұйрығы                   ІI тоқсаны
инвестицияларды тарту үшін
қолайлы жағдай жасау
_________________________________________________________________________
8. Кедендік шекараны қорғау жөніндегі нормативтік-құқықтық
базаны жетілдіру
_________________________________________________________________________
8.1.  Кеден органдарының оқпен     ҚР КБА-нің    ҚР КБА       2000 жылдың
атылатын қаруды, оқ-дәрі.     бұйрығы,                  ІV тоқсаны
лерді алып жүру, сақтау      нұсқаулық
және қолдану құқығы бе.
рілген лауазымды тұлғала.
рының қосымша тізбесі
айқындалсын
_________________________________________________________________________

8.2.    Разработать единый          Приказ       АТК РК    IV квартал
механизм взаимодействия     АТК РК                   2000 г.
РООР (Региональный отдел    Типовая
оперативного реагирования)  схема
с подразделениями
таможенных и
правоохранительных органов
---------------------------------------------------------------------------
9. Организационные мероприятия по реализации Плана действий
по реформированию таможенной службы Республики Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
9.1.    Сформировать рабочую        Приказ         АТК РК   IV квартал
группу по                   АТК РК                   2000 г.
реформированию таможенной
службы РК
9.2.    На приоритетных             Приказ       АТК РК    IV квартал
направлениях                АТК РК                   2000 г.
реформирования сформировать
программно-целевые
рабочие группы по
реализации мероприятий
9.3.    Подготовить Заявку от       Обращение      АТК РК    IV квартал
имени Правительства         от имени                    2000 г.
Республики Казахстан во     Правительства
Всемирную таможенную        АТК РК
организацию (ВТО) на
проведение диагностического
исследования, в
соответствии с Программой
реформирования и
модернизации таможенных
администраций ВТО
9.4.    Определить базовую          Приказ       АТК РК    IV квартал
(опытную) таможню по        АТК РК                   2000 г.
обработке передовых
методов организации
таможенного контроля и
таможенных технологий
___________________________________________________________________________

8.2.  АЖДБ-нің (Аймақтық жедел    ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
ден қою бөлімі) кеден         бұйрығы,                  ІV тоқсаны
және құқық қорғау орган.    үлгілі сызба
дарының бөлімшелерімен
өзара іс-қимылының бірыңғай
тетігін әзірлеу
_________________________________________________________________________
9. Қазақстан Республикасының кеден қызметін реформалау жөніндегі
іс-қимылдардың жоспарын іске асыру жөніндегі
ұйымдастырушылық іс-шаралар _________________________________________________________________________
9.1. Қазақстан Республикасының    ҚР КБА-нің     ҚР КБА,      2000 жылдың
кеден қызметін реформалау      бұйрығы                   ІV тоқсаны
жөніндегі жұмыс тобын құру
_________________________________________________________________________
9.2. Реформалаудың басымдықты     ҚР КБА-нің     ҚР КБА       2000 жылдың
бағыттарында іс-шараларды      бұйрығы                   ІV тоқсаны
іске асыру жөніндегі
бағдарламалық мақсатты
жұмыс топтарын құру
_________________________________________________________________________
9.3. Қазақстан Республикасы       Үкіметтің      ҚР КБА       2000 жылдың
Үкіметінің атынан ДКҰ-ның     атынан                     ІV тоқсаны
кедендік әкімшілігін рефор.
малау және жетілдіру бағ.
дарламасына сәйкес диагнос.
тикалық зерттеулер жүргізуге
Дүниежүзілік кеден ұйымына
(ДКҰ) өтінім дайындау
_________________________________________________________________________
9.4. Кедендік бақылау мен         ҚР КБА-нің      ҚР КБА       2000 жылдың
кедендік технологияларды        бұйрығы                   ІV тоқсаны
ұйымдастырудың озық әдіс.
терін пысықтау жөніндегі
базалық (тәжірибелік) кеденді
белгілеу
_________________________________________________________________________