О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года N 132
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Договора об учреждении
Евразийского экономического сообщества".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Договора об учреждении Евразийского
экономического сообщества
Ратифицировать Договор об учреждении Евразийского экономического
сообщества, совершенный в городе Астане 10 октября 2000 года.
Президент
Республики Казахстан
Договор
об учреждении Евразийского экономического сообщества
Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
движимые стремлением обеспечить свое динамичное развитие путем согласования проводимых социально-экономических преобразований при эффективном использовании экономических потенциалов для повышения уровня жизни своих народов;
исполненные решимости повышать эффективность взаимодействия в целях развитая процессов интеграции между ними и углублять взаимное сотрудничество в различных областях;
осознавая необходимость координации подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему;
выражая готовность в полной мере выполнять обязательства, принятые ими в соответствии с Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года, Соглашением о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, Договором об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года P991395_ и Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года P010317_ ;
подтверждая свою приверженность принципам Устава Организации Объединенных Наций, а также общепризнанным принципам и нормам международного права,
договорились о следующем:
Статья 1
Учреждение международной организации
Настоящим Договаривающиеся Стороны учреждают международную организацию "Евразийское экономическое сообщество" (далее - ЕврАзЭС или Сообщество).
ЕврАзЭС обладает полномочиями, добровольно передаваемыми ему Договаривающимися Сторонами в соответствии с положениями настоящего Договора. Договаривающиеся Стороны остаются суверенными и равноправными субъектами международного права.

"Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 25 қаңтар N 132
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы шартты бекіту
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының
Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы
шартты бекіту туралы
2000 жылғы 10 қазанда Астана қаласында жасалған Еуразиялық
экономикалық қоғамдастық құру туралы шарт бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы және Тәжікстан Республикасы,
өз халықтарының тұрмыс деңгейін арттыру үшін экономикалық әлеуеттерін тиімді пайдаланатын жағдайда жүргізілетін әлеуметтік-экономикалық жаңартуларды келісу арқылы өздерінің серпінді түрде дамуын қамтамасыз етуге ұмтыла отырып,
өзара интеграция процестерін дамыту және түрлі салалардағы ынтымақтастықты тереңдету мақсатында өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыруға бекем бел байлап,
әлемдік экономика мен халықаралық сауда жүйесіне кірігу кезінде көзқарастарды үйлестіру қажеттігін пайымдай отырып,
1995 жылғы 6 қаңтардағы Ресей Федерациясы мен Беларусь Республикасы арасындағы Кеден одағы туралы келісімге, 1995 жылғы 20 қаңтардағы Кеден одағы туралы келісімге, 1996 жылғы 29 наурыздағы Экономикалық және гуманитарлық салалардағы интеграцияны тереңдету туралы шартқа P991395_ және 1999 жылғы 26 ақпандағы Кеден одағы мен Біртұтас экономикалық кеңістік туралы P010317_ шартқа сәйкес өздері қабылдаған міндеттемелерді толық деңгейде орындауға дайын екендіктерін білдіре отырып,
Біріккен Ұлттар Ұйымы жарғысының қағидаттарына, сондай-ақ халықаралық құқықтың жалпы жұрт таныған қағидаттары мен нормаларына өздерінің адалдықтарын қуаттай отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
Халықаралық ұйымды құру
Осымен Уағдаласушы Тараптар "Еуразиялық экономикалық қоғамдастығы" халықаралық ұйымын (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ немесе Қоғамдастық) құрады.
ЕурАзЭҚ-тың осы Шарттың ережелеріне сәйкес Уағдаласушы тараптар оған өз еріктерімен берген өкілеттіктері болады. Уағдаласушы Тараптар халықаралық құқықтың егеменді және тең құқықты субъектілері болып қалады.

Статья 2
Цели и задачи
ЕврАзЭС создается для эффективного продвижения процесса формирования Договаривающимися Сторонами Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, определенных в вышеназванных соглашениях о таможенном союзе, Договоре об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, в соответствии с намеченными в указанных документах этапами.
Ранее заключенные Договаривающимися Сторонами между собой договоры, а
также решения органов управления интеграцией продолжают действовать в
части, не противоречащей настоящему Договору.
Статья 3
Органы
Обеспечивая преемственность созданных ранее Договаривающимися
Сторонами органов управления интеграцией, для выполнения целей и задач
настоящего Договора в рамках ЕврАзЭС действуют:
Межгосударственный Совет (Межгоссовет);
Интеграционный Комитет;
Межпарламентская Ассамблея (МПА);
Суд Сообщества.
Решение о прекращении деятельности органов управления интеграцией, учрежденных Договором об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года и Договорам о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, принимается Межгоссоветом.
Статья 4
Председательство
Председательство в Межгосударственном Совете и Интеграционном комитете осуществляется поочередно в порядке русского алфавита каждым государством-членом Сообщества в течение одного года.
Порядок председательства в других органах Сообщества определяется соответствующими положениями.
Статья 5
Межгосударственный Совет
Межгосударственный Совет является высшим органом ЕврАзЭС. В его состав входят главы государств и главы правительств Договаривающихся Сторон.
Межгоссовет рассматривает принципиальные вопросы Сообщества, связанные с общими интересами государств-участников, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей и задач ЕврАзЭС.
Межгосударственный Совет дает поручения Интеграционному Комитету,
обращается с запросами и рекомендациями к Межпарламентской Ассамблее, с
запросами к Суду Сообщества.
Межгоссовет своими решениями может учреждать вспомогательные органы
Сообщества.
Межгоссовет собирает на уровне глав государств не реже одного раза в
год и на уровне глав правительств не реже двух раз в год. Заседания
проводятся под руководством представителя Договаривающейся
Стороны, председательствующей в Межгоссовете.
Функции и порядок работы Межгоссовета определяется Положением,
которое утверждается Межгоссоветом на уровне глав государств-участников
ЕврАзЭС.

2-бап
Мақсаттары мен міндеттері
ЕурАзЭҚ Кеден Одағы Біртұтас экономикалық кеңістікті Уағдаласушы Тараптардың қалыптастыру процесін тиімділікпен ілгерілету, сондай-ақ жоғарыда аталған Кеден одағы туралы келісімде, Экономикалық және гуманитарлық салалардағы интеграцияны тереңдету туралы шартта және Кеден одағы мен Біртұтас экономикалық кеңістік туралы шартта белгіленген басқа да мақсаттар мен міндеттерді осы аталған құжаттарда белгіленген кезеңдерге сәйкес іске асыру үшін құрылады.
Уағдаласушы Тараптардың бұрын өзара жасаған шарттары, сондай-ақ интеграцияны басқару органдарының шешімдері осы Шартқа қайшы келмейтін бөлігінде қолданыста болуын жалғастырады.
3-бап
Органдар
Уағдаласушы Тараптардың бұрын құрған интеграцияны басқару органдарымен сабақтастықты қамтамасыз ете отырып, осы Шарттың мақсаттары мен міндеттерін орындау үшін ЕурАзЭҚ шеңберінде:
Мемлекетаралық Кеңес (Мемаралықкеңес);
Интеграциялық комитет;
Парламентаралық Қауымдастық (ПАҚ);
Қоғамдастық Соты жұмыс істейтін болады.
Мемаралықкеңес 1996 жылғы 29 наурыздағы Экономикалық және гуманитарлық салалардағы интеграцияны тереңдету туралы шартпен және 1999 жылғы 26 ақпандағы Кеден одағы мен Біртұтас экономикалық кеңістік туралы шартпен құрылған интеграциялық басқару органдарының қызметін тоқтату туралы шешімді қабылдайды.
4-бап
Төрағалық ету
Мемлекетаралық Кеңес пен Интеграциялық Комитетте төрағалық етуді орыс әліппесінің тәртібімен Қоғамдастыққа мүше әрбір мемлекет бір жыл бойы алма-кезек жүзеге асыратын болады.
Қоғамдастықтың басқа да органдарында төрағалық ету тәртібі тиісті ережелермен белгіленеді.
5-бап
Мемлекетаралық Кеңес
Мемлекетаралық Кеңес ЕурАзЭҚ-тың жоғары органы болып табылады. Оның құрамында Уағдаласушы Тараптар мемлекеттерінің басшылары және үкіметтерінің басшылары кіреді.
Мемаралықкеңес қатысушы мемлекеттердің ортақ мүдделеріне байланысты Қоғамдастықтың қағидатты мәселелерін қарайды, интеграцияны дамытудың стратегиясын, бағыты мен келешегін белгілейді және ЕурАзЭҚ-тың мақсаттары мен міндеттерін іске асыруға бағытталған шешімдер қабылдайды.
Мемлекетаралық Кеңес Интеграциялық Комитетке тапсырмалар береді, Парламентаралық Қауымдастыққа сұрау салады және ұсыныстар жасайды, Қоғамдастық Сотына сұрау салады.
Мемаралықкеңес өзінің шешімдерімен Қоғамдастықтың қосымша органдарын құра алады.
Мемаралықкеңес жылына кем дегенде бір рет мемлекет басшылары деңгейінде және жылына кем дегенде екі рет үкімет басшылары деңгейінде бас қосады. Мәжіліс Мемаралықкеңесте төрағалық ететін Уағдаласушы Тарап өкілінің басшылығымен өткізіледі.
Мемаралықкеңес жұмысының функциялары мен тәртібі ЕурАзЭҚ-қа қатысушы мемлекеттердің басшылары деңгейінде Мемаралықкеңес бекітетін Ережемен белгіленеді.

Статья 6
Интеграционный Комитет
Интеграционный Комитет является постоянно действующим органом ЕврАзЭС.
1. Основные задачи Интеграционного Комитета:
обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС;
подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгоссовета и уровню их проведения, а также проектов решений и документов;
подготовка предложений по формированию бюджета ЕврАзЭС и контроль за его исполнением;
контроль за реализацией решений, принятых Межгоссоветом.
В целях выполнения своих задач Интеграционный Комитет:
принимает решения в пределах полномочий, определенных настоящим Договором, а также делегированных ему Межгосударственным Советом;
ежегодно представлять Межгоссовету доклад о положении дел в Сообществе и ходе реализации его целей и задач, отчет о своей деятельности, а также об исполнении бюджета ЕврАзЭС;
рассматривает меры, направленные на достижение целей Сообщества, в том числе заключение соответствующих договоров и проведение Договаривающимися Сторонами единой политики по конкретным вопросами и готовит соответствующие предложения;
имеет право обращаться с рекомендациями в Межгоссовет, с рекомендациями и запросами в Межпарламентскую Ассамблею и правительства Договаривающихся Сторон, с запросами в Суд Сообщества.
2. В состав Интеграционного Комитета входят заместители глав правительств Договаривающихся Сторон. Председатель Интеграционного Комитета принимает участие в заседаниях Межгоссовета.
Заседания Интеграционного Комитета проводятся не реже одного раза в три месяца.
В период между заседаниями Интеграционного Комитета текущую работу Сообщества обеспечивает Комиссия Постоянных представителей (Постпредов) Договаривающихся Сторон при ЕврАзЭС, назначаемых главами государств-участников.
3. Организация работы и информационно-техническое обеспечение Межгосударственного Совета и Интеграционного Комитета возлагаются на Секретариат Интеграционного Комитета (Секретариат).
Секретариат возглавляется Генеральным секретарем, который назначается Межгосударственным Советом по представлению Интеграционного Комитета сроком на три года.
Генеральный секретарь является высшим административным должностным лицом Сообщества, участвует в заседаниях Межгосударственного Совета и Интеграционного Комитета.
Секретариат формируется из числа граждан государств-участников на квотной основе с учетом долевых взносов Договаривающихся Сторон в бюджет Сообщества и лиц, нанимаемых по контракту.
При исполнении служебных обязанностей Генеральный секретарь и персонал секретариата не должны запрашивать или получать указания от какой бы то ни было Договаривающейся Стороны или власти, посторонней для Сообщества. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед ЕврАзЭС.
Договаривающиеся Стороны обязуются уважать международный характер обязанностей Генерального секретаря и персонала Секретариата и не пытаться оказывать на них влияние при исполнении ими служебных обязанностей.
Функции и порядок работы Интеграционного Комитета определяются Положением, утверждаемым Межгосударственным Советом.

6-бап
Интеграциялық Комитет
Интеграциялық Комитет ЕурАзЭҚ-тың тұрақты жұмыс істейтін органы болып табылады.
1. Интеграциялық Комитеттің негізгі міндеттері:
ЕурАзЭҚ органдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
Мемаралықкеңес мәжілістерінің күн тәртібі және оларды өткізудің деңгейі жөнінде ұсыныстар, сондай-ақ шешімдердің және құжаттардың жобаларын әзірлеу;
ЕурАзЭҚ-тың бюджетін қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оның орындалуына бақылау жасау;
Мемаралықкеңес қабылдаған шешімдерді іске асыруға бақылау жасау;
Интеграциялық Комитет өзінің міндеттерін орындау мақсатында:
Осы Шартта белгіленген, сондай-ақ оған Мемлекетаралық Кеңес берген өкілеттіктер шегінде шешімдер қабылдайды;
жыл сайын Қоғамдастықтағы істің жай-күйі және оның мақсаттары мен міндеттерін іске асырудың барысы туралы баяндаманы, өзінің қызметі туралы, сондай-ақ ЕурАзЭҚ бюджетінің орындалуы туралы есепті Мемаралықкеңеске ұсынады;
Қоғамдастықтың мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған шараларды, оның ішінде тиісті шарттардың жасалуын әрі Уағдаласушы Тараптардың нақты мәселелер бойынша бірыңғай саясат жүргізуін қарайды және тиісті ұсыныстар әзірлейді;
Мемаралықкеңеске ұсыныстар жасауына, Парламентаралық Қауымдастыққа және Уағдаласушы Тараптар үкіметтеріне ұсыныстар айтып, сұрау салуына, Қоғамдастық Сотына сұрау салуына құқығы бар.
2. Интеграциялық Комитет құрамына Уағдаласушы Тараптар үкіметтері басшыларының орынбасарлары кіреді. Интеграциялық Комитеттің Төрағасы Мемаралықкеңестің мәжілістеріне қатысады.
Интеграциялық Комитеттің мәжілісі кем дегенде үш айда бір рет өткізіледі.
Интеграциялық Комитет мәжілістерінің арасындағы кезеңде Қоғамдастықтың ағымдағы жұмысын қатысушы мемлекеттер басшылары тағайындайтын, ЕурАзЭҚ жанындағы Уағдаласушы Тараптардың Тұрақты өкілдерінің (Тұрақөкілдер) комиссиясы қамтамасыз етеді.
3. Мемлекетаралық Кеңес пен Интеграциялық Комитеттің жұмысын ұйымдастыру және оларды ақпараттық-техникалық тұрғыдан қамтамасыз ету Интеграциялық Комитеттің Хатшылығына (Хатшылық) жүктеледі.
Хатшылықты Интеграциялық Комитеттің ұсынысы бойынша Мемлекетаралық Кеңес үш жыл мерзімге тағайындайтын Бас хатшы басқарады.
Бас хатшы Қоғамдастықтың жоғары әкімшілік лауазымды тұлғасы болып табылады және Мемлекетаралық Кеңес пен Интеграциялық Комитеттің мәжілістеріне қатысады.
Хатшылық Уағдаласушы Тараптардың Қоғамдастық бюджетіндегі үлестік жарналарының ескерілуімен квоталық негізде мүше мемлекеттер азаматтарының қатарынан және келісім-шарт бойынша жұмысқа алынатын адамдардан қалыптасады.
Бас хатшы мен Хатшылық персоналы қызметтік міндеттемелерін орындау кезінде Қоғамдастық үшін бөгде болып табылатын қандай да болсын Уағдаласушы Тараптар немесе билік орнынан нұсқаулар сұрауға немесе алуға тиісті емес. ЕурАзЭҚ алдында ғана жауапты халықаралық лауазымды тұлғалар ретіндегі жағдайына ықпал етуі мүмкін кез келген іс-қимылдардан олар бас тартуы тиіс.
Уағдаласушы Тараптар Бас хатшы мен Хатшылық персоналының халықаралық сипаттағы міндеттемелерін құрмет тұтуға және олардың қызметтік міндеттемелері орындалуының кезінде оларға ықпал жасауға әрекеттенбеуге міндетті.
Интеграциялық Комитеттің функциялары мен жұмысының тәртібі Мемлекетаралық Кеңес бекітетін Ережеде белгіленеді.

Статья 7
Межпарламентская Ассамблея
Межпарламентская Ассамблея является органом парламентского сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, рассматривающим вопросы гармонизации (сближения, унификации) национального законодательства Договаривающихся Сторон и приведения его в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС в целях реализации задач Сообщества.
Межпарламентская Ассамблея формируется из парламентариев, делегируемых парламентами Договаривающихся Сторон.
Межпарламентская Ассамблея в пределах своих полномочий:
разрабатывает Основы законодательства в базовых сферах правоотношений, подлежащие рассмотрению Межгоссоветом;
принимает типовые проекты, на основе которых разрабатываются акты национального законодательства;
может обращаться с рекомендациями к Межгоссовету, запросами и рекомендациями к Интеграционному Комитету и парламентам Договаривающихся Сторон, с запросами к Суду Сообщества.
Положение о Межпарламентской Ассамблее утверждается Межгосударственным Советом.
Статья 8
Суд Сообщества
Суд Сообщества обеспечивает единообразное применение Договаривающимися Сторонами настоящего Договора и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений.
Суд Сообщества рассматривает также споры экономического характера, возникающие между Договаривающимися Сторонами по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества, дает по ним разъяснения, а также заключения.
Суд Сообщества формируется из представителей Договаривающихся Сторон в количестве не более двух представителей от каждой Договаривающейся Стороны. Судьи назначаются Межпарламентской Ассамблеей по представлению Межгосударственного Совета сроком на шесть лет.
Организация и порядок деятельности Суда Сообщества определяются его Статутом, утверждаемым Межгоссоветом.
Статья 9
Членство
Прием в члены ЕврАзЭС открыт для всех государств, которые примут на себя обязательства, вытекающие из настоящего Договора и других, действующих в рамках Сообщества договоров по списку, определяемому решением Межгосударственного Совета, и которые, по мнению членов ЕврАзЭС, могут и намерены эти обязательства выполнять.
Любая договаривающаяся Сторона вправе выйти из состава ЕврАзЭС, предварительно урегулировав свои обязательства перед Сообществом и его членами и направив в Интеграционный Комитет официальное уведомление о выходе из настоящего Договора не позднее, чем за двенадцать месяцев до даты выхода, прекращение членства наступает в текущем бюджетном году, если уведомление направлено до принятия бюджета Сообщества на следующий бюджетный год. Если уведомление направлено после принятия бюджета на следующий год, то прекращение членства наступает в этом следующем бюджетном году.
Участие в работе органов ЕврАзЭС Договаривающейся Стороны, нарушающей положения настоящего Договора и/или договоров, действующих в рамках Сообщества, может быть приостановлено решением Межгоссовета. Если эта Договаривающаяся Сторона продолжает нарушать свои обязательства, Межгоссовет может принять решение о ее исключении из Сообщества с даты, которую определяет сам Межгоссовет.

7-бап
Парламентаралық Қауымдастық
Парламентаралық Қауымдастық Уағдаласушы Тараптардың ұлттық заңнамаларын үйлестіру (жақындастыру, бірегейлендіру) және оларды Қоғамдастық міндеттемелерін іске асыру мақсатында ЕурАзЭҚ шеңберінде жасасқан шарттарға сәйкес келтіру мәселелерін қарастыратын ЕурАзЭҚ шеңберіндегі парламенттік ынтымақтастық органы болып табылады.
Парламентаралық Қауымдастық Уағдаласушы Тараптардың парламенттерінен
жіберілетін парламентарийлерден құрылады.
Парламентаралық Қауымдастық өз өкілеттігінің шегінде:
- Мемаралықкеңестің қарауына жататын құқықтық қатынастардың негізгі
салаларындағы заңнамалардың Негіздерін әзірлейді;
- олардың негізінде ұлттық заңнамалардың актілері әзірленетін үлгілі
жобаларды қабылдайды;
- Мемаралықкеңеске ұсыныстармен, Интеграциялық комитетке және
Уағдаласушы Тараптардың парламенттеріне сұрау салулармен және
ұсыныстармен, Қоғамдастық Сотына сұрау салулармен шыға алады.
Мемлекетаралық Кеңес Парламентаралық Қауымдастық туралы ережені
бекітеді.
8-бап
Қоғамдастық Соты
Қоғамдастық Соты Уағдаласушы Тараптардың осы Шартты және Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген басқа да шарттарды, сондай-ақ ЕурАзЭҚ органдары қабылдайтын шешімдерді бірыңғай қолданылуын қамтамасыз етеді.
Қоғамдастық Соты ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін және Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген шарттардың ережелерін іске асыру мәселелері бойынша Уағдаласушы Тараптардың арасында туындайтын экономикалық сипаттағы дауларды да қарастырады, олар бойынша түсіндірулер, сондай-ақ қорытындылар береді.
Қоғамдастық Соты әр Уағдаласушы Тараптың көп дегенде екі өкілінен тұратын Уағдаласушы Тараптардың өкілдерінен құрылады. Парламентаралық Қауымдастық судьяларды Мемлекетаралық Кеңестің ұсынуымен алты жыл мерзімге тағайындайды.
Қоғамдастық Соты іс-әрекетінің ұйымдастырылуы мен тәртібі оның Мемаралықкеңеспен бекітілетін Статутында белгіленеді.
9-бап
Мүшелік
ЕурАзЭҚ-қы мүшелікке қабылдау осы Шарттан және басқа да Мемлекетаралық Кеңестің шешімімен белгіленетін тізім бойынша Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген шарттардан туындайтын міндеттемелерді өзіне алатын және ЕурАзЭҚ мүшелерінің пікірінше, осы міндеттемелерді орындай алатын және орындауға ниет білдірген барлық мемлекеттерге ашық.
Кез келген Уағдаласушы Тарап ЕурАзЭҚ-тың құрамынан Қоғамдастықтың және оның мүшелерінің алдында өзінің міндеттемелерін алдын-ала реттей отырып және Интеграциялық Комитетке осы Шарттан шығу туралы ресми хабарламаны шығу күнінен кемінде он екі ай бұрын жібере отырып, шығуға құқылы. Егер хабарлама Қоғамдастықтың келесі бюджеттік жылға арналған бюджетін қабылдаудан бұрын жіберілсе, мүшелікті тоқтату ағымдағы бюджет жылында жүзеге асады. Егер хабарлама Қоғамдастықтың келесі бюджеттік жылға арналған бюджетін қабылдаудан кейін жіберілсе, онда мүшелікті тоқтату келесі бюджет жылында жүзеге асады.
Осы шарттың және/немесе Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген шарттардың ережелерін өрескел бұзып отырған Уағдаласушы Тараптың ЕурАзЭҚ органдарының жұмысына қатысуы Мемаралықкеңестің шешімімен тоқтатылуы мүмкін. Егер бұл Уағдаласушы Тарап өзінің міндеттемелерін бұзуды жалғастырып отырса, Мемаралықкеңес өзі белгілейтін күннен бастап оны Қоғамдастықтан шығару туралы шешім қабылдай алады.

Статья 10
Наблюдатели
Статус наблюдателя при ЕврАзЭС может предоставляться любому государству или международной межгосударственной (межправительственной) организации в случае обращения с соответствующей просьбой.
Решения о предоставлении, приостановке или аннулировании статуса наблюдателя принимаются Межгосударственным Советом.
Статья 11
Правоспособность
ЕврАзЭС пользуется на территории Каждой Договаривающейся Стороны правоспособностью, необходимой для реализации его целей и задач.
ЕврАзЭС может устанавливать отношения с государствами и международными организациями и заключать с ними договоры.
ЕврАзЭС пользуется правами юридического лица и для реализации своих целей и задач может, в частности:
- заключать договоры;
- приобретать имущество и распоряжаться им;
- выступать в суде;
- открывать счета и совершать операции с денежными средствами.
Статья 12
Местонахождение органов
Местом нахождения Интеграционного Комитета является город Алматы (Республика Казахстан) и город Москва (Российская Федерация).
Местом нахождения Межпарламентской Ассамблеи является город Санкт-Петербург (Российская Федерация).
Местом нахождения Суда Сообщества является город Минск (Республика Беларусь).
По решению Межгосударственного Совета в государствах-членах Сообщества могут открываться представительства Интеграционного Комитета.
Статья 13
Порядок принятия решений
Межгосударственный Совет принимает все решения консенсусом, за исключением решений о приостановке членства или об исключении из Сообщества, которые принимаются по принципу "консенсус минус голос заинтересованной Договаривающейся Стороны".
В Интеграционном Комитете решения принимаются большинством в 2/3 голосов. В случае, если за принятие решения проголосовали четыре Договаривающиеся Стороны, но при этом оно не набрало большинства в 2/3 голосов, то вопрос передается на рассмотрение Межгоссовета. Количество голосов каждой из Договаривающихся Сторон соответствует ее взносу в бюджет Сообщества и составляет:
Республика Беларусь - 20 голосов;
Республика Казахстан - 20 голосов;
Кыргызская Республика - 10 голосов;
Российская Федерация - 40 голосов;
Республика Таджикистан -10 голосов.
Статья 14
Исполнение решений
Решения органов ЕврАзЭС исполняются Договаривающимися Сторонами путем принятия необходимых национальных нормативных правовых актов в соответствии с национальным законодательством.
Контроль за выполнением обязательств Договаривающихся Сторон по реализации настоящего Договора, других действующих в рамках Сообщества договоров и решений органов ЕврАзЭС осуществляется органами Сообщества в пределах их компетенции.

10-бап
Байқаушылар
ЕурАзЭҚ жанындағы байқаушының мәртебесі кез келген мемлекетке немесе халықаралық мемлекетаралық (үкіметаралық) ұйымға тиісті өтініші түскен жағдайда берілуі мүмкін.
Байқаушының мәртебесін беру, тоқтату немесе жою туралы шешімді Мемлекетаралық Кеңес қабылдайды.
11-бап
Құқық қабілеттілігі
ЕурАзЭҚ әр Уағдаласушы Тараптың аумағында өзінің мақсаттары мен міндеттерін орындауға қажетті құқық қабілеттілігін пайдаланады.
ЕурАзЭҚ мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынастар орната және олармен шарттар жасаса алады.
ЕурАзЭҚ заңды тұлға және өз мақсаттары мен міндеттерін іске асыру үшін, атап айтқанда:
- шарттар жасасу;
- мүлік сатып алу және оған билік ету;
- сотта сөз сөйлеу;
- шоттар ашу және валютамен, құнды қағаздармен операциялар жүргізу құқықтарын пайдаланады.
12-бап
Органдардың тұрғылықты жері
Интеграциялық Комитеттің тұрғылықты жері Алматы қаласы (Қазақстан Республикасы) және Мәскеу қаласы (Ресей Федерациясы) болып табылады.
Парламентаралық Қауымдастықтың тұрғылықты жері Санкт-Петербург қаласы (Ресей Федерациясы) болып табылады.
Қоғамдастық Сотының тұрғылықты жері Минск қаласы (Беларусь Республикасы) болып табылады.
Мемлекетаралық Кеңестің шешімі бойынша Қоғамдастыққа мүше мемлекеттерде Интеграциялық Комитеттің өкілдіктері ашылуы мүмкін.
13-бап
Шешімді қабылдаудың тәртібі
Мемлекетаралық Кеңес "мүдделі Уағдаласушы Тараптың дауысын алып тастағандағы мәміле" қағидаты бойынша қабылданатын мүшелікті тоқтату туралы немесе Қауымдастықтан шығару туралы шешімдерді қоспағанда, барлық шешімдерді мәмілемен қабылдайды.
Интеграциялық Комитетте шешімдер 2/3 көпшілік дауыспен қабылданады.
Егер шешімдерді қабылдауға Уағдаласушы Тараптардың төртеуі дауыс берсе,
бірақ сонымен бірге ол 2/3 көпшілік дауысты жинамаған жағдайда мәселе
Мемаралықкеңестің қарауына жіберіледі. Әрбір Уағдаласушы Тараптар
дауыстарының саны оның Қоғамдастық бюджетіндегі жарнасына сәйкес келеді
және:
Беларусь Республикасы - 20 дауысты;
Қазақстан Республикасы - 20 дауысты;
Қырғыз Республикасы - 10 дауысты;
Ресей Федерациясы - 40 дауысты;
Тәжік Республикасы - 10 дауысты құрайды.
14-бап
Шешімнің орындалуы
ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін Уағдаласушы Тараптар ұлттық
заңнамаларға сәйкес қажетті ұлттық нормативтік-құқықтық актілерді қабылдау
арқылы орындайды.
Осы Шартты, Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген басқа да
шарттарды және ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін іске асыру бойынша
Уағдаласушы Тараптардың міндеттемелерінің орындалуына бақылау жасауды
Қоғамдастықтың органдары өздерінің құзыреттері шегінде жүзеге асырады.

Статья 15
Финансирование
Финансирование деятельности органов ЕврАзЭС осуществляется за счет
бюджета Сообщества.
Бюджет Сообщества на каждый бюджетный год разрабатывается
Интеграционным Комитетом по согласованию с государствами-членами и
утверждается Межгоссоветом.
Бюджет Сообщества не может иметь дефицит.
Бюджет Сообщества формируется за счет долевых взносов
Договаривающихся Сторон согласно следующей шкале:
Республика Беларусь - 20%;
Республика Казахстан - 20%;
Кыргызская Республика - 10%;
Российская Федерация - 40%;
Республика Таджикистан -10%.
Средства бюджета Сообщества направляются на:
финансирование деятельности органов ЕврАзЭС;
финансирование совместных мероприятий Договаривающихся Сторон,
проводимых в рамках Сообщества;
другие цели, не противоречащие положениям настоящего Договора.
В случае, если задолженность одной из Договаривающихся Сторон перед бюджетом ЕврАзЭС превышает сумму, эквивалентную ее годичному долевому взносу, решением Межгосударственного Совета она может быть лишена права голосования в органах Сообщества до полного погашения задолженности. Принадлежавшие ей голоса распределяются между остальными Договаривающимися Сторонами пропорционально их взносам в бюджет Сообщества.
Статья 16
Привилегии и иммунитеты
Сообщество и его должностные липа пользуются привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для выполнения функций и достижения целей, предусмотренных настоящим Договором и договорами, действующими в рамках ЕврАзЭС.
Объем привилегий и иммунитетов Сообщества и его должностных лиц, персонала Секретариата и Представительств Интеграционного Комитета, а также Постпредов Договаривающихся Сторон при Сообществе определяется отдельными документами.
Статья 17
Рабочий язык
Рабочим языком ЕврАзЭС является русский язык.
Статья 18
Срок действия и вступление в силу
Настоящий Договор заключается на неопределенный срок.
Настоящий Договор подлежит ратификации Договаривающимися Сторонами и вступает в силу с даты сдачи депозитарию, которым является Интеграционный Комитет, последнего уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Стороны, в случае необходимости, приводят свое национальное законодательство в соответствие с положениями настоящего Договора.
Статья 19
Изменения и дополнения
В настоящий Договор могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются Договаривающимися Сторонами отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 20
Регистрация
Настоящий Договор в соответствии со статьей 102 Устава ООН подлежит
регистрации в Секретариате Организации Объединенных Наций.
Совершено в городе Астана "10" октября 2000 года в одном экземпляре
на белорусском, казахском, кыргызском, русском и таджикском языках, причем
все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий по
тексту настоящего Договора Договаривающиеся Стороны будут использовать
текст на русском языке.
Подлинный экземпляр Договора хранится в Интеграционном Комитете,
который направит каждой Договаривающейся Стороне его заверенную копию.
За           За            За            За            За
Республику   Республику    Кыргызскую    Российскую    Республику
Беларусь    Казахстан     Республику    Федерацию     Таджикистан
Настоящим удостоверяю, что прилагаемые тексты являются аутентичными копиями Решения N 78 "О Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества", принятого на заседании Межгосударственного Совета 10 октября 2000 года в городе Астане и Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, подписанного Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым, Президентом Кыргызской Республики А.А.Акаевым, Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмоновым.
Подлинные экземпляры вышеупомянутых документов хранятся в Интеграционном Комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Всего прошнуровано,
пронумеровано и скреплено
печатью 12 листов.
Заместитель Управляющего делами
Интеграционного Комитета
(Специалисты: Цай Л.Г.,
Мартина Н.А.)

15-бап
Қаржыландыру
ЕурАзЭҚ органдарының қызметін қаржыландыру Қоғамдастықтың бюджеті
есебінен жүзеге асырылады.
Интеграциялық Комитет мүше мемлекеттердің келісімі бойынша әрбір
бюджеттік жылға Қоғамдастықтың бюджетін жасайды және оны Мемаралықкеңес
бекітеді.
Қоғамдастықтың бюджетінде тапшылық болуы мүмкін емес.
Қоғамдастықтың бюджеті Тараптардың үлестік жарналары есебінен мынадай
шәкілге (шкала) сәйкес құрылады:
Беларусь Республикасы - 20 %;
Қазақстан Республикасы - 20 %;
Қырғыз Республикасы - 10 %;
Ресей Федерациясы - 40 %;
Тәжік Республикасы - 10 %.
Қоғамдастық бюджетінің қаражаты:
ЕурАзЭҚ органдарының қызметін қаржыландыруға;
Қоғамдастық шеңберінде өтетін Уағдаласушы Тараптардың бірлескен
іс-шараларын қаржыландыруға;
осы Шарттың ережелеріне қайшы келмейтін басқа да мақсаттарға
бағытталады.
Егер Уағдаласушы Тараптардың біреуінің ЕурАзЭҚ бюджетінің алдындағы қарызы оның жылдық үлестік жарнасының баламалық сомасынан асқан жағдайда ол қарызын толықтай өтегенге дейін Қоғамдастық органдарында дауыс беру құқынан айырылады. Оның тиістілігіндегі дауыс қалған Уағдаласушы Тараптар арасында олардың Қауымдастық бюджетіндегі жарналарына тепе-тең бөлінеді.
16-бап
Артықшылықтар мен иммунитеттер
Қоғамдастық пен оның лауазымды тұлғалары осы Шартта және ЕурАзЭҚ шеңберінде қолданылып жүрген шарттарда көзделген функцияларды орындау және мақсаттарға жету үшін қажетті артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланады.
Қоғамдастық пен оның лауазымды тұлғаларының, Интеграциялық Комитеттің Хатшылығы мен Өкілдіктерінің, сондай-ақ Қоғамдастық жанындағы Уағдаласушы Тараптардың Тұрақты Өкілдіктерінің персоналдарының артықшылықтары мен иммунитеттерінің көлемі жекелеген құжаттармен анықталады.
17-бап
Жұмыс тілі
ЕурАзЭҚ-тың жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
18-бап
Қолданыста болу мерзімі және күшіне енуі
Осы Шарт белгісіз мерзімге жасалады.
Осы Шарт Уағдаласушы Тараптардың бекітуіне жатады және депозитарийі болып табылатын Интеграциялық Комитетке оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуы туралы соңғы хабарламаны берген күнінен бастап күшіне енеді.
Тараптар қажет болған жағдайда өздерінің ұлттық заңнамаларын осы Шарттың ережелеріне сәйкес келтіреді.
19-бап
Өзгерістер мен толықтырулар
Осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, оларды
Уағдаласушы Тараптар осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жеке
хаттамамен ресімдейді.
20-бап
Тіркеу
Осы Шарт БҰҰ Жарғысының 102-бабына сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының
Хатшылығында тіркелуге жатады.
Астана қаласында 2000 жылғы "___" қазанда беларусь, қазақ, қырғыз,
орыс және тәжік тілдерінде бір дана болып жасалды және де барлық
мәтіндердің күші бірдей. Осы Шарттың мәтіні бойынша келіспеушіліктер
туындаған жағдайда Уағдаласушы Тараптар орыс тіліндегі мәтінді
пайдаланатын болады.
Шарттың түпнұсқалық данасы оның куәландырылған көшірмесін әрбір
Уағдаласушы Тарапқа жіберетін Интеграциялық Комитетте сақталады.
Беларусь       Қазақстан      Қырғыз        Ресей         Тәжікстан
Республикасы   Республикасы  Республикасы  Республикасы    Республикасы
үшін           үшін          үшін          үшін            үшін
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.