О маркировке отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2001 года N 846. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 8 августа 2003 г. N 792
В целях предотвращения нелегального производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров, совершенствования порядка маркировки подакцизных товаров марками акцизного сбора Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Ввести с 1 июля 2001 года обязательную маркировку марками акцизного сбора нового образца подакцизных товаров согласно приложениям 1 и 2.
2. Сохранить маркировку табачных изделий марками акцизного сбора образца 1997 года.
3. Установить, что реализация подакцизных товаров отечественного и импортного производства (согласно приложениям 1 и 2) осуществляется только с марками акцизного сбора образца 2001 года:
1) производителями и импортерами подакцизных товаров - с 1 июля 2001 года;
2) юридическими и физическими лицами, осуществляющими хранение и реализацию подакцизных товаров, - с 1 октября 2001 года.
4. Определить, что маркировку подакцизных товаров (согласно приложениям 1 и 2) акцизными марками нового образца осуществляют отечественные товаропроизводители и импортеры подакцизной продукции.
5. Министерству государственных доходов Республики Казахстан:
заключить договор с Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан на изготовление марок акцизного сбора нового образца для маркировки подакцизных товаров согласно приложениям 1 и 2, а также на изготовление марок акцизного сбора для маркировки подакцизных товаров согласно приложению 3;
обеспечить сбор заявок от производителей и импортеров на приобретение марок акцизного сбора на 2001 год, с обязательным ведением учета контрактов по импортируемым подакцизным товарам;
услуги по хранению и транспортировке марок акцизного сбора подакцизной продукции производить за счет средств, предусмотренных в смете финансирования Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
6. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса обеспечить утверждение цен и контроль за правильностью применения цен на марки акцизного сбора нового образца, применяемых Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан при расчетах с Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
7. Юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере производства и оборота подакцизных товаров, подлежащих маркировке марками акцизного сбора нового образца, провести инвентаризацию подакцизных товаров по перечню в соответствии с приложениями 1 и 2 по состоянию на 1 июля 2001 года.

Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін акциздік алым таңбаларымен таңбалау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 21 маусым N 846. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.08.08. N 792 қаулысымен.
Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін заңсыз өндіруді және олардың айналымын болдырмау, акцизделетін тауарларды акциздік алым таңбаларымен таңбалау тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2001 жылғы 1 шілдеден бастап 1 және 2-қосымшаларға сәйкес акцизделетін тауарларды жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларымен міндетті түрде таңбалау енгізілсін.
2. Темекі бұйымдарын 1997 жылғы үлгідегі акциздік алым таңбаларымен таңбалау сақталсын.
3. Отандық және импорттық өндірілген акцизделетін тауарларды (1 және 2-қосымшаларға сәйкес) 2001 жылғы үлгідегі акциздік алым таңбаларымен ғана сатуды:
1) акцизделетін тауарларды өндірушілер мен импорттаушылар - 2001 жылғы 1 шілдеден бастап;
2) акцизделетін тауарларды сақтауды және сатуды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар - 2001 жылғы 1 қазаннан бастап жүзеге асырады деп белгіленсін.
4. Акцизделетін тауарларды (1 және 2-қосымшаларға сәйкес) жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларымен таңбалауды отандық тауар өндірушілер мен акцизделетін өнімді импорттаушылар жүзеге асырады деп белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасымен 1 және 2-қосымшаларға сәйкес акцизделетін тауарларды таңбалау үшін жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларын дайындауға арналған, сондай-ақ 3-қосымшаға сәйкес акцизделетін тауарларды таңбалау үшін акциздік алым таңбаларын дайындауға арналған шарт жасассын;
импортталатын акцизделетін тауарлар бойынша келісім-шарттардың есебін міндетті түрде жүргізе отырып, өндірушілер мен импорттаушылардан 2001 жылға акциздік алым таңбаларын сатып алуға өтінімдер жинауды қамтамасыз етсін;
акцизделетін тауарлардың акциздік алым таңбаларын сақтау және тасымалдау жөніндегі қызмет көрсетулерді Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің қаржыландыру сметасында көзделген қаражат есебінен жүргізсін.
6. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігімен есептесу кезінде қолданатын жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларына бағаларды бекітуді және бағаларды қолданудың дұрыстығын бақылауды қамтамасыз етсін.
7. Жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларымен таңбалауға жататын акцизделетін тауарлардың өндірісі мен айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар 2000 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша 1 және 2-қосымшаларға сәйкес тізбе бойынша акцизделетін тауарларды түгендеуді жүргізсін.

8. Стоимость марок акцизного сбора образца 1999 года (за исключением налога на добавленную стоимость, уплаченного по ним), которыми были промаркированы подакцизные товары (за исключением табачных изделий) на дату проведения инвентаризации, а также стоимость неиспользованных марок акцизного сбора образца 1999 года, имеющихся в остатке на дату проведения инвентаризации, подлежат отнесению на затраты производства и обращения отечественных товаропроизводителей и импортеров.
9. Стоимость изготовления акцизных марок подлежит отнесению на затраты производства и обращения.
10. Нарушение правил ввоза и реализации подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.
11. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 1999 года N 431 P990431_  "О маркировке отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 130).
12. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2001 года N 846
Перечень
отечественных подакцизных товаров,
подлежащих маркировке марками акцизного сбора
нового образца
1. Водка
2. Ликеро-водочные изделия
3. Крепленые напитки, крепленые соки и бальзамы
4. Вина
5. Коньяки
6. Шампанские вина
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2001 года N 846
Перечень
импортируемых подакцизных товаров,
подлежащих маркировке марками акцизного
сбора нового образца
--------------------------------------------------------------------
Код товарной номенклатуры           Наименование товара
внешнеэкономической деятельности
--------------------------------------------------------------------
Из 2204 (кроме 220430), 2205,    Вина, шампанские вина
220600*
Из 2208*                         Водка, ликеро-водочные изделия,
крепленые напитки, крепленые соки,
бальзамы, коньяки
--------------------------------------------------------------------
Примечание. *Номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2001 года N 846
Перечень
отечественных и импортируемых
табачных изделий, подлежащих маркировке
марками акцизного сбора

8. Түгендеу жүргізілген күнгі акцизделетін тауарлар (темекі бұйымдарын қоспағанда) таңбаланған 1999 жылғы үлгідегі акциздік алым таңбаларының құны (олар бойынша төленген қосылған құнға салынатын салықты қоспағанда), сондай-ақ түгендеу жүргізілген күнгі қалдықта болған 1999 жылғы үлгідегі пайдаланылмаған акциздік алым таңбаларының құны отандық тауар өндірушілер мен импорттаушылардың өндірісі мен айналымының шығындарына жатқызылуға тиіс.
9. Акциздік таңбаларды дайындаудың құны өндіріс пен айналымның шығындарына жатқызылуға тиіс.
10. Акциздік алым таңбаларымен міндетті түрде таңбалануға тиісті акцизделетін тауарларды әкелу және сату ережелерін бұзу Қазақстан Республикасының заңнамалық кесімдерінде көзделген жауапкершілікті жүктейді.
11. "Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін акциздік алым таңбаларымен таңбалау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 сәуірдегі N 431 қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 130-құжат) күші жойылды деп танылсын.
12. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 21 маусымдағы
N 846 қаулысына
1-қосымша
Жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларымен
таңбалануға тиісті отандық акцизделетін тауарлардың
Тізбесі
1. Арақ
2. Ликер-арақ бұйымдары
3. Күшейтілген сусындар, күшейтілген шырындар мен бальзамдар
4. Шараптар
5. Коньяктар
6. Шампан шараптары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 21 маусымдағы
N 846 қаулысына
2-қосымша
Жаңа үлгідегі акциздік алым таңбаларымен таңбалануға
тиісті импортталатын акцизделетін тауарлардың
Тізбесі     _________________________________________________________________
Сыртқы экономикалық            !     Тауардың атауы
қызметтің тауар              !
номенклатурасының коды          ! _________________________________________________________________
2204 (220430-дан басқа), 2205,      Шараптар, шампан шараптары
220600*-ден                              _________________________________________________________________
2208*-ден                          Арақ, ликер-арақ бұйымдары,
күшейтілген сусындар, күшей.
тілген шырындар, бальзамдар,
коньяктар     _________________________________________________________________
Ескерту. *Тауарлардың номенклатурасы кодпен де, тауарлардың
атауымен де айқындалады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 21 маусымдағы
N 846 қаулысына
3-қосымша
Пайдаланушылардың назарына!
ЕСКЕРТУ. 2002 жылғы 1 мамырдан бастап ҚР Үкіметінің 2001.11.08. N 1421 қаулысымен  мынадай өзгеріс енгізілуі қажет:     "1-тармақтағы "(фильтрсiз сигареттердi және папиростарды қоспағанда)" деген сөздер алынып тасталсын.".
Акциздік алым таңбаларымен таңбалануға тиісті
отандық және импортталатын темекі бұйымдарының
Тізбесі