Некоторые вопросы приватизации государственного пакета акций открытого акционерного общества "Народный Сберегательный Банк Казахстана" и части государственного пакета акций открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2001 года N 1315
В соответствии со статьей 13 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 23 декабря 1995 года N 2721 U952721_ "О приватизации", в целях обеспечения государственной, внешнеэкономической и экологической безопасности Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) осуществить продажу государственного пакета акций открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс" в размере 15 (пятнадцать) процентов от уставного капитала в количестве 736 730 (семьсот тридцать шесть тысяч семьсот тридцать) штук номинальной стоимостью 600 (шестьсот) тенге на закрытом тендере через P981137_ фондовый рынок в следующем порядке:
5 (пять) процентов в количестве 245 577 (двести сорок пять тысяч пятьсот семьдесят семь) штук реализовать среди накопительных пенсионных фондов, предварительно разбив на несколько лотов;
10 (десять) процентов в количестве 491 153 (четыреста девяносто одна тысяча сто пятьдесят три) штук реализовать единым лотом юридическим лицам, не являющимся иностранными инвесторами;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 1646 P991646_ "О государственном пакете акций открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс":
в подпункте 3) пункта 1 слова "тридцати пяти" заменить словом "двадцати";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2000 года N 1556 P001556_ "Некоторые вопросы приватизации":
в Перечне особо крупных и уникальных акционерных обществ, государственные пакеты акций которых приватизируются по индивидуальным проектам, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 8, исключить;
3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2001 года N 464 P010464_ "О приватизации государственного пакета акций открытого акционерного общества "Народный Сберегательный Банк Казахстана":
в пункте 1 слова "во втором" заменить словами "в четвертом".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.

Ғ"Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін және "Қазақмыс" корпорациясы" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетінің бір бөлігін жекешелендірудің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 11 қазан N 1315
Қазақстан Республикасы Президентінің "Жекешелендіру туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2721 U952721_ заң күші бар Жарлығының 13-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының мемлекеттік, сыртқы экономикалық және экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақмыс" корпорациясы" ашық акционерлік қоғамының атаулы құны 600 (алты жүз) теңге саны 736 730 (жеті жүз отыз алты мың жеті жүз отыз) дана жарғылық капиталдың 15 (он бес) пайыз мөлшеріндегі акцияларының мемлекеттік пакетін қор рыногы P981137_ арқылы жабық тендерде мынадай тәртіппен:
саны 245 577 (екі жүз қырық бес мың бес жүз жетпіс жеті) дана 5 (бес) пайызды алдын ала бірнеше лотқа бөліп, жинақтаушы зейнетақы қорлары арасында сатуды;
саны 491 153 (төрт жүз тоқсан бір мың жүз елу үш) дана 10 (он) пайызының шетелдік инвесторлар болып табылмайтын заңды тұлғаларға біртұтас лотпен сатуды жүзеге асырсын;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақмыс" корпорациясы" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 3 қарашадағы N 1646 P991646_ қаулысына:
1-тармақтың 3-тармақшасындағы "отыз бес" деген сөздер "жиырма" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) "Жекешелендірудің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 18 қазандағы N 1556 P001556_ қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеті жеке
жоба бойынша жекешелендірілетін аса ірі және бірегей акционерлік
қоғамдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 8-жол алынып тасталсын;
3) "Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік қоғамы
акцияларының мемлекеттік пакетін жекешелендіру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 сәуірдегі N 464
P010464_
қаулысына:
1-тармақтағы "екінші" деген сөз "төртінші" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.