О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2001 года № 1671. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1116 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования).
В целях реализации Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года N 245 P990245_ "Об утверждении Правил удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 9, ст. 69), следующие изменения и дополнения:
в заголовке и в пункте 1 после слов "Правил", "Правила" дополнить словом "исчисления,";
в Правилах удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных указанным постановлением:
в заголовке после слова "Правила" дополнить словом "исчисления,";
в пункте 1:
после слова "Правила" дополнить словом "исчисления,";
слова "Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" заменить словами "Кодексом Республики Казахстан K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)";
после слова "порядок" дополнить словом "исчисления,";
в абзаце первом пункта 2 слова "физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица" заменить словами "индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы, использующие труд наемных работников, обязаны ежемесячно исчислять и удерживать обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечислять их в накопительные пенсионные фонды (на основании представленной работником копии пенсионного договора).
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы обязаны ежемесячно исчислять обязательные пенсионные взносы за себя и перечислять их в накопительные пенсионные фонды.
За военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов, и имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж военной службы, службы в органах внутренних дел Республики Казахстан менее 10 лет, начисление и перечисление обязательных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".";

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 15 наурыздағы N 245 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 22 желтоқсандағы N 1671 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1116 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 № 1116 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiн(Салық кодексi) iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Мiндеттi зейнетақы жарналарын ұстап қалудың және жинақтаушы зейнетақы қорларына аударудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 15 наурыздағы N 245 қаулысына(Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 9, 69-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
тақырыбындағы және 1-тармақтағы "зейнетақы жарналарын" деген сөздерден кейiн "есептеудiң," деген сөзбен толықтырылсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Мiндеттi зейнетақы жарналарын ұстап қалудың және жинақтаушы зейнетақы қорларына аударудың ережесiнде:
тақырыбындағы "зейнетақы жарналарын" деген сөздерден кейiн "есептеудiң," деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақта:
"зейнетақы жарналарын" деген сөздерден кейiн "есептеудiң," деген сөзбен толықтырылсын;
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң заң күшi бар Жарлығына" деген сөздер "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiне" (Салық кодексi)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"зейнетақы жарналарын" деген сөздерден кейiн "есептеудiң," деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың бiрiншi абзацындағы "заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк және өзге де қызметпен айналысатын жеке тұлғалар" деген сөздер "жеке кәсiпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жалдамалы қызметкерлердiң еңбегiн пайдаланатын заңды тұлғалар, сондай-ақ жеке кәсiпкерлер, адвокаттар мен жеке нотариустар қызметкерлерге төленетiн табыстан мiндеттi зейнетақы жарналарын ай сайын есептеуге және ұстап қалуға және оларды жинақтаушы зейнетақы қорларына (қызметкер ұсынған зейнетақы шартының көшiрмесi негiзінде) аударуға міндетті.
Жеке кәсiпкерлер, адвокаттар мен жеке нотариустар өздерi үшiн мiндеттi зейнетақы жарналарын ай сайын есептеуге және оларды жинақтаушы зейнетақы қорларына аударуға мiндеттi.
Республикалық және жергiлiктi бюджеттер есебiнен ұсталатын және 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әскери қызметте, Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарында 10 жылға жетпейтiн қызмет стажы бар әскери қызметшiлер мен iшкi iстер органдарының қызметкерлерi үшiн мiндетті зейнетақы жарналарын есептеу және аудару "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Удержанные обязательные пенсионные взносы перечисляются в накопительные пенсионные фонды:
юридическими лицами (кроме юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции) и индивидуальными предпринимателями (кроме применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса и крестьянских (фермерских) хозяйств), а также адвокатами и частными нотариусами из доходов, выплачиваемых наемным работникам, - в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным;
индивидуальными предпринимателями (кроме применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации и для крестьянских (фермерских) хозяйств), а также адвокатами и частными нотариусами за себя - в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным;
юридическими лицами - производителями сельскохозяйственной продукции, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, - в порядке и в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом;
субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, - в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, - в срок, предусмотренный Налоговым кодексом для уплаты стоимости патента.";
пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы, не имеющие счетов в банках, вправе вносить обязательные пенсионные взносы наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в порядке, определенном пунктом 7 настоящих Правил, в соответствующие накопительные пенсионные фонды.";
пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:
"5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляется по следующим ставкам:
юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от дохода, выплачиваемого работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды, а также от дохода в виде разовых выплат (в части оплаты труда), но не ниже десяти процентов от минимального размера заработной платы, установленного законодательным актом;
индивидуальными предпринимателями за себя - в размере десяти процентов от налогооблагаемого дохода, определяемого в соответствии с Налоговым кодексом, но не ниже десяти процентов от минимального размера заработной платы, установленного законодательным актом;
адвокатами и частными нотариусами за себя - в размере десяти процентов от дохода, определяемого в соответствии с Налоговым кодексом, но не ниже десяти процентов от минимального размера заработной платы, установленного законодательным актом.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса и крестьянских (фермерских) хозяйств размер дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов, приравнивается к минимальному размеру заработной платы, установленному законодательным актом.

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Ұстап қалынған мiндеттi зейнетақы жарналарын жинақтаушы зейнетақы қорларына:
заңды тұлғалар (заңды тұлғалардан - ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушiлерден басқа) және жеке кәсiпкерлер (шағын бизнес субъектiлерi мен шаруа (фермер) қожалықтарына арналған арнаулы салық режимдерiн қолданатындардан басқа), сондай-ақ адвокаттар мен жеке нотариустар жалдамалы қызметкерлерге төлейтін табысынан - есептіден кейiнгi айдың он бесi күнiнен кешiктiрмейтiн мерзiмде;
жеке кәсiпкерлер (патент немесе оңайлатылған декларация негiзiнде шағын бизнес субъектiлерi мен шаруа (фермер) қожалықтарына арналған арнаулы салық режимдерiн қолданатындардан басқа), сондай-ақ адвокаттар мен жеке нотариустар өздерi үшiн - есептiден кейiнгi айдың он бесi күнiнен кешiктiрмейтiн мерзiмде;
заңды тұлғалар - ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушiлер арнаулы салық режимiн қолданатын шаруа (фермер) қожалықтары - Салық кодексiнде көзделген тәртiппен және мерзiмдерде;
арнаулы салық режимiн жеңiлдетiлген декларация негiзiнде қолданатын шағын бизнес субъектiлерi - есептi тоқсаннан кейiнгi айдың он бесi күнiнен кешiктiрмейтiн мерзiмде;
арнаулы салық режимiн патент негiзiнде қолданатын жеке кәсiпкерлер, - Салық кодексiнде патент құнын төлеу үшiн көзделген мерзiмде төлеуге мiндетті.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Банктерде шоттары жоқ жеке кәсiпкерлер, адвокаттар мен нотариустар міндетті зейнетақы жарналарын, оларды кейiннен осы Ереженiң 7-тармағында белгiленген тәртiппен тиiстi жинақтаушы зейнетақы қорларына аудару үшiн банкке қолма-қол ақшамен салуға құқығы.";
5, 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналарын ұстап қалу және төлеу мынадай ставкалар бойынша жүзеге асырылады:
заңды тұлғалар, сондай-ақ жалдамалы қызметкерлердің еңбегiн пайдаланатын жеке кәсіпкерлер, адвокаттар мен жеке нотариустар - материалдық, әлеуметтiк игiлiктер немесе өзге де материалдық пайда түрiнде алынған кiрiстi қоса алғанда, қызметкерге ақшалай немесе заттай түрде төлейтiн кiрiстiң, сондай-ақ бiржолғы төлемдер (еңбекақы төлеу бөлiгiнде) түрiнде төленетiн кiрiстiң он пайызы мөлшерiнде, бiрақ заңнамалық кесiмде белгiленген ең төмен жалақы мөлшерiнiң он пайызынан кем емес;
жеке кәсiпкерлер өздерi үшiн - Салық кодексiне сәйкес белгiленетiн, салық салынатын кiрiстiң он пайызы мөлшерiнде, бiрақ заңнамалық кесiмде белгiленген ең төмен жалақы мөлшерiнiң он пайызынан кем емес;
адвокаттар мен жеке нотариустар өздерi үшiн - Салық кодексiне сәйкес белгiленетiн кiрiстiң он пайызы мөлшерiнде, бiрақ заңнамалық кесiмде белгiленген ең төмен жалақы мөлшерiнiң он пайызынан кем емес.
Шағын бизнес субъектiлерi мен шаруа (фермер) қожалықтарына арналған арнаулы салық режимдерiн қолданатын жеке кәсiпкерлер үшiн міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшiн қолданылатын кірiстiң мөлшерi заңнамалық кесiмдерде белгiленген ең төмен жалақы мөлшерiне теңестiріледi.

6. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 3), 10), 11), 15-17), 23, 25, 26, 27, 29, 34 пункта 1 статьи 144 и подпунктами 4), 5) пункта 1 статьи 316 Налогового кодекса.";
в пункте 10 слова "Физическое лицо, занимающееся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица" заменить словами "индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы";
пункт 11 исключить;
в пункте 16:
абзац первый после слов "вкладчика/получателя" дополнить словами "или накопительного пенсионного фонда";
в абзаце пятом слова "копии платежных документов и списков физических лиц, в которых допущены ошибки" заменить словами "справку - подтверждение по форме согласно приложению настоящих Правил, указав правильные и неправильные реквизиты вкладчика/получателя и все суммы ранее перечисленных пенсионных взносов данного вкладчика/получателя со ссылкой на реквизиты платежного поручения (номер, дата, общая сумма и индивидуальная сумма вкладчика/получателя)";
дополнить разделом и пунктом 37 следующего содержания:
"6. Порядок хранения документов по удержанию и перечислению
обязательных пенсионных взносов
37. Юридические лица - плательщики обязательных пенсионных взносов обязаны хранить в установленном законодательством порядке сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, в том числе о возврате ошибочных платежей, на электронном или бумажном носителях.
При ликвидации юридического лица - плательщика обязательных пенсионных взносов документы об удержании и перечислении обязательных пенсионных взносов передаются в Государственный архив.".
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2002 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2001 года N 1671 <*>
Сноска. Приложение исключено - постановлением Правительства РК от 30 июня 2005 г. N 659 (порядок введения в действие см. п.2).

6. Салық кодексiнiң 144-бабының 1-тармағының 3), 10), 11), 15-17), 23, 25, 26, 27, 29, 34-тармақшаларында және 316-бабының 1-тармағының 4),
5) тармақшаларында белгiленген төлемдерден жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналары ұсталмайды.";
10-тармақтағы "заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк және өзге де қызметпен айналысатын жеке тұлғалар" деген сөздер "жеке кәсiпкерлер, адвокаттар мен жеке нотариустар" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақ алынып тасталсын;
16-тармақта:
бiрiншi абзацтағы "салымшы/алушының" деген сөздерден кейiн "немесе жинақтаушы зейнетақы қорының" деген сөздермен толықтырылсын;
бесiншi абзацтағы "қате жiберiлген төлем құжаттары мен жеке тұлғалардың тiзiмдерiнiң көшiрмесiн" деген сөздер "салымшы/алушының дұрыс және қате деректемелерi мен осы салымшы/алушының бұрын аударылған зейнетақы жарналарының барлық сомаларын төлем тапсырысының деректемелерiне (нөмiрi, күнi, жалпы сомасы мен салымшы/алушының жеке сомасы) сiлтеме жасап көрсете отырып, осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша анықтама-растаманы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы бөлiммен және 37-тармақпен толықтырылсын:
"6. Мiндеттi зейнетақы жарналарын ұстап қалу және аудару жөнiндегi құжаттарды сақтаудың тәртiбi
37. Заңды тұлғалар - мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушiлер ұсталған және аударылған мiндеттi зейнетақы жарналары туралы, оның iшiнде қате төлемдердi қайтару туралы мәлiметтердi электронды және қағаз таратқыштарда заңнамада белгiленген тәртiппен сақтауға мiндеттi.
Заңды тұлғаны - мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушiнi таратқан кезде мiндеттi зейнетақы жарналарын ұстау және аудару туралы құжаттар Мемлекеттiк мұрағатқа берiледi.".
2. Осы қаулы 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1671 қаулысына
қосымша
Ескерту. Қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.06.30. N 659  қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).