Об утверждении Правил медицинского и санаторно-курортного обслуживания сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, проживающих совместно с ними, а также пенсионеров органов внутренних дел
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2002 года N 53. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 78
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.02.2016 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
1. Утвердить прилагаемые Правила медицинского и санаторно-курортного обслуживания сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, проживающих совместно с ними, а также пенсионеров органов внутренних дел.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2002 года N 53
Правила медицинского и санаторно-курортного
обслуживания сотрудников органов внутренних дел
и членов их семей, проживающих совместно с ними,
а также пенсионеров органов внутренних дел
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", "Об охране здоровья граждан", "О пожарной безопасности", "О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан", "Об органах финансовой полиции Республики Казахстан", "Об органах юстиции" и определяют порядок медицинского и санаторно-курортного обслуживания военнослужащих Внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, членов их семей, проживающих совместно с ними, а также пенсионеров из числа сотрудников этих ведомств (далее - контингент).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
1-1. За детьми сотрудника органов внутренних дел, погибшего при исполнении служебных обязанностей либо служебного долга, до достижения ими совершеннолетия, сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 1-1 - постановлением Правительства РК от 13 июля 2005 г. N 724 (порядок введения в действие см. п.2).

Ішкi iстер органдарының қызметкерлерiне және олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiне, сондай-ақ ішкi істер органдарының зейнеткерлерiне медициналық және санаторлық-курорттық қызмет көрсету тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 қаңтар N 53 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 78 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.02.2016 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Iшкi iстер органдарының қызметкерлерiне және олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiне, сондай-ақ ішкi істер органдарының зейнеткерлерiне медициналық және санаторлық-курорттық қызмет көрсету тәртiбi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2002 жылғы 16 қаңтардағы
N 53 қаулысымен
бекiтiлген
Ішкі iстер органдарының қызметкерлерiне және олармен
бiрге тұратын отбасы мүшелерiне, сондай-ақ ішкi істер
органдарының зейнеткерлерiне медициналық және
санаторлық-курорттық қызмет көрсету
тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы", "Азаматтардың денсаулығын сақтау туралы", "Өрт қауіпсіздігі туралы", "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы", "Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы", "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Ішкі әскерлердің әскери қызметшілеріне, ішкі істер органдарының, мемлекеттік өртке қарсы күрес қызметінің, қаржы полициясының, қылмыстық атқару жүйесінің қызметкерлеріне, олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, сондай-ақ осы ведомстволар қызметкерлерінің арасынан шыққан зейнеткерлерге (бұдан әрі - контингент) медициналық және санаторийлік-курорттық қызмет көрсету тәртібін анықтайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.01.30.  N 85 Қаулысымен.
1-1. Қызметтік міндеттерін не қызметтік борышын атқару кезінде қаза болған ішкі істер органдары қызметкерлерінің балаларында олар кәмелетке толғанға дейін ведомстволық денсаулық сақтау мекемелерінде медициналық және санаторлық-курорттық қызмет көрсету құқығы сақталады. <*>
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.07.13. N 724 қаулысымен.

2. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание контингента осуществляется в медицинских организациях Министерства внутренних дел.
Санаторно-курортное обслуживание не распространяется на военнослужащих срочной службы Внутренних войск.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
3. Контингенту медицинская помощь оказывается медицинскими организациями Министерства внутренних дел Республики Казахстан. При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях соответствующих отделений, специалистов, либо специального оборудования медицинская помощь оказывается беспрепятственно и бесплатно в территориальных организациях уполномоченного органа в области здравоохранения, за счет средств соответствующих бюджетов в рамках гарантированного объема медицинской помощи.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
4. По медицинским показаниям контингенту оказывается медицинская помощь на дому в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Организация медицинского обслуживания
5. Медицинские организации Министерства внутренних дел Республики Казахстан осуществляют виды медицинской помощи: первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь, медико-социальную помощь и реабилитационную помощь.
6. При возникновении необходимости перевода больного из числа контингента в специализированный стационар, научно-исследовательские организации, находящиеся в ведении уполномоченного органа в области здравоохранения, для обследования и лечения, такой перевод осуществляется в установленном законодательством порядке.
Направление таких лиц на обследование и лечение за рубеж осуществляется в соответствии с законодательством.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
7. Пенсионерам из числа контингента стационарное лечение оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденного Правительством Республики Казахстан.
Лекарственная помощь в стационарах оказывается бесплатно в соответствии с лекарственным формуляром, созданным согласно списку жизненно важных лекарственных средств, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
8. Сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, военнослужащим Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, находящимся на стационарном лечении в медицинских организациях здравоохранения органов внутренних дел, медицинская и лекарственная помощь оказывается в объеме и составе, необходимом для лечения заболевания.

2. Құрамға медициналық және санаторлық-курорттық қызмет көрсету Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлiгiнiң медицина ұйымдарында жүзеге асырылады.
Санаторлық-курорттық қызмет көрсету Ішкі әскерлердiң мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлерiне қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
3. Құрамға медициналық көмектi Қазақстан Республикасы Ішкi істер министрлiгiнiң медицина ұйымдары көрсетедi. Қызмет өткерiп жүрген жерде немесе тұратын жерiнде, немесе ведомстволық медицина ұйымдарында тиiстi бөлiмшелер, мамандар не арнайы жабдықтар болмаған ретте, медициналық көмек денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның аумақтық ұйымдарында кепiлдi медициналық көмек көлемi шегiнде тиiстi бюджеттер қаражаты есебiнен кедергiсiз әрi тегiн көрсетiледi.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
4. Құрамға медициналық көрсетулер бойынша медициналық жәрдем, үйiнде тегiн кепiлдi медициналық көмек көлемi шегiнде көрсетiледi.
2. Медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастыру
5. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң медицина ұйымдары медициналық көмектiң: алғашқы медициналық-санитарлық көмек, мамандандырылған медициналық көмек, медициналық-әлеуметтiк көмек және оңалту көмегi түрлерiн жүзеге асырады.
6. Құрам қатарынан сырқатты мамандандырылған стационарға,  денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы ғылыми-зерттеу ұйымдарына тексеру және емдеу үшiн ауыстыру қажеттiгi туындаған жағдайда, мұндай ауыстыру заңнамада белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Мұндай адамдарды шет елге тексеруге және емделуге жiберу заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
7. Контингенттің қатарынан шыққан зейнеткерлерге стационарлық емдеу Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен, тегiн кепiлдi медициналық көмек көлемi шегiнде көрсетiледi.
Стационарларда дәрi-дәрмектiк көмек денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiткен, өмiрлiк маңызы бар дәрі-дәрмектiк құралдар тiзімiне сәйкес жасалған дәрi-дәрмектiк формуляр бойынша тегiн көрсетiледi.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
8. Ішкi iстер органдарының денсаулық сақтау медицина ұйымдарында стационарлық емдеуде болатын ішкі істер органдарының, мемлекеттік өртке қарсы күрес қызметінің, қаржы полициясының, қылмыстық атқару жүйесінің қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің әскери қызметшілеріне медициналық және дәрi-дәрмектiк көмек сырқатты емдеу үшiн қажеттi көлемде әрi құрамда көрсетiледi.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
9. Контингент, проживающий вне городов Астаны и Алматы, направляется на консультацию и госпитализацию в республиканские медицинские организации Министерства внутренних дел Республики Казахстан, дислоцированные в городах Астане и Алматы, с письменного разрешения Департамента тыла по представлению Медицинского управления Департамента тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
При направлении в республиканские медицинские организации Министерства внутренних дел Республики Казахстан городов Астаны и Алматы, медицинские службы департаментов внутренних дел областей направляют в Медицинское управление Департамента тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан подробную выписку из истории болезни или амбулаторной карты.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
10. Оформление прикрепления контингента для получения медицинской помощи производится медицинскими организациями Министерства внутренних дел Республики Казахстан на основании списка кадровых аппаратов органов внутренних дел государственной противопожарной службы, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан. На каждого прикрепленного заводится медицинская амбулаторная карта, которая хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
3. Санаторно-курортное обслуживание
11. Санаторно-курортное обслуживание контингента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Исключен - постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
13. При направлении на санаторно-курортное лечение оформляется медицинская документация по установленной форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.
14. Сотрудники органов внутренних дел, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, после излечения направляются на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств по решению санаторно-отборочных комиссий органов внутренних дел.
Сноска. Раздел 3 дополнен пунктом 14 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.01.2009 N 85.

Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
9. Астана және Алматы қалаларынан тысқары жерлерде тұратын құрам Қазақстан Республикасы Iшкi істер министрлiгiнiң Астана және Алматы қалаларында орналасқан республикалық медицина ұйымдарына консультация алуға және ауруханаға жатуға Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Тыл департаменті Медицина басқармасының ұсынуы бойынша Тыл департаментінің жазбаша рұқсатымен жiберiледi.
Сырқаттарды Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлiгiнiң республикалық медицина ұйымдарына жiберу кезiнде Астана және Алматы қалалары, облыстардың ішкі істер департаменттерінің медицина қызметтерi Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Тыл департаментінің Медицина басқармасына ауру баянының немесе амбулаторлық картаның толық көшiрмесiн жiбередi.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
10. Медициналық көмек алу үшiн құрамды тiркеу ресiмдеуiн Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң медицина ұйымдары ішкі істер органдарының, мемлекеттік өртке қарсы күрес қызметінің, қаржы полициясының, қылмыстық атқару жүйесінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің кадр аппараттарының тiзiмi негiзiнде жүргiзедi. Әрбiр тiркелген адамға медициналық амбулаторлық карта ашылады, ол амбулаторлық-емханалық мекеменiң тiркеу бөлiмiнде сақталады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
3. Санаторлық-курорттық қызмет көрсету
11. Құрамға санаторлық-курорттық қызмет көрсету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
12. (Ескерту. 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен).
13. Санаторлық-курорттық емделуге жiберу кезiнде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiткен, белгiленген нысан бойынша медициналық құжаттама ресiмделедi.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.30. N 85 Қаулысымен.
14. Қызметтік міндеттерін орындау кезінде зақым алған (жараланған, жарақат, контузия алған) ішкі істер органдарының қызметкерлері емделгеннен кейін бюджет қаражаты есебінен ішкі істер органдары санаторлық-іріктеу комиссияларының шешімі бойынша санаторийлік-курорттық емдеуге жіберіледі.
Ескерту. 14-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.01.30.  N 85 Қаулысымен.