О назначении представителей Республики Казахстан в Советах Управляющих и определении канала связи с Азиатским Банком Инфраструктурных Инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2002 года № 323.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных Споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития, Азиатском Банке Инфраструктурных Инвестиций" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
1. Назначить представителями Республики Казахстан в Советах Управляющих:
1) Международного Валютного Фонда:
Управляющим – Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича (по согласованию),
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
2) Международного Банка Реконструкции и Развития:
Управляющим – Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан Байбазарова Нурлана Сериковича,
заместителем Управляющего – вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Касенова Армана Бакитжановича;
3) Европейского Банка Реконструкции и Развития:
Управляющим – Министра финансов Республики Казахстан Такиева Мади Токешовича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
4) Азиатского Банка Развития:
Управляющим – Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан Байбазарова Нурлана Сериковича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
5) Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций:
Управляющим – Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан Байбазарова Нурлана Сериковича,
заместителем Управляющего – вице-министра транспорта Республики Казахстан Аблалиева Сатжана Айтеновича;
6) Исламского Банка Развития:
Управляющим – Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан Байбазарова Нурлана Сериковича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2024 № 291; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.07.2024 № 615.

Басқарушылар кеңестерiндегі Қазақстан Республикасының өкiлдерiн тағайындау және Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкімен байланыс арнасын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 18 наурыздағы N 323 Қаулысы.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Халықаралық Валюта Қорына, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiне, Халықаралық Қаржы Корпорациясына, Халықаралық Даму Қауымдастығына, Инвестициялар Кепiлдiгiнiң Көпжақты Агенттiгiне, Инвестициялық Дауларды Реттеу жөнiндегi Халықаралық Орталыққа, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiне, Азия Даму Банкiне, Ислам Даму Банкiне, Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкіне мүшелiгi туралы" 2001 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 3 және 5-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен
1. Мыналар Басқарушылар кеңестеріндегі Қазақстан Республикасының өкілдері болып тағайындалсын:
1) Халықаралық Валюта Қоры:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Тимур Мұратұлы Сүлейменов (келісу бойынша),
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбейіл;
2) Халықаралық Қайта құру және Даму банкі:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрі Нұрлан Серікұлы Байбазаров,
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Абзал Әлиұлы Әбдікәрімов;
3) Еуропа Қайта құру және Даму банкі:
Басқарушы - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Мәди Төкешұлы Такиев,
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбейіл;
4) Азия Даму Банкі:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрі Нұрлан Серікұлы Байбазаров,
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбейіл;
5) Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрі Нұрлан Серікұлы Байбазаров,
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі Сәтжан Әйтенұлы Аблалиев;
6) Ислам Даму Банкі:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрі Нұрлан Серікұлы Байбазаров,
Басқарушының орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбейіл.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2024 № 291 қаулысымен.

1-1. Определить Министерство национальной экономики Республики Казахстан официальным органом для поддержания связи с АБИИ по всем вопросам в связи с реализацией Статей Соглашения Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

1-1. Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі Келісімінің Баптарын іске асыруға байланысты барлық мәселелер бойынша АИИБ-мен байланыста болу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі ресми орган болып айқындалсын.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі