О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2002 года № 407. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2024 года № 971.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.11.2024 № 971 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2022 № 101 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Исключен постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
3. Установить следующие нормативы численности работников частной охранной организации.
1) при охране стационарных объектов:
не более 4,5 единиц штатного охранника на один круглосуточный пост охраны;
не более 2,25 единиц штатного охранника на один двенадцатичасовой пост охраны;
не более 1,5 единиц штатного охранника на один восьмичасовой пост охраны;
не более 13,5 единиц штатного охранника на одну круглосуточную мобильную группу (группу оперативного реагирования) частной охранной организации, обслуживающую вызовы с охраняемых объектов;
2) при охране магистральных трубопроводов:
одна круглосуточная мобильная группа на 40 - 80 километров линейной части магистральных нефтепроводов с учетом объездных путей, сложности рельефа местности, вдоль трассового проезда, удаленности от населенных пунктов, технических средств защиты линейной части, анализа угроз и криминальной опасности района;
одна круглосуточная мобильная группа на 100 - 160 километров трассы охраняемой линейной части магистрального газопровода;
3) при охране грузов, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, численность охранников определяются условиями договора, в пределах нормативов, установленных для охраны стационарных объектов.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 13.10.2009 № 1589 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

"Күзет қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 5 сәуір N 407. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 20 қарашадағы № 971 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.11.2024 № 971 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Күзет қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 101 қаулысымен.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Жеке күзет ұйымының қызметкерлері санының мынадай нормативтері:
1) стационарлық объектілерді күзету кезінде:
бір тәуліктік күзет постына 4,5 күзетшісі аспайтын штат бірліктен;
он екі сағаттық бір күзет постына 2,25-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
сегіз сағаттық бір күзет постына 1,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
күзетілетін объектілерден түсетін шақыруларға қызмет көрсететін жеке күзет ұйымының бір тәуліктік ұтқыр тобына (жедел ден қою тобына) 13,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
2) магистральдық құбырларды күзету кезінде:
айланып өтетін жолдарды, жер бедерінің күрделілігін, трасса жолының бойын, елді мекендерден алыстықты, желілік бөлігін техникалық құралдармен қорғауды, ауданға төнетін қауіп пен криминалдық қауіп-қатерді талдауды ескере отырып, магистральдық мұнай құбырының желілік бөлігінің 40 - 80 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ;
күзетілетін магистральді газ құбырының желілік бөлігі трассасының 100 - 160 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ бекітілсін;
3) темір жол және автомобиль көлігімен тасымалданатын жүктерді күзету кезінде күзетшілердің саны стационарлық объектілерді күзету үшін орнатылған нормативтер шегінде шарт талаптарымен белгіленеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.10.13 N 1589 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен, өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года № 407
Перечень
специальных средств для использования работниками субъектов
охранной деятельности
Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2022 № 101 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года N 407
Форма и образец документа охранника
Сноска. Форма и образец исключены постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года № 407
Содержание, программа и квалификационные требования по
специальной подготовке руководителей и охранников частных
охранных организаций в специализированных учебных центрах
Сноска. Содержание, программа и квалификационные требования исключены постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года N 407
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан
1. (утратил силу постановлением Правительства РК от 10 августа 2007 г. N 686 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2020 № 960.
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 20 апреля 2005 г. N 367 )

5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 5 сәуірдегі
№ 407 қаулысымен
бекітілген
Күзет қызметі субъектілері жұмыскерлерінің пайдалануына арналған арнаулы құралдардың тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 101 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 5 сәуiрдегi
N 407 қаулысымен
бекiтiлген
Күзетші құжатының нысаны мен үлгісі
Ескерту. Нысан мен үлгі алып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 5 сәуірдегі
N 407 қаулысымен
бекітілген
Жеке күзет ұйымдарының басшыларын және күзетшілерін мамандандырылған оқу орталықтарында арнайы даярлау мазмұны, бағдарламасы және біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары алып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 5 сәуiрдегi
N 407 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне
енгізiлетiн өзгертулер және толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.08.10. N 686 (ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2020 № 960 қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.04.20 N 367 Қаулысымен.