Об утверждении Правил определения стоимости объектов налогообложения физических лиц
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2002 года N 447. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года N 1332.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1332 (вводится в действие с 01.01.2009).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения стоимости объектов налогообложения физических лиц.
2. Определить уполномоченным органом, устанавливающим стоимость объектов налогообложения физических лиц, Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.03.2008 N 300 (порядок введения в действие см. п.5 ).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 апреля 2002 года N 447
Правила определения стоимости
объектов налогообложения физических лиц
Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны с целью определения порядка единообразного расчета и установления стоимости объектов налогообложения физических лиц для исчисления налога на имущество на территории Республики Казахстан.
2. Оценку объектов налогообложения физических лиц, принадлежащих им на праве собственности и не используемых в предпринимательской деятельности (далее - имущество), осуществляет Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан и подведомственные ему государственные предприятия (далее - регистрирующие органы).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.03.2008 N 300 (порядок введения в действие см. п.5 ).
3. Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются принадлежащие им на праве собственности и не используемые в предпринимательской деятельности следующие объекты:
1) жилые помещения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан;
2) объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан, с момента проживания (эксплуатации).
4. Оценка проводится по данным технической документации архивов регистрирующих органов без выезда на место и без учета внутренних улучшений.
Основные понятия и определения,
используемые в настоящих правилах

Жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын анықтау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 17 сәуір N 447. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын анықтау ережесі бекітілсін.
2. Жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын белгілейтін уәкілетті орган болып Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті белгіленсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.28 N 300 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 17 сәуірдегі
N 447 қаулысымен
бекітілген
Жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын анықтау ережесі
Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының аумағында мүлікке салынатын салықты есептеу үшін біркелкі есеп айырысу тәртібін анықтау және жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Жеке тұлғаларға меншік құқығында тиесілі және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын салық салу объектілерін бағалауды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындар (бұдан әрі - тіркеуші органдар) жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.28 N 300 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Жеке тұлғалардың мүлкіне салық салу объектісі - оларға меншік құқығында тиесілі және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын мынадай объектілер болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы тұрғын үй-жайлар, көлікжай және өзге де құрылыстар, ғимараттар, үй-жайлар;
2) Қазақстан Республикасының аумағында тұрған (пайдаланылған) сәтінен бастап құрылысы аяқталмаған объектілер.
4. Бағалау орнына бармай-ақ және ішкі жақсартуларды есепке алмай, тіркеуші органдардың мұрағатындағы техникалық құжаттамалардың деректері бойынша жүргізіледі.
Осы ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен анықтамалар

5. Износ физический - это потеря стоимости имущества, вызванная ухудшением физического состояния в результате изнашивания в ходе эксплуатации и воздействия физических процессов.
6. Износ функциональный (моральный) - это потеря стоимости, вызванная недостатками в проектировании, моральным устареванием в целом, либо использованных для его изготовления материалов, конструктивных элементов и так далее.
7. Амортизация - это стоимостное выражение физического износа в виде систематического распределения амортизируемой стоимости актива в течение срока службы.
8. Базовая стоимость - стоимость квадратного метра полезной площади имущества, учитывающая категорию населенного пункта.
9. Стоимость для целей налогообложения - величина оцененной стоимости для целей исчисления налога на имущество физических лиц, принадлежащее им на праве собственности, путем массовой оценки по данным регистрирующего органа.
Определение стоимости имущества
для целей налогообложения
10. Стоимость имущества для целей налогообложения определяется по формуле:
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп [формула1],
где:
С - стоимость имущества для целей налогообложения, выраженная в тенге;
С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге;
S - полезная площадь имущества в кв. м;
К физ - коэффициент физического износа;
К функц - коэффициент функционального износа;
К зон - коэффициент зонирования;
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.
11. Базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге (С б) определяется в зависимости от вида населенного пункта по таблице 1.
Таблица 1
__________________________________________________________________________
Вид населенного пункта         !     Базовая стоимость в тенге
__________________________________________________________________________
1                  !               2
__________________________________________________________________________
Города:
Алматы                                           30000
Астана                                           30000
Актау                                            18000
Актобе                                           18000
Атырау                                           18000
Тараз                                            18000
Караганда                                        18000
Кызылорда                                        18000
Кокшетау                                         18000
Костанай                                         18000
Павлодар                                         18000
Петропавловск                                    18000
Уральск                                          18000
Усть-Каменогорск                                 18000
Шымкент                                          18000
Города областного значения                       12000
Города районного значения                        6000
Поселки                                          4200
Села (аулы)                                      2700
___________________________________________________________________________
Примечание: Базовая стоимость квадратного метра общей площади холодных пристроек, хозяйственных (служебных) построек, цокольных этажей индивидуальных жилых домов и т.п рассчитывается в размере 25% от базовой стоимости квадратного метра общей площади основного строения с учетом поправочного коэффициента на материал стен.

5. Табиғи тозу - бұл пайдалану барысында ескіру және табиғи құбылыстардың әсер етуі нәтижесінде табиғи жай-күйінің нашарлауынан мүліктің құнын жоғалтуы.
6. Функционалдық (сапалық) тозу - бұл жобалауда жіберілген кемшіліктерге, тұтастай алғанда не оны дайындау үшін пайдаланылған материалдардың, сындарлы элементтердің және сол сияқты сапалық ескіруіне байланысты құнын жоғалтуы.
7. Амортизация - бұл қызмет ету мерзімі ішінде активтің амортизацияланатын құнын жүйелі бөлу түріндегі табиғи тозудың құндық түрі.
8. Базалық құн - елді мекеннің санатын есепке алатын мүліктің пайдалы ауданы шаршы метрінің құны.
9. Салық салу мақсатындағы құн - тіркеуші органның деректері бойынша жаппай бағалау жолымен жеке тұлғалардың оларға меншік құқығында тиесілі мүлкіне салық есептеу мақсатында бағаланған құнның мөлшері.
Салық салу мақсатында мүліктің құнын анықтау
10. Салық салу мақсатында мүліктің құны мына формула бойынша анықталады.
Қ = Қ б х S х К таб х К функ х К айм х К аек. өзг [1-формула],
мұнда:
Қ - салық салу мақсатында теңгемен көрсетілген мүліктің құны;
Қ б - тұрғын үй-жайдың теңгемен көрсетілген бір шаршы метрінің базалық құны;
S - мүліктің пайдалы ауданы, ш.м;
К таб - табиғи тозу коэффициенті;
К функ - функционалдық тозу коэффициенті;
К айм - аймақтау коэффициенті;
К аек. өзг - айлық есептік көрсеткіш өзгерісінің коэффициенті.
11. Тұрғын үй-жайдың теңгемен көрсетілген бір шаршы метрінің базалық құны (Қ б) елді мекеннің түріне байланысты 1-кесте бойынша анықталады.
1-кесте
____________________________________________________________________
Елді мекеннің түрі             !     Базалық құн, теңгемен
____________________________________________________________________
1                  !               2
____________________________________________________________________
Қалалар:
Алматы                                           30000
Астана                                           30000
Ақтау                                            18000
Ақтөбе                                           18000
Атырау                                           18000
Тараз                                            18000
Қарағанды                                        18000
Қызылорда                                        18000
Көкшетау                                         18000
Қостанай                                         18000
Павлодар                                         18000
Петропавл                                        18000
Орал                                             18000
Өскемен                                          18000
Шымкент                                          18000
Облыстық маңызы бар қалалар                      12000
Аудандық маңызы бар қалалар                       6000
Кенттер                                           4200
Селолар (ауылдар)                                 2700
____________________________________________________________________
Ескерту: Жеке тұрғын үйлердің салқын жапсаржайларының, шаруашылық (қызметтік) құрылыстардың, шығыңқы ірге қабаттарының және т.б. жалпы ауданы шаршы метрінің базалық құны қабырға материалына түзету коэффициентін есепке ала отырып, негізгі құрылыстың жалпы ауданы шаршы метрінің базалық құнының 25%-ы мөлшерінде есептеледі.

12. Коэффициент физического износа имущества, отражающий величину степени его добротности, определяется с учетом норм амортизации и эффективного возраста по формуле:
К физ = 1 - И физ [формула2],
где:
И физ - физический износ имущества
Физический износ определяется на основе данных, приведенных в таблице
2 и рассчитывается по формуле:
И физ = (Т баз - Т ввода) х Nам/100 [формула3],
где:
Т баз - год начисления налога;
Т ввода - год ввода объекта в эксплуатацию;
Nam - норма амортизации.
Если физический износ каменного или из несущих панелей дома превышает 70%, а деревянных домов или домов из местных материалов 65%, то коэффициент физического износа принимается равным 0,2.
Таблица 2 <*>
Сноска. Таблица 2 с изменениями - постановлением Правительства         Республики Казахстан от 26 июня 2003 года N 620 .
___________________________________________________________________________
Группа   !          Характеристика здания          ! Nам   !   Срок
капиталь- !                                         !  %    !  службы
ности  &nbsp;  !                                         !       !   (лет)
___________________________________________________________________________
1          Здания каменные, особо капитальные,
стены кирпичные толщиной свыше 2,5
кирпичей или кирпичные с
железобетонным или металлическим
каркасом, перекрытия железобетонные
и бетонные; здания с крупнопанельными
стенами, перекрытия железобетонные         0,7       143
2          Здания с кирпичными стенами толщиной
в 1,5-2,5 кирпича, перекрытия
железобетонные, бетонные или
деревянные; с крупноблочными стенами,      0.8       125
перекрытия железобетонные
3          Здания со стенами облегченной кладки из
кирпича, монолитного шлакобетона, легких
шлакоблоков, ракушечников, перекрытия
железобетонные или бетонные; здания со
стенами крупноблочными или облегченной     1.0       100
кладки из кирпича, монолитного
шлакобетона, мелких шлакоблоков
4          Здания со стенами смешанными,
деревянными рубленными или брусчатыми      2.0        50
5          Здания сырцовые, сборно-щитовые,
каркасно-засыпные, глинобитные,
саманные                                   3.3        30
6          Здания каркасно-камышитовые и другие
облегченные                                6.6        15
___________________________________________________________________________
13. Коэффициент функционального износа (К функц), учитывающий изменения требований к качеству имущества, рассчитывается по формуле:
К функц = К этаж х К угл х К мат.ст х К благ х К отопл [формула5],
где:
К этаж - коэффициент, учитывающий изменения базовой стоимости в зависимости от этажа расположения имущества (квартиры);
К угл - коэффициент, учитывающий расположение имущества (квартиры) на угловых участках объекта;
К мат. ст - коэффициент, учитывающий материал стен;
К благ - коэффициент, учитывающий уровень благоустроенности имущества и обеспеченности его инженерно-техническими устройствами;
К отопл - коэффициент, учитывающий вид отопления.
Поправочный коэффициент этажности (К этаж) принимается в соответствии с данными таблицы 3.
Таблица 3
________________________________________
Этаж               !  К этаж.
________________________________________

12. Оның мықтылық дәрежесінің шамасын көрсететін мүліктің табиғи тозу коэффициенті амортизация нормаларын және тиімді уақытын есепке ала отырып, мынадай формула бойынша анықталады:
К таб = 1 - М таб [2-формула],
мұнда:
М таб - мүліктің табиғи тозуы
Табиғи тозу 2-кестеде келтірілген деректер негізінде анықталады және мына формула бойынша есептеледі:
М таб = (Т баз - Т п.б) х Nам/100 [3-формула],
мұнда:
Т баз - салық есептелген жыл;
Т п.б - объектінің пайдалануға берілген жылы;
Nam - амортизация нормасы.
Егер тас немесе тасымалы панелді үйлердің табиғи тозуы 70%-дан жоғары болса, ал ағаш үйлерде немесе жергілікті материалдардан салынған үйлерде 65%-дан жоғары болса, онда табиғи тозу коэффициенті 0,2-ге тең болып қабылданады.
2-кесте
--------------------------------------------------------------------
Күрделік тобы !    Ғимараттың сипаттамасы        ! N am !Қызмет ету
!                                  !   %  !  мерзімі
!                                  !      !   (жыл)
--------------------------------------------------------------------
1        !                2                 !   3  !     4
--------------------------------------------------------------------
1         Тастан, ерекше күрделі, қабырғалары  0,7     143
кiрпiш, қалыңдығы 2,5 кiрпiштен астам
немесе темiрбетонды немесе металл
қаңқалы кiрпiштен, аражабындары
темiрбетонды және бетонды ғимараттар;
қабырғалары iрi панельдi, аражабындары
темiр бетонды ғимараттар; <*>
2         Қабырғалары қалыңдығы 1,5-2,5         0.8     125
кірпіштен қаланған, аражабындары
темірбетонды, бетонды немесе ағаш;
ірі блокты қабырғасы бар, аражабындары
темірбетонды ғимараттар
3         Қабырғалары жеңілдетіліп қаланған     1.0     100
кірпіштен, монолитті шлакты бетоннан,
жеңіл шлак блогынан, ұлу тастан
қаланған, аражабындары темірбетонды
немесе бетонды ғимараттар; ірі блокты
немесе кірпіштен, жеңілдетіліп монолитті
шлакты бетоннан, ұсақ шлакты блоктардан
қаланған ғимараттар
4         Қабырғалары аралас, кесілген ағаштан   2.0     50
немесе бедерлі кірпіштен қаланған
ғимараттар
5         Шитіден жасалған, жиналмалы-қалқанды,  3.3     30
құйма қаңқалы, балшықтан соғылған
саман ғимараттар
6         Қамыс қаңқалы және басқа да            6.6     15
жеңілдетілген ғимараттар
--------------------------------------------------------------------
Ескерту. 2-кесте өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.06.26. N 620 қаулысымен .
13. Мүлік сапасына қойылатын талаптарды ескеретін функционалдық тозу коэффициенті (К функц.) мынадай формула бойынша есептеледі:
К функц = К қаб х К бұр х К қ. мат х К жайл х К жылу [5-формула],
мұнда:
К қаб - мүліктің (пәтердің) орналасу қабатына байланысты базалық құнның өзгеруін есепке алу коэффициенті;
К бұр - мүліктің (пәтердің) объектінің бұрыштағы учаскелерінде орналасуын есепке алу коэффициенті;
К қ. мат - қабырға материалын есепке алу коэффициенті;
К жайл - мүліктің жайлылығын және оның инженерлік-техникалық құрылғылармен қамтамасыз етілуін есепке алу коэффициенті;
К жылу - жылыту түрін есепке алу коэффициенті. Қабаттылықтың түзету коэффициенті (К қаб.) 3-кестенің деректеріне сәйкес қабылданады.
3-кесте
Қабат                         К қаб

Первый                      0.95
Промежуточный или
индивидуальный жилой дом    1.00
Последний                   0.9
________________________________________
Примечание: Для многоквартирных домов высотой не более 3-х этажей для любого этажа коэффициент этажности принимать равным 1.
Поправочный коэффициент на угловые квартиры (К угл) принимается в соответствии с данными таблицы 4.
Таблица 4
_______________________________________
Угловая        !   0.95
_______________________________________
&nbsp; Неугловая
или индивидуальный
жилой дом                  1.0
_______________________________________
Поправочный коэффициент материал стен (К мат.ст) принимается в соответствии с данными таблицы 5.
Таблица 5 <*>
Сноска. Таблица 5 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2003 года N 620 .
_______________________________________
Материал стен      ! Коэффициент
_______________________________________
из кирпича                   1.1
Сборный из
керамзитобетонных
блоков                       1.0
Сборный из
керамзитобетонных
блоков, облицованный
кирпичом                     1.05
железобетонные панели        1.0
из железобетонных панелей,
облицованных кирпичом        1.05
Саманно-глинобитный          0.5
Саманные, облицованные
снаружи в 0,5 кирпича        0.6
Монолитные шлакобетонные     0.7
&nbsp;     из железобетонных блоков     1.0
Сборно-щитовые               0.6
Сборно-щитовые,
облицованные 1/2 кирпича     0.75
Деревянные рубленные         0.85
Шпальные                     0.75
Шпальные, облицованные
кирпичом                     0.95
каркасно-камышитовые         0,6
___________________________________________________________________________
Поправочный коэффициент отопления (К отопл) принимается в соответствии сданными таблицы 6.
Таблица 6
________________________________________
Центральное отопление         1.0
Местное отопление на газе
или мазуте                    0.98
Местное водяное отопление
на твердом топливе            0.95
Печное отопление              0.9
________________________________________
Поправочный коэффициент благоустройства (К благ) для имущества со всеми инженерно-техническими устройствами принимается равным 1.
При отсутствии водопровода и/или канализации, а также других видов благоустройства К благ = 0,8.
14. Коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение имущества в населенном пункте, определяется уполномоченными органами по определению стоимости объектов налогообложения имущества физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности по согласованию с местными исполнительными органами. <*>
Сноска. Пункт 14 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2003 года N 620 .

Бірінші                       0.95
Аралық немесе жеке тұрғын үй  1.00
Соңғы                         0.9
Ескерту: Биіктігі 3 қабаттан аспайтын көп пәтерлі тұрғын үйлер үшін қабаттылық коэффициенті кез келген қабат үшін 1-ге тең болып қабылданады.
Бұрыштағы пәтерлерге түзету коэффициенті (К бұр.) 4-кестенің  деректеріне сәйкес қабылданады.
4-кесте
Бұрыштағы пәтер               0.95
Бұрышта орналаспаған пәтер
немесе жеке тұрғын үй         1.0
Қабырға материалының түзету коэффициенті (К қ. мат) 5-кестенің деректеріне сәйкес қабылданады.
5-кесте
Қабырға материалы             Коэффициент
Кірпіштен                         1.1
Керамзит бетон блоктардан
құралған                          1.0
Керамзит бетон блоктардан
құралған, кірпішпен қапталған    1.05
Темірбетон панелден               1.0
Кiрпiшпен қапталған              1.05
темірбетон панелден
Балшықтан соғылған - саманнан     0.5
Саманнан, сыртынан 0,5
кiрпiшпен қапталған               0.6
Шлакты бетонды құйма              0.7
Темiрбетон блоктардан             1.0
Жиналмалы-қалқанды                0.6
Жиналмалы-қалқанды,
1/2 кірпiшпен қапталған          0.75
Кесiлген ағаштан                 0.85
Шпалдан                          0.75
Шпалдан, кiрпiшпен қапталған     0.95
қамыс қаңқалы                    0,6 <*>
Ескерту. 5-кесте өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.06.26. N 620 қаулысымен .
Жылытудың түзету коэффициентi (К жылу) 6-кестенiң деректерiне сәйкес қабылданады.
6-кесте
Орталықтан жылыту                 1.0
Газбен немесе мазутпен
жергiлiктi жылыту                0.98
Қатты отын арқылы сумен
жергiлiктi жылыту                0.95
Пешпен жылыту                     0.9
Барлық инженерлiк-техникалық құрылғылары бар мүлiк үшiн жайлылық коэффициентi (К жайл) 1-ге тең болып қабылданады.
Су құбыры және/немесе кәрiз, сондай-ақ басқа да жайлылық түрлерi болмаған кезде К жайл. = 0,8
14. Мүлiктiң елдi мекенде орналасуын есепке алатын аймақтау  коэффициентiн (К айм.) жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын мүлкiне салық салу объектiлерiнiң құнын анықтау жөнiндегi уәкiлетті органдар жергіліктi атқарушы органдармен келiсiм бойынша анықтайды. <*>
Ескерту. 14 тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.06.26. N 620 қаулысымен .

15. Коэффициент изменения месячного расчетного (К изм. мрп) определяется по формуле:
К изм. мрп = мрп тек, г   [формула6],
-------------
мрп 2002 г.
где:     мрп тек. г - месячный расчетный показатель, устанавливаемый
на 1 января налогового года;
мрп 2002 г. - базовый месячный расчетный показатель,установленный на 1 января 2002 года.
16. Стоимость зарегистрированного в установленном законодательством порядке эксплуатируемого объекта незавершенного строительства определяется по пункту 10 настоящих Правил.
17. Стоимость для целей налогообложения гаража рассчитывается по формуле:
C = C б x S x K зон         [формула7],
где:
С - стоимость для целей налогообложения гаража в тенге;
С б - базовая стоимость 1 кв. м гаража, устанавливаемая в размере 15% от базовой стоимости имущества, определенной по таблице 1;
S - общая площадь гаража в кв. м;
К зон - коэффициент зонирования.

15. Айлық есептiк көрсеткiш өзгерiсiнiң коэффициентi (К аек. өзг) мынадай формула бойынша анықталады:
ағ.ж. аек
К аек. өзг =  ----------- [6-формула],
2002 ж. аек
мұнда:
ағ.ж. аек - салық жылының 1 қаңтарына белгiленетiн айлық есептiк көрсеткiш;
2002 ж. аек - 2002 жылғы 1 қаңтарға белгiленген базалық айлық есептiк көрсеткiш.
16. Құрылысы аяқталмаған, пайдаланылатын объектiнiң заңнамада  бөлгiленген тәртiппен тiркелген құны осы Ереженiң 10-тармағы бойынша анықталады.
17. Салық салу мақсаттары үшiн көлiкжайдың құны мынадай формула бойынша есептеледi:
Қ = Қ б х S х К айм [7-формула],
мұнда:
Қ - салық салу мақсаттары үшiн көлiкжайдың теңгемен көрсетiлген құны;
Қ б - 1-кесте бойынша анықталған мүлiктiң базалық құнының 15%-ы мөлшерiнде белгiленетiн көлiкжайдың 1 ш.м базалық құны;
S - көлiкжайдың жалпы ауданы, ш.м;
К айм - аймақтау коэффициентi.