О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 725
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 1999 года N 1408 P991408_ "Об утверждении Правил использования средств резерва Правительства Республики Казахстан" и во исполнение судебных решений, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального и морального ущерба участникам событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить Министерству юстиции Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2002 год на погашение обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и их территориальных подразделений по решениям судов, 77 579 548 (семьдесят семь миллионов пятьсот семьдесят девять тысяч пятьсот сорок восемь) тенге для исполнения судебных решений согласно приложению.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за целевым использованием выделенных средств.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 июля 2002 года N 725
Перечень судебных решений
по гражданским делам,
подлежащих исполнению
___________________________________________________________________________
N ! Наименование судебного !     Ф.И.О.       !   Сумма    ! Госпошлина
п/п!       органа           !реабилитированных ! возмещения !   (тенге)
!                        !участников событий! морального !
!                        !     1986 года    !и материаль-!
!                        !                  !ного ущерба !
!                        !                  !  (тенге)   !
___________________________________________________________________________
1. Решение Алматинского       Кожахметов Х.К.    2 922 500
районного суда города
Астаны от 31.07.2001г.
2. Решение Сарыаркинского     Декелбаев Е.А.       922 500
районного суда города
Астаны от 19.07.2001г.
3. Решение Советского         Рахметов К.А.      8 822 500
районного суда города
Караганды от 6.12.2000г.
4. Решение Бостандыкского     Мустафина Г.Б.       166 500
районного суда города
Алматы от 5.06.2001г.
5. Решение Кызылординского    Сабыров А.           222 500
городского суда
от 22.06.2001г.
Определение
Кызылординского
областного суда
от 25.07.2001г.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервiнен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 шілдедегі N 725 Қаулысы
"2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңына , "Қазақстан Республикасының Үкiметi резервiнiң қаражатын пайдаланудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 18 қыркүйектегi N 1408  қаулысына сәйкес және Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысушыларға материалдық және моральдық зиянды өтеу туралы азаматтық сот iсiн жүргiзу тәртiбiмен шығарылған сот шешiмдерiн орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне сот шешiмдерi бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, орталық мемлекеттiк органдардың және олардың аумақтық бөлiмшелерiнiң мiндеттемелерiн өтеуге 2002 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен қосымшаға сәйкес сот шешiмдерiн орындау үшiн 77 579 548 (жетпiс жетi миллион бес жүз жетпiс тоғыз мың бес жүз қырық сегiз) теңге бөлiнсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 5 шiлдедегi
N 725 қаулысына
қосымша
Азаматтық iстер бойынша орындалуға жататын
сот шешімдерiнің тiзбесi
___________________________________________________________________
Р/с  Сот органының атауы     1986 жылғы       Моральдық     Мемле-
N                           оқиғаларға         және        кеттiк
қатысқан         материалдық   баж
ақталғандардың     зиянды өтеу   (теңге)
Т.А.Ә.            сомасы
(теңге)
___________________________________________________________________
1.  Астана қаласы          Х.Қ. Қожахметов     2 922 500
Алматы аудандық
сотының 2001 ж.
31.07. шешiмi
2.  Астана қаласы          Е.Ә.Декелбаев        922 500
Сарыарқа аудандық
сотының 2001 ж.
19.07. шешiмi
3.  Қарағанды қаласы       Қ.Ә. Рахметов        8 822 500
Совет аудандық
сотының 2000 ж.
06.12. шешiмi
4.  Алматы қаласы          Г.Б. Мұстафина       166 500
Бостандық аудандық
сотының 2001 ж.
05.06. шешiмi
5.  Қызылорда қалалық       Ә.Сабыров            222 500
сотының 2001 ж.
22.06. шешiмi
Қызылорда облыстық
сотының 2001 ж.
25.07. ұйғарымы

6. Решение Шымкентского       Шекербеков М.Ж.    4 922 500
городского суда Южно-
Казахстанской области
от 21.05.2001г.
7. Решение Алматинского       Отепбергенова Р.Д. 1 422 500
районного суда города
Астаны от 7.05.2001г.
Определение суда города
Астаны от 26.06.2001г.
8. Решение Аксайского         Иманбаева          4 922 500      50 000
судебного участка         (Еспенбетова) К.М.
Ауэзовского районного
суда города Алматы
от 1.12.2000 г.
9. Решение Сарыаркинского     Катранова Г.Т.     1 922 500
районного суда города
Астаны от 26.09.2001г.
10. Решение Кызылординского    Ибраев Г.            822 500
городского суда от
4.07.2001г.
Определение
Кызылординского
областного суда
от 25.07.2001г.
11. Решение Бостандыкского     Куандыков Е.А.     7 500 000
районного суда города
Алматы от 14.09.2001г.
12. Решение Шелекского         Есбосинов А.А.     8 000 388
судебного участка
Енбекшиказахского
районного суда
Алматинской области
от 13.07.2001г.
13. Решение Алматинского       Акуев М.И.         2 500 000
районного суда города
Астаны от 31.10.2001г.
14. Решение Алматинского       Жумадилова Ш.Ж.    1 500 000
районного суда города
Астаны от 31.10.2001г.
15. Решение Коксуского         Иманбаева К.С.     8 500 360
районного суда
Алматинской области
от 28.09.2001г.
16. Решение Сарыаркинского     Куанбаев Н.Ш.        700 000
районного суда города
Астаны от 8.11.2001г.
17. Решение Жамбылского        Налибаев А.        8 000 000
районного суда
Алматинской области
от 4.09.2001г.
Постановление
Алматинского областного
суда от 8.10.2001г.
18. Решение Карасайского       Джемисбаева А.К.   2 000 000
районного суда
Алматинской области
от 2.07.2001г.
19. Решение Карасайского       Копесбаев Е.Т.     8 000 000
районного суда
Алматинской области
от 4.09.2001г.
Постановление
Алматинского областного
суда от 15.10.2001г.
20. Решение Аксуского          Имангожаев Б.Ж.    2 922 500
судебного участка
Павлодарского городского
суда от 10.08.2001г.
21. Постановление суда города  Садуакасова Г.К.     756 000
Астаны от 27.12.2001г.
22. Решение Сарыаркинского     Дауренбек Ы.Р.        81 300
районного суда города
Астаны от 18.03.2002г.
Итого                                        77 529 548       50 000
Общая сумма                                          77 579 548
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

6.  Оңтүстiк Қазақстан      М.Ж.Шекербеков      4 922 500
облысы Шымкент
қалалық сотының
2001 ж. 21.05. шешiмi
7.  Астана қаласы           Р.Д.Өтепбергенова    1 422 500
Алматы аудандық
сотының 2001 ж.
07.05. шешiмi
Астана қаласы сотының
2001 ж. 26.06. ұйғарымы
8.  Алматы қаласының         Қ.М.Иманбаева      4 922 500   50 000
Әуезов аудандық соты     (Еспенбетова)
Ақсай сот учаскесiнің
2000 ж. 01. 12. шешiмi
9.  Астана қаласы            Г.Т. Катранова      1 922 500
Сарыарқа аудандық
сотының 2001 ж.
26.09. шешiмi
10. Қызылорда қалалық         Г.Ыбыраев           822 500
сотының 2001 ж.
04.07. шешiмi
Қызылорда облыстық
сотының 2001 ж.
25.07. ұйғарымы
11. Алматы қаласы            Е.Ә. Қуандықов       7 500 000
Бостандық аудандық
сотының 2001 ж.
14.09. шешiмi
12. Алматы облысының         А.Ә.Есбосынов        8 000 388
Еңбекшiқазақ аудандық
соты Шелек сот
учаскесiнің 2001 ж.
13.07. шешiмi
13. Астана қаласы Алматы      М.И.Акуев           2 500 000
аудандық сотының
2001 ж. 31.10. шешiмi
14. Астана қаласы Алматы      Ш.Ж.Жұмадiлова      1 500 000
аудандық сотының
2001 ж. 31.10. шешiмi
15. Алматы облысы             Қ.С. Иманбаева      8 500 360
Көксу аудандық
сотының 2001 ж.
28.09. шешiмi
16. Астана қаласы             Н.Ш. Қуанбаев       700 000
Сарыарқа аудандық
сотының 2001 ж.
08.11. шешiмi
17. Алматы облысы             А. Нәлiбаев         8 000 000
Жамбыл аудандық
сотының 2001 ж.
04.09. шешiмi
Алматы облыстық
сотының 2001 ж.
08.10. қаулысы
18. Алматы облысы             А.Қ.Жемiсбаева       2 000 000
Қарасай аудандық
сотының 2001 ж.
02.07. шешiмi
19. Алматы облысы Қарасай     Е.Т.Көпесбаев        8 000 000
аудандық сотының
2001 ж. 04.09. шешiмi
Алматы облыстық
сотының 2001 ж.
15.10. қаулысы
20. Павлодар қалалық соты     Б.Ж.Иманқожаев       2 922 500
Ақсу сот учаскесiнің
2001 ж. 10.08. шешiмi
21. Астана қаласы сотының     Г.Қ.Сәдуақасова      756 000
2001 ж. 27. 12. қаулысы
22. Астана қаласы             Ы.Р.Дәуренбек        81 300
Сарыарқа аудандық
сотының 2002 ж.
18.03. шешiмi
Жиыны                                        77 529 548   50 000
Жалпы сомасы                                     77 579 548