О некоторых вопросах гарантированного государством займа, привлеченного открытым акционерным обществом "Казахстанско-турецкое совместное предприятие "Айт-отель"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2002 года N 927
Сноска. В тексте заменены слова - постановлением Правительства РК от 25 декабря 2002 г. N 1366 .
В целях исполнения обязательств по государственной гарантии и обеспечения возврата средств в республиканский бюджет, принимая во внимание низкую платежеспособность открытого акционерного общества "Казахстанско-турецкое совместное предприятие "Айт-Отель" (далее - ОАО "КТСП "Айт-Отель"), Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить подписание совместно с закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан" (далее - Эксимбанк Казахстан) (по согласованию) и ОАО "КТСП "Айт-Отель" (по согласованию) соглашения, в котором предусмотреть:
1) обязательство ОАО "КТСП "Айт-Отель" произвести выплаты инобанку по гарантированному государством займу, привлеченному в рамках кредитной линии Турции, согласно приложению к постановлению;
2) порядок возврата ОАО "КТСП "Айт-Отель" средств, отвлеченных из республиканского бюджета на исполнение обязательств по государственной гарантии, в том числе:
начисление вознаграждения в соответствии с P020832_ Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832;
капитализацию в 2013 году в основной долг вознаграждения, начисленного за период с 2000 года по 2012 год на отвлеченные из республиканского бюджета по государственной гарантии средства;
возврат в республиканский бюджет ОАО "КТСП "Айт-Отель" средств, отвлеченных по гарантированному государством займу, равными долями, начиная с 2013 года по 2025 год, включая вознаграждение, начисленное за период с 2000 года по 2012 год;
предоставление Министерству финансов Республики Казахстан в качестве обеспечения возврата ОАО "КТСП "Айт-Отель" отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированного государством займа средств, гарантии генерального учредителя ОАО "КТСП "Айт-Отель" - турецкой фирмы "Аhsеl Insaat Taahhut ve Ticaret А.S.";
оформление соответствующего залогового соглашения в целях обеспечения исполнения ОАО "КТСП "Айт-Отель" обязательств перед республиканским бюджетом;
выплату агентского вознаграждения Эксимбанку Казахстан за счет средств заемщика - ОАО "КТСП "Айт-Отель".

"Айт-Отель" Қазақстан-түрiк бiрлескен кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамы тартқан мемлекет кепiлдiк берген қарыздардың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 20 тамыз N 927
Мемлекеттiк кепiлдiк бойынша мiндеттемелердi орындау және қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында "Айт-Отель" Қазақстан-түрiк бiрлескен кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ) төмен төлем қабiлеттiлiгiн назарға ала отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазақстан Эксимбанкi" жабық акционерлiк қоғамымен (бұдан әрi - Қазақстан Эксимбанкi) (келiсiм бойынша) және - "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-пен (келiсiм бойынша) бiрлесiп келiсiмге қол қоюды қамтамасыз етсiн, онда:
1) қаулының қосымшасына сәйкес Түркия кредит желiсi шеңберiнде тартылған мемлекет кепiлдiк берген қарыз бойынша "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың шетелдiк банкке ақы төлеудi жүргiзу мiндеттемесiн;
2) мемлекеттiк кепiлдiк бойынша мiндеттемелердi орындауға республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың қайтару тәртiбiн, оның iшiнде:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептілік (мерзiмдiк және жылдық) нысандарын жүргiзу жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес сыйақы есептеудi;
мемлекеттiк кепiлдiк бойынша республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатқа 2000 жылдан бастап 2012 жылды қоса алғандағы кезең үшiн есептелген сыйақыны негiзгi борышқа 2013 жылы капиталдандыруды;
2000 жылдан бастап 2012 жылды қоса алғандағы кезең үшiн есептелген сыйақыны қоса алғанда, 2013 жылдан бастап 2025 жылды қоса алғанда тең үлеспен мемлекет кепiлдiк берген қарыз бойынша оқшауландырылған қаражатты "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың республикалық бюджетке қайтаруын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне мемлекет кепілдiк берген қарыздың шеңберiнде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың қайтаруын қамтамасыз ету ретiнде "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың бас құрылтайшысы - "Ahsell Insaat Taahhut ve Ticaret А.S." түрiк фирмасының кепiлдiгiн берудi;
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың республикалық бюджет алдындағы мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету мақсатында тиiстi кепiлдiк келiсiмiн ресiмдеудi;
қарыз алушы - "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ-тың қаражаты есебiнен Қазақстан Эксимбанкiне агенттiк сыйақы төлеуді көздесiн.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 августа 2002 года N 927
Выплаты ОАО "КТСП "Айт-Отель" инобанку
по гарантированному государством займу,
привлеченному в рамках кредитной линии Турции
__________________________________________________________________________
Организация-        !    Валюта   !    Дата     !     Сумма
заемщик            !    платежа  !   платежа   !     платежа
--------------------------------------------------------------------------
Кредитная линия Турции
--------------------------------------------------------------------------
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.02      1 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.03      1 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.03      2 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.04      1 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.04      2 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.05      1 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.05      2 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.06      1 250 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.06      2 250 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.07      1 250 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.07      2 250 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.08      1 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.08      2 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.09      1 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.09      2 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.10      2 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.10      2 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.11      2 000 000,00

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
ЕСКЕРТУ. мәтіндегі сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.25. N 1366 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 20 тамыздағы
N 927 қаулысына
қосымша
Түркия кредит желiсi шеңберiнде тартылған мемлекет кепiлдiк берген
қарыз бойынша "Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ шетелдiк банкке төлемдерi
Қарыз алушы              Төлем       Төлем            Төлем
ұйым                валютасы      күні            сомасы
Түркия несие желiсi
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.02       1 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.03       1 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.03       2 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.04       1 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.04       2 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.05       1 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.05       2 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.06       1 250 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.06       2 250 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.07       1 250 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.07       2 250 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.08       1 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.08       2 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.09       1 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.09       2 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.10       2 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.10       2 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.11       2 000 000, 00

ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.11      2 500 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.06.12      2 000 000,00
ОАО "КТСП "Айт-Отель"          USD         22.12.12      2 500 000,00
---------------------------------------------------------------------------
Всего                          USD                      39 000 000, 00
---------------------------------------------------------------------------

"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.11       2 500 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.06.12       2 000 000, 00
"Айт-Отель" ҚТБК" ААҚ         USD       22.12.12       2 500 000, 00
Барлығы               USD                     39 000 000, 00
_____________________________________________________________________