Об обслуживании гарантированных государством займов, привлеченных Департаментом уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2002 года N 969
В целях недопущения факта дефолта, а также обеспечения возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным займам, привлеченным под государственные гарантии в рамках кредитной линии Германии, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - КУИС МЮ РК), как правопреемника Департамента уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, о передаче Республиканским государственным предприятиям "Енбек-Гранит" и "Енбек-Алмаз" исправительных учреждений КУИС МЮ РК (далее - РГП "Енбек-Гранит", РГП "Енбек-Алмаз") обязательств КУИС МЮ РК по гарантированным государством займам, привлеченным в рамках кредитной линии Германии.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить заключение соглашения между КУИС МЮ РК, акционерным обществом "Компания по реабилитации и управлению активами" (далее - АО "Компания по реабилитации и управлению активами"), РГП "Енбек-Гранит", РГП "Енбек-Алмаз", в котором предусмотреть:
возврат РГП "Енбек-Гранит", РГП "Енбек-Алмаз" средств, отвлеченных из республиканского бюджета, в связи с исполнением государственных гарантий от 9 августа 1995 года N Ф22-3/11 и от 2 октября 1996 года N 0000016, с 2002 года по 2017 год с начислением вознаграждения в соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832;
оформление соответствующего залогового соглашения в целях обеспечения исполнения РГП "Енбек-Гранит", РГП "Енбек-Алмаз" обязательств перед республиканским бюджетом;
выплату агентского вознаграждения АО "Компания по реабилитации и управлению активами" за счет средств РГП "Енбек-Гранит", РГП "Енбек-Алмаз".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.12.2002 N 1366; от 18.12.2003 N 1267; от 29.04.2011 № 465.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.

Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесiнің департаментi тартқан мемлекет кепiлдiк берген заемдарға қызмет көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 3 қыркүйек N 969
ЕСКЕРТУ. Мәтіндегі сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.25. N 1366 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. Мәтіндегі сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.12.18. N 1267 қаулысымен .
Дефолт фактiсiне жол бермеу, сондай-ақ Германия несие желiсi шеңберiнде мемлекеттiк кепiлдiкпен тартылған мемлекеттiк емес заемдар бойынша республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң (бұдан әрi - ҚР ӘМ ҚАЖК) Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесi департаментiнiң құқықтық мұрагерi ретiнде Германия несие желiсi шеңберiнде тартылған мемлекет кепiлдiк берген заемдар жөнiндегi ҚР ӘМ ҚАЖК мiндеттемелерiн ҚР ӘМ ҚАЖК түзеу мекемелерiнiң "Еңбек-Гранит" және "Еңбек-Алмаз" (бұдан әрi - "Еңбек-Гранит" РМК, "Еңбек-Алмаз" РМК) республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарына беру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен ҚР ӘМ ҚАЖК мен "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" АҚ), "Еңбек-Гранит" РМК, "Еңбек-Алмаз" РМК арасында келiсiм жасасуын қамтамасыз етсiн, онда:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832  қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттi орындау және есептiлiк нысандарын (кезеңдiк және жылдық) жүргiзу жөнiндегi қаржы рәсiмдерi ережесiне сәйкес сыйақы есептеле отырып, 2002 жылдан 2017 жыл кезеңiне 1995 жылғы 9 тамыздағы N 22-3/11 және 1996 жылғы 2 қазандағы N 0000016 мемлекеттiк кепiлдiктердiң орындалуына байланысты республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты "Еңбек-Гранит" РМК-ның, "Еңбек-Алмаз" РМК-ның қайтаруы;
Республикалық бюджет алдындағы мiндеттемелердi "Еңбек-Гранит" РМК-ның, "Еңбек-Алмаз" РМК-ның орындауын қамтамасыз етуі мақсатында тиiстi кепіл келiсімнің ресімделуі;
"Оңалту және активтерді басқару компаниясы" АҚ агенттiк сыйақысын "Еңбек-Гранит" РМК, "Еңбек-Алмаз" РМК қаражаты есебiнен төлеу көзделсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.29 N 465 Қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнің бiрiншi орынбасары А.С.Павловқа жүктелсiн.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі