Некоторые вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года N 970. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1116 (P041116)
В соответствии с Указом  Президента Республики Казахстан от 28 августа 2002 года N 931 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
2) Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837  .
2. Разрешить Министру экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан иметь четырех вице-Министров, в том числе одного первого.
3. Установить, что финансирование расходов на содержание Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание реорганизованных Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан, Министерства экономики и торговли Республики Казахстан и Министерства финансов Республики Казахстан в пределах передаваемой штатной численности.
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 2003 года N 314 ).
5. Признать утратившим силу постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 165 "Некоторые вопросы Министерства экономики и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 4-5, ст. 54).
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 сентября 2002 года N 970
Положение
о Министерстве экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство, и в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую и межрегиональную координацию разработки основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан, стратегических планов Республики Казахстан и индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан (далее - стратегических и индикативных планов), управления государственными финансами, системы лицензирования формирования прогнозных показателей государственного бюджета на среднесрочный период и проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837  ; от 11 февраля 2004 г. N 167  .

Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 4 қыркүйек N 970. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1116 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру жөнiндегi шаралары туралы" 2002 жылғы 28 тамыздағы N 931  Жарлығына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiнiң қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi бекiтiлсiн. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 837   қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрiне - төрт, оның iшiнде - бiр бiрiншi вице-министрi болуына рұқсат етiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiн ұстауға арналған шығыстарды қаржыландыру қайта ұйымдастырылған Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау жөнiндегi агенттiгiн, Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгiн және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiн ұстауға республикалық бюджеттен көзделген, берілетiн штат саны шегiндегi қаржының есебiнен жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.04.01. N 314   қаулысымен.
5. "Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 165  қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 4-5, 54-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметінiң
2002 жылғы 4 қыркүйектегi
N 970 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлігі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) басшылықты және заңнамада көзделген шекте. Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының негiзгi бағыттарын әзiрлеудi салааралық және өңiраралық үйлестiрудi, Қазақстан Республикасының стратегиялық жоспарларын және Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикативтiк жоспарларын (бұдан әрi - стратегиялық және индикативтiк жоспарларын), мемлекеттiк қаржыны, лицензиялау жүйесiн басқаруды, орта мерзiмдi кезеңге арналған мемлекеттік бюджеттiң болжамды көрсеткiштерiн және тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджеттiң жобасын қалыптастыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 837   қаулысымен .
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.11. N 167   қаулысымен .

2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией  и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством, счета в органах Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
5. Юридический адрес Министерства: город Астана, проспект Победы, дом 33.
6. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".
7. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
8. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Министерства
9. Основными задачами Министерства являются:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан;
2) экономический анализ, макроэкономическое прогнозирование и регулирование социально-экономического развития Республики Казахстан и оценка хода реформ;
3) формирование и совершенствование системы стратегического, индикативного и бюджетного планирования;
4) формирование и реализация государственной налогово-бюджетной и инвестиционной политики во взаимодействии с денежно-кредитной политикой государства, а также политики в сфере международных экономических и финансовых отношений;
5) участие в выработке политики эффективного управления государственными активами и ее реализации;
6) выработка предложений по совершенствованию системы государственного управления;

2. Министрлiк өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясы  мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кесiмдерiне, өзге де нормативтік құқықтық кесiмдерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлiк мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тілде өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгідегi бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады.
Министрлiк азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Министрлiктiң, егер заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берілсе, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Министрлiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
5. Министрлiктiң заңды мекен-жайы: Астана қаласы, Жеңiс даңғылы, 33-үй.
6. Министрлiктiң толық атауы - "Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi" мемлекеттiк мекемесi.
7. Осы Ереже Министрлiктiң құрылтай құжаты болып табылады.
8. Министрлiктiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражатының есебiнен жүзеге асырылады.
Министрлiкке өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлiкке заңнамалық кесiмдермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлген болса, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кірiсiне жiберiледi.
2. Министрлiктiң негiзгi мiндеттерi, функциялары және
құқықтары
9. Министрлiктiң негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негiзгi бағыттарын қалыптастыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуын экономикалық талдау, макроэкономикалық болжамдау және реттеу мен реформалардың барысын бағалау;
3) стратегиялық, индикативтiк және бюджеттiк жоспарлау жүйесiн қалыптастыру және жетілдiру;
4) мемлекеттiң ақша-кредит саясатымен өзара қарым-қатынаста мемлекеттiк салық-бюджет және инвестициялық саясатты, сондай-ақ халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар саласындағы саясатты қалыптастыру және iске асыру;
5) мемлекеттiк активтердi тиiмдi басқару саясатын әзiрлеуге және оны iске асыруға қатысу;
6) мемлекеттiк басқару жүйесiн жетілдiру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;

6-1) внесение Премьер-Министру Республики Казахстан предложений по единой системе оплаты труда работников органов, содержащихся за счет государственного бюджета Республики Казахстан, для представления им на рассмотрение Главы государства;
6-2) участие в реализации государственной инновационной политики;
6-3) выработка предложений по совершенствованию системы лицензирования;
6-4) разработка основных направлений и проведение единой государственной политики в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
6-5) осуществление функций уполномоченного органа по программам;
7) иные задачи, возложенные на него законодательством. <*>
Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктами 6-1) - 6-4) - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837 . Внесены изменения - от 11 февраля 2004 г. N 167
10. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) разработка основных направлений государственной социально-экономической политики;
2) анализ и координация деятельности государственных органов по реализации стратегических планов;
3) проведение работ по совершенствованию системы стратегического, индикативного и бюджетного планирования в Республике Казахстан;
4) формирование на основе стратегических планов с участием центральных и местных исполнительных органов Программы Правительства Республики Казахстан и Плана мероприятий по ее реализации, осуществление мониторинга их исполнения;
5) разработка с участием центральных и местных исполнительных органов среднесрочных индикативных планов, включающих основные направления социально-экономической политики;
6) формирование, с участием центральных и местных исполнительных органов, приоритетных направлений государственных инвестиций;
7) координация деятельности государственных органов по разработке государственных, отраслевых (секторальных) программ;
7-1) координация деятельности государственных органов по вопросам лицензирования; <*>
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 7-1) - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837 .
7-2) методологическое руководство деятельностью государственных органов по разработке государственных, отраслевых (секторальных) и региональных программ;
7-3) формирование и дальнейшее ведение перечня действующих и разрабатываемых государственных и отраслевых (секторальных) программ в Республике Казахстан;
7-4) осуществление общего контроля за исполнением государственных и отраслевых (секторальных) программ;
7-5) проведение оценки эффективности (результативности) реализации государственных и отраслевых (секторальных) программ;

6-1) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне ол Мемлекет басшысының қарауына ұсынуы үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетi есебiнен ұсталатын органдар қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi бойынша ұсыныстар енгiзсiн;<*>
6-2) мемлекеттік инновациялық саясатты iске асыруға қатысу;<*>
6-3) лицензиялау жүйесiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;<*>
6-4) жұмылдыру даярлығы мен жұмылдыру саласындағы негiзгі бағыттарды әзiрлеу және бірыңғай мемлекеттiк саясатты жүргiзу; <*>
6-5) бағдарламалар бойынша уәкiлеттi органның функцияларын жүзеге асыру; <*>
7) оған заңнамамен жүктелген өзге де мiндеттер.
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 837   қаулысымен .
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.11. N 167   қаулысымен .
10. Министрлiк заңнамада белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттiк әлеуметтiк-экономикалық саясаттың негiзгi бағыттарын әзiрлеу;
2) стратегиялық жоспарларды iске асыру бойынша мемлекеттiк органдардың қызметтерiн талдау және үйлестiру;
3) Қазақстан Республикасында стратегиялық, индикативтiк және бюджеттiк жоспарлау жүйесiн жетілдiру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу;
4) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Бағдарламасын және оны iске асыру жөнiндегi Іс-шаралар жоспарын орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың қатысуымен стратегиялық жоспарлардың негiзiнде қалыптастыру, олардың атқарылу мониторингiн жүзеге асыру және оларды түзету бойынша ұсыныстар енгiзу;
5) әлеуметтiк-экономикалық саясаттың негiзгi бағыттарын қамтитын орта мерзiмдi индикативтiк жоспарларды орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың қатысуымен әзiрлеу;
6) мемлекеттiк инвестициялардың басым бағыттарын орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың қатысуымен қалыптастыру;
7) мемлекеттiк, салалық (секторлық) бағдарламаларды әзiрлеу бойынша мемлекеттiк органдардың қызметтерiн үйлестiру;
7-1) мемлекеттік органдардың лицензиялау мәселелері жөнiндегi қызметiн үйлестiру; <*>
7-2) мемлекеттік, салалық (секторалдық) және өңiрлiк бағдарламаларды әзiрлеу бойынша мемлекеттiк органдардың қызметiне әдiснамалық басшылық жасау;
7-3) Қазақстан Республикасында қолданыстағы және әзiрленетiн мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламалардың тiзбесiн қалыптастыру және одан әрi жүргізу;
7-4) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламалардың орындалуын жалпы бақылауды жүзеге асыру;
7-5) мемлекеттiк және салалық (секторалдық) бағдарламаларды iске асырудың тиiмдiлiгiн (нәтижелiлiгiн) бағалауды жүргізу; <*>

8) разработка проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, а также прогнозных показателей государственного бюджета Республики Казахстан на предстоящий трехлетний период с участием центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан; <*>
Сноска. Подпункт 8) с изменениями - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837  .
9) проведение мониторинга социально-экономического развития страны, регионов и отраслей Республики Казахстан, анализа состояния и развития мировой экономики;
10) мониторинг вопросов экономической безопасности;
11) анализ исполнения республиканского и местных бюджетов;
12) подготовка информационно-аналитических материалов о ходе реализации стратегических планов и информирование Правительства Республики Казахстан об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан и ходе реализации Программы Правительства и Плана мероприятий по ее реализации;
13) методологическое обеспечение разработки и реализации индикативных планов социально-экономического развития, государственных, отраслевых (секторальных) и региональных программ;
14) разработка мер по улучшению инвестиционного климата, содействие привлечению иностранных инвестиций для реализации государственных программ и приоритетных инвестиционных проектов;
15) методологическое обеспечение, организация разработки и мониторинг осуществления государственных инвестиций;
16) участие, в пределах своей компетенции, в проведении экономической экспертизы контрактов, заключаемых с инвесторами, включая экспертизу инвестиционных программ;
17) проведение экономической экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых для финансирования из республиканского бюджета;
18) осуществление экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с Регламентом  Правительства Республики Казахстан;
19) участие в определении целей и приоритетов государственной политики в сфере управления государственными финансами и государственной собственностью;
20) прогнозирование поступлений в республиканский и местные бюджеты;
21) доведение до местных исполнительных органов минимальных размеров расходов по особо важным местным бюджетным программам;
22) разработка и утверждение единой бюджетной классификации и единой формы финансовой отчетности для республиканского и местных бюджетов;
23) методологическое руководство бюджетным процессом, внедрение методов бюджетного программирования и методики функционального анализа государственных расходов;
24) разработка политики государственного и гарантированного государством заимствования и кредитной политики;

8) Қазақстан Республикасы орталық және жергiлiктi атқарушы органдарының қатысуымен тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджеттiң жобасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетiнiң алдағы үш жылдық кезеңге арналған болжамды көрсеткiштерiн әзiрлеу; <*>
9) елiмiздiң, Қазақстан Республикасының аймақтары мен салаларының әлеуметтiк-экономикалық даму мониторингiн, әлемді экономиканың жағдайы мен дамуына талдау жүргiзу;
10) экономикалық қауiпсiздiк мәселелерінің мониторингі;
11) республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылуын талдау;
12) стратегиялық жоспарларды iске асырудың барысы туралы ақпараттық-талдау материалдарын дайындау және Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық даму нәтижелерi және Үкiмет Бағдарламасы мен оны iске асыру жөнiндегi Іс-шаралар жоспарының iске асырылу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне хабарлау;
13) әлеуметтiк-экономикалық даму индикативтiк жоспарларының, мемлекеттiк, салалық (секторлық) және аймақтық бағдарламалардың әзiрленуiн және iске асырылуын әдiснамалық қамтамасыз ету;
14) инвестициялық ахуалды жақсарту жөнiнде шаралар әзiрлеу, мемлекеттiк бағдарламаларды және басым инвестициялық жобаларды iске асыру үшiн шетелдiк инвестицияларды тартуға ықпал ету;
15) мемлекеттік инвестициялардың жүзеге асырылуын әдiстемелiк қамтамасыз ету, әзiрленуiн ұйымдастыру мен оның мониторингi;
16) өз құзыреті шегiнде инвестициялық бағдарламалардың сараптамасын қоса алғанда, инвесторлармен жасалатын келiсiм-шарттардың экономикалық сараптамасын жүргiзуге қатысу;
17) республикалық бюджеттен қаржыландыруға ұсынылатын инвестициялық жобалардың экономикалық сараптамасын жүргiзу;
18) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң регламентiне сәйкес нормативтiк құқықтық кесiмдердiң жобаларына сараптама жүргiзудi жүзеге асыру;
19) мемлекеттiк қаржыны және мемлекеттiк меншікті басқару саласында мемлекеттiк саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындауға қатысу;
20) республикалық және жергiлiктi бюджеттерге түсетiн түсімдердi болжамдау;
21) жергiлiктi атқарушы органдарға ерекше маңызды бюджеттiк бағдарламалар бойынша шығыстардың ең аз мөлшерлерiн жеткiзу; <*>
22) республикалық және жергiлiктi бюджеттер үшiн бiрыңғай бюджеттiк сыныптамалар мен қаржылық есептiлiктiң бiрыңғай нысанын әзiрлеу және бекiту;
23) бюджеттiк процеске әдіснамалық басшылықты жүзеге асыру, мемлекеттiк шығыстардың бюджеттiк бағдарлама жасау әдiстерi мен функционалдық талдау әдiстемесiн енгiзу;
24) мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыз алу саясаты мен кредит саясатын әзiрлеу;

25) осуществление планирования и мониторинга государственного и гарантированного государством долга и заимствования;
26) совместно с Национальным Банком Республики Казахстан осуществление ежегодной оценки состояния и прогнозирование на предстоящий 10-летний период государственного и гарантированного государством долга и заимствования;
27) координация работы государственных органов по международному экономическому сотрудничеству, взаимодействие с международными финансовыми и экономическими организациями, странами-донорами, рейтинговыми агентствами;
28) определение приоритетных направлений привлечения и использования финансовой и технической помощи от международных финансовых и экономических организаций и стран-доноров и осуществление ее координации;
29) разработка предложений по совершенствованию структуры и взаимодействия органов исполнительной власти, совместно с государственными органами участие в разработке нормативных правовых актов, определяющих финансово-экономические функции и полномочия органов исполнительной власти;
30) разработка государственных и отраслевых (секторальных) программ по направлениям, входящим в компетенцию Министерства;
31) формирование программ прикладных научно-технических исследований на конкурсной основе;
31-1) разработка с участием центральных и местных исполнительных органов Мобилизационного плана Республики Казахстан и координация его реализации;
31-2) научное и методическое обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации; <*>
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктами 31-1), 31-2) - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837 .
32) анализ и обобщение практики применения законодательства в сфере своей деятельности, разработка предложений по его совершенствованию, участия в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, внесение их на рассмотрение Правительства;
33) ведение переговоров и заключение договоров с организациями Республики Казахстан и других стран;
33-1) проведение анализа штатных расписаний государственных органов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета;
33-2) проведение расчетов и планирование расходов на реализацию предложений по совершенствованию системы оплаты труда;
33-3) согласование в установленном законодательством порядке представленных местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы прогнозных показателей:
поступлений в местные бюджеты;
объема долга местного исполнительного органа области, городов Астаны и Алматы на конец соответствующего финансового года;
объема затрат на погашение и обслуживание долга местного исполнительного органа области, городов Астаны и Алматы; <*>
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктами 33-1) - 33-3) - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837 .

25) мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген борыш пен қарыз алуды жоспарлау және оның мониторингiн жүзеге асыру;
26) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен бiрлесiп мемлекеттiк және мемлекет кепілдiк берген борыш пен қарыз алуды алдағы 10 жылдық кезеңге арналған жыл сайынғы болжамдау мен бағалауды жүзеге асыру;
27) халықаралық экономикалық ынтымақтастық жөнiндегі мемлекеттiк органдардың жұмыстарын үйлестiру, халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдармен, донор елдермен, рейтингтік агенттiктермен өзара әрекет ету;
28) халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдардан және донор елдерден қаржылық және техникалық көмектердi тартудың және пайдаланудың басым бағыттарын айқындау және оның үйлестiрілуiн жүзеге асыру;
29) атқарушы билiк органдарының құрылымдары мен өзара әрекет етуiн жетілдiру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу, мемлекеттiк органдармен бiрлесе отырып атқарушы билiк органдарының қаржы-экономикалық функциялары мен өкiлеттiктерiн анықтайтын нормативтiк кесiмдердi әзiрлеуге қатысу;
30) Министрлiктiң құзыретiне енетiн бағыттар бойынша мемлекеттiк және салалық (секторалдық) бағдарламаларды әзiрлеу;
31) конкурстық негiзде қолданбалы ғылыми-техникалық зерттеулер бағдарламаларын қалыптастыру;
31-1) орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының Жұмылдыру жоспарын әзiрлеу және оны iске асыруды үйлестiру; <*>
31-2) жұмылдыру даярлығы мен жұмылдыруды ғылыми және әдiстемелiк қамтамасыз ету; <*>
32) өз қызметi саласында заңнаманың қолданылу тәжiрибесiн талдау және қорытындылау, оны жетілдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу, заңнамалық және өзге нормативтiк құқықтық кесiмдердiң жобаларын дайындауға қатысу, оларды Үкiметтiң қарауына енгiзу;
33) Қазақстан Республикасының және басқа да елдердiң ұйымдарымен келiссөздер жүргiзу және шарттар жасасу;
33-1) республикалық бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк органдардың штат кестелерiне талдау жүргiзу; <*>
33-2) еңбекақы төлеу жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi ұсыныстарды iске асыруға арналған шығыстарға есептемелер жүргiзу және оларды жоспарлау; <*>
33-3) заңнамада белгiленген тәртiппен облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергiлiктi атқарушы органдары ұсынған болжамды көрсеткiштердi:
жергiлiктi бюджетке түсетiн түсiмдердi;
тиiстi қаржы жылының соңына облыс, Астана және Алматы қалалары жергілiктi атқарушы органының борышы көлемiн;
облыс, Астана және Алматы қалалары жергiлiктi атқарушы органының борышын өтеуге және оған қызмет көрсетуге арналған шығындар көлемiн келiседi; <*>

34) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения постановлением Правительства РК - от 11 февраля 2004 г. N 167
11. Министерство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по основным направлениям государственной социально-экономической политики;
2) осуществлять контроль за реализацией центральными и местными исполнительными органами индикативных планов, планов мероприятий по реализации Программы Правительства;
3) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по корректировке Плана мероприятий по реализации Программы Правительства;
3-1) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения о целесообразности дальнейшей реализации государственных и отраслевых (секторальных) программ;
4) в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц необходимую информацию;
5) в пределах своей компетенции издавать нормативные правовые акты;
6) в пределах своей компетенции проводить переговоры и заключать международные договора Республики Казахстан, а также соглашения с иностранными юридическими лицами;
7) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
8) выступать органом государственного управления республиканскими государственными предприятиями, находящимся в ведении Министерства;
9) определять в пределах средств, выделенных Министерству на научные исследования, перечень важнейших научных финансово-экономических работ, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Министерства, научно-исследовательские организации, а также отдельных специалистов;
10) иные права, возложенные на него законодательством. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения постановлением Правительства РК - от 11 февраля 2004 г. N 167
3. Имущество Министерства
12. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
13. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
14. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, если иное не установлено законодательным актом.

34) оған заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 837   қаулысымен .
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.11. N 167   қаулысымен .
11. Министрлiктiң өзiне жүктелген мiндеттердi iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшiн заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметiне мемлекеттiк әлеуметтiк-экономикалық саясаттың негiзгi бағыттары бойынша ұсыныстар енгiзуге;
2) орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың индикативтi жоспарлардың, Үкiмет Бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарларының iске асырылуын бақылауды жүзеге асыруға;
3) Қазақстан Республикасының Үкiметiне Yкiмет Бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын түзету жөнiнде ұсыныстар енгiзуге;
3-1) мемлекеттiк және салалық (секторалдық) бағдарламаларды одан әpi iске асырудың орындылығы туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Yкiметiне енгiзуге; <*>
4) өз құзыретi шегiнде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажеттi ақпаратты сұрауға және алуға;
5) өз құзыретi шегiнде нормативтiк құқықтық кесiмдер шығаруға;
6) өз құзыретi шегiнде келiссөздер жүргiзуге және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасуға, сондай-ақ шетелдiк заңды тұлғалармен келiсiмдер жасасуға;
7) сараптамалар мен консультациялар жүргiзу үшiн орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсiз сарапшыларды тартуға;
8) Министрліктің қарауындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорындармен мемлекеттiк басқару органы болып әрекет етуге;
9) Министрлiкке ғылыми зерттеулерге бөлiнген қаражаттың шегiнде маңызды ғылыми қаржы-экономикалық жұмыстардың тiзбесiн анықтауға, белгiленген тәртiппен Министрлiктiң құзыретiне енетiн мәселелердi әзiрлеу үшiн ғылыми-зерттеу ұйымдарын, сондай-ақ жекелеген мамандарды тартуға;
10) оған заңнамамен жүктелген өзге де құқықтарға құқығы бар.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.11. N 167   қаулысымен .
3. Министрлiктiң мүлкі
12. Министрлiктiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Министрлiктiң мүлкi оған мемлекет берген мүлiктiң есебiнен қалыптасады және негiзгi қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Министрлiктiң теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүлiктен тұрады.
13. Министрлiкке бекiтiлген мүлiк республикалық меншікке жатады.
14. Министрлiктiң өзiне бекітiлген мүлiктi және егер заңнамалық кесiмде өзгеше белгiленбесе, оған смета бойынша бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өздiгiнен иелiктен айыруға немесе өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

4. Организация деятельности Министерства
15. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей (вице-Министров), в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
16. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
17. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства;
4) подписывает приказы Министра;
5) в пределах своей компетенции утверждает структуру и положения о структурных подразделения Министерства;
6) представляет Министерство во всех государственных органах и иных организациях;
7) утверждает регламент работы Министерства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
18. Решения, принимаемые Министерством, оформляются приказами Министра.
19. Министерство имеет Коллегию, являющуюся консультативно-совещательным органом при Министре. Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром из числа руководителей структурных подразделений Министерства.
5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства производится в установленном законодательством порядке.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 сентября 2002 года N 970 <*>
Сноска. Дополнено новым приложением - постановлением Правительства РК от 20 августа 2003 года N 837  (распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2002 года в отношении Республиканского государственного предприятия "Институт экономических исследований"). Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 августа 2004 г. N 825
Перечень организаций,
находящихся в ведении Министерства экономики и
бюджетного планирования Республики Казахстан
1. (исключен - N 825 от 3 августа 2004 г.)
2. Республиканское государственное предприятие (на праве хозяйственного ведения) "Институт экономических исследований".
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Научно-методический центр специальных программ".

4. Министрлiктiң қызметiн ұйымдастыру
15. Министрлiктi Қазақстан Республикасының Президентi лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Министр басқарады.
Министрдің өзiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Yкіметi лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасарлары (вице-министрлерi) оның iшiнде бiр бiрiншi вице-министрi болады.
16. Министр Министрлiктiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Министрлiкке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшiн дербес жауаптылықта болады.
17. Министр осы мақсатта:
1) өзiнiң орынбасарлары мен Министрлiктiң құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының мiндеттерi мен өкілеттіктерiн айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Министрлiктiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгiленген тәртiппен Министрлiктiң қызметкерлерiне тәртiптiк жаза қолданады;
4) Министрдiң бұйрықтарына қол қояды;
5) өз құзыретi шегiнде Министрлiктiң құрылымын және құрылымдық бөлiмшелерi туралы ереженi бекiтедi;
6) барлық мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда Министрлiктi білдiредi;
7) Министрлiк жұмысының регламентiн бекiтедi;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
18. Министрлiк қабылдайтын шешiмдер Министрдiң бұйрықтарымен ресiмделедi.
19. Министрлiктiң Министрдiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылатын Алқасы болады. Алқаның сандық және жеке құрамын Министрлiктiң құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының қатарынан Министр бекiтедi.
5. Министрлiктi қайта ұйымдастыру және тарату
20. Министрлiктi қайта ұйымдастыру және тарату заңнамада белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 4 қыркүйектегi
N 970 қаулысымен
бекiтiлген
Ескерту. Қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 837   қаулысымен ("Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорынына қатысты 2002 жылғы 1 қарашадан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданады).
Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттiк жоспарлау министрлiгінiң қарамағындағы
ұйымдардың тізбесі
1. <*>
Ескерту: 1-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.08.03. N 825  қаулысымен
2. "Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (шаруашылық жүргізу құқығында).
3. "Арнайы бағдарламалардың ғылыми-әдiстемелiк орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны.