Об утверждении Программы развития таможенной службы Республики Казахстан на 2004-2006 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2003 года N 1019
В целях повышения роли таможенных органов в обеспечении экономической безопасности, совершенствования законодательной базы, оптимизации и упрощения таможенных процедур Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу развития таможенной службы Республики Казахстан на 2004-2006 годы (далее - Программа).
2. Министерству финансов Республики Казахстан ежегодно к 1 февраля и к 1 августа представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N  38 .
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N  38 .
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2003 года N 1019
Программа развития
таможенной службы Республики Казахстан
на 2004-2006 годы
1. Паспорт
____________________________________________________________________
Наименование   ! Программа развития таможенной службы Республики
Программы      ! Казахстан на 2004-2006 годы
--------------------------------------------------------------------
Основной         Агентство таможенного контроля Республики
разработчик      Казахстан
Главная цель     Приведение форм и методов таможенного
Программы        администрирования в соответствие с международными
требованиями и стандартами для создания условий
для развития внешнеторговых отношений и
обеспечения экономической безопасности Республики
Казахстан
Обоснование       С принятием Таможенного  Кодекса  Республики
необходимости     Казахстан требуется привести в соответствие
разработки        с ним, и в дальнейшем совершенствовать
Программы         законодательную базу. Провести мероприятия в
рамках присоединения к международным конвенциям
и вступлению Казахстана во Всемирную Торговую
Организацию. Требует решения вопрос слабой
материальной оснащенности таможенных органов для
обеспечения практической реализации международных
договоров, осуществления на постоянной основе
обмена оперативной информацией с таможенными
службами стран ближнего и дальнего зарубежья
Основные задачи   Совершенствование таможенного администрирования,
Программы         повышение эффективности методов и форм
таможенного контроля; дальнейшее внедрение
современных информационных технологий; развитие
таможенной статистики и формирование на ее базе
достоверной статистики внешней торговли;
укрепление взаимодействия с таможенными службами
сопредельных государств
Источники         Объем финансирования из средств республиканского
финансирования    бюджета требуется в сумме 12 320,9 млн. тенге,
Программы         в т.ч. в 2004 году - 3 548,6 млн. тенге, в 2005

Қазақстан Республикасының кеден қызметiн дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 3 қазандағы N 1019 қаулысы
Кеден органдарының экономикалық қауiпсiздiктi қамтамасыз етудегi рөлiн арттыру, заңнамалық базаны жетiлдiру, кеден рәсiмдерiн оңтайландыру және оңайлату мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының кеден қызметiн дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі жыл сайын 1 ақпанға және 1 тамызға Қазақстан Республикасының Үкiметiне Бағдарламаны iске асыру барысы туралы ақпарат ұсынсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 13 қаңтардағы  N 38 қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кеңсесiнiң Басшысына жүктелсiн.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 13 қаңтардағы  N 38 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2003 жылғы 3 қазандағы
N 1019 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының кеден қызметiн дамытудың
2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасы
1. Паспорт
___________________________________________________________________
Бағдарламаның атауы      Қазақстан Республикасының кеден қызметiн
дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған
бағдарламасы
Негiзгi әзiрлеушi        Қазақстан Pecпубликасының Кедендiк бақылау
агенттiгi
Бағдарламаның негiзгi    Қазақстан Республикасының сыртқы сауда
мақсаты                  қатынастарын дамыту және экономикалық
қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн кедендiк
әкiмшiлендiрудiң нысандары мен әдiстерiн
халықаралық талаптар мен стандарттарға
сәйкес келтiру
Бағдарламаны әзiрлеу     Қазақстан Республикасы Кеден кодексiнiң
қажеттiлiгiнiң           қабылдануына байланысты заңнамалық базаны
негiздемесi              оған сәйкес келтiру және одан әрi
жетiлдiру талап етiледi. Қазақстанның
халықаралық конвенцияларға қосылуы және
Дүниежүзілік Сауда Ұйымына енуi шеңберiнде
iс-шаралар жүргiзу. Халықаралық шарттардың
iс жүзiнде iске асырылуын қамтамасыз ету,
таяу және алыс шетелдердiң кеден
қызметтерiмен жедел ақпарат алмасуды
тұрақты негiзде жүзеге асыру үшін кеден
органдарының материалдық жағынан нашар
жарақтандырылуы мәселесiн шешу талап
етiледi.
Бағдарламаның негiзгi    Кедендiк әкiмшiлендiрудi жетiлдiру,
мiндеттерi               кедендiк бақылау әдiстерi мен нысандарының
тиiмдiлiгiн арттыру; қазiргi заманғы
ақпараттық технологияларды одан әрi енгiзу;
кеден статистикасын дамыту және оның
базасында сыртқы сауданың сенiмдi
статистикасын қалыптастыру; шекаралас
мемлекеттердiң кеден қызметтерiмен өзара
iс-қимылды нығайту.
Бағдарламаны             Pecпубликалық бюджет қаражатынан
қаржыландыру көздерi     12 320,9 млн. теңге, оның iшiнде 2004
жылы - 3 548,6 млн. теңге, 2005 жылы -

году - 4 554,4 млн. тенге, 2006 году - 4 217,9
млн. тенге
Сроки реализации  2004-2006 годы
Программы
Ожидаемые         В результате реализации Программы дальнейшее
результаты        развитие и обновление получит материально-
техническая база, улучшится технология
таможенного обслуживания участников
внешнеэкономической деятельности, повысится
уровень профессиональной подготовки таможенных
работников, улучшится законодательное,
нормативно-правовое, методическое и
информационное обеспечение таможенной службы.
Повысится эффективность функционирования
таможенной системы в целом. Прогнозируемый рост
поступлений таможенных платежей и налогов в
государственный бюджет на 2004-2006 годы в целом
на 100,0 млрд. тенге: в 2004 году - 31,0 млрд.
тенге, 2005 году - 34,0 млрд.тенге, 2006 году -
35,0 млрд.тенге
-------------------------------------------------------------------
2. Введение
Неотъемлемой частью средне- и долгосрочной стратегии развития страны является таможенная политика, цель которой заключается в защите отечественного рынка, стимулировании структурной перестройки национальной экономики, организации эффективного таможенного администрирования, обеспечивающего максимальный сбор таможенных платежей и налогов.
Успешная реализация таможенной политики напрямую зависит от уровня развития таможенной службы, признания ее авторитета и компетентности международным торговым сообществом, а также от широкой социальной поддержки внутри страны.
Необходимость дальнейшего совершенствования таможенной службы обусловлена высокими требованиями, предъявляемыми к качеству и эффективности деятельности таможенных органов, ее соответствию международной практике осуществления деловых и торговых операций.
Исходя из составляющих таможенной политики дальнейшее развитие таможенной службы должно осуществляться по следующим основным направлениям деятельности таможенных органов:
участие в обеспечении экономических интересов государства;
поддержание и развитие гармоничных отношений с мировым торговым сообществом, с участниками внешнеэкономической деятельности, международными таможенными организациями, таможенными органами других стран;
участие в формировании механизма таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
обеспечение равных прав участников внешнеэкономической деятельности, пресечение контрабанды и нарушений таможенных правил;
повышение эффективности и транспарентности при осуществлении таможенных процедур;
повышение профессионального уровня сотрудников таможенных органов, формирование и поддержание общих и профессиональных этических норм и ценностей в сфере таможенного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности и внутри самой службы.

4 554,4 млн. теңге, 2006 жылы - 4 217,9
млн. теңге сомасында қаржыландыру көлемi
талап етiледi.
Бағдарламаны iске асыру  2004-2006 жылдар
мерзiмдерi
Күтiлетiн нәтижелер      Бағдарламаны iске асырудың нәтижесiнде оның
материалдық-техникалық базасы одан әрi
дамиды және жаңарады, сыртқы экономикалық
қызметке қатысушыларға кедендiк қызмет
көрсету технологиясы жақсарады, кеден
қызметкерлерiнiң кәсiби даярлық деңгейi
артады, кеден қызметiн заңнамалық,
нормативтiк құқықтық, әдiстемелiк және
ақпараттық қамтамасыз ету жақсарады.
Тұтастай алғанда кеден жүйесiнiң жұмыс
істеу тиiмдiлiгi артады. 2004-2006
жылдардағы мемлекеттiк бюджетке кедендiк
төлемдер мен салық түсiмдерiнiң болжамды
өсiмi тұтастай алғанда 100,0 млрд. теңге
болады: 2004 жылы - 31,0 млрд. теңге, 2005
жылы - 34,0 млрд. теңге, 2006 жылы - 35,0
млрд. теңге.
____________________________________________________________________
2. Кiрiспе
Мақсаты отандық рынокты қорғаудан, ұлттық экономиканың құрылымдық қайта құрылуын ынталандырудан, кеден төлемдерi мен салықтарының eң көп жиналуын қамтамасыз ететiн тиiмдi кедендiк әкiмшiлендiрудi ұйымдастырудан көрiнетiн кеден саясаты ел дамуының орта және ұзақ мерзiмдi стратегиясының ажырамас бөлiгi болып табылады.
Кеден саясатын табысты iске асыру кеден қызметiнiң даму деңгейiне, оның беделi мен құзыреттiлiгiн халықаралық сауда қоғамдастығының тануына, сондай-ақ ел iшiндегi кең әлеуметтiк қолдауға тiкелей тәуелдi болады.
Кеден қызметiн одан әрi жетiлдiру қажеттiлiгi кеден органдары қызметiнiң сапасы мен тиiмдiлiгiне, оның халықаралық iскерлiк және сауда операцияларын жүзеге асыру практикасына сәйкестiгiне қойылатын жоғары талаптарға негiзделген.
Кеден саясатының құрамдастарын негiзге ала отырып, кеден қызметiнiң одан әрi дамуы кеден органдары қызметiнiң мынадай негiзгi бағыттары бойынша жүзеге асырылуы тиiс:
мемлекеттiң экономикалық мүдделерiн қамтамасыз етуге қатысу;
әлемдiк сауда қоғамдастығымен, сыртқы экономикалық қызметке қатысушылармен, халықаралық кеден ұйымдарымен, басқа елдердiң кеден органдарымен үйлесiмдi қарым-қатынастарды ұстану және дамыту;
сыртқы экономикалық қызметтi кедендiк-тарифтiк реттеу тетiгiн қалыптастыруға қатысу;
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың тең құқықтарын қамтамасыз ету, контрабанда мен кеден ережелерiн бұзушылықтардың жолын кесу;
кеден рәсiмдерiн жүзеге асыру кезiнде тиiмдiлiк пен айқындылықты арттыру;
кеден органдары қызметкерлерiнiң кәсiби деңгейiн көтеру, сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға кедендiк қызмет көрсету саласында және қызметтiң өз iшiнде жалпы және кәсiптiк әдеп нормалары мен құндылықтарын қалыптастыру және ұстану.

Программа развития таможенной службы на 2004-2006 годы (далее - Программа) нацелена на дальнейшее совершенствование деятельности таможенной службы по всем ее направлениям с целью обеспечения эффективного решения задач, стоящих перед таможенными органами на современном этапе.
3. Анализ современного состояния проблемы
Выполняя фискальные, контрольные функции, а также функции правоохранительных органов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан, таможенная служба в последние годы значительно усилила свою роль в проводимой государством внешнеэкономической политике.
Значительным шагом в развитии таможенной службы явилась реализация "Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы", утвержденной  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2000 года N 1746.
Процесс интеграции Казахстана в систему мировых экономических отношений предопределил необходимость совершенствования нормативной правовой базы в сфере таможенного дела. В этих целях разработан и принят Таможенный  Кодекс  Республики Казахстан, вступивший в силу с 1 мая 2003 года, в котором учтены положения международных конвенций с целью гармонизации и упрощения таможенных процедур, заложены новые принципы взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности и механизмы повышения эффективности работы таможенных органов.
В реализацию Таможенного Кодекса в целях единообразного его применения разработаны, приняты и систематизированы нормативные правовые акты в сфере таможенного дела.
В ходе реализации Программы реформирования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы на непрерывной основе осуществлялось совершенствование форм и методов таможенного администрирования. Целями которой было упрощение таможенных процедур, делая их более прозрачными и понятными для участников внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для них.
В целях оптимизации порядка таможенного оформления, введен трехэтапный механизм таможенного оформления и таможенного контроля на специализированных таможенных постах - "Центрах таможенного оформления", который соответствует принципу разделения таможенного контроля на документальный и фактический и способствует сокращению длительности проведения таможенных процедур по методу "день в день". По итогам 2002 года около 84 % грузовых таможенных деклараций было оформлено в течение одного рабочего дня.

Кеден қызметiн дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) қазiргi кезеңде кеден органдарының алдында тұрған мiндеттердiң тиiмдi шешiлуiн қамтамасыз ету мақсатында кеден қызметiнiң жұмысын оның барлық бағыттары бойынша одан әрi жетiлдiруге бағытталады.
3. Проблеманың қазiргi кездегi жай-күйiн талдау
Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзу кезiнде фискальдық, бақылау функцияларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес құқық қорғау органдарының функцияларын орындай отырып, кеден қызметi соңғы жылдары өзiнiң мемлекет жүргiзiп отырған сыртқы экономикалық саясаттағы рөлiн елеулi түрде күшейттi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 қарашадағы N 1746  қаулысымен бекiтiлген "Қазақстан Республикасының кеден қызметiн реформалаудың 2000-2002 жылдарға арналған бағдарламасын" iске асыру кеден қызметiн дамытудағы елеулi қадам болып табылды.
Қазақстанның әлемдiк экономикалық қатынастар жүйесiне ықпалдасу процесi кеден iсi саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру қажеттiлiгiн алдын ала белгiледi. Осы мақсатта 2003 жылғы 1 мамырдан бастап күшiне енген Қазақстан Республикасының Кеден кодексі әзiрленiп, қабылданды, онда кеден рәсiмдерiн үйлестiру мен оңайлату мақсатында халықаралық конвенциялардың ережелерi ескерiлдi, сыртқы экономикалық қызметке қатысушылармен өзара қарым-қатынастардың жаңа қағидаттары мен кеден органдары жұмысының тиiмдiлiгiн арттыру тетiктерi енгiзiлдi.
Кеден кодексiн iске асыру үшiн оның бiртектi қолдануы мақсатында кеден iсi саласында нормативтiк құқықтық кесiмдер әзiрлендi, қабылданды және жүйелендiрiлдi.
Қазақстан Республикасының кеден қызметiн реформалаудың 2000-2002 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру барысында кедендiк әкiмшiлендiру нысандары мен әдiстерiн жетiлдiру үздiксiз негiзде жүзеге асырылды. Оның мақсаты оларды сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар үшiн неғұрлым айқын және түсiнiктi ете отырып, кеден рәсiмдерiн оңайлату болды, бұл, өз кезегiнде, олар үшiн қолайлы жағдайлар жасайды.
Кедендiк ресiмдеу тәртiбiн оңтайландыру мақсатында мамандандырылған кеден бекеттерiнде - "Кедендiк ресiмдеу орталықтарында" кедендiк бақылауды құжаттыққа және iс жүзiндегiге бөлу қағидатына сәйкес келетiн және "күнбе күн" әдiсi бойынша кеден рәсiмдерiн жүргiзудiң ұзақтығын қысқартуға ықпал ететiн кедендiк ресiмдеу мен кедендiк бақылаудың үш кезеңдi тетiгi енгiзiлдi. 2002 жылдың қорытындылары бойынша жүк кедендiк декларациялардың 84%-ға жуығы бiр жұмыс күнi iшiнде ресiмделдi.

В течение нескольких лет таможенная служба республики добилась устойчивой позитивной динамики при выполнении фискальной функции. В 2002 году в государственный бюджет перечислено 155,3 млрд. тенге, что более чем в 4 раза больше поступлений 1999 года (таблица 1).
Таблица 1
___________________________________________________________________
Показатели       ! 1999 год ! 2000 год ! 2001 год  ! 2002 год
-------------------------------------------------------------------
Поступление таможенных
платежей и налогов,
млрд. тенге               38,2       58,7      102,5      155,3
Отношение взысканных
таможенных платежей и
налогов к объему
импорта                   7,5 %      8,7 %    11,1 %     15,4 %
Удельный вес таможенных
платежей и налогов в
общей сумме налоговых
поступлений в бюджет     11,8 %     11,3 %    14,2 %     19,6 %
-------------------------------------------------------------------
Удельный вес таможенных платежей и налогов в общей сумме налоговых поступлений в государственный бюджет вырос с 11,8 % в 1999 году до 19,6 % в 2002 году.
Достижению таких результатов во многом способствовало внедрение и использование современных информационных технологий в деятельности таможенных органов. В июле 2001 года внедрена первая очередь Таможенной автоматизированной информационной системы Республики Казахстан (ТАИС РК), что позволило укрепить вертикальную структуру управления таможенными органами, значительно ускорить процессы обмена информацией.
В соответствии с решением Совета Руководителей Таможенных Служб стран ЕврАзЭС таможенной службой республики ведется подготовка предложений по созданию системы автоматизированного обмена информационными ресурсами таможенных служб государств-членов Евразийского экономического сообщества.
В течение 2000-2002 годов была активизирована деятельность таможенных органов по развитию внешних связей, продолжены процессы интеграции в международные торговые и таможенные организации, заключен ряд двухсторонних и многосторонних договоров и соглашений с зарубежными странами по таможенным вопросам.
Большое внимание уделялось исполнению  Закона  Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией". Об эффективности профилактической работы в этом направлении можно судить по сокращению выявленных коррупционных правонарушений в таможенных органах за последние годы: в 2000 году - 200, в 2001 году - 185, в 2002 году - 142 правонарушения.
Важнейшей областью работы таможенных органов остается борьба с экономическими преступлениями и административными правонарушениями, пресечение контрабанды товаров и транспортных средств, наркотических веществ и прекурсоров, оружия, боеприпасов, предметов, имеющих для республики культурную и историческую ценность. Рост выявленных фактов преступлений, в отношении которых таможенными органами были возбуждены уголовные дела, свидетельствует о повышении профессиональных навыков сотрудников (таблица 2).
Таблица 2
___________________________________________________________________

Бiрнеше жыл iшiнде республиканың кеден қызметi фискальдық функциясын орындау кезiнде тұрақты оң серпiнге қол жеткiздi. 2002 жылы мемлекеттiк бюджетке 155,3 млрд. теңге аударылды, бұл 1999 жылдың түсiмдерiнен 4 еседен астам артық (1-кесте).
1-кесте
___________________________________________________________________
| 1999 | 2000 | 2001  | 2002
Көрсеткiштер                  |  жыл |  жыл |  жыл  |  жыл
___________________________________________________________________
Кеден төлемдерi мен салықтарының       38,2   58,7   102,5   155,3
түсiмi, млрд. теңге
Алынған кеден төлемдерi мен
салықтарының импорт көлемiне           7,5%   8,7%   11,1%   15,4%
қатынасы
Бюджетке салық түсiмдерiнiң жалпы
сомасындағы кеден төлемдерi мен        11,8%  11,3%  14,2%   19,6%
салықтарының үлес салмағы
___________________________________________________________________
Мемлекеттiк бюджетке салық түсiмдерiнiң жалпы сомасындағы кеден төлемдерi мен салықтарының үлес салмағы 1999 жылғы 11,8%-дан 2002 жылы 19,6%-ға дейiн өстi.
Мұндай нәтижелерге қол жеткiзуге кеден органдарының қызметiне қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды енгiзу және пайдалану көбiне көп ықпал еттi. 2001 жылғы шiлдеде кеден органдарын басқарудың тiк құрылымын нығайтуға, ақпараттармен алмасу процестерiн елеулi түрде жеделдетуге мүмкiндiк берген Қазақстан Республикасының кедендiк автоматтандырылған ақпарат жүйесiнiң (ҚР КААЖ) бiрiншi кезегi енгiзiлдi.
ЕурАзЭҚ елдерi Кеден Қызметтерiнiң Басшылары Кеңесiнiң шешiмiне сәйкес республиканың кеден қызметi Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттер кеден қызметтерiнiң ақпараттық ресурстарымен автоматтандырылған алмасу жүйесiн құру жөнiнде ұсыныстар дайындауды жүргiзуде.
2000-2002 жылдар iшiнде кеден органдарының сыртқы байланыстарды дамыту жөнiндегi қызметi жанданды, халықаралық сауда және кеден ұйымдарына ықпалдасу процестерi жалғасты, шет елдермен кеден мәселелерi бойынша бiрқатар екi жақты және көп жақты шарттар мен келiсiмдер жасалды.
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының орындалуына үлкен назар аударылды. Бұл бағыттағы алдын алу жұмысының тиiмділігi туралы соңғы жылдар iшiндегi кеден органдарында анықталған құқық бұзушылықтардың қысқаруы бойынша таразылауға болады: 2000 жылы - 200, 2001 жылы - 185, 2002 жылы - 142 құқық бұзушылық.
Кеден органдары жұмысының маңызды саласы экономикалық қылмыстарға және әкiмшiлiк құқық бұзушылықтарға қарсы күрес, тауарлар мен көлiк құралдары, есiрткi заттары мен прекурсорлар, қару-жарақ, оқ-дәрiлер, республика үшiн мәдени және тарихи құндылығы бар заттар контрабандасының жолын кесу болып қала бередi. Оларға қатысты кеден органдары қылмыстық iстер қозғаған анықталған қылмыс фактiлерiнiң өсуi қызметкерлердiң кәсiби дағдыларының жоғарылағандығын куәландырады (2-кесте).
2-кесте
___________________________________________________________________

Основания для        ! 1999 год ! 2000 год ! 2001 год ! 2002 год
возбуждения          !          !          !          !
уголовных дел        !          !          !          !
-------------------------------------------------------------------
По  статье 209 , ч.1
УК РК - экономическая
контрабанда                108        207         273       304
По  статье 214  УК РК -
уклонение от уплаты
таможенных платежей и
налогов                     42         65          72        84
По  статье 250  -
контрабанда изъятых из
обращения предметов или
предметов, обращение
которых ограничено          78         65         102       139
Итого                      228        337         447       527
--------------------------------------------------------------------
В течение последних двух лет приняты ведомственные нормативные акты, позволившие поднять на новый уровень кадровую работу с личным составом, воспитывать у сотрудников ответственность за порученное дело и чувство патриотизма. Улучшился качественный состав кадров, увеличилось количество специалистов с высшим экономическим, юридическим и специальным таможенным образованием, однако, их доля все еще составляет около 50 % от общего числа сотрудников. В связи с этим, работа по привлечению в таможенные органы высокопрофессиональных сотрудников будет продолжена.
Важным фактором улучшения деятельности таможенных органов является качественно новый уровень обеспечения таможенной службы необходимыми элементами инфраструктуры. Построены крупные таможенные посты "Жибек Жолы", "Каерак", "Кордай", "Жана Жол", реконструированы таможни "Коргас" и "Вахты", введен в действие Кинологический центр в г. Алматы. Все эти таможенные объекты отвечают международным стандартам.
Приведение форм и методов таможенного администрирования в соответствие с международными требованиями и стандартами для создания условий эффективного вхождения Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей требует качественно нового уровня обеспечения таможенной службы необходимыми элементами инфраструктуры. В последние годы наблюдается тенденция сокращения бюджетных ассигнований на строительство и обустройство таможенных постов. Так, если в 2000 году бюджетное финансирование на строительство и обустройство таможенных постов составило 597 млн. тенге, то план текущего года составил 35 млн. тенге.
С целью улучшения взаимодействия таможенных органов с пограничной службой, органами внутренних дел, службой транспортного контроля и другими контролирующими органами принято  постановление  Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2000 года N 1358 "О создании единой государственной системы контроля за автомобильными перевозками на территории Республики Казахстан". Межведомственная комиссия, созданная  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2002 года N 1256 "Об образовании Межведомственной комиссии по выработке предложений по обустройству и развитию единых контрольно-пропускных пунктов на автомобильных пунктах пропуска Республики Казахстан" определила Агентство таможенного контроля Республики Казахстан администратором программы по строительству единых контрольно-пропускных пунктов с размещением в них служб таможенной, пограничной, санитарно-карантинной, транспортного контроля, миграционной полиции. Протоколом данной комиссии утвержден перечень 14 пунктов пропуска, планируемых к первоочередному строительству и обустройству в 2004-2006 годах (в Актюбинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Костанайской областях).

Қылмыстық iс қозғау үшiн      |1999 жыл|2000 жыл|2001 жыл|2002 жыл
негіздемелер             |        |        |        |
___________________________________________________________________
ҚР ҚК 209-бабының 1-бөлiгi       108      207       273      304
бойынша - экономикалық
контрабанда
ҚР ҚК 214-бабы бойынша -          42       65       72        84
кеден төлемдерi мен
салықтарын төлеуден жалтару
250-бап бойынша - айналымнан      78       65       102      139
алынған заттардың немесе
айналымы шектелген заттардың
контрабандасы
Жиыны:                            228      337      447      527
___________________________________________________________________
Соңғы екi жылдың iшiнде жеке құраммен кадр жұмысын жаңа деңгейге көтеруге, қызметкерлерде тапсырылған iске жауапкершiлiк пен патриотизм сезiмiн тәрбиелеуге мүмкiндiк берген ведомстволық нормативтiк кесiмдер қабылданды. Кадрлардың сапалық құрамы жақсарды, жоғары экономикалық, заңгерлiк және арнайы кедендiк бiлiмi бар мамандардың саны көбейдi, алайда олардың үлесi әлі де қызметкерлердiң жалпы санының 50% жуығын құрайды. Осыған байланысты кеден органдарына жоғары кәсiби қызметкерлер тарту жөнiндегi жұмыс жалғасатын болады.
Кеден органдарының қызметiн жақсартудың маңызды факторы кеден қызметiн инфрақұрылымның қажеттi элементтерiмен қамтамасыз етiлудiң сапалық жаңа деңгейi болып табылады. "Жiбек жолы", "Қайрақ", "Қордай", "Жаңа жол" iрi кеден бекеттерi салынды, "Қорғас" және "Бахты" кедендерi қайта жаңғыртылды, Алматы қаласындағы Кинологиялық орталық iске қосылды. Осы барлық кеден объектiлерi халықаралық стандарттарға жауап бередi.
Қазақстан Республикасының әлемдiк шаруашылық байланыстарға тиiмдi түрде ену жағдайларын жасау үшiн кедендiк әкiмшiлендiрудiң нысандары мен әдiстерiн халықаралық талаптар мен стандарттарға сәйкес келтiру кеден қызметiн инфрақұрылымның қажеттi элементтерiмен қамтамасыз етудiң сапалы жаңа деңгейiн талап етедi. Соңғы жылдары кеден бекеттерiнiң құрылысын салу мен жайластыруға бюджеттiк қаржыларды қысқарту үрдiсi байқалады. Мәселен, егер 2000 жылы кеден бекеттерiнiң құрылысын салу мен жайластыруға арналған бюджеттiк қаржы 597 млн. теңгенi құраса, үстiмiздегi жылдың жоспары 35 млн. теңгенi құрады.
Кеден органдарының шекаралық қызметпен, iшкi iстер органдарымен, көлiктiк бақылау қызметiмен және басқа да бақылаушы органдармен өзара iс-қимылын жақсарту мақсатында "Қазақстан Республикасының аумағында автомобиль тасымалдарына бiрыңғай мемлекеттiк бақылау жүйесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 8 қыркүйектегi N 1358  қаулысы қабылданды. "Қазақстан Республикасының автомобильдiк өткiзу бекеттерiнде бiрыңғай бақылау-өткiзу бекеттерiн жайластыру және дамыту бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi ведомствоаралық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 26 қарашадағы N 1256  қаулысымен құрылған ведомствоаралық комиссия Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгiн оларда кедендiк, шекаралық, санитарлық-карантиндiк, көлiктiк бақылау, көшi-қон полициясы қызметтерiн орналастыра отырып, бiрыңғай бақылау-өткiзу пункттерiнiң құрылысын салу жөнiндегi бағдарламаның әкiмшiсi етiп белгiледi. Аталған комиссияның хаттамасымен 2004-2006 жылдары бiрiншi кезекте құрылысын салу мен жайластыру жоспарланған 14 өткiзу пункттерiнiң (Ақтөбе, Павлодар, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан, Солтүстiк Қазақстан, Атырау, Қостанай облыстарында) тiзбесi бекiтiлдi.

В то же время на 26 таможенных постах из существующих 160 отсутствуют линии электропередач, тогда как таможенное оформление товаров и транспортных средств проводится в настоящее время на таможенных постах с использованием электрогенераторов.
На этапе современного развития научно-технической сферы перед таможенными органами Республики Казахстан стоит задача оснащения техническими средствами таможенного контроля способных по своим техническим и качественным характеристикам осуществлять четкий, оперативный и качественный таможенный контроль на уровне международных стандартов.
В соответствии с Таможенным  Кодексом  Республики Казахстан одной из задач таможенных органов является проведение радиационного контроля на Государственной границе Республики Казахстан. На сегодняшний день он осуществляется лишь портативными поисковыми дозиметрами (ориентированными на поиск радиоактивных материалов) процент оснащения которыми на 1 января 2003 года составляет 30%. Особенно остро стоит вопрос осуществления четкого и постоянного контроля за перемещением радиоактивных материалов на автомобильных и железнодорожных переходах с помощью стационарных систем обнаружения. Наличие таких систем в таможенных органах составляет лишь 4 комплекта при существующей потребности 34 комплекта.
В связи с недостаточным выделением бюджетных ассигнований на приобретение технических средств таможенного контроля, развитие материально-технической базы таможенных органов не позволяет привести уровень организации таможенного контроля к уровню международных стандартов.
В последние годы наблюдается тенденция сокращения бюджетных ассигнований на содержание и развитие таможенной службы в целом. Если в 2001 году финансирование из средств республиканского бюджета составило 4,5 млрд. тенге, в 2002 году оно сократилось до 3,7 млрд. тенге, на текущий год предусмотрено выделение 3,9 млрд. тенге. Материально-техническое обеспечение таможенных органов республики составляет 52 % от фактической потребности. В результате этого не в полной мере обеспечивается практическая реализация международных договоров, участником которых является таможенная служба Республики Казахстан, не осуществляется на постоянной основе  обмен оперативной информацией с таможенными службами стран ближнего и дальнего зарубежья.
4. Цель и задачи Программы
Главной целью Программы является приведение форм и методов таможенного администрирования в соответствие с международными требованиями и стандартами для создания условий эффективного вхождения Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей.
В этой связи основными задачами развития таможенной службы Республики Казахстан на современном этапе являются:

Сонымен бiрге, қазiргi кезде кеден бекеттерiнде тауарлар мен көлiк құралдарын кедендiк ресiмдеу электр генераторлары пайдаланыла отырып жүргiзiлетiндiгiне қарамастан, жұмыс iстеп тұрған 160 кеден бекетiнiң 26-сында электр беру желiлерi жоқ.
Ғылыми-техникалық саланың қазiргi заманғы дамуы кезеңiнде Қазақстан Республикасы кеден органдарының алдында өзiнiң техникалық және сапалық сипаттамалары бойынша халықаралық стандарттар деңгейiнде дәл, жедел және сапалы кедендiк бақылауды жүзеге асыруға қабiлеттi кедендiк бақылаудың техникалық құралдарымен жарақтандыру мiндетi тұр.
Қазақстан Республикасының Кеден  кодексiне сәйкес кеден органдары мiндеттерiнiң бiрi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасында радиациялық бақылау жүргiзу болып табылады. Бүгiнгi күнi ол тек жарақтандырылу пайызы 2003 жылғы 1 қаңтарға 30% құрайтын ықшам iздестiру дозиметрлермен ғана (радиоактивтiк материалдарды iздестiруге бағытталған) жүзеге асырылады. Әсiресе автомобильдiк және темiр жол өтпелерiнде радиоактивтiк материалдардың өткiзілуiн тұрақты анықтау жүйелерiнiң көмегiмен дәл және тұрақты бақылауды жүзеге асыру мәселесi өткiр болып отыр. Кеден органдарында мұндай жүйелердiң болуы қазiргi 34 жиынтық қажеттiлiк жағдайында тек 4 жиынтықты ғана құрайды.
Кедендiк бақылаудың техникалық құралдарын сатып алуға, арналған бюджеттiк қаржының жеткiлiксiз бөлiнуiне байланысты кеден органдарының материалдық-техникалық базасының дамуы кедендiк бақылауды ұйымдастыру деңгейiн халықаралық стандарттар деңгейiне сәйкес келтiруге мүмкiндiк бермейдi.
Соңғы жылдары тұтастай алғанда кеден қызметiн ұстауға және дамытуға арналған бюджеттiк қаржының қысқару үрдiсi байқалады. Егер 2001 жылы республикалық бюджеттiң қаражатынан қаржыландыру 4,5 млрд. теңгенi құраса, 2002 жылы ол 3,7 млрд. теңгеге дейiн қысқарды, үстiмiздегi жылға 3,9 млрд. теңге бөлу көзделдi. Республика кеден органдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуi iс жүзiндегi қажеттiлiктiң 52% құрайды. Осының нәтижесiнде, Қазақстан Республикасының кеден қызметi қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарды практикалық iске асыру толық көлемде қамтамасыз етілмейдi, таяу және алыс шетелдердiң кеден қызметтерiмен жедел ақпараттар алмасу тұрақты негiзде жүзеге асырылмайды.
4. Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
Кедендiк әкiмшiлендiрудiң нысандары мен әдiстерiн Қазақстан Республикасының әлемдiк шаруашылық байланыстар жүйесiне тиiмдi енуiне жағдайлар жасау үшiн халықаралық талаптар мен стандарттарға сәйкес келтiру Бағдарламаның басты мақсаты болып табылады.
Осыған байланысты Қазақстан Республикасының кеден қызметiн дамытудың қазiргi кезеңдегi негiзгi мiндеттерi:

1) совершенствование нормативной правовой базы в сфере таможенного дела для приближения ее к международным стандартам;
2) совершенствование таможенного администрирования, повышение эффективности методов и форм таможенного контроля;
3) дальнейшее внедрение современных информационных технологий;
4) развитие таможенной статистики и формирование на ее базе достоверной статистики внешней торговли;
5) укрепление взаимодействия с таможенными службами сопредельных государств, активизация работы в рамках региональных объединений, расширение международного сотрудничества;
6) предотвращение правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела;
7) совершенствование кадровой работы, борьба с коррупционными преступлениями и правонарушениями в таможенных органах;
8) развитие таможенной инфраструктуры.
5. Основные направления и механизм реализации Программы  <*>
Сноска. В раздел 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .
В рамках дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в сфере таможенного дела уполномоченным органом по вопросам таможенного дела будет продолжена работа по:
подготовке изменений и дополнений к Основам таможенных законодательств государств-членов ЕврАзЭС;
развитию договорно-правовой базы по взаимоотношению с зарубежными странами и международными организациями по таможенным вопросам, в том числе связанных с реализацией решений Межгоссовета ЕврАзЭС по созданию единого таможенного пространства;
разработке, согласованию и принятию нормативных правовых актов, издаваемых во исполнение Таможенного  Кодекса  Республики Казахстан, а также с учетом практики его применения. Вместе с тем будет обеспечена разработка соответствующих методических и консультационных материалов, их публикация.
Приоритетными направлениями работы по повышению эффективности методов и форм таможенного администрирования будут являться:
1) организация системы управления рисками, разработка методики оценки рисков, в том числе определение показателей рисков, критериев их применения;
2) создание непрерывного процесса технического обновления, совершенствование технических средств таможенного контроля и применение современных информационных технологий. Решение данного вопроса тесно связано с задачами, возложенными на таможенные органы Республики Казахстан, по обеспечению экономической безопасности государства, соблюдению мер тарифного и нетарифного регулирования, проведению радиационного контроля на границе, совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля, а также созданию условий, способствующих ускорению внешнеторгового товарооборота;

1) оны халықаралық стандарттарға жақындату үшiн кеден iсi саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру;
2) кедендiк әкiмшiлендiрудi жетiлдiру, кедендiк бақылау әдiстерi мен нысандарының тиiмдiлiгiн арттыру;
3) қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды одан әрi енгiзу;
4) кеден статистикасын дамыту және оның базасында сыртқы сауданың сенiмдi статистикасын қалыптастыру;
5) шекаралас мемлекеттердiң кеден қызметтерiмен өзара iс-қимылды нығайту, өңiрлiк бiрлестiктер шеңберiндегi жұмысты жандандыру, халықаралық ынтымақтастықты кеңейту;
6) кеден iсi саласындағы құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың алдын алу;
7) кадр жұмысын жетiлдiру, кеден органдарындағы сыбайлас жемқорлық қылмыстарына және құқық бұзушылықтарға қарсы күрес;
8) кедендiк инфрақұрылымды дамыту болып табылады.
5. Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары мен тетiгi
Ескерту. 5-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 13 қаңтардағы  N 38 Қаулысымен.
Кеден iсi саласындағы нормативтiк құқықтық базаны одан әрi жетiлдiру шеңберiнде кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган:
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттер Кеден заңнамаларының негiздерiне өзгерiстер мен толықтырулар дайындау;
шет елдермен және халықаралық ұйымдармен кеден мәселелерi бойынша, оның iшiнде ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық кеңесiнiң бiрыңғай кеден кеңiстiгiн құру жөнiндегi шешiмдерiн iске асырумен байланысты өзара қарым-қатынас жөнiндегi шарттық-құқықтық базаны дамыту;
Қазақстан Республикасының Кеден кодексiн орындау үшiн, сондай-ақ оны қолдану практикасын ескере отырып нормативтiк құқықтық кесiмдердi әзiрлеу, келiсу және қабылдау жөнiндегi жұмыстарды жалғастыратын болады. Сонымен бiрге тиiстi әдiстемелiк және консультациялық материалдарды әзiрлеу, оларды жариялау қамтамасыз етiлетiн болады.
Кедендiк әкiмшiлендiру әдiстерi мен нысандарының тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi жұмыстардың басым бағыттары:
1) тәуекелдердi басқару жүйесiн ұйымдастыру, тәуекелдердi бағалау әдiстемесiн әзiрлеу, оның iшiнде тәуекелдер көрсеткiштерiн, оларды қолдану өлшемдерiн айқындау;
2) үздiксiз техникалық жаңару процесiн құру, кедендiк бақылаудың техникалық құралдарын жетiлдiру және қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды қолдану. Аталған мәселенiң шешiлуi Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген мемлекеттiң экономикалық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, тарифтiк және тарифтiк емес реттеу шараларын сақтау, шекарада радиациялық бақылау жүргiзу, кедендiк ресiмдеу мен кедендiк бақылауды жетiлдiру, сондай-ақ сыртқы сауда тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететiн жағдайлар жасау жөнiндегi мiндеттермен тығыз байланысты;

3) строительство единых контрольно-пропускных пунктов на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска на таможенной границе республики, способных осуществлять комплексный контроль, в том числе ветеринарный, фитосанитарный и радиационный за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу, а также реконструкция таможенных постов и автопереходов в соответствии с международными требованиями;
4) упрощение способов уплаты таможенных платежей и налогов в результате внедрения системы пластиковых платежных карт, с дальнейшим использованием микропроцессорных пластиковых карт при перемещении товаров через границы государств-членов Евразийского экономического сообщества.
Следующим направлением деятельности уполномоченного органа по вопросам таможенного дела будет являться обеспечение перехода к более высокому уровню применения современных информационных технологий, обеспечивающих:
1) решение проблемы контроля за перемещением энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, в том числе расположенных на территориях сопредельных государств, путем внедрения механизма обмена информацией между таможенными органами и транспортировщиками энергоресурсов;
2) комплексный контроль таможенной стоимости, позволяющий на основе накопленной таможенными органами информации выявлять отклонение заявляемой декларантом таможенной стоимости от сложившегося средневзвешенного уровня цен по каждому конкретному виду товара;
3) ведение лицевых счетов плательщиков таможенных платежей и налогов, обмен информацией с автоматизированными системами налоговых органов и казначейства, что позволит ускорить проведение таможенных процедур и, в конечном итоге, обеспечит своевременность и полноту поступлений таможенных платежей и налогов в бюджет;
4) учет и контроль за перемещением физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан наличной валюты, а также товаров, перемещаемых в упрощенном, льготном порядке.
Одним из направлений деятельности таможенных органов является активизация их роли в совершенствовании механизмов тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Выполнение данной задачи требует наличия высокой степени точности информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан. С этой целью, будет проведена работа по детализации кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ, дальнейшему совершенствованию ТН ВЭД с учетом специфики внешнеторгового оборота Казахстана, разработаны предложения по совершенствованию единой ТН ВЭД государств-участников СНГ, проведены мероприятия по уточнению отдельных кодов классификации.
В настоящее время уполномоченным органом по вопросам таможенного дела в достаточной мере реализована задача по формированию показателей таможенной статистики внешней торговли благодаря внедрению ТАИС. Создана база данных электронных копий грузовых таможенных деклараций.
Прикладное программное обеспечение позволяет формировать необходимые выходные формы статистической отчетности.
Большое внимание в предстоящем периоде будет уделено вопросам углубления международного сотрудничества, выхода на качественно новый уровень во взаимоотношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья по таможенным вопросам, развития взаимодействия и обмена информацией с таможенными службами сопредельных государств. В частности, в рамках подготовки Республики Казахстан к вступлению в ВТО, необходимо провести соответствующие процедуры по присоединению к Международным конвенциям, связанным с упрощением и гармонизацией таможенных процедур, системы описания и кодирования товаров. Также, в целях реализации  Соглашения  между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о единстве управления таможенными службами и договоренностей в рамках Евразийского экономического сообщества, будут проведены совместные мероприятия по решению вопросов, связанных с транзитом товаров и транспортных средств, вывозом иностранной валюты физическими лицами, обеспечением информационного взаимодействия, борьбой с контрабандой.
В области правоохранительной деятельности должна быть повышена результативность работы таможенных органов по пресечению и предупреждению незаконного перемещения через таможенную границу наркотиков, оружия, боеприпасов и других товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан. Для этого будут улучшены методы выявления фактов перемещения таких товаров, в том числе с использованием служебно-розыскных собак, специальных технических средств досмотра и контроля.
Повышению эффективности мер по пресечению преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела будут способствовать новые формы сотрудничества и обмена информацией с правоохранительными органами республики, стран СНГ и других сопредельных государств.
Важным направлением развития и совершенствования деятельности таможенных органов является также качественное кадровое обеспечение. Актуальными остаются вопросы повышения профессионального уровня сотрудников таможенной службы. Существует острая необходимость в создании учебных учреждений, их материально-техническом обеспечении, способных обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностных лиц в рамках системы таможенных органов Республики Казахстан. В связи с чем планируется создание Учебно-методических центров Министерства финансов Республики Казахстан в г. Алматы и Атырау по организации курсов повышения квалификации для сотрудников таможенных органов.
Механизм реализации Программы: утверждение Плана мероприятий по реализации Программы развития с установлением жестких сроков, формы исполнения с указанием ответственных исполнителей.
Организация выполнения мероприятий Программы возлагается на уполномоченный орган по вопросам таможенного дела совместно с другими министерствами и ведомствами.
Текущий контроль за реализацией Программы осуществляет уполномоченный орган по вопросам таможенного дела.

3) республиканың кеден шекарасында автомобильдiк және темiр жол өткiзу пункттерiнде кешендi, оның iшiнде кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдарына ветеринарлық, фитосанитарлық және радиациялық бақылауды жүзеге асыруға қабiлеттi бiрыңғай бақылау-өткiзу пункттерiнiң құрылысын салу, сондай-ақ кеден бекеттерi мен автоөткелдердi халықаралық талаптарға сәйкес қайта жаңғырту;
4) Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердiң шекарасы арқылы тауарларды өткiзу кезiнде микропроцессорлық пластикалық карталарды одан әрi пайдалана отырып, пластикалық төлем карталары жүйесiн енгiзудiң нәтижесiнде кеден төлемдерi мен салықтарды төлеу тәсiлдерiн оңайлату болып табылады.
Кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкілеттi орган қызметiнiң келесi бағыты:
1) құбыр желiсi көлiгiмен және электр беру желiлерi бойынша өткiзiлетiн, оның iшiнде шекаралас мемлекеттердiң аумақтарында орналасқан энергия ресурстарының өткiзілуiн кеден органдары мен энергия ресурстарын тасымалдаушылардың арасында ақпараттар алмасу тетiгiн енгiзу жолымен бақылау проблемаларын шешудi;
2) кеден органдары жинақтаған ақпараттардың негiзiнде декларант мәлiмдеген кедендiк құнның тауардың әрбiр нақты түрi бойынша қалыптасқан орташа өлшенген баға деңгейiнен ауытқушылықты анықтауға мүмкiндiк беретiн кедендiк құнды кешендi бақылауды;
3) кеден төлемдерi мен салықтарды төлеушiлердiң дербес шоттарын жүргiзудi, кеден рәсiмдерiн жүргiзудi жеделдетуге мүмкiндiк беретiн және сайып келгенде, кеден төлемдерi мен салықтардың бюджетке түсуiнiң уақытылығы мен толықтығын қамтамасыз ететiн салық органдары мен қазынашылықтың автоматтандырылған жүйелерiмен ақпарат алмасуды;
4) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы қолма-қол валютаны, сондай-ақ оңайлатылған, жеңiлдiктi тәртiппен өткiзілетiн тауарларды өткiзуiн есепке алуды және бақылауды қамтамасыз ететiн қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды қолданудың неғұрлым жоғары деңгейiне көшуiн қамтамасыз ету болып табылады.
Кеден органдары қызметiнiң бағыттарының бiрi олардың сыртқы экономикалық қызметтi тарифтiк және тарифтiк емес реттеу тетiктерiн жетiлдiрудегi рөлiн жандандыру болып табылады. Аталған мiндеттi орындау Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдары туралы жоғары дәрежелi дәлдiктегi ақпараттың болуын талап етедi. Осы мақсатпен ТМД Сыртқы экономикалық қызметi тауарлық номенклатурасының кодтарын тәптiштеу, Қазақстанның сыртқы сауда айналымының ерекшелiгiн ескере отырып СЭҚ TH-дi одан әрi жетілдiру жөнiнде жұмыс жүргiзілетiн болады, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердiң бiрыңғай СЭҚ TH жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрленедi, жекелеген жiктеу кодтарын нақтылау бойынша iс-шаралар жүргiзіледi.
Қазiргi кезде кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкілеттi орган КААЖ-ды енгiзудiң арқасында сыртқы сауданың кедендiк статистикасының көрсеткiштерiн қалыптастыру жөнiндегi мiндеттi жеткiлiктi дәрежеде iске асырды. Жүк кедендiк декларациялардың электрондық көшiрмелерiнiң дерекқоры құрылды. Қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз ету статистикалық есептiлiктiң қажеттi шығыстық нысандарын қалыптастыруға мүмкiндiк бередi.
Алдағы кезеңде халықаралық ынтымақтастықты тереңдету, таяу және алыс шетелдермен кеден мәселелерi бойынша өзара қарым-қатынастарда сапалы жаңа деңгейге шығу, шекаралас мемлекеттердiң кеден қызметтерiмен өзара iс-қимылды және ақпарат алмасуды дамыту мәселелерiне үлкен назар аударылатын болады. Атап айтқанда, Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға кiруiн дайындау шеңберiнде кеден рәсiмдерiн оңайлату мен үйлестiруге, тауарларды сипаттау және кодтау жүйесiне байланысты Халықаралық конвенцияларға қосылу жөнiнде тиiстi рәсiмдер жүргiзу қажет. Сол сияқты Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасындағы кеден қызметтерiн басқару бiрлiгi туралы келiсiмдi және Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберiндегi уағдаластықтарды iске асыру мақсатында тауарлар мен көлiк құралдарының транзитiмен, жеке тұлғалардың шетелдiк валютаны әкетуiмен, ақпараттық өзара iс-қимылды қамтамасыз етумен, контрабандаға қарсы күреспен байланысты мәселелердi шешу жөнiнде iс-шаралар да жүргiзiлетiн болады.
Құқық қорғау қызметi саласында кеден органдарының кеден шекарасы арқылы есiрткiлердi, қару-жарақты, оқ-дәрiлердi және Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелу шектелген басқа да тауарларды заңсыз өткiзудiң жолын кесу және алдын алу жөнiндегi жұмыстарының нәтижелiлiгi артуы тиiс. Ол үшiн мұндай тауарларды өткiзу фактiлерiн, оның iшiнде қызметтiк iздестiру иттерiн, арнайы техникалық тексеру мен бақылау құралдарын пайдалана отырып анықтау әдiстерi жақсаратын болады.
Республиканың, ТМД елдерiнiң және басқа да шекаралас мемлекеттердiң құқық қорғау органдарымен ынтымақтастықтың және ақпарат алмасудың жаңа нысандары кеден iсi саласындағы қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың жолын кесу жөнiндегi шаралардың тиiмдiлiгiн арттыруға ықпал ететiн болады.
Сапалы кадрлық қамтамасыз ету де кеден органдарының қызметiн дамыту мен жетiлдiрудiң маңызды бағыты болып табылады. Кеден қызметi қызметкерлерiнiң кәсiптiк деңгейiн көтеру мәселелерi өзектi болып қала бередi. Қазақстан Республикасының кеден органдары жүйесiнiң шеңберiнде лауазымды адамдарды даярлауды, қайта даярлауды және бiлiктiлiгiн көтерудi қамтамасыз етуге қабiлеттi оқу мекемелерiн құрудың, оларды материалдық-техникалық қамтамасыз етудiң өткiр қажеттiлiгi болып отыр. Осыған байланысты Алматы және Атырау қалаларында кеден органдарының қызметкерлерi үшiн бiлiктiлiгiн көтеру курстарын ұйымдастыру бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Оқу-әдiстемелiк орталықтарын құру жоспарлануда.
Бағдарламаны iске асыру тетiгi: жауапты орындаушыларды көрсете отырып қатаң мерзiмдер, орындалу нысандарын белгiлеумен Бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жоспарын бекiту.
Бағдарлама iс-шараларының орындалуын ұйымдастыру басқа министрлiктермен және ведомстволармен бiрге кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкілеттi органға жүктелдi.
Бағдарламаның iске асырылуын ағымдағы бақылауды кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкілеттi орган жүзеге асырады.

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Источником финансирования мероприятий, предусмотренных Программой, является республиканский бюджет. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будет осуществляться в рамках предусмотренного в республиканском бюджете финансирования.
В целях реализации Программы развития таможенной службы на 2004-2006 годы, для решения поставленных перед таможенными органами задач необходимо предусмотреть в объемах финансирования из средств республиканского бюджета на 2004-2006 годы дополнительное выделение суммы в размере 12 320,9 млн. тенге, в т.ч. в 2004 году - 3 548,6 млн. тенге, в 2005 году - 4 554,4 млн. тенге, 2006 году - 4 217,9 млн. тенге. Сумму в размере 4 504,1 млн. тенге необходимо предусмотреть на внедрение новых форм и методов контроля, основанных на использовании современных технических средств таможенного контроля. На строительство объектов инфраструктуры, единых контрольно-пропускных пунктов на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, расположенных на границе планируется предусмотреть
5 974,9 млн. тенге, для организации ведения и публикации статистики внешней торговли - 45,8 млн. тенге, на осуществление социальной политики и развитие учебно-методической базы - 1 796,1 млн. тенге.
Окончательные суммы финансирования будут уточняться при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
Реализация Программы предполагает проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий, в результате осуществления которых будет достигнут качественно новый уровень таможенного администрирования, что является важной предпосылкой для обеспечения стабильного экономического роста республики.
Создание нормативно-правовой базы по таможенному делу, основанной на международных требованиях и стандартах, позволит ускорить вхождение Казахстана в мировой интеграционный процесс.
Обеспечение информированности участников внешнеэкономической деятельности в области таможенного законодательства, а также доступ к достоверной и оперативной информации о деятельности таможенной системы создадут предпосылки для снижения числа правонарушений среди лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, сотрудников таможенных органов и структур, предоставляющих услуги в области таможенного оформления.
Введение системы оценки и управления рисками даст возможность:
упорядочить и сделать транспарентным механизм выборочности таможенного контроля;
сосредоточить таможенный контроль на сферах повышенного риска и обеспечить более эффективное использование имеющихся в распоряжении таможенных органов ресурсов;
повысить результативность мероприятий, проводимых таможенными органами, по выявлению правонарушений в сфере таможенного дела;
создать участникам внешнеэкономической деятельности, соблюдающим таможенное законодательство Республики Казахстан, более благоприятные условия для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.
Дальнейшее оснащение таможенных органов Республики Казахстан современной техникой позволит:
иметь достоверную информацию о товарах и транспортных средствах, пересекающих таможенную границу Республики Казахстан;
контролировать в реальном времени, в т.ч. визуально, перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу и по территории Республики Казахстан;
усилить контроль за сохранностью и соблюдением сроков доставки товаров до таможенных органов назначения;
оптимизировать структуру и численность сотрудников таможенных органов.
Укрепление Кинологической службы даст возможность усилить борьбу с незаконным перемещением наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, что, в конечном итоге, будет способствовать укреплению национальной безопасности страны.
Введение порядка расчетов с применением пластиковых карт позволит участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять безналичные денежные переводы в уплату таможенных платежей и налогов, обеспечить их надежность, проводить оплату таможенных платежей и налогов непосредственно во время оформления товара в любом таможенном органе, независимо от места фактической регистрации, ускорить процедуру таможенного оформления.
Применение новых специализированных информационно-технических систем обеспечит более высокий уровень контроля за перемещением товаров и транспортных средств, повысит оперативность принятия решений таможенными органами, станет важным фактором, определяющим степень привлекательности Республики Казахстан для иностранного капитала.

6. Қажеттi ресурстар және оларды қаржыландыру көздерi
Бағдарламада көзделген iс-шараларды қаржыландыру көзi республикалық бюджет болып табылады. Бағдарламада көзделген iс-шараларды iске асыру республикалық бюджетте көзделген қаржыландыру шеңберiнде жүзеге асырылатын болады.
Кеден қызметiн дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру мақсатында, кеден органдарының алдына қойылған мiндеттердi шешу үшiн қаржыландырудың көлемдерiнде 2004-2006 жылдарға арналған республикалық бюджеттiң қаражатынан 12 320,9 млн. теңге, оның iшiнде 2004 жылы - 3 548,6 млн. теңге, 2005 жылы - 4 554,4 млн. теңге, 2006 жылы - 4 217,9 млн. теңге мөлшерiндегi соманың қосымша бөлiнуiн көздеу қажет. 4 504, 1 млн. теңге мөлшерiндегi соманы кедендiк бақылаудың қазiргi заманғы техникалық құралдарын пайдалануға негiзделген жаңа бақылау нысандары мен әдiстерiн енгiзуге арнап көздеу қажет. Шекарада орналасқан автомобиль және темiр жол өткiзу пункттерiндегi инфрақұрылым объектiлерiнiң, бiрыңғай бақылау-өткiзу пункттерiнiң құрылысына 5 974,9 млн. теңге, сыртқы сауда статистикасын жүргiзудi және жариялауды ұйымдастыру үшiн - 45,8 млн. теңге, әлеуметтiк саясатты жүзеге асыруға және оқу-әдiстемелiк базаны дамытуға - 1 796, 1 млн. теңге көздеу жоспарланып отыр.
Қаржыландырудың түпкiлiктi сомасы тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджеттiң жобасын қалыптастыру кезiнде нақтыланатын болады.
7. Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер
Бағдарламаны iске асыру оларды жүзеге асыру нәтижесiнде республиканың тұрақты экономикалық өсiмiн қамтамасыз ету үшiн маңызды алғышарт болып табылатын кедендiк әкiмшiлендiрудiң сапалы жаңа деңгейiне қол жеткiзiлетiн өзара байланысты iс-шаралар кешенiн жүргiзудi көздейдi.
Халықаралық талаптар мен стандарттарға негiзделген кеден iсi жөнiнде нормативтiк құқықтық база жасау Қазақстанның әлемдiк ықпалдастық процесiне ену процесiн жеделдетуге мүмкiндiк бередi.
Кеден заңнамасы саласындағы сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың ақпараттандырылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ кеден жүйесiнiң қызметi туралы сенiмдi және жедел ақпаратқа қол жеткізу кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзетiн тұлғалардың, кедендiк ресiмдеу саласындағы қызметтердi ұсынатын кеден органдары мен құрылымдары қызметкерлерiнiң арасындағы құқық бұзушылықтардың санын азайту үшін алғышарттар жасайды.
Тәуекелдердi бағалау және басқару жүйесiн енгiзу:
кедендiк бақылаудың таңдаушылық тетiгiн реттеуге және айқын етуге;
жоғары тәуекел салаларында кедендiк бақылауды шоғырландыруға және кеден органдарының иелiгiндегi ресурстардың неғұрлым тиiмдi пайдаланылуын қамтамасыз етуге;
кеден органдары жүргiзетiн кеден iсi саласындағы құқық бұзушылықтарды анықтау жөнiндегi iс-шаралардың нәтижелiлiгiн арттыруға;
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын сақтайтын сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзу үшiн неғұрлым қолайлы жағдайлар жасауға мүмкiндiк бередi.
Қазақстан Республикасының кеден органдарын қазiргi заманғы техникамен одан әрi жарақтандыру:
Қазақстан Республикасының кеден шекарасын кесiп өтетiн тауарлар мен көлiк құралдары туралы сенiмдi ақпаратқа ие болуға;
тауарлар мен көлiк құралдарының кеден шекарасы арқылы және Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткiзiлуiн нақты уақытта, оның iшiнде көзбен көрiп бақылауға;
тауарлардың сақталуын және баратын кеден органдарына дейiн жеткiзiлу мерзiмдерiнiң сақталуын бақылауды күшейтуге;
кеден органдары қызметкерлерiнiң құрылымы мен санын оңтайландыруға мүмкiндiк бередi.
Кинологиялық қызметтi нығайту, сайып келгенде, елдiң ұлттық қауiпсiздiгiн нығайтуға ықпал ететiн есiрткi құралдарының, қару-жарақтың, оқ-дәрiлердiң, жарылғыш заттардың заңсыз өткiзiлуiне қарсы күрестi күшейтуге мүмкiндiк бередi.
Пластикалық карталарды қолдана отырып есеп айырысу тәртiбiн енгiзу сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға кеден төлемдерi мен салықтарды төлеуге қолма-қол ақшасыз аударымдарды жүзеге асыруға, олардың сенiмдiлiгiн қамтамасыз етуге, кеден төлемдерi мен салықтарды төлеудi нақты тiркелген орнына қарамастан, кез келген кеден органында тауарды тiкелей ресiмдеу кезiнде жүргiзуге, кедендiк ресiмдеу рәсiмiн жеделдетуге мүмкiндiк бередi.
Мамандандырылған жаңа ақпараттық-техникалық жүйелердi қолдану тауарлар мен көлiк құралдарының өткiзiлуiн бақылаудың неғұрлым жоғары деңгейiн қамтамасыз етедi, кеден органдарының шешiмдер қабылдаудағы жеделдiгiн арттырады, Қазақстан Республикасының шетел капиталы үшiн қызығушылық дәрежесiн айқындайтын маңызды фактор болады.

Модернизация и повышение качественного и количественного уровня технической оснащенности таможенных органов положительно повлияют на поступления в бюджет таможенных платежей и налогов. Прогнозируемый рост поступлений таможенных платежей и налогов в государственный бюджет на 2004-2006 годы в целом на 100,0 млрд. тенге: в 2004 году - 31,0 млрд. тенге, 2005 году - 34,0 млрд.тенге, 2006 году - 35,0 млрд.тенге.
Совершенствование методов и форм ведения таможенной статистики, в том числе таможенной статистики внешней торговли, формирование полной и достоверной информационной базы, анализ полученных статистических данных позволит разрабатывать конструктивные предложения в части практического применения мер тарифного и нетарифного регулирования, обеспечить государственные органы информацией, необходимой для принятия решений по методам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Укрепление взаимодействия с таможенными службами сопредельных государств, активизация работы в рамках региональных объединений (ЕврАзЭС, СНГ), расширение международного сотрудничества послужат развитию международных связей в области таможенного дела, унификации и упрощению таможенных процедур, повышению активности казахстанской таможенной службы в реализации международных программ.
Поэтапное решение социальных вопросов сотрудников таможенных органов даст возможность проводить набор на таможенную службу из числа наиболее профессиональных и компетентных лиц, имеющих опыт работы, обладающих высокими моральными качествами. В конечном счете, это приведет к снижению количества фактов коррупционных проявлений в собственных рядах и коррупции в таможенной системе в целом.
В результате реализации Программы формы и методы таможенного администрирования будут приведены, в основном, в соответствие с международными стандартами, дальнейшее развитие получит материально-техническая база, улучшится технология таможенного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности, повысится уровень профессиональной подготовки таможенных работников, улучшится методическое и информационное обеспечение таможенной службы, будет повышена степень точности при определении классификации товаров по кодам товарной номенклатуры, увеличатся поступления в бюджет таможенных платежей и налогов.
8. План мероприятий по реализации Программы развития
таможенной службы Республики Казахстан
на 2004-2006 годы  <*>
Сноска. В раздел 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .
____________________________________________________________________
N !   Мероприятия   !   Форма    !Ответст- !Срок  !Предпола-!Источ-
п/п!                 ! завершения !венный за!испол-!гаемые   !ник
!                 !            !исполне- !нения !расходы  !финан-
!                 !            !ние (реа-!      !(тыс.    !сиро-
!                 !            !лизацию) !      !тенге)   !вания
--------------------------------------------------------------------
1 !        2        !      3     !    4    !   5  !    6    !   7
-------------------------------------------------------------------

Кеден органдарының техникалық жарақтандырылуының сапалық және сандық деңгейiн жаңарту мен арттыру бюджетке кеден төлемдерi мен салықтардың түсуiне оң әсер етедi. 2004-2006 жылдардағы кедендiк төлемдер мен салықтардың мемлекеттiк бюджетке түсiмдерiнiң болжамды өсiмi 100,0 млрд. теңге болады: 2004 жылы - 31,0 млрд. теңге, 2005 жылы - 34,0 млрд. теңге, 2006 жылы - 35,0 млрд. теңге.
Кеден статистикасын, оның iшiнде сыртқы сауданың кеден статистикасын жүргiзудiң әдiстерi мен нысандарын жетiлдiру, толық және сенiмдi ақпарат базасын қалыптастыру, алынған статистикалық деректердi талдау тарифтiк және тарифтiк емес реттеу шараларын практикалық қолдану бөлiгiнде сындарлы ұсыныстар әзiрлеуге, мемлекеттiк органдарды сыртқы экономикалық қызметтi мемлекеттiк реттеу әдiстерi бойынша шешiмдер қабылдау үшiн қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi.
Шекаралас мемлекеттердiң кеден қызметтерiмен өзара iс-қимылды нығайту, өңiрлiк бiрлестiктердiң (ЕурАзЭҚ, ТМД) шеңберiндегi жұмыстарды жандандыру, халықаралық ынтымақтастықты кеңейту кеден iсi саласындағы халықаралық байланыстарды дамытуға, кеден рәсiмдерiн бiрiздендiруге және оңайлатуға, қазақстандық кеден қызметiнiң халықаралық бағдарламаларды iске асырудағы белсендiлiгiн арттыруға қызмет етедi.
Кеден органдары қызметкерлерiнiң әлеуметтiк мәселелерiн кезең-кезеңмен шешу жұмыс тәжiрибесi бар, жоғары адамгершiлiк қасиеттерге ие барынша кәсiпқой және құзыретті адамдардың iшiнен кеден қызметiне жиын жүргiзу мүмкiндiгiн бередi. Сайып келгенде бұл, өз қатарында сыбайлас жемқорлық көрiнiстерi мен тұтастай алғанда кеден жүйесiндегi сыбайлас жемқорлық фактiлерiнiң санын азайтуға әкеледi.
Бағдарламаны iске асыру нәтижесiнде кедендiк әкiмшiлендiрудiң нысандары мен әдiстерi негiзiнен халықаралық стандарттарға сәйкес келтiрiледi, материалдық-техникалық база одан әрi дамиды, сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға кедендiк қызмет көрсету технологиясы жақсарады, кеден қызметкерлерiн кәсiби даярлау деңгейi көтерiледi, кеден қызметiн әдiстемелiк және ақпараттық қамтамасыз ету жақсарады, тауарлық номенклатураның кодтары бойынша тауарлардың жiктемесiн айқындау кезiнде дәлдiк дәрежесi артатын болады, кеден төлемдерi мен салықтарының бюджетке түсiмi ұлғаяды.
8. Қазақстан Республикасының кеден қызметін дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Ескерту. 8-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 13 қаңтардағы  N 38 қаулысымен.
___________________________________________________________________
Р/с |    Іс-шаралар   |  Аяқтау  | Орын. | Орын. |Болжал.| Қаржы.
N  |                 |  нысаны  | далуы | далу  | ды    | ландыру
|                 |          | (іске | мер.  |шығыс. |  көзі
|                 |          | асыры.| зімі  | тар   |
|                 |          |  луы) |       |(мың   |
|                 |          |  үшін |       |теңге) |
|                 |          |жауапты|       |       |
___________________________________________________________________
1           2              3        4       5       6        7
___________________________________________________________________

1. Совершенствование нормативной правовой базы
в сфере таможенного дела
1.1 Принятие участия  Представление МФ       2004-     нет     нет
в подготовке      предложений            2006
изменений и       в Совет руко-          годы
дополнений к      водителей
Основам таможен-  таможенных
ных законодатель- служб госу-
ств государств-   дарств-членов
членов ЕврАзЭС    ЕврАзЭС
1.2 Осуществление     Заключение    МФ,      2004-     нет     нет
дальнейшего раз-  соглашений    МИД      2006
вития договорно-                         годы
правовой базы по
взаимоотношению
с зарубежными
странами и между-
народными органи-
зациями по тамо-
женным вопросам,
в том числе
связанных с
реализацией
решений Межгос-
совета ЕврАзЭС
по созданию
единого таможен-
ного пространства
1.3 Разработка,       Проекты       МФ       2004-     нет     нет
согласование и    нормативных            2006
принятие норма-   правовых               годы
тивных правовых   актов
актов, издаваемых
во исполнение
Таможенного
Кодекса  Республики
Казахстан, а также
с учетом практики
его применения
1.4 Проведение
необходимых проце-
дур по присоедине-
нию к Международ-
ным конвенциям:
1.  об упрощении и    Проект        МФ,        2       нет     нет
4.1 гармонизации      Закона        МИД,     квартал
таможенных                      Экс-     2006 г.
процедур (Киот-                 пертный
ская конвенция);                Совет
1.  по гармонизиро-   Проект        АТК,       1       нет     нет
4.2 ванной системе    Закона        МИД,     квартал
описания и кодиро-              Экс-     2004 г.
вания товаров;                  пертный
Совет
1.  по предотвраще-   Проект        АТК,       1       нет     нет
4.3.нию, расследова-  Закона        МИД,     квартал
нию и борьбе с                  Экс-     2005 г.
таможенными право-              пертный
нарушениями                     Совет
(Найробийская
Конвенция)
2. Повышение эффективности методов и форм таможенного
контроля, совершенствование таможенного
администрирования
2.1 Разработка        Приказ        АТК,       3       нет     нет
технологии прове- АТК РК        МТК      квартал
дения таможенных                         2004 г.
процедур в отно-
шении товаров,
перемещаемых
физическими лица-
ми в поездах
международных
сообщений
2.2 Продолжить        Проект        МФ,      2004  1246800,0  Рес-
мероприятия по    постановления МТК,     год              публи-
созданию на гра-  Правительства ПС КНБ   2005  1246800,0  канс-
нице Республики   РК            РК, МСХ  год              кий

1. Кеден ісі саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
___________________________________________________________________
1.1    ЕурАзЭҚ-қа мүше  ЕурАзЭҚ-қа  Қаржыминi 2004-  жоқ    жоқ
мемлекеттер      мүше мемле.           2006
Кеден заңнама.   кеттер                жж.
ларының негіз.   кеден
деріне өзгеріс.  қызметтері
тер мен толық.   басшылары.
тырулар дайын.   ның кеңесі.
дауға қатысу     не ұсыныс.
тар беру
1.2    Шет елдермен     Келiсiмдер  Қаржыминi 2004-  жоқ    жоқ
және халықара.   жасасу        СІМ     2006
лық ұйымдармен                         жж.
кеден мәселе.
лерi бойынша,
оның iшiнде
ЕурАзЭҚ
Мемлекетаралық
кеңесiнiң
бiрыңғай кеден
кеңiстiгiн құру
жөнiндегi шешiм.
дерiн iске асы.
руға байланысты
өзара қарым-
қатынас жөнiн.
дегi шарттық-
құқықтық базаны
одан әрi
дамытуды жүзеге
асыру
1.3    Қазақстан        Норматив.   Қаржыминi 2004-  жоқ    жоқ
Республикасының    тiк                 2006
Кеден кодексiн   құқықтық              жж.
орындау үшiн,    кесімдер.
сондай-ақ оның     дің
қолданылу        жобала.
практикасын        ры
ескере отырып
нормативтiк
құқықтық кесiм.
дер әзiрлеу,
келiсу және
қабылдау
1.4    Халықаралық
конвенцияларға
қосылу бойынша
қажеттi рәсiм.
дердi жүргізу:
1.4.1  кеден рәсiмдерiн   Заң     Қаржыминi,  2006    жоқ  жоқ
оңайлату және     жобасы    СІМ,       ж. 2-
үйлестiру туралы            Сарапта.  тоқсаны
(Киот конвен.               малық
циясы)                      Кеңес
1.4.2  тауарларды         Заң      КБА, СІМ,  2004    жоқ  жоқ
сипаттау мен      жобасы    Сарапта.   ж. 1-
кодтаудың үйлес.             малық    тоқсаны
тірілген жүйесі              Кеңес
бойынша
1.4.3  кедендiк құқық     Заң      КБА, СІМ,  2005    жоқ  жоқ
бұзушылықтардың  жобасы     Сарапта.   ж. 1-
алдын алу,                   малық    тоқсаны
тергеу және                  Кеңес
оған қарсы
күрес бойынша
(Найроби
конвенциясы)
___________________________________________________________________
2. Кедендік бақылау әдістерi мен нысандарының тиiмділігін
арттыру, кедендік әкімшілендіруді жетілдіру
___________________________________________________________________
2.1    Халықаралық      ҚР КБА     КБА, ККМ   2004   жоқ   жоқ
қатынас поезда.  бұйрығы               ж. 3-
рында жеке                            тоқсаны
тұлғалар өткi.
зетiн тауарлар.
ға қатысты
кеден рәсiмдерiн
жүргiзу техноло.
гиясын әзiрлеу
2.2    Қазақстан          ҚР     Қаржы-  ККМ, 2004 1246800,0  Респу.
Республикасының  Үкiметi  минi,ҚР ҰҚК  ж.              блика.
шекарасында      қаулы.    ШҚ,    АШМ, 2005 1246800,0  лық
автомобильдiк    сының     ДСМ,   ҚОҚМ ж.              бюджет

Казахстан единых                МЗ, МООС 2006   997440,0  бюджет
контрольно-                              год
пропускных пунк-
тов на автомо-
бильных пунктах
пропуска в целях
осуществления
таможенного и
других видов
государственного
контроля
2.3 Продолжить        Проект        МФ,      2004  372740,0  Рес-
мероприятия по    постановления МТК,     год             публи-
созданию на гра-  Правительства ПС КНБ   2005  648570,0  канский
нице Республики   РК            РК, МСХ, год             бюджет
Казахстан единых                МЗ, МООС 2006 1309110,0
контрольно-про-                          год
пускных пунктов
на железно-
дорожных пунктах
пропуска в целях
осуществления
таможенного и
других видов
государственного
контроля
2.4 Строительство     Проект        АТК      2004  103430,0  Рес-
объектов тамо-    постановления          год             публи-
женной инфра-     Правительства                          канский
структуры (зал    РК                                     бюджет
таможенного
оформления
таможни "Бахты",
питомник на 10
собак в г. Актау,
сети электро-
снабжения для
отдаленных
таможенных постов
и т.д.)
2.5 Проектирование    Проект        АТК      2004  50000,0   Рес-
и строительство   постановления          год             публи-
досмотровой       Правительства                          канский
площадки и склада РК                                     бюджет
временного хране-
ния таможни
"Достык"
2.6 Разработка        Проект        АТК, ПС    3    нет      нет
порядка информа-  нормативного  КНБ, МВД, квар-
ционного обмена   правового     МСХ, МЗ,  тал
таможенных орга-  акта          МИТ, МТК, 2004 г.
нов с другими                   НК МФ,
государственными                АФП,
органами с целью                МООС, АИС
создания единой
информационной
среды по товарам
и транспортным
средствам, пере-
мещаемым через
таможенную
границу
Республики
Казахстан
2.7 Разработка        Проект        АТК, МЭМР,  1      нет    нет
порядка взаимо-   нормативного  МТК, МОСС квартал
действия таможен- правового               2004 г.
ных органов с     акта
транспортировщи-
ками энерго-
ресурсов
2.8 Осуществление     Предложения   АТК, МТК,   1      нет    нет
анализа и разра-  Правительству МЗ, МООС  квартал
ботка предложений Республики              2004 г.
с целью повышения Казахстан
качества дейст-
вующей процедуры
таможенного
контроля за деля-
щимися радио-
активными мате-
риалами и опас-
ными отходами
2.9 Разработка        Предложение   МФ        пос-     нет    нет
предложений по    в МИТ                   тоянно
рационализации
ставок таможенных
пошлин Республики
Казахстан с уче-
том: структуры и
уровня ставок
таможенных пошлин,
сокращения коли-
чества тарифных
интервалов и
практического
использования
тарифных ставок
и квот
2.  Доведение анализа Проект        МИТ, АТК,   4      нет    нет
10  ТН ВЭД и на его   постановления заинтере- квартал
основе разработка Правительства сованные  2004 г.
и введение допол- РК            государ-
нительной детали-               ственные
зации кодов                     органы
товаров, с учетом
необходимости
более точного
применения мер
тарифного и
нетарифного
регулирования
внешне-экономи-
ческой деятель-
ности
2.  Проведение меро-  Проект        МФ        2004  712013,0 Рес-
11  приятий по осна-  постановления           год            публи-

өткiзу пунктте.  жобасы                2006  997440,0
рiнде мемлекет.                        ж.
тiк бақылаудың
кедендiк және
басқа да түрле.
рiн жүзеге
асыру мақсатында
бiрыңғай өткiзу-
бақылау пунктте.
рiн құру бойынша
iс-шараларды
жалғастыру
2.3    Қазақстан          ҚР     Қаржыминi, 2004  372740,0  Респу.
Республикасының  Үкiметi  ККМ, ҚР ҰҚК  ж.             блика.
шекарасында      қаулы.    ШҚ, АШМ,   2005  648570,0  лық
темiр жол өткiзу сының     ДСМ, ҚОҚМ   ж.             бюджет
пункттерiнде     жобасы               2006  1309110,0
мемлекеттiк                            ж.
бақылаудың
кедендiк және
басқа да түрле.
рiн жүзеге
асыру мақсатында
бiрыңғай өткiзу-
бақылау пунктте.
рiн құру бойынша
iс-шараларды
жалғастыру
2.4    Кедендiк           ҚР       КБА       2004  103430,0  Респу.
инфрақұрылым     Үкiметi                ж.            блика.
объектілерiнiң   қаулы.                               лық
құрылысын салу   сының                                бюджет
("Бақты" кеденi. жобасы
нiң кедендiк
ресiмдеу залы,
Ақтау қаласын.
дағы 10 итке
арналған питом.
ник, шалғайдағы
кеден бекетте.
рiне арналған
электрмен
жабдықтау желi.
лерi және т.б.)
2.5    "Достық" кеденi.   ҚР        КБА      2004   50000,0  Респу.
нiң тексеру      Yкiметi               ж.             блика.
алаңы мен        қаулы.                               лық
уақытша сақтау   сының                                бюджет
қоймасын жобалау жобасы
және құрылысын
салу
2.6    Қазақстан        Норматив.  КБА, ҰҚК   2004    жоқ     жоқ
Республикасының    тік      ШҚ, ІІМ,   ж. 3-
кеден шекарасы   құқықтық     АШМ,    тоқсаны
арқылы өткiзiле. кесімнің   ДСМ, ИСМ,
тiн тауарлар мен  жобасы    ККМ, ҚМ,
көлiк құралдары             СК, ҚПА,
бойынша бiрыңғай              ҚОҚМ,
ақпараттық                     АБА
ортаны құру
мақсатында кеден
органдарының
басқа мемлекет.
тiк органдармен
ақпарат алмасу
тәртiбiн әзiрлеу
2.7    Кеден органдары. Норматив.    КБА,     2004    жоқ    жоқ
ның энергия        тiк       ЭжМРМ,    ж. 1-
ресурстарын      құқықтық     ККМ,    тоқсаны
тасымалдаушылар. кесiмнiң    ҚОҚМ
мен өзара         жобасы
iс-қимыл тәртi.
бiн әзiрлеу
2.8    Бөлiнетiн        Қазақстан  КБА, ККМ,  2004    жоқ   жоқ
радиоактивтiк    Республи.    ДСМ,     ж. 1-
материалдар мен    касы       ҚОҚМ    тоқсаны
қауiптi қалдық.  Үкіметіне
тарды кедендiк    ұсыныс.
бақылаудың          тар
қолданылып
жүрген рәсiмде.
рiнiң сапасын
арттыру
мақсатында
талдауды жүзеге
асыру және
ұсыныстар
әзiрлеу
2.9    Кеден баждары    ИСМ-ға   Қаржыминi  тұрақты  жоқ   жоқ
ставкаларының    ұсыным
құрылымы мен
деңгейiн, тариф.
тiк аралықтар
мөлшерiнiң
қысқаруын және
тарифтiк
ставкалар мен
квоталардың
практикалық
пайдаланылуын
ескере отырып,
Қазақстан
Республикасының
кеден баждары
ставкаларын
ұтымды ету
жөнiнде ұсыныс.
тар әзiрлеу
2.10   СЭҚ ТН-ге          ҚР       ИСМ, КБА,  2004     жоқ    жоқ
талдау жүргiзу   Үкіметі    мүдделі    ж. 4-
және соның                  мемлекет. тоқсаны
негiзiнде сыртқы              тік
экономикалық                органдар
қызметтi тариф.
тiк және
тарифтiк емес
реттеу шараларын
неғұрлым дәл
қолдану қажеттi.
лiгiн ескере
отырып тауарлар.
дың кодтарын
әзiрлеу және
қосымша нақтылау
енгiзу
2.11   Шекарадағы кеден    ҚР     Қаржыминi  2004   712013,0 Респу.
органдарын       Үкіметі               ж.             блика.

щению таможенных  Правительства           2005 1896054,0 канский
органов на гра-   РК                      год            бюджет
нице техническими                         2006 1896054,0
средствами тамо-                          год
женного контроля:
2.  радиационного     Проект        МФ        2004  127013,0 Рес-
11. контроля          постановления           год            публи-
1                     Правительства           2005  159174,0 канский
РК                      год            бюджет
2006  159174,0
год
2.  рентгенографичес- Проект        МФ        2004  350000,0 Рес-
11. кими установками  постановления           год            публи-
2   для сканирования  Правительства           2005 1501880,0 канский
грузовых авто-    РК                      год            бюджет
транспортных                              2006 1501880,0
средств                                   год
2.  системой контроля Проект        МФ        2004  235000,0 Рес-
11. доставки товаров  постановления           год            публи-
3                     Правительства           2005  235000,0 канский
РК                      год            бюджет
2006  235000,0
год
2.  Формирование      Соглашения    АТК,       1       Нет    нет
12  системы уплаты    с банками     банки     квартал
таможенных плате- второго       второго   2004 г.
жей и налогов     уровня        уровня
посредством
микропроцессорных
пластиковых карт
в рамках Программы
развития Националь-
ной межбанковской
системы платежных
карточек на основе
микропроцессорных
карточек, утверж-
денной постановле-
нием Правительства
РК от 02.07.02 года
N 713
3. Информационно-техническая политика
3.1 Обеспечение       Приказ        МФ        2004  15258,0  Рес-
ведения и публи-  КТК МФ РК               год            публи-
кации статистики                          2005  15258,0  канский
внешней торговли                          год            бюджет
Республики Казах-                         2006  15258,0
стан                                      год
3.2 Организация       Информация    МФ,       2004    нет     нет
мероприятий в     Правительству АИС       год
рамках совершен-  Республики              2005
ствования ТАИС    Казахстан               год
по обеспечению                            2006
информационного                           год
взаимодействия
с таможенными
службами госу-
дарств-участников
ЕврАзЭС и СНГ в
области таможен-
ных правонару-
шений, сквозного
таможенного
контроля
3.3 Разработка и      Приказы       АТК       2004    нет     нет
внедрение сис-    АТК                     год
темы мер по                               2005
организации                               год
безопасности
информационных
ресурсов таможен-
ных органов в
соответствии с
требованиями
безопасности
информации

мынадай техника.  қаулы.              2005  1896054,0 лық
лық кедендiк      сының                ж.             бюджет
бақылау құралда.  жобасы              2006  1896054,0
рымен жарақтан.                        ж.
дыру бойынша
іс-шараларды
жүргізу:
2.11.1 радиациялық         ҚР     Қаржыминi  2004  127013,0  Респу.
бақылау           Үкіметі              ж.             блика.
қаулы.             2005  159174,0  лық
сының               ж.             бюджет
жобасы             2006  159174,0
ж.
2.11.2 жүк автокөлiк      ҚР      Қаржыминi  2004  350000,0  Респу.
құралдарын       Үкіметі               ж.             блика.
көшiру үшін      қаулы.               2005 1501880,0  лық
рентгенография.  сының                 ж.             бюджет
лық қондырғы.    жобасы               2006 1501880,0
лармен                                 ж.
2.11.3 тауарлардың        ҚР      Қаржыминi  2004  235000,0  Респу.
жеткiзiлуiн      Үкіметі               ж.             блика.
бақылау          қаулы.               2005  235000,0  лық
жүйесiмен        сының                 ж.             бюджет
жобасы               2006  235000,0
ж.
2.12   ҚР Үкiметiнiң    Екінші      КБА,     2004    жоқ      жоқ
2002 жылғы 2     деңгей.    екінші    ж. 1-
шiлдедегi         дегі      деңгей.   тоқ.
N 713 қаулысы.   банктер.    дегі     саны
мен бекiтiлген    мен      банктер
Микропроцессор.  келісім.
лық карточкалар   дер
негiзiнде Төлем
карточкаларының
ұлттық банкара.
лық жүйесiн
дамыту бағдар.
ламасының
шеңберiнде кеден
төлемдерi мен
салықтарды
микропроцессор.
лық пластикалық
карталар арқылы
төлеу жүйесiн
қалыптастыру
___________________________________________________________________
3. Ақпараттық-техникалық саясат
___________________________________________________________________
3.1.   Қазақстан      ҚР Қаржыминi Қаржыминi 2004   15258,0  Респу.
Республикасы   КБК бұйрығы             ж.             блика.
сыртқы сауда.                         2005   15258,0  лық
сының статисти.                        ж.             бюджет
касын жүргiзудi                       2006   15258,0
және жариялауды                        ж.
қамтамасыз ету
3.2    ЕурАзЭҚ-қа және    ҚР      Қаржыминi, 2004    жоқ     жоқ
ТМД-ға қатысушы  Үкіметі.    АБА       ж.
мемлекеттердiң     не                 2005
кеден қызметте.  ақпарат               ж.
рiнiң кедендiк                        2006
құқық бұзушылық.                       ж.
тар, толассыз
кедендiк бақылау
саласындағы
ақпараттық өзара
iс-қимылын
қамтамасыз ету
жөнiндегi
КААЖ-ды жетiл.
дiру шеңберiн.
дегi iс-шаралар.
ды ұйымдастыру
3.3.   Ақпарат қауiп.     КБА      КБА       2004     жоқ    жоқ
сiздiгiнiң       бұйрық.               ж.
талаптарына       тары                2005
сәйкес кеден                           ж.
органдары
ақпараттық
ресурстарының
қауiпсiздiгiн
ұйымдастыру
жөнiндегi
шаралар жүйесiн
әзiрлеу және
енгiзу
___________________________________________________________________

4. Международное сотрудничество
4.1 Обеспечение       Подготовка    МИТ,     2004-     нет    нет
участия таможен-  документов    МИД,     2006
ной службы в фор- для участия   МФ       годы
мировании позиции в перегово-
Республики        рах и зак-
Казахстан по      лючительных
присоединению к   документов
Всемирной Торго-  по вступле-
вой Организации   нию
Казахстана
в ВТО
4.2 Организация       Предложения   АТК,       3       нет    нет
мероприятии по    Правитель-    МИД,     квартал
проведению пер-   ству РК       заинте-
вого заседания                  ресован-
руководителей                   ные го-
таможенных адми-                сударст-
нистраций                       венные
Республики                      органы
Беларусь,
Республики
Казахстан,
Украины,
Российской
Федерации по
вопросам дальней-
шей интеграции в
части унификации
таможенного
законодательства
и формирования
единого
экономического
пространства
4.3 Проведение        Проекты        АТК,    2         нет    нет
подготовительной  между-         МИД,  квартал
работы (разра-    народных       МЭБП  2004 г.
ботка договорно-  соглашений
правовой базы)
по созданию
представительств                         2
таможенной                             квартал
службы Республики                      2005 г.
Казахстан при
таможенных службах
Кыргызской
Республики,
Республики
Узбекистан, КНР
и Бельгии
4.4 Осуществление     Информация     МФ    постоянно   нет    нет
обмена статисти-  Правитель-
ческой информа-   ству РК
цией с сопредель-
ными государствами
в целях проведения
анализа "зеркаль-
ной статистики"
4.5 Разработка        Подготовка     МФ,   постоянно   нет     нет
предложений по    и направле-    МИТ
совершенствованию ние пред-
единой товарной   ложений в
номенклатуры      СРТС
внешнеэкономи-
ческой деятель-
ности государств-
участников
ЕврАзЭС
5. Совершенствование правоохранительной деятельности
таможенных органов
5.1 Обеспечение       Совместные    АТК,     2        нет     нет
проведения меж-   приказы       МВД,   квартал
ведомственных                   АФП    2004 г.
профилактических
мероприятий сов-
местно с право-
охранительными                           2
органами по выяв-                      квартал
лению и пресечению                     2005 г.
преступлений и
правонарушений
5.2 Разработка новых  Подготовка    АТК      1        нет     нет
форм обмена       и направле-          квартал
информацией по    ние предло-          2004 г.
фактам незакон-   жений в
ного оборота      RILO-
наркотиков с      Москва
Национальным
узлом связи
стран-участников
СНГ
5.3 Организация       Предложения   АТК,       3       нет    нет
мероприятий по    Правитель-    МИД,    квартал
проведению сове-  ству РК       тамо-   2004 г.
щания руководи-                 женные
телей подраз-                   службы
делений по борьбе               стран-
с контрабандой                  участниц
наркотиков тамо-                СНГ
женных служб в
рамках стран-
участниц СНГ

4. Халықаралық ынтымақтастық
___________________________________________________________________
4.1    Дүниежүзiлiк     Келіссөз.    ИСМ,    2004-    жоқ   жоқ
Сауда Ұйымына     дерге       СІМ,    2006
қосылу жөнiндегi қатысуға   Қаржыминi  жж.
Қазақстан        арналған
Республикасының  құжаттар.
ұстанымын        ды және
қалыптастыруға   Қазақстан.
кеден қызметiнiң ның ДСҰ-
қатысуын қамта.  ға енуі
масыз ету        жөніндегі
қорытынды
құжаттарды
дайындау
4.2    Беларусь            ҚР      КБА, СІМ   2004   жоқ    жоқ
Республикасының, Үкіметіне  мүдделі    ж. 3-
Қазақстан        ұсыныстар  мемлекет. тоқсаны
Республикасының,              тік
Украинаның, Ресей           органдар
Федерациясының
кеден әкiмшiлiк.
терi басшылары.
ның кеден
заңнамасын
бiрiздендiру мен
бiрыңғай эконо.
микалық кеңiстiк
құру бөлiгiндегi
одан әрi ықпал.
дасу мәселелерi
бойынша бiрiншi
мәжiлiстi өткiзу
жөнiндегi iс-
шараларды
ұйымдастыру
4.3    Қырғыз           Халықара.  КБА, СІМ   2004    жоқ    жоқ
Республикасы,      лық        ЭМРМ     ж. 2-
Өзбекстан        келісім.             тоқсаны
Республикасы,     дердің
ҚХР және Бельгия  жоба.
кеден қызметте.   лары
рiнiң жанынан
Қазақстан                              2005
Республикасы                           ж. 2-
кеден қызметiнiң                      тоқсаны
өкiлдiктерiн
құру жөнiндегi
дайындық жұмыс.
тарын жүргізу
(шарттық-құқық.
тық базаны
әзiрлеу)
4.4    "Айналық           ҚР      Қаржыминi  тұрақты   жоқ   жоқ
статистикаға"    Үкіметі.
талдау жүргiзу     не
мақсатында       ақпарат
шекаралас
мемлекеттермен
статистикалық
ақпараттар
алмасуды жүзеге
асыру
4.5    ЕурАзЭҚ-қа       Ұсыныстар  Қаржыминi, тұрақты    жоқ    жоқ
қатысушы         дайындау   ИСМ
мемлекеттер        және
сыртқы экономи.   СРТС-ке
калық қызметiнiң  жолдау
бiрыңғай тауар
номенклатурасын
жетiлдiру
бойынша ұсыныс.
тар әзiрлеу
___________________________________________________________________
5. Кеден органдарының құқық қорғау қызметін жетілдіру
___________________________________________________________________
5.1    Құқық қорғау     Бірлескен  КБА, ІІМ,  2004    жоқ    жоқ
органдарымен      бұйрық.    ҚПА       ж. 2-
бiрлесiп қылмыс.   тар                тоқсаны,
тар мен құқық
бұзушылықтарды                         2005
анықтау және                           ж. 2-
жолын кесу                           тоқсаны
жөнiндегі
ведомствоаралық
алдын алу iс-
шараларының
жүргізілуін
қамтамасыз ету
5.2    ТМД-ға қатысушы  Ұсыныстар   КБА       2004    жоқ    жоқ
елдердiң Ұлттық  дайындау              ж. 1-
байланыс торабы.   және               тоқсаны
мен есiрткiлер.   RILO-
дiң заңсыз       Мәскеуге
айналымы фактi.   жолдау
лерi бойынша
ақпарат алмасу.
дың жаңа
нысандарын
әзiрлеу
5.3    ТМД-ға қатысушы     ҚР       КБА,      2004    жоқ   жоқ
елдердiң шеңбе.  Үкіметіне   СІМ,      ж. 3-
рiнде кеден      ұсыныстар  ТМД-ға    тоқсаны
қызметтерiнiң               қатысушы
есiрткi контра.             елдердің
бандасына қарсы             кеден
күрес жөніндегі             қызметтері
бөлiмшелері
басшыларының
кеңесiн өткiзу
бойынша
iс-шараларды
ұйымдастыру
___________________________________________________________________

6. Социальная и кадровая политика
6.1 Создание госу-    Проект        АТК        2       нет    нет
дарственного      постановления          квартал
учреждения        Правительства          2004 г.
"Учебно-методи-   РК
ческий центр
Агентства тамо-
женного контроля
Республики
Казахстан
в г. Алматы"
6.2 Создание госу-    Проект        АТК        2       нет    нет
дарственного      постановления          квартал
учреждения        Правительства          2004 г.
"Учебно-методи-   РК
ческий центр
Агентства тамо-
женного контроля
Республики
Казахстан в
г. Атырау"
6.3 Строительство     Проект        АТК      2004   500000,0 Рес-
здания "Учебно-   постановления          год             публи-
методического     Правительства          2005   499350,0 канский
центра Агентства  РК                     год             бюджет
таможенного
контроля
Республики
Казахстан в
г. Алматы"
6.4 Строительство     Проект        АТК      2004   299980,0 Рес-
общежития для     постановления          год             публи-
сотрудников       Правительства                          канский
таможенных        РК                                     бюджет
органов на 100
мест в г. Астана
6.5 Строительство     Проект        АТК      2004   248400,0 Рес-
жилья для работ-  постановления          год             публи-
ников таможенной  Правительства          2005   248400,0 канский
службы таможни    РК                     год             бюджет
"Достык"
6.6 Расширение        Заключение    АТК,      2       нет      нет
взаимодействия    соглашений    МОН     квартал
с образователь-                         2004 г.,
ными учреждениями
государств-участ-
ников СНГ и стран                         2
ЕС, международными                      квартал
организациями по                        2005 г.
реализации сов-
местных программ
обучения и повыше-
ния квалификации
сотрудников
--------------------------------------------------------------------

6. Әлеуметтік және кадр саясаты
___________________________________________________________________
6.1    "Алматы қаласын.   ҚР       КБА       2004     жоқ    жоқ
да Қазақстан     Үкіметі              ж. 2-
Республикасы     қаулы.              тоқсаны
Кедендік бақылау сының
агенттiгiнiң     жобасы
Оқу-әдiстемелiк
орталығы" мемле.
кеттiк мекемесiн
құру
6.2    "Атырау қаласын.   ҚР       КБА         2004   жоқ    жоқ
да Қазақстан     Үкіметі                ж. 2-
Республикасының  қаулы.                тоқсаны
Кедендік бақылау  сының
агенттігiнiң     жобасы
Оқу-әдістемелiк
орталық" мемле.
кеттік мекеме.
сiн құру
6.3    "Алматы қаласын.   ҚР       КБА       2004  500000,0  Респу.
да Қазақстан     Үкіметі               ж.             блика.
Республикасының  қаулы.               2005  499350,0  лық
Кедендiк бақылау сының                 ж.             бюджет
агенттігiнiң     жобасы
Оқу-әдiстемелiк
орталығының"
ғимаратын салу
6.4    Кеден органдары.   ҚР       КБА       2004  299980,0  Респу.
ның қызметкер.   Үкіметі                ж.            блика.
лерi үшiн Астана қаулы.                               лық
қаласында 100    сының                                бюджет
орындық жатақ.   жобасы
хана салу
6.5    "Достық" кеденi.   ҚР       КБА       2004  248400,0  Респу.
нiң кеден        Үкіметі               ж.             блика.
қызметi қызмет.  қаулы.               2005  248000,0  лық
керлерi үшiн     сының                 ж.             бюджет
тұрғын үй салу   жобасы
6.6    ТМД-ға қатысушы  Келісім.  КБА, БҒМ   2004     жоқ     жоқ
мемлекеттер мен   дер                 ж. 2-
ЕО елдері бiлiм  жасасу              тоқсаны
мекемелерiмен,
халықаралық
ұйымдармен
қызметкерлердi                         2005
оқытудың және                          ж. 2-
бiлiктiлiгiн                          тоқсаны
көтерудiң
бiрлескен
бағдарламаларын
iске асыру
бойынша өзара
ic-қимылды
кеңейту
___________________________________________________________________