О создании Межведомственной комиссии по вопросам охраны прав и защиты интересов детей
Постановление Правительства Республики Kазахстан от 11 марта 2004 года N 308. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 марта 2005 г. N 264 (P050264)
В целях выработки предложений по реализации государственной политики в области охраны прав и обеспечения эффективной защиты законных интересов детей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам охраны прав и защиты интересов детей в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам охраны прав и защиты интересов детей.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2004 года N 308
Состав Межведомственной комиссии по вопросам
охраны прав и защиты интересов детей <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 2004 г. N 822 .
Кулекеев                  - Министр образования и науки Республики
Жаксыбек Абдрахметович      Казахстан, председатель
Шамшидинова               - вице-министр образования и науки
Куляш Ногатаевна            Республики Казахстан, заместитель
председателя
Испусинова                - директор Департамента
Светлана Багитовна          среднего образования
Министерства образования и науки
Республики Казахстан, секретарь
Члены комиссии:
Абусеитов                 - первый вице-министр иностранных дел
Кайрат Хуатович             Республики Казахстан
Байгутдинов               - заведующий сектором Секретариата
Тимурлан Серикович          Национальной комиссии по делам семьи и
женщин при Президенте Республики
Казахстан (по согласованию)
Баймаганбетов             - вице-министр юстиции Республики
Серик Нуртаевич             Казахстан
Байкадамов                - уполномоченный по правам человека в
Болат Кенжекешевич          Республике Казахстан (по согласованию)
Карагусова                - Министр труда и социальной защиты
Гульжана Джанпеисовна       населения Республики Казахстан
Отто                      - первый вице-министр внутренних дел
Иван Иванович               Республики Казахстан
Досаев                    - Министр здравоохранения
Ерболат Аскарбекович        Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2004 года N 308
Положение о Межведомственной комиссии
по вопросам охраны прав и защиты интересов детей

Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 наурыздағы N 308 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.03.25. N 264 қаулысымен
Балалардың құқықтарын қорғау және заңды мүдделерiн тиiмдi қорғауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қoca берiлiп отырған Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Pecпубликасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 11 наурыздағы
N 308 қаулысына
қосымша
Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.08.02. N 822  қаулысымен
Құлекеев                     - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Жақсыбек Әбдiрахметұлы         және ғылым министрi, төраға
Шәмшидинова                  - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Күләш Ноғатайқызы              және ғылым вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Есбосынова                   - Қазақстан Республикасының
Светлана Бағытқызы             Білім және ғылым министрлігі
Орта білім департаментінің
директоры, хатшы
Комиссия мүшелерi:
Әбусейiтов                   - Қазақстан Республикасының
Қайрат Қуатұлы                 Сыртқы iстер бiрiншi вице-министрi
Байғұтдинов                  - Қазақстан Республикасы
Темiрлан Серiкұлы              Президентiнiң жанындағы Отбасы
және әйелдер iстерi жөнiндегi
ұлттық комиссия хатшылығы секторының
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Баймағанбетов                - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Серiк Нұртайұлы                вице-министрi
Байқадамов                   - Қазақстан Республикасындағы Адам
Болат Кенжекешұлы              құқықтары жөнiндегi уәкiл, (келiсiм
бойынша)
Досаев                       - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы            Денсаулық сақтау министрі
Қарақұсова Гүлжан            - Қазақстан Республикасының Еңбек
Жанпейiсқызы                   және халықты әлеуметтік қорғау
министрi
Отто                         - Қазақстан Республикасының Iшкi
Иван Иванович                  iстер бiрiншi вице-министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 11 наурыздағы
N 308 қаулысымен
бекiтiлген
Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам охраны прав и защиты интересов детей (далее - Комиссия) образована в целях выработки предложений по обеспечению реализации государственной политики в области защиты прав и интересов детей.
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, положениями Конвенции ООН о правах ребенка, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
1) выработка предложений по проблемам в области охраны прав и защиты интересов детей;
2) рассмотрение предложений заинтересованных органов и организаций по вопросам, касающимся прав и интересов детей;
3) представление необходимой информации в Правительство Республики Казахстан.
3. Права Комиссии
5. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) вырабатывать рекомендации и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию;
2) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
3) организовывать временно и постоянно действующие экспертные и рабочие группы;
4) осуществлять иные права, отнесенные к ее компетенции.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на Министерство образования и науки Республики Казахстан.
8. Рабочий орган Комиссии:
1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов.
9. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере необходимости и утверждается председателем.
10. Утвержденный перечень рассылается членам Комиссии по списку.
11. По результатам заседания Комиссии составляется протокол, который подписывается председателем. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

1. Жалпы ережелер
1. Балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыруды қамтамасыз ету жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу мақсатында құрылған.
2. Комиссия Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, БҰҰ-ның Баланың құқықтары жөнiндегi конвенциясының ережелерiн, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң кесiмдерiн, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа aлады.
2. Комиссияның негізгі мiндеттерi мен функциялары
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мен функциялары:
1) балалар құқықтары мен мүдделерiн қорғау саласындағы проблемалар бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
2) балалардың құқықтары мен мүдделерiне қатысты мәселелер бойынша мүдделi органдар мен ұйымдардың ұсыныстарын қарау;
3) Қазақстан Республикасының Үкiметiне қажеттi ақпарат ұсыну болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия өз мiндеттерiне сәйкес:
1) оның құзыретiне енетiн мәселелер бойынша ұсынымдар әзiрлеуге және ұсыныстар енгiзуге;
2) заңнамада белгiленген тәртiппен Комиссия мiндеттерiн iске асыруға қажеттi материалдарды мемлекеттiк және басқа ұйымдардан сұратуға және алуға;
3) уақытша және тұрақты жұмыс iстейтiн сараптау және жұмыс топтарын ұйымдастыруға;
4) оның құзыретіне жатқызылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны оның қызметiне басшылық жасайтын, Комиссияның мәжiлiстерiнде төрағалық ететiн, оның жұмысын жоспарлайтын, оның шешімдерінің iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асыратын және Комиссия жүзеге асыратын қызметке жауап беретiн төраға басқарады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
7. Комиссия жұмыс органының функциялары Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiне жүктеледі.
8. Комиссияның жұмыс органы:
1) Комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбiн қалыптастырады;
2) Комиссия шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етедi және бақылайды;
3) Комиссия мүшелерiнiң және оның қызметiне тартылған мамандардың жұмысын үйлестiредi.
9. Комиссия мәжілістерiнде қарауға арналған мәселелер тiзбесi қажеттiлiгiне қарай жасалады және оны төраға бекiтедi.
10. Бекiтiлген тiзбе Комиссия мүшелерiне тiзiм бойынша жөнелтiледi.
11. Комиссия мәжілісінің нәтижелері бойынша төраға қол қоятын хаттама жасалады. Комиссия шешiмдерi ашық дауыс беру жолымен қарапайым көпшiлiк дауыспен қабылданады және егер олар үшiн Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданады деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.

12. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
13. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и созываются председателем. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя.
15. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее членов.
5. Прекращение деятельности Комиссии
16. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.

12. Комиссияның шешiмi ұсынымдық сипатта болады.
13. Комиссия мүшелерінің айрықша пiкiрге құқығы бар, ол бiлдiрiлген жағдайда жазбаша түрде баяндалуы және Комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасына қоса берiлуi тиiс.
14. Комиссия мәжiлiсi қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде тоқсанына бiр рет өткiзiледi және оны төраға шақырады. Шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайларда төрағаның шақыруы бойынша Комиссияның кезектен тыс мәжiлiсi өткiзiлуi мүмкiн.
15. Комиссияның мәжiлiсi оның мүшелерiнiң кемiнде үштен екiсi қатысқан кезде заңды болып саналады.
5. Комиссияның қызметiн тоқтату
16. Комиссияның қызметiн тоқтатуға Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi негiз болып табылады.