О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2003 года N 572
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2004 года N 661. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2006 года N 1082
Сноска. Постановление Правительства РК от 16 июня 2004 года N 661 утратило силу постановлением Правительства РК от 15 ноября 2006 года N 1082 .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2003 года N 572 "Об утверждении Правил проведения государственными органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 27, ст. 254) следующие изменения и дополнения:
в пункте 2 слова "Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" заменить словами "Министерству информации Республики Казахстан";
в Правилах проведения государственными органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Субъекты малого предпринимательства численностью до 10 человек могут проверяться государственными контролирующими органами не чаще одного раза в три года, за исключением налоговых органов, а также по возбужденным уголовным делам.
Проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства производятся уполномоченными государственными органами не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
в пункте 9 цифры "30" заменить цифрами "15";
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) специальные разрешения, если для допуска на территорию или в помещение субъекта малого предпринимательства в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан они необходимы;";
пункт 16 исключить;
в пункте 19 слова "пунктом 3 настоящих Правил" заменить словами "законодательными актами Республики Казахстан";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Изъятие и выемка подлинных бухгалтерских и иных документов запрещается. В исключительных случаях они допускаются как мера пресечения совершаемого правонарушения либо в качестве доказательств по уголовному делу.";
пункт 24:
после слова "меры" дополнить словами "и сроки";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Субъекты малого предпринимательства могут указать в акте с какими положениями акта они не согласны.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. После завершения проверки работники государственных контролирующих органов делают отметку в Книге учета посещений, находящейся у субъекта малого предпринимательства с указанием должности, фамилии проверяющего, целей и результатов проверки.".

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 17 маусымдағы N 572 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 маусымдағы N 661 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.15. N 1082 (алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Мемлекеттiк органдардың шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметiне тексерулер жүргiзу ережесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 17 маусымдағы N 572  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2003 ж., N 27, 254-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлсін:
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ақпарат министрлiгi" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметiне мемлекеттік органдардың тексерулер жүргiзу ережесінде:
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Адам саны 10-нан аспайтын Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн салық органдарын қоспағанда, сондай-ақ қылмыстық iстер қозғалғаннан басқа жағдайларда, мемлекеттiк бақылаушы органдар ең жиi дегенде үш жылда бiр рет тексеруi мүмкiн.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қаржы-шаруашылық қызметiн тексеруді уәкiлеттi мемлекеттiк органдар, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жылына бiр реттен жиi жүргiзбейдi.";
9-тармақтағы "30" деген сандар "15" деген сандармен ауыстырылсын;
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң аумағына немесе үй-жайына кiру үшiн қажет болса, арнайы рұқсаттарды;";
16-тармақ алынып тасталсын;
19-тармақтағы "осы Ереженің 3-тармағында" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Түпнұсқа бухгалтерлiк және өзге де құжаттарды алып қою мен алуға тыйым салынады. Ерекше жағдайларда олар жасалатын құқық бұзушылықтың алдын алу шарасы ретiнде не қылмыстық iс бойынша дәлел ретiнде рұқсат етіледi.";
24-тармақ:
"шаралар" деген сөзден кейiн "және мерзiмдер" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Шағын кәсiпкерлiк субъектілерi актiнiң қандай ережелерiмен өздерiнiң келiспейтiндiгiн актіде көрсетуге құқылы.";
25-тармақ мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"25. Тексерулер аяқталғаннан кейiн мемлекеттiк бақылаушы органдардың қызметкерлерi шағын кәсiпкерлiк субъектiсiндегi Келушілердi есепке алу кiтабына тексеру жүргiзушiнiң лауазымын, тегiн, тексерудiң мақсаты мен нәтижелерiн көрсете отырып, белгi қояды.";

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі