Вопросы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2004 года N 743. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1109 (P041109)
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции;
2) перечень государственных учреждений - территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
2. Установить, что Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции имеет трех заместителей, в том числе одного первого.
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2004 г. N 1240 )
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 года N 743
Положение
об Агентстве Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий
и защите конкуренции
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, уполномоченным на реализацию государственной политики в области контроля и регулирования деятельности субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке, защиты и координации развития конкуренции, а также защиты прав потребителей в сфере осуществления деятельности субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Положение об Агентстве, общая штатная численность утверждаются Правительством Республики Казахстан.
4. Агентство является юридическим лицом - государственным учреждением, имеет в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета, открываемые в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, бланки со своим наименованием на государственном и русском языках, а также печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке.
Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 7 шілдедегі N 743 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N 1109 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттігі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелерiнiң тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттігi төрағасының үш орынбасары, оның iшiнде бiр бiрiншi орынбасары болады деп белгiленсiн.
3. <*>
Ескерту. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы  N 1240  қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 743 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегі агенттiгі туралы
ереже
1. Жалпы ереже
1. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөніндегі агенттігі (бұдан әрi - Агенттiк) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң құрамына кiрмейтін, табиғи монополия субъектiлерiнің және белгілi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметiн бақылау мен реттеу, бәсекелестiктi қорғау және дамытуды үйлестiру, сондай-ақ табиғи монополия субъектiлерiнiң және белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметiн жүзеге асыратын саладағы тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыруға уәкiлетті орталық атқарушы орган болып табылады.
2. Агенттiк өзiнiң қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына , Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Yкiметiнiң кесiмдерiне, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттiк туралы Ереженi, штат санын Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
4. Агенттiк заңды тұлға - мемлекеттiк орган болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық органдарында ашатын шоты, өзiнiң атауы мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде жазылған бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген және өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi болады.
Агенттiк азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Агенттіктiң, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттік берілсе, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

5. Агентство в рамках своих государственных полномочий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по вопросам своей компетенции издает акты в форме приказов, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
6. Агентство имеет территориальные органы - департаменты Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по областям и городам Астане, Алматы, которые являются юридическими лицами.
7. Юридический адрес Агентства:
473000, город Астана, улица Бокейхана, 14.
8. Полное наименование - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции".
Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
9. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, в установленном порядке направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции,
права и обязанности Агентства
10. Основными задачами Агентства являются:
1) контроль и регулирование деятельности субъектов естественной монополии;
2) принятие мер по предупреждению и недопущению монополистической деятельности, злоупотреблений доминирующим положением на рынке, предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции;
3) оказание государственной поддержки и содействия развитию конкуренции в сфере производства товаров (работ, услуг);
4) контроль за порядком оказания платных услуг государственными органами и государственное регулирование цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые государственными предприятиями;
5) контроль за деятельностью государственных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере, отнесенной к государственной монополии;
6) координация действий центральных и местных исполнительных органов, направленных на защиту прав потребителей в сфере осуществления деятельности субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке, а также ценообразования на их услуги (товары, работы);
7) осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав предпринимательства;

5. Агенттiк өзiнiң мемлекеттік өкiлеттiктерiнiң шеңберiнде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен, өзiнiң құзыретiндегi мәселелер бойынша бұйрықтар нысанында Қазақстан Республикасының барлық аумағында мiндеттi күшi бар кесiмдер шығарады.
6. Агенттіктің аумақтық органдары - заңды тұлғалар болып табылатын Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөніндегі агенттiгiнiң облыстар және Астана, Алматы қалалары бойынша департаменттерi бар.
7. Агенттіктiң заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Бөкейхан көшесi, 14.
8. Толық атауы - "Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi" мемлекеттiк мекемесi.
Осы Ереже Агенттiктiң құрылтай құжаты болып табылады.
9. Агенттіктiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Агенттікке Агенттiктiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлермен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке Қазақстан Республикасының заң кесiмдерiмен кiрiстер әкелетiн қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер белгiленген тәртiппен мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жіберіледi.
2. Агенттіктiң негiзгi мiндеттерi, функциялары,
құқықтары және мiндеттемелерi
10. Агенттіктiң негiзгi мiндеттерi:
1) табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметiн бақылау және реттеу;
2) монополиялық қызметтің, рынокта үстем жағдайын терiс пайдаланудың алдын алу және оған жол бермеу, теріс пиғылды бәсекелестіктің алдын алу және жолын кесу жөнiнде шаралар қабылдау;
3) тауарлар (жұмыстар, қызметтер) өндiру саласында бәсекелестiктi дамытуды мемлекеттік қолдау және жәрдем көрсету;
4) мемлекеттік органдардың ақылы қызмет көрсетуiнiң тәртiбiн бақылау мен мемлекеттік кәсiпорындар өндiретін және өткiзетiн тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) бағаларын мемлекеттiк реттеу;
5) өз қызметін мемлекеттiк монополияға жатқызылған салада жүзеге асыратын мемлекеттік кәсiпорындардың қызметiн бақылау;
6) табиғи монополия субъектiлерi мен белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметiн жүзеге асыру, сондай-ақ олардың қызметтер көрсетуiне (тауарларына, жұмыстарына) баға белгiлеу саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғауға бағытталған орталық және жергілікті атқарушы органдардың іс-қимылын үйлестiру;
7) өз құзыретiнiң шегiнде кәсiпкерліктiң құқықтарын қорғауға бағытталған заңдардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

8) реализация государственной политики по защите прав потребителей в сфере осуществления деятельности субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке, а также ценообразования на их услуги (товары, работы).
11. Агентство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) формирование и ведение Государственного регистра субъектов естественной монополии, Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, Государственного регистра платных услуг, оказываемых государственными органами;
2) разработка, утверждение и применение недискриминационных методик установления тарифов (цен, ставок сборов) в сфере естественной монополии;
3) обобщение практики применения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, выработка на этой основе методических рекомендаций;
4) применение особого порядка формирования затрат субъектов естественной монополии и осуществление контроля за их фактическими затратами;
5) разработка методологии расчета и правил установления цен на услуги, монопольно осуществляемые государственными организациями;
6) осуществление экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов, касающихся функционирования естественных монополий, товарного рынка, развития конкуренции, вопросов ценообразования и защиты интересов потребителей;
7) подготовка и направление Правительству Республики Казахстан докладов о состоянии рынка и конкуренции на нем, предложений о совершенствовании антимонопольного законодательства Республики Казахстан и практики его применения;
8) внесение на рассмотрение Правительству Республики Казахстан проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции;
9) проведение проверок деятельности юридических и физических лиц по вопросам, отнесенным к его компетенции;
10) разработка и внесение предложений по реорганизации субъектов естественной монополии;
11) проведение анализа с целью выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность на товарном рынке;
12) разработка и реализация мер по развитию конкуренции на товарных рынках;
13) организация взаимодействия и сотрудничества с государственными органами и организациями зарубежных стран, международными организациями, а также участие в разработке и реализации международных проектов и программ по вопросам, относящимся к компетенции Агентства;

8) табиғи монополия субъектілерi мен белгілі бір тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметiн жүзеге асыру, сондай-ақ олардың қызметтер көрсетуiне (тауарларына, жұмыстарына) баға белгілеу саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты iске асыру болып табылады.
11. Агенттiк Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Табиғи монополия субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiркелiмiн, Белгiлi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Мемлекеттiк органдар көрсететiн ақылы қызметтердiң мемлекеттiк тiркелiмiн қалыптастыру және жүргiзу;
2) табиғи монополия саласында тарифтердi (бағаларды, алымдар ставкаларын) белгiлеудiң кемсiтпеушiлiк әдiснамасын әзiрлеу, бекiту және қолдану;
3) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын қолдану тәжiрибесiн қорыту, осы негiзде әдiснамалық ұсынымдар әзiрлеу;
4) табиғи монополия субъектiлерiнiң шығындарын қалыптастырудың ерекше тәртiбiн қолдану және олардың iс жүзiндегі шығыстарын бақылауды жүзеге асыру;
5) мемлекеттік ұйымдар монополиялық түрде жүзеге асыратын қызмет көрсетулерге бағалар белгілеудiң есебi мен тәртіптерінің әдiснамасын әзiрлеу;
6) табиғи монополиялардың, тауар рыногының жұмыс iстеуiне, бәсекелестiктi дамыту, баға белгiлеу және тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерiне қатысты заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық кесiмдер жобаларына сараптама жасауды жүзеге асыру;
7) рыноктың және ондағы бәсекелестiктiң жай-күйі туралы баяндамалар, Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамалары мен оны қолданудың тәжiрибесiн жетiлдiру туралы ұсыныстар дайындау және Қазақстан Республикасының Үкiметіне жiберу;
8) оның құзыретіне жататын мәселелер жөнiндегi нормативтiк құқықтық кесiмдердiң жобаларын Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қарауына енгiзу;
9) оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғалардың қызметiн тексерулерді жүргiзу;
10) табиғи монополия субъектiлерiн қайта ұйымдастыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу және енгізу;
11) тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие, бәсекенi шектейтін және монополистiк қызметтi жүзеге асыратын рынок субъектiлерiн анықтау мақсатында талдау жүргізу;
12) тауар рыноктарында бәсекелестікті дамыту жөніндегі шараларды әзiрлеу және iске асыру;
13) шет елдердiң мемлекеттiк органдарымен және ұйымдарымен, халықаралық ұйымдармен өзара iс-қимылдар мен ынтымақтастықты ұйымдастыру, сондай-ақ Агенттiктiң құзыретiне жататын мәселелер бойынша халықаралық жобалар мен бағдарламаларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;

14) разработка и утверждение в сфере своей компетенции нормативных правовых актов, обязательных для исполнения субъектами рынка;
15) рассмотрение в пределах своей компетенции дел о нарушениях антимонопольного законодательства Республики Казахстан и принятие решений по ним;
16) по решениям Правительства Республики Казахстан осуществление прав владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ;
17) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством Республики Казахстан.
12. Для реализации задач и осуществления своих функций Агентство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в пределах своей компетенции вправе:
1) утверждать тарифы (цены, ставки сборов) на товары (работы, услуги) субъектов естественной монополии и услуги, оказываемые государственными учреждениями, являющимися государственными органами;
2) осуществлять контроль за закупками, проводимыми субъектом естественной монополии, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) принимать обязательные для субъектов естественной монополии решения о ведении, изменении или прекращении государственного регулирования;
4) определять порядок проведения тендера по закупке материальных, финансовых ресурсов и услуг субъектами естественной монополии;
5) вносить субъектам естественной монополии в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, обязательные для исполнения предписания о заключении договоров на услуги субъектов естественной монополии с потребителями, о внесении изменений в заключенные договоры;
6) разрабатывать типовые договоры, заключаемые субъектами естественных монополий с потребителями, и представлять их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
7) инициировать изменение тарифов (цен, ставок сборов) на услуги субъектов естественной монополии;
8) осуществлять контроль за исполнением субъектом естественной монополии тарифной сметы;
9) устанавливать срок действия тарифов (цен, ставок сборов) на услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии не менее чем на шесть месяцев;
10) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения решения и издавать нормативные правовые акты;
11) устанавливать наличие доминирующего (монопольного) положения на товарном рынке;
12) рассматривать дела о нарушениях в пределах своей компетенции и привлекать виновных к административной ответственности;
13) запрашивать и получать информацию, необходимую для осуществления своих полномочий, от физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

14) рынок субъектілерінің орындауы үшін мiндеттi нормативтiк құқықтық кесiмдердi өз құзыретінiң аясында әзiрлеу және бекiту;
15) өз құзыретінiң шегiнде Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасын бұзушылық туралы iстердi қарау және олар бойынша шешiмдер қабылдау;
16) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi бойынша акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
17) өзiне Қазақстан Республикасының заңнамаларымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
12. Агенттiктің өз құзыретiнiң шегiнде мiндеттердi iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) табиғи монополия субъектiлерiнiң тауарларына (жұмыстарына, қызметтерiне) және мемлекеттiк орган болып табылатын мемлекеттік мекемелер көрсететiн қызметтерге тарифтер (бағалар, алымдар ставкаларын) бекітуге;
2) табиғи монополия субъектiлерi жүргiзетiн сатып алуларға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бақылауды жүзеге асыруға;
3) табиғи монополия субъектiлерi үшін мiндеттi мемлекеттiк реттеудi енгiзу, өзгерту немесе тоқтату туралы шешiмдер қабылдауға;
4) табиғи монополия субъектiлерінің материалдық, қаржылық ресурстарды және қызметтердi сатып алу бойынша тендер жүргізу тәртiбiн анықтауға;
5) табиғи монополия субъектiлерiне Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгiленген жағдайларда, табиғи монополия субъектiлерiнің қызметтерiне тұтынушылармен шарт жасасу туралы, жасалған шарттарға өзгерiстер енгiзу туралы орындауға мiндеттi ұйғарымдар енгiзуге;
6) табиғи монополия субъектiлерiнiң тұтынушылармен жасасатын үлгi шарттарды әзiрлеуге және оларды Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсынуға;
7) табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметтерiне тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) өзгертуге бастамашылық танытуға;
8) табиғи монополия субъектiсiнің тарифтiк сметаны орындауын бақылауды жүзеге асыруға;
9) табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметтерiне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердiң (бағалардың, алым ставкаларының) қолданысын кемiнде алты ай мерзiмге белгiлеуге;
10) өз құзыретiнiң шегінде орындау үшiн мiндеттi шешiмдер беруге және нормативтiк құқықтық кесiмдер шығаруға;
11) тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайдың болуын белгiлеуге;
12) өз құзыретiнiң шегiнде бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және кiнәлiлердi әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартуға;
13) жеке және заңды тұлғалардан, оның iшiнде мемлекеттiк органдардан, жергілікті өзiн-өзi басқару органдарынан, сондай-ақ олардың лауазымды тұлғаларынан Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен коммерциялық және өзге де заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәлiметтердi таратуға қойылған талаптарын сақтай отырып, өзiнiң өкiлеттіктерiн жүзеге асыру үшін қажеттi ақпаратты сұратуға және алуға;

14) принимать решения о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства Республики Казахстан, а также о возмещении ущерба и (или) убытков напрямую или посредством временного снижения тарифов;
15) принимать решения о наложении штрафа на субъектов рынка и их руководителей, а также на должностных лиц государственных органов, препятствующих развитию конкуренции, за иные нарушения, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
16) давать государственным органам, их должностным лицам, субъектам рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, их руководителям обязательные для исполнения предписания;
17) заслушивать на заседаниях Агентства должностных лиц государственных органов, субъектов рынка, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать тридцать пять процентов либо занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;
18) давать разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Агентства;
19) создавать экспертные советы из числа ученых и специалистов, работников Агентства, представителей государственных органов и субъектов рынка;
20) привлекать к проведению проверок и экспертиз специалистов из других организаций;
21) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении с целью устранения нарушений государственной дисциплины цен, антимонопольного законодательства, законодательства Республики Казахстан по защите прав потребителей;
22) делегировать часть своих полномочий и функций территориальным органам;
23) давать заключения на создание субъектов рынка, если это приводит к появлению хозяйствующих субъектов, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать тридцать пять процентов, а также на реорганизацию, ликвидацию субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;
24) вносить в государственные органы предложения об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих антимонопольное законодательство Республики Казахстан;
25) направлять в органы прокуратуры материалы и нормативные правовые акты, противоречащие законодательству Республики Казахстан;
26) принимать решение о введении государственного регулирования цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке;
27) осуществлять государственный контроль за:
соблюдением антимонопольного законодательства Республики Казахстан при приобретении акций (долей, паев) в уставном капитале субъектов рынка и в иных случаях;
приобретением субъектом естественной монополии акций (долей), а также иными формами его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него Законом Республики Казахстан о естественных монополиях;
отчуждением и совершением иных сделок с имуществом, относящимся к основным средствам субъекта естественной монополии;
приобретением субъектом естественной монополии не для собственного потребления товаров (работ, услуг), транспортируемых или передаваемых им;
осуществлением субъектом естественной монополии иной деятельности, технологически связанной с основной деятельностью и (или) отнесенной к сфере естественной монополии, а также деятельности, установленной законодательством Республики Казахстан о почте;

14) Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасын бұзудың нәтижесінде алынған кiрiстердi бюджетке аудару туралы, сондай-ақ тiкелей немесе тарифтердi уақытша төмендету арқылы залалды және (немесе) зияндарды өтеу туралы шешiмдер қабылдауға;
15) бәсекенi дамытуға кедергi келтiретiн, Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде көзделген өзге де бұзушылықтар үшiн рынок субъектiлерi мен олардың басшыларына, сондай-ақ мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына айыппұл салу туралы шешiмдер қабылдауға;
16) мемлекеттiк органдарға, олардың лауазымды тұлғаларына, тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiне, олардың басшыларына орындау үшiн мiндеттi нұсқамалар беруге;
17) Агенттiктің мәжiлiстерiнде мемлекеттiк органдардың, тиiстi тауар рыногында үлесi отыз бес пайыздан асатын не тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң лауазымды тұлғаларын тыңдауға;
18) Агенттiктiң құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсiнiктемелер беруге;
19) ғалымдар мен мамандар, Агенттiк қызметкерлерi, мемлекеттiк органдар мен рынок субъектілерiнiң өкiлдерi қатарынан сараптамалық кеңес құруға;
20) тексерiстер мен сараптамалар өткiзуге басқа да ұйымдардан мамандар тартуға;
21) мемлекеттiк баға тәртiбiнiң, монополияға қарсы заңнаманың, Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі заңнамасының бұзылуын жою мақсатында сотқа талап-арызбен жүгінуге, оларды қарауға қатысуға;
22) өзiнiң өкілеттiктерi мен функцияларының бір бөлiгін аумақтық органдарға табыстауға;
23) егер бұл тиiстi тауар рыногында үлесi отыз бес пайыздан асатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң пайда болуына жеткiзетiн болса, сондай-ақ тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерiн қайта ұйымдастыруға, таратуға әкеп соғатын болса, рынок субъектiлерiн құруға қорытындылар беруге;
24) мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасын бұзатын олар қабылдаған кесiмдердiң күшiн жою немесе оларды өзгерту туралы ұсыныстар енгiзуге;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетiн материалдар мен нормативтiк құқықтық кесiмдердi прокуратура органдарына жiберуге;
26) тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң тауарларына (жұмыстарына, қызмет көрсетулерiне) бағаларды мемлекеттiк реттеудi енгiзу туралы шешiм қабылдауға;
27) мыналарға:
рынок субъектiлерiнiң жарғылық капиталындағы акцияларды (үлестердi, пайдаларды) сатып алу кезiнде және өзге де жағдайларда Қазақстан Республикасының монополияға қарсы  заңнамасының  сақталуын;
табиғи монополия субъектiсiнiң акцияларды (үлестердi), сондай-ақ оған Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы Заңымен рұқсат етiлген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға оның қатысуының өзге де нысандарымен сатып алуын;
табиғи монополия субъектiсiнiң негiзгi құралдарына жататын мүлiктi иелiктен айыруға және онымен өзге де мәмiлелер жасауға;
табиғи монополия субъектiсінің өзiнiң тұтынуына емес, олар тасымалдайтын немесе беретін тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) алуын;
табиғи монополия субъектiсiнiң негiзгi қызметімен технологиялық байланысты және (немесе) табиғи монополия саласына жататын өзге қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының почта туралы  заңнамасымен  белгiленген қызметті жүзеге асыруын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыруға;

28) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13. Агентство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обязано:
1) принимать решение об утверждении временного компенсирующего тарифа для возмещения потребителям убытков, причиненных субъектом естественной монополии незаконным завышением тарифов (цен, ставок сборов) и (или) включением в тариф (цену, ставку сбора) стоимости фактически невыполненных работ;
2) письменно обосновывать отказ в принятии к рассмотрению заявки субъекта естественной монополии на утверждение или изменение тарифов (цен, ставок сборов);
3) определять необходимость проведения публичных слушаний по письменному заявлению потребителей или субъекта естественной монополии при рассмотрении заявок на утверждение или изменение тарифов (цен, ставок сборов) субъектов естественной монополии, включенных в местные разделы Государственного регистра субъектов естественной монополии;
4) знакомить потребителей с принятыми решениями по вопросам регулирования деятельности субъектов естественной монополии, кроме тех, которые содержат сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
5) проводить публичные слушания при рассмотрении заявок на изменение тарифов (цен, ставок сборов) субъектов естественной монополии, включенных в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии;
6) определять порядок предоставления проектов тарифов (цен, ставок сборов), временного понижающего коэффициента.
3. Имущество Агентства
14. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Агентства.
15. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
16. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать закрепленное за ним имущество или иным способом распоряжаться им.
Агентству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
4. Организация деятельности Агентства
17. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Премьер-Министром Республики Казахстан.
18. Председатель Агентства имеет трех заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Премьер-Министром Республики Казахстан по представлению Председателя.

28) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыруға құқығы бар.
13. Агенттiк Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiппен:
1) табиғи монополия субъектісінің тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) заңсыз көтерумен және (немесе) iс жүзiнде орындалмаған жұмыс құнын тарифке (бағаға алым ставкасына) енгiзумен тұтынушыларға келтiрген залалды өтеу үшін уақытша өтемдiк тариф бекiту туралы шешiм қабылдауға;
2) табиғи монополия субъектісінің тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) бекiтуге немесе өзгертуге берген өтiнiмдерiн қарауға қабылдаудан бас тартуын жазбаша негiздеуге;
3) табиғи монополия субъектілерiнiң Мемлекеттік тіркелімiнiң жергiлiктi бөлiмдерiне енгiзiлген табиғи монополия субъектілерiнiң тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) бекiтуге немесе өзгертуге берген өтінімдерiн қарау кезiнде тұтынушының немесе табиғи монополия субъектісiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша жария тыңдаулар өткiзу қажеттілігін анықтауға;
4) тұтынушыларды коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияларды құрайтын мәлiметтерден басқа, табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметiн реттеу мәселесі жөнiнде қабылданған шешiмдермен таныстыруға;
5) табиғи монополия субъектілерiнiң Мемлекеттік тiркелiмiнiң республикалық бөлiмiне енгiзiлген табиғи монополия субъектілерiнiң тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) өзгертуге берген өтiнiмдерiн қарау кезiнде жария тыңдаулар өткізуге;
6) тарифтердiң (бағалардың, алым ставкаларының), уақытша төмендету коэффициентiнiң жобаларын ұсыну тәртiбiн белгілеуге мiндеттi.
3. Агенттіктiң мүлкі
14. Агенттiктiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Агенттіктің мүлкi өзiне мемлекет берген мүлiктiң есебiнен қалыптасады және негізгі қорлар мен айналымдық қаражаттан, сондай-ақ құны Агенттiктiң теңгерiмiнде көрсетілетін өзге де мүлiктен тұрады.
15. Агенттікке бекiтiп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
16. Агенттiктің өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсiлмен билiк eтуге құқығы жоқ.
Агенттiкке Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгіленген жағдайларда және шектерде мүлiкке билiк ету құқығы берiлуi мүмкін.
4. Агенттiктiң қызметiн ұйымдастыру
17. Агенттікті Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
18. Агенттiк төрағасының үш орынбасары, оның iшiнде бiр бiрiншi орынбасары болады, оларды төрағаның ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

19. Председатель Агентства организует и осуществляет руководство работой Агентства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
20. В этих целях Председатель Агентства:
1) издает приказы;
2) определяет обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Агентства;
3) утверждает положения о структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах Агентства;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников центрального аппарата Агентства и руководителей территориальных органов;
5) представляет Агентство в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников Агентства и руководителей территориальных органов и их заместителей;
7) утверждает персональный состав экспертных советов;
8) принимает решения по другим вопросам, входящим в компетенцию Агентства.
21. При Председателе Агентства образуется коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
22. Реорганизация и ликвидация Агентства производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июля 2004 года N 743
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов
Агентства Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий и защите конкуренции
1. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Акмолинской области.
2. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Актюбинской области.
3. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Алматинской области.
4. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области.
5. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Восточно-Казахстанской области.
6. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области.
7. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Западно-Казахстанской области.

19. Агенттік төрағасы Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылықты жүзеге асырады және Агенттiкке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап бередi.
20. Агенттіктiң төрағасы осы мақсатта:
1) бұйрықтар шығарады;
2) өзiнiң орынбасарлары мен Агенттiктiң құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының міндеттерiн анықтайды;
3) Агенттiктiң орталық аппаратының құрылымдық бөлiмшелерi мен аумақтық органдары туралы ережелердi бекiтедi;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Агенттіктiң орталық аппаратының қызметкерлерi мен аумақтық органдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдарда Агенттіктi бiлдiредi;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен Агенттіктің қызметкерлерiне және аумақтық органдардың басшылары мен олардың орынбасарларына тәртiптік жазалар қолданады және оларды көтермелейдi;
7) сараптамалық кеңестердiң жеке құрамын бекiтедi;
8) Агенттiктiң құзыретiне кiретiн басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
21. Агенттiк төрағасының жанынан консультативтiк кеңесшi орган болып табылатын алқа құрылады.
5. Агенттiктi қайта ұйымдастыру және тарату
22. Агенттiктi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 7 шілдедегі
N 743 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң аумақтық органдары - мемлекеттiк мекемелерiнiң тiзбесі
1. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегі агенттiгінiң Ақмола облысы бойынша департаментi.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегі агенттігінiң Ақтөбе облысы бойынша департаментi.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегі агенттігінiң Алматы облысы бойынша департаментi.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттігінiң Атырау облысы бойынша департаментi.
5. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегі агенттігiнiң Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментi.
6. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегі агенттігінің Жамбыл облысы бойынша департаментi.
7. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттiгінiң Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментi.

8. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области.
9. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области.
10. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Кызылординской области.
11. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулировании естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области.
12. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулировании естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области.
13. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулировании естественных монополий и защите конкуренции по Северо-Казахстанской области.
14. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулировании естественных монополий и защите конкуренции по Южно-Казахстанской области.
15. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Астане.
16. Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Алматы.

8. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды peттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегі агенттігiнiң Қарағанды облысы бойынша департаментi.
9. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөніндегі агенттiгiнiң Қостанай облысы бойынша департаментi.
10. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Қызылорда облысы бойынша департаментi.
11. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөніндегi агенттiгiнiң Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттігiнің Павлодар облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Астана қаласы бойынша департаментi.
16. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Алматы қаласы бойынша департаменті.