Об утверждении Программы усиления борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан на 2004-2006 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2004 года N 850
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу усиления борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан на 2004-2006 годы (далее - Программа).
2. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой, и 2 раза в год, не позднее 20 января и 20 июля, представлять информацию о ходе их реализации в Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан два раза в год, к 1 февраля и 1 августа, по итогам полугодия представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Айтимову Б.С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 2004 года N 850
Программа
усиления борьбы с туберкулезом
в Республике Казахстан на 2004-2006 годы
1. Паспорт Программы
Наименование       Программа усиления борьбы с туберкулезом в
Республике Казахстан на 2004-2006 годы
Основание для      Указ Президента Республики Казахстан от 16
разработки         ноября 1998 года N 4153 "О Государственной
программе "Здоровье народа",
постановление Правительства Республики
Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903
"Об утверждении Плана мероприятий по
реализации Программы Правительства
Республики Казахстан на 2003-2006
годы" (пункт 6.2.1).
Основные           Министерство здравоохранения Республики
разработчики       Казахстан
Цель               Стабилизация эпидемиологической ситуации по
туберкулезу к концу 2006 года, снижение
заболеваемости, смертности, инвалидности.
Задачи             Разработка первоочередных мер, направленных на
стабилизацию и улучшение ситуации по туберкулезу
в стране;
организация лечебно-оздоровительных и
профилактических мероприятий на всех этапах
ведения больных туберкулезом с привлечением сети
первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП)
с соблюдением единых протоколов ведения больных
туберкулезом;
интеграция противотуберкулезной службы с другими
государственными органами;
социальная поддержка больных туберкулезом и
медицинских работников противотуберкулезных
организаций;
повышение квалификации, уровня знаний
специалистов, задействованных в
противотуберкулезной службе.
Объемы и           Республиканский, местные бюджеты и иные средства,
источники          не противоречащие законодательству Республики
финансирования     Казахстан.
Реализация Программы требует финансирования из
средств республиканского и местных бюджетов в

Қазақстан Республикасында туберкулезбен күрестi күшейтудiң 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 тамыздағы N 850 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасында туберкулезбен күрестi күшейтудiң 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар Бағдарламада көзделген iс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсiн және жылына 2 рет, 20 қаңтардан және 20 шiлдеден кешiктiрмей Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне олардың iске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгі жылына екi рет, 1 ақпанға және 1 тамызға жартыжылдықтың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметiне Бағдарламаның iске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Б.С.Әйтiмоваға жүктелсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
мiндетiн атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 13 тамыздағы
N 850 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында туберкулезбен күрестi күшейтудiң 2004-2006 жылдарға арналған Бағдарламасы 1. Бағдарламаның паспорты
Атауы                  Қазақстан Республикасында туберкулезбен
күрестi күшейтудiң 2004-2006 жылдарға
арналған Бағдарламасы
Әзiрлеу үшiн негiздеме Қазақстан Республикасы Президентiнiң
"Халық денсаулығы" Мемлекеттiк бағдарламасы
туралы" 1998 жылғы 16 қарашадағы N 4153
Жарлығы ,
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003-2006 жылдарға арналған бағдарламасын
iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспарын
бекiту туралы" Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903
қаулысы (6.2.1-тармақ).
Негiзгi әзiрлеушiлер   Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
министрлiгі
Мақсаты                2006 жылдың аяғына туберкулез бойынша
эпидемиологиялық ахуалды тұрақтандыру,
аурушаңдықты, өлiм-жiтiмдi, мүгедектiктi
төмендету.
Мiндеттерi             Елдегi туберкулез бойынша ахуалды
тұрақтандыру мен жақсартуға бағытталған
бiрiншi кезектегi шараларды әзiрлеу;
туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың
бiрыңғай хаттамаларын сақтау арқылы бастапқы
медициналық-санитарлық көмек (бұдан әрi -
БМСК) жүйесiн тарта отырып, туберкулезбен
ауыратын науқастарды қараудың барлық
кезеңдерiнде емдеу-сауықтыру және алдын алу
іс-шараларын ұйымдастыру;
туберкулезге қарсы қызметтiң басқа
мемлекеттiк органдармен бiрiктiру;
туберкулезбен ауырған науқастар мен
туберкулезге қарсы ұйымдардың медицина
қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау;
туберкулезге қарсы қызметтегі мамандардың
бiлiктiлiгін, бiлiм деңгейлерiн арттыру.
Қаржыландыру көлемдерi Осы Бағдарламаны iске асыру республикалық,
мен көздерi            жергiлiктi бюджеттердiң және Қазақстан
Республикасының заңнамасына қарама-қайшы
келмейтiн өзге де көздерден жүзеге асырылады.
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет

сумме 15693,8 млн. тенге.
Общий объем финансирования из республиканского
бюджета (млн. тенге):
2004год - 443,5
2005 год - 434,9
2006 год - 500,6
Общий объем финансирования из местных бюджетов
(млн. тенге):
2004 год - 6943,1
2005 год - 4103,7
2006 год - 3268,0
Объемы расходов по мероприятиям, финансируемым
за счет средств государственного бюджета на 2005-
2006 годы, будут определяться (уточняться) в
соответствии с Законом Республики Казахстан "О
республиканском бюджете" на соответствующий
финансовый год.
Ожидаемые          Реализация программы позволит добиться
результаты         стабилизации эпидемиологической ситуации по
туберкулезу, снижение заболеваемости, смертности
от туберкулеза и инвалидности.
В результате максимальной мобилизации всех
ресурсов и возможностей по выявлению,
диагностике и лечению туберкулеза в 2004-2006
годах ожидается стабилизация и снижение
заболеваемости туберкулезом по республике в 2004
году до 155,3 случаев на 100 тыс.населения, в
2005 году - до 154,4 случаев на 100 тыс.
населения, к 2006 году - до 152,4 случаев на 100
тыс. населения, снижения смертности от
туберкулеза в республике в 2004 году до 21,0
случаев на 100 тыс. населения, в 2005 году - до
20,6 на 100 тыс. населения, в 2006 году - до
20,1 случаев на 100 тыс. населения.
В 2006 году возрастет охват контролируемой
химиопрофилактикой детей до 95-98%, сократятся
сроки диагностики активного туберкулеза,
уменьшится число поздно выявленных форм
туберкулеза.
В 2006 году повысится эффективность лечения
(закрытие полостей распада у впервые выявленных
больных с деструкцией в легких, абациллирование
составят 85% и 95% соответственно), снизится
число рецидивов за счет активации работы уровня
ПМСП и пропаганды здорового образа жизни.
Срок реализации    2004-2006 годы
2. Введение
Стратегией развития Республики Казахстан "Казахстан-2030" государство определило одним из основных долгосрочных приоритетов здоровье и благополучие граждан.
Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года N 4153 "О Государственной программе "Здоровье народа", пунктом 6.2.1 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы" определена разработка отраслевой программы на 2004-2006 годы, направленной на усиление борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан.
Туберкулез - заболевание, зависящее от социального и экономического уровней развития страны. Перепады, прошедшие за период экономических преобразований последних лет, сказались на показателях заболеваемости туберкулезом.
Туберкулез является важнейшей медико-социальной проблемой, наносящей невосполнимый материальный урон из-за потери трудоспособности и преждевременной смерти наиболее продуктивной части населения. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) провозгласила туберкулез глобальной опасностью для человечества и призвала правительства всех стран принять неотложные меры для решения этой проблемы, поскольку ни одна страна не может игнорировать опасность эпидемии туберкулеза для здоровья своего народа.
Период социально-экономических реформ, переживаемый нашей страной, отразился на качестве и объеме противотуберкулезных мероприятий.

пен жергiлiктi бюджеттерден 15693,8 млн.
теңге сомасындағы қаржыландыруды талап етедi.
Республикалық бюджеттен қаржыландырудың
жалпы көлемi (млн. теңге)
2004 жылы - 443,5
2005 жылы - 434,9
2006 жылы - 500,6
Жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырудың
жалпы көлемi (млн. теңге)
2004 жылы - 6943,1
2005 жылы - 4103,7
2006 жылы - 3268,0
2005-2006 жылдарға арналған мемлекеттiк
бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын
iс-шаралар бойынша шығыстардың көлемдерi
тиiстi қаржы жылына арналған "Республикалық
бюджет туралы" Қазақстан Республикасының
Заңына сәйкес белгiленетiн (нақтыланатын)
болады.
Күтілетiн нәтижелер    Бағдарламаны iске асыру туберкулез бойынша
эпидемиологиялық ахуалды тұрақтандыруға,
аурушаңдықты, туберкулезден өлiм-жiтiмдi
және мүгедектiктi төмендетуге мүмкiндiк
береді.
Туберкулездi анықтау, диагностикалау және
емдеу жөнiндегi барлық ресурстар мен
мүмкiндiктердi барынша жұмылдыру нәтижесiнде
2004-2006 жылдары республика бойынша
халықтың туберкулезбен аурушаңдығы 2004 жылы
100 мың адамға шаққанда 155,3-ке дейiн, 2005
жылы 100 мың адамға шаққанда 154,4-ке дейiн,
2006 жылы 100 мың адамға шаққанда 152,4-ке
дейiн тұрақтанады және төмендейдi,
республикада туберкулез ауруынан қайтыс болу
2004 жылы 100 мың адамға шаққанда 21,0-ге
дейiн, 2005 жылы 100 мың адамға шаққанда
20,6-гe дейiн, 2006 жылы 100 мың адамға
шаққанда 20,1-ге дейiн төмендейдi деп
күтiлуде.
2006 жылы балаларды бақыланатын химиялық
алдын алумен қамту 95-98% дейiн жоғарылап,
белсендi туберкулездi диагностикалау мерзiмi
қысқарып, кеш анықталған туберкулез
нысандарының саны азаяды.
2006 жылы емдеудiң тиiмдiлiгi артады
(өкпеде деструкциясы бар алғаш анықталған
науқастардағы ыдырау қуысының жабылуы,
бацилланың бөлiнуiнiң тоқтауы тиiсiнше 85%
және 95% дейiн), БМСК мен салауатты өмір
салтын насихаттау жұмыстарын жандандыру
есебiнен қайталап ауыру саны төмендейдi.
Iске асыру мерзiмi     2004-2006 жылдар
2. Кiрiспе
Азаматтардың денсаулығы мен салауаттылығын мемлекет Қазақстан Республикасының "Қазақстан - 2030" Даму  стратегиясымен негiзгi ұзақ мерзiмдi басымдықтардың бiрi ретiнде анықтады.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Халық денсаулығы" Мемлекеттік бағдарламасы туралы" 1998 жылғы 16 қарашадағы N 4153  Жарлығымен , "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003-2006 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903  қаулысының 6.2.1-тармағымен Қазақстан Республикасында туберкулезбен күрестi күшейтуге бағытталған 2004-2006 жылдарға арналған салалық бағдарламаны әзiрлеу белгiлендi.
Туберкулез - ел дамуының әлеуметтiк және экономикалық деңгейлерiне тәуелдi ауру. Соңғы жылдардағы экономикалық қайта құру кезеңiнде болған ауытқулар туберкулезбен аурушаңдық көрсеткiштерiнде айқын көрiндi.
Туберкулез халықтың барынша белсендi бөлiгiнiң еңбекке қабiлеттiлігін жоғалтуынан және мезгiлсiз қайтыс болуынан орны толмайтын материалдық зиян шеккiзетiн аса маңызды медициналық-әлеуметтiк проблема болып табылады. Бiрде-бiр ел халқының денсаулығы үшiн туберкулез эпидемиясының қауiптi екендiгiн елемеуi мүмкiн болмайтындықтан Дүниежүзілік Денсаулық сақтау ұйымы туберкулездi адамзат үшін ғаламдық қатер деп жариялады және бұл проблеманы шешу үшiн барлық елдердiң үкiметтерiн жедел шаралар қолдануға шақырды.
Бiздiң елдiң басынан өткiзiп отырған әлеуметтiк-экономикалық реформалар кезеңi туберкулезге қарсы iс-шаралардың көлемi мен сапасына әсер еттi.

В 1998 году в сравнении с 1992 годом смертность от этого заболевания увеличилась в 3,3 раза, а заболеваемость в 1,8 раза. Страна нуждалась в принятии срочных и энергичных мер, чтобы остановить рост заболевания. В связи с этим был принят Указ Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года N 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан" и постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 1998 года N 839 "О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан".
Казахстан стал одной из первых стран Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), взявший на вооружение новые методы борьбы с туберкулезом.
С 1998 года начата реформа противотуберкулезной службы, предусматривающая внедрение *DОТS-стратегии. Внедренная стратегия лечения и ведение больного туберкулезом без адаптации к условиям республики выявила ряд негативов в виде исключения из диспансерного учета лиц, больных туберкулезом с хроническими формами заболевания, выписки из стационаров недолеченных больных на амбулаторное лечение, отсутствие контроля лечения на данном этапе, что определило дальнейшую тактику ведения больных туберкулезом.
С 2001 года проведена адаптация DOTS-стратегии к условиям Казахстана, согласованная с ВОЗ.
Но вместе с тем, отсутствие отраслевой программы по туберкулезу в Казахстане не позволяет добиться коренных изменений.
Необходимо последовательное комплексное выполнение всех намеченных пунктов данной Программы с внедрением эффективных рентабельных методов выявления, диагностики, лечения, профилактики, улучшение материально-технической базы и оснащения противотуберкулезных учреждений соответствующим оборудованием. При этом следует адаптировать новые направления с рациональным сохранением прежних наработок в общую структуру социально-экономических реформ.
3. Анализ современного состояния проблемы
На сорок четвертой сессии ВОЗ было запланировано достижение следующих двух основных целей:
обеспечить своевременное выявление 70% всех случаев заболевания открытыми формами туберкулеза;
добиться излечения 85% своевременно выявленных больных туберкулезом.
Доступ к системе DOTS уже к 2000 году был обеспечен в отношении 55% населения земли и внедрен в 148 странах. Тем не менее, из-за несовершенства противотуберкулезных служб в здравоохранении мирового масштаба, по этой системе в полной мере лечились не более 27% впервые заболевших. Именно из-за этого представляется нереальным достижение поставленных целей в кратчайшие сроки. Туберкулез - заболевание, зависящее не только от системы здравоохранения, а в первую очередь от социально-экономического потенциала государства.
Казахстан относится к числу государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

1998 жылы 1992 жылмен салыстырғанда осы аурудан қайтыс болу 3,3 есе, ал аурушаңдық 1,8 есе ұлғайды. Аурудың өсуiн тоқтату үшiн ел шұғыл және қуатты шараларды қолдануды қажет еттi. Соған байланысты Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулық жағдайын жақсарту жөнiндегi бiрiншi кезектi шаралар туралы" 1998 жылғы 18 мамырдағы N 3956  Жарлығы және "Қазақстан Республикасында халықты туберкулезден қорғаудың шұғыл шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 4 қыркүйектегi N 839  қаулысы қабылданды.
Қазақстан Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы (бұдан әрi - ТМД) елдерiнiң iшiндегi туберкулезбен күрестiң жаңа әдiстерiмен қаруланған елдердiң бiрi болды.
1998 жылдан бастап *DOTS-стратегиясын енгізудi көздейтiн туберкулезге қарсы қызмет реформасы басталды. Республика жағдайына бейiмделмей енгiзiлген туберкулезбен ауыратын науқастарды емдеу және қараудың стратегиясы аурудың созылмалы нысаны бар туберкулезбен ауыратын науқастарды диспансерлiк есептен алып тастау, толық емделмеген науқастарды стационарлардан амбулаторлық емдеуге шығару туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың одан арғы тәсiлдерiн белгiлеген осы кезеңде емдеудi бақылаудың жоқтығы сияқты бiрқатар келеңсiздiктердi анықтады.
2001 жылдан бастап, ДДСҰ-мен келiсiлген Қазақстан жағдайына DOTS-стратегиясын бейiмдеу жүргізiлдi.
Алайда сонымен бiрге, Қазақстанда туберкулез бойынша негізделген нақты бағдарламаның жоқтығы түбегейлi өзгерiстерге жетуге мүмкiндiк бермей отыр.
Анықтаудың, диагностиканың, емдеудiң, алдын-алудың пайдалы әдiстерiн енгiзу арқылы осы Бағдарламаның барлық белгiленген тармақтарын дәйектiлiкпен кешендi түрде орындау, материалдық-техникалық базаларды жақсарту және туберкулезге қарсы мекемелердi тиiстi жабдықтармен жарақтандыру қажет. Бұл ретте бұрынғы пайдаланымдарды оңтайлы түрде сақтай отырып, жаңа бағыттарды әлеуметтiк-экономикалық реформалардың жалпы құрылымына бейiмдеу керек.
3. Проблеманың қазiргi жай-күйiн талдау
ДДСҰ қырық төртiншi сессиясында мынадай негізгi екi мақсаттың жетiстiгi жоспарланған:
туберкулездiң ашық нысанымен аурудың барлық жағдайларының 70% дер кезiнде анықтауды қамтамасыз ету;
уақытында анықталған туберкулезбен ауыратын науқастардың 85% емдеуге жету.
DOTS жүйесiне кiру жер бетi халқының 55% қатысты 2000 жылға қамтамасыз етiлген және 148 елде енгiзiлген болатын. Сонда да, осы жүйе бойынша денсаулық сақтау қызметтерiн жетiлдiрiлмегендiктен жер планетасында алғаш ауырғандардың кем дегенде 27% ғана толық түрде емделдi. Дәл соған байланысты бұдан ең қысқа мерзiмде қойылған мақсаттарға жету iске аспайды. Туберкулез - тек денсаулық сақтау жүйесiнен тәуелдi ауру ғана емес, ең бiрiншi кезекте мемлекеттің әлеуметтiк-экономикалық әлеуетiнен тәуелдi ауру.
Қазақстан қолайсыз эпидемиологиялық жағдайдағы мемлекеттердiң қатарына жатады.

На сегодняшний день среди стран СНГ по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза республика занимает ведущее место. За последнее десятилетие заболеваемость населения туберкулезом возросла в целом по стране в 2,8 раза. Ежегодно в Казахстане заболевают 20-25 тысяч человек и умирают от туберкулеза более трех тысяч. Показатель смертности от туберкулеза увеличился с 17,6 случаев в 1994 году до 38,4 в 1998 году, а в 2003 году он снизился до 22,4 случаев на 100 тыс. населения. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время от туберкулеза среди взрослого населения умирает больных больше, чем от всех других инфекционных заболеваний вместе взятых.
В 1990-1998 годах химиотерапия не была стандартизована, прежние методы диагностики, лечение и профилактика не соответствовали изменившейся социально-экономической ситуации, накопилось большое число хронических больных.
На диспансерном учете на 1 января 2004 года в противотуберкулезных учреждениях состоит 72359 больных активным туберкулезом.
Эпидемиологическая ситуация в стране усложняется ежегодным увеличением количества больных туберкулезом, находящихся в исправительных учреждениях.
Заболеваемость активным туберкулезом среди этого контингента более чем в 30 раз выше, а смертность - в 9 раз, чем среди гражданского населения республики.
Особую тревогу вызывает стремительный рост заболеваемости среди детей и подростков. В 2003 году показатель заболеваемости детей составил 47,2 на 100 тысяч населения. В клинической структуре заболевших детей повысился удельный вес остротекущих, диссеминированных, милиарных и деструктивных форм туберкулеза, а также туберкулезного менингита.
Более 21,9% случаев больных туберкулезом умирают на дому, а в ряде областей и городов этот показатель достигает 31,6-40%. Процент обеспечения больных туберкулезом жильем составляет всего 10,3%. Изоляция детей из очагов туберкулезной инфекции осуществляется только в четверти случаев, в результате чего увеличилось количество осложненных и запущенных форм туберкулеза у детей. В большинстве областей, из-за нехватки средств на содержание, закрыты санаторные школы-интернаты, дошкольные санаторные группы, тогда как в изоляции и оздоровлении нуждаются более 43% случаев детей из очагов инфекции, более 70% - из групп "риска".
Определенную опасность представляют больные туберкулезом из социально- дезадаптированных групп населения, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией.
В настоящее время наиболее актуальными в республике являются проблемы выявления, диагностики и лечения мультирезистентного туберкулеза (лекарственно устойчивых микобактерий туберкулеза). По данным Национального центра проблем туберкулеза Республики Казахстан (далее - НЦПТ) за 2002 год среди больных с новыми случаями туберкулеза отмечена устойчивость микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам изониазиду и рифампицину (MDR) в 12,7% случаях, а среди повторных случаев заболевания - в 36,8% случаях.
В ряде областей республики эпидемиологическая ситуация усугубляется за счет пораженного туберкулезом крупного рогатого скота. Проблема снижения заболеваемости туберкулезом не может быть успешно решена без учета роли дополнительных источников инфекции, к которым в первую очередь относятся больные туберкулезом сельскохозяйственные животные.

Қазiргі таңда республика туберкулезбен аурушаңдық және қайтыс болу деңгейi бойынша ТМД елдерiнiң арасында жетекшi орынды алып отыр. Соңғы онжылдықта халықтың туберкулезбен ауруы тұтастай ел бойынша 2,8 есе өстi. Жыл сайын Қазақстанда туберкулезбен 20 - 25 мың адам ауырып, үш мыңнан аса адам қайтыс болады. Туберкулезден қайтыс болу көрсеткiшi 100 мың адамға шаққанда 1994 жылғы 17,6-дан 1998 жылғы 38,4-ке дейiн ұлғайса, ал 2003 жылы 22,4-ке дейiн азайды. Қазiргі уақытта қоса алынған барлық басқа жұқпалы аурулардан гөрі халықтың ересек бөлiгі арасында туберкулезбен ауыратындардың көбірек қайтыс болатындығын атап көрсету қажет.
1990-1998 жылдарда химиотерапия әбден былыққан жағдайда болды, диагностиканың, емдеу мен алдын-алудың бұрынғы әдiстерi өзгерген әлеуметтік-экономикалық жағдайларға сәйкес келмедi, созылмалы науқастардың саны артты.
Туберкулезге қарсы мекемелерде диспансерлiк есепте 2004 жылдың 1 қаңтарына белсендi туберкулезбен ауыратын 72359 адам тұрды.
Елдегi эпидемиологиялық жағдай жыл сайын түзету мекемелерiндегі туберкулезбен ауыратын науқастар санының көбеюiне байланысты қиындай түсуде.
Бұл контингенттiң арасында белсендi туберкулезбен аурушаңдық республиканың азаматтық тұрғындарға қарағанда 30 есе, ал қайтыс болу 9 есе көп.
Балалар мен жасөспiрiмдер арасында аурушаңдықтың жедел түрде өсуi айырықша алаңдатушылық туғызып отыр. 2003 жылы балалар аурушаңдығының көрсеткiшi 100 мың адамға шаққанда 47,2 құрайды. Ауырған балалардың клиникалық құрамында туберкулездiң жіті өтетiн, тарап кететiн, милиарлы және деструктивтi нысандары, туберкулездi менингиттің үлес салмағы жоғарылады.
Туберкулезбен ауырғандардың 21,9% үйлерiнде қайтыс болады, ал бiрқатар облыстар мен қалаларда бұл көрсеткiш 31,6-40% жетiп отыр. Туберкулезбен ауыратын науқастарды тұрғын үймен қамтамасыз ету пайызы республикада барлығы 10,3% құрайды. Туберкулез жұқпасы ошағынан балаларды оқшаулау тек төрттен бiр жағдайда ғана жүзеге асырылады, осының нәтижесiнде туберкулездiң асқынған және емделуi қиын нысандарының саны көбейдi. Көптеген облыстарда қаражаттың тапшылығынан санаторийлық мектеп-интернаттар, мектеп жасына дейiнгі топтар жабылды, ал бұл уақытта жұқпа ошағындағы балалардың 43%, "қатер" тобынан 70% аса балалар оқшаулау мен сауықтыруды қажет етеді.
Халықтың маскүнемдiк пен нашақорлықтың созылмалы түрiнен зардап шегетiн әлеуметтiк-бейiмделмеген топтарының өкiлдерi белгiлi бiр қатер төндіреді.
Қазiргі кезде республикамызда мультирезистенттi созылмалы туберкулездi (туберкулездiң дәрiге төзiмдi микобактериялары) анықтау, диагностикалау мен емдеу барынша көкейтестi мәселе болып табылады. Қазақстан Республикасының туберкулез проблемалары ұлттық орталығының (бұдан әрi - ҚР ТПҰО) 2002 жылға арналған мәлiметтерi бойынша негiзгi туберкулезге қарсы қолданылатын изониазид пен Рифампицин препараттарына (MDR) деген туберкулез микобактерияларының тұрақтылығы туберкулез бен жаңадан науқастанғандардың iшiнде 12,7%, ал қайталап ауырғандардың iшiнде 36,8%-ында анықталған.
Республиканың бiрқатар облыстарында эпидемиологиялық жағдай iрi қара малдың туберкулезбен зақымдануы салдарынан қиындай түсуде. Туберкулез аурушаңдығын төмендету мәселесi қосымша жұқпа көздерiн ескермесе ойдағыдай шешiлмейдi, бұларға бiрiншi кезекте туберкулезбен ауыратын ауыл шаруашылығы жануарлары жатады.

Но вместе с тем, в настоящее время совместно с международными организациями проводится работа по обучению принципам стратегии организаторов здравоохранения, специалистов противотуберкулезной службы, общей лечебной сети, санитарно-эпидемиологических и ведомственных служб. Учреждения общей лечебной сети, системы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (далее - КУИС МЮ), Министерства внутренних дел (далее - МВД), Министерства обороны (далее - МО) Республики Казахстан обеспечены бинокулярными микроскопами высокой разрешающей способности, расходным материалом и реактивами, позволяющими своевременно выявлять заразные формы заболевания. Улучшены материально-техническая база бактериологических лабораторий областных и региональных противотуберкулезных диспансеров и оснащение их современными лабораторным оборудованием и аппаратурой, что позволило улучшить лабораторную диагностику, проведение культуральных исследований, определение лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам. За последние 4 года на 5,8% случаев улучшилась выявляемость заболевания.
Для обеспечения лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе в штаты семейных врачебных амбулаторий, самостоятельных городских и поселковых поликлиник введено 678 ставок химизаторов.
Референс-лаборатория Национального Центра проблем туберкулеза, единственная в странах СНГ, прошла проверку на контроль качества в супранациональной лаборатории (Германия), и ВОЗ рекомендовала включить ее в Реестр международных лабораторий контроля качества бактериологических исследований.
Для учета, контроля лечения и наблюдения больных туберкулезом, включая хронические и мультирезистентные формы заболевания, в республике внедряется компьютерная программа "Национальный регистр больных туберкулезом".
На международной арене укрепился авторитет Казахстана как страны, чутко реагирующей на новые веяния в мировой медицине. Главный эксперт ВОЗ по глобальной проблеме туберкулеза - доктор Марио Равильони отметил, что соответствующие программы по борьбе с туберкулезом наиболее активно внедряются в Казахстане.
4. Цель и задачи Программы
Целью Программы являются стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу к концу 2006 года, снижение заболеваемости, смертности, инвалидности.
В числе наиболее важных задач Программы следует выделить:
1) разработку первоочередных мер, направленных на стабилизацию и улучшение ситуации по туберкулезу в стране;

Алайда, халықаралық ұйымдармен бiрлесе отырып, денсаулық сақтауды ұйымдастырушыларды, туберкулезге қарсы қызмет, жалпы емдеу жүйесiн, санитарлық-эпидемиологиялық және ведомстволық қызмет мамандарын стратегия қағидаттарына үйрету жөніндегi жұмыс жүргізуде. Жалпы емдеу жүйесiнiң, Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң (бұдан әрi - ӘМ ҚАЖК), Iшкi iстер министрлiгiнiң (бұдан әрi - IIМ), Қорғаныс министрлiгінiң (бұдан әрi - ҚМ) мекемелерi аурудың жұқпалы түрлерiн уақытында анықтауға мүмкiндiк беретiн жоғары қабiлеттi бинокулярлы микроскоптармен, шығыс материалдарымен және реактивтермен қамтамасыз етiлдi. Облыстық және өңiрлiк туберкулезге қарсы диспансерлердiң бактериологиялық зертханаларының материалдық-техникалық базасы және оларды зертханалық диагностиканы, культуральды зерттеулердi жүргізуге, туберкулезге қарсы препараттарға дәрілік төзiмдiлігін анықтауды жақсартуға мүмкiндiк беретiн осы заманғы зертханалық жабдықтармен және аппаратуралармен жарақтандыру жақсартылды. Соңғы 4 жылдың iшiнде ауруды анықтау 5,8%-ға жақсарды.
Туберкулезбен ауыратын науқастарды амбулаторлық кезеңде емдеудi қамтамасыз ету үшiн отбасылық дәрiгерлiк амбулаториялардың, жеке қалалық және кенттiк емханалардың штаттарына химизаторлардың 678 ставкасы енгізiлдi.
ТМД елдерiндегi жалғыз Туберкулез проблемалары ұлттық орталығының референс-зертханасы супраұлттық зертханаларда (Германия) сапасын бақылауды тексеруден өттi және ДДСҰ оны бактериологиялық зерттеулердiң сапасын бақылаудың Халықаралық зертханаларының тiзiлiмiне енгiзудi ұсынды.
Туберкулезбен ауыратын науқастарды, аурудың созылмалы және мультирезистенттi нысандарын қоса алғанда, емдеу мен байқауды есепке алу, бақылау үшiн республикада "Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тiркелiмi" деген компьютерлiк бағдарлама енгiзiлуде.
Халықаралық аренада әлемдiк медицинадағы жаңа ағымдарға сергек көңiл аударатын елдер ретiнде Қазақстанның беделi нығайды. ДДСҰ туберкулездiң ғаламдық проблемасы жөнiндегi Бас сарапшысы, доктор Марио Равилвони Қазақстанда туберкулезбен күрес жөнiндегi тиiстi бағдарламалар барынша белсендi енгiзiп жатқандығын атап көрсеттi.
4. Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
2006 жылдың аяғына қарай туберкулез бойынша эпидемиологиялық жағдайды тұрақтандыру, аурушаңдықты және қайтыс болуды төмендету бағдарламаның мақсаты болып табылады.
Бағдарламаның аса маңызды мiндеттерiнiң қатарынан мыналарды атап айтуға болады:
1) елдегi туберкулез бойынша жағдайды тұрақтандыру мен жақсартуға бағытталған бiрiншi кезектегi шараларды әзiрлеу;

2) организацию лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий на всех этапах ведения больных туберкулезом с привлечением сети ПМСП с соблюдением единых протоколов ведения больных туберкулезом;
3) интеграцию противотуберкулезной службы с другими государственными органами;
4) социальную поддержку больных туберкулезом и медицинских работников противотуберкулезных организаций;
5) повышение квалификации, уровня знаний специалистов противотуберкулезной службы.
5. Основные направления и механизм реализации Программы
1. Разработка первоочередных мер, направленных на стабилизацию и улучшение ситуации по туберкулезу в стране:
1) создание Национального регистра больных туберкулезом (компьютерная система эпидемиологического мониторинга и банк данных на больных туберкулезом в республике) с целью анализа и оценки эффективности проводимых мероприятий по реализации Программы;
2) усовершенствование учета и мониторинга эффективности выявления, лечения и наблюдения больных туберкулезом всех форм заболеваний с учетом больных системы КУИС МЮ, МВД, МО;
3) продолжить научные исследования с внедрением новейших методов диагностики, лечения в практическое здравоохранение;
4) укрепление материально-технической базы организаций всех звеньев противотуберкулезной службы, в том числе в пенитенциарной системе, путем обеспечения противотуберкулезных учреждений республики рентгенодиагностическим оборудованием, микроскопами высокой разрешающей способности, рентгенфлюоорографическими пленками и химическими реактивами;
5) поэтапное открытие специализированных отделений при областных противотуберкулезных диспансерах для лечения больных с хроническими формами туберкулеза с постоянным бактериовыделением;
6) реорганизация специализированных отделений, имеющихся на базе областных противотуберкулезных учреждений, для принудительного лечения больных туберкулезом, страдающих заразной формой заболевания, уклоняющихся от лечения.
2. Лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия на всех этапах ведения больных туберкулезом с привлечением сети ПМСП:
1) организация контролируемой химиотерапии больных туберкулезом на всех этапах лечения;
2) применение основных методов выявления и диагностики туберкулеза (бактериоскопия, ежегодное дифференцированное флюорографическое обследование населения, туберкулинодиагностика среди детей и подростков);

2) туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың бiрыңғай хаттамаларын сақтау арқылы бастапқы медициналық-санитарлық көмек (бұдан әрi - БМСК) жүйесiн тарта отырып, туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың барлық кезеңдерiнде емдеу-сауықтыру және алдын алу iс-шараларын ұйымдастыру;
3) туберкулезге қарсы қызметтiң басқа мемлекеттiк органдармен бiрiгуi;
4) туберкулезбен ауырған науқастар мен туберкулезге қарсы ұйымдардың медицина қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау;
5) туберкулезге қарсы қызмет мамандарының бiлiктiлiгiн, бiлiм деңгейлерiн арттыру.
5. Бағдарламаның негiзгi бағыттары мен iске асыру тетiгi
1. Елдегi туберкулез бойынша жағдайды тұрақтандыру мен жақсартуға бағытталған бiрiншi кезектегi шараларды әзiрлеу:
1) Бағдарламаны жүзеге асыру жөнiндегi өткiзiлетiн iс-шаралардың тиiмдiлігін талдау және бағалау мақсатымен (республикадағы туберкулезбен ауыратын науқастарға арналған эпидемиологиялық мониторингi мен мәлiметтер банкiнiң компьютерлiк жүйесi) туберкулезбен ауыратын науқастардың Ұлттық тiркелiмiн әзiрлеу;
2) ӘМ ҚАЖК, IIМ, ҚМ жүйесiндегi науқастарды есепке ала отырып, туберкулездiң барлық түрiмен ауыратын науқастарды анықтау, емдеу және бақылаудың тиiмдiлiгi есебi мен мониторингiн жетiлдiру;
3) практикалық денсаулық сақтаудағы диагностиканың, емдеудiң жаңа әдiстерiн енгiзу арқылы ғылыми зерттеулердi жалғастыру;
4) республиканың туберкулезге қарсы мекемелерiн рентгендiк диагностикалық жабдықтармен, жоғарғы қабiлеттi микроскоптармен, рентгендiк флюорографиялық пленкалармен және химиялық реактивтермен қамтамасыз ету жолымен туберкулезге қарсы қызметтiң барлық буындары ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту;
5) тұрақты бактерия бөлiнетiн туберкулездiң созылмалы түрiмен ауыратын науқастарды емдеу үшiн облыстық туберкулезге қарсы диспансердiң жанынан мамандандырылған бөлiмшелердi кезең-кезеңмен ашу;
6) емдеуден бас тартатын, аурудың жұқпалы түрiнен зардап шегетiн туберкулезбен ауыратын науқастарды мәжбүрлеп емдеу үшiн облыстық туберкулезге қарсы мекемелердiң базасындағы мамандандырылған бөлiмшелердi қайта ұйымдастыру.
2. БМСК жүйесiн тарта отырып, туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың барлық кезеңдерiнде емдеу-сауықтыру және алдын алу iс-шаралары:
1) емдеудiң барлық кезеңдерiнде туберкулезбен ауыратын науқастарға бақыланатын химиялық терапияны ұйымдастыру;
2) туберкулездi анықтау мен диагностикалаудың негiзгi әдiстерiн (бактероскопия, халықты жыл сайын сараланған флюорографиялық тексеру, балалар мен жас өспiрiмдер арасында туберкулинодиагностикалау) қолдану;

3) обеспечение полного курса химиотерапии больным с впервые выявленным туберкулезом, рецидивами заболевания, неудачами лечения и ранее нелеченных хронических случаев;
4) проведение централизованного мониторинга эффективности выявления, лечения и наблюдения больных туберкулезом на основе компьютеризированных программ, новых научных разработок;
5) обеспечение специфической профилактикой туберкулеза путем вакцинации новорожденных и ревакцинации детей в возрасте 6-7, 11-12 лет с охватом не менее 95% подлежащего контингента;
6) химиопрофилактика контактных лиц из очагов туберкулезной инфекции, ВИЧ-инфицированных лиц;
7) изоляция детей и подростков в специализированные детские школьные и дошкольные учреждения санаторного типа;
8) комплексное проведение санитарно-просветительной работы среди гражданского населения и в пенитенциарной системе.
3. Интеграция противотуберкулезной службы с другими государственными органами.
4. Социальная поддержка больных туберкулезом и медицинских работников противотуберкулезных организаций:
1) организация и проведение исполнительными местными органами социальной поддержки больным туберкулезом из социально неимущих слоев населения;
2) социальная поддержка больных туберкулезом с бактериовыделением;
3) социальная поддержка больных туберкулезом и работников противотуберкулезных служб.
5. Организация соблюдения единых протоколов ведения больных туберкулезом.
6. Повышение квалификации, уровня знаний специалистов противотуберкулезной службы:
1) обеспечение повышения квалификации специалистов противотуберкулезной службы;
2) обучение специалистов, задействованных в проведении противотуберкулезных мероприятий, принципам выявления, диагностики и лечения адаптированной *DOTS стратегии, широкое привлечение медицинских работников сети ПМСП для контроля за лечением больных туберкулезом на амбулаторном этапе.
6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Реализация данной Программы будет осуществляться за счет республиканского, местных бюджетов и иных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
Реализация Программы требует финансирования из средств республиканского и местных бюджетов в сумме 15693,8 млн. тенге.
Предполагаемые финансовые затраты государственного бюджета на реализацию Программы:
(млн. тенге)
____________________________________________________________________
Средства                |2004 год     |   2005 год     |  2006 год
________________________|_____________|________________|____________

3) алғаш рет туберкулезбен ауырғандарды, қайталап ауырғандарды, емдеу сәтсiздiктерiн және бұрын емделмеген созылмалы түрiмен сырқаттанғандарды химиотерапияның толық курсымен қамтамасыз ету;
4) компьютерленген бағдарламалардың, жаңа ғылыми әзiрленiмдердiң негiзiнде туберкулезбен ауырған науқастарды анықтау, емдеу және бақылау тиiмдiлiгiнiң орталықтандырылған мониторингiн жүргiзу;
5) егiлуге тиiстi контингенттiң кем дегенде 95 % қамти отырып, нәрестелердi егу және 6-7, 11-12 жастағы балаларды қайта егу жолымен туберкулездiң өзiне тән алдын алумен қамтамасыз ету;
6) АҚТҚ жұқпасы бар және туберкулез жұқпасының ошағында қарым-қатынастағы адамдарды химиялық алдын алу;
7) балалар мен жасөспiрiмдердi санаторийлық үлгiдегi мамандандырылған мектеп жасындағы балалар мен мектеп жасына дейiнгi мекемелерге оқшаулау;
8) халық арасында және пенитенциарлы жүйеде санитарлық-ағарту жұмысын кешендi өткiзу.
3. Туберкулезге қарсы қызметтiң басқа мемлекеттiк органдармен бiрiгуi.
4. Туберкулезбен ауырған науқастар мен туберкулезге қарсы ұйымдардың медицина қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау:
1) жергiлiктi атқарушы органдарының халықтың әлеуметтiк осал тобындағы туберкулезбен ауыратын науқастарды әлеуметтiк қолдауды ұйымдастыру мен өткiзу;
2) бактерия бөлiнетiн туберкулезбен ауыратын науқастарды әлеуметтiк қорғау;
3) туберкулезбен ауыратын науқастарды және туберкулезге қарсы қызмет қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау.
5. Туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың бiрыңғай хаттамаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
6. Туберкулезге қарсы қызметтегi мамандардың бiлiктiлiгiн, бiлiм деңгейлерiн арттыру:
1) туберкулезге қарсы қызмет мамандарының бiлiктiлiгiн арттыруды қамтамасыз ету;
2) туберкулезге қарсы iс-шараларды өткiзуге тартылған мамандарды бейiмделген *DOTS стратегияның анықтау, диагностикалау және емдеу қағидаттарына үйрету, БМСК жүйесiнiң медицина қызметкерлерiн туберкулезбен ауыратын науқастарды амбулаторлық кезеңде емдеудi бақылау үшін кеңiнен тарту.
6. Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздерi
Осы Бағдарламаны iске асыру республикалық, жергiлiктi бюджеттердiң және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де көздердiң есебiнен жүзеге асырылатын болады.
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет пен жергiлiктi бюджеттер қаражатынан 15693,8 млн.теңге сомасында қаржыландыруды талап етедi.
Бағдарламаны iске асыру үшiн мемлекеттiк бюджеттен көзделiп отырған қаржы шығындары:
(мың теңге)
__________________________________________________________________
Қаражат           | 2004 жыл | 2005 жыл | 2006 жыл
__________________________________________________________________

Республиканский бюджет    443,5            434,9          500,6
Местные бюджеты           6943,1           4103,7         3268,0
Итого                     7386,6           4538,6         3768,6
____________________________________________________________________
Объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств государственного бюджета на 2005-2006 годы, будут определяться (уточняться) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год и решениями маслихатов о местных бюджетах на соответствующий год.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Внедрение разработанного комплекса противотуберкулезных мероприятий позволит стабилизировать в 2006 году и в последующем снизить показатели заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности от туберкулеза, повысить эффективность лечения (показатель "излечиваемости" среди новых случаев заболевания с бацилловыделением, закрытие полостей распада у впервые выявленных больных с деструкцией в легких).
В результате максимальной мобилизации всех ресурсов и возможностей по выявлению, диагностике и лечению туберкулеза в 2004-2006 годах ожидается стабилизация и снижение заболеваемости туберкулезом по республике в 2004 году до 155,3 случаев на 100 тыс.населения, в 2005 году - до 154,4 случаев на 100 тыс. населения, к 2006 году - до 152,4 случаев на 100 тыс. населения, снижения смертности от туберкулеза в республике в 2004 году до 21,0 случаев на 100 тыс. населения, в 2005 году - до 20,6 на 100 тыс. населения, в 2006 году - до 20,1 случаев на 100 тыс. населения.
В 2006 году возрастет охват контролируемых химиопрофилактикой детей до 95-98%, сократятся сроки диагностики активного туберкулеза, уменьшится число поздно выявленных форм туберкулеза.
В 2006 году повысится эффективность лечения (закрытие полостей распада у впервые выявленных больных с деструкцией в легких, абациллирование к 2006 году составит 85% и 95% соответственно), снизится число рецидивов за счет активации работы уровня ПМСП и пропаганды здорового образа жизни.
*DOTS - в переводе с английского означает непосредственно наблюдаемое лечение, краткосрочный курс.
8. План мероприятий по реализации Программы
____________________________________________________________________
N   | Мероприятия |  Форма    |  Ответственные|     Срок
|             |завершения |   исполнители |   исполнения
|             |           |               |
|             |           |               |
______|_____________|___________|_______________|___________________
1   |      2      |    3      |       4       |        5
______|_____________|___________|_______________|___________________

Республикалық бюджет               443,5     434,9       500,6
Жергiлiктi бюджеттер               6943,1    4103,7      3268,0
Жиынтығы                           7386,6    4538,6      3768,6
__________________________________________________________________
2005-2006 жылдарға арналған мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын iс-шаралар бойынша шығыстардың көлемдерi тиiстi қаржы жылына арналған "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және жергiлiктi мәслихаттардың тиiстi жылға жергiлiктi бюджетi туралы шешiмге сәйкес белгiленетiн (нақтыланатын) болады.
7. Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер
Туберкулезге қарсы iс-шаралардың әзiрленген кешенiн енгiзу туберкулезбен аурушаңдық, таралу, мүгедектiк және қайтыс болу көрсеткiштерiн 2006 жылы тұрақтандыруға және кейiннен төмендетуге, емдеудiң тиiмділігін арттыруға (бацилланың бөлiнуiнiң, өкпеде деструкциясы бар алғаш анықталған науқастардағы ыдырау қуысының жабылуының жаңа жағдайының арасындағы "сауығу" көрсеткiшi) мүмкiндiк бередi.
Туберкулезді анықтау, диагностикалау және емдеу жөнiндегi барлық ресурстар мен мүмкiндiктердi барынша жұмылдыру нәтижесiнде 2004-2006 жылдары республика бойынша халықтың туберкулезбен аурушаңдығын тұрақтандыру және 2004 жылы 100 мың адамға шаққанда 155,3-ке дейiн, 2005 жылы 100 мың адамға шаққанда 154,4-ке дейiн, 2006 жылы 100 мың адамға шаққанда 152,4-ке дейiн тұрақтанады және төмендейдi, республикада туберкулез ауруынан қайтыс болу 2004 жылы 100 мың адамға шаққанда 21,0-ге дейiн, 2005 жылы 100 мың адамға шаққанда 20,6-кe дейiн, 2006 жылы 100 мың адамға шаққанда 20,1-ге дейiн төмендету күтiлуде.
2006 жылы балаларды бақыланатын химиялық алдын алумен қамту 95-98% дейiн жоғарылап, белсендi туберкулездi диагностикалау мерзімi қысқарып, кеш анықталған туберкулез нысандарының саны азаяды. 2006 жылы емдеудiң тиiмділiгi артады (өкпеде деструкциясы бар алғаш анықталған науқастардағы ыдырау қуысының жабылуы, бацилланың бөлiнуiнiң тоқтауы тиiсiнше 85% және 95% дейiн), БМСК мен салауатты өмiр салтын насихаттау жұмыстарын жандандыру есебiнен қайталап ауыру саны төмендейдi.
*DOTS - ағылшын тiлiнен аударғанда тiкелей бақыланатын емдеудi, қысқа мерзiмдi курсты бiлдiредi.
8. Бағдарламаны iске асыру жөніндегі iс-шаралар жоспары
__________________________________________________________________
N  | Іс-шаралар  |Аяқталу|Жауапты |Орын.|Болжалды шығыстар,|Қар.
|             |нысаны |орындау.|дау  |      мың теңге   |жы.
|             |       | шылар  |мер. |------------------|лан.
|             |       |        |зiмi | 2004 |2005 |2006 |дыру
|             |       |        |     | жыл  |жыл  |жыл  |көзі
__________________________________________________________________
1       2          3        4       5             6           7
__________________________________________________________________

Актюбинской,              84700,00
Мангистауской,
Павлодарской,
Южно-                                77000,00
Казахстанской
областей,
г. Астаны
____________________________________________________________________
4.5    Акимы          11342,00                         Местные
Актюбинской,                                    бюджеты
Восточно-
Казахстанской,
Северо-                   24537,00
Казахстанской,
Западно-                             12324,00
Казахстанской,
Мангистауской,
Павлодарской,
Костанайской
областей,
г. Астаны
____________________________________________________________________
4.6    Акимы          6567,00                          Местные
Акмолинской,                                    бюджеты
Мангистауской             6567,00
областей
6566,00
____________________________________________________________________
5. Осуществление контроля за соблюдением единых протоколов
ведения больных туберкулезом
____________________________________________________________________
5.1    Осуществлять  Информация   Акимы          1-4кв.
контроль за   в МЗ         Восточно-      2004г.
соблюдением                Казахстанской,
единых                     Костанайской   1-4кв.
протоколов                 областей       2005г.
ведения
больных                                   1-4 кв.
туберкулезом                              2006г.
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
____________________________________________________________________
N |Ответственные|Предполагаемые расходы, тыс. тенге|  Источник
|исполнители  |__________________________________|финансирования
|             | 2004 год | 2005 год |  2006 год  |
____|_____________|__________|__________|____________|______________
1 |    4        |                6                 |     7
____|_____________|__________________________________|______________
5.1    Акимы          2101,00                          Местные
Восточно-                                       бюджеты
Казахстанской,
Костанайской              1113,00
областей
1123,00
____________________________________________________________________
6. Повышение квалификации, уровня знаний специалистов
противотуберкулезной службы
____________________________________________________________________
6.1    Обеспечить    Информация   Акимы          4 кв.2004 г.
обучение      Правитель-   Акмолинской,
специалистов  ству         Актюбинской,
сети пер-     Республики   Алматинской,   1 кв.2005 г.
вичной        Казахстан    Атырауской,
медико-                    Восточно-      4 кв.2006 г.
санитарной                 Казахстанской,
помощи                     Северо-
принципам                  Казахстанской,
выявления,                 Кызылординской,
диагностики                Западно-
и лечения                  Казахстанской,
адаптирован-               Жамбылской,
ной *DOTS                  Павлодарской,
стратегии в                Костанайской,
республике                 Южно-
Казахстанской
областей
МЗ             4 кв.2004 г.
МЮ             4 кв.2004 г.
4 кв.2005 г.
4 кв.2006 г.
Итого:              1379016,00            в т.ч. по годам:
республикан-
ский бюджет
Итого:              14314764,46           в т.ч. по годам:
местные
бюджеты
Всего:              15693780,46           в т.ч. по годам:
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
____________________________________________________________________
N |Ответственные|Предполагаемые расходы, тыс. тенге|  Источник
|исполнители  |__________________________________|финансирования
|             | 2004 год | 2005 год |  2006 год  |
____|_____________|__________|__________|____________|______________
1 |    4        |                6                 |     7
____|_____________|__________________________________|______________
6.1    Акимы          12141,50                         Местные
Акмолинской,                                    бюджеты
Актюбинской,
Алматинской,              12002,10
Атырауской,
Восточно-                           12284,16
Казахстанской,
Северо-
Казахстанской,
Кызылординской,
Западно-
Казахстанской,
Жамбылской,
Павлодарской,
Костанайской,
Южно-
Казахстанской
областей
МЗ             8539,00                          Республикан-
ский бюджет
МЮ             1657,00
1740,00
1818,00
443538,00  434837,00  500641,00
6943087,50 4103686,80 3267990,16
7386625,50 4538523,80 3768631,16
____________________________________________________________________
Краткий справочник по написанию наименований государственных органов и использованию терминов и словосочетаний при подготовке Программы:
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
КУИС МЮ - Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан
АМД - Агентство Республики Казахстан по миграции и демографии

мүшесi бар           Маң.     сайын        84700,00    бюд.
отбасын тұр.         ғыстау,                           жеттер
мыстық жағ.          Павлодар,                   77000,00
дайларын             Оңтүстік
жақсарту жө.         Қазақ.
нiндегi ша.          стан об.
раларды қа.          лыста.
былдау қара.         рының,
жаттар қа.           Астана
растыру және         қала.
БК+ (бацилла         сының
бөлгiш) нау.         әкiмдерi
қастарды оқ.
шауланған
тұрғын жаймен
қамтамасыз ету
4.5   Республика.  ДСМ-ға  Ақтөбе,  2004  11342,00           Жергі.
ның туберку. ақпарат Шығыс    ж.                       лікті
лезге қарсы          Қазақ.   1-4                      бюд.
қызметiнiң           стан,    тоқсан                   жеттер
iс-шараларын         Солтүс.  2005         24537,00
iске асыруға         тiк Қа.  ж.
жұмылдырыл.          зақстан, 1-4
ған БМСК             Батыс    тоқ.
қызметкерле.         Қазақ.   сан
рiне әлеумет.        стан,    2006               12324,00
тiк қолдау           Маң.     ж.
көрсету              ғыстау,  1-4
Павло.   тоқсан
дар,
Қос.
танай,
Астана
қала.
сының
әкiмдерi
4.6   Халықтың     ДСМ-ға  Ақмола,  2004  6567,00            Жергі.
әлеуметтік   ақпарат Маң.     ж.                       лікті
қамтылмаған          ғыстау   1-4 т.                   бюд.
бөлiгiнен            облыста. 2005         6567,00     жеттер
емдеудiң де.         рының    ж.
меушi фаза.          әкiмдерi 1-4
сындағы ту.                   тоқсан
беркулезбен                   2006               6566,00
ауыратын                      ж.
науқастарды                   1-4
қосымша та.                   тоқсан
мақтандыру.
мен қамтама.
сыз ету
___________________________________________________________________
5. Туберкулезбен ауыратын науқастарды қараудың
бiрыңғай хаттамаларын сақтауды бақылауды жүзеге асыру
___________________________________________________________________
5.1   Туберкулез.  ДСМ-ға  Шығыс    2004  2101,00            Жергi.
бен ауыратын ақпарат Қазақ.   ж.                       лiктi
науқастарды          стан,    1-4                      бюджет.
қараудың бi.         Қостанай тоқсан                   тер
рыңғай хат.          облыста. 2005         1113,00
тамаларын            рының    ж.
сақтауды ба.         әкiмдерi 1-4
қылауды жү.                   тоқсан
зеге асыру                    2006               1123,00
ж.
1-4
тоқсан
___________________________________________________________________
6. Туберкулезге қарсы қызметi мамандарының
біліктiлiгін, бiлiм деңгейлерiн арттыру
___________________________________________________________________
6.1   Республикада Қазақ.  Ақмола,  2004  12141,50           Жергi.
бейiмделген  стан    Ақтөбе,  ж. 4                     лiктi
*DOTS стра.  Респу.  Алматы,  тоқсан                   бюджет.
тегияны      блика.  Атырау,  2005         12002,10    тер
анықтау,     сының   Шығыс    ж. 1
диагности.   Үкiме.  Қазақ.   тоқсан
калау мен    тiне    стан,    2006               12284,16
емдеу қағи.  ақпарат Солтүс.  ж. 4
даттары бо.          тiк Қа.  тоқсан
йынша бас.           зақстан,
тапқы меди.          Қызы.
циналық-са.          лорда,
нитарлық             Батыс
көмек жүйесi         Қазақ.
мамандарын           стан,
оқытуды қам.         Жамбыл,
тамасыз ету          Павлодар,
Қостанай,
Оңтүстiк
Қазақстан
облыста.
рының
әкiмдерi
ДСМ      2004  8539,00            Респу.
ж. 4                     блика.
тоқсан                   лық
Әдiлет.  2004  1657,00            бюджет
минi     ж. 1
тоқсан
2005         1740,00
ж. 4
тоқсан
2006               1818,00
ж. 4
тоқсан
___________________________________________________________________
Жиынтығы:  респуб.  1379016,00  Оның      443538,00
ликалық              iшiнде           434837,00
бюджет               жылдар                 500641,00
бойынша:
Жиынтығы:  жергі.   14314764,46 Оның      6943087,50
ліктi                iшiнде           4103686,80
бюд.                 жылдар                 3267990,16
жеттер               бойынша:
Барлығы:            15693780,46 Оның      7386625,50
iшiнде           4538523,80
жылдар                 376863,16
бойынша:
___________________________________________________________________
Бағдарламаны дайындау кезiнде мемлекеттiк органдардың атауларын жазу және терминдер мен сөз тiркестерiн пайдалану жөнiндегi қысқаша сөздiк:
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi
Әдiлетминi- Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
IIМ - Қазақстан Республикасының Ішкi iстер министрлiгi
AШM - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi
КДА - Қазақстан Республикасының Көшi-қон және демография агенттiгi
ӘМ ҚАЖК - Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық атқару жүйесi комитетi