О заключении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подготовке специалистов с высшим образованием в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (город Астана)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2004 года N 1037
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подготовке специалистов с высшим образованием в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (город Астана).
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Айтимову Бырганым Сариевну заключить от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подготовке специалистов с высшим образованием в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (город Астана). <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 августа 2005 года N 808 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о подготовке
специалистов с высшим образованием в Казахстанском
филиале Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова (город Астана)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Соглашением о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах-участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Протоколом о создании филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (далее - МГУ) в Республике Казахстан от 9 октября 2000 года,
в целях подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием в Казахстанском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова (далее - филиал),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целевая подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием по государственному образовательному заказу в филиале осуществляется из числа граждан Республики Казахстан.
Статья 2
Студентам филиала предоставляется право на обучение на военной кафедре Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева в рамках государственного заказа Республики Казахстан.
Статья 3
Студентам филиала, успешно выполнившим учебные планы, выдается диплом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасында М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетiнiң Қазақстандық филиалында (Астана қаласы) жоғары білімдi мамандар даярлау туралы келiсiм жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 7 қазандағы N 1037 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттiк университетiнiң Қазақстандық филиалында (Астана қаласы) жоғары бiлiмдi мамандар даярлау туралы келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрi Бiрғаным Сарықызы Әйтiмоваға Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасында М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттiк университетiнiң Қазақстандық филиалында (Астана қаласы) жоғары бiлiмдi мамандар даярлау туралы келiсiм жасасуға өкiлеттiк берiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.08.03. N  808 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетiнiң Қазақстандық филиалында (Астана қаласы) жоғары білімдi мамандар даярлау туралы келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi,
1999 жылғы 26 ақпандағы Кедендiк одақ және Бiртұтас экономикалық кеңiстiк туралы шартқа қатысушы мемлекеттерде жоғары оқу орындарының филиалдарын ашу және оның қызметi жөнiндегi  келiсiмдi, 2000 жылғы 9 қазандағы Қазақстан Республикасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттiк университетiнiң (бұдан әрi - ММУ) филиалын құру туралы хаттаманы басшылыққа ала отырып,
М.В. Ломоносов атындағы ММУ-дiң Қазақстандық филиалында (бұдан әрi - филиал) жоғары бiлiмдi біліктілiгi жоғары мамандар даярлау мақсатында,
төмендегілер туралы келiстi:
1-бап
Филиалда мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы бойынша кәсiптiк жоғары бiлiмдi мамандарды нысаналы даярлау Қазақстан Республикасының азаматтары арасынан жүзеге асырылады.
2-бап
Филиал студенттерiне Қазақстан Республикасының мемлекеттiк тапсырысы шеңберiнде Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетiнiң әскери кафедрасында оқу құқығы беріледi.
3-бап
Оқу жоспарларын ойдағыдай орындаған филиал студенттерiне М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетiнiң дипломы берiледi.

Статья 4
Обучение в филиале осуществляется при участии профессорско-преподавательского состава МГУ в чтении лекций и проведении других видов учебной работы без прохождения процедуры выдачи разрешений на привлечение их как иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.
Статья 5
Профессорско-преподавательскому составу МГУ, командированному в филиал для участия в учебном процессе, производится компенсация при служебных командировках из средств филиала в размерах, установленных действующим законодательством Российской Федерации для выезжающих за пределы страны.
Статья 6
В случае возникновения разногласий по вопросам толкования или применения положений настоящего Соглашения, Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение будет действовать до истечения шести месяцев с даты, когда одна из сторон получит письменное уведомление другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г. Астане "__"_________ 2004 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

4-бап
Филиалда оқу Қазақстан Республикасына шетелдiк жұмыс күшi ретiнде оларды тартуға рұқсаттар беру рәсiмiнен өтпей-ақ, дәрiстер беру мен оқу жұмысының басқа да түрлерiн жүргiзуде ММУ-дiң профессорлық-оқытушы құрамының қатысуымен жүзеге асырылады.
5-бап
Оқу процесiне қатысу үшiн филиалға iссапарға жiберiлген ММУ-дiң профессорлық-оқытушы құрамына қызметтiк iссапарлар кезiнде елден тысқары шығатындар үшiн Ресей Федерациясының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген мөлшерде филиал қаражатынан өтемақы төлеу жүргiзіледi.
6-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру немесе қолдану мәселелерi жөнiнде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды консультациялар мен келiссөздер жолымен шешетiн болады.
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын жеке хаттамалармен ресiмделедi.
7-бап
Осы Келiсiм оны күшiне енгiзу үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшiне енедi.
Осы Келiсiм Тараптардың бiрi екiншi Тарапты оның қолданылуын өзiнiң тоқтату ниетi туралы жазбаша хабарлама алған күннен бастап алты ай өткенге дейiн қолданыста болады.
2004 жылғы "___" ______ Астана қаласында әрқайсысы орыс және қазақ тiлдерiнде екi данада жасалды және де барлық мәтiндерiнiң бiрдей күшi бар.
Келiсiм мәтiнiн түсiндiруде алшақтықтар болған жағдайда Тараптар орыс тiліндегі мәтiнге сүйене алады.
Қазақстан Республикасының       Ресей Федерациясының
Yкiметi үшiн                    Yкiметi үшiн