Об утверждении перечня ядов, производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение, реализация, использование, уничтожение которых подлежит лицензированию
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1459. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2007 года N 493 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. Постановление Правительства РК от 31 декабря 2004 г. N 1459 утратило силу постановлением Правительства РК от 13 июня 2007 г. N  493  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень ядов, производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение, реализация, использование, уничтожение которых подлежит лицензированию.
2. Признать утратившим силу  постановление  Правительства Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 186 "О наркотических веществах, психотропных средствах и прекурсорах, подлежащих контролю в Республике Казахстан".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года N 1459
Перечень ядов,
производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение,
реализация, использование, уничтожение которых подлежит
лицензированию
Список А
1. Амитон: О,О-диэтил-S-[2(диэтиламино)этил]тиофосфат и соответствующие
алкилированные или протонированные соли
2. 1,1,3,3,3-пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен
3. 3-хинуклидинилбенэилат
4. Химикаты, содержащие атом фосфора, с которым связана одна метильная,
этильная или пропильная (нормальная или изо-) группа, но не другие атомы
углерода, например, метилфосфонилдихлорид,
диметилметилфосфонат
исключение: фонофос: О-этил S-фенилэтилфосфонтиолтионат
5. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr)
амидодигалоидфосфаты
6. Диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Рr)-N,N-диалкил
(Me, Kt, n-Pr или i-Рr)-амидофосфаты
7. Треххлористый мышьяк
8. 2,2-дифенил-2-оксиуксусная кислота
9. Хинуклидин-3-ол
10. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr)
аминоэтил-2-хлориды и соответствующие протонированные соли
11. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr)
аминоэтан-2-олы и соответствующие протонированные соли
исключения: N,N-диметиламиноэтанол и соответствующие
протонированные соли
N,N-диэтиламинозтанол и соответствующие протонированные соли
12. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr)
аминоэтан-2-тиолы и соответствующие протонированные соли

Өндiрiлуi, қайта өңделуi, тасымалдануы, сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы, жойылуы лицензиялауға жататын улардың тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1459 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.13. N 493 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.13. N  493  (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi  Заңын  iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған өндiрiлуi, қайта өңделуi, тасымалдануы, сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы, жойылуы лицензиялауға жататын улардың тiзбесi бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есiрткi құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1998 жылғы 9 наурыздағы N 186  қаулысының  күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1459 қаулысымен
бекiтiлген
Өндiрiлуi, қайта өңделуi, тасымалдануы,
сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы, жойылуы лицензиялауға жататын улардың
тізбесі
А тiзiмi
1. Амитон О, О диэтил-S-[2-диэтиламино) этил] тиофосфат және тиiсiнше алкилденген немесе протондалған тұздар
2. 1,1,3,3,3, пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен
3.3-хинуклидинилбенэилат
4. Бiр метилдi, этилдi, немесе пропильдi (қалыпты немесе изо-) тобымен байланысқан құрамында фосфор атомы бар, бiрақ көмiртегiнiң басқа атомдары жоқ химикаттар, мысалы метилфосфонилдихлорид, диметилметилфосфонат ерекшелiк: фонофос: О-этил S-фенилэтилфосфонтиолтионат
5. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr немесе i-Pr) амидодигалоидфосфаттары 6. Диалкил (Me, Et, n-Pr немесе i-Pr) N,N-диалкил (Me, Kt, n-Pr немесе i-Pr) амидофосфаттар
7. Yш хлорлы күшәла
8. 2,2-дифенил-2-тотық сілтiлi қышқыл
9. Хинуклидин-3-ол
10. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr немесе i-Pr) аминоэтил-2-хлоридтер және тиiсiнше протондалған тұздар
11. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr немесе i-Pr) аминоэтан-2-олдар және тиiсiнше протондалған тұздар
ерекшелiк: N,N-диметиламиноэтанол және тиiсiнше протондалған тұздар N,N-диэтиламиноэтанол және тиiсiнше протондалған тұздар
12. N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr немесе i-Pr) аминоэтан-2-тиолдар және тиiсiнше протондалған тұздар

13. Тиодигликоль: бис(2-гидроксиэтил)сульфид
14. Пинаколиловый спирт: 3,3-диметилбутан-2-ол
15. Фосген: дихлорангидрид угольной кислоты
16. Цианистый водород
17. Хлорпикрин: трихлорнитрометан
18. Хлорокись фосфора
19. Треххлористый фосфор
20. Пятихлористый фосфор
21. Триметилфосфит
22. Триэтилфосфит
23. Диметилфосфит
24. Диэтилфосфит
25. Монохлористая сера
26. Двуххлористая сера
27. Хлористый тионил
28. Этилдиэтаноламин
29. Метилдиэтаноламин
30. Триэтаноламин
Список В
1. Аконитин
2. Амизил
3. Гиосциамин основание
4. Гиосциамина камфорат
5. Гиосциамина сульфат
6. Глифтор
7. Меркаптофос
8. Метиловый спирт
9. Мышьяковистый ангидрид
10. Мышьяковый ангидрид
11. Натрия арсенат
12. Ртути дийодид
13. Ртути дихлорид
14. Ртути оксицианид
15. Ртути салицилат
16. Скополамина гидробромид
17. Стрихнина нитрат
18. Сумма алкалоидов красавки
19. Тетракарбонил никеля
20. Фенол
21. Фосфид цинка
22. Фосфор желтый
23. О-хлорбензилиденмалонодинитрил
24. Цианиды натрия, калия, меди, цинка, серебра, кадмия, ртути, кальция,
бария, хлора
25. Цианплав
26. Циклон
27. Цинхонин
28. Сумма алколоидов Чилибухи
29. Этилмеркурфосфат
30. Этилмеркурхлорид
31. Яд змеиный
32. Яд пчелиный
33. Диметилметилфосфонат
34. Метилфосфонилдифторид
35. Метилфосфонилдихлорид
36. 41.3-гидрокси-1-метилпиперидин
37. N,N-диизопропил-2-аминоэтил хлорид
38. 2-диизопропиламиноэтантиол
39. Фториды калия, натрия, серебра
40. 2-хлорэтанол
41. Диметиламин
42. Диэтилэтилфосфонат
43. Диэтил-N,N-диметиламидофосфат
44. Диметиламина гидрохлорид
45. Этилдихлорфосфонит
46. Этилдихлорфосфонат
47. Этилдифторфосфонат
48. Фтористый водород
49. Метилбензилат
50. Метилдихлорфосфонит
51. 2-диизопропиламиноэтанол
52. Пинаколиновый спирт
53. 0-этил-0-(2-диизопропиламиноэтил)метилфосфонит
54. Диэтилметилфосфонит
55. Диметилэтилфосфонат
56. Этилдифторфосфонит
57. Метилдифторфосфонит
58. 3-Хинуклидин
59. Пятифтористый фосфор
60. Пинаколин
61. Бифториды калия и натрия
62. Пентасульфид фосфора
63. Ди-изопропиламин
64. Диэтиламиноэтанол
65. Сульфид натрия
66. Триэтаноламиногидрохлорид
67. N,N-диизопропил-2-аминоэтилхлорид гидрохлорид
68. Бромбензилцианид
69. Фенацилхлорид (п-хлорацетофенон)
70. Дибензол (1,4 оксазепин)
Примечание:
В отношении списка А необходимо придерживаться обязательств, принятых государством- участником Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и Закона Республики Казахстан от 24.06.1999 г.
N 398 "О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении".

13. Тиодигликоль: бис(2-гидроксиэтил) сульфид
14. Пинаколилдi спирт: 3,3-диметилбутан-2-ол
15. Фосген: көмiрқышқылының дихлоангидридi
16. Цианистi сутегi
17. Хлорпикрин: трихлорнитрометан
18. Фосфордың хлорлы қышқылы
19. Үшхлорлы фосфор
20. Бесхлорлы фосфор
21. Үшметилфосфит
22. Үшэтилфосфит
23. Диметилфосфит
24. Диэтилфосфит
25. Монохлорлы күкiрт
26. Қос хлорлы күкiрт
27. Хлорлы тионил
28. Этилдиэтаноламин
29. Метилдиэтаноламин
30. Үшэтаноламин
В тiзiмі
1. Аконитин
2. Амизил
3. Гиосциамин негiзi
4. Гиосциамин камфорат
5. Гиосциамин сульфаты
6. Глифтор
7. Меркаптофос
8. Метил спирті
9. Мышьяк тәрiздi ангидрид
10. Мышьяктi ангидрид
11. Натрия арсенат
12. Дийодид сынаптары
13. Дихлорид сыныптары
14. Оксицианид сынаптары
15. Салицилат сынаптары
16. Скополамина гидробромид
17. Стрихнина нитрат
18. Красавка алкалоидтарының жиынтығы
19. Тетракарбонил никелi
20. Фенол
21. Мырыш фосфидi
22. Сары фосфор
23. 0-хлорбензилиденмалонодинитрил
24. Натрий, калий, мыс, мырыш, күміс, кадмий, сынап, кальций, барий, хлор цианидтерi
25. Цианплав
26. Циклон
27. Цинхонин
28. Чилибухи алкалоидтарының сомасы
29. Этилмеркурфосфат
30. Этилмеркурхлорид
31. Жыланның уы
32. Араның уы
33. Диметилметилфосфанат
34. Метилфосфонилдифторидi
35. Метилфосфонилдихлоридi
36. 41.3-гидроокси-1 метилпиперидин
37. N,N- диизопропил 2- аминоэтил хлорид
38. 2-диизопропиламиноэтантиол
39. Калий, натрий, күмiс фторидтері
40. 2-хлорэтанол
41. Диметиламин
42. Диэтилэтилфосфонат
43. Диэтил - N,N- диметиламидофосфат
44. Диметиламин гидрохлорид
45. Этилдихлорфосфонит
46. Этилдихлорфосфонат
47. Этилдифторфосфонат
48. Фторлы сутегi
49. Метил бензилат
50. Метилдихлорфосфонит
51. 2 - диизопропиламиноэтанол
52. Пинаколинды спирт
53. 0-этил-о- (2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит
54. Диэтилметилфосфонит
55. Диметилэтилфосфанат
56. Этилдифторфосфонит
57. Метилдифторфосфонит
58. 3-хинуклидин
59. Бесфторлы фосфор
60. Пинаколин
61. Калий және натрий бифторидтері
62. Фосфордың пентасульфидi
63. Ди-изопропиламин
64. Диэтиламиноэтанол
65. Натрий сульфидi
66. Yшэтаноламиногидрохлорид
67. N,N-диизопропил - 2-аминоэтилхлорид гидрохлорид
68. Бромбензилцианид
69. Фенацилхлорид (п-хлорацетофенон)
70. Дибензол (1,4) оксазепин
Ескерту:
А тiзiмiне қатысты Химиялық қаруды әзірлеуге, өндiруге, жинақтау мен қолдануға тыйым салу және оны жою туралы конвенцияға қатысушы мемлекет қабылдаған және "Химиялық қаруды әзірлеуге, өндiруге, жинақтау мен қолдануға тыйым салу және оны жою туралы конвенцияны бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 24 маусымдағы N 398  Заңымен  қабылданған міндеттемелерді ұстану қажет.