О создании Межведомственной комиссии для осуществления перехода на систему технического регулирования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2005 года N 197. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года N 453
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.05.2010 № 453.
В целях реализации пункта 5.3.3.3 Плана мероприятий на 2003-2005 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года N 712-1, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию для осуществления перехода на систему технического регулирования (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 марта 2005 года N 197
Состав
Межведомственной комиссии для осуществления
перехода на систему технического регулирования
Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 17.02.2009 № 174; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2009 № 2244.
Исекешев                  - Министр индустрии и торговли Республики
Асет Орентаевич             Казахстан, председатель
Мухамбетов                - председатель Комитета по техническому
Габит Мухамбетович          регулированию и метрологии Министерства
индустрии и торговли Республики
Казахстан, заместитель председателя
Момышев                   - заместитель председателя Комитета по
Талгат Амангельдиевич       техническому регулированию и метрологии
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан, секретарь
Беккер                    - заместитель председателя Комитета
Владимир Робертович         противопожарной службы Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Садвакасов                - заместитель председателя Комитета
Нуркан Олжабаевич           государственного санитарно-
эпидемиологического надзора Министерства
здравоохранения Республики Казахстан
Веснин                    - заместитель председателя Комитета по
Виктор Николаевич           государственному контролю за
чрезвычайными ситуациями и промышленной
безопасностью Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Ким                       - заместитель председателя Комитета атомной
Александр Афанасьевич       энергетики Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики Казахстан
Могильный                 - заместитель председателя Комитета науки
Валерий Валентинович        Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Сабуров                   - заместитель председателя Комитета по
Далелхан Камалбекович       борьбе с наркобизнесом Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Баймуратов                - директор Департамента связи Агентства
Абильхан Есенович           Республики Казахстан по информатизации и
связи
Брагин                    - директор Департамента нормативно-
Александр Геннадиевич       правового обеспечения и международного
сотрудничества Министерства охраны
окружающей среды Республики Казахстан
Елеусизова                - директор Департамента информационных
Куралай Булатовна           технологий Агентства Республики Казахстан
по информатизации и связи
Епбаева                   - директор Департамента статистики
Айгуль Тохтархановна        производства Агентства Республики
Казахстан по статистике
Салимбаев                 - директор Департамента стратегического
Данияр Жакович              планирования и развития транспортно-
коммуникационного комплекса Министерства
транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан
Аскарова                  - директор Департамента по регулированию в
Аида Геннадиевна            сфере трубопроводных и
водоканализационных систем Агентства
Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
Сарбасов                  - директор Департамента труда и социального
Акмади Адильевич            партнерства Министерства труда и
социальной защиты населения Республики
Казахстан
Токсеитова                - директор Департамента развития
Рабига Алибековна           животноводства и ветеринарной
безопасности Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Брекешев                  - заместитель директора Департамента
Сериккали Амангалиевич      развития газовой промышленности
Министерства энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
Каменов                   - Директор Специализованной
Галим Нуржанович            информационной службы Комитета
национальной безопасности Республики
Казахстан (по согласованию)
Тлебаев                   - директор Департамента трансферта
Манат Бейшенович            технологии акционерного общества "Центр
инжиниринга и трансфертных технологий"
Иса                       - председатель Технического комитета
Абжаппар Укибаевич          Национальной экономической палаты
Казахстана "Союз "Атамекен"
(по согласованию)
Сапаргалиев               - генеральный директор товарищества с
Мухат Жоламанович           ограниченной ответственностью
"Национальный центр аккредитации"
(по согласованию)
Худова                    - председатель правления Ассоциации
Любовь Николаевна           предприятий легкой промышленности
Республики Казахстан (по согласованию)
Тюгина                    - заместитель директора Ассоциации по
Ирина Валерьевна            защите прав предпринимателей города
Астаны (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 марта 2005 года N 197
Положение
о Межведомственной комиссии для осуществления
перехода на систему технического регулирования

Техникалық реттеу жүйесiне көшудi жүзеге асыруға арналған ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 наурыздағы N 197 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 453 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.20 № 453 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 17 шiлдедегi N 712-1 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясын iске асыру жөніндегi 2003 - 2005 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарының 5.3.3.3-тармағын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Техникалық реттеу жүйесiне көшудi жүзеге асыруға арналған ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiліп отырған Комиссия туралы ереже бекiтілсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2005 жылғы 2 наурыздағы
N 197 қаулысына
қосымша
Техникалық реттеу жүйесіне көшуді жүзеге асыруға арналған ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.02.17
N 174, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2244 Қаулыларымен.
Исекешев            - Қазақстан Республикасының Индустрия
Әсет Өрентайұлы       және сауда министрі, төраға
Мұхамбетов          - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
Ғабит Мұхамбетұлы     министрлігі Техникалық реттеу және
метрология комитетінің төрағасы, төрағаның
орынбасары
Момышев             - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
Талғат Амангелдіұлы   министрлігі Техникалық реттеу және метрология
комитеті төрағасының орынбасары, хатшы
Беккер              - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
Владимир Робертович   министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті
төрағасының орынбасары
Сәдуақасов          - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Нұрхан Олжабайұлы     министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитеті төрағасының
орынбасары
Веснин              - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
Виктор Николаевич     министрлігінің Төтенше жағдайларды және
өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау
комитеті төрағасының орынбасары
Ким                 - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Александр             минералдық ресурстар министрлігінің
Афанасьевич           Атом энергетикасы комитеті төрағасының
орынбасары
Могильный           - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Валерий Валентинович  министрлігінің Ғылым комитеті төрағасының
орынбасары
Сабыров             - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Дәлелхан Қамалбекұлы  министрлігінің Есірткі бизнесіне қарсы күрес
комитеті төрағасының орынбасары
Баймұратов          - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және
Әбілхан Есенұлы       байланыс агенттігі Байланыс департаментінің
директоры
Брагин              - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Александр Геннадиевич қорғау министрлігі Нормативтік-құқықтық
қамтамасыз ету және халықаралық ынтымақтастық
департаментінің директоры
Елеусізова          - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және
Құралай Болатқызы     байланыс агенттігі Ақпараттық технологиялар
департаментінің директоры
Епбаева             - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Айгүл Тоқтарханқызы   Өндіріс статистикасы департаментінің директоры
Сәлімбаев           - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
Данияр Жакұлы         министрлігі Стратегиялық жоспарлау және
көліктік коммуникация кешенін дамыту
департаментінің директоры
Асқарова            - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды
Аида Геннадийқызы     реттеу агенттігі Құбыр жолдары және су кәрізі
жүйелері саласындағы реттеу департаментінің
директоры
Сарбасов            - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
Ақмәди Әділұлы        әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және
әлеуметтік Еңбек және әлеуметтік серіктестік
департаментінің директоры
Тоқсейітова         - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Рәбиға Әлібекқызы     министрлігі Мал шаруашылығын дамыту және
ветеринариялық қауіпсіздік департаментінің
директоры
Бірекешев           - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Серікқали             минералдық ресурстар министрлігінің Газ
Аманғалиұлы           өнеркәсібін дамыту департаменті директорының
орынбасары
Кәменов             - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік
Ғалым Нұржанұлы       комитеті арнайы ақпарат қызметінің директоры
(келісім бойынша)
Тлебаев             - "Инжиниринг және трансферттік технологиялар
Манат Бейшенұлы       орталығы" акционерлік қоғамы Технологиялар
трансферті департаментінің директоры
Иса                 - "Атамекен" Одағы" Қазақстан ұлттық экономикалық
Әбжаппар Үкібайұлы    палатасы Техникалық комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)
Сапарғалиев         - «Ұлттық аккредиттеу орталығы» жауапкершілігі
Мұхат Жоламанұлы      шектеулі серіктестігінің бас директоры
(келісім бойынша)
Худова              - Қазақстан Республикасы Жеңіл өнеркәсіп
Любовь Николаевна     кәсіпорындары қауымдастығының басқарма төрағасы
(келісім бойынша)
Тюгина              - "Астана қаласы кәсіпкерлерінің құқығын қорғау
Ирина Валерьевна      қауымдастығы директорының орынбасары (келісім
бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 2 наурыздағы
N 197 қаулысымен
бекiтілген
Техникалық реттеу жүйесiне көшудi жүзеге асыруға
арналған ведомствоаралық комиссия туралы
ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия для осуществления перехода на систему технического регулирования (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложений по разработке мероприятий по осуществлению перехода на систему технического регулирования;
2) подготовка предложений по определению основных направлений государственной политики в области технического регулирования, по выработке механизма государственного контроля за выполнением требований нормативных правовых актов в области технического регулирования;
3) подготовка предложений по совершенствованию и содействию развития аккредитации в области оценки соответствия в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.02.2009 № 174 .
5. Функциями Комиссии являются:
1) осуществление анализа предложений государственных органов, хозяйствующих субъектов и общественных объединений, выработка рекомендаций по вопросам совершенствования системы технического регулирования и аккредитации в области оценки соответствия;
2) подготовка предложений по разработке технических регламентов по итогам предварительного рассмотрения концепций предлагаемых к разработке технических регламентов.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.02.2009 № 174; от 29.12.2009 № 2244.
3. Права Комиссии
6. Комиссия имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
2) привлекать по мере необходимости специалистов государственных органов и государственных научно-исследовательских организаций для получения разъяснений по вопросам, входящим в их компетенцию;
3) заслушивать на заседаниях Комиссии представителей государственных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
4) вносить предложения в государственные органы по дальнейшему совершенствованию работы в области технического регулирования.
4. Организация работы Комиссии
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью,  председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за деятельность, осуществляемую Комиссией, а также осуществляет межотраслевую, межведомственную координацию. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 августа 2006 года N 790 .

1. Жалпы ережелер
1. Техникалық реттеу жүйесiне көшудi жүзеге асыруға арналған ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiн, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн және осы ереженi басшылыққа алады.
3. Комиссияның шешiмдерi ұсынымдық сипатта болады.
2. Комиссияның негізгi мiндеттерi мен функциялары
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) техникалық реттеу жүйесiне көшудi жүзеге асыру жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеу бойынша ұсыныстар жасау;
2) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негiзгi бағыттарын анықтау жөнiнде, техникалық реттеу саласындағы нормативтiк құқықтық кесiмдер талаптарының орындалуын мемлекеттiк бақылау тетiгiн әзiрлеу жөнiнде ұсыныстар дайындау;
3) Қазақстан Республикасында сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеуді жетілдіру және дамытуға жәрдемдесу жөнінде ұсыныстар дайындау болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.02.17 N 174 Қаулысымен.
5. Комиссияның функциялары:
1) мемлекеттiк органдардың, шаруашылық жүргізушi субъектiлер мен қоғамдық бiрлестiктердiң ұсыныстарын талдауды жүзеге асыру, техникалық реттеу жүйесiн жетiлдiру мәселелерi жөнiнде ұсынымдар әзiрлеу және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу;
2) әзірлеуге ұсынылатын техникалық регламенттердің тұжырымдамаларын алдын ала қарау қорытындылары бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу жөнінде ұсыныстар дайындау.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.02.17 N 174, 2009.12.29 № 2244 Қаулыларымен.
3. Комиссияның құқықтары
6. Комиссияның:
1) Комиссияның мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi мемлекеттiк органдардан материалдарды сұратуға және алуға;
2) өзiнiң құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша түсiнiктемелер алу үшiн мемлекеттiк органдардың және мемлекеттік ғылыми-зерттеу ұйымдарының мамандарын қажеттілiгiне қарай тартуға;
3) Комиссияның құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша мемлекеттiк органдардың және өзге де ұйымдардың өкілдерiн Комиссия отырыстарында тыңдауға;
4) техникалық реттеу саласындағы жұмыстарды одан әрi жетілдiру жөнiнде мемлекеттiк органдарға ұсыныстар енгiзуге.
4. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
7. Комиссия Төрағасы оның қызметiне басшылық жасайды, отырыстарға төрағалық етедi, жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комиссия жүзеге асыратын қызметке дербес жауап бередi, сондай-ақ салааралық, ведомствоаралық үйлестiрудi жүзеге асырады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.08.21 N 790 қаулысымен.

8. Вопросы для включения в проект повестки очередного заседания, предлагаемые членами Комиссии, направляются секретарю Комиссии в электронном виде не позднее 30 дней до запланированного срока проведения заседания с обоснованием целесообразности их рассмотрения. Подготовка материалов к проведению заседания Комиссии осуществляется секретарем Комиссии, который не менее, чем за 3 дня до заседания направляет членам Комиссии все необходимые документы. Секретарь не является членом Комиссии. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 августа 2006 года N 790 .
9. Заседания Комиссии проводятся 1 раз в квартал. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
10. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании и оформляются протоколом заседания Комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим.
1) Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое излагается в письменном виде и прилагается к письму-отчету Комиссии.
2) По результатам проведения заседаний Комиссии составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми членами. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 августа 2006 года N 790 .
11. Рабочим органом Комиссии является Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, который в период между заседаниями Комиссии решает ее организационные вопросы.

8. Комиссия мүшелерi ұсынатын кезектi отырыстың күн тәртiбiнiң жобасына енгiзуге арналған мәселелер оларды қарау орындылығының негіздемесiмен отырысты өткiзу жоспарланған мерзiмге дейiн 30 күннен кешiктiрмей электрондық түрде Комиссия хатшысына жiберiледi. Комиссия отырысын өткiзуге материалдар дайындауды Комиссия хатшысы жүзеге асырады, ол отырысқа дейiн 3 күннен кешiктiрмей барлық қажетті құжаттарды Комиссия мүшелерiне жiбередi. Хатшы Комиссияның мүшесi болып табылмайды.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.08.21 N 790 қаулысымен.
9. Комиссия отырыстары тоқсанына бiр рет өткiзiледi. Комиссия отырысы Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кем дегенде үштен екiсi қатысқан кезде заңды деп есептеледi.
10. Комиссия шешiмдерi отырысқа қатысушылардың жалпы санының көпшілiк дауысымен қабылданады және Комиссия отырысының хаттамасымен ресiмделедi. Комиссия мүшелерiнiң дауыстары тең болған кезде төрағаның дауысы шешушi болып табылады.
1) Комиссия мүшелерi жазбаша түрде баяндалатын және Комиссияның хат-есебiне қоса берілетiн ерекше пiкiрге құқығы бар.
2) Комиссия отырыстарының өткiзiлу нәтижелерi бойынша барлық мүшелерi мiндеттi түрде қол қоятын хаттама жасалады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.08.21 N 790 қаулысымен.
11. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiнiң Техникалық реттеу және метрология комитетi Комиссияның жұмыс органы болып табылады, ол Комиссия отырыстарының арасындағы кезеңде оның ұйымдастыру мәселелерiн шешедi.