О заключении Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2005 года N 262
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола к  Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.
2. Заключить Протокол к  Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Республики
Беларусь, Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики, Правительством
Российской Федерации и Правительством Республики
Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,
в целях разработки единого для всех государств-членов Евразийского экономического сообщества перечня документов для перемещения граждан по территории Сообщества,
в соответствии со  статьей 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года заключили настоящий Протокол о нижеследующем:
Статья 1
К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон, относятся документы, указанные в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу.
Приложения 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу заменяют собой приложения 1, 2, 3, 4 и 5 к вышеупомянутому Соглашению с даты временного применения настоящего Протокола.

2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Yкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Yкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi арасындағы азаматтардың өзара визасыз сапарлары туралы келiсiмге хаттама жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 24 наурыздағы N 262 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған 2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi арасындағы азаматтардың өзара визасыз сапарлары туралы  келiсiмге хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi арасындағы азаматтардың өзара визасыз сапарлары туралы келiсiмге хаттама жасалсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь Республикасының
Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi,
Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының
Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Yкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге
ХАТТАМА
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi,
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше барлық мемлекеттер үшiн Қоғамдастық аумағы бойынша азаматтардың жүрiп-тұруына арналған бiрыңғай құжаттардың тiзбесiн әзiрлеу мақсатында,
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi арасындағы азаматтардың өзара визасыз сапарлары туралы келiсiмнiң  7-бабына сәйкес, төмендегілер туралы осы Хаттаманы жасасты:
1-бап
Жеке басын куәландыратын және олардың иелерiнiң азаматтығын растайтын, Тараптар мемлекеттерiнiң аумақтарына келуге, кетуге, транзиттік жол жүруге, жүрiп-тұруға және онда болуға құқық беретiн құжаттарға осы Хаттамаға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларда көрсетiлген құжаттар жатады.
Осы Хаттаманың уақытша қолданылатын күнiнен бастап осы Хаттамаға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшалар жоғарыда аталған Келiсiмнiң 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларын алмастырады.

Статья 2
Настоящий Протокол начнет временно применяться через 30 дней после его подписания, и вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Стороны после подписания настоящего Протокола незамедлительно обменяются по дипломатическим каналам образцами документов, перечисленных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу.
Совершено в г. ______ "__" ______ 200_ года в одном экземпляре на белорусском, казахском, кыргызском, русском и таджикском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае расхождения в толковании положений настоящего Протокола используется текст на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который направит государствам, подписавшим настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство      За Правительство       За Правительство
Республики Беларусь   Республики Казахстан   Кыргызской Республики
За Правительство         За Правительство
Российской Федерации    Республики Таджикистан
Приложение N 1
к   Протоколу к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан
о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов граждан Республики Беларусь для въезда,
выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания
на территории государств-членов Евразийского
экономического сообщества
1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.
Приложение N 2
к Протоколу к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан
о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов граждан Республики Казахстан для въезда,
выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания
на территории государств-членов Евразийского
экономического сообщества
1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.
Приложение N 3
к Протоколу к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан
о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов граждан Кыргызской Республики для въезда,
выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания
на территории государств-членов Евразийского
экономического сообщества

2-бап
Осы Хаттама, оған қол қойылғаннан кейiн 30 күннен соң уақытша қолданыла бастайды және депозитарий оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшілік рәсiмдердi Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнiнен бастап күшiне енедi.
Тараптар осы Хаттамаға қол қойылғаннан кейiн осы Хаттамаға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларда санамаланған құжаттардың үлгiлерiмен дипломатиялық арналар арқылы кiдiрiссiз алмасатын болады.
200_ жылғы "__" ________ ________ қаласында әрқайсысы беларусь, қазақ, қырғыз, орыс және тәжiк тiлдерiнде бiр данада жасалды және де барлық мәтiндердiң күшi бiрдей.
Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiруде алшақтықтар туындаған жағдайда, орыс тіліндегі мәтiн қолданылады.
Осы Хаттаманың түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитетiнде сақталады, ол оның куәландырылған көшiрмесiн осы Хаттамаға қол қойған мемлекеттерге жiбередi.
Беларусь Республикасының           Қазақстан Республикасының
Үкiметi үшiн                       Үкiметi үшiн
Қырғыз Республикасының             Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн                       Үкiметi үшiн
Тәжiкстан Республикасының
Үкiметi үшiн
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь
Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғыз
Республикасының Үкiметi, Ресей
Федерациясының Үкiметi және
Тәжiкстан Республикасының Үкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге Хаттамаға
1-қосымша
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше
мемлекеттердiң аумақтарына келуге, кетуге,
транзиттiк жол жүруге, жүрiп-тұруға және онда
болуға арналған Беларусь Республикасының
азаматтары құжаттарының
ТIЗБЕСI
1. Беларусь Республикасы азаматының паспорты.
2. Қызметтiк паспорт.
3. Дипломаттық паспорт.
4. Теңiзшiнiң ұлттық жеке куәлiгі (кеме журналында жазба
немесе одан үзiндi болған жағдайда).
5. Беларусь Республикасына қайта оралуға арналған куәлiк.
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь
Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғыз
Республикасының Үкiметi, Ресей
Федерациясының Үкiметi және
Тәжiкстан Республикасының Үкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге Хаттамаға
2-қосымша
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше
мемлекеттердiң аумақтарына келуге, кетуге,
транзиттiк жол жүруге, жүрiп-тұруға және
онда болуға арналған Қазақстан Республикасының
азаматтары құжаттарының
ТIЗБЕСI
1. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты.
2. Қызметтік паспорт.
3. Дипломаттық паспорт.
4. Теңiзшінiң паспорты (кеме журналында жазба немесе одан
үзiндi болған жағдайда).
5. Қазақстан Республикасына қайта оралуға арналған куәлiк.
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь
Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғыз
Республикасының Үкiметi, Ресей
Федерациясының Үкiметi және
Тәжiкстан Республикасының Үкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге Хаттамаға
3-қосымша
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше
мемлекеттердiң аумақтарына келуге, кетуге,
транзиттiк жол жүруге, жүрiп-тұруға және онда
болуға арналған Қырғыз Республикасының
азаматтары құжаттарының
ТIЗБЕСI

1. Паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и паспорт образца 2004 года.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.
Приложение N 4
к Протоколу к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан
о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов граждан Российской Федерации для въезда,
выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания
на территории государств-членов Евразийского
экономического сообщества
1. Заграничный паспорт*.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.
___________________________
* Во исполнение пункта 9 статьи 14 Договора о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь въезд, пребывание и выезд граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь на территории друг друга осуществляются в том числе и по внутренним паспортам.
Приложение N 5
к Протоколу к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан
о взаимных безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
документов граждан Республики Таджикистан для въезда,
выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания
на территории государств-членов Евразийского
экономического сообщества
1. Заграничный паспорт.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5.   Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.

1. Қолданыс мерзiмi аяқталғанға дейiн 1994 жылғы үлгiдегi
Қырғыз Республикасы азаматының (толтырылған шетелдiк парағы
болған жағдайда) паспорты және 2004 жылғы үлгiдегi паспорт.
2. Қызметтік паспорт.
3. Дипломаттық паспорт.
4. Теңiзшiнiң паспорты (кеме журналында жазба немесе одан
үзiндi болған жағдайда).
5. Қырғыз Республикасына қайта оралуға арналған куәлiк.
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь
Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғыз
Республикасының Үкiметi, Ресей
Федерациясының Үкiметi және
Тәжiкстан Республикасының Үкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге Хаттамаға
4-қосымша
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше
мемлекеттердiң аумақтарына келуге, кетуге,
транзиттiк жол жүруге, жүрiп-тұруға және
онда болуға арналған Ресей Федерациясының
азаматтары құжаттарының
ТIЗБЕСI
1. Шетелдiк паспорт.*
2. Қызметтiк паспорт.
3. Дипломаттық паспорт.
4. Теңiзшінiң паспорты (кеме журналында жазба немесе одан
үзiндi болған жағдайда).
5. Ресей Федерациясына қайта оралуға арналған куәлiк.
* Ресей Федерациясы мен Беларусь Республикасы арасында Одақтық мемлекет құру туралы шарттың 14-бабының 9-тармағын орындау үшін Ресей Федерациясы азаматтарының және Беларусь Республикасы азаматтарының бiр-бiрiнiң аумақтарына келуi, онда болуы және кетуi сонымен бiрге iшкi паспорттар бойынша да жүзеге асырылады.
2000 жылғы 30 қарашадағы Беларусь
Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғыз
Республикасының Үкiметi, Ресей
Федерациясының Үкiметi және
Тәжiкстан Республикасының Үкiметi
арасындағы азаматтардың өзара визасыз
сапарлары туралы келiсiмге Хаттамаға
5-қосымша
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше
мемлекеттердiң аумақтарына келуге, кетуге,
транзиттiк жол жүруге, жүрiп-тұруға және онда
болуға арналған Тәжікстан Республикасының
азаматтары құжаттарының
ТIЗБЕСI
1. Шетелдiк паспорт.
2. Қызметтiк паспорт.
3. Дипломаттық паспорт.
4. Теңiзшінiң паспорты (кеме журналында жазба немесе одан
үзiндi болған жағдайда).
5. Тәжiкстан Республикасына қайта оралуға арналған куәлiк.