О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года № 1946
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года № 362. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.04.2011 № 429.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1946 "Об образовании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 57, ст. 551) следующие изменения и дополнение:
1) в Положении о Высшей научно-технической комиссии, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 2:
в абзаце первом после слов "Республики Казахстан" дополнить словами "или первый руководитель уполномоченного органа в научно-технической сфере";
в абзаце третьем слова "агентств и комитетов" заменить словами "государственных органов";
в абзаце третьем пункта 10 слова "уполномоченный государственный орган, осуществляющий руководство в области науки и научно-технической деятельности" заменить словами "Министерство образования и науки Республики Казахстан";
2) ввести в состав Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением:
Абдымомунова                 - вице-министра образования и науки
Азамата Курманбековича         Республики Казахстан, заместителем
председателя
Могильного                   - директора Департамента науки
Валерия Валентиновича          Министерства образования и науки
Республику Казахстан, секретарем
Кравченко                    - первого вице-министра индустрии и
Ивана Михайловича              торговли Республики Казахстан
Куанганова                   - заведующего Отделом
Фархада Шаймуратовича          социально-культурного развития
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Амрина                       - председателя правления
Госмана Каримовича             акционерного общества
"Национальный инновационный
фонд" (по согласованию)
Бектурганова                 - генерального директора
Нуралы Султановича             республиканского государственного
предприятия "Центр химико-
технологических исследований"
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Жумагулова                   - президента общественного
Бакытжана Турсыновича          объединения "Национальная
инженерная академия
Республики Казахстан"
(по согласованию);
строки:
"Айтимова                    - Заместитель Премьер-Министра
Бырганым Сариевна              Республики Казахстан, председатель
Берсимбаев                   - вице-министр образования и науки
Рахметкажи Искендирович        Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Айтимова                    - Министр образования и науки
Бырганым Сариевна              Республики Казахстан, председатель
Берсимбаев                   - руководитель аппарата Министерства
Рахметкажи Искендирович        образования и науки Республики
Казахстан";
вывести из указанного состава: Мамраева Бейбита Баймагамбетовича, Шигаева Мурата Насыровича, Джаксыбекова Адильбека Рыскельдиновича, Кулекеева Жаксыбека Абдрахметовича, Утеулину Хафизу Мухтаровну, Доминова Евгения Евгеньевича.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 1946 қаулысына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 362 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.20 № 429 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 1946  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 57, 551-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:
1) көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
2-тармақта:
бiрiншi абзацта "орынбасары" деген сөзден кейiн "немесе ғылыми-техникалық саладағы уәкілеттi органның бiрiншi басшысы" деген сөздермен толықтырылсын;
үшіншi абзацта "агенттiктер мен комитеттердiң" деген сөздер "мемлекеттiк органдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақтың үшiншi абзацында "ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамына мыналар енгiзілсiн:
Әбдiмомынов               - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Азамат Құрманбекұлы         ғылым вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Могильный                 - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Валерий Валентинович        ғылым министрлiгi Ғылым
департаментінiң директоры, хатшы
Кравченко                 - Қазақстан Республикасының Индустрия
Иван Михайлович             және сауда бiрiншi вице-министрi
Қуанғанов                 - Қазақстан Республикасы Премьер-
Фархад Шаймұратұлы          Министрiнiң Кеңсесi Әлеуметтiк-мәдени
даму бөлiмiнiң меңгерушiсi
Әмiрин                    - "Ұлттық инновациялық қор" акционерлiк
Ғұсман Кәрiмұлы             қоғамының басқарма төрағасы
(келiсiм бойынша)
Бектұрғанов               - Қазақстан Республикасы Білiм және
Нұралы Сұлтанұлы            ғылым министрлiгiнiң "Химиялық-
технологиялық зерттеулер орталығы"
республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының
бас директоры
Жұмағұлов                 - "Қазақстан Республикасының Ұлттық
Бақытжан Тұрсынұлы          инженерлiк академиясы" қоғамдық
бiрлестiгiнiң президентi (келiсiм
бойынша);
мына:
"Әйтiмова                 - Қазақстан Республикасы Премьер-
Бiрғаным Сарықызы           Министрiнiң орынбасары, төраға
Берсiмбаев                - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Рахметқажы Ескендiрұлы      ғылым вице-министрi"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"Әйтiмова                 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Бiрғаным Сарықызы           ғылым министрi, төрайым
Берсiмбаев                - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Рахметқажы Ескендiрұлы      ғылым министрлiгiнiң аппарат басшысы";
көрсетiлген құрамнан Мамыраев Бейбiт Баймағамбетұлы, Шығаев Мұрат Насырұлы, Жақсыбеков Әділбек Рыскелдiұлы, Құлекеев Жақсыбек Әбдiрахметұлы, Өтеулина Хафиза Мұхтарқызы, Доминов Евгений Евгеньевич шығарылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі