О заключении Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2005 года N 698
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в  Договор  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 года.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан - Алтынбаева Мухтара Капашевича заключить от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в  Договор  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2005 года N  1158 .
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Договор между
Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской
Федерации об аренде испытательного полигона Эмба
от 18 октября 1996 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,
согласились внести в  Договор  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 года (далее - Договор) следующие изменения и дополнения:
1. В названии  Договора , в абзацах втором и третьем преамбулы после слова "Эмба"  дополнить словами  "(5580 база обеспечения испытательных работ)".
2. Статью 3 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Полигон - единый комплекс, включающий в себя земельные участки и находящееся на них имущество.
Ставка за единицу объекта аренды Полигона - арендная плата за использование единицы площади (гектар) переданных в аренду земельных участков Полигона, в том числе и земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества - устанавливается в размере 2,33 доллара США".
3. Статью 4 изложить в следующей редакции:
"1. Ежегодная арендная плата, начиная с 1 января 1999 года, составляет сумму, эквивалентную 0,291 млн. долларов США, которая включает:
средства за пользование арендуемым имуществом в размере, эквивалентном 0,176 млн. долларов США;

1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Ембi сынақ полигонын жалдау туралы шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 7 шілдедегі N 698 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Yкiметiнiң арасындағы Ембi сынақ полигонын жалдау туралы  шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi Мұхтар Қапашұлы Алтынбаевқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Ембi сынақ полигонын жалдау туралы шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама жасасуға өкiлеттiк берiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.24. N  1158 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының
Yкiметi мен Ресей Федерациясы Yкіметiнiң арасындағы
Ембi сынақ полигонын жалдау туралы шартқа
өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi,
1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Ембi сынақ полигонын жалдау туралы шартқа (бұдан әрi - Шарт) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге келісті:
1. Шарттың атауы, кiрiспесiнiң 2 және 3-абзацтары "сынақ полигонын" деген сөздерден кейiн "(5580 сынақ жұмыстарын қамтамасыз ету базасы)" деген сөздермен толықтырылсын.
2. 3-бап мынадай мазмұндағы екiншi және үшiншi абзацтармен толықтырылсын:
"Полигон - жер учаскелерiн және оларда орналасқан мүлiктi қамтитын бiртұтас кешен.
Полигонды жалдау объектiсiнiң бiр бiрлiгi үшiн ставка - Полигонның жалға берiлген жер учаскелерiнiң, оның iшiнде оларда орналасқан жылжымалы және жылжымайтын мүлiк объектілерiмен қоса жер учаскелерiнiң аудан (гектар) бiрлігін пайдаланғаны үшiн жалдау ақысы 2,33 АҚШ доллары мөлшерiнде белгіленедi.".
3. 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жыл сайынғы жалдау ақысы 1999 жылғы 1 қаңтардан бастап 0,291 млн. АҚШ долларына баламалы соманы құрайды, ол:
жалға алынатын мүлiкті пайдаланғаны үшiн 0,176 млн. АҚШ долларына баламалы мөлшердегi қаражатты;

средства по компенсации за пользование земельными участками Полигона в размере, эквивалентном 0,115 млн. долларов США.
При этом указанный размер арендной платы учитывает все виды налогов, комиссий, сборов и иных платежей, существующих на дату подписания Договора или вводимых после этой даты на территории Республики Казахстан и относящихся к аренде Полигона.
2. Ежегодная арендная плата за использование Полигона, рассчитанная исходя из установленной  статьей 3  настоящего Договора ставки за единицу объекта аренды полигонов, начиная с 1 января 2005 года, составляет сумму, эквивалентную 0,718 млн. долларов США. При этом указанный размер арендной платы учитывает все виды налогов, комиссий, сборов и иных платежей, существующих на дату подписания Договора или вводимых после этой даты  на территории Республики Казахстан и относящихся к аренде Полигона.
При изменении состава арендуемых земельных участков Полигона, а также земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества, арендная плата изменяется пропорционально изменению арендуемой площади земельных участков, исходя из установленной ставки за единицу объекта аренды Полигона.
Изменения арендной платы Стороны будут оформлять отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.".
4. Статью 5 изложить в следующей редакции:
"Ежегодная арендная плата, начиная с 1 января 2005 года, установленная в пункте 2  статьи 4  Договора, будет осуществляться в свободно конвертируемой валюте (долларах США).
Перечисление арендных платежей осуществляется ежегодно двумя равными долями, каждая до 5 числа последнего месяца второго и четвертого кварталов года.
Казахстанская Сторона направит Министерству обороны Российской Федерации уведомление с указанием получателя платежа и финансовых реквизитов для перечисления средств.
В случае изменения получателя платежа и (или) его финансовых реквизитов казахстанская Сторона не позднее, чем за один месяц до истечения срока очередного платежа, обязана уведомить об этом Министерство обороны Российской Федерации".
Все споры и разногласия, возникающие при толковании и применении положений настоящего Протокола, будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.
При возникновении вопросов у одной из Сторон, требующих совместного решения, данная Сторона письменно уведомляет другую Сторону не позднее, чем за 30 дней до начала переговоров.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Полигонның жер учаскелерiн пайдаланғаны үшін өтемақы бойынша 0,115 млн. АҚШ долларына баламалы мөлшердегi қаражатты қамтиды.
Бұл ретте жалдау ақысының көрсетілген мөлшерi Шартқа қол қойылған күнi болған немесе Қазақстан Республикасының аумағында осы күннен кейiн енгiзілген және Полигонды жалдауға қатысты салықтардың, комиссиялардың, алымдардың және өзге де төлемдердiң барлық түрiн қамтиды.
2. Осы Шарттың 3-бабында белгіленген полигонды жалдау объектiсiнiң бiр бiрлігіне ставканы негiзге ала отырып есептелген Полигонды пайдаланғаны үшiн жыл сайынғы жалдау ақысы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап 0,718 млн. АҚШ долларына баламалы соманы құрайды.  Бұл ретте жалдау ақысының көрсетiлген мөлшерi Шартқа қол қойылған күнi болған немесе Қазақстан Республикасының аумағында осы күннен кейiн енгізілген және Полигонды жалдауға қатысты салықтардың, комиссиялардың, алымдардың және өзге де төлемдердiң барлық түрiн ескередi.
Полигонның жалға берiлетiн жер учаскелерiнiң, сондай-ақ оларда орналасқан жылжымалы және жылжымайтын мүлiк объектілерімен қоса жер учаскелерiнiң құрамы өзгерген жағдайда, жалдау ақысы Полигонды жалдау объектiсiнiң бiрлiгiне белгіленген ставканы ескере отырып, жер учаскелерiнiң жалға берiлетiн бiр ауданының өзгеруiне тепе-тең өзгередi.
Жалдау ақысының өзгеруiн Тараптар осы Шарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын жеке Хаттамамен ресiмдейтiн болады.".
4. 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарттың 4-бабының 2-тармағында белгіленген жыл сайынғы жалдау ақысы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап еркiн айырбасталымды валютада (АҚШ доллары) жүзеге асырылатын болады.
Жалдау төлемдерiн аудару жыл сайын әрқайсысы екi тең бөлiкпен жылдың екiншi және төртiншi тоқсанының соңғы айының 5-күнiне дейiн жүзеге асырылады.
Қазақстан Тарабы Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгiне төлем алушыны және қаражатты аудару үшiн қаржы деректемелерiн көрсете отырып, хабарлама жiбередi.
Төлем алушы және (немесе) оның қаржы деректемелерi өзгерген жағдайда Қазақстан Тарабы кезектi төлем мерзiмi өткенге дейiн бiр айдан кешiктiрмей Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгіне бұл туралы хабарлауға мiндетті.".
Осы Хаттама ережелерiн түсiндiру және қолдану кезiнде туындаған барлық даулар мен келiспеушiлiктер Тараптар арасындағы өзара консультациялар мен келiссөздер жолымен шешiлетiн болады.
Тараптардың бiреуiнде бiрлескен шешiмдi талап ететiн мәселелер туындаған кезде осы Тарап екiншi Тарапқа келiссөздер басталғанға дейiн 30 күннен кешiктiрмей жазбаша түрде хабарлайды.
Осы Хаттама Тараптар оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшiне енедi.

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба, совершенного в городе Москве 18 октября 1996 года.
Совершено в городе __________"____"________200 __ года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО                               ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН                           РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осы Хаттама 1996 жылғы 18 қазанда Мәскеу қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясы Yкiметiнiң арасындағы Ембi сынақ полигонын жалдау туралы шарттың ажырамас бөлiгі болып табылады.
200__жылғы "__"_______ _______ қаласында екi данада, әрқайсысы қазақ және орыс тiлдерiнде жасалды, әрi екi мәтiннiң де күшi бiрдей.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ     РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫНЫҢ
ҮКIМЕТI ҮШIН                ҮКIМЕТI ҮШIН