Об утверждении Правил субсидирования развития систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2006 года N 156.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 22 ноября 2005 года "О республиканском бюджете на 2006 год" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования развития систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2006 года N 156
Правила
субсидирования развития систем управления производством
и рынка сельскохозяйственной продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования развития систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О республиканском бюджете на 2006 год", " О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок и условия субсидирования стоимости услуг по разработке, внедрению и сертификации международных стандартов менеджмента качества предприятий отраслей агропромышленного комплекса.
2. Субсидирование осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2006 год (далее - Средства) по подпрограмме 111 "Субсидирование развития систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции" республиканской бюджетной программы 006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса" (далее - Программа).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
Администратор - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
Заказчик - юридическое лицо, являющееся субъектом агропромышленного комплекса, осуществляющее переработку сельскохозяйственного сырья, у которого система менеджмента качества на базе международных стандартов находится на стадии разработки, внедрения и сертификации;
Консультант - юридическое лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляющее консалтинговые услуги по разработке, внедрению и дальнейшему подтверждению соответствия систем менеджмента качества на базе международных стандартов;
Международный стандарт - стандарт, принятый международной организацией по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей;
Орган по подтверждению соответствия - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
Сертификация - процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия письменно удостоверяет соответствие продукции, услуги установленным требованиям.

Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару жүйелерiн және оның нарығын дамытуды субсидиялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 наурыздағы N 156 Қаулысы.
"2006 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 22 қарашадағы Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару жүйелерiн және оның нарығын дамытуды субсидиялау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
мiндетiн атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 14 наурыздағы
N 156 қаулысымен
бекiтiлген
Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару жүйелерiн және
оның нарығын дамытуды субсидиялау ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару жүйелерiн және оның нарығын дамытуды субсидиялау ережесi (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасының " 2006 жылға арналған республикалық бюджет туралы ", " Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" Заңдарына сәйкес әзiрленген және агроөнеркәсiптiк кешен салалары кәсiпорындарының сапа менеджментiнiң халықаралық стандарттарын әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау жөнiндегi қызметтердiң құнын субсидиялау тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. Субсидиялау 2006 жылға арналған республикалық бюджетте 006 "Агроөнеркәсiптiк кешендi дамытуды мемлекеттiк қолдау" республикалық бюджеттiк бағдарламасының (бұдан әрi - Бағдарлама) 111 "Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару жүйелерiн және оның нарығын дамытуды субсидиялау" кiшi бағдарламасы бойынша көзделген қаражат (бұдан әрi - Қаражат) есебiнен жүзеге асырылады.
3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
Әкiмшi - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi;
Тапсырыс берушi - халықаралық стандарттар базасындағы сапа менеджментi жүйесi әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау сатысында болатын, ауыл шаруашылығы шикiзатын қайта өңдеудi жүзеге асыратын агроөнеркәсiптiк кешен субъектiсi болып табылатын заңды тұлға;
Консультант - осы Ережеде белгiленген бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келетiн, халықаралық стандарттар базасында сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және одан әрi сәйкестiгiн растау жөнiндегi консалтингiлiк қызметтердi жүзеге асыратын заңды тұлға;
Халықаралық стандарт - стандарттау жөнiндегi халықаралық ұйым қабылдаған және тұтынушылардың көпшiлiгi қол жеткiзе алатын стандарт;
Сәйкестiктi растау жөнiндегi орган - сәйкестiктi растау жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн белгiленген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға;
Сертификаттау - сәйкестiктi растау жөнiндегi орган өнiмнiң, қызметтердiң белгiленген талаптарға сәйкестiгiн жазбаша куәландыратын рәсiм.

2. Порядок и условия субсидирования стоимости
услуг по разработке, внедрению и сертификации
международных стандартов менеджмента качества
предприятий отраслей агропромышленного комплекса
4. Для распределения Средств по субсидированию стоимости работ по разработке, внедрению и сертификации международных стандартов менеджмента качества предприятий отраслей агропромышленного комплекса Администратор проводит отбор среди Заказчиков.
5. Для проведения отбора Заказчиков, участвующих в реализации Программы, Администратор программы:
1) разрабатывает и утверждает порядок отбора Заказчиков, участвующих в реализации Программы;
2) образует Комиссию в составе Председателя, членов и секретаря комиссии. Количественный состав Комиссии должен быть нечетным и не менее пяти человек;
3) направляет приглашение всем Заказчикам по списку, представленному Департаментами (управлениями) сельского хозяйства акиматов областей, городов Астаны и Алматы.
6. Заказчики, желающие принять участие в отборе, представляют в Комиссию заявку по установленной Администратором программы форме, подписанную руководителем Заказчика или лицом, имеющим надлежащим образом оформленную доверенность на право подписания заявки, скрепленную печатью Заказчика, в запечатанном конверте.
7. Администратор программы осуществляет отбор Заказчиков, участвующих в реализации Программы, по следующим критериям:
1) резидент Республики Казахстан (51 процентов и выше уставного капитала принадлежит казахстанским юридическим и физическим лицам);
2) отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (подтверждается оригиналом справки соответствующего налогового органа по форме, установленной налоговым законодательством);
3) наличие договора на оказание консалтинговых услуг по разработке, внедрению и подготовке к дальнейшему подтверждению соответствия систем менеджмента на базе международных стандартов качества продукции с Консультантом, соответствующим требованиям настоящих Правил;
4) наличие технического задания, разработанного совместно с Консультантом.
8. Работа по разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества на базе международных стандартов должна быть завершена до 1 декабря 2006 года.
9. Техническое задание должно содержать следующие сведения:
наименование проекта, Заказчика, Консультанта;
краткое описание проблемы, которую должен решить Консультант;
описание проекта, направленного на решение проблемы;
наименование этапов и видов работ;
общая стоимость проекта;
условия платежа;
даты начала и окончания работ по проекту.

2. Агроөнеркәсiптiк кешен салалары кәсiпорындарының
сапа менеджментiнiң халықаралық стандарттарын әзiрлеу, енгiзу
және сертификаттау жөнiндегi қызметтердiң құнын субсидиялау
тәртiбi мен шарттары
4. Агроөнеркәсiптiк кешен салаларының кәсiпорындары сапа менеджментiнiң халықаралық стандарттарын әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау жөнiндегi жұмыстардың құнын субсидиялау бойынша Қаражатты бөлу үшiн Әкiмшi Тапсырыс берушiлер арасында iрiктеудi жүргiзедi.
5. Бағдарламаны iске асыруға қатысатын Тапсырыс берушiлердi iрiктеудi жүргiзу үшiн Бағдарламаның Әкiмшiсi:
1) Бағдарламаны iске асыруға қатысатын Тапсырыс берушiлердi iрiктеу тәртiбiн әзiрлейдi және бекiтедi;
2) құрамында комиссия төрағасы, мүшелерi және хатшысы бар Комиссияны құрады. Комиссияның сандық құрамы тақ сан болуы және бес адамнан кем болмауы тиiс;
3) облыстардың, Астана және Алматы қалалары әкiмдiгiнiң Ауыл шаруашылығы департаменттерi (басқармалары) ұсынған тiзiм бойынша барлық Тапсырыс берушiлерге шақыру жолдайды.
6. Iрiктеуге қатысуға ниет бiлдiрген Тапсырыс берушiлер Бағдарламаның Әкiмшiсi белгiлеген нысан бойынша, Тапсырыс берушiнiң басшысы немесе өтiнiмге қол қою құқығына тиiстi түрде ресiмделген сенiмхаты бар тұлға қол қойған, Тапсырыс берушiнiң мөрi басылған, жабық конвертке салынған өтiнiмдi Комиссияға ұсынады.
7. Бағдарламаның әкiмшiсi Бағдарламаны iске асыруға қатысатын Тапсырыс берушiлердi iрiктеудi мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының резидентi (жарғы капиталының 51 пайызы және одан жоғары қазақстандық заңды және жеке тұлғаларға тиесiлi болуы);
2) салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешегiнiң болмауы (салық заңнамасында белгiленген нысан бойынша тиiстi салық органы анықтамасының түпнұсқасымен расталады);
3) осы Ереженiң талаптарына сәйкес келетiн Консультантпен халықаралық сапа стандарттарының базасында менеджмент жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және сәйкестiгiн одан әрi растауға дайындау жөнiндегi консалтингiлiк қызметтер көрсетуге арналған шарттың болуы;
4) Консультантпен бiрлесiп әзiрленген техникалық тапсырманың болуы.
8. Халықаралық стандарттар базасында сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау жөнiндегi жұмыс 2006 жылғы 1 желтоқсанға дейiн аяқталуы тиiс.
9. Техникалық тапсырма мынадай мәлiметтердi қамтуы тиiс:
жобаның, Тапсырыс берушiнiң, Консультанттың атауы;
Консультант шешуi тиiс проблеманың қысқаша сипаттамасы;
проблеманы шешуге бағытталған жобаның сипаттамасы;
жұмыстардың кезеңдерi мен түрлерiнiң атауы;
жобаның жалпы құны;
төлем шарттары;
жоба бойынша жұмыстардың басталу және аяқталу күнi.

10. Требования к Консультантам:
1) опыт работы не менее двух лет по разработке, внедрению систем менеджмента качества на базе международных стандартов на день заключения Договора с Заказчиком;
2) участие не менее чем в двух завершенных проектах;
3) наличие в штате квалифицированных специалистов в области разработки, внедрения и дальнейшего подтверждения соответствия систем менеджмента качества на базе международных стандартов, имеющих соответствующие дипломы, сертификаты об окончании семинаров, курсов по системам менеджмента качества, соответствующих международным стандартам, и опыт работы по разработке и внедрению систем менеджмента качества;
4) безубыточная деятельность Консультанта за последний год.
11. По результатам проведения отбора Администратор программы утверждает перечень Заказчиков, участвующих в реализации Программы.
12. Администратор и Заказчик заключают договор о выплате возмещения затрат по разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества на базе международных стандартов, предусматривающий порядок и условия перечисления Средств, ответственность сторон и иные условия.
13. Сумма Средств, выплачиваемая из республиканского бюджета, составляет не более 50 % от стоимости затрат Заказчика от всей стоимости проекта по разработке, внедрению и сертификации международных стандартов качества, но не более 2000000 (два миллиона) тенге одному Заказчику.
14. Администратор перечисляет сумму возмещения затрат на счет Заказчика при предоставлении Заказчиком следующих подтверждающих документов о разработке, внедрении и сертификации международных стандартов качества:
1) заявки Заказчика на субсидирование затрат на разработку, внедрение и сертификацию международных стандартов качества;
2) нотариально заверенную копию договора о проведении сертификации между Заказчиком и Органом по подтверждению соответствия;
3) нотариально заверенную копию договора на оказание консалтинговых услуг по разработке, внедрению и подготовке к дальнейшему подтверждению соответствия систем менеджмента на базе международных стандартов с Консультантом, соответствующим требованиям настоящих Правил;
4) акт выполненных работ (акт приемки консалтинговых услуг), подписанный Консультантом и Заказчиком;
5) акт выполненных работ по сертификации, подписанный Органом по подтверждению соответствия и Заказчиком;
6) копии платежных поручений и счетов-фактур об оплате Заказчиком услуг Консультанта и Органа по подтверждению соответствия с печатью и подписью Заказчика;

10. Консультанттарға қойылатын талаптар:
1) Тапсырыс берушiмен Шарт жасасқан күнге халықаралық стандарттар базасында сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу бойынша кемiнде 2 жыл жұмыс тәжiрибесi;
2) кемiнде екi аяқталған жобаға қатысуы;
3) штатында тиiстi дипломдары, халықаралық стандарттарға сәйкес келетiн сапа менеджментi жүйелерi бойынша семинарларды, курстарды бiтiргенi туралы сертификаттары бар және сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу және енгiзу бойынша жұмыс тәжiрибесi бар халықаралық стандарттар базасында сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және сәйкестiгiн одан әрi растау саласындағы бiлiктi мамандардың болуы;
4) Консультанттың соңғы жылдағы шығынсыз қызметi.
11. Iрiктеудi жүргiзу қорытындылары бойынша Бағдарламаның әкiмшiсi Бағдарламаны iске асыруға қатысатын Тапсырыс берушiлердiң тiзбесiн бекiтедi.
12. Әкiмшi мен Тапсырыс берушi Қаражат аудару тәртiбi мен шарттарын, тараптардың жауапкершiлiгiн және өзге де шарттарды көздейтiн халықаралық стандарттар базасында сапа менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау жөнiндегi шығындардың өтемақысын төлеу туралы шарт жасасады.
13. Республикалық бюджеттен төленетiн Қаражат сомасы халықаралық сапа стандарттарын әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау жөнiндегi жобаның барлық құнынан Тапсырыс берушi шығыны құнының 50%-ынан, бiрақ бiр Тапсырыс берушiге 2000000 (екi миллион) теңгеден аспайды.
14. Әкiмшi Тапсырыс берушiнiң есеп шотына шығынды өтеу сомасын Тапсырыс берушi халықаралық сапа стандарттарын әзiрлеу, енгiзу және сертификаттау туралы растайтын мынадай құжаттарды ұсынған кезде аударады:
1) халықаралық сапа стандарттарын әзiрлеуге, енгiзуге және сертификаттауға кеткен шығындарды субсидиялауға Тапсырыс берушiнiң өтiнiмi ;
2) Тапсырыс берушi мен Сәйкестiктi растау жөнiндегi орган арасындағы сертификаттауды жүргiзу туралы шарттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
3) осы Ереженiң талаптарына сәйкес келетiн Консультантпен халықаралық стандарттар базасында менеджмент жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және сәйкестiгiн одан әрi растауға дайындау жөнiнде консалтингiлiк қызметтер көрсетуге арналған шарттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
4) Консультант пен Тапсырыс берушi қол қойған орындалған жұмыстардың актiсi (консалтингiлiк қызметтердi қабылдау актiсi);
5) Сәйкестiктi растау жөнiндегi орган мен Тапсырыс берушi қол қойған сертификаттау жөнiндегi орындалған жұмыстардың актiсi;
6) Консультант пен Сәйкестiктi растау жөнiндегi органның қызметтерiне Тапсырыс берушiнiң ақы төлегенi туралы төлем тапсырмалары мен шот-фактуралардың Тапсырыс берушiнiң мөрi мен қолы қойылған көшiрмесi;

7) нотариально заверенную копию сертификата качества.
15. Выделение средств Администратору программы для последующего перечисления их на расчетный счет Заказчика осуществляется в соответствии с Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110.
Субсидии выплачиваются при предоставлении Заказчиком Администратору программы заявки на перечисление Средств из республиканского бюджета на расчетный счет Заказчика по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Для выплаты субсидий Заказчикам Администратором программы в территориальные органы Комитета Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан представляются ведомость по форме согласно приложению 2 к Правилам и счет к оплате.
16. Заказчики несут ответственность за нецелевое использование Средств, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
17. Администратор программы в пределах своей компетенции несет ответственность за эффективное, результативное и целевое использование Средств.
Приложение 1
к Правилам субсидирования развития
систем управления производством и
рынка сельскохозяйственной продукции
ЗАЯВКА
на перечисление Средств из республиканского бюджета
на расчетный счет Заказчика
Дата ____ __________ 200_г.
Настоящим Заказчик ______________________ просит Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан перечислить согласно Договора о выплате возмещения затрат по разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества и безопасности продукции
на базе международных стандартов от 200_ года N средства из республиканского бюджета на счет Заказчика N _____ , открытой по подпрограмме 111 "Субсидирование развития систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции" республиканской бюджетной программы 006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса", в сумме _______ тенге за ____________ период.
Руководитель Заказчика __________________
Приложение 2
к Правилам субсидирования развития
систем управления производством и
рынка сельскохозяйственной продукции
"Утверждаю"
Вице-Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от "__" ________ 2006 года N ___
Ведомость
для перечисления субсидий по подпрограмме
111 "Субсидирования развития систем управления
производством и рынка сельскохозяйственной продукции"
программы 006 "Государственная поддержка развития
агропромышленного комплекса"
Наименование
Заказчика
Номер
и дата
заключения
договоров
на субси-
дирования
Общая сумма
расходов по
разработке,
внедрению и
сертификации
систем
менеджмента
качеств
В том числе
годовая сумма
субсидирования
Министерства
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Подлежит
к пере-
числению
1
2
3
4
5
Директор Департамента _______________________

7) сапа сертификатының нотариалды куәландырылған көшiрмесi.
15. Бағдарламаның әкiмшiсiне кейiннен оларды Тапсырыс берушiнiң есеп шотына аудару үшiн Қаражат бөлу Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 5 ақпандағы N 110 қаулысымен бекiтiлген Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылу ережесiне сәйкес жүзеге асырылады.
Субсидиялар Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тапсырыс берушiнiң есеп шотына республикалық бюджеттен Қаражат аударуға өтiнiмдi Тапсырыс берушi Бағдарламаның әкiмшiсiне ұсынған кезде төленедi.
Тапсырыс берушiлерге субсидияларды төлеу үшiн Бағдарламаның әкiмшiсi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң аумақтық органдарына Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ведомостi және төлеуге шотты ұсынады.
16. Тапсырыс берушiлер Қаражатты мақсатсыз пайдаланғаны үшiн Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiне сәйкес жауаптылықта болады.
17. Бағдарлама әкiмшiсi өз құзыретiнiң шегiнде Қаражаттың тиiмдi, нәтижелi және мақсатты пайдаланылуы үшiн жауаптылықта болады.
Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi
басқару жүйелерiн және оның
нарығын дамытуды
субсидиялау ережесiне
1-қосымша
Тапсырыс берушiнiң есеп шотына республикалық
бюджеттен Қаражат аударуға
ӨТIНIМ
Күнi 200_ ж._____ _________
Осымен Тапсырыс берушi ______________, Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлiгiнен 006 "Агроөнеркәсiптiк кешендi
дамытуды мемлекеттiк қолдау" республикалық бюджеттiк
бағдарламасының 111 "Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудi басқару
жүйелерiн және оның нарығын дамытуды субсидиялау" кiшi бағдарламасы
бойынша ашылған Тапсырыс берушiнiң N________ шотына 200___ жылғы
N __ халықаралық стандарттар базасында өнiмнiң сапасы мен
қауiпсiздiгi менеджментi жүйелерiн әзiрлеу, енгiзу және
сертификаттау бойынша шығындардың өтемақысын төлеу туралы Шартқа
сәйкес___________мерзiмге республикалық бюджеттен ____________теңге
сомасында қаражат аударуды cұрайды.
Тапсырыс берушi басшысы ___________________
Ауыл шаруашылығы өнiмiн
өндiрудi басқару жүйелерiн
және оның нарығын дамытуды
субсидиялау ережесiне
2-қосымша
"Бекiтемiн"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы вице-министрi
200___жылғы "__"______
N___
006 "Агроөнеркәсiптiк кешендi дамытуды мемлекеттiк
қолдау" бағдарламасының 111 "Ауыл шаруашылығы өнiмiн
өндiрудi басқару жүйелерiн және оның нарығын дамытуды
субсидиялау" кiшi бағдарламасы бойынша субсидияларды
аударуға арналған ведомость
Тапсырыс
берушiнiң
атауы
Субсидиялауға
арналған
шарттардың
нөмiрi мен
жасалған күнi
Сапа
менеджментi
жүйелерiн
әзiрлеу, енгiзу
және
сертификаттау
бойынша
шығыстардың
жалпы сомасы
Оның iшiнде
Қазақстан
Республикасының
ауыл шаруашылығы
министрлiгiнiң
субсидиялау
жылдық сомасы
Аударуға
жатады
1
2
3
4
5
Департамент директоры _____________________