Об установлении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2006 года N 654. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года № 195
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.04.2020 № 195.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующие нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (далее - Фонд):
минимальный размер резерва Фонда, рассчитываемый на 1 января года, следующего за отчетным, в размере не менее десяти процентов от размера провизии. Резерв Фонда, формируемый для покрытия рисков, возможных в результате деятельности Фонда, и обеспечивающий его финансовую устойчивость, определяется как разность активов и провизии Фонда;
минимальный размер ежемесячного неинвестируемого остатка денег на банковском счете Фонда, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан, на начало месяца, следующего за отчетным, в размере не менее полуторакратного размера суммы социальных выплат из Фонда за месяц, предшествующий отчетному, но не ниже 100000000 (сто миллионов) тенге.
2. Провизии, как приведенная стоимость будущих социальных выплат получателям из Фонда, ежегодно определяются Фондом с использованием актуарных расчетов.
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года N 1323 "Об утверждении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 49, ст. 626).
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ететiн нормалар мен лимиттердi белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 11 шілдедегі N 654 Қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 195 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 13.04.2020 № 195 қаулысымен.
"Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 25 сәуiрдегi Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - Қор) қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ететiн мынадай нормалар мен лимиттер:
Қор резервiнiң есептiден кейiнгi жылдың 1 қаңтарына есептелетiн ең төменгi мөлшерi провизиялар мөлшерiнiң кемiнде он пайызы мөлшерiнде белгiленсiн. Қор қызметiнiң нәтижесiнде мүмкiн болатын тәуекелдердi жабу үшiн қалыптастырылатын және оның қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ететiн Қор резервi Қордың активтерi мен провизияларының айырмашылығы ретiнде айқындалады.
Қордың Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнде ашылған банктiк шотындағы инвестицияланбайтын ақшаның ай сайынғы қалдығының есептiден кейiнгi айдың басындағы ең төменгi мөлшерi есептiнiң алдындағы айда Қордан төленген әлеуметтiк төлемдер сомасының бiр жарым еселенген мөлшерiнен кем емес мөлшерде, бiрақ 100000000 (бiр жүз миллион) теңгеден төмен емес болып белгіленсiн.
2. Провизияларды Қор алушыларға Қордан төленетiн болашақ әлеуметтiк төлемдердiң келтiрiлген құны ретiнде актуарлық есеп айырысуларды пайдалана отырып жыл сайын айқындайды.
3. "Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының қаржы тұрақтылығын қамтамасыз ететiн нормалар мен лимиттердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы N 1323 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2004 ж., N 49, 626-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі